Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

JaneKh
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

JaneKh

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений JaneKh

Тема: Мариинск (Кемеровская обл.)
25.04.2022, 15:51

Добрый день!
Кто может подсказать, куда мне обращаться, чтобы найти дело об аресте моего отца, Лохова Анатолия Николаевича, 1924 года рождения. Недавно я узнала, что он отбывал заключение в г. Марииинске Кемеровской области с 1941г. по сентябрь 1943 г за то, что то ли сломал какую-то деталь, то ли вынес с завода №355 г. Загорска Московской обл., где он проживал до ареста.

Тема: Тихвинский уезд
4.04.2022, 15:03

AnastasiaMoshkina написал:
[q]
Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то оцифрованные мк по Тихвинскому уезду д Сары?
Интересуют примерно 1880-1900 годы

Ищу информацию о предке : Левичев Василий Кузьмич
Единственное, что пока удалось найти, это справку из госпиталя, которая говорит о том, что он в 1917г был рядовым лейб-гвардии Финляндского полка и отправлен домой с из-за малокровия.
Поэтому хочу найти данные о рождении + данные о браке с некоей Анной Харитоновной

В общем, если кто-то работал с этим регионом, подскажите, пожалуйста, куда двигаться.
[/q]

Анастасия, ЦГИА, фонд 19, опись 125, дело 1333, 1881-1885
дело 1334, 1886-1891, церковь Тихвинский иконы БМ в Уштовичах

12.03.2022, 21:35

Конечно, хорошо бы лично посмотреть метрические книги, там есть с 1864 года по Уштовской церкви, а в ЦГИА с 1881 года. Но поездка, гостиница..... А здесь мне нашли запись о рождении прапрадеда, я прикинула, когда он мог примерно жениться, и попросила найти запись о браке, из неё узнала, как зовут прапрапрадеда. Заплатила 3 тыс. за три скана, но не за один раз, а постепенно. Потом начала искать по другой ветке.

10.03.2022, 15:36

Могу подсказать по Тихвинскому музею.
Там запросы исполняются очень быстро, иногда за пару дней и даже меньше. ПИшите электронное письмо:"Прошу посмотреть запись о рождении (венчание, смерти) Ивана у Лаврентия Петрова в метрических книгах Уштовской церкви примерно в 1865 году.
Они смотрят этот год, и если надо 2-3 соседних года и отвечают, что запись найдена, заплатите 1 тыс рублей, после оплаты очень быстро получаете скан документа. Если ничего нет, они отвечают какие годы просмотрены и запись не найдена, платить за поиск не надо.
Я один документ получила в тот же день: утром написала письмо, через несколько часов ответили, что запись есть, я по онлайн банку перевела деньги и отправила им копию чека. Вечером получила ответ на эл. почту.
Но обычно 2-3 дня.

Тема: Сергиев Посад (город)
24.01.2022, 13:48

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сегодня узнала, что мой дед, Лохов Николай Егорович, более 2-х лет работал на фабрике шелковых изделий Ивана Фёдоровича Зайцева в СП, примерно с 1912-до августа 1914 года.
Кто знает, были ли тогда на частных предприятиях личные дела сотрудников и где их искать.

Тема: Казанское кладбище в г. Пушкин (Царское Село)
11.01.2022, 0:44

>> Ответ на сообщение пользователя msmz2 от 10 января 2022 23:05

Спасибо Вам, что посмотрели список. Где примерно находится могила мы помним, бываем там, хотя надгробие не сохранилось. Туда в 1985 году подхоронили невестку прабабушки, кстати тоже Савинскую, Веру Александровну (1906-1985). Нас интересует именно сведения о прабабушке, хотя бы отчество, или место рождения. Мы знаем только то, что я написала раньше: фамилию, имя, дату смерти и что похоронена на Казанском кладбище.

Тема: Казанское кладбище в г. Пушкин (Царское Село)
10.01.2022, 16:33

Добрый день!
Может кто-нибудь подсказать, возможно ли найти в каком либо архиве более подробные сведения о человеке, похороненном на Казанском кладбище в 1921 году.
Я нашла в ЦГА запись о смерти прабабушки, Савинской Матроны, 29 сентября 1921 г. и о том, что она похоронена на Казанском кладбище. Запись сделана в Слуцком исполкоме. Но в ней нет даже отчества. Куда обращаться? Или это невозможно найти?

Тема: архивы железнодорожного ведомства
8.01.2022, 12:29

Уважаемые форумчане, подскажите с какой стороны мне поступиться к поискам сведений о моем дедушке, Лохове Николае Егоровиче (Георгиевиче), 1891г.р. О нем известно, что он с семьёй проживал в Загорске (Сергиевом Посаде) и был "служащий железной дороги". Так написано в выписи о рождении моего дяди в 1920 году. По рассказам моего папы, который умер 30 лет назад, дед уезжал в поездки на очень длительные сроки и привозил много рыбы. Похоже, что он ездил во Владивосток. Он работал на ж-д почти до последних дней. Умер от онкологии, примерно в 1938 году.
С чего начать поиски? Куда обращаться? Ведь кроме ФИО, и примерного периода работы на ж-д никаких сведений нет.

Тема: Александровский уезд (Владимирская губ.)
8.11.2021, 16:07

Интересно, а эти Красюки, Павел и Николай Александровичи, не родственники штабс-капитана Красюка Михаила Николаевича, построившего Красюковку в СП.

Тема: Лоховы
6.11.2021, 18:54

Лохов Егор Кириллович род. 02.05.1852 г. в селе Полиносово Алекс. уезда Владимир. губ. Умер в 1896 г.
Лохова (Гусарова?) Надежда Семеновна, жена Егора Кириллова, род. 17.09.1859 в сц Колычиха Волоховского прихода.
Их дети (только выжившие):
Лохова Матрона Егоровна род. 01.05.1884.
Лохова Елена Егоровна род. 15.05.1888 г.
Лохов Николай Егорович (Георгиевич) 1891-1938
Лохова Александра Георгиевна, род. 20.04.1894 в Полиносово.

При крещении выживших и умерших детей много восприемников с фамилией Лоховы:

Лохова Анастасия Петровна
Лохов Фёдор Кириллович
Лохова Варвара Кирилловна
Лохова Ирина Захаровна
Лохов Иоанн Петров, уволенный по билету рядовой.
Лохова Матрона Евфимиева

Лохов Кирилл Петров, села Полиносово отставной солдат, умер 12.11.1887, 60 лет. Отец Егора (Георгия) Кирилловича.

На сайте Военно-исторического архива есть фамилии двух участников ПМВ из села Полиносово с фамилией Лоховы, похоже тоже мои родственники:
Лохов Алексей Захарович
Лохов Иван Захарович

Тема: Лоховы
6.11.2021, 15:57

Здравствуйте!
Хочу разместить здесь своих предков с фамилией Лоховы.
Лохова (Башмакова, Мишичева) Вера Николаевна, род. примерно в 1914 году.
Лохов Константин Николаевич, род. 24.12.1916 в Сергиевом Посаде, в Красюковке. Погиб в декабре 1943 г.
Лохов Алексей Николаевич, род. 27.03.1919, город Сергиев Красюковская ул., дом Филатова. Умер 16.11.1996.
Лохов Анатолий Николаевич, род. в Загорске, р-н Красюковка, Берёзовый пер., 14, 29 марта 1924 г. Умер Лен. обл. пос. Гарболово 01.02.1991г.
Лохов Михаил Николаевич, род.19.10.1927, умер 23.04.1988 в Загорске.
Лохов Николай Егорович (Георгиевич) род. 30.11.1891 в селе Полиносово (Паленна, Паленка) Александровского у. Владимирской губ. Умер примерно в 1938 в Загорске.
Лохова (Неклюдова) Анастасия Ивановна, жена Ник. Егор.,
род.5 марта 1894 г. в сц Дивово Александр. у. Влад. губ.,
умерла примерно в 1936 г. в Загорске.

Тема: Неклюдов
16.10.2021, 13:45

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Неклюдов Иван Иванович, жена Васса Ильина

2. Хочу исследовать отцовскую линию

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

сельцо Дивово, с. Гагино Александровский уезд Владимирской губернии

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)

5. Сословие: крестьянин собственник

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Дети: Иоанн, 1883-1894, Сергей, Анастасия, март 1894.
Церкви: часовня в Дивово, Спасская церковь села Гагина

Тема: Лохов
16.10.2021, 12:05

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1Лохов Кирилл Петрович

2. Хочу исследовать отцовскую линию

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

с. Полиносово Александровский уезд Владимирской губ.

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.
Умер: 22 ноября 1887 года в возрасте 60 лет

5. Сословие: отставной солдат

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Православного вероисповедания, дети: Егор Кириллов Лохов, 2 мая 1852 г.р., Фёдор Кириллов, Варвара Кирилловна.
Брат Иоанн Петров, сестра Настасья Петрова Лоховы

9.06.2021, 10:34

Camy, извините за обсуждение зачёркнутого.
Спасибо Вам за совет, но МК за 1876 год, когда предположительно родился Ефим, по Спасской церкви нет, а
в других справках из архива, к сожалению, в сведениях о крещении только в одной записи написано, что Сергей Иван. брат Анастасии Ив.

Тема: Тотемский уезд
9.06.2021, 10:07

Уважаемые форумчане!
Возможно, кто-то подскажет, как разрешить одну загадку.
Наш дед, Савинский Николай Ильич, 1893 г. р., жил в г. Пушкине (Санкт-Петербург). По документам ПМВ и ВОВ он крестьянин дер. Быково Погореловской вол. Тотемского уез. Вологодской губ. В СПб архивах нашлись также сведения о его брате Петре Ильиче, 1889 г. р., также дер. Быково.
Сделала запрос в ГАВО. Получила ответ, что записей о рождении братьев в указанные, а также в соседние годы, нет. Просмотрела исповедки за 1915 год, в них всего один Илья, но у него своя семья и наши братья в неё не вписываются. Что я ещё могу предпринять? Где найти сведения об их родителях?

9.06.2021, 7:39

Оксана, спасибо огромное за ссылку!
Столько фотографий! У нас была только из инета с орденами.

9.06.2021, 7:33

Camy написала:
".....возможно одна из сестёр Хренова И.И. была замужем за кем то из Неклюдовых..."
Это сам И. И. Хреново был женат на одной из многочисленных сестёр Неклюдовых, сестёр Алексея Ефимович, дочери Ефима Ивановича.
Осталось разобраться, кем именно нам был Ефим Иванович: братом прадедушки, Ивана Ивановича, или его старшим сыном. Бабушка, Анастасия Ивановна, в семье была младшей. Она родилась в Дивово (как и все остальные упомянутые здесь Неклюдовых) в марте 1894 года.

9.06.2021, 7:06

Дорогие форумчане!
Огромное всем спасибо за помощь!
Я сразу узнала очень многое. Да, Иван Ефимович был нашим родственником. Нашим прадедом был Иван Иванович Неклюдов, а Иван Ефимович был его братом (или сыном?). Он примерно 1876 г. р., а бабушка, самая младшая в семье, 1894 г. У Ивана Ефимовича был сын, Алексей Ефимович, лётчик, герой войны (3 ордена и медали). Он дружил с папой и жил в Минске, приезжал в Загорск к папины братьям.
Уважаемая Саmу, не подскажите, откуда цитата про умирающего Ивана Прокофьевича.

7.06.2021, 15:09

Уважаемые форумчане!
Возможно, кто-то подскажет, куда обращаться в следующей ситуации. Мой родственник Хренов Иван Иванович, 1901 г. р. в Александровском уезде был известным человеком. Он объединил 11 хозяйств и создал артель"Труд", был избран председателем и бессменно руководил хозяйством до своей смерти в 1955 году. Был награждён тремя орденами Ленина и званием Герой Соц. Труда и др. В Гальнево ему установлена памятная доска.
Папа в детстве возил меня в Гальнево на его могилу и говорил, что это наш родственник, дядя Ваня Хренов. Сейчас занимаюсь родословной и хотела бы узнать, какой он именно нам родственник. Моя бабушка Анастасия Ивановна родилась и жила в Дивово, но она была Неклюдова (отец Иван Ив. Неклюдов). Послала запрос в ГАВО найти запись о рождении, но ответили, что в МК Спасской церкви такой записи нет. Возможно, как-то поискать по партийной линии? Но как? Куда обращаться?

Тема: Савинские
9.06.2019, 7:20

Yadviga
Спасибо за совет и желание помочь! Но документов нет. И в семье было известно только ФИО, примерный возраст ( когда началась война, ему было около 50 лет) и что он умер во время Блокады. Больше ничего и спросить уже на у кого.
Помогли сначала Блокадная книга, потом сведения из Списков погибших и раненых в Первой МВ, откуда стало известно, что он родился в Вологодской обл., потом он-лайн доступ к МК в ЦГИА СПб. А далее......про его ПРЕДКОВ ничего. Это и был главный вопрос. Я уже стала писать запрос в архив Вологодской обл., хотя бы узнать точную дату рождения и как звали его родитей. На большее расчитывать не приходилось, так как в стоимость копии одной актовой записи в архиве Вологодской обл. составляет более 1225 руб, хотя в других архивах 360-450 руб.
Но вопрос разрешился самым наилучшим образом. В книге, которую я купила всего за 615 руб. с пересылкой до Питера, прописана родословная всех Савинских из дер. Быково и наша ветвь до 1712 г., с жёнами, детьми и т.д.
Так что пока вопрос закрыт.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
24.05.2019, 12:29

Спасибо большое!

24.05.2019, 10:46

Спасибо! Понятно, что "фотография" некачественная, без деталей.
У нас в семье есть ещё одна фотография. На ней дед моего мужа, Савинский Николай Ильич. Примерно тех же времен, он был участником Первой мировой войны и умер во время Блокады в 1942 году. Что скажите? Хотя тоже ничего не видно, ни на погонах, ни на лычках. Но хотя бы примерно.

23.05.2019, 22:49

Нашла в энциклопедии Красного села такую фотографию. Подписана"Солдаты Первого железнодорожного батальона" Вам не кажется, что первый солдат слева очень похож на фотографию фельдфебеля Барышникова А.М.

23.05.2019, 22:09

Его звали Барышников Александр Михайлович. Он проживал под Петербургом в Красном Селе, а затем в Царском Селе и, вроде бы, работал на железной дороге.

23.05.2019, 21:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Извините, что фотография в неправильном развороте, не знаю, почему так получилось. Может быть кто-нибудь подскажет, что это за форма. Понимаю, что плохо видно.

23.05.2019, 21:22

Тема: Савинские
11.05.2019, 6:49

Ласве
Извините, что не ответила сразу. Меня интересовала информация о его родителях и других предках. Я познакомилась ВКонтакте с одной женщиной из Вологодской обл., откуда родом наш дед, и узнала, что там вышла книга, где прописана родословная нескольких семей из дер. Быково, в том числе и Савинских до 1712г. Она выслала мне эту книгу, чему я очень рада.

Тема: Барышниковы
19.04.2019, 10:03

Здравствуйте, Барышниковы и их родственники!
Очень много Барышников в Красном Селе, Санкт-Петербург.
В информационных ресурсах ЦГИА, фонд 19, описи 111, 124-129 все метрики в оцифрованном виде и в них более 100 Барышников. А в описи 112 того же фонда есть исповедки за несколько лет. Церковь Живоначальной Троицы в Красном Селе.
Когда Петр Первый начал строить Петербург, он решил заселить красивые окрестности русскими крестьянскими семьями, так как там жили, в основном, вепсы, финны, шведы и др. Откуда привезли семейство Барышниковых, которое там сильно разрослось, пока выяснить не удалось.
Но похоже, что их перевезли из Подмосковья.
Наших Барышниковых удалось проследить от нашей бабушки Веры Александровны Савинской ( Барышниковой), 1906 - 1985, проживавшей в г. Пушкине ( Царское Село) до Дмитрия Барышникова, примерно 1710 года рождения, которого, видимо ребенком привезли в Красное село. Его сын, Василий Дмитриевич, 1738 года рожд. имел около 10 детей, у каждого из которых было тоже, в основном, по многу детей.
Главное, было не запутаться, где наша ветвь. Например, было 3 Ивана Гавриловича, примерно одного возраста.
Может быть кому-то пригодятся эти сведения.

Тема: Унковские
15.04.2019, 11:47

Здравствуйте, OlegVS!
Мои предки по материнской линии из Тихвинского у.
Читала одну книгу в Президентской библиотеке в свободном доступе и там несколько раз встречаются Унковские с разными инициалами. В списке арестованых на стр. 72 даже 2 чел. с такой фамилией. Возможно Вы знаете про эту книгу, но вдруг Вам будет интересно, или кому-то ещё?
Книга:
Тихвинский уезд в годы революции : очерк / В. И. Равдоникас. - Тихвин : Тихвинский уисполком, 1925. - [2], 80 с. -
Библиография в подстрочных примечаниях.

Тема: Описи ГАВО в электронном виде
23.02.2019, 15:00

Добрый день!
Кто может помочь?
Мой дед Савинский Николай Ильич и его брат Петр Ильич родились в дер. Быково Погореловской вол. Тотемского у.
К какому приходу относилась эта деревня (село) ? И где хранятся метрические книги этой церкви?