ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  lolik67
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


lolik67

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений lolik67

Тема: Фонды и описи ОГУ ГАТО
18.01.2024, 14:56


YuliaG13 написал:
[q]
Здравствуйте. Я звонила в архив, даже если они их и откроют их не будет во всеобщем доступе в сети, только в самом архиве
[/q]

Ой как жалко. А уже зарадовалась что смогу что-нибудь поискать удаленно. В архив попасть нет пока возможности. В Томске как минимум три ВУЗа выпускают специалистов IT. И область не скажу что из бедных. А оцифровать и дать людям доступ к документам так и не могут...

Тема: Фонды и описи ОГУ ГАТО
14.01.2024, 7:58

Здравствуйте!
Была информация что архив планирует с этого года открыть доступ к отсканированным документам.
Может кто знает когда случится это событие.

Тема: Списки поляков, репрессированных и высланных в 1930-40х
24.09.2023, 9:39

Добрый день!
По рассказам моей бабушки ее первый муж умер после побоев в НКВД в 1932 году. Жили в деревне Снежки Белостокское воеводсво. Территория относилась к Польше. При чем тут может быть НКВД? Пыталась найти в интернете что-нибудь про этот период. Может кто знает что происходило тогда в тех местах.

Тема: Отдельные вопросы по документам ГАКО
6.08.2023, 16:11

Здравствуйте!
Подскажите деревня Ростилова Нерехтский уезд Спасская волость есть в 9 и 10 ревизии.
Была ли эта деревня в 5 ревизии? И как ее там искать? Не могу найти административное деление Костромской губернии на 1795 год.
В 5 ревизии округи указаны. Они соответствуют уездам?

Тема: Как общаться с ЗАГСами СНГ и зарубежья
9.11.2022, 16:32

Добрый день!
Кто-нибудь знает можно ли через российский ЗАГС сделать запрос в ЗАГС Польши?

Тема: Поиски предков в Польше
9.11.2022, 16:22

Добрый день!

Может мой вопрос не по теме, но тему польских ЗАГСов я не нашла.

В течение нескольких лет писала запросы с просьбой посмотреть наличие сведений о моих родственниках в ЗАГСах г. Боски, Клещели, Семятычи, Милейчицы по электронной почте. Ответил только ЗАГС г. Боски. От остальных ответов так и не было.

На сегодняшний день я установила что необходимые мне сведения должны быть в ЗАГСе г. Милейчицы.

Где-то на форумах было написано что надо отправлять письмо почтой и прикладывать квитанцию об оплате госпошлины.

Как правильно сделать запрос чтобы получить ответ? И как вообще присылают (если присылают) ответ из польских ЗАГСов?
Электронно или так же по почте?

Тема: ЕГР ЗАГС
14.10.2022, 14:51


Maksim Andreevich написал:
[q]


Но ЗАГС имеет смысл запросить на предмет поиска по восстановленным актовым записям о рождении, т.е. когда МК была утеряна при жизни деда и он обращался за восстановлением СоР.

[/q]

Спасибо. Поняла.

Тема: Свидетельство о рождении
14.10.2022, 14:48


Maksim Andreevich написал:
[q]
Laibach, единственное исключение - когда МК не сохранилась, а заявителю требовалось повторное свидетельство, то делали текущей датой восстановленную актовую запись по дореволюционному событию.
[/q]

А на основании чего делалась такая запись и выдавалось свидетельство если нет подтверждающих документов?

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
14.10.2022, 14:28


Raisa28 написал:
[q]
lolik67, спросите в теме
https://forum.vgd.ru/30/93374/
[/q]

Спасибо. Попробую.

Тема: ЕГР ЗАГС
14.10.2022, 14:26

Здравствуйте!
У меня вот какой вопрос может кто сталкивался или знает.
Не могу найти запись о рождении в метрических книгах. Точного места рождения деда я не знаю, он пропал без вести в 1941 году. Год рождения 1916. Посоветовали обратиться в ЗАГС с запросом было ли ему выдано свидетельство о рождении (ну например при получении паспорта нужно свидетельство), а метрики на руках могло и не быть. Вопрос куда можно обратиться с таким запросом? В свой ЗАГС или по месту проживания деда? И выполняют ли ЗАГСы такие запросы?

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
10.10.2022, 16:20


Raisa28 написал:
[q]

lolik67 написал:
[q]

Кроме даты призыва никаких данных у них к сожалению нет...
[/q]


Виталий Максимович служил срочную еще до июля 1941 г.
Тогда нужно было представить в районный вк Свидетельство о рождении (или выпись из МК. которой могло и не быть у него на руках и он мог обратиться в ЗАГС за выдачей СоР).
Не запрашивали в ЗАГС?
[/q]

Пропустила Ваше сообщение. Не подскажите как можно написать запрос в ЗАГС? Если выдавали свидетельство о рождении в тридцатых годах то как его регистрировали? В армию он был призван скорее всего осенью 1937 года.

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.09.2022, 16:10


Наталья Булдакова написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lolik67 от 24 мая 2022 17:23

Напишите в военкомат Котельнича, призывные списки возможно прояснят что-то.
[/q]


Писала. Кроме даты призыва никаких данных у них к сожалению нет...


Тема: Помогите разобраться!
7.07.2022, 14:47

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста если кто знает. В послевоенном опросе 1947 года в графе "когда прекратилась письменная связь" указано декабрь 1941 года. Это было письмо? В декабре письмо было написано? Или получено?

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
24.05.2022, 17:23

Здравствуйте форумчане!
Уже несколько лет ищу запись о рождении моего деда Шабалина Виталия Максимовича 1916 г. Дед пропал без вести во время ВОВ и никаких сведений о нем у нас нет. На сайте ОБД "Мемориал" есть запись послевоенного опроса населения и там указано место рождения Котельнический район, Петуховский с/с, д. Шабалины. В записи явно ошибка, так как в Петуховском с/с не было д. Шабалины. За последние четыре года я через архив и частного поисковика просмотрела весь Котельнический уезд и различные варианты д. Шабалины (Шабалинская, Шабаленки, Шабалинцы и т.д.) К сожалению мои поиски не увенчались успехом. В МК за 1915-1918 года нет записи о рождении Виталия...
Может у кого есть соображения как и где еще можно поискать?

Тема: Воронежский АИС-архив
14.12.2021, 15:51

Не открываются сканы. Крутит по несколько минут каждый лист, все плывет, нет резкости. Через несколько удавшихся просмотров вылетает ошибка и надо заходить снова. В других архивах такого не было ни разу! Что за электронная система если она так паршиво работает. Читала выше писали что может проблемы с провайдером, но ведь в других архивах все открывается. А тут сплошные танцы с бубнами. Заказала 10 дел. В итоге за неделю не могу просмотреть и одно толком...

Тема: Переселенцы в Воронежскую губернию/из Воронежской губернии
4.12.2021, 17:40

Спасибо. Буду пробовать искать.

Тема: Переселенцы в Воронежскую губернию/из Воронежской губернии
4.12.2021, 14:24

Здравствуйте!
Изучая своих в Красноярском крае в ревизской сказке за 1850 год нашла запись о причислении всех значащихся в данной сказке крестьян из Воронежской губернии в Ужурскую волость Ачинского уезда. Как узнать из какой местности были переселены крестьяне? Ищу Спарыхина (Спорыхина) Ивана Федоровича где-то 1770 года рождения с семьей (сын Дементий 1809 г.р. жена Мария Ивановна, сын Ананий 1814 г.р. жена Авдотья Сергеевна). Может кому попадалась эта фамилия.
Еще вместе с ними были переселены 17 семей возможно все они из одной местности.
Тихон Кузмич Лебедев
Матвей Степанович Милованов
Яков Самойлович Кучин
Самсон Петрович Спарыхин
Евстигней Тимофеевич Плотников
Федор Кириллович Сухачев
Григорий Николаевич Сухачев
Осип Антонович Макаров
Дмитрий Иванович Дьяков
Егор Миронович Солнцев
Ефим Степанович Солнцев
Изот? Кузмич Мандрыкин
Парфен Тимофеевич Полозов
Тимофей Максимович Денисов
Антон Нефедович Чернышев
Филат Осипович Сотников
Григорий Филиппович Бордунов.


Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
4.12.2021, 13:14

О как!!! Я даже внимания на эту запись не обратила. Спасибо за подсказку.

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
2.12.2021, 16:15

Получается что в этом фонде все ИР не оцифрованы... Жаль.

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
2.12.2021, 16:02

Нашла. Только оно не дает смотреть. В кабинете моргает красным запись "Требование создано исследователем. Требуется обратиться в архив в соответствии с правилами." Это что значит?

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
2.12.2021, 15:38


eugenio написал:
[q]

Вот ИР Шарыповской Троицкой церкви за 1851 год, где по д. Николаевской записаны семьи Спартихиных/Спарыхиных: ГАКК. 658.1.219. Л. 33.
[/q]

Не могу найти указанный Вами документ. В поиске Фонд 658 опись 1 выдает метрические книги. А дела 219 совсем не показывает....

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
2.12.2021, 14:44


eugenio написал:
[q]

Очень сомнительно, что в начале XIX века.
[/q]

Церковь Никольская основана в 1814 году, поэтому и предположение что само село тоже где-то в это время.


eugenio написал:
[q]

В ИР Шарыповской Троицкой церкви за 1831-32 гг. деревни Никольской не обнаружил. Встретил деревню Николаевскую в ИР Шарыповской Троицкой церкви за 1851 год. Фамилия записана, возможно с искажением: Иван Федоров Спартихин 82 лет, у него сын Ананий 32 лет и жена Евдокия Сергеева 37 лет. Дети Иосиф, Андреян, Семен. Откуда они пришли? Посмотрите более ранние ИР и МК по Шарыповской церкви (1833-1850), может быть будут подсказки.
[/q]

По Шарыповской церкви тоже смотрела и ИР и МК там нет села Никольского. Именно по Николькой церкви ИР нет совсем, МК есть с 1858 года до 1873.



Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
1.12.2021, 15:39

Здравствуйте!
Возник такой вопрос. Село Никольское Ачинского уезда было основано где-то в начале 19 века. Резивизские сказки по нему есть за 1850 год. Предыдущих ревизий видимо нет. Можно как то узнать откуда перешли в село Никольское Спарыхин Иван Федорович (примерно 1770 года рождения) с семьей?

Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
22.11.2021, 15:31

Подскажите пожалуйста есть ли в ГААК оцифрованные ревизии по Ужурской волости Ачинского округа. По поиску выдает только 1850 год (9 или 10 ревизия). А другие есть?

Тема: Гродненская губерния
15.11.2021, 15:30


Vollna написал:
[q]

За этот период метрические книги если и сохранились, то искать их нужно по всем мыслимым и немыслимым местам. Я бы даже советовала искать не МК, а косвенные документы по местам учебы/работы. Тем более, не ориентироваться на место рождения, потому что покрестить могли, где угодно, вернее, где получилось в условия завершающихся военных действий и полной разрухи.
[/q]

Не знаю больше где искать. Была надежда запись о браке найти.
Несколько лет ищу информацию про деда Ивана Кондратюка. Никто из родных ничего про него не знает. Пропал где-то во время войны. Моя бабушка с ним даже не была расписана. Родила до войны двух дочерей и примерно 1940 году они из Польши уехали в Россию. Зачем, почему теперь уже и не узнаем. Мама моя была совсем маленькая и ничего не помнит. И куда делся дед Иван тоже не понятно. У него были еще дети от первой жены, но и их родные ничего про него не знают. Известно точно только что первый его сын родился в 1920 году в Белостокском воеводстве, где точно тоже не известно. Хотела сделать запрос на справку о рождении но вот куда??? А с бабушкой моей они познакомились в деревне Снежки. Я нашла трех Иванов в этой деревне, но вот кто из них мог быть мой дед теперь и не узнаю наверно если нет документов за 1919-1920 года...

Тема: Гродненская губерния
13.11.2021, 15:32


Vollna написал:
[q]


Их не может быть нигде. В 1914 году церковь была закрыта. После Первой мировой войны приход был упразднен и присоединен к Клещелям. Наверное, надо там смотреть...
Примерно в 1924-1928 гг. "восточно-славянский" приход в Косне открыли неоуниаты. После 1940 года возобновились православные службы. Церковь сохранилась до настоящих дней, в ней действующий православный приход. У меня предки там служили, священники Левицкие, поэтому я много источников перебрала.
[/q]

По приходу в Клещеле метрические книги только по 1913 год на сайте выложены. А есть ли дальше до 1920 года?

Тема: Гродненская губерния
2.11.2021, 15:21

Здравствуйте!
Кто-нибудь знает есть ли в архиве Белостока метрические книги прихода Косна за 1918-1920 г.
Оцифрованы и выложены на сайте по 1914 г.
И если есть то как можно сделать туда запрос?

Тема: Метрические книги
14.09.2021, 16:40

Здравствуйте! Подскажите где можно посмотреть МК по деревне Снежки Бельского уезда? До 1902 года по этой деревне есть записи в приходе Косна, а потом их не стало. В какой приход они могли перейти?

Тема: Поиск в польских архивах
12.09.2021, 11:19

Здравствуйте!
Такой вопрос у меня возник при изучении метрических книг прихода Косьна Клещельского благочиния. Деревня Снежки относилась к этому приходу. И до 1905 года по ней были записи в МК этого прихода. А с 1906 года записей по этой деревни нет. Не могли же прекратить рождаться в этой деревне, умирать и бракосочетаться. Может кто знает в какой приход могли перейти жители этой деревни?

Тема: MyHeritage, база Soviet Union, Soldier Memorials, 1915–1950
2.09.2021, 15:26

Здравствуйте! Помогите пожалуйста посмотреть данные из myheritage база Soviet Union, Soldier Memorials, 1915–1946 на Шабалина Виталия Максимовича 1916 года рождения Кировская область. Пришло сообщение что есть новые данные в этой базе. У нас нет почти никаких сведений на деда. Нашли на сайте Память народа послевоенную запись что пропал без вести в августе 1941 года и это все. Заранее спасибо.