Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

LTarankova, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

LTarankova

Людмила Таранкова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения LTarankova (9)

Тема: Тихвинский уезд
22.07.2021, 16:27

OlegVS написал:
[q]
Имеются и две родословные росписи по Софоновым конца XVII века и далее вглубь, там могут быть и неточности, но с другими источниками по данным векам дело обстоит весьма проблематично.

Олег, спасибо большое. А где эти Росписи хранятся? я не смогла расшифровать шифры под их упоминанием...

Девочки собрали родословную Сафоновых до 1760 года.
Где бы ревизские сказки посмотреть старые тех времен? Не подскажите?

[/q]

Тема: Неелов (род)
15.05.2021, 21:37

>> Ответ на сообщение пользователя Vladim от 31 января 2018 19:52

Vladim, можете посмотреть свои записи: что-то еще есть о Сафоновых (Софоновых)?
И о местечке Кулакова Гора?
Я раньше думала, что это однодворная усадьба, но теперь понятно, что минимум 4-5 Сафоновых пишут местом рождения Кулакову Гору и Нееловы также. Это была деревня? много домов?

Моя прабабушка Сафонова из выписки о венчании:

"Олонецкой губернии Лодейно-Польского уезда Соцкого прихода неслужащаго дворянина усадьбы? Кулаковой Горы Михаила Иванова Сафонова дочь Екатерина Михайлова Сафонова, православного вероисповедания, первым браком.

Если что-то попадется, прошу написать. Спасибо заранее. Людмила Т.

13.05.2021, 20:32

А есть ли какие-либо описи/списки/дела по мещанам? У нас Сафоновы из дворян (бедных), а Ковалевы из мещан.
Посоветуйте на эту тему - куда рыть?)

13.05.2021, 20:24

>> Ответ на сообщение пользователя OlegVS от 11 мая 2021 4:26

Олег, все подсказки очень ценные. Буду по ним прорабатывать...
"не часы, а дни" - это знакомо, я уже много что проработала из семейных мифов...
Спасибо. Попробую Голицына скачать/пролистать.

Тема: Сафоновы
10.05.2021, 23:39

valevlassieva написал:
[q]
Всем привет. Я - новичок. Мои Сафоновы из Тихвинского уезда , усадище Янгиничи. Ныне это Лодейнопольский район Ленинградской области. Есть кто на форуме, кто интересуется ? Была бы рада пообщаться. Валентина
[/q]

А мои из Тервеничи Лодейно-польского уезда: Олонецкой губернии Лодейно-Польского уезда Соцкого прихода неслужащаго дворянина усадьбы Кулаковой Горы Михаила Иванова Сафонова дочь Екатерина Михайлова Сафонова, православного вероисповедания, первым браком. Возраст невесты: 25 лет (1897-25=1872гр; 1946 – г.см., 74 года жизни)

Янгиничи и Тервеничи из одного Соцкого прихода?

10.05.2021, 16:32

>> Ответ на сообщение пользователя OlegVS от 10 мая 2021 9:34

Сафонова Екатерина Михайловна (1872гр) - мама моего дедушки Ковалева Евгения Михайловича (1905-1990гг).
Сафонов Михаил Иванович - ее отец, из безземельных дворян вроде бы... Из Тервеничи.
Спасибо за подсказки. Я не могу добраться до архивов чисто физически, т.к. я из другого города))

10.05.2021, 16:23

OlegVS написал:
[q]

LTarankova написал:
[q]

Петр Никифоров Тютримов (Тютрюмов - правильно).
[/q]

А он с братьями упомянут здесь:
[/q]

спасибо. Тютрюмов - только свидетель заключения брака...

10.05.2021, 1:36

Подскажите, где искать список мещан Тихвинского уезда? Есть такой?

Ищу Ковалевых:
Ковалёв (какой? - наверное Василий Григорьевич, мой прапрадед) – совладелец усадьбы Поречье Куневичской волости Тихвинского уезда (1911 г.).
Ковалёв Н.В. (Николай Васильевич – брат Михаила Васильевича Ковалева (1862 г.р.), моего прадеда) – владелец усадьбы Мельница на реке Капше Куневичской волости Тихвинского уезда (1911 г.).

Ковалёв Николай Николаевич (сын Николая Васильевича, наверное) – заведующий Уштовской имени Ф.Ф. Павленкова земской библиотекой Куневичской волости Тихвинского уезда (1913, 1915 г.).

Еще есть его братья Павел Васильевич и Дмитрий Васильевич.

Их отец, скорее всего, Ковалев Василий Григорьевич, владелец сельца Поречье Уштовского прихода и совладелец сельца Фомино (рядом с Уштовицы и Новинка Куневич.вол.).

Жена его, скорее всего, совладелица сельца Фомино - Ковалева Екатерина Зиновьевна. И, наверное, она дочь совладельца сельца Фомино: Зиновия Григорьева (который владел еще частями пустошей и сел по Куневич.волости, крестьянин).

Хотелось бы выстроить ясную картину))) Известно 2 даты: год рождения Ковалева Михаила Васильевича 1862 и дата его женитьбы в 1897 году в Уштовской церкви на девице Сафоновой Екатерине Михайловне 1872 г.р., дочери тервеничского дворянина Сафонова Михаила Ивановича.

Может с кем то есть пересечение по фамилиям и именам? Отзовитесь пожалуйста confuse.gif

Вот документ:
Выписка из метрической книги части второй о бракосочетаниях Уштовской церкви за 1897 год (дер. Уштовичи, Куневичская вол., Тихвинский уезд - ЛТ):
№ брака – 17, месяц и число: 17 октября 1897 год
Жених: Новгородской губернии Тихвинского уезда Уштовского прихода Куневичской волости сельца Поречье тихвинского мещанина Василия Григорьева Ковалева сын Михаил Васильевич Ковалев, православного вероисповедания, третьим браком. Возраст: 35 лет (1897-35=1862гр; ____ г.см.)
Невеста:
Олонецкой губернии Лодейно-Польского уезда Соцкого прихода неслужащаго дворянина усадьбы Кулаковой Горы Михаила Иванова Сафонова дочь Екатерина Михайлова Сафонова, православного вероисповедания, первым браком.Возраст: 25 лет (1897-25=1872гр)
Поручители:
По жениху:
Мещане Новгородской губ. Тихвинского уезда Уштовского прихода Куневичской волости Тихвинский мещанин брат его родный Павел Васильевич Ковалев и Николай Васильевич Ковалев.
По невесте:
Новгородской губ. Тихвинского уезда Тервинского погоста (село Тервеничи - ЛТ) псаломщика сын (сват?) Карп Матвеевич Зеленецкий и Лодейно-Польского уезда Куликовой Горы дворянин Петр Никифоров Тютримов (Тютрюмов - правильно).

Уштовской церкви священник Иоанн Троицкий, псаломщик Алексий Фаворо?ий (???)

Тема: Борисоглебский уезд
9.05.2021, 14:19

Привет всем. Ищу КлАчкову Ольгу Ильиничну (ну и КлАчкова Илью - отца ее) из Калиновка, село, Пичаевская волость Борисоглебский уезд (Токаревский р-н) - село или деревня, не знаю.
Уехала в Санкт-Петербург. Соединилась в гражданском браке с моим прадедом Вургафтом Иосифом и родила ему 4 детей, один маленьким умер, а 3-х он усыновил/удочерил в 1911 г (включая мою бабушку).
В 1905 г Ольга родила первого ребенка Николая в Санкт-Петербурге, в 1907 Валентину, 1909 Надежду.

Может кто-то копировал метрические книги от 1880-1888гг - поискать рождение Ольги? или перепись 1897 года есть по Калиновке?

Может кто в архиве ГАТО поможет? пишите в личку Ltarankova@yandex.ru.

Спасибо заранее.

Family Legends
(реклама)