ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  matilda1962, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


matilda1962

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений matilda1962

Тема: Иностранцы в России
5.02.2024, 6:24


vedra написал:
[q]
Вы узнали о приезде из Сенатских ведомостей?
Ели нет, ищите фамилию в поисковике по газетам.
[/q]


За идею с газетами спасибо, попробую. РГИА уже перелопачен. Может в РГАДА переместиться? По датам может быть что-то. Почитала, что до особенной канцелярии МВД были коллегии МВД.


Тема: Иностранцы в России
4.02.2024, 22:41


artemtver написал:
[q]
Добрый день. А список доступен онлайн или только в читальном зале?
[/q]


artemtver написал:
[q]
Добрый день. А список доступен онлайн или только в читальном зале?
[/q]


Добрый вечер. Дела в читальном зале. Некоторые на пленке, некоторые-оригинал. Фонд 1165 Особенная канцелярия МВД. Опись 2.На сайте опись есть. Дел много. В каждом есть списки пересекавших границу с указанием профессии, страны отправления, семьи. Приложены загранпаспорта, но их конечно прочитать очень сложно.

Тема: Иностранцы в России
4.02.2024, 12:50


Ampel написал:
[q]
Уверена на 90%, что нет такого единого места, чтобы там были, прям, списки пересёкших границу. Люди границу пересекали в разных местах. И не думаю, что на границах составлялись какие-то списки.
[/q]


Ну почему же. В Российской империи иностранцев учитывали. В фонде 1165 ГАРФа очень много списков инстранцев, пересекавших границу с приложением их загранпаспортов. Списки составлялись губернаторами Кронштадта, Лифляндии, Курляндии и других приграничных областей Российской империи. Но вот даты мне не подходят. Чуть пораньше бы. В период с 1811 менялись ведомства, занимавшиеся вопросами иностранцев. Вот выясняю, что было до 1811.

Тема: Иностранцы в России
3.02.2024, 19:33

Добрый вечер. Может кто-нибудь подскажет, в каком архиве искать информацию о приезде (пересечении границы) иностранца в Россию на жительство из Пруссии в 1780-1810 годах. Какое ведомство этим занималось? В ГАРФе проверила. Там только после 1811.

Тема: САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ
5.03.2023, 17:25


the_yegor написал:
[q]
Книги лежат в архиве Белостока.
Можно заказать сканы или найти местного исследователя.
[/q]
.
Добрый день. Я видела эти документы. Они доступны через "шукай в архивах". Там всего 23 листа и ничего для меня. Есть еще второй документ по этому району в белостокском архиве. Но там другие даты. И все. Больше ничего.


Тема: ЦГИА
14.02.2023, 21:54

Добрый день. По своему родственнику в документах Петербургского университета нашла копию документа из Казенной палаты о записи его в мещанство. Он незаконнорожденный. В документе говорится о присвоении фамилии человека, по всей видимости усыновившего его. Вопрос: В каком разделе фонда казенной палаты искать это дело? Там внизу указан номер. Можно ли по нему как-то сориентироваться? Помогите, пожалуйста.

Тема: Материалы НИАБ Гродно
2.02.2023, 14:10

Добрый день. Ищу информацию по по родственнику, выходцу из Беларуси, год рождения ориентировочно 1841-1843. Есть документ, в котором указано: "из евреев Гродненской губернии, Бельского уезда, местечка Орли (или Орля, плохо видно). Может кто подскажет, где искать метрику, что это за местечко, какие и сколько там было церквей? Попыталась найти церковь в фондах НИАБ Гродно. Там есть Орли, но Лидского уезда. Это разные места или одно? Больше ничего не нашла.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
24.10.2021, 20:43


Janney написал:
[q]
Подскажите, а какую фамилию получал воспиттаник Сиротского дома, когда он получал свои первые взрослые документы?
[/q]

В фонде казенной палаты Смоленский архив нашел мне заявление мой прабабушки, питомки МВД, о причислении ее к мещанству и выборе фамилии. Откуда она взяла эту фамилию, никто не знает. Усыновления не было, у семьи кормилицы другая фамилия

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
10.09.2021, 20:16


Janney написал:
[q]
Конверты и метрические выписки хранятся в фонде 108, опись 3. Ниже кадр из этой описи, которую раньше уже выкладывали. Обратите внимание, как их много, по одному тому на 15 дней. Заказать можно только один том, иначе идет превышение по листажу.
[/q]

Если бы все было так просто. Распоряжение о приеме детей в МВД только с метриками вышло где-то к 1890гг или даже чуть позже и все эти метрики есть. Так что Вам повело. Более ранних метрик нет.

Тема: Что может дать пенсионный фонд или Собес
8.09.2021, 19:55

Добрый вечер. Веду борьбу с Собесом по поводу выплатного дела моей мамы. Для написания жалобы нужна информация какими законодательными актами по части сроков хранения выплатных дел руководствовались в органах соц.защиты и ПФР в период от 2004 года до появления приказа 602н в 2014 году?


Тема: Московский Императорский воспитательный дом
6.06.2021, 16:05


SvetlanTim написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя matilda1962 от 5 июня 2021 12:59

спасибо большое

А подскажите пожалуйста эта Главная книга МВД в архиве ЦИАМ? туда запрос писать?

[/q]



Да. Фонд 108. Книги по годам рождения. Не знаю, все ли ли сохранились. Пишите в ЦИАМ. Как можно подробнее изложите все, что вам известно: дату рождения, имя, возможно, фамилия. В общем, все, что знаете.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
5.06.2021, 12:59


SvetlanTim написал:
[q]
Подскажите пожалуйста как и куда правильно написать запросы, чтобы понять смогу ли я проследить эту ветку дальше и узнать о его родителях.
как я прочитала с середины 19 века сдававшие ребенка матери должны были предоставить паспорт? или это я путаю
[/q]

Вряд ли вы найдете родителей. Попробуйте найти крещение. До 1900 года в МВД никаких сведений о родителях питомцев не смогла найти. После 1900 года зато, когда обязали сдавать детей с метриками, метрики сохранились. И все-таки надо найти в главной книге МВД хотя бы запись о приеме. Может это и даст ключ, куда двигаться дальше. Там приписки всякие могут быть интересные, ну и информация кому отдали.


Тема: Московский Императорский воспитательный дом
24.03.2021, 22:00


LinaDeva написал:
[q]
У моих соседей из деревни, куда были отданы две девочки, одна из которых моя пра, тоже такая легенда. Про графа Уварова и гувернантку- иностранку. Странное совпадение. Может всем так хотелось думать, якобы голубая кровь есть в роду?
[/q]

Даже не знаю. Еще жива и в здравом уме ее внучка(моя двоюродная тетка, если не ошибаюсь), которая жила со своей бабушкой в конце ее жизни . Та ей рассказывала о том, что она даже бывала в имении отца, когда подросла , правда не очень охотно рассказывала, потому что такое происхождение не очень приветствовалось властями. Отец тетки был военным комиссаром и его вызывали в соответствующие органы по поводу происхождения тещи, т.е. моей прабабушки. Прабабушка рассказывала, что приемная семья вместе с ней получила приличные деньги, которые позволили им построить новый дом, купить лошадь, корову. Приемные родители очень держались за нее( опять же по рассказам прабабушки внучке)

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
20.03.2021, 13:34


elena269 написал:
[q]
Да, ориентируюсь по отчеству в метрике о венчании. Но не уверена, что именно это имя отца. Согласно семейной легенде, эта бабушка - незаконнорожденная дочь представителя известной фамилии от служанки. Вот пытаюсь найти хоть какие-то зацепки, чтобы или подтвердить, или не подтвердить эту легенду. В метрических книгах церкви, куда относились предки, стопроцентно подходящей под случай записи о рождении не нашла (могли крестить в другой? тогда это бесконечный поиск))), в ИР бабушка значится уже как жена деда; сейчас "мониторю" главные книги и журналы опекунского совета, если есть запись в ГК об отдаче к родственникам. По совету на форуме посмотрю ИР Екатерининской церкви.
[/q]

Вы знаете, у меня похожая ситуация: семейная легенда, что прабабушка от богатого помещика и гувернантки-иностранки. И отец помогал деньгами приемной семье кормилицы. Поэтому тоже думаю, что отчество от него. Вы не могли бы сообщить, если найдете что-то в журналах опекунского совета.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
18.03.2021, 8:19


elena269 написал:
[q]
Большое спасибо за Ваш ответ! Я так и сделала, потому что по ИР примерно узнала год рождения. Просмотрела главные книги за 3 года (плюс-минус), подходящих кандидаток две, но рядом нет записей о выдаче замуж. Именно это меня смущает, поэтому и спросила про "уволенную". Вероятно, она или "уволилась", а потом вышла замуж, или я пока не нашла, основываясь только на годе рождения, имени и имени отца, именно ту, которая нужна. Ведь могли отдать в приют и не в год рождения?
[/q]

А вы знаете имя отца? Если ориентируетесь по отчеству в метрике о венчании, то это может быть совсем не отец. Или точно известно, что это отец? Тогда ее могли сдать и не сразу после рождения. Например, если мать умерла и отец решил отдать ребенка.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
17.03.2021, 20:43


elena269 написал:
[q]
Добрый день, единомышленники! Подскажите, кто знает. О том, что моя пра.. бабушка - воспитанница МВД, узнала из метрической книги, где нашла запись о браке ее в 1850 году с пра... дедом. Обычно судьбу воспитанников легче всего как-то прояснить, зная номер, под которым ребенок записан в главной книге. Но в случае с моей бабушкой в тексте записи о браке ее номера нет, есть буквально следующее: "... невеста - Императорского Московского воспитательного дома уволенная воспитанница Екатерина Васильева, православного вероисповедания, первым браком", и возраст - 17 лет. Главный вопрос: кто подскажет, что значит УВОЛЕННАЯ воспитанница? Это значит, что на момент брака она уже не была воспитанницей? Тогда почему упоминается МВД, а не пишется просто: девица такая-то? Или ее "уволили", так как она выходит замуж? Должна ли быть в главной книге тогда рядом с ее именем эта отметка? Подскажите, что думаете? А то мне не найти следов пра... бабушки, а очень хочется!) Заранее благодарю!
[/q]

Добрый вечер. Запись в главной книге попробуйте отыскать. Я нашла свою прабабушку без номера, зная год рождения, имя и фамилию, полученную в 21 год. Ориентировочно знала район, в который ее отдали к кормилице. Она вышла замуж в 22 года и это было ДОПИСАНО, как и фамилия в главную книгу. Я просто взяла книгу за нужный мне 1885 и листала. Там оставшихся в живых до такого возраста не так уж много.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
16.03.2021, 21:36


LinaDeva написал:
[q]
Друзья, подскажите пожалуйста, МК за 1889 год по Екатерининской церкви, к моему большому сожалению, на руки не выдаётся. Поэтому случаю, хочу посмотреть МК близлежащих церквей, к тому же моя питомка была отдана с документами. Так вот, какие церкви находились рядом с ИМВД, кто-нибудь может подсказать?
[/q]

Тоже была такая мысль,но подробно не занималась. Напротив бывших ворот МВД на Солянке 5/2 есть храм Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках.(не путать с другим храмом на кулишках, не помню название). А вот со стороны нынешнего парка Зарядье было много храмов, часть из которых снесены(н-р,Храм Николы Мокрого).

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
28.02.2021, 13:38


Ludzhu написал:
[q]
Подскажите, сохранилась ли МК Екатерининской церкви за 1905 год? На сайте ЦГА , начинаются с 1906
[/q]

Фонд 203, опись 776, дело 395. Только оно на сайте еще не выложено. Ехать придется или запрос делать.

Тема: Определить владельца имения, дома..
5.01.2021, 17:29

Добрый день. Прослеживая жизненный путь своего прадеда нашла информацию, что где-то в 1898-1900гг он управлял имениями Дубровского. Известно, что эти имения находятся скорее всего недалеко от Москвы, т.к. прадед имел возможность наезжать в Москву по делам каждые 2-3 дня. Может кто-то слышал о владельце имений по фамилии Дубровский?


Тема: Московский Императорский воспитательный дом
27.12.2020, 17:04


valcha написал:
[q]
Связываться с ними надо и выяснять
Есть и фонды указанных наркоматов
[/q]

Связываться с ними бесполезно. В начале года звонила. Все переговоры сводятся к одному: приезжайте и смотрите. Спасибо огромное за подсказки. Вы правы: надо оторваться от ЦИАМа и попробовать поискать в ГАРФе.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
4.12.2020, 22:13


valcha написал:
[q]
Искать надо в ГАРФе.. - Наркомат государственного призрения >> Наркомат социального обеспечения>> >>Наркомат здравоохранения. .
[/q]

Да, в институте педиатрии тоже дали такой совет. Но есть ли там что-то дореволюционное? В любом случае надо попробовать. Мне все не дают покоя эти конверты, о которых говорится в приемных листах, запечатанные и открытые, с информацией о ребенке, а возможно и родителях, которые не скрывали себя. Неужели все потеряно? Или осели в каком-нибудь архиве?

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
20.11.2020, 20:32


Klim2018 написал:
[q]
В 1918 г. Московский Императорский воспитательный дом был реорганизован в Дом охраны младенца.
[/q]

А потом он стал институтом педиатрии. У меня была мысль поискать документы через них. Ведь они правопреемники МВД. Вдруг что-то осталось у них в архивах. Но ничего не вышло. Никто там ничего не знает.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
23.10.2020, 21:24


LinaDeva написал:
[q]
ешила найти номер фонда, чтобы в дальнейшем заказать метрические книги Екатерининской церкви. И не нашла. Не было заведующей. Никто не помог. Самостоятельно нашла года раньше и года позже. Но тот год, что нужен мне, не обнаружила. В связи с этим вопрос, может кто-нибудь знает номер фонда, описи, дел метрических книг Екатерининской церкви за 1888-1889 год?
[/q]

Добрый вечер. А Вы в курсе, что, к счастью, много описей 203 фонда выложены на сайте архива? Для того, чтобы найти номер описи, не надо ездить в архив.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
13.10.2020, 22:21


LinaDeva написал:
[q]
А как вам отписываются? Можно какой-то запрос в архив подавать? И можно туда не ездить? Мне очень не удобно туда мотаться, другой конец Москвы. Сейчас заказала главные, объездные и список законных детей, ровно 20 дел. Но мне сказали, что не факт, что все выдадут, если будет превышение количества листов. А у меня 2 года на изучение , плюс по Рузском уезду больше всего объездных книг. Следующий этап изучение метрической Книги Екатерининской церкви. Если можно туда не ездить, подскажите как ещё можно искать и кто может помочь с поиском.
[/q]

Чтобы заказывать поиск, нужно точно знать, что они должны искать. Как можно больше данных. А по незаконным детям обычно такого не бывает. Я заказала в Екатерининской свою прабабушку. Документ на тот момент уже шесть лет числился ветхим и на руки не выдавался. Указала в запросе все, что знала. По заверениям сотрудников, чем больше точек соприкосновения будет, чем вероятнее успех. В итоге через месяц мне выдали за 5 тысяч результат, где из точек соприкосновения были только имя и дата рождения. Место проживания матери, восприемников даже не рядом с тем, что я указывала. Причем во время подготовки ответа у них не разрешается связываться с исполнителем для уточнения деталей. Зачем мне родня из Саратова, если мои из Шевардина. Т.е. за немалые деньги получаете кота в мешке. После моего наезда на них, извинились. Причем по телефону было понятно, что исполнитель листает документ. Значит копия существует. Не ветхую же книгу он листает. Но на вопрос нельзя ли все-таки выложить копии в читальный зал, мне письменно ответили, что документ передан на реставрацию, никаких копий нет и увидим мы его года через три. Вот так. Хочу сказать, что когда я по другой ветке заказывала метрики и другие документы в Ярославском архиве, там нашли не только то, что я просила, но и еще очень ценную информацию попутно добавили в качестве примечания. У них кстати можно метрики просматривать на сайте. Стоит 150 руб.за 5 суток. Получаете доступ через портал госуслуг и вперед. Уже очень много выложено. Работают для людей. В Москве такого чуда, наверно, не дождемся.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
13.10.2020, 8:20


LinaDeva написал:
[q]
Спасибо за ответ. А ещё вопрос можно? Там написано сверху, поступила из родовспомогательного заведения и крещёная. Получается ей при поступление 4 дня отроду. Что это могло означать? Имеется ввиду родовспомогательное заведение при МВД? Кто там обычно рожал и почему оставляли? Значит ли, что крестили родители(мать)? И где крестили, в Екатерининской ли церкви?
[/q]

Родовспомогательные заведения при МВД были. Мне попадались в 5 описи рапорты врачей по движению рожениц. Но там нигде нет фамилий. Точнее есть только у умерших рожениц. Насчет того, кто рожал, можно догадыватся. Наверно те, кто потом хотел оставить ребенка. Там могли рожать и незаконных детей и законных, которых не на что было содержать. И крестить могди потом где угодно. Но мне кажется, если рожали в МВД, то есть большая вероятность, что там же в Екатерининской и крестили. Я вот, к сожалению, не могу выцарапать в ЦИАМе метрики по Екатерининской за свой год. Мне постоянно отписываются, что документ будет еще три года реставрироваться и страхового фонда у них нет. Но я брала за другие годы, просто чтобы посмотреть, что там писали. Мать пишут везде. Часто пишут, что солдатка и отец ребенка умер. Но указано, что со слов матери. В воспреемниках довольно часто попадаются солдаты. Может это и есть отцы, кто знает. Иногда воспреемников несколько, мужчина и женщина, например. Из деревень. Может родственники. В общем, надо сначала найти. А потом анализировать.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
12.10.2020, 20:22


matilda1962 написал:
[q]
Помогите пожалуйста расшифровать. Моя прабабушка вторая Анисья Алексеева. Я подчеркнула красным, не могу разобрать. Это приёмная книга за 1888 год.
[/q]


То, что вы подчеркнули, это информация про пуповину. С отвалившейся или нет приняли ребенка. Запятовала, но где-то в правилах приема детей читала, что это имело значение. Если найду, допишу позже.

---
[/q]

Нашла. В книге Н.В.Яблокова "Призрение детей в воспитательных домах" говорится, что 1869 года дети с отвалившейся пуповиной принимаются только крещеными с метрическими выписками в запечатанных и не запечатанных конвертах. С не отвалившейся пуповиной могли приниматься некрещеными и без документов.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
11.10.2020, 15:13


reavers написал:
[q]
Фиксировался ли выход воспитанников в замужество и за кого в книгах МВД?
[/q]

За кого выходит замуж- в книгах не видела. А вот факт выдачи пособия на свадьбу с датой- это дописывалось. В моем случае пособие выдали через пару месяцев после замужества. И на что выдано пособие не говорится. Я просто по дате определила.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
10.10.2020, 9:46


LinaDeva написал:
[q]
Спасибо за ответ. Читая форум, я так поняла, что если повезёт, максимум, что я могу узнать, это кто принёс ребёнка, и во сколько, и то без имени просителя, его рода деятельности, сословия и так далее. Так? Кто усыновил, мне не так важно. Интересно было бы узнать кровных родственников.
А что такое главные книги? Приёмные листы я нашла и я их заказала в архиве, в понедельник поеду искать, но как на зло, нет моего года, пришлось заказывать 1888,1890. И список прививаемых детей за 1989 год.
Ещё не очень поняла с номерами приёмных детей. У меня есть Запись о свадьбе моей прабабушки в метрической книге Рузского уезда, но я не пойму, где там номер указан. Подскажите пожалуйста.
Файл прилагаю.
[/q]

Добрый день. В главные книги заносились все дети, которые принимались в МВД. Они велись по годам. Детям по порядку давались номера. Номер может быть вплоть до пятизначного. По этим номерам, которые, как я читала, вешали им на шею в виде таблички, их потом до совершеннолетия и идентифицировали. У меня нет под рукой копий описей 108-го фонда. Их вроде добрые люди раньше выкладывали. Но вот к примеру у меня 1885 год-это опись 3 дело 1673. Ищите где-то после. Вам нужно для себя выписать все данные, по которым Вы можете идентифицировать Вашу прабабушку: дата рождения, фамилия ее и приемных родителей, дата свадьбы, деревня, куда ее отвезли и т.д. В эту книгу данные добавлялись пока ребенок числился в МВД. У моей прабабушки была, например, дописана фамилия приемных, а также дата получения пособия на свадьбу. Книги очень большие, но просмотр не займет очень много времени, если ориентироваться на графу время смерти. Там мало кто выживал, поэтому выживших легко увидеть. У них строки до конца заполнены. Номер пишется полностью вверху слева страницы, а дальше меняют только последние цифры. С правой стороны кому отдали ребенка. А вот насчет кто принес не знаю. Я так понимаю, в более ранних книгах, что-то еще надписывали. А чем позже, тем меньше информации. Если Вы видели приемные листы, там внизу по каждой странице подсчет, кто принес данные по ребенку в распечатанных конвертах, кто в запечатанных. Так вот, метрики и какие-то возможно еще документы, приносили в конвертах. А могли и не приносить. И где эти конверты? Следов никаких не нашла. В Вашем документе не очень хорошо видно, но вроде номера нет. А насчет кровных родственников, конечно, интересно, ради этого ищем. И приемную семью надо тоже знать. Ведь их потомки, наверно, живы и в семье могут храниться какие-то документы. У меня был такой случай.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
8.10.2020, 21:11


LinaDeva написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с поиском. Ищу свою прабабушку Анисью Алексееву, 1889 года рождения. Она была воспитанницей Московского императороского воспитательного дома. Была усыновлена в Рузский, либо Можайский уезд. В 1909 вышла замуж за местного крестьянина. Принимала роды у моей бабушки, значит возможно успела обучится этому в воспитательном доме. С чего начинать поиск? А главный вопрос, можно ли найти кем были её родители.
[/q]

Здравствуйте. Ваш фонд в ЦИАМЕ 108. Описи 3,5. Ищите главные книги по годам и приемные листы воспитанников. У Вас 1889 год. Есть небольшой шанс найти метрики. С 1900 года их требовали точно .Но попадается и 1889г. В главной книге есть информация куда отдали ребенка. В приемных листах видно крещеным или некрещенным приняли. Если не крещен, то могли крестить в Екатерининской церкви при МВД, это 203 фонд метрические книги. Насчет родителей все призрачно. Найдете метрику, хорошо. Там мать может быть.

Тема: Московский Императорский воспитательный дом
12.09.2020, 21:49

Еще фото. Входная группа МВД