Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Semandr, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Semandr

Семенов Андрей

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Semandr (24)

Тема: САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.06.2021, 14:52

volg написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Semandr от 15 июня 2021 11:08

Мне приходилось обращаться в архив Южно-Сахалинска.Прислали сканы из МК бесплатно. По телефону сотрудники общаются.Проблема только в разнице во времени-из Москвы надо звонить ночью или пораньше утром.
[/q]

Спасибо за обнадеживающую информацию!

15.06.2021, 14:50

Фримен написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Semandr от 15 июня 2021 11:08

А в сахалинский архив обращались? Наилучшие возможности - там! Фотокопии и сканы стоят денег, и вряд ли кто-то за свой счёт сделает бесплатно для вас эту копию.
[/q]

Это понятно. Однако на этом форуме уже случалось, что у других пользователей находились копии нужных мне страниц, поэтому я счел нелишним спросить. Тем более, что упомянутый Ф.Тальберг не приходится мне родственником, мне просто интересна эта история.

15.06.2021, 11:08

Доброго дня!
В октябре 1905 года в шторм у берегов Сахалина погибло почтовое судно "Владивосток" с командой. Тела некоторых моряков, в том числе капитана Ф.Тальберга, были найдены и захоронены на кладбище Александровской тюремной церкви, о чем сделана запись в метрической книге.
Есть даже реквизиты этой записи: ГАСО. Ф. 23. Oп. 1. Д. 108. Л. 46.
Найдется ли у кого-то возможность сделать выписку (лучше, конечно, фотокопию или скан) данной записи? Интересуют также последующие страницы: возможно позднее были найдены другие тела или есть другие записи об умерших моряках.
(Личный интерес у меня в этом деле минимальный, это, скорее, дань памяти.)

Тема: Воронежская губернская гимназия
10.06.2020, 7:34

Svetlana_M написал:
[q]
Памятная книжка Воронежской губернской гимназии
[/q]

То же в электронной библиотеке Тамбовской области:
https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=5398

Тема: Антонов Николай Андреевич
29.05.2020, 11:07

Ищу информацию об Антоновых, проживавших в г. Баку до 1917 г.

Мой прапрадед Николай Андреевич Антонов служил управляющим рыбными промыслами у известного бакинского магната Г.З.Тагиева. Жену Николая Андреевича звали Прасковья Степановна (девичья фамилия неизвестна). В Баку у него родились две дочки - Клавдия и Елена. Елена (моя прабабушка) родилась в 1903 г., Клавдия на пару лет раньше. Еще был сын Владимир, но неизвестно, родился ли он в Баку или уже в Москве, куда семья переехала несколько лет спустя после рождения Елены.

Незадолго до февральской революции 1917 года Николай Андреевич приобрел трехэтажный каменный дом (!) на углу Коломенской-Ямской и Стремянного (сейчас там пустырь, огороженный забором), на первом этаже дома была рыбная лавка. С приходом к власти большевиков семью Антоновых вытеснили в одну из квартир, где они и проживали всю войну и много лет после.

Николай Андреевич до конца войны не дожил, скончался в 1944 году и был похоронен на Даниловском кладбище. К сожалению, его могилу мне найти не удалось. Возможно с тех пор как-то изменилась нумерация участков или их границы. Владимир Николаевич прошел Великую Отечественную, но погиб от рук бандитов уже после войны.

У Николая Андреевича был еще брат - Тит Андреевич, но его семья жила отдельно, и после смерти Елены Николаевны в 1959 г. связи постепенно оборвались. Известно только, что дочь Тита Андреевича Лидия взяла от мужа фамилию Антоненко.

Буду рад любым сведениям об этих людях, как и вообще об Антоновых из Баку или Дербента, а также знакомству с другими потомками Антоновых.

Тема: Петергофский уезд
18.05.2020, 18:28

Весь православный клир (священники, псаломщики, просфорни, старосты) за 1917 год и ранее:

http://www.petergen.com/bovkalo/klir.html

Пользуйтесь поиском по странице (Ctrl+F) по слову "Петергофский" или названию деревни.

Есть краткая историческая справка по каждой церкви (когда построена и т.п.). Вот, например, приход
Благовещенской церкви в Ковашах.

Тема: Бизертинский морской сборник. 1921 - 1923
22.06.2019, 19:08

Здравствуйте!
Интересует судьба капитана 2 ранга Строганова (Пантелеева) Алексея Ивановича. По некоторым данным в 1921 г. он был эвакуирован с флотом в Бизерту на линейном корабле "Генерал Алексеев". У Пожарского об этом ничего не сказано.

Тема: Подводное плавание в России. 1834-2000 гг.
22.06.2019, 19:00

kras написал:
[q]

Надеюсь, что Zabellisa на меня не обидится...
[/q]

Спасибо! Интересно, но этот человек, в отличие от Строганова, мне не знаком.

22.06.2019, 11:03

Zabellisa написал:
[q]

все, что есть
[/q]

Спасибо! Это тот, кого я искал. От себя добавлю, что Строганов Алексей Иванович родился в д. Устье Ковашевской волости, и не в 1877, а в 1873.

Не будет большой наглостью просить Вас посмотреть еще Степанова А.Ф. (стр. 757)?

22.06.2019, 5:13

Здравствуйте!
А что там про Строганова (он же Пантелеев) А.И. (стр. 607)? И есть ли фото?

Тема: Офицеры Российского Флота - 1902 год
14.06.2019, 10:18

illabes написал:
[q]
Книга «Список чинов Корпуса Флотских Штурманов. 1902 январь»
[/q]

Про Семенова (15) можно поподробнее?
Заранее спасибо!

Тема: Петергофский уезд
24.05.2019, 22:28

Справочная книжка Петергофского уезда С.-Петербургской губернии. - Санкт-Петербург : Скоропеч. Либермана, 1895. - 72 с.
https://www.prlib.ru/item/451300
Все селения по волостям, все должности вплоть до фельдшеров, акушерок и сельских учителей.

Тема: Офицеры флота и морского ведомства: Опыт мартиролога.
3.05.2019, 12:14

vikarii написал:
[q]
Это можно попробовать вычислить (на каком судне служил), если более-менее точно сообщите срок гибели: "после 1913 года" - понятие очень растяжимое... Если это служилось до ПМВ, это - одно, а если уже во время ПМВ - совсем другое.

Можно поискать Вашего героя в РГА ВМФ в Питере.
[/q]

Судя по форме, служил он не в военном, а в торговом флоте. Погиб, как мне кажется, до ПМВ, но достоверных сведений нет.

Тема: Книга "Выборгское римско-католическое кладбище в СПб."
2.05.2019, 13:48

[ Ответ на сообщение Zadarnowski

Здравствуйте!
Чрезвычайно интересует фамилия Леклерк, именно в указанный период времени.

Тема: МЕМОРИАЛЬНАЯ КНИГА памяти ВГД
30.04.2019, 11:19

Смурыгин-Антонов Евгений Георгиевич, 1925 г.р., москвич, призван в январе 1943 г., выпускник Московского пехотного Краснознаменного училища имени Верховного Совета РСФСР, младший лейтенант. Умер 19.02.1944 г. от осколочных ранений, полученных в бою за д. Петровичи БССР. Похоронен там же.

Тема: Мещовский уезд
2.08.2017, 6:11

vasilkovamila написал:
[q]
В мае удалось побывать в Мещевском архиве, предлагаю вам опись метрик мешевского уезда хранящихся там, в июле планирую следующую поездку, если кого-то что то заинтересовало, пишите в личку.
[/q]

Мила, огромное спасибо за ваш труд! Подскажите, в Мещовском архиве дела можно получить в тот же день или надо заказывать заранее? Можно ли заказать по телефону?

2.08.2017, 5:35

ArinaPK написал:
[q]
Прошу помощи подсказать к какому приходу относилась деревня Высокое Мещовского района?
[/q]

Высокое относилось к Мошонской волости. В Мошонках была Александро-Невская церковь, построеная в 1755 г.
http://mmdeks.forum2x2.ru/f98-forum

29.07.2017, 11:13

Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относилась д. Борисново (находится к востоку от Мещовска, между Нестеровкой и Слаутино).

Отвечаю сам себе: Крестовоздвиженская церковь в с. Новоселки.

Тема: Борисоглебский уезд
2.07.2017, 8:46

Semandr написал:
[q]
По базе Воронежского архива узнал, что Иванниковы Иван Георгиевич и Георгий Сергеевич есть в списках кулацких хозяйств Анненского района за 1929 г. (ф.Р1615 оп.1 д.13 - 152 листа).
Есть также дело Иванникова Сергея Анисимовича за 1936 г. (ф.Р1440 оп.2 д.3048 - 9 листов) - возможно, глава семейства.

Если у кого-то есть возможность заглянуть в эти дела и сообщить дополнительную информацию, буду весьма признателен.
[/q]

Дела посмотрел. Мои или не мои - не ясно. Так что просьбу сообщать об Иванниковых из Костино-Отдельца не отменяю.

Тема: Козельский уезд
2.07.2017, 8:40

Здравствуйте! Нет ли у кого данных по мещанам и купцам Калужской губернии? Интересует г. Сухиничи, фамилия - Смурыгины.

18.06.2017, 6:20

komsomolka написал:
[q]
В МК И281 оп.2 д.23(файл 278)-год 1883 встретился Иванников Иван Степанович и Евдокия Петрова.У них родилась Наталья.Может ваши?
[/q]

Это в Костино-Отделец? В любом случае - большое спасибо!

17.06.2017, 16:34

dobby написал:
[q]
Просто пошлите запрос в архив, такую информацию дают бесплатно в течение 30 дней, без подтверждения родства - это социально-правовой запрос.
[/q]

Спасибо, попробую. Запрос надо посылать в бумажном виде по почте или можно на электронный адрес?

16.06.2017, 19:56

Tanta написал:
[q]
в ЗАГС обращались?
[/q]

Звонил в Терновский ЗАГС - сказали, что за 1923 записи не сохранились. Кроме того, у меня нет его свидетельства о смерти, и доказать родство я могу лишь косвенно, поэтому официальный путь для меня закрыт. smile_030.gif

По базе Воронежского архива узнал, что Иванниковы Иван Георгиевич и Георгий Сергеевич есть в списках кулацких хозяйств Анненского района за 1929 г. (ф.Р1615 оп.1 д.13 - 152 листа).
Есть также дело Иванникова Сергея Анисимовича за 1936 г. (ф.Р1440 оп.2 д.3048 - 9 листов) - возможно, глава семейства.

Если у кого-то есть возможность заглянуть в эти дела и сообщить дополнительную информацию, буду весьма признателен.

15.06.2017, 9:35

Уважаемые форумчане!
Не имею практически никакой информации о своем деде по матери Иванникове Иване Георгиевиче, кроме того что родился он в с. Костино-Отделец в 1923 г.
Если кому-то интересующемуся тем же селом попадется на глаза фамилия Иванников, просьба сообщить. Заранее благодарен!

Family Legends
(реклама)