ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Zabava77
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Zabava77

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Zabava77

Тема: Нужна помощь - 2023, 2024
25.08.2023, 23:32


Malus_domestica написал:
[q]


Malus_domestica написал:

[q]


Так мемуары он написал уже в эмиграции. Тем, кто жили здесь, было не до мемуаров, опасно себя раскрывать. И да, были исключения, удавалось кому-то выжить, и даже вырваться отсюда. Но неизвестно, что с ним было бы в 1937г.
[/q]


В том то и дело, что я надеюсь найти какие-либо мемуары, подобные работе Трушновича. Понятно, что скорее всего напечатанные в эмиграции. А 1938 год Николай сумел пережить, потому, что вовремя перемещался с места на место, это я знаю по документам и семейным воспоминаниям.





Тема: Нужна помощь - 2023, 2024
25.08.2023, 22:06


Valencina написал:
[q]

Zabava77 написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Valencina от 25 августа 2023 9:27
Дело из СБУ мне знакомо (дело моего деда Михаила). Там также указано, что он (мой дед) был немецким шпионом. Несомненно все данные из подобных дел обладают стопроцентной достоверностью.
Мой вопрос, вообще был не о том, а о возможности найти определенные мемуары.
Спасибо за внимание!

[/q]


А дело Николая?
[/q]


Безусловно.



Тема: Нужна помощь - 2023, 2024
25.08.2023, 22:05


Malus_domestica написал:
[q]
Zabava77
Те, кто спасся благодаря подделке документов, мемуары не писали. Понимаете почему?
[/q]

Почитайте Трушновича.



Тема: Нужна помощь - 2023, 2024
25.08.2023, 16:11

>> Ответ на сообщение пользователя Valencina от 25 августа 2023 9:27
Дело из СБУ мне знакомо (дело моего деда Михаила). Там также указано, что он (мой дед) был немецким шпионом. Несомненно все данные из подобных дел обладают стопроцентной достоверностью.
Мой вопрос, вообще был не о том, а о возможности найти определенные мемуары.
Спасибо за внимание!


Тема: Нужна помощь - 2023, 2024
25.08.2023, 3:52


Valencina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Zabava77 от 24 августа 2023 22:00

Глазко Николай Григорьевич, р. 1893 в Симбирской губ. Полковник. зф. На 1923 на особом учете в ПВО. /7–150; 707–951/
[/q]


Это он в базе данных Волкова. Но только Волков ошибся и вместо Смоленской поставил Симбирской.


Тема: Нужна помощь - 2023, 2024
24.08.2023, 22:00

Добрый день, у меня необычный вопрос. Мой двоюродный дед Николай Григорьевич Глазко 1893 г.р. служил в Западной Армии в чине полковника и был пленен на западном фронте. РГВА предоставил следующую информацию: "Также имеется список бывших офицеров белых армий, ныне в резерве Петроградского военного округа. В списке значится Глазко Николай Григорьевич, полковник, 1893 г. р., уроженец Смоленской области, образование – духовная семинария, пленен на Западном фронте. Других сведений в списке не имеется. Эта запись перечеркнута, причина не указана.
Основание: ф. 7, опись 8, д. 150, л. 4
В именных картотеках военнослужащих РККА Глазко Николай не значится."

В то же время у меня имеется архивная документация о его последующей службе бухгалтером в различных организациях г. Харькова. В послужном списке он указывает, что якобы служил в РККА начиная с 1919 г. Несомненно кто-то помог ему "нарисовать" документы лучше настоящих и избежать последующих арестов.
Существуют ли где-нибудь в сети или в печатном виде мемуары бывших белогвардейцев, спасшихся благодаря подделке документов. Мне известны только "Воспоминания корниловца" Александра Трушновича.

Подробнее о Николае Глазко https://www.ria1914.info/index...0%B8%D1%87

Благодарю за помощь!

Тема: У кого предки служили в Белой Армии?
7.08.2023, 22:30


Терсинец написал:
[q]

Zabava77 написал:
[q]

Глазко Николай Григорьевич, полковник, 1893 г. р.,
[/q]


Нет ли описки в годе рождения?
[/q]


У Волкова нашла нескольких Глазко, наш указан неправильно, из Симбирской вместо Смоленской губернии. Указано "в Белых войсках на Западе России". Еще один "кандидат", и похоже , что тот-же человек, указан как Глазко (без имени и участва), штабс-капитан, в Русской Западной Армии, с декабря 1919 в Германии, на апрель 1920 - в 1-м пластунском батальоне.



Тема: У кого предки служили в Белой Армии?
7.08.2023, 2:59


Терсинец написал:
[q]

Zabava77 написал:
[q]

Глазко Николай Григорьевич, полковник, 1893 г. р.,
[/q]


Нет ли описки в годе рождения?
[/q]


Нет, все остальное совпадает. Есть и косвенные доказательства его службы в Белой Армии (семейные предания). Его последним известным чином в 1917 был штабс-капитан.



Тема: У кого предки служили в Белой Армии?
6.08.2023, 22:03

Уважаемые участники форума, cобираю информацию о двоюродном деде, Глазко Николае Григорьевиче. Удалось узнать о его службе, чинах и наградах в годы Первой Мировой. Вот что имею на сегодняшний день о его службе в Белой Армии, ссылка из РГВА:
"Также имеется список бывших офицеров белых армий, ныне в резерве Петроградского военного округа. В списке значится Глазко Николай Григорьевич, полковник, 1893 г. р., уроженец Смоленской области, образование – духовная семинария, пленен на Западном фронте. Других сведений в списке не имеется. Эта запись перечеркнута, причина не указана.
Основание: ф. 7, опись 8, д. 150, л. 4
В именных картотеках военнослужащих РККА Глазко Николай не значится."

Если пленен на Западном фронте, то какая это могла быть армия?

Спасибо!



Тема: Мстиславский уезд Могилевской губернии
5.08.2023, 21:12


dobby написал:
[q]
Zabava77 вот опись, посмотрите сами https://drive.google.com/file/...wSroA/view
Вроде нет.
[/q]


Спасибо, посмотрела. К сожалению, там ничего нет. Похоже, что эти документы просто не сохранились. А по этой учительской школе больше негде смотреть? Может, я что-то пропускаю?



Тема: Мстиславский уезд Могилевской губернии
4.08.2023, 17:02

Добрый день,
Мой прадед обучался в 2-x классной учительской школe при Пустынском монастыре в 1875-77 гг. Могут ли в фонде НИАБ 2311 по Пустынскому монастырю содержаться материалы о приеме учеников, их личные дела? Один из специалистов форума подсказал мне, что Пустынская учительская школа находилась физически в Мстиславле, а не при монастыре. Влияет ли это на местонахождение дел по этой школе?

Тема: Могилевские епархиальные ведомости
2.08.2023, 0:09

>> Ответ на сообщение пользователя KartaBY от 2 апреля 2023 20:14

Спасибо!


Тема: Мстиславский уезд Могилевской губернии
31.07.2023, 1:27


esso написал:
[q]

Zabava77 написал:
[q]

А вот Бабки к какому приходу могли относиться? Прилагаю карту с отмеченными поселениями.
[/q]


Это поселение в документах указано как деревня Макарова=Макаровка.
Относилась к Куликовскому православному приходу Михаила Архангела. Метрики за период 1859-1919 находятся в НИАБ.

[/q]


Спасибо Вам за помощь!



Тема: Мстиславский уезд Могилевской губернии
30.07.2023, 17:32


esso написал:
[q]

Zabava77 написал:
[q]

Родные происходят из деревни Бобки, Мстиславский уезд, Любавичская волость, Могилевской губернии
[/q]


д. Бобки (= д. Бобкова, д. Бабки) - Войнинский православный приход Святых Апостолов Петра и Павла (с. Войнино).

Метрики за некоторые годы (незначительно) сохранились в НИАБ.
Посмотрите в этой описи.

Файл NIAB_LF_2301_12.pdf, 7250 Кб

[/q]


Я нашла вот такую интересную информацию в Беларуском Историческом атласе: оказывается, в конве 18 в було поселение Бабки, недалеко от Мстиславля, принадлежность указывается "шляхетская". На той же карте есть и Бобкова, только пишется "Боблова", как раз там, где Вы ее нашли на Вашей карте. А вот Бабки к какому приходу могли относиться? Прилагаю карту с отмеченными поселениями.




Тема: Могилевские епархиальные ведомости
1.04.2023, 17:27

Доброго дня, помогите определить направление поиска. Из Могилевских Епархиальных Ведомостей известно, что мой прадед Григорий Глазко "21 октября 1911 года псаломщик Надейковичской церкви Климовичского уезда Григорий Глазко, выдержвший установленный экзамен, рукоположен в сан диакона."
Где еще могли сохраниться документы на эту тему? Возможно, какая-то анкета, что-либо дающее возможность узнать какие-то факты его биографии?

Тема: Мстиславский уезд Могилевской губернии
27.03.2023, 18:43

Доброго дня, где, по Вашему мнению, можно найти информацию об истории деревни Бобки (Бабки, Бобкова) Мстиславский уезд, Любавичской волости, Могилевской губернии? Если не деревни, то соседних мест? Я пыталась найти эту деревню в Польском Географическом словаре http://genealogyindexer.org/frame/h10/870, но безуспешно. Один из специалистов форума помог мне с информацией о том, что это был хутор в 7 дворов (согласно карте).

Село с таким же названием (Бабки) существует в Витебской губернии. Возможно, было переселение оттуда на юг, в Могилевскую губернию? Спасибо!

Тема: Поиск личных документов медицинских работников, служащих
27.03.2023, 2:49


Leontiya написал:
[q]

Zabava77 написал:
[q]

В каких анкетах мог быть вопрос о девичьей фамилии его матери?
[/q]



Запросите Военно-медицинский архив в СПб. Если в личном деле будет упомянуто о членстве в партии, РГАСПИ и местный парт. архив. Затем, местный военкомат, где он состоял на учёте, дело студента ВУЗа, гже он учился, ну и запись в ЗАГС о браке родителей
[/q]


Спасибо!




Тема: Поиск личных документов медицинских работников, служащих
27.03.2023, 1:02

Доброго дня, у меня необычный вопрос. Я пытаюсь найти девичью фамилию матери моего деда. Он преподавал в 1м Харьковском мединституте, во время 2-й мировой служил врачом военного госпиталя. В каких анкетах мог быть вопрос о девичьей фамилии его матери? Зная это, я смогу попытаться найти такой документ в архиве. Спасибо!

Тема: Мстиславский уезд Могилевской губернии
26.03.2023, 23:34


esso написал:
[q]

Zabava77 написал:
[q]

Родные происходят из деревни Бобки, Мстиславский уезд, Любавичская волость, Могилевской губернии
[/q]


д. Бобки (= д. Бобкова, д. Бабки) - Войнинский православный приход Святых Апостолов Петра и Павла (с. Войнино).

Метрики за некоторые годы (незначительно) сохранились в НИАБ.
Посмотрите в этой описи.

Файл NIAB_LF_2301_12.pdf, 7250 Кб

[/q]



Интересно, почему такая путаница в названиях? Я видела эти Бобки в другом месте на карте, а теперь еще и Бобкова. Но теперь все стало на свои места. Прадед обучался в Пустынской монастырской школе, а она в двух шагах от Бобкова.

Тема: Мстиславский уезд Могилевской губернии
26.03.2023, 23:12


esso написал:
[q]

Zabava77 написал:
[q]

Родные происходят из деревни Бобки, Мстиславский уезд, Любавичская волость, Могилевской губернии
[/q]


д. Бобки (= д. Бобкова, д. Бабки) - Войнинский православный приход Святых Апостолов Петра и Павла (с. Войнино).

Метрики за некоторые годы (незначительно) сохранились в НИАБ.
Посмотрите в этой описи.

Файл NIAB_LF_2301_12.pdf, 7250 Кб

[/q]



Спасибо!

Тема: Мстиславский уезд Могилевской губернии
26.03.2023, 21:32

Помогите, пожалуйста с поиском. Родные происходят из деревни Бобки, Мстиславский уезд, Любавичская волость, Могилевской губернии. Где искать метрические книги, название церкви и православной приход?

Тема: Витебская губерния
26.03.2023, 21:25

>> Ответ на сообщение пользователя arsenievich от 26 марта 2023 20:32

Спасибо!


Тема: Витебская губерния
26.03.2023, 17:22

Добрый день, мои предки происходят из деревни Бабки, Веляшковской волости, Витебской губернии. Где искать метрики (если сохранились), название церкви и православный приход? Спасибо!



Тема: Общие вопросы по фонду И-18 Ревизские сказки
20.03.2023, 1:24

Доброго дня, ищу информацию о Некрасове Германе Митрофановиче, родился примерно в 1880 в с. Михайловка, Землянского уезда. Подскажите, где смотреть.

Тема: Могилевские епархиальные ведомости
18.03.2023, 22:29

Добрый день,
Посмотрите пожалуйста: Глазко/Гласко, Андреев, Тимофеев, Ильин.

Тема: ЛИЧНЫЕ ДЕЛА учащихся учебных заведений
18.12.2021, 2:50

Подскажите пожалуйста, где искать личные дела учащихся Могилевской Духовной семинарии за 1910-1916 гг.

Тема: Харьковский Императорский Университет (осн.1804)
17.12.2021, 22:31


Vitaly написал:
[q]

Zabava77 написал:
[q]

2. Где искать фотографии с личных дел студентов?
[/q]


таковые не сохранились.
Увы.
[/q]



А был ли альбом выпуска врачей 1922 года?

Тема: Харьковский Императорский Университет (осн.1804)
17.12.2021, 21:50

Уважаемые форумчане, нужна помощь по двум вопросам:

1. Какова была плата за обучение в университете в 1916 учебном году? Мой дед Глазко Михаил Григорьевич поступил на Медицинский факультет после окончания Могилевской Духовной семинарии, против воли отца. Никакой финансовой помощи он не получал. По его воспоминаниям, давал частные уроки, чтобы прокормиться.

2. Где искать фотографии с личных дел студентов? По ряду причин студенческая фотография деда в семье не сохранилась.

Спасибо за помощь!

Тема: Климовичский уезд Могилевской губернии
7.04.2021, 20:10

>> Ответ на сообщение пользователя kirenevich от 19 февраля 2021 9:49

Очень интересно! Глазко Александр - старший брат моего деда. Александр закончил Могилевскую Духовную семинарию в 1912 г и поступил в Духовную Академию. Прилагаю его фото того времени. Видимо, в какой-то момент он становится помошником бухгалтера. Семья жила в Надейковичах. А кем он стал по мобилизации?

Вот что мне удалось раскопать о судьбе еще одного брата. https://ria1914.info/index.php...0%B8%D1%87
Сейчас пытаюсь проследить его участие в Добровольческой армии.






Тема: Климовичский уезд Могилевской губернии
7.04.2021, 17:49

Второй снимок