Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

htgtw, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

htgtw

Юрий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений htgtw

Тема: ✔ КУРСКАЯ губерния/область
30.10.2022, 21:27

nessycat написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, в каких сохраненных переписях Курской губернии/области есть посемейные списки? 1911? 1920? 1926? Или даже не стоит надеяться искать такую информацию? Интересует Ивнянский район, Обоянский уезд.
[/q]

Зайдите на стр 49 "История курского села Репец". Там напечатаны списки: 1. Списки граждан с. Репец, имеющих право избирать и быть избранными. 1920 год. 2. Подворные карточки с\х переписи 1911 года с Репец. Списки только землевладельцев. Выписки из архива Курской области. Есть такие списки, наверняка, и по Ивнянскому району Обоянского уезда в Курском облархиве.

Тема: История курского села Репец
14.10.2022, 10:49

Село Репец

Дальняя от Репца окраина Безлепкино подходит к Чернышёвке, Рогозцам. Точно знаю, как появилась в Безлепкине фамилия Белых. Житель Рогозцов Николай Белых женился на безлепецкой невесте, стал примаком, как говорят в народе, - переселился в её дом. Сыновья - Иван, Анатолий унаследовали фамилию отца. Белых - распространённая в Рогозцах и ближних деревнях и сёлах фамилия. У Анатолия сыновей не было, дочери, выйдя замуж, приняли другую фамилию. Иван жил в Белой Церкви, под Киевом, под старость переехал в Курск. Был у него сын. Больной, род Белых не продолжил. Иссякла эта - безлепецкая - ветвь древа Белых.

4.10.2022, 6:56

Село Репец Курской губернии

На форуме ВГД появилась запись о переселенцах в село Семёновка Бузулукского района Оренбургской губернии в 1833 году. Там больше всего жителей Пузачей, Останино, Рогового, Крутых Верхов. Но есть один однодворец села Репец:
Бакланов Ефим Анисимов.Умер в том же 1833 году.
Из деревни Лески:
Меленков Григорий Дмитриев. 55 лет. Тоже однодворец.

13.08.2022, 22:15

>> Ответ на сообщение пользователя rrgareev от 13 августа 2022 22:08

Перевести текст скорописи может Dim. ev - он овладел ею, работая в архиве РГАДА. Попросим его сделать это.

13.08.2022, 16:37

Dim-ev написал:
[q]

Punchiс написал:
[q]

"Села Репца поп Василей Иванов сказал в том селе часовня святаго великомученика Димитрея селитца вновь"
[/q]

В копилку вашей темы: соответствующий фрагмент из первоисточника.
6 марта 1678 г.
[/q]

А ранее Dim ev, напомню вам, уважаемые земляки и потомки уроженцев села Репец, обнаружил в РГАДА другой документ. В нём впервые упоминается село Репец за 1671 год. За 1761 год! Это фото - на 56 странице "Истории курского села Репец". Перемещаю его сюда, как напоминание.

23.07.2022, 15:24

Mavra написал:
[q]
Добавлю ретро-фото в копилку моих земляков земли оскольской. Подружки - не разлей вода - Бакшеева Инна и Мартынова Галя. 16 марта 1961 год, 9-й класс ЯСШ. После его окончания Галя уехала в Казахстан. Окончила медицинский институт. Несмотря на переезды, сохранила фото.
[/q]

Инна Бакшеева - моя родная по матери сестра. Рад был увидеть её юной.Сообщил ей об этих фотографиях.Спасибо, Маvra!

30.05.2022, 16:09

СЕЛО РЕПЕЦ

В первом ряду напротив учительницы сидит сестра моего деда, Горожанкина Василия Афанасьевича, Трунова (Горожанкина) Евгения Афанасьевна. Жила в Бутырках, работала дояркой.

Я узнал Евгению Горожанкинку, свою одноклассницу.

29.05.2022, 12:32

СЕЛО РЕПЕЦ

В семейном альбоме Валерия Мелентьева Юля нашла и этот мой портрет. 60-е годы прошлого века, я - студент факультета журналистики Московского государственного университета имени М, В. Ломоносова. Мы с Валерием учились в одном классе Репецкой семилетней школы. С детства были неразлучными друзьями. Увы, в 21 веке стали чужими...

29.05.2022, 12:24

СЕЛО РЕПЕЦ

Это я (слева) и Валерий Мелентьев в Ессентуках на отдыхе в 80-е годы.

29.05.2022, 12:21

СЕЛО РЕПЕЦ

Кто из земляков на этом фото также не знаю. Кто-нибудь узнаёт?

29.05.2022, 12:19

СЕЛО РЕПЕЦ

В семейном альбоме Мелентьевых Юля пересняла и это фото. Кто на нём - не знаю.

29.05.2022, 9:44

СЕЛО РЕПЕЦ
В нижнем ряду крайняя (справа) - Мария Мелентьева. Остальных не узнаю. Видимо, это она в Бутырках, где работала бухгалтером.

29.05.2022, 9:41

СЕЛО РЕПЕЦ
Здесь никого не узнаю. Напоминаю: фото Юля пересняла из альбома Валерия Мелентьева.

29.05.2022, 9:38

СЕЛО РЕПЕЦ
На этом снимке слева Юрий Бороздин, второй мужчина - Валерий Мелентьев. Женщин не узнаю.

29.05.2022, 9:20

СЕЛО РЕПЕЦ
На этом фото многих, не всех. узнаю. Второй слева на снимке - Василий Тимофеевич Подкопаев, председатель колхоза. Далее - Николай (Шибай), бессменный глава свинофермы в Кулиге с женой Клавдией. Руку на плечо мальчишки положила Анна - жена агронома колхоза Матвея Григорьевича Антоненко (ушёл из жизни в конце прошлого года, да будет ему земля пухом!). А сам он - крайний справа. Внизу, на корточках. Валерий Мелентьев и его жена Мария с сыном (Валерий, Александр?).

29.05.2022, 9:00

]СЕЛО РЕПЕЦ
А это фото уже размещено в Дневнике. Это наш класс, учительница - Дарья Васильевна. Справа в первом ряду, третий - босой - я. Валерий Мелентьев слева от учительницы.

29.05.2022, 8:55

СЕЛО РЕПЕЦ

Yulya Kotlyarova - самый активный поставщик новостей в "Истрию курского села Репец" - теперь переехала жить в родные места. Побывала в доме Мелентьева Валерия Алексеевича, пересняла старые фотографии, передала их на мою электронную почту. Размещаю здесь эти снимки,
Ребятишки на этом старом фото кому-то из земляков знакомы? Видно, довоенные, бедно одеты дети.

18.02.2022, 21:55

>> Ответ на сообщение пользователя irzhy от 18 февраля 2022 17:15

На странице 56 "Истории села Репец" есть фото двух Голубятниковых. Одна -Голубятникова Евдокия Андреевна родом из села Рогозцы, вышла замуж за Голубятникова Савелия в Безлепкино. Вторая родом из Безлепкино вышла замуж за Голубятникова в Репец (Угол). Хотя, возможно, её муж тоже из Безлепкино,но построил дом в Репце. Моя сестра, побывав в Курском архиве, выписывала данные только по нескольким фамилиям. Голубятниковых не выписывала. Но они в метрических книгах точно есть - Голубятниковы. Безлепкино - приход Дмитриевской церкви села Репец, так что должны были в ней и венчаться, и крестить детей.

27.01.2022, 22:02

Подскажите, похозяйственные книги в этих сёлах могли сохраниться и где запрашивать информацию из них?
[/q]

Похозяйственные книги села Репец утеряны во время оккупации села мадьярами. Те, что с 1943 года, должны храниться теперь в Мантуровском райархиве (после войны село было в Ястребовском, Горшеченском районах). Архивы должны были передать в нынешний - Мантуровский район.

24.11.2021, 9:48

СЕЛО РЕПЕЦ

И ещё одна картина С. В. Иванова ""Обратные переселенцы".

24.11.2021, 9:37

СЕЛО РЕПЕЦ

Русский художник Сергей Васильевич Иванов (1884 -1910 г.г. ) вливается в ряды переселенцев из Центральной России в Сибирь. Его друг художник Сергей Глаголь писал: "Десятки вёрст прошёл он с переселенцами в пыли русских дорог, под дождём, непогодой и палящим солнцем в степях, много ночлегов провёл с ними, заполняя свой альбом рисунками, много трагических сцен прошло перед его глазами, и в голове сложился ряд картин, действительно способных нарисовать картину русских переселений". Вот этот ряд: "На новые места. Русь идёт", "Переселенцы. Ходоки", "Обратные переселенцы", ""Переселенцы в вагоне", "В дороге. Смерть переселенца".
Полотно "В дороге. Смерть переселенца", прославило художника, картину сразу же купил в свою коллекцию Третьяков (ныне находится в Третьяковской галерее). Страшная картина - смерть переселенца! На земле - тело кормильца семьи, прикрытое полотенцем, на груди икона. Рядом убивается от горя его жена, испуганная дочь таращит глаза. Безлюдная, выжженная солнцем степь, нелепо торчащие оглобли кричат о безысходности, трагедии этой крестьянской семьи, снявшейся с родного корня в поисках свободной земли на просторах Сибири. Куда теперь податься без главы семьи?
Я встретился с праправнуком художника, тоже Сергеем, и написал статью. Её можно прочитать в интернете. набрав: "Юрий Махрин Революционер по природе своей".
Все картины о переселенцах Сергея Иванова можно увидеть в интернете, набрав его имя и фамилию.

22.11.2021, 21:10

htgtw написал:
[q]

kopol1962 написал:
[q]

Безлепкино[

Знакомые лица, наши, репецкие и безлепецкие.

Лариса написала мне в личку о своих корнях в Безлепкино. Вот ссылка на её письмо. Горожанкины, Бородины... Может, кто-то из посетителей узнает своих родичей. Спасибо, Лариса, что вписали свою страницу в "Историю курского села Репец"!
[/q]

20.11.2021, 8:44

СЕЛО РЕПЕЦ

Нашёл в интернете объявление, что продаётся в селе Репец большой дом площадью 85 кв. метров за сто тысяч рублей. Сердце ёкнуло: это - здание сельсовета, бывший дом священника. С каштаном-долгожителем. Объявление отправлено в архив, так как срок объявления истёк. Уроженцы села, посмотрите, узнаете сельсовет, он навеет вам воспоминания.
Дом был деревянный, кирпичём его обложили в 70-е годы.

14.11.2021, 7:22

kopol1962]

Со слов Аллы Егоровны отец мужа пропал без вести во время ВОВ, захоронен он в Германии. У отца, Ивана, была сестра, которую он называл тётькой МУНЬКОЙ.

[/q]

Мунька(Мария) - это моя прабабушка . Спасибо за пост.[/

Мария Оболенская вышла замуж за Рощупкина Василия Семеновича с с. Безлепкино. Она в начале ноября 2021г. умерла. Старший сын Юрий живет на Донбассе, а младший Николай живет в селе , в родительском доме.
[/q]

Да будет земля для Марии пухом! Мы с ней вместе учились в Репецкой школе. Был у неё брат, помню, как убивалась её мать, получив известие, что сын погиб в шахте. Мария забрала мать в Безлепкино, я, когда проезжал по плотине на Быстрец, всегда останавливался и проведывал их.
Звали мать Марии в селе Доней. Их хата стояла рядом с избой Нилы. Кстати, её дочь тоже вышла замуж в Безлепкино и забрала с собой Нилу. Доня была доброй, улыбчивой.
Землячка, не знаю Вашего имени, а вы чья? Меня помните? Наверное, есть у Вас фотографии репецких родичей, пожалуйста, поместите их в Дневнике. Чем запомнился Репец? Когда бывали в нём в последний раз?
С уважением
Юрий Махрин

21.10.2021, 15:24

СЕЛО РЕПЕЦ

Сегодня получил скорбную весть из Репца. Умерла Мария Фёдоровна Мелентьева (Нефёдова) - жена Валерия Алексеевича Мелентьева.

22.09.2021, 10:47

СЕЛО РЕПЕЦ

Нашёл в своём обширном архиве три фотографии своих родичей. На снимке - Антон Михайлович Попов - мой отчим (прикрыл глаза перед тем, как щёлкнул объектив фотоаппарата) и Ледовских Анна Тимофеевна, учительница математики. Многие уроженцы Репца учились у неё.

22.09.2021, 10:43

]СЕЛО РЕПЕЦ

Нашёл в своём обширном архиве три фотографии своих родичей. Вера Андреевна Бакшеева - сестра моей матери, моя тётя.

[/q]

22.09.2021, 10:42

СЕЛО РЕПЕЦ

Нашёл в своём обширном архиве три фотографии своих родичей. Мария Андреевна бакшеева - сестра моей матери, моя тётя.

29.05.2021, 17:48

СЕЛО РЕПЕЦ

Горестная весть!

ДОБРЫЙ, НЕ ЗЛОБЛИВЫЙ, ПРИВЕТЛИВЫЙ БЫЛ ЧЕЛОВЕК. ДА БУДЕТ ЕМУ И ВАЛЕНТИНЕ ЕГОРОВНЕ РЕПЕЦКАЯ ЗЕМЛЯ ПУХОМ!

Перемещаю сюда со стр. 9 "Истории селе Репец" мой снимок Владимира Васильевича Махрина на берегу Лесковского пруда вместе с Мелентьевыми - Валерием и сестрой Евгенией. Снимок 1960-х годов прошлого века. То есть 60 лет назад я сфотографировал - остановил мгновение
его молодой жизни. Летит время!

Теперь Вам, Лидия, и поехать в Репец не к кому будет...

5.05.2021, 19:03

СЕЛО РЕПЕЦ

"В сельском совете избран новый Голова" - написала Лидия.

На сайте сельсовета: глава - Александр Филатов. Фамилия репецкая. Чей он?
А какова судьба Бакланова Юрия Викторовича, возглавлявшего Репецкий сельсовет с 1998 года? Кто из земляков может ответить на эти вопросы, пожалуйста, напишите здесь!