Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Yulia, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Yulia

Юлия Стриганова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Yulia

Тема: САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
24.08.2023, 10:52


Akela написал:
[q]
Strzelbicki
Поискать людей на Сахалине можно через форум http://forum.sakh.com/ в разделе "Ищу человека".
[/q]


А есть ли сейчас подобный ресурс на Сахалине?

Тема: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
27.03.2022, 2:16


Karpishka написал:
[q]
В архив запрос написала, но они не отвечают.
[/q]

Они ответят в течение месяца (ближе к его концу). biggrin1.gif

Я бы тоже воспользовалась помощью местного исследователя. Мне нужно посмотреть дело в БРЭМ (несколько листов), чтобы понять нужный человек или однофамилец. Архив выставил за это 1347 р. Поскольку интерес мой краеведческий и совсем без гарантии, что это нужное лицо, считаю многовато.

Тема: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК)
1.03.2022, 14:07

Ответ из архива по оцифровке БРЭМ на мой вопрос:

- Как много дел (на каких буквы) оцифровано?

- В фонде БРЭМ последнее отсканированное личное дело на Панова Владимира Евгеньевича (Ф.Р-830. Оп.3. Д. 35608). С номера архивного дела 34511 по 35201 не отсканированы. Есть еще единичные случаи не отсканированных дел, но их номера нужно уточнять.

Чесс сказать, не поняла(

Тема: Ревизские Сказки
29.06.2021, 11:08

Дорогие форумчане, может кто сохранил у себя РС 1795 г. по Симскому заводу?
Нужны только лл.465-481. Или из них листы с конкретными семьями, или выписки нужных семей из этих листов... Буду премного благодарна.

Тема: Ревизские Сказки
21.06.2021, 12:04

На Башархиве вижу только Перепись 1917 и РС 1858. А где др. РС? Собираются ли их выкладывать?
Может кто-то успел скачать 1834?

Тема: Безвозвратные потери ЦАМО
11.05.2021, 0:25


Yulia написал:
[q]
Военкомат послал... на ОБД.
[/q]


И копию послевоенной учетной карточки о потерях прислал. Других доков, говорит, нет.


Тема: Безвозвратные потери ЦАМО
10.05.2021, 2:44

Ссылку? Да запросто
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64855430
К сожалению, сведения о бойце только эти. Крестьянствовал. О специальности ничего не известно.

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
10.05.2021, 2:36

Похоже, спасибо!
Вот ссылка на полный текст.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64855430


Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
9.05.2021, 13:39

С ОБД "Мемориал".
Буду признательна за предположения по печатному тексту, скрытому под рукописным.
Ищу зацепку для поиска бойца.


Тема: Безвозвратные потери ЦАМО
9.05.2021, 13:30

Спасибо большое. Довольно странно, на мой взгляд, дату гибели солдата соотносить с окончанием оккупации территории, на которой проживали его родственники. Предполагается, что письма были, но не доходили по причине оккупации?
Интернет говорит, что Осташков не был оккупирован, но до 1943 года находился в непосредственной близости от линии фронта. В январе 1943 года линия фронта была отведена далеко от города. Правда со слов родственников деревня в Осташковском р-не была оккупирована. В общем, и похоже - год 1943 и непохоже - фронт отодвинулся в январе, а учен пропавшим в мае. Или это можно объяснить?

Версия вокзала Воронежа очень понравилась, будто и впрямь эти буквы 101.gif

Тема: Безвозвратные потери ЦАМО
9.05.2021, 11:45


Михаха написал:
[q]

Предположу: было письмо домой, отправленное через гражданскую почту. Адрес отправителя ("п/я 18") не позволил военкомату определить место службы и направить соответствующий запрос.
[/q]


Спасибо. А есть ли шанс узнать в какой местности был этот а/я 18?
И если последнее письмо было в авг. 1941, на основании чего бойца могли учесть как пропавшего без вести в мае 1943?



Тема: Безвозвратные потери ЦАМО
9.05.2021, 11:01

Подскажите, что означает цифра 18 с косой чертой и буквы.
М.б. будут предположения о тексте, что попал под письмена написанные поверху. Ищу зацепку по поиску солдатика. Военкомат послал... на ОБД. sad.gif

Тема: ЗАГСы Москвы
14.02.2020, 3:35

Елена, надо искать лояльный загс или лояльных в нем людей и просить сообщить только сведения из пришедшего документа. Наверное фамилии у бабушки и прабабушки разные? Это дело осложняет. Может документ о браке бабушки есть, к котором указана ее девичья фамилия идентичная той, под которой прабабушка умерла?



Тема: Архив паспортного стола
8.02.2020, 4:29


Anikary написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в этой форме 1П содержится ли фотография человека?
[/q]

Поддерживаю вопрос.
Как я понимаю, пока никому получить копию фото не удалось? И собственно копии формы 1П условны, это просто справки со сведениями из формы?

Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
26.01.2020, 16:05

Идея интересная. Не подставлю ли я знакомого нотариуса? 101.gif У суда могут быть к нему претензии, в связи с неправомерностью отказа? Или просто порекомендуют обратиться к другому.

Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
26.01.2020, 14:40

Максим Андреевич, я же не могу указать как цель - загс, администрацию кладбища и даже доказательства родства, ведь нужный документ для этих целей имеется (оригинал св-ва) :(

Единственное, что приходит в голову - скрыть существование оригинала, сообщить об его утрате и о существовании скана, копии. И собирать косвенные доказательства.

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
26.01.2020, 3:24

>> Ответ на сообщение пользователя afrodok от 21 января 2020 15:59

Благодарю за подробные объяснения и подсказки.



Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
26.01.2020, 3:10

Нужен совет юриста.

Хотела бы восстановить актовую запись о браке в 30-х гг. в Москве через суд. Оба загсовских экземпляра не сохранились, о чем есть соответствующие бумаги.

Имеется оригинал свидетельства этого брака. Бумага ветхая,но всё прекрасно читаемо. Реальная причина - оригинал у сестры, мне нужен дубликат для домашнего архива, для доказательств родства в последующих исследованиях, просто для того, чтобы мои потомки могли спокойно получить в загсе дубликат. Всё это не юридические значимые цели для суда 101.gif

Какую бы цель придумать, чтобы без хлопот (поиска и сбора косвенных доказательств этого брака), используя оригинал свидетельства, восстановить актовую запись?

P.S. Заверенная нотариусом копия меня не устраивает.

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
12.01.2020, 23:36

ale020
Спасибо, запрос я сформулировать могу, но каждый запрос требует обоснования - для чего необходима информация?
Терсинец
Попытка - не пытка. Может какие другие документы отложились.

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
12.01.2020, 21:26


ale020 написал:
[q]
Сейчас это РВК Центрального района города.
https://apeterburg.com/gov/military-commissariat/centralnyj
[/q]


Что запрашивать в военкомате? Личное дело? Как лучше обосновать запрос, чтобы прониклись и не послали? (Для чего?).



Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
12.01.2020, 21:06

Терсинец, спасибо. Здорово! Будут новые сведения!

ale020, ну если в Ухте не найдут...
Военкомат неизвестен, но после войны жил у Московского вокзала. Может можно предположить какой?

Спасибо! Интересное и логичное предположение о работе на месторождении.



Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
12.01.2020, 19:17

Спасибо большое за хронологию!
Боец остался жить в Питере, в кон. 40-х женился, в кон. 50-х умер, возможно, после аварии на з-де. Каком именно - неизвестно. Точные даты событий есть, но более почти никаких сведений.
Я надеялась, что в буквах на учетных карточках зашифровано название з-да. 101.gif
На сто процентов не уверена, что боец - родственник. ФИО -да, год рождения - да, Питер - да. Но Ухта... семейное положение (был женат 1-м браком). Сведения о месте рождения противоречивы.
Может лагерь в Ухте? Жена автоматом оформила развод?


Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
12.01.2020, 14:52

Благодарю за отклики!
Реально ли поднять документы батальона и найти роту/взвод, в которых был мой боец? Какие сведения о рядовом можно извлечь из документов?
Насколько это трудоемко, каков объем материала?

Наверное это 34-я отдельная гидророта? В составе 6 оместсб? Или был в 34-й, а потом направлен в 6 оместсб?

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
12.01.2020, 13:43


ist написал:
[q]

Yulia написал:
[q]

[/q]


8 сентября 1943 года данный боец был в составе 6-го отдельного местного стрелкового батальона.
[/q]


Откуда такие данные и дата, не подскажите?




Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
12.01.2020, 13:30


Raisa28 написал:
[q]

Yulia написал:
[q]

Я полагаю, вдруг пошатнувшееся здоровье связано с ранением?
[/q]


На оборотной стороне карточки написана другая статья Расписания (98 д).
[/q]


Точно 98 д? Не 48? Странно ведь, что полуослепший направлен в стрелки.



Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
12.01.2020, 13:12

Данные "152 зсп (запасной стрелковый полк)" и "в составе 6-го отдельного местного стрелкового батальона" не противоречат друг другу (извиняюсь за невежество).
Как узнать более крупное формирование, куда полк входил?

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
12.01.2020, 12:58


Терсинец написал:
[q]

Yulia написал:
[q]

Напишу запрос в Архив военно-медицинских документов
[/q]


Зачем? Ранен он не был? Где конкретно служил, Вы не знаете? Хотите отписку получить?
[/q]


Я полагаю, вдруг пошатнувшееся здоровье связано с ранением? Он получил медаль за оборону Ленинграда, значит на Ленинградском фронте был... а также "был в составе 6-го отдельного местного стрелкового батальона". Это не конкретно?




Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
12.01.2020, 2:19

Спасибо за ответы.
Как порекомендуете продолжить поиск информации по персоне на основе данных из учетных карточек?

Напишу запрос в Архив военно-медицинских документов и в военкомат Ухты. Может потом и версию с Ухтомским проверю. Что еще?


Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
11.01.2020, 16:17

Учетные карточки одного человека.
Что-то можно узнать по номеру в/ч и номеру команд?
Как можно трактовать: родился в Москве, до призыва в РККА жил в Москве, призывался в Ухте?
В пункте № 15 первой карточки много "буков" непонятных (кроме "к-да").

Тема: УРАЛЬСКИЙ ОКРУГ, ищем родных\знакомых на фотографиях
25.12.2017, 2:28


Платунова Татьяна
Если еще актуально, то скорее всего это вторая половина 90-х гг. XIX в.
На фото имя фотографа не "Г", а латинская "J ", т.е. Йосель (Иосиф) Шустер. В начале 90-х открывает в Тобольске фотоателье, а в нач. XX в. переезжает в Тюмень.