Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Kandrat
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Kandrat

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Kandrat (24)

Тема: Карта поляка
8.01.2019, 16:39

Всех с наступившим Новым годом!
Готовлю документы на карту поляка.
Бабушка - полька, есть выписка из архива.
Дедушка не совсем ясно, служил в польской армии, место рождения Торунь, в архивах МО РФ указана национальность поляк.
НО архив Торунь написал, что данных о нем нет, в других Польских архивах не нашел данных о национальности, только о службе в польской армии.
Вот и думаю, указывать, что только бабушка полька или отец поляк (т.е. его родители оба поляки) .
Знаю, что достаточно указать, бабушку, но и деда хочется указать хотя бы из уважения, просто опасаюсь, что он "самоназванный поляк" и тогда это плохо повлияет на рассмотрение документов. confused.gif

Тема: Служба в Польской армии
4.04.2018, 11:33

Jarosz_Tata Спасибо за совет, но в запросе я просил указать национальность, при наличии. Написали, что информация о национальности отсутствует.
Mim2016 Всё всматриваюсь в ссылку, что Вы прислали, чем дольше смотрю, тем больше читается то, что хочу прочитать)))

3.04.2018, 17:08

Mim2016
Спасибо, что отозвались!

Mim2016 написал:
[q]
Брест Вам скорее всего дал инфу, не о том что призывался, а о том что был в списке призывников
[/q]

Так и есть.

Mim2016 написал:
[q]
организация Urząd do Spraw Kombatantów i osób represjowanych
[/q]

И снова в точку)
В плену он был, но не у немцев, а в советском, подтверждающие официальные данные об этом не сохранились.

Mim2016 написал:
[q]
медаль именно за участие в сентябрьской кампании 1939 года
[/q]

Да, это она.

Mim2016 написал:
[q]
если можно покажите ответ из Бреста, оч интересно где они нашли инфу. Г.р. предка, и повет с гминой подскажите еще пжл.
[/q]

В архивной справке указано: "В архивном фонде "Правление Высоко-Литовской гмины Брестского повета Полесского воеводства" в списке призывников в польскую армию за 1938 год значится Синчук П."

3.04.2018, 14:27

Здравствуйте, прошу совета в каком направлении продолжать поиски.

Ситуация вкратце:

1938-1939г. дедушка служил в Польской армии.
Есть:
- ответ Брестского архива, что был призван,
- ответ из Польского архива ветеранов, о том, что как ветеран получал награду,
- ответ из канцелярии Президента Польши, подтверждающий награждение.

У всех перечисленных просили указать сведения о национальности, при наличии таковых.
Все написали, что национальность не указана.
Из архива ветеранов написали, что у них значится, только что он:

"Żołnierzy 35 Pułku piechoty 9 Dywizji w rejonie Radzynia, łukowa, Białej Podlaskiej, Siedlec. Szeregow"
и посоветовали обратиться в Центральный военных архив, для получения более полной информации.

Из архива ответили, что у них нет данных о запрошенном лице.

Посоветуйте, как продолжить поиски. Если в Центральном Военном архиве нет данных, где их искать, возможно есть какие-то региональные?
Ведь в архив ветеранов и в канцелярию Президента откуда-то поступала информация.
Спасибо!

17.03.2018, 15:11

andrey-by Спасибо)

16.03.2018, 20:12

Здравствуйте, подскажите для документов на карту поляка достаточно архивной справки, в которой указано, что в похозяйственной книге записана национальность "поляк" или в архиве нужно дополнительно заказывать копию самой похозяйственной книги с указанием нацинальности?

7.03.2018, 22:16

Здравствуйте, подскажите, кто обращался в Centralne Archiwum Wojskowe, как долго ждали ответа? Прошел месяц, просто думаю, может потерялся запрос и еще раз написать или не суетиться и ждать?

Тема: Оплата услуг НИАБ из России в рублях
27.02.2018, 14:36

katyapol Спасибо, думаю, информация пригодится многим)

27.02.2018, 12:59

Kandrat написал:
[q]
И в Юнистрим отказали ? Или не удалось найти отделение рядом?
[/q]

У нас Юристрим есть в самом Альфабанке. Пришли туда объяснили ситуацию, девушка на приеме сказала, что можно заплатить в белорусских рублях, мол проходите. Зашли, другая сотрудница подтвердила, можно, но для этого надо открыть счет на физ. лицо. Пошли открывать счет, спрашивают, зачет счет, объяснили снова.
- Нет, только в долларах.
- Сказали можно.
- Сейчас...
Потом полчаса ожидания и блуждания сотрудников по кабинетам.
Итог: только доллары и никаких других вариантов, ни через открытие счета, ни через Юнистрим.
Вот и вся история)
Спасибо, женщине из Белоруссии, отозвалась на просьбу помочь, буду перечислять деньги на физ. лицо в долларах, она там обменяет и заплатит.

26.02.2018, 15:14

К сожалению в Альфабанке, сказали, что не могут сделать перевод в рублях Белоруссии, в других платежных системах тоже отказали. Ищу посредника в Белоруссии, кто сможет оплатить услуги архива г. Глубокое.

21.02.2018, 13:57

Jarosz_Tata Еще раз спасибо за подсказку, сегодня пришел ответ.
Может кому-то пригодится информация.
Если коротко, Управление по Делам Ветеранов и Репрессированных Лиц в ответ на запрос подтверждает, что у них есть данные, по запрошенному лицу (достаточно фио и год рождения) был ветераном (служил в армии Польши в 1939г). Они ссылаются на закон о защите персональных данных и пишут, что готовы предоставить копии архивных документов, если получат следующие документы:
- свидетельство о смерти лица, в отношении которого делается запрос,
- документ, подтверждающий родство с лицом, в отношении которого делается запрос,
- заявление с подписью соответственно (в заявлении нужно указать, с какой целью запрашиваются документы).
Документы просят предоставить заверенными, при этом пишут, что нотариально заверять не надо. Вот тут не совсем понял, у кого тогда заверять копии.
Надеюсь, будет полезно кому-то в поисках.

21.02.2018, 10:51

Gili1890 Вам повезло больше, чем мне)

katyapol Еще раз спасибо за помощь))) О результатах отпишусь в теме.

20.02.2018, 22:28

Здравствуйте, столкнулся с проблемой оплаты из России в архив в г. Глубокое Белоруссия.
Мне выставили счет в белорусских рублях.
В наших банках предложили перевести деньги:
- в рублях РФ
- в валюте (доллары, евро).
Во всех банках говорят, что оплата в белорусских рублях невозможна в принципе.
Из архива написали, мол, ничем помочь не можем.

Думаю, я не первый столкнулся с такой проблемой, подскажите, как быть?

7.02.2018, 0:02

Jarosz_Tata Благодарю, написал им запрос, буду дать, что ответят.

5.02.2018, 13:42

Здравствуйте, удалось выяснить, что мой дед в 90-е 00-е получал из Польши некие выплаты, по словам родственников за службу в Польской армии. К сожалению ни копий квитков, ни иных подтверждающих документов не осталось. Проживал он в Белоруссии в Брестской области.
Подскажите, если есть такие выплаты, каков порядок их получения, через какие организации. Это ниточка за которую можно потянуть, только не ясно куда писать, у кого запрашивать информацию?

Тема: Поиски предков в Польше
2.02.2018, 14:39

Здравствуйте, мой дед родился в деревне Бордёвка (сейчас Брестская обл.) в 1917г.
В 1915—18 гг. это территория кайзеровской Германии, с 1919г. — Польша.
после 39-ого СССР соответственно.
Есть ли шанс отыскать документ о его рождении и куда подавать запрос?
Ведь получается, что в момент его рождения, это была территория Германии?

И еще может кто-то сталкивался с неправильным написание фамилии в документах.
Удалось найти в архиве информацию о службе деда в польской армии, но из архива написали, что был призван СЕнчук Петр, сын Гаврилы.
Хотя наша фамилия СИнчук и согласно другой архивной справке об участии в выборах в Сейм и у моего прадеда Гаврилы была фамилия СИнчук.
Теперь задача убрать эту не стыковку, поскольку население их деревни было порядка 200 человек, есть мысль попросить в архиве справку, что других СИнчуков или СЕнчуков там не было.
Вот не знаю на сколько правильна моя задумка или можно решить это как-то иначе? Спасибо!

Тема: Перевод с польского/на польский
25.12.2017, 9:42

Geo Z
Может быть, прабабушка и прадедушка жили в этом районе (Бялыстока), но на той территории, что теперь Белоруссия, хотя их фамилия в Белорусском архиве через "И". Спасибо за помощь!

24.12.2017, 22:06

Geo Z Спасибо за ответ) Возможно при переводе с польского "ь" знак потерялся. Дедушка (а я ищу информацию по нему) родился в городе Торунь, от Варшавы не очень далеко. Вероятнее всего правильно написание будет "с кресочкой". Еще раз спасибо!

24.12.2017, 20:00

lidiyagaber
Спасибо, с польским немного знаком) Вопрос в том, что я знаю как пишется фамилия на русском и есть несколько вариантов, как написать её на польском. А поскольку я хочу написать запрос в польский архив, то мне надо знать"правильный", иначе боюсь и ответ будет мимо.

23.12.2017, 22:21

Подскажите, как по-польски будет писаться фамилия: Синчук? Спасибо!

19.05.2017, 19:26

andrey-by написал:
[q]
Для претендования на Карту Поляка гражданства двоих пра + подтверждения родства с ними достаточно.
[/q]

Спасибо, это радует)

19.05.2017, 16:46

Здравствуйте, пока не очень успешно пытаюсь найти подтверждающие документы того, что мой дедушка служил в армии Польской. Но удалось раздобыть справку, о том, что его родители по состоянию на 1935г. были внесены в список избирателей по выборам в сейм Польши. Будет ли это являться подтверждением того, что прадедушка и прабабушка, а соответственно и и дедушка были Поляками или всё же придется продолжить поиски по военной службе дедушки. Его в списках нет, т.к. он еще не голосовал тогда, 1938(21 год) ушел служить.

13.04.2017, 23:28

Здравствуйте, дед 10.01.1917г.р.
Был призван в 1938г.-1939гг.
Удалось узнать, что служил в армии Пилсудского 8 месяцев, был в плену СССР, получал пенсию от поляков.
Подскажите, в каких архивах можно найти информацию о нем, спасибо!

11.04.2017, 15:04

Здравствуйте, подскажите, с чего начать поиски.
Дед служил в польской армии, где именно и какой род войск не знаю. Документы и фото бабушка уничтожила из понятных соображений.
Теперь поиски начинаю практически с чистого листа.
Дед 10.01.1917г.р.
Он рассказывал, что в 1939 они сдались советским войскам, не знаю, как это расценивать плен или нет.
В дальнейшем проживал на территории Белоруссии в Витебской области.
Заранее спасибо)