Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

iravd61, Томск + Абакан
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

iravd61

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений iravd61

Тема: Бурмаки
9.02.2024, 3:59

Здравствуйте ВСЕ!
Пишу для подтверждения того, что страничка - жива.
Работаю по Древу, в основном - по другим родАм.
Успехов всем "копателям" метрических книг и интернета!!!

Тема: Общие вопросы по архиву Сумской области
4.10.2022, 0:20

>> Ответ на сообщение пользователя ozerskaya от 3 октября 2022 17:55
Большая Вам, ozerskaya, благодарность за информацию (я тоже, как и kraleona, связана с фамилией Бурмак/Бурмака). Вашу ссылку и информацию посмотрела - спасибо!!! - может быть, она (за более ранние годы) позволит выявить родство между нашими веточками.
Благодарю за неравнодушие и труды! Успехов в Ваших поисках!

Тема: Бурмака
30.09.2022, 17:06

>> Ответ на сообщение пользователя kraleona от 30 сентября 2022 9:46
Здравствуйте, kraleona!
Написала ответ на Ваше письмо. Надеюсь на плодотворное сотрудничество по фамильным веточкам.
Благодарю за представленную здесь информацию!

1.08.2022, 0:41

Руслан Дикушин написал:
[q]

iravd61 написал:
[q]

Пока результатами моих поисков по фамилии Бурмак является исходное с.Погорельцы (Погорiльцi) Сосницкий/Семеновский уезд Черниговской губ., Украина.
[/q]

Здравствуйте! Учитывая возможную трансформацию фамилии, Вам стоит обратить внимание.
Иван Дмитриевич Бурмаков (1899—1973) — советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант. Иван Бурмаков родился 11 ноября 1899 года в селе Погорельцы (ныне — Семёновский район Черниговской области Украины) в семье крестьянина.
До службы в армии Бурмаков работал в корзиночных мастерских в селах Топалевка и Погорельцы Черниговской губернии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бурмаков,_Иван_Дмитриевич
[/q]

Руслан Валерьевич, это - Фантастика!!!
Я-таки нашла в МК 1899г. запись о рождении И.Д. Бурмак(ова)! И, правда, его родители уже есть (вместе с его братом) у меня в Древе!
СПАСИБО (и, особо, за уроки работы)!!!
Дай Вам Бог всего наилучшего и желаемого, в т.ч. благодарных vgd-пользователей!!!

31.07.2022, 7:17

>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 30 июля 2022 23:56

Спасибо большое, Klim2018.
Информации об этой персоне достаточно много, и она в общем одинакова. Этот многотомник у меня есть (ну, парочки томов начальных не хватает). Можно было бы прошерстить основные списки по фамилии, конечно. Но, видимо, несистемность поисков - мой главный враг. Самое главное - то, что Руслан Валерьевич (в очередной раз) подкинул мне очень интересную информацию, которая после проверки может добавить несколько человек в мою базу, да еще и хорошо привязать их к уже существующим в Древе. И важно, что по н.п. рождения этих людей много сохранилось Метрических книг, в т.ч. рубежа 19-20вв. Т.ч. надо только по ним пробежаться, и, думаю, всё по ним срастется. На днях этим обязательно займусь: такая информация не терпит отлагательств. А вот с другими персонами - тут надо реально пахать. Но, все же думаю, что с помощью таких профессионалов, как спецы на ВГД, всё получится.

30.07.2022, 23:40

>> Ответ на сообщение пользователя Irina_Gort от 17 июня 2022 7:59

Очень рада Вашему сообщению, Ирина. Написала в личку. Надеюсь на продолжение контактов.
Всего Вам хорошего.

30.07.2022, 23:36

>> Ответ на сообщение пользователя Руслан Дикушин от 6 июня 2022 16:50

Руслан Валерьевич, я уже просто не знаю, как Вас благодарить и какому богу молиться за Вас!
По тому, что у меня есть в Древе и по Вашей информации Иван Дмитриевич Бурмаков (1899г.р.) - процентов на 95 - наш! По крайней мере, у меня в родственниках в Погорельцах есть с высокой долей вероятности его отец, крестьянин Бурмака Дмитрий Сергеевич (1852-1865? г.р.), его жена и его сын (видимо, старший брат Ивана) Бурмака Алексей Дмитриевич 17.03.1895г.р. Осталось только еще раз прошерстить погорельские МК за 1899г. - я их не особо серьезно смотрела, т.к. наши уже к тому времени переселились в Сибирь.
Бурмак Платон Дмитриевич - тоже, видимо, из этой истории. Также надо будет смотреть его в МК - тем более, что привязка по годам в документе есть.
Бурмак Михаил Иванович - нужно смотреть. Вероятность достаточно высока (помню, что были наши были связаны с Бубновщиной как-то), но я, когда обрабатывала МК, не была готова переписывать все подряд семьи, брала только погорельских и даже не всегда прорабатывала все ответвления - ох, как сейчас об этом жалею...
Дальний Восток попадался по фамилии не раз, но пока, честно, отложила - сейчас есть более актуальные материалы.
По Харьковской/Одесской пока даже не смотрела - и негде, и есть, все же, ощущение (и даже как-то - надежда), что не все Бурмаки - из нашей ветки, иначе мне жизни не хватит на всё это богатство... Хотя глубже 1700-х я пока не добиралась...
А вот по Енисейской/Красноярскому нащупываются люди, причем с разных временнЫх периодов: есть чуток информации по переселявшимся до 1900-х и недавно обнаружился современник прямо у меня под боком (тоже нужно уточнять, но есть вероятность).
Т.о. Ваша информация, реально, просто бесценна!!! Столько высоковероятных, столько - (пока) просто на заметку персон... А про
Т.о. Вы мне скоро очень существенную часть предков по этой ветке в Древо добавите (каждый раз вспоминаю о Вашей информации про Филата Бурмака)! Хотя, конечно, и сама не сижу без дела - за июль удалось вписать под 200 родных в программу (для меня после погорельских МК это - много), практически уже добралась до 1,5тыс. душ, и это радует.
СПАСИБО ВАМ!!! Здоровья, удачи, успехов!

Тема: Общая тема по генеалогическому программному обеспечению
30.07.2022, 23:29

Ровена написал:
[q]

artem34 написал:
[q]

здравствуйте! новичок на сайте, частично перечитал тему форума, но все равно не ясно с какой программой лучше работать, чтобы составить древо!(( Подскажите пожалуйста чем воспользоваться бесплатно человек на 50, с возможностью расширения далее. Хочу для начала выстроить цепочки, а потом уже двигаться далее

[/q]

Добрый день!
Как по мне, лучшая программа - "Древо жизни". Пользуюсь программой с 2002 года и никаких нареканий не возникало. Если возникают какие-либо вопросы, Дмитрий и Елена все очень доступно объясняют и помогают с решением.
[/q]

+1000!
"ДЖ": проста для начала работы и в принципе удобна, серьезная поддержка от профи-пользователей в собственном форуме, не говоря уже о реально и быстро работающей техподдержке, возможности связаться с командой авторов и получить полноценный ответ; не знаю, какие еще разработчики с таким вниманием относятся к твоим (даже не всегда доходчиво объясненным) проблемам и даже предложениям по развитию программы. Вот буквально на неделях просто спросила об одной возможности - и Елена Полянская предложила такой вариант, которого я даже не ожидала (еще раз - благодарность!).
И, может быть, не для всех это ценно, но это - НАША программа (новосибирская), созданная для нашего образа мышления и позволяющая творить такое, что и не снится зарубежным мудрецам. Обновления и версии не дают заскучать, предлагая новые способы работы и иные удобства.
Ну и, кроме всего прочего (уже некогда всё описывать, извините) - реально недорогая программа, бесплатно позволяющая построить отличное Древо на 40 персон (с фото, документами, местами, разнообразными событиями и проч.). Это вариант и для пенсионеров, как я, и для профессиональных генеалогов. Это - мой выбор с 2016г., после проб многих подобных программ, и я очень хочу, чтобы именно эта команда держала высокую планку и качества ПО, и общения с пользователями и дальше. Спасибо за такую работу - без нее я бы вряд ли добралась до 1500 персон в своем Древе. (Мой отзыв - это мнение реального пользователя, проверить это можно, кто особо настойчив - поймет как, на форуме ДЖ).

Тема: Nomer.org
16.07.2022, 14:42

spinnaker написал:
[q]

Paperclip написал:
[q]

не нашлась ли эта база..? Очень выручала часто...
[/q]

Увы. Выбили из рук один из инструментов.. Много отдалённой родни нашёл с её помощью.
[/q]

+1

6.06.2022, 14:45

Руслан Дикушин написал:
[q]
...
[/q]

Благодарю Вас, Руслан, за всю информацию от 20.02.2022! И, особо, за то, что помните о моих поисках (думаю, это - редкость. Поэтому и особо ценно для меня). По персонам, информацию о которых Вы нашли, у меня, к сожалению, не нашлось уже выявленных родственных связей или даже такой вероятности. Но не нашлось - только пока (с опытом уже стараюсь все фамилии, даже похожие, сохранять со ссылками) - т.ч. спасибо и за информацию по этим людям!!!
Здоровья и успехов Вам!!!

Тема: Уважаемые модераторы, сообщаю вам о спаме
10.03.2022, 4:52

Юрч написал:
[q]
Спам в ЛС с аккаунта TambovArhiv
https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=510473
Зарегистрирован сегодня 09.03 утром.
[/q]

+1 в ЛС с аккаунта TambovArhiv 9 марта 2022 17:30

Тема: Униформа гражданских ведомств
6.03.2022, 2:18

G-Is написал:
[q]
iravd61
Попросите владельцев фотографии отсканировать её с разрешением, как минимум, 600, а ещё лучше -1200 точек на дюйм. У меня сильное подозрение что снимок отзеркален и должен выглядеть так (см. ниже). Тогда нижние литеры, похоже, "МИ" - металлургический институт. Скрещенные молотки были эмблемой горных, горно-металлургических, геологоразведочных институтов, у железнодорожников на тот момент эмблемой был молоток и разводной ключ. Вот ещё несколько примеров из Сети:
[/q]

Спасибо Вам! В этом случае, конечно, попробую связаться и попросить, убедив в необходимости. Иначе, видимо, не разрешить эту загадку... Отличный ход в "раскопках", самой додуматься было сложно.
Особо благодарю за информацию о том, что "у железнодорожников на тот момент эмблемой был молоток и разводной ключ". Да, еще раз доказали необходимость ознакомиться с униформистикой. А можно пока (понимаю, что перехожу все границы, но...) у Вас узнать, на какой "тот момент" - на 1947-1954гг., или этот период более обширен?

3.03.2022, 13:30

G-Is написал:
[q]
iravd61 писала:
[q]

фото в форме. Что персона-родня - точно
[/q]

А почему Вы решили именно так? Может быть этот молодой человек подарил свою фотографию на память другу (или подруге) из числа Ваших родственников.
[/q]

Здравствуйте, уважаемый Геннадий Юрьевич.
Понимаю Ваш скепсис и осознаЮ, конечно, наличие доли такой вероятности.
Но: 1) в этом роду ну очень хорошо на протяжении близких к персоне, о которой идет речь, поколений у мужской части прослеживаются характерные черты лица - т.е. он явно из родных; 2) изображенный на фото человек очень сильно похож на своего самого младшего брата (1931г.р.), который точно не учился ни в каком уч.заведении, кроме школы; 3) данный снимок - из фотоархива семьи сестры предполагаемой персоны. Он постоянно, даже по время войны, присылал ей свои фото (прикрепляю скрин-коллаж с подписанным им снимком ноября 1942г.); 4) эта персона - единственный из мужчин, кто в этом поколении учился где-либо, кроме начальной школы, а последующее поколение обучалось совсем по другим направлениям (суворовское; мореходка).
Есть, конечно, очень малая вероятность, что младший брат этой персоны, который моложе на 8 лет (1928г.р.), в 1944-1945г. поступил учиться в какое-либо из подобных учебных заведений. Но, во-первых, у меня нет о нем никаких данных, кроме того, что в Великую Отечественную он работал на томской ж/д и в 1946г. погиб, во-вторых, он также не попадает в указанный период использования формы в 1947-1954гг. Пытаюсь параллельно поднять тему сравнения лиц с этого коллажа на другой ветке ВГД, где сравнивают лица на фото - может быть, что-то подскажут и эти спецы.
Т.о., как я понимаю, всё упирается в точное определение периода (и самой возможности) ношения данной формы студентами Томского топографического техникума - ну, если не брать совсем уж маловероятные варианты. Буду копать дальше, попробую выяснить в самом ТТТ (сейчас, вроде бы, его правопреемником считается ТГАСУ, Томский государственный архитектурно-строительный университет).
Еще раз благодарю за помощь и планирую результаты раскопок выложить здесь.
Здоровья всем!

3.03.2022, 0:33

G-Is написал:
[q]
iravd61
На второй фотографии изображен нижний чин РИА в походной форме периода Первой мировой. Первая фотография 1947-1954 гг, на ней студент одного из технических вузов, относящегося к ведомствам,перечисленным в начале темы : https://vedsimvol.mybb.ru/viewtopic.php?id=7239.
[/q]

G-Is, благодарю! rose.gif Восхитили четкостью и оперативностью ответа, помогли двумя предложениями определить дальнейшую дорогу поиска!
По второму фото, получается, наши мнения почти совпали по времени и совсем разнятся по принадлежности к форме (считала, что просто рубашка). Теперь надо определяться по персоне, в роду точно есть как минимум один участник Первой мировой.
А вот по первому фото реально озадачили - нет никакой подобной информации, все родные по этой ветке до 1937г. учились только в школах, да и позже горняков и подобных студентов не было. Но с 09.1937г. по 01.1938г. один из наших учился в Томском топографическом техникуме, откуда убежал в Томское военно-артиллерийское училище (ТВАУ). Вот и, вероятно, совпадение! yahoo.gif Вроде бы, подходит и по буквам "ТТТ" на контр-погоне. Благодаря Вам, может быть, идентифицировано еще одно фото этого родственника. Единственная проблема - с периодом, который Вы указали (1947-1954). Но, прочитав несколько страниц по Вашей ссылке (новые знания, которыми нужно заниматься - спасибо!) и историю ТТТ, думаю, что в этом случае контр-погон мог быть введен и раньше, с момента создания учреждения в 1936г.
Вопрос к Вам, уважаемый G-Is: нет ли у Вас снимка этого контр-погона или всей формы именно того периода, 1936-1937, или, хотя бы, последующих лет? Где его стОит начать искать (я пока не в Томске, там, думаю, есть)?
Еще раз благодарю Вас за неоценимую помощь! hug.gif

2.03.2022, 21:24

Фото к вопросу 2 (никак не прикрепляется иначе, хотя меньше по размеру)

2.03.2022, 21:21

Здравствуйте, уважаемые СПЕЦЫ! Прочитав несколько страниц, остаюсь в восхищении от ваших знаний и желания помочь ищущим/рыщущим.
В процессе анализа архивов родных нашлось две фотографии (без ретуши, сканы только такого качества), вызвавших два вопроса:
1) фото в форме. Что персона-родня - точно, но нужно определиться по форме и годам.
а) По моему разумению, форма железнодорожная. Подтвердите?
б) Смущают не виданные ранее странные погоны с "ПМ"(?) -что это?
У нас единственный, кто визуально подходит и работал, вроде бы, помощником машиниста(?) в Томском отделении ж/д (семья жила в совр. Новосиб.обл.) - это 18-летний (в 1945-6-м) парень, которого в Великую Отечественную не взяли по возрасту на фронт. К сожалению, он погиб в 1946-м, и это, может быть, его единственное фото...
2) фото еще худшего качества - по нему, если возможно, хоть что-нибудь подскажИте, пожалуйста.
а) Это может быть форма, или нет? Косоворотка - это точно не форма? Вроде бы, видно погоны, но левый прикрыт на фото пальцами (видимо, стоявшего рядом). Да, по легендам рода, парень учился в начальной школе.
б) Это фото может быть датировано хотя бы с большой натяжкой 1910-1920-ми годами (снимок сделан, скорее всего, в НСО, но очень вряд ли в Нске, скорее - Мошково или крупное село Кайлы)?
Есть один человек, 1891г.р., погибший в 1944г., и, вроде бы - по моему почти твердому убеждению, еще одно его фото, незадолго до смерти (буду в другом разделе идентифицировать) - хотелось бы ориентировочно определить годы этого снимка, чтобы лучше сориентироваться.
Заранее благодарю за любую помощь.
(Проблемы с прикреплением файлов: тиффки прикрепляются только ссылками, несмотря на небольшие размеры в Кб, два снимка джипег тоже не получается прикрепить вместе к этому сообщению, поэтому попробую отправить в разных сообщениях, извините)

19.02.2022, 16:00

Здравствуйте ВСЕ!
Пишу для подтверждения того, что страничка - жива.
И, к моей великой радости, принесла за это время уже ДВЕ новые веточки к Древу.
Успехов всем "копателям" метрических книг и интернета!!!

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.06.2020, 16:56

misswalfram написал:
[q]
Ищу родственников Гаврикова Максима Павловича, 1914 года р
[/q]

Доброе время суток.
Может быть, немножко помогу Вам, не имея возможности быть в Новосибирске. По одной из баз данных, в советское время в НСБ на ул.Калужской, дом № 2 (по той же улице, где жил М.П. Гавриков, недалеко - я посмотрела по карте современного города - там частные дома) проживал Гавриков Валерий Максимович 20.04.1953г.р., на которого был зарегистрирован ВАЗ 2101. Попробуйте поискать в "Одноклассниках", в "В Контакте" и т.п. новосибирцев по Гавриков/Гаврикова *** Валерьевич/Валерьевна - думаю, кто-нибудь найдется (мне однажды удалось найти родных по соцсетям).

30.06.2020, 15:25

Джульетта 1982 написал:
[q]
...
[/q]

Спасибо большое, Джульетта 1982!!! Сколько знАющих и неравнодушных людей здесь, на ВГД!!! Неожиданно не только получила прямой ответ на заданный вопрос, но и, с Вашей помощью, сэкономила время на поиски дел по н.п. в ГАТО!!! Благодарю!!! Бесценная помощь по-настоящему Почетного участника ВГД!

30.06.2020, 15:06

Julia6883 написал:
[q]
...
[/q]

Огромная Вам, Julia6883, благодарность!!! На понимаю, каким образом так получается, что уже не первый день в поисках родных, что не один раз искался этот н.п. - а вот люди практически сразу подробнейшим образом отвечают на вопрос!!! Спасибо Вам большое, очень сильно помогли! (Теперь буду разбираться с тем, что мне мешает так же эффективно работать) biggrin1.gif

28.06.2020, 9:39

Здравствуйте, уважаемые!
В свидетельстве о рождении родственника от августа 1925г. записано, что он рожден в с.ЕЛАБУРГСКОЕ Гутовского р-на НСО. Уже долгое время ищу, но не могу найти совершенно никакой информации об этом селе, ну даже рядом ничего в Гутовском не лежало, да и в ближних районах НСО также. При этом все остальные родственники из мест, расположенных недалеко от Гутово - Кайлы (Кайлинское), Елтышево (Ёлтышево). Кто-нибудь сможет подсказать, где можно поискать информацию о с.Елабургское???
Заранее благодарю!

Тема: Миргородский уезд
3.05.2020, 0:00

Доброе время суток!
Спасибо за создание темы по Миргородскому уезду.
Подскажите, если сможет кто: ищу информацию по насел.пункту Ковердина балка (рядом с НП Михайлики), но что-то практически ничего, кроме отметок на картах... У меня там до 1880-90-х жили предки (даже не знаю, казаки/крестьяне ...) - прабабушка оттуда родом, ее девичья фамилия - Новак. Не могу определиться с местом приходской церкви, есть ли МК или другие документы хотя бы по 18** годам? Где можно порыться?
Заранее благодарю за любую информацию!

Тема: Запись о вакцинации
4.04.2020, 7:22

Seagirl написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя iravd61 от 4 апреля 2020 4:32
...
Спросите в теме от чего умирали наши предки, там иногда бывают медики. Все остальное - гадание на кофейной гуще
Есть темя, я новичок и не знаю кого или где спросить.
Там модераторы помогут соориентировать по теме, где могут быть врачи и кто может помочь.
[/q]

Спасибо!!!
Да, теряется со временем кропотливость исследования... Благодарю за замечание про чернила, стиль, перо, - буду восстанавливать внимательность.
По "маер" позвольте не согласиться (я - филолог): в данном случае это, более вероятно, ошибка / описка.
Также благодарю за "наводки" на темы. Пока подожду в этой, при отсутствии откликов - пойду на указанные Вами (стараюсь не размножать тему на одном форуме).

Тема: РОССИЯ. НОВГОРОДСКАЯ ОБЛ.
4.04.2020, 6:31

1234566660000 написал:
[q]
захоронен ли он там.и есть ли место захоронения или обелиск.и как найти место захоронения если приехать туда?
[/q]

Доброе время суток.
Погибшие у д.Ходыни воины перезахоронены в д.Ляховичи, сейчас это Старорусский район Новгородской области.
Фото и координаты захоронения - по адресу http://zhuravli2007.ru/MEM/RUSSA/LYHOVICHI/LYHOVICHI.html.
Информация о захоронении есть в ОБД Мемориал по адресу: https://obd-memorial.ru/html/i...2&p=12
На стр.12 документа о захоронении - информация о ст.сержанте Иванове Иване НИКОЛАЕВИЧЕ, 1914г.р., погибшем 06.03.1943 и первоначально захороненном в братской могиле д.Ходыни.
Т.о. Вам, вероятно, предстоит выяснение (уточнение) отчества захороненного воина. Сначала, думаю, нужно просмотреть внимательно все фото захоронения - может быть, ошибка при перенесении данных бойца в информацию документа на ОБД. Если нет четкого фото ФИО - тогда нужно работать по уточнению (схему работы точнее подскажут более сведующие специалисты на этом форуме). Скан стр.12 документа о захоронении с ФИО героя прилагаю, но нужно обязательно всё просматривать самому.
Удачи Вам и здоровья!

Тема: Запись о вакцинации
4.04.2020, 4:32

Вопрос историкам военной медицины и подобным специалистам (м.б., стОит перенести в раздел "Госпиталя, медсанбаты и эвакуация", но там подобных тем и вопросов не обнаружено...).
Хотелось бы найти списки прививок, которые ставили в нашей армии в 1945-1946гг. , или определиться с тем, что подразумевается под записью в Книжке красноармейца ст.сержанта пом. ком.взвода 7стр. роты 3сб 1011 сп Александра Павловича Дорофеева, (1011 сп участвовал в войне с Японией в июле-октябре 1945г.):
"Прививка против ф. N - 4 - 6 произведена. 5.01.46 Ревакцинации проливакции Huereu (или Hucreu). 27.03.46".
Судя по подписи "маер м/с. /Подпись", записывавший данные в КК медик был не силён в орфографии, поэтому в записи высоко вероятны ошибки (подозреваю, например, что под "проливакции" подразумевалась поливакцина).
Скан страницы КК с записью прилагаю.
Благодарю за помощь!!!

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
4.04.2020, 0:46

ist написал:
[q]
Про курсы мл. лейтенантов есть упоминание на ОБД
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2842742
Командир 5-ой батареи л-т Дорофеев С.П. 21.03.1942 г. под д. Барановка (западнее Юхнова), огнем батареи уничтожил колону немцев, ранен 27.03.1942 г..
https://pamyat-naroda.ru/docum...10.04.1942
[/q]

Поистине бесценная информация!Спасибо Вам!!! Благодаря Вашему неравнодушию знаю уже чуть больше о родном человеке!
Ссылка на "Память народа" - действительно и однозначно о нашем Герое. Стало яснее, как он получил ранение. Благодаря этой Вашей ссылке получен не только такой результат, но и восстановлен ранее заброшенный мною из-за ощущения неинформативности (по нескольким Героям не было найдено дополнительной информации) путь поиска - в документах по боевым действиям и т.п. документам. Надеюсь, он пригодится и далее.
Ваша находка из ОБД Мемориал заставляет заняться уточнениями. Ранее мной была найдена информация о полном тезке С.П. Дорофеева, но с рождением в г.Барабинске. Это направление поиска не рассматривалось: фамилия частая, а наши в этом месте не рождались. Теперь, с одним и тем же местом службы, придется "рыть" и тут - думаю, не часто могут быть в одном гап полные тезки с одним годом рождения и иными совпадениями... Буду выяснять.
Вот так Ваши, уважаемый ist, неравнодушие и знания помогли из вопроса об униформе выйти на новую информацию и расширить схему поиска по нашему Герою.
С П А С И Б О !!!

23.03.2020, 17:41

ist написал:
[q]
Ну какие шпалы.
В 1937 г. курсы мл. лейтенантов, в 1941г. лейтенант, везде указано служащий, т.е. кадровым скорее не был.
[/q]

СПАСИБО большое, уважаемый ist![/b]
Тем более Вы представили существенные подробности, рисунки - благодарю!

Вопрос вызвал внимание аж двух специалистов - даже не ожидала.
Но, к сожалению, мне не удалось, видимо, четко донести информацию: 1) человек в РККА с 1936г., т.е. где-то, видимо, обучался и/или служил до войны; 2) в марте 1942 был лейтенантом, был ранен, комиссован и награды - послевоенные - естественно оформлялись на уже не служащего в армии, имеющего инвалидность человека; 3) фотографии обе, видимо, или довоенные, или начала войны (нет погонов, введенных в нач.1943г.).
Т.о., благодарю: ygv - за внимание к первой фотографии с определением автобронетанковых войск; ist - за уточнения по второму фото и мнение по изображению петлиц.
Обоим откликнувшимся на мой вопрос - Спасибо за неравнодушие!!! (Теперь буду уточнять в другом разделе ВГД, как он с такими петлицами оказался ком.батареи артполка и, все же, буду пытаться определить вид изображенных значков на втором фото - склоняюсь к овалам...)

23.03.2020, 0:33

ygv написал:
[q]
Неужели полковник(?!), 4 шпалы(?) в петлице....
[/q]

БЛАГОДАРЮ за ответ, уважаемый ygv! Но с полковником, я думаю, всё же - нет (Хотя, кто его знает, такая "закрытая" для меня персона... И да, фото я отправляла такими, как отсканировали, т.е. без всякой правки, поэтому на втором у него, действительно, 4 этих шпалы, видно достаточно четко. Но, думаю, что уж по полковнику была бы на сайтах какая-нибудь еще информация, а не только то, что нашла). Буду искать, думать. Теперь хотя бы понятно, что нужно искать, где и как он мог оказаться из новосибирского села в автобронетанковых (с 1936г.), а после, в годы войны, в артиллерии.
Еще раз Спасибо.
Здоровья, успехов, удачи!

22.03.2020, 21:55

Второе фото (что-то не прикреплялось к письму)

22.03.2020, 21:54

Доброе время суток, уважаемые!
Да, сейчас, с активизацией работы по "Дороге Памяти" и другим проектам, работы Спецам ВГД прибавилось... Приложу и я вопросик...
Есть фото участника войны, но информации о нем крайне мало. Детей и иных близких родственников нет. По данным с "Памяти народа" (послевоенные награждения, документы о которых что-то в последнее время исчезли с сайта), Дорофеев Семен Павлович (1914г.р. с.Ёлтышево/на сайте - Елпишево Ояшинского р-на, НСО) в РККА с 03.1936г., лейтенант, ком.батареи 511артполка РГК Зап.Ф. 26.03.1942г. ранен и комиссован.
По семейным домыслам (после ранения жили с женой Ниной в Томске достаточно "закрыто") предполагается его служба в пред- и военные годы в должностях, связанных с НКВД или подобными службами...
Есть две фотографии (может, предвоенные, может, начало войны). На одной, вроде бы, значки или танк, или арторудие...
Можно ли по имеющимся фото (разрешение одного фото всего 600, извините, нет возможности пересканирования) хоть что-то подсказать?
Заранее благодарю за неоценимую помощь (что-то я с этим Героем несколько потерялась в планах дальнейшего поиска...).