Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Stalker88, Пермь
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Stalker88

Александр

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Stalker88

Тема: Запись в метрической книге - как понять?
3.03.2024, 6:31

Уважаемые форумчане! Спешу поделиться радосностной новостью, касаемой прабабушки Прасковьи Степановны. Я всё таки рискнул и сделал запрос в архив на получение архивной справки о рождении той Прасковьи Степановны, рождение которой они нашли в июле 1909 г. Мне прислали счёт на оплату и там написана её девичья фамилия. Которая точно такая же как в справке о смерти моей прабабушки. То есть вне всякого сомнения это точно она. Правда вопросов стало чуть больше. Либо она выходя замуж, не меняла фамилию вообще, либо после смерти мужа вернула себе девичью либо замужем официально вообще не была. Так как у её сына другая фамилия, от его отца. А на счёт поляков, подробный поиск метрических записей о браке её родителей, из рождении, а также ревизских сказок в Тамбовском архиве по Студенкам, думаю многое прояснит и всё расставит на свои места. Всем ещё раз огромное спасибо.

1.03.2024, 7:51

Atkara-EV написал:
[q]
Stalker88

Имя-отчество бабушки не секрет? Уезд, в котором происходило действие, и губерния, в которую он входил?
А то можно искать католиков там, где их никогда не было.
[/q]

Прабабушку звали Прасковья Степановна, родилась с. Студенки, Уманский район (или уезд), Воронежской области, сейчас это Липецкая область, поэтому и запрос к ним в архив.

29.02.2024, 19:18

>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 29 февраля 2024 8:00

Почему я решил обратится в архив, а потом только в ЗАГС? Потому что наивно полагал, если известна дата и место рождения, имя и отчество, то в архиве точно найдется та самая запись ну может минус 13 дней, так в справке о смерти может указана дата рождения по новому стилю. Но тут июль и я немного засомневался. Что в ЗАГСе что то смогут найти о браке я вообще сильно сомневаюсь.
Огромное спасибо

29.02.2024, 7:54

>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 29 февраля 2024 7:45

Должно быть, и в ЗАГСе я сведения запросил, обещали поискать, и это будет прямо таки чудо, если запись о браке всё таки найдется. Потому как актовые записи о браках 20-х 30-х годов сохранились далеко не все. Печальный опыт на этот счет уже есть.

29.02.2024, 7:47

>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 29 февраля 2024 7:21
У меня просто был похожий случай уже по другой линии. Всю жизнь считалось что дата рождения бабушкиной старшей сестры, участницы ВОВ - 05.09.1923, а тут я сделал запрос в архив, и оказалось что родилась она чуть позже - 03.12.1923 г. Благо я знал её девичью фамилию и имена родителей. А ещё Липецкий архив сообщил, что рядом с записью о крещении есть пометка о выдаче свидетельства в 1941 г.

29.02.2024, 6:15

Добрый день! Подскажите пожалуйста, согласно справке о смерти, прабабушка родилась 7 сентября 1909 г. Других документов у меня нет. Я сделал запрос по месту рождения в Липецкий архив о поиске записи о крещении по дате рождения, имени-отчеству и месту рождения, т. к девичью фамилию я не знаю. Из архива пришёл ответ, что за 1909 г. по данному селу есть только одна запись о рождении младенца с таким же именем и отчеством, только в июле 1909 г. а не в сентябре. Вот не знаю, та эта запись или нет? Ещё есть версия, что её отец мог быть поляком. Может ли запись о крещении в этом случае находится в костёле, римско-католической церкви, а не по месту их жительства? Заранее спасибо.

Тема: РГВА. Общие вопросы по работе с архивом
14.02.2024, 6:35

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сколько может стоить запрос в РГВА по поиску биографических сведений, в которых может содержаться его социальное происхождение ,или учетно- послужной карточки на офицера, начало службы 1930 г. Окончание 1947 г.? Знаю ФИО, место и дата рождения, место службы в годы в ВОВ, (он капитан-инженер). И нужно ли подтверждение родства с ним?

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
13.02.2024, 16:35

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте!

Stalker88 написал:
[q]

обязательно ли нужно подтверждать родство с ним?
[/q]

Да.
[/q]

А если в РГВА с этим же запросом - тоже подтверждение нужно?

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
13.02.2024, 16:09

Добрый день! Возможно, задам глупый вопрос: если в ЦАМО запросить скан или копию Учетно- послужной карточки, и иные биографические сведения на
офицера, окончившего службу в 1947 году, обязательно ли нужно подтверждать родство с ним? Известно место призыва, службы, звание ФИО и дата рождения. Спасибо.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.архив Тульской области)
8.02.2024, 7:00

romanvm написал:
[q]

Stalker88 написал:
[q]

А если сделать запрос в ГАТО по поводу точного номера страниц актовых записей?
[/q]

За поиск тоже деньги возьмут.
[/q]

Интересно примерно по сумме знать, просто не знаю к какой тематике отнести такой запрос?

7.02.2024, 18:39

MariyaKozyreva написал:
[q]

Stalker88 написал:
[q]

Добрый день, хочу сделать заказ в ГАТО на сканирование 2-х записей актов гражданского состояния о рождении в фонде р-3998, знаю номера а/з, точные даты рождения, ФИО искомых и их родителей. Не знаю только точные номера страниц, так как эти дела в ГАТО не отсканированы. При наличие этих данных, обязательно указывать в запросе номера страниц? Заранее спасибо.
[/q]

Да
[/q]

А если сделать запрос в ГАТО по поводу точного номера страниц актовых записей? Или чтобы их узнать, нужно обязательно заказывать архивные справки?

6.02.2024, 10:51

Добрый день, хочу сделать заказ в ГАТО на сканирование 2-х записей актов гражданского состояния о рождении в фонде р-3998, знаю номера а/з, точные даты рождения, ФИО искомых и их родителей. Не знаю только точные номера страниц, так как эти дела в ГАТО не отсканированы. При наличие этих данных, обязательно указывать в запросе номера страниц? Заранее спасибо.

Тема: ПОИСК в 2022-2024 гг.
5.02.2024, 17:10

>> Ответ на сообщение пользователя ygv от 5 февраля 2024 15:36
На сайте ПМВ по фамилии обнаружился только его старший брат, убитый в 1915 году, да и то имя его перепутано. По полкам пока не знаю где искать, т. к мне пока не известно точное место службы. Надеюсь может в Тамбове что нибудь найдут.

Тема: ПОИСК в 2022-2024 гг.
5.02.2024, 12:03

Добрый день, есть такой вопрос: вот мой прадед 1896 г. р, уроженец Борисоглебского уезда, Тамбовской губ. был участником ПМВ и скорее всего Гражданской тоже. Офицерского звания не имел и войну прошёл простым солдатом. Точное место службы я не знаю. Могут ли содержаться какие-нибудь о нём сведения по факту призыва в фонде уездного воинского начальника в Тамбовском архиве? Мог ли быть какой-нибудь на него послужной список или какой-нибудь похожий документ? Заранее спасибо.

Тема: Помогите разобраться!
31.01.2024, 8:23

romanvm написал:
[q]

Stalker88 написал:
[q]

Я запрошу тогда сведения по факту призыва.
[/q]

Шаблон для запроса
[/q]

Спасибо огромное!

31.01.2024, 7:06

>> Ответ на сообщение пользователя psyandr от 30 января 2024 21:02

Может и он, только в карточке о военно -пленном значится фрау Безгина Марфа, если это жена, то однозначно не он. Так же я увидел ещё одного Безгина Василия Игнатовича, только 1912 г. р, с годом я мог и ошибиться, и место рождения совпадает с Безгиным Василием Игнатовичем 1910 г. р Интересно это один и тот же человек или полный тёзка?!

31.01.2024, 6:52

7_kolen_predkov написал:
[q]
Stalker88
На вопрос romanvm ответьте, пожалуйста, про факт призыва что в письме военкомата написано?
[/q]

В военкомат Усманского района я давно обращался, но не по факту призыва, а по факту ранения, гибели или пропажи без вести. Их ответ, что по их сведениям Безгин Василий не значится как убитый, пропавший без вести или раненый. Я запрошу тогда сведения по факту призыва.

30.01.2024, 18:53

7_kolen_predkov написал:
[q]

romanvm написал:
[q]

поиск всегда начинается с военкомата призыва
[/q]

...если он известен.

Stalker88
Что знаете о семье? Жена и дети на момент призыва жили на родине прадеда? Они делали запросы по судьбе бойца после войны?
[/q]

О семье информации у меня немного, жену прадеда (то есть прабабушку) звали Прасковья Степановна, сын Леонид (мой дед). На счет запросов о судьбе сказать не могу, т. к они оба умерли ещё до моего рождения. Со слов родственников прадед призывался из села Студенки, Усманского района, Воронежской области. Это кстати точное место рождения прабабушки. Так что я предполагаю, что его жена и сын вполне могли проживать там с её родственниками. Есть также единственное фото прадеда - перед отправкой на фронт вместе с женой, но там он без формы, да и качество плохое. Мне даже точное отчество прадеда неизвестно. В дальнейшем планирую сделать запрос о поиске похозяйственных книг с. Студенки за период 1940-1947 г. г. Может это что то прояснит.

30.01.2024, 11:08

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как и где можно установить место службы или вообще найти хоть какую-нибудь информацию о пропавшем прадеде в годы ВОВ, если известно немного: Безгин Василий, год рождения примерно с 1902 по 1910 г. Уроженец Воронежской области. Призван: с. Студенки, Уманский район, Воронежская обл. (со слов родственников). Пропал с их слов под Сталинградом в 1942 г. (Тоже с их слов). Других данных нет. На сайтах: ОБД и ПАМЯТЬ НАРОДА просмотрел много кандидатов, но не одного подходящего не выявил. Из Усманского военкомата поступил ответ, что он не числится по их сведениям в числе убитых, раненых и пропавших без вести. Как быть, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Тема: Усманский уезд Тамбовской губернии
29.01.2024, 11:10

usmanochka написал:
[q]

Stalker88 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Межова Наталья от 11 июня 2019 13:31

Извините пожалуйста, а эти МК по с. Студенки находятся в ГАЛО, ГАВО или ГАТО? Заранее спасибо.
[/q]

МК этого периода находятся в Липецком архиве
[/q]

А РС по с. Студенки тоже в Тамбовском архиве?

Тема: Метрические книги в ГАЛО (Липецк)
28.01.2024, 10:05

Здравствуйте уважаемый форумчане! Ищу запись о рождении прабабушки: Прасковья Степановна, дата: 07.09.1909 г., родилась в селе Студенки, Усманского уезда, тогда Воронежской губернии, а сейчас это Липецкая область. Проблема ещё в том, что её девичью фамилию я не знаю, так как до смерти она выходила замуж дважды и оба раза меняла фамилию. Документов никаких не осталось. А в АИС ГАЛО доступа до сих пор нет.

Тема: Усманский уезд Тамбовской губернии
26.01.2024, 6:30

>> Ответ на сообщение пользователя Межова Наталья от 11 июня 2019 13:31

Извините пожалуйста, а эти МК по с. Студенки находятся в ГАЛО, ГАВО или ГАТО? Заранее спасибо.

Тема: Воронежский АИС-архив
25.01.2024, 13:12

Litsukov написал:
[q]

Stalker88 написал:
[q]

с. Студентки, Усманского уезда
[/q]

Студенки может быть? Если так то в ГАЛО.
[/q]

Да, прошу прощения Студенки.

Тема: Воронежский АИС-архив
25.01.2024, 10:33

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеются ли в ГАВО МК и РС по с. Студентки, Усманского уезда или нужно в Липецкий архив обращаться? Заранее спасибо.

Тема: Пермский ГАСПИ
21.01.2024, 9:48

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я вот почитал в теме, посвящённой Пермскому Гаспи, что все документы военкоматов Пермского края сданы в этот архив. В связи с этим мой вопрос, могу ли я найти в Пермском ГАСПИ какие либо документы из военкоматов на моего прадеда, офицера императорской армии и участника гражданской войны, если демобилизовался он в 20-е годы ХХ века в г. Ефремов, Тульской области. В 1927 г. он с женой и детьми переезжает в Пермь, при этом оставаясь военнообязанным. Умер в Перми в 1935 году. Или стоит искать документы в об этом в Тульском архиве, РГВИА и РГВА?

Тема: ✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область
12.01.2024, 16:43

irfir написал:
[q]
Stalker88
[/q]

Спасибо Вам огромное! Присоединяюсь к мнению форумчан: Вы просто волшебница!!!

12.01.2024, 4:57

irfir написал:
[q]

Stalker88 написал:
[q]

Одна надежда на "Генотек"
[/q]

Федор Афанасьев Шишков
сыновья - Емельян, Иван, Афанасий
Ваши?
[/q]

Да, а где Вы их нашли?

11.01.2024, 19:04

BORISBEL написал:
[q]
Stalker88

В общем случае они могли происходить не из Тульской губернии. И/или жить не в Тульской губернии. Кроме того, они могли быть бесфамильными. Генотек может помочь по фамилии или сочетании неходовых имён и отчеств. Как раз так получилось выше все быстро найти.
[/q]

Может и так, только вот в ревизии 1850 г. не указано из откуда переведены данные купцы, просто написано, что в 1835 году из экономических крестьян и всё тут. Я предполагаю, что если бы они переведены из какой-то другой губернии, эту информацию. тоже бы приписали, или нет? Мол причислены допустим из экономических крестьян села Ивановского, Борисоглебского уезда, Тамбовской губернии к примеру. Я конечно могу и ошибаться.

11.01.2024, 10:38

VioVita написал:
[q]

MAC88 написал:
[q]

Коллеги, снимаю шляпу! Вы настоящие Профессионалы с большой буквы!
Ума не приложу, как вам удалось отыскать, я где только не смотрел.
Если не секрет, поделитесь методикой поиска в данном случае? А то у меня в родословной по Тульской губернии есть несколько похожих тупиков.

[/q]

Генотек в помощь + немного везения
[/q]

А подскажите пожалуйста, как правильно в сервисе ввести запрос "Генотеке", вот у меня тоже тупик по Тульской губернии, по ревизии 1850 о купцах г. Ефремова, мои предки переведены в 1835 г. из экономических крестьян в купечество, фамилия Шишковы. А из какого населённого пункта не понятно. В селе Пожилино, Ефремовского уезда, где они проживали, в метриках они встречаются только с 1863 года, а где их искать до 1863 г. пока не понятно. Одна надежда на "Генотек".

Тема: Кузнецовская волость Богородицкого уезда
11.01.2024, 9:57

suyrpa написал:
[q]

Stalker88 написал:
[q]

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а где можно просмотреть к приходу какого села принадлежала деревня Бродовка, Богородицкого уезда в период 1763-1764 г. Заранее спасибо
[/q]

А эта деревня в 1763 г существовала? В 1782 г., вроде, написано, переведены из с.Кузнецова.
[/q]

Просто не могу немного разобраться. Вот по ревизии 1782 г. мой предок встречается по деревне Бродовка, это деревня входила в приход села Кузнецова, на момент прошлой ревизии 1763 г. он не родился, в ревизии 1782 г. Ему 18 л, в следующей 1795 г. - 31 г. Соответственно год рождения 1764-й, но в сохранившейся метрике за 1764 г. по с. Кузнецово его рождения я не нашёл. В исповедальных росписях 1770 г. и 1774 г. по Кузнецову его семья также есть. Хотя его возраст там скачет: в 1770-м году ему 5 лет, А в 1774- м уже 13. И в сохранившихся метриках по с. Кузнецову не обнаружил рождение ни его, ни его брата и сестёр. Как такое может быть, хотя за примерные годы их рождения метрики сохранились?