Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  ovm19, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


ovm19

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения ovm19 (27)

Тема: Свидетельство (справка) о смерти
26.03.2018, 17:00

Спасибо! Мне как раз не нужно, чтобы указывали)

Тема: Свидетельство (справка) о смерти
26.03.2018, 16:42

Подскажите пожалуйста, если в свидетельстве о смерти 1960 г указан возраст умершего человека, то если сейчас получать повторное свидетельство, укажут этот возраст? Т.е. заполнят ли графу год рождения?

Тема: Архивы ДЭЗов Москвы, опыт обращения
26.03.2018, 13:37

По идее должны быть в МФЦ. Они вам устно ответили?
Я тоже новичок в поисках, поэтому ничего умного посоветовать не могу, но когда я обращалась в свой МФЦ, они тоже говорили, что домовых книг нет, я все же оставила им запрос и "одна книга" через две недели нашлась, периода 45-52 гг, Теперь МФЦ меня уверяет, что больше книг нет, но я подозреваю, что просто им не хочется искать. В 45-52 гг нужной мне информации не оказалось((

Тема: Вопросы по архиву
20.03.2018, 16:46

Помогите, пожалуйста, где могут храниться копии ордеров на получение жилплощади в Москве? Нужен ордер от 1927 г. Будут ли в нем указаны несовершеннолетние дети, которые с родителями въехали в квартиру?

Тема: С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?
14.03.2018, 18:04

А совершеннолетние дети должны были указываться сотрудником в анкете или автобиографии? Стоит ли разыскивать точное место работы прадеда? есть примерное с сайта "Подвиг народа", но по нему найти не могут. В архив по месту работы бабушки написала еще 1,5 мес назад и тишина(( Мне нужно хоть косвенное подтверждение родства между бабушкой и ее отцом.


Тема: Центральный административный округ
8.03.2018, 18:07

Нет, про такой фонд даже не слышала. Спасибо, Наталья.

Тема: Центральный административный округ
8.03.2018, 11:35

Да, крестили в Елоховской церкви, я не нашла нигде по ней архивов((

Тема: Центральный административный округ
8.03.2018, 11:33

На Харитоньеаском искали 19-20 гг, написали что архив сохранен не полностью. Прабабушка, уже с фамилией мужа, в период рождения ребенка была прописана в Бауманском районе, но там не нашли. Сами записи смотрели только 2 мес. А по алфавитке не нашли. Спасибо за ответ, надо пытаться искать дальше.

Тема: Центральный административный округ
7.03.2018, 22:48

Да, указано Москва. А если регистрировали в Московской обл, а сейчас это Москва, где искать документы?

Тема: Центральный административный округ
7.03.2018, 14:32

Помогите, пожалуйста советом. Ищу св-во о рождении своей бабушки 1919 г.р. Документы о рождении ее младших братьев и сестры нашлись в Бауманском ЗАГСе. Причем сестру 1923 г. сразу в Бауманском не нашли (искали по алфавиткам), нашли потом через запрос на Харитоньевский. Семья в 1919-26 гг жила на Почтовой улице, но когда я искала информацию по домовым книгам на Профсоюзной, то нашла, что мама бабушки в период с 19 по 20 гг (как раз в период рождения) прописывалась в другой дом по той же Почтовой улице, причем одна без мужа, и место прибытия указывалось Рязанская обл, через год отметка - убыла на родину. Да, еще приписка "прибыла в услужение". Что это могло быть? Моя мама на 100% знает, что ее бабушка родилась в Москве и вся ее семья жила в Москве. Возможно ли, что это было какое-то общежитие, куда принимали только иногородних? Могла ли прабабушка по этой причине долго не регистрировать ребенка? Извините за сумбур, просто не знаю где еще искать.

Тема: ЗАГСы Москвы
1.03.2018, 23:28

Подскажите пожалуйста, если из Харитоньевского пришел отрицательный ответ, то уже точно нигде документ не найти? Возможно ли, что в отделении ЗАГС первый экземпляр есть, а на Харитоньевском об этом нет информации? Интересует 1919 г.

Тема: Вопросы по архиву
21.02.2018, 15:37


ovm19 написал:
[q]
[/q]

Нашла телефон, работают))

Тема: Вопросы по архиву
21.02.2018, 15:34

А окошки будут работать? Позвонить бы, но теперь везде указывают единый телефон "семь семерок".

Тема: Вопросы по архиву
21.02.2018, 15:00

Подскажите пожалуйста - на сайте ЦГАМ объявление, что читальный зал по адресу: Профсоюзная, д. 82 22.02.18 не работает. Мне нужно запросить документы (домовые книги), я правильно понимаю, что это другой зал -Профсоюзная 80 или нет? Еду первый раз и вообще ничего не понимаю...

Тема: ПОИСК адреса/строения
12.02.2018, 23:44

У меня этот адрес из свид-ва о рождении младшего ребенка семьи в 1926 г. Дом был деревянный и позже его сломали, поэтому даже не знаю, где он тогда располагался.
Наталья, подскажите пожалуйста, как мне правильно запросить информацию на Профсоюзной, спросить ф. 1331 о/м 34 опись 6 и указать ФИО членов семьи? Или все же улицу и номер дома надо указать?


Тема: ПОИСК адреса/строения
10.02.2018, 20:40

Помогите, пожалуйста, может кто-то знает - в начале 20х годов улица Почтовая разделилась на Малую и Большую, У меня есть адрес где жила семья в 1926 г- Большая Почтовая, д.6а, как узнать какой адрес у этого дома был в 20-21 гг. Хочу обратится на Профсоюзную в поисках домовых книг 20х годов и не знаю какой номер дома указать...

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
3.02.2018, 23:07

Местожительства не знаю( На "Подвиге народа" значится как уроженец г. Ростова-на -Дону. Не найдут? И извините, есть тема по ЗАГСам Ростова?

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
3.02.2018, 21:30

Спасибо большое! А как оплатить и сколько? Мне архив пришлет на почту? И что указать в запросе: подтверждения рождения или копию архивного документа?

Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
3.02.2018, 20:56

Подскажите пожалуйста новичку. Вроде все читаю, как надо сделать , но в голове каша. Мне нужно получить в ГАРО копию свидетельства о рождении на своего деда 1910 г.р. Что мне надо указать в запросе? Выписку из метрической книги? Можно ли сделать запрос он-лайн? Как в таком случае подтвердить родство? Куда мне пришлют ответ? Или лучше послать заказным письмом с копиями документов?

Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
30.01.2018, 21:05


Maksim Andreevich написал:
[q]
Да вообще это какая-то глупость. Труп нашли в квартире. Квартира на нее же и зарегистрирована. Есть паспорт, в котором есть фото. Что-там опознавать?
[/q]

Вы совершенно правы. Я уже сто раз этот вопрос следователю задавала, а в ответ какое-то мычанье про "процедуры". И в деле есть еще один шокирующий факт, из которого по логике и требуется подтверждение родства, но на открытом форуме писать об этом не хочу, и так далеко от темы ушли. Если заинтересует, отвечу в личку.

Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
29.01.2018, 14:19


BertaL написал:
[q]
Этого хватило. (ЗАГС тоже в Москве
[/q]

Спасибо. Тоже очень надеюсь, что все разрешится в ЗАГСе. Никогда ни с кем не судилась, поэтому "суды" кажутся мне чем-то сложным и страшным.


Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
29.01.2018, 0:19

Родство устанавливается с умершей двоюродной сестрой. Я просто написала, что спотыкнулись на первом же этапе - установлении родства с матерью, хотя казалось бы, что может быть проще. О целях установления родства, извините промолчу, наследство вторично (есть еще три такие же двоюродные сестры). Я писала в какой-то теме, но мне почему-то не поверили, хотя ситуация действительно очень-очень странная, похожая на вовлеченность правоохранительных структур в схему присвоения жилья одиноких людей.

Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
27.01.2018, 23:52


Maksim Andreevich написал:
[q]
Потом есть смысл поискать домовую книгу на момент их совместного проживания
[/q]

Спасибо за мысль! Не знаю был ли прописан вместе с бабушкой дед, все же шла война, расписались они во время какого-то его отпуска, а вот наличие бабушки с фамилией Ромашева, прописанная с ребенком, т.е. моей мамой может служить доказательством? Или взять выписку из домовой книги до момента заключения брака и после заключения?

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если есть свидетели, то это тоже будет являться доказательством
[/q]

Свидетелей нет, бабушка умерла в 60 году. те кто ее помнил тоже уже умерли. Фотографий куча, но как доказать кто на них.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если дед не был офицером, то сведения будут в минимальном объеме.
[/q]

Дед был офицером. У него потом была другая семья, а т.к. у него был военный билет, а не паспорт, то и разводиться ему с бабушкой не понадобилось. Так что боюсь состав семьи, только испортит все дело. Может запросить номер военного билета. Ведь по нему он должен был расписываться? Даст военкомат такую информацию? И как вы думаете, следует ли объяснять для каких целей нам нужна эта информация или как бы просто интересуемся?





Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
27.01.2018, 22:56


Maksim Andreevich написал:
[q]
можете, при подтверждении родства
[/q]

Есть мамино св-во о рождении. Что именно запрашивать - св-во о рождении маминого отца? Он 1910 г.р. вряд ли найдется. Св-во о смерти?
Можно ли написать в военкомат и какие сведения там запрашивать?


Maksim Andreevich написал:
[q]
Скорее всего, вам придется через суд устанавливать родство
[/q]

Для суда тоже нужны будут какие-то документы?




Тема: Восстановление записи акта ГС через суд
27.01.2018, 21:28

Помогите, пожалуйста разобраться, что делать в такой ситуации. Моя мама устанавливает родство, и первой же проблемой оказалось, что она не может доказать родство со своей же давно умершей матерью. В св-ве о браке бабушки (1942 г) фамилия маминого отца стоит РомашОв, и общая фамилия РомашОвы, а в свидетельстве о рождении мамы год спустя - у родителей фамилия РомашЕвы, и моя мама тоже соответственно РомашЕва. Возможно раньше это было не принципиально, потому что у бабушки никаких проблем по этому поводу не возникало. Да, в свидетельство о смерти у бабушки тоже Е. Сейчас мама обратилась в ЗАГС с просьбой устранить ошибку, потому что она очевидна, но оказалось, что это большая проблема. В ЗАГСе сказали, что будут разыскивать маминого отца. У нас нет никаких его документов, через два года после войны, он уехал не оформив развода. Единственно, я нашла в базе участников войны - по ФИО, дате рождения и его родному городу - приказ о его награждении в 1985 г. Примет ли его ЗАГС к рассмотрению? Если к примеру отца не находят, тогда что? Ошибку никогда не исправят? Или находят, но верная фамилия через О? Тогда надо менять свидетельство о рождении, мамино св-во о браке и св-во о смерти бабушки? Самое интересное, что смысла в этой смене всего-всего нет. Родители мамы уже умерли, а она сама сменила в браке фамилию. Подскажите, может мы сами можем запросить какие-то документы на отца мамы, а не ждать ЗАГС? Мама у меня уже очень пожилой человек и сильно переживает.

Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
24.01.2018, 23:52


coika написал:
[q]
Что-то Вы не договариваете... опознать труп может любой человек, даже не родственник, а близко знавший, главное при понятых. Для этого родство не нужно подтверждать. Родство подтверждается если Вы претендуете на наследство.
[/q]

Мне так сказали в Следственном комитете. Дело гоняют из ОВД в СК и обратно, вроде как неверно оформлено дело или не хватает подписи и т.д. С нами никто не разговаривает, в материалы дела не посвящают, заявление мамы о том, что она родственница к делу не приобщили. Заявление на розыск мы подали, но прошла почти неделя, а никакого движения нет. Это только в фильмах все красиво. В СК сказали, что без родства все равно опознание проводить не будут.


Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
23.01.2018, 22:34

Очень прошу помощи. У моей мамы умерла одинокая двоюродная сестра. Когда милиция забирала тело из квартиры, то не стали искать паспорт, а оформили, возможно с умыслом, труп как "неопознанный". Теперь, чтобы маме опознать сестру, нужно сначала подтвердить родство. Следственный комитет никаких запросов в ЗАГС не дает, явно затягивая дело. Нотариус без свидетельства о смерти тоже не дает запросов. Идти в суд очень долго. Посоветуйте можно ли как-то получить документы через ЗАГС. Ей нужно свидетельство и рождении матери (умершей), свидетельство о рождении тети (умершей), свидетельство о браке тети, и свидетельство о рождении двоюродной сестры (той,которая умерла, но официально числится живой). Все родились и женились в Москве.