martynovans (Наталья Мартынова)
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Благодарности
Друзья
В друзьях
Древо

martynovans

Наталья Мартынова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений martynovans

Тема: Бутырин Лаврентий Степ(ф)анович
23.05.2020, 9:00

snejna

Наталья, здравствуйте! Говорят: “Мёртвым не нужна Память о них”. А Лаврентий Степанович Бутырин доказал обратное. В 2013 году я начала поиск дяди моей бабушки Александры Васильевны - Лаврентия Степановича Бутырина. Имелась только запись на обратной стороне фотографии 1914 года. Фотографию меньшой брат Лаврентий Степанович подарил на ДОБРУЮ ПАМЯТЬ старшому братцу Василью Степановичу Бутырину. Вспоминайте меня меньшого брата. Получила из Пермского Архива не один ответ об отрицательных результатах поиска. НО! Лаврентию Степановичу просто необходим положительный результат поиска, и нашлась Метрическая Книга, в которой зафиксирована запись о рождении Бутырина Лаврентия Степановича в 1875 году (Спасибо Елене Костроминой Elenakostromina). Таинство крещения совершал священник по фамилии Гаревский, и, вероятно, кому-то взбрендило разместить информацию по селу Лобано-Богородскому в село Усть-Гаревское по фамилии священника Гаревского. Запись о рождении Бутырина Лаврентия Степановича находится Село Усть-Гаревское Фонд 37, Опись 6, Дело 404 https://pokolenia.permkrai.ru/books/view/22142#258. Мой Родной прадедушка Бутырин Василий Степанович из Пермской губернии Пермского уезда Богородской волости деревни Рыжкова (Фонд 719, Опись 1, Дело 562 стр.89 https://pokolenia.permkrai.ru/books/view/16154#89 ) и двоюродный прадедушка Бутырин Лаврентий Степанович из Пермской губернии деревни Рыжкова – Единокровные братцы! У них родители Стефан Семёнович и Анастасия Ивановна Бутырины!!!
Ещё я получила из Пермского Архива 15 января 2018 года дополнительное сообщение, что в метрической книге Соборо-Богородицкой церкви села Лобано-Богородского за 1902 год была обнаружена запись о рождении Бутырина Сергея Васильевича. Я знала, что у Василия Стефановича родилось ШЕСТЬ детей: Зинаида, Анна, Николай, Александр, Александра (моя бабушка) и Владимир. Оказывается, что у Василия Степановича и Александры Павловны был ещё ребёнок Бутырин Сергей Васильевич ??? В понедельник 25 мая 2020 года сделаю запрос на изготовление цифровых копий Личного Дела студента Бутырина Сергея Васильевича.
Бутырин Сергей Васильевич родился 9 ноября 1902 г. в г. Котельнич Вятской губернии в семье крестьянина дер. Большая Рыжкова Богородской волости Пермского уезда и губернии Василия Степановича Бутырина. Мать: Александра Павлова Бутырина. Православный. Закончил курс Котельнической мужской гимназии. 8 октября 1919 г. принят на математическое отделение физико-математического факультета Пермского государственного университета. К занятиям не приступал.
ГАПК, ф р-180. Оп. 4, д. 438, л.1об. – 3об., 4об, 5об., 6 – 12.
Гриф М.Л.
4 декабря 2019 г. 12:58:00 Категории:Пермская губерния Учились в Пермском университете

С уважением, Наталья Мартынова

Тема: Лобановы
19.05.2020, 9:21

Olesya_

Олеся здравствуйте!

Olesya_ написал:
[q]
У него был брат Лобанов Александр Алексеевич 1912 года.
[/q]

На сайте ПАМЯТЬ НАРОДА размещена информация о ЛОБАНОВЫХ из Пермского края:

https://pamyat-naroda.ru/heroe...400952490/

18.05.2020, 15:18

Elenakostromina

Елена, здравствуйте! На сайте ПАМЯТЬ НАРОДА - НАШИ из ПЕРМСКОГО уезда. Бутырин Степан Лаврентьевич-сын Бутырина Лаврентия Степановича. Очень много участников Великой Отечественной Войны ВАШИХ (Колобовы, Пепеляевы, Лобановы...)
https://pamyat-naroda.ru/heroe...400952323/
БУТЫРИН Степан Лаврентьевич
Печатная Книга Памяти
Дата рождения: __.__.1902
Дата выбытия: __.__.1949

Бутырин Степан Лаврентьевич

Дата рождения __.__.1902
Место рождения Молотовская обл., Пермско-Ильинский р-н, д. Ерешино
Место призыва Пермско-Ильинский РВК, Молотовская обл., Пермско-Ильинский р-н
Воинское звание сержант; ст. сержант
Воинская часть 924 ап 359 сд ЗапФ (924 ап, 359 сд ЗапФ, 359 сд, ЗапФ); 656 минп (656 минп)
Наименование награды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За отвагу»

18.05.2020, 14:03

Elenakostromina

Елена! Огромное спасибо за МЕТРИЧЕСКУЮ КНИГУ села Лобано-Богородского за 1875 год!!! СПАСИБО за Лаврентия Стефановича Бутырина!!!

Тема: Помощь в Санкт-Петербурге
17.05.2020, 9:29

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите: “Какую информацию можно получить после карантина по информации, которая у меня есть?”
Получила из ЦГИА СПб копию личного дела студентки Анны Бутыриной (моя двоюродная бабушка). Узнав точную дату рождения Анны, сделала запрос на получение справки о смерти Анны Бутыриной (от бабушки я знала, что Анна умерла молодой от аппендицита в Ленинграде) в АРХИВ ЗАГС на Фурштатскую 52 . В справке о смерти совпадает информация: Фамилия, Имя, Отчество, профессия, причина смерти. Не Совпадает возраст: на момент смерти Анне должно быть 35 лет, а указано 32 года. Есть в справке особые отметки: место жительства: г.Ленинград, ул. Владимирская, д.9, кв.3, имущество есть – остался муж.
Сделала запрос на получение справки о заключении брака Бутыриной Анны Васильевны в АРХИВ ЗАГС на Фурштатскую 52, указав, что из справочника “Весь Ленинград” известно проживание инженера Анны Васильевны Бутыриной в 1930 году по адресу: В.О.,10л., д.25, ФИО супруга неизвестно.
Справку о заключении брака Навашина Андрея Андреевича с Бутыриной Анной Васильевной получила 2 мая 2020 года в Челябинске по предварительной записи. Адрес брачущихся (так в документе) после брака – Вас.остр.,10 линия, д.25, кв.27.
Место жительства Анны Бутыриной на момент смерти 29 марта 1931 года: г. Ленинград ул.Владимирская, д.9, кв.3
Место жительства Анны Бутыриной на момент заключения брака 03 октября 1928 года: Вас.остр.,10 линия, д.25,кв.27
Ещё из справочника “Весь Ленинград” известно, что в 1927 и 1928 г.г. архитектор БУТУРИНА Анна Васильевна проживала по адресу: В.О., Средний, 35.
Что есть в ЦГА СПб:
Фонд Р-7965 Опись 141 дело 676 «Домовая книга прописки граждан по адресу: 10-я линия В.О., дом 25, том 1» (с 1933 г. по 1951 г., 349 листов) – в 1933 году Анны Бутыриной уже нет в живых.
Фонд Р-7965 Опись 81 дело 192 «Домовая книга прописки граждан по адресу: ул. Гребная, дом 9 (бывш. ул. Владимирская) Начальная дата: _ _.1933 г., Конечная дата: _ _.1942, количество листов 116 – в 1933 году Анны Бутыриной уже нет в живых.
Фонд Р-7965 Опись 159 дело 1453 «Домовая книга прописки граждан по адресу: пр. Средний В.О., дом 35 (бывш. пр. Мусоргского) с 1914 г. по 1960 г., 500 листов) – возможно, здесь проживала архитектор Анна Вас. БутУрина. (совпадает профессия, имя, отчество, в фамилии – различие в одной букве).
Получается, что Бутырину Анну Васильевну лучше искать в домовой книге ЦГА СПб Фонд Р-7965 Опись 159 дело 1453 как БутУрину Анну Васильевну в 1927, проживавшую по адресу: пр. Средний В.О., д.35???
В справке о смерти особые отметки – имущество есть. Чтобы это могло означать в 1931 году???

Тема: Пепеляевы
16.05.2020, 10:47

Elenakostromina

Елена, здравствуйте!
В Ревизских сказках 1834 г. Пермской губернии Пермского уезда села Богородского д. Рыжковой Большой имеется информация про семью Бутырина Федора Аврамиевича - жениха Параскевы Петровны Колобовой. Дед Фёдора Аврамиевича - СЕМЕН МИХАЙЛОВИЧ БУТЫРИН, отец - АВРАМИЙ СИМЕОНОВИЧ БУТЫРИН (семья №100). Мои БУТЫРИНы, Петр Антипич и его сын Семен Петрович, - семья № 108. Соседи...

Фонд № 111. Опись 1. Дело 1683
Ревизская сказка села Богородского
Крайние даты: 1834 г.

Тема: Маличенко Иван Григорьевич
10.05.2020, 12:11

djqyfdnjhfz

Наталия, здравствуйте!
На сайте "ПАМЯТЬ НАРОДА" размещена информация о Вашем Иване Григорьевиче Малиниченко 21.01.1919 г.р.

https://pamyat-naroda.ru/heroe...e75427630/

Тема: Село Давыдовское
10.05.2020, 10:35

texto

Екатерина, здравствуйте! 27 июля 1847 года из Курской губернии Фатежского уезда Хмелевской волости переселенцы ФЕНИНЫ, АНИКИНЫ прибыли в Курганский округ. Это зафиксировано на плёнке мормонов #7576141.
На снимке 195 – состав семьи Аникина Егора Алексеевича в 1847 году.
На снимке 184 – имущество семьи Аникина Егора Алексеевича
На снимке 161 – Ревизская сказка 1834 года Курской губернии Фатежского уезда деревни Ждановой, семья № 17 АНИКИН Алексей Иванович.
Ещё из Курской губернии в селе Давыдовское поселились Кретовы, мои Глумовы и мои Мухановы.

Тема: Дикушины
3.05.2020, 9:47

Руслан Дикушин

Руслан Валерьевич, здравствуйте! На сайте "ПАМЯТЬ НАРОДА" - обновление информации!

Дикушин Виктор Филиппович

Дата рождения: __.__.1898; 04.11.1898

Место рождения: Горьковская обл., Чкаловский р-н, д. Песье; Горьковская обл., Чкаловский р-н, Савинский с/с, д. Песье

Дата поступления на службу: 27.06.1918

Воинское звание: полковник; генерал-майор; генерал-майор тех. войск

Воинская часть:

ЦУП ВОСО КА; Центральное Упр. ВОСО; ВОСО 54 А (54 А); передвижение войск Свердловская ж/д УрВО; штаб САВО НКО; штаб САВО; Упр. передвижения войск на Свердловской ж/д

Наименование награды

Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «Партизану Отечественной войны» 2 степени
Медаль «За победу над Японией»

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
1.05.2020, 16:47

ygv

Юрий, здравствуйте!
Награда 02.03.1943 г. А 24 августа 1943 года Бутырин Владимир Васильевич УБИТ... Документы, подтверждающие родство имею.Договор на исполнение моего запроса в ЦАМО вручили 22 апреля 2020 года. Жду счет...

1.05.2020, 16:14

Здравствуйте форумчане!

08 апреля 2020 г. я разместила сообщение:

martynovans написал:
[q]
Также я сообщила, что наград у моего деда не было. Не заслужил даже ПОСМЕРТНО!
[/q]

А сегодня на "ПАМЯТЬ НАРОДА" вижу и НЕ ВИЖУ награду Бутырина Владимира Васильевича - висит замок. Согласие на заключение Договора на исполнение работ я дала. Счет пока мне не прислали.
Замок снимут после оплаты счета???

Тема: Фамилии по Нижегородской области
27.04.2020, 10:58

Max2377

Максим, здравствуйте! Теперь на форуме ВГД нас четверо, кто ищет информацию о родственниках из села Кладбищи Сергачского уезда Нижегородской губернии:
1.archivdonbass (Елена);
2.martynovans (это я –Наталья Мартынова);
3. MAX2377 (Максим Буров);
4. nova111nova
То, что мне на данный момент известно:
Мой прадед Мартынов Фёдор Алексеевич родился в Нижегородской губернии Сергачский уезд село Кладбищи, 30 мая 1872 года. Умер 20.02.1939 г.
Родители: Мартыновы Алексей Дмитриев и Анна Савельева.
(Ф.570, оп.3, д.444, л.732об.)
Моя прабабушка Мартынова (Козина) Анисья Артемьева родилась в Нижегородской губернии Сергачский уезд село Кладбищи, 23 декабря 1872 года. Умерла 20.03.1959 г.
Родители: Козины Артемий Матвеев и Татиана Алексеева.
(Ф.570, оп.3, д.444, л. 749 об. -750.)

26.04.2020, 9:37

Texto

Екатерина, здравствуйте! 23 апреля 2020 г. по электронной почте получила архивную справку о рождении 11.10.1913 Тупикиной Параскевы Елизаровны.
В документах архивного фонда Тобольской духовной консистории в метрической книге Богородице-Казанской церкви с. Давыдовского Курганского уезда за 1913 г. в записи № 158 значится:
Параскева – родилась 11 (крещена 13) октября
Отец: Елезар Иоанов Тупикин
Мать: Ирина Иоановна Тупикина
Восприемниками(крестными) были села Давыдовского крестьянин Флор Захарин Тупикин и крестьянская девица Елисавета Павлова Тупикина (так в документе).
Основание: ГАКО, ф.235, оп.3, д. 3171, лл. 81 об. - 82

Елизар Иванович Тупикин (ок.1881 г.р.) и Павел Иванович Тупикин (01.09.1870 г.р. мой прадедушка) - родные братья. И жили они поживали в 1897 году в 2-х жилых строениях своего отца Тупикина Ивана Ивановича (21.09.1850 г.р.). Одно строение из соснового леса крыто тёсом, второе строение из берёзового леса некрытое. Второе строение, вероятно, готовилось для семьи старшего сына Павла Ивановича Тупикина. А проживало в двух строениях 9 человек.
Курганский архив возобновил работу 17 апреля 2020 г. и я сделала запрос о рождении Натальи Елизаровны Тупикиной (17.08.1919) и Василия Елизаровича Тупикина (23.02.1911). Их даты рождения я узнала из информации на виртуальных памятниках виртуального Магнитогорского кладбища. Жили-жили мои Тупикины в с. Давыдовское, а потом “бац” - и переселение в Магнитогорск.

20.04.2020, 15:11

Texto

Екатерина, здравствуйте! Не перестаю восхищаться тем, что Вы находите по моим Тупикиным из Курганской Давыдовки.
Из Ревизской Сказки 1762 года известно, что Ивану Игнатьевичу Тупикину было 10 недель 23 июня 1762 года (РГАДА, ф. 350, оп 2, д.4060, лист 678. Сказки об однодворцах и помещичьих крестьянах Чернавского уезда). Из Метрической Книги ГА в г. Тобольске Ф.И156, оп.15, д.189 известно, что 21.01.1831 года Иван Игнатьевич Тупикин умирает старостию в 80 лет. По моим подсчетам в 1831 году Ивану Игнатьевичу должно быть 69 или 70 лет: 1831 – 1762= 69(70) лет. Вероятно, что Иван Игнатьевич очень плохо выглядел - в 70 лет на 80?! А по Тупикиным, родившимся в Орловской губернии, я жду Ревизские Сказки за 1782 и 1816 годы. Из четырех источников можно будет выбрать подходящий возраст Ивана Игнатьевича - младший брат Евтеха Игнатьевича и отец Конона Ивановича Тупикиных.

С уважением,
Наталья Мартынова

Тема: Уважаемые модераторы, сообщаю вам о спаме
17.04.2020, 18:42

Пришло в личку 4 сообщения от Автор mackgoodman, а ТЕМА mackdaniel848@gmail.com

8.04.2020, 8:02

Здравствуйте форумчане!

После получения отрицательного ответа из РГАСПИ на запрос о Бутырине Владимире Васильевиче 1908 г.р. сделала запрос в ЦАМО 10 октября 2019 г. Из ЦАМО получила предварительное уведомление о том, что для заключения Договора на выполнение предварительных работ мне необходимо предоставить копии документов: ксерокопии паспорта, СНИЛС, ИНН (зачем ИНН?). Также ЦАМО сообщил, что созданы Интернет-ресурсы «Память народа», «Мемориал» и «Подвиг народа», на которых размещены документы ЦА МО в электронном виде. Данные ресурсы находятся в открытом доступе.
18 декабря 2019 г. я даю письменное согласие на заключение Договора на выполнение предварительных работ с приложением копий требуемых документов. Также сообщила в ЦАМО, что я ознакомлена с тем, что размещено на Интернет-ресурсах «Память народа», «Мемориал» и «Подвиг народа» о Бутырине Владимире Васильевиче. Также я сообщила, что наград у моего деда не было. Не заслужил даже ПОСМЕРТНО! Я дала согласие заключить Договор на поиск точного номера партбилета (кандидатской карточки), точного времени и места принятия в партию Бутырина Владимира Васильевича, оплатить поиск той информации, которую я прошу.
06 апреля 2020 г. по Почте России пришел пакет с Договором (в двух подлинных экземплярах). В пункте 3.2.1 Договора указано: Оплата услуг Исполнителю производится Заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя. В пункте 8 Договора указаны банковские реквизиты ЦАМО без КБК.
Возникли вопросы:
В сопроводительном письме из ЦАМО № 1/9339 от 10.03.2020 г. указано: «После заполнения и подписания Договора просим направить его в наш адрес письмом почтой России». Ничего не указано о том, что требуется приложить чек-ордер о предварительной оплате суммы 1553 рубля (пункт Договора 3.1).
Или после заключения Договора будет выставлен счет?
При оплате работы услуг, оказанных Государственным архивом Пермского края (ГАПК) специалист Сбербанка потребовала указать КБК, объяснив, что, если не будет КБК, деньги не поступят Исполнителю.
Что же делать? Ждать счет (квитанцию)?

4.04.2020, 9:19

texto

texto написал:
[q]
Часть первая о родившихся

06.01. Дер. Давыдовки кр. переселенца Семеона Тупикина сын Иоан. Восприемниками были кр. Михайло Меньщиков, д. Акилина Тупикина.
[/q]

Екатерина, здравствуйте! Вы - ГЕНИЙ! Думала, что Курганский архив просто отфутболил меня в Тобольский или Тюменский архивы, сообщив мне, что Метрическая книга Прокопьевской церкви села Чернавского Курганского уезда за 1830 год в ГАКО не поступала. Оказалось, действительно, не поступала. А в Тобольском архиве Вы нашли рождение 06.01.1830 Ивана сына Семёна Евтеховича Тупикина (1788-07.03.1836)! Рождение 01.06.1832 Виссариона сына Семена Евтихеева Тупикина и жены ево Агафьи Ивановой зафиксировано в Курганском архиве (ГАКО, Ф. 235, Оп.1, Д. 410, ЛЛ 157об-158). Почему же смерти Ивана Игнатьевича Тупикина (отца «олигарха» Конона Ивановича Тупикина ок.1798 г.р.) нет в Курганском и в Тобольском архивах (умер в 1830 году)? Отсутствует и рождение Николая Семеновича Тупикина в 1827 г. (старший брат Ивана и Виссариона).

С уважением,
Наталья Мартынова

31.03.2020, 8:33

texto

Здравствуйте, Екатерина! Огромное спасибо за информацию о семье Тупикиных из села Давыдовское. Конон Тупикин – сын Ивана Игнатьевича Тупикина. А Иван Игнатьевич Тупикин – младший брат Евтеха Игнатьевича Тупикина. Прибыли Тупикины в Курганский уезд Тобольской губернии в начале 19 века из села Запольный Тербунец Орловской губернии. ЮРВЕН (Юрий Вениаминович Кретов) подсказал номер Фонда 760 номер описи 1 и номер дела 123, и номера страниц 119-161 Ревизской сказки 1782 года однодворцев Елецкого уезда села Запольный Тербунец. BORISBEL подсказал номер Фонда 760 номер описи 1 номера дел 137,139 или 140 Ревизской сказки 1816 года (7 ревизия) однодворцев Елецкого уезда. Орловский Архив принял моё обращение по выявлению в ревизской сказке однодворцев семей Тупикиных и прислал Договор и счет на оплату предварительной оплаты. Срок исполнения запроса до 8 месяцев.
Предполагаю, что не от хорошей жизни двинули мои Тупикины в дальние страны за Урал. Но, вероятно, и здесь кому-то показалось, что они жируют в с.Давыдовское – и в результате их новым местом жительства становится город Магнитогорск. Экс-губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский выделил средства на инвентаризацию и составление реестра захоронений. Случайно попала через Яндекс на сайт https://ritual070.ru/ Томская Единая Ритуальная Служба. Страна Россия Челябинская область город Магнитогорск. Далее поиск организован по фамилии. На этом сайте из моих Тупикиных – дети Елизара Ивановича Тупикина- родного брата моего прадедушки Тупикина Павла Ивановича. Встречаются и фамилия Аникин, и фамилия Кретов, и фамилия Соглаев. Может, их предки – из села Давыдовское??? А Иван Игнатьевич Тупикин по информации из Ревизской сказки 1834 года Тобольской губернии Курганского уезда деревни Давыдовская умер в 1830 году, а Курганский Архив сообщил , что Метрическая Книга за 1830 год в ГАКО не поступала , и порекомендовали обратиться в ГБУТО городов Тобольск и Тюмень???…

С уважением,
Наталья Мартынова

25.03.2020, 18:08

Руслан Дикушин

Руслан, здравствуйте!

c7778
сообщил
Тема: 1646-1648 гг. Переписная книга Нижегородского уезда
13.02.2020, 10:06

РГАДА ф.1209 оп.1 ч.1 ед.хр.296 лл.1-1316
1646-1648гг. Переписная книга Нижегородского уезда переписи И.Ф.Шаховского и подъячего П.Симанова 156 года.

Вотчина за кн. Иваном Алексеевичем Воротынским – лл.185-406об.

Деревня Кременок лл.341об-343

Прозвища
Корюк л.342
Лебеда л.342об
Дикушин л.343

л.343
В тои же деревне бобыльские дворы (д)
Софонко Андреев у него сын Кирил
ко (д) Васка Васильев у него два
сына Ивашко Пронка (д) Орефка
Козмин сын Дикушин (д) Федка Ми
кулаев
----
Руслан, не знаю как по Нижегородской губернии, а по Орловской губернии в августе 2019 года я заказывала в РГАДА оцифрованные скан-копии. Цена 1 образа 74 рубля, если расчет деньгами. А то, что они мне прислали - БЕСЦЕННО !!! Шансов найти Ефтеха Игнатьевича Тупикина (ок.1747-1820) был жирный ноль. А теперь Орловский архив принял мой запрос по Ревизским сказкам за 1816г. и 1782г. hug.gif

Тема: Балтийский завод
25.03.2020, 9:21

Здравствуйте!
19 марта 2020 год в России в 24 раз отмечали День моряков-подводников.
Мой двоюродный дедушка Бутырин Александр Васильевич (1900-1973) более четырех десятилетий (с 1926 и предположительно до ухода на пенсию) посвятил ленинградскому кораблестроению. Работал конструктором на Балтийском заводе, в ЦКБ-2, ЦКБ-18, п/я 633. ЦКБС-2 и ЦКБ-18 – это Конструкторские бюро спецсудостроения (проектирование подводных лодок). В ЦГА СПб Фонд Р-1192 Опись 20 Дела 283 и 284 списки сотрудников ЦКБС-2 1932 год. Какая информация может присутствовать в этом списке: просто ФИО или кое-что ещё? Сделала ТРИ запроса о Бутырине А.В. на Балтийский завод. На первый запрос потребовали нотариально заверенные документы, подтверждающие родство. Я заверила и отправила заказным письмом. “Почта России“ вручила письмо Балтийскому заводу в ноябре 2019 года. В ответ-тишина. И на третье обращение - тишина. А прошу-то - копию личного дела, в котором могут быть и фотография и автобиография Бутырина А.В. (мне не нужны секретные чертежи (кальки) подводных лодок – а дела-то уже рассекречены). 23 марта 2020 года сделала запрос в ЦГА СПб с просьбой предоставить цифровую копию листа, на котором, может быть, присутствует сотрудник Бутырин А.В. 24 марта с.г. в 8.25 мск.времени по электронной почте пришло уведомление от робота-администратора, что моё обращение получено. Надеюсь и жду….

с уважением Наталья Мартынова

12.03.2020, 15:39

Руслан Дикушин

Тонышев Сергей написал:
[q]
По ревизии 1850 года в деревне Песья было 13 дворов, 29 человек мужчин и 34 женщины.
Семья Ваших предков записана во дворе под №9.
Осип Петров 54 - умер в 1840 году
Осипа Петрова сын Данило 24 - 40
Данила Осипова жена Наталья Ларионова 41
Данилов сын Иван новорожден. - 6
его же дочь Афросинья 11
Осипа Петрова другой сын Николай 19 - 35
Николая Осипова жена Анна Ефимова 34
Николаев сын Григорей новорожден. - 6
его же дочери:
Татьяна 8
Наталья 2
[/q]

Фонд 60, опись 232, дело 1052 - РС крестьян помещиков Волконской С.Г., Грузинского Г.А., Волконского А.Н. 1850 г.
У мормонов пленка # 7492976, снимки 396, 425, 427, 428, 429, 431

12.03.2020, 15:29

Руслан Дикушин

Тонышев Сергей написал:
[q]
По ревизии 1811 года в деревне Песье было 6 дворов. Женщин в эту ревизию не учитывали. Мужчин в деревне было 23 человека.
Семья Ваших предков записана во дворе под №6.
Петр Леонтьев 64 - умер в 1798 году
Петров сын Осип 16 - 33
Осиповы дети вновь рожденные:
Ефим 12
Данила 3
Потап 1
[/q]

Фонд 60, опись 232 дело 93-РС крестьян князей Грузинских А.А. и Г .А. 1811 год.
У мормонов пленка # 7492978 снимки 393, 398, 399.

12.03.2020, 15:04

Руслан Дикушин

Тонышев Сергей написал:
[q]
По ревизии 1782 года в деревне Песье было 30 мужчин и 38 женщин. Дворы отдельно не считали.
Леонтей Назаров вдов 75 - умер в 1772 году
у него дети написанные в последнюю ревизию:
Петр 32 - 51
у него жена Катерина Михайлова дочь 39 - умерла в 1776 году, старинная оной же волости деревни Овсяникова
от первого брака у них дети рожденные после ревизии:
Терентей 14
дочери:
Мавра 16
Анна 12
Офимья 8
вторым браком взята оной же волости деревни Белькова Авдотья Гордеева дочь старинная оной же волости деревни Белькова
от второго брака у них дети рожденные после ревизии:
Осип 4
дочь Окулина 1
Ефим Петров 2 - умер в 1765 году
[/q]

Ф.60 опись 239А дело 25-РС помещичьих крестьян Балахнинской округи 1782 г. Княгиня Грузинская Анна Георгиевна с сыном Александром Бакаровичем.
Пленка у мормонов # 7492370 снимки с 591-597

Тема: Мухин Евграф Иванович
11.03.2020, 5:35

Руслан Дикушин

Ф.60, опись 232, дело 1054 - Ревизские сказки крестьян помещиков на буквы Д-Н за 1850 г. Генерал-майор Нарышкин Кирилл Михайлович. Пленка # 7492972, снимки 414, 415, 416, 417.

11.03.2020, 5:29

Руслан Дикушин

Фонд 60, опись 232, дело 666-Ревизские сказки крестьян помещиков на буквы Д-О 1834 год. Генерал-майор Кирилл Михайлович Нарышкин.
Пленка #7721948, снимки 766, 767

11.03.2020, 5:22

Руслан Дикушин

Руслан, здравствуйте!

Ф.60, опись 232, д.250 Ревизские сказки крестьян подполковника Нарышкина М.П. 1816 год. Пленка #7721947 снимки 439,441.

9.03.2020, 15:40

Руслан Дикушин

Руслан Валерьевич, здравствуйте!
У мормонов на пленке #7493002 снимок 849 - Ведомость владений Нарышкиных
снимок 850 - деревня Щетинино
На пленке # 7493001 снимок 455- Титульный лист Ревизской сказки 1858 года
снимок 458 - Варлаам Иванов Мухин 54 лет

Вероятно, что отец Евграфа Ивановича Мухина в 1858 году ещё не родился...

Тема: Пасюра Моисей Васильевич
5.03.2020, 7:58

хохол
Здравствуйте!
Вот такая информация о Пасюра(Пассюра, Пассура) Моисее Васильевиче имеется на gwar.mil.ru памяти героев.
Удачи в поисках!

Пасюра Моисей Васильевич
Ранен/контужен. Именные списки потерь

Должность/Звание :ефрейтор
Воинская часть: 10-й стрелковый полк
Место рождения: Полтавская губ., Кобелякский уезд, Ваб. вол.
Причина выбытия: ранен/контужен
Место выбытия: бригадный лазарет
Дата события: 16.03.1915
Тип документа: Именные списки потерь
Архив: Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд: №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918)
Опись: №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело: Именные списки потерь солдат 10 стрелкового полка
Документ: №103512, Именной список потерь нижних чинов в 10 стрелковом полку с 16 по 23 марта 1915 г., Автор: 10-й стрелковый полк, 1915-04-24

Пассюра Моисей Васильевич
Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский). Документы о награждениях
Должность/Звание: мл. унтер-офицер
Воинская часть: 413-й пехотный Порховский полк
Наименование награды: Георгиевский крест IV-й степени (Солдатский)
Номер награждения: 405310
Дата вручения награды: 29.08.1915
Тип документа: Списки награжденных
Фонд: №970, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. г. Петроград
Опись: №3, Военно-походная канцелярия при Императорской главной квартире. 1883-1917 гг.
Дело: Списки солдат, награжденных Георгиевскими крестами и медалями в период 1 Мировой войны
Документ: Список награжденных, Автор: 28-й армейский корпус; 413-й пехотный Порховский полк

Пассура Моисей Васильевич
Картотека военнопленных
Дата рождения: 1878
Должность/Звание: унтер-офицер
Воинская часть: 10-й пехотный полк
Дата события: 23.08.1915 - 17.12.1916
Место события: Двинск
Тип документа: Карточки военнопленных
Фонд: Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (пленные)
Шкаф: без номера
Ящик: 5291-П

Тема: Балтийский завод
21.02.2020, 6:31

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Получила информацию из ЗАГСов Санкт-Петербурга и архива ЦГА СПб о Бутырине Александре Васильевиче. За период с 1935 по 1973 г.г. указано три места работы:
1) В 1935 году -инженер-конструктор Центр.Конст.Бюро №2;
2) В 1939 г. – ЦКБ-18 конструктор
3) В 1973 г.- организация п/я 633 конструктор.

Из Интернета узнала, что ЦКБ-18 и проект 633 - это режимные предприятия, где осуществлялось проектирование подводных лодок.

«1934 г.

Внутри ЦКБС-2 организовано Специальное конструкторское бюро (СКБ) для разработки рабочих чертежей подводных лодок IX серии. В феврале 1935 г. СКБ было расформировано. Головная подводная лодка IX серии "С-1" ("Н-1") была сдана ВМФ в 1936 г. Всего по этому проекту с использованием зарубежных механизмов были построены три подводные лодки. Следующим 38 подводным лодкам, которые полностью обеспечивались отечественными механизмами, было присвоено название IX-бис серии».

В справке о заключении брака Бутырина Александра Васильевича указано место работы - Центр.Конст.Бюро №2. Смею предположить, что речь идет о ЦКБС-2. В ЦГА СПб обнаружила, что в фонде Р-1192 опись 20 хранится информация о сотрудниках Балтийского завода (в том числе список сотрудников ЦКБС-2 за 1932 год). Если делать запрос в ЦГА СПб на поиск информации о Бутырине А.В., то я не понимаю: какой указывать номер дела – 32/34???, 217???... Какая информация может содержаться в списке сотрудников ЦКБС-2? Может, в ЦГА СПб и личные дела сотрудников Балтийского завода имеются? Искала и нашла могилу Бутырина Александра Васильевича на Южном кладбище Санкт-Петербурга. Надеялась, что на памятнике увижу фотографию Александра Васильевича. Увы… А вдруг у потомков бывших сотрудников ЦКБС-2, ЦКБ-18 и п/я 633 сохранились групповые фотографии?

Тема: Помощь в Санкт-Петербурге
14.02.2020, 7:15

Yuri_77 idylle Irane

Большое спасибо, что откликнулись на моё обращение.

Ирина, в ЦГА СПб Фонд Р-7965 опись 81 дело 192 (Петроградский район Участок № 6) имеется Домовая книга прописки граждан по адресу: ул. Гребная, д.9 (бывш. ул. Владимирская). Начальная дата: _ _.1933 Конечная дата: _ _. 1942 Количество листов: 116.

Анны Бутыриной в 1931 году уже не стало. Увы... Но, "имущество есть - остался муж". По совету Yuri_77 пишу запрос на ул. Фурштатская, 52 о заключении брака Бутыриной Анны Васильевны, а далее запрос в ЦГА СПб о прописке "оставшегося" мужа Анны Бутыриной.

С уважением, Наталья Мартынова.