Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Orvokki
Благодарности
Друзья
В друзьях

Orvokki

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Orvokki

Тема: ШВЕЦИЯ
13.12.2017, 22:38

Now it is true! Riksarkivet in Sweden is free from 1th of February 2018.

Теперь это правда! Riksarkivet в Швеции свободен от 1 февраля 2018 года

https://sok.riksarkivet.se/nyh...rskarsalen

yahoo.gif ny.gif

Тема: SUOMI / ФИНЛЯНДИЯ
13.12.2017, 22:35

Now it is true! Riksarkivet in Sweden is free from 1th of February 2018.

Теперь это правда! Riksarkivet в Швеции свободен от 1 февраля 2018 года

https://sok.riksarkivet.se/nyh...rskarsalen

yahoo.gif ny.gif

Тема: ИЩУ В РОССИИ
24.09.2017, 19:41

Я ищу информацию об этой паре
жена: Линдквист, Хельми Эмилия, 1898 года рождения, Финляндия
Муж: Lysoff, Kiri, я не знаю год рождения, но он родился в России

Они отправились в Россию 1918 года, и они исчезли после этого. Они поехали, может быть, в Кронштадт, но это не совсем понятно.

Я очень благодарена за любую информацию.

Тема: Painilainen (Пайнилайнен)
18.04.2017, 19:54

I cannot find program for the trip 20.-22.5. Only mentioned visit Kivennapa, Kuuterselkä and Terijoki.

Program for the trip 30.6.-2.7.

30.6.2017 Kuuterselkä battle station. Vammelsuu. Overnight stay and dinner in Raivola.
1.7.2017 Kivennapa, battle station visits, including Siiranmäki, village visits, travelling to Vyborg, overnight stay and dinner hotel Druzhba Vyborg.
2.7.2017 Visit to war museum in Vyborg. City tour in Vyborg. Back to Finland.
Local guide: Jevgeni Balashov

I will ask if I find somebody in the Kivennapa magazine, who can speak Russian. It is much easier to communicate if you can speak your native language.

Я не могу найти программу для поездки 20.-22.5. Только упомянутый визит Кивеннапа, Куузерселкя и Терийоки.

Программа поездки 30.6.-2.7.

30.6.2017 Боевая станция Kuuterselkä. Vammelsuu. Ночлег и ужин в Райволе.
1.7.2017 Кивеннапа, посещение боевых станций, включая Сииранмяки, посещение деревни, выезд в Выборг, ночлег и ужин в гостинице Дружба Выборг.
2.7.2017 Посещение военного музея в Выборге. Обзорная экскурсия по Выборгу. Возвращение в Финляндию.
Местный гид: Евгений Балашов

Я спрошу, найду ли кого-нибудь в журнале Kivennapa, который может говорить по-русски. Гораздо проще общаться, если вы можете говорить на своем родном языке.

17.04.2017, 15:13

Orvokki написал:
[q]
Могу помочь вам написать там, если хотите. Но вы должны платить сами.
[/q]

I mean, you have to pay for the archive. You do not need to pay me.
Я имею в виду, вы должны заплатить за архив. Вам не нужно платить мне. 101.gif

17.04.2017, 13:26

I have tried to talk with many person who has relatives from Kivennapa. But unfortunately I cannot find close relatives of Arvi. Closest what I found has same forefather 4-5 generation backwards from Arvi. He don't remember Arvi.

Now You have these choise:

1. You can write to Mikkeli archive and ask certificate brothers and sisters of Arvi and their children. I told You that Antti, Arvi and Aili has gone to Russia. Those you can search in Russia. There is still Juho, Aina and maybe other, if there is more children after 1920. (Aili was born after Arvi.) This certificate you have to pay. Price list. http://www.arkisto.fi/fi/info/hinnasto

I can help you to write there, if you want. But you have to pay yourself.

2. There is magazine called "Kivennapalainen". One person said to me that they can write a story about Arvi and so called "public search" if you want. I think this is free.

3. Kivennapa has also an annual meeting called "Kihut". This year it is in Tampere 5.8.-6.8. You can try to go there and search Your relatives. There is more information about Kihut: http://whm14.louhi.net/~kivennap/?p=2484

4. Kivennapa people travel to Russia also. There is next meeting in Russia 20.5.-22.5. Kivennapa and Terijoki and another meeting 30.6.-2.7. Kivennapa and Viipuri. You can go there and try to ask to meet relatives.

Я пытался поговорить со многими людьми, у которых есть родственники из Кивеннапы. Но, к сожалению, я не могу найти близких родственников Арви. Самое близкое, что я нашел, - это тот же прадед 4-5 поколений назад от Арви. Арви не помнит.

Теперь у вас есть выбор:

1. Вы можете написать в архив Миккели и спросить свидетелей братьев и сестер Arvi и их детей. Я сказал вам, что Antti, Arvi и Aili отправились в Россию. Те, которые вы можете искать в России. Есть еще Juho, Аina и, может быть, другая, если после 1920 года появилось больше детей. (Аili родился после Аrvi.) Этот сертификат вы должны заплатить. Прейскурант. Http://www.arkisto.fi/fi/info/hinnasto

Могу помочь вам написать там, если хотите. Но вы должны платить сами.

2. Есть журнал под названием «Кивеннапалайнен». Один человек сказал мне, что они могут написать рассказ об Арви и так называемом «общественном поиске», если хотите. Я думаю, что это бесплатно.

3. Кивеннапа также проводит ежегодное собрание под названием «Кихут». В этом году он находится в Тампере 5.8.-6.8. Вы можете попытаться пойти туда и обыскать своих родственников. Дополнительная информация о Kihut: http://whm14.louhi.net/~kivennap/?p=2484

4. Люди Кивеннапы также путешествуют в Россию. Следующая встреча в России 20.5.-22.5. Кивеннапа и Терийоки и еще одно совещание 30.6 - 2.7. Кивеннапа и Вийпури. Вы можете пойти туда и попытаться попросить встретиться с родственниками.

9.04.2017, 11:35

Aili and her friend were looking for adventure. They went over the border and get arrested. It was not aim to go to Russia but it was too late when they were arrested.

I got one picture from a book. It is Hilkka (the friend of Aili) and her sons. Hilkka moved back to Finland 1995 and her children moved back to Finland later. Hilkka died 2004. I try to search her children also but I don't find. Hilkka is not your relative but maybe her children can tell you something about Aili.

The text which is below the picture is the same story what I have told you. I cannot put the picture here. It is not working. I don't know the reason. I will try to solve the problem.

Aili и ее подруга искали приключений. Они перешли границу и арестованы. Цель не была в России, но было поздно, когда они были арестованы.

У меня есть одна фотография из книги. Это Hilkka (друг Aili) и ее сыновья. Hilkka вернулась в Финляндию в 1995 году, а ее дети позже вернулись в Финляндию. Hilkka умерла в 2004 году. Я тоже пытаюсь обыскать ее детей, но не нахожу. Hilkka не твой родственник, но, возможно, ее дети могут рассказать тебе кое-что об Айли.

Текст, который находится ниже рисунка, - это та же самая история, что я сказал вам. Я не могу поставить фотографию здесь. Это не работает. Я не знаю причину. Я постараюсь решить проблему.

8.04.2017, 11:00

At least Aili survived from persecution. She lived in Kivennapa and she had two boys. You may find close relatives in Russia. Aili lived farm called Zvelodubov. (I don't know how to write it right.) It was on the beach Suulajärvi lake. You can see Suulajärvi on the left side of the map.
http://whm14.louhi.net/~kivennap/?page_id=168

Maybe Antti survived also and got family also. I don't know.

I cannot search in Russia. I don't know how to do that.

I try still to search Juho and Aina in Finland (and if there is more siblings).

По крайней мере Айли пережила гонения. Она жила в Кивеннапе, у нее было два мальчика. Вы можете найти близких родственников в России. В Айли жила ферма Звелодубов. (Я не знаю, как правильно написать.) Это было на пляже Сулайярви. Вы можете увидеть Suulajärvi в левой части карты.
Http://whm14.louhi.net/~kivennap/?page_id=168

Может быть, Антти выжил и тоже получил семью. Я не знаю.

Я не могу искать в России. Я не знаю, как это сделать.

Я стараюсь все еще искать Юхо и Айну в Финляндии (и если есть больше братьев и сестер).

5.04.2017, 23:35

Now I have something to tell.

I have sent this before, the children of Paavo and Helena:
Painilainen Antti, 21.01.1908
Painilainen Aina, 01.09.1910
Painilainen Juho, 02.08.1914
Painilainen Arvi, 05.01.1920

Antti Painilainen had gone to Russia. One Finn had seen him alive on the Russia side of the border shortly after that.

Arvi Painilainen had gone to Russia because he wanted to find one of his friend who went first there. Nobody has seen Arvi after that.

Aili Painilainen is sister of Arvi. She is not in the list above. So she was born after Arvi. She had gone to Russia side of border for adventure with a friend when they were 16-18 years old. (Her brothers Arvi and Antti were in Russia already that time.) The girls were arrested immediately and they were sent to prison to St Petersburg. Tens of years later one Finn had met her in Kivennapa and talked with her. Aili told that she had been first in prison, then Novgorod, then Viena Kemi and then back to Kivennapa 1955, Zvelodubov. Aili had got two boys. The Finn said that another was in Kivennapa with Aili. Aili has dead in Kivennapa and probably buried in there. (Quite a story ... When Aili finally made it back to Kivennapa, it was no longer in Finland, but in Russia.)

I will send more information if I get. I am waiting for few reply if there is more relatives or not.

But if this is the right Arvi, it seems that you need to look for relatives from Russia.

Теперь мне есть, что сказать.

Я посылал это раньше, дети Пааво и Helena:
Painilainen Antti, 21.01.1908
Painilainen Aina, 01.09.1910
Painilainen Juho, 02.08.1914
Painilainen Arvi, 05.01.1920

Antti Painilainen уехал в Россию. Один финн видел его живым на российской стороне границы вскоре после этого.

Arvi Painilainen уехал в Россию, потому что хотел найти своего друга, который первым пошел туда. После этого никто не видел Арви.

Aili Painilainen - ​​сестра Арви. Ее нет в списке выше. Итак, она родилась после Арви. Она уехала в Россию на границу для приключения с другом, когда им было 16-18 лет. (Ее братья Арви и Антти уже были в России.) Девушек сразу же арестовали, и их отправили в тюрьму в Санкт-Петербург. Десятки лет спустя один финн встретил ее в Кивеннапе и поговорил с ней. Айли рассказала, что была первой в тюрьме, затем в Новгороде, затем в Вьена Кеми, а затем обратно в Кивеннапу 1955 года, Звелодубов. У Эйли было два мальчика. Финн сказал, что другой был в Кивеннапе с Айли. Айли умерла в Кивеннапе и, вероятно, похоронена там. (Довольно история ... Когда Айли наконец вернулась в Кивеннапу, ее уже не было в Финляндии, а в России).

Я пошлю дополнительную информацию, если получу. Я жду нескольких ответов, если есть больше родственников или нет.

Но если это правильный Арви, кажется, что вам нужно искать родственников из России.

Тема: ИЩУ В РОССИИ
4.04.2017, 17:31

Here is one name Татьяна Пелленен. Maybe relative?
http://www.liveinternet.ru/use...page2.html

Вот одно имя Татьяна Пелленен. Может быть, родственник?
Http://www.liveinternet.ru/use...page2.html

Тема: ИЩУ В ФИНЛЯНДИИ
3.04.2017, 23:04

winter37 написал:
[q]
for Litana
"Yritetään päästä toiseen päähän hänen Johann Fridrihu Bergu.
Puolelta vaimonsa Christina Elisabeth Hjelman (1769-1842)."

Tieto voi olla sinulle ei ole uusi, mutta vain siinä tapauksessa:
Online Genie
https://www.geni.com/people/Ch...5103590306
Christina Anwaldosdotter Elisabeth Berg (Hjelman)

on luettelo Johann (-AM) friedrich Berg
https://www.geni.com/search?se...rich+Berg+
[/q]

Is this what You are looking for?
http://www.sukuhistoria.fi/ssh...p;pnum=179
Sorry if it is not, but I don't understand so well because google translate....

Это то, что вы ищите?
http://www.sukuhistoria.fi/ssh...p;pnum=179
Извините, если это не так, но я не очень хорошо понимаю, потому что Google translate ....

3.04.2017, 19:41

http://slakthistoria.se/artikl...tforskning

The government wants to remove the fee for genealogy.
The government wants to genealogists and others to have access to the National Archives digital archive without having to pay. In mid-May, the National Archives report the consequences of such a reform to the Minister of Culture Alice Bah Kuhnke.

Правительство хочет снять плату за генеалогию.
Правительство хочет, чтобы генеалоги и другие лица имели доступ к цифровому архиву Национальных архивов без необходимости платить. В середине мая Национальные архивы сообщают о последствиях такой реформы министру культуры Алисе Бах Кунке.

I hope it will happen!
Я надеюсь, что это произойдет! yahoo.gif

3.04.2017, 18:46

I know that you are waiting for my answer. I just want to tell you that I have not forgot to answer but I don't have results yet. I wrote to one man - who gave me a new name - I wrote to him - and he gave me a new name and... I think you will understand? 101.gif

Я знаю, что вы ждете моего ответа. Я просто хочу сказать, что я не забыл ответить, но у меня пока нет результатов. Я написал одному человеку - который дал мне новое имя - я написал ему - и он дал мне новое имя и ... Я думаю, вы поймете? 101.gif

31.03.2017, 22:58

msv120471 and alyra

I am sorry but I don't understand what is wrong. Google translator don't translate. confused.gif

If I have said something wrong, it can be the translator. I don't want to insult anybody. sad.gif

Msv120471 и alyra

Мне жаль, но я не понимаю, что не так. Переводчик Google не выполняет перевод. confused.gif

Если я сказал что-то не так, это может быть переводчик. Я не хочу никого оскорблять. sad.gif

29.03.2017, 23:19

Not Timo Laakso. biggrin1.gif Do not be afraid. I read your previous message that Timo did not find anything.

His name is Kalevi Hyytiä. He is not, at least not yet requested any money.

I'll try first to help you, if I can find someone. I do not want any money. I'll help if I can.

But if I do not find anyone, then the only option is to ask church official certificate. It will cost something, but I can not say how much because every church is different. One church can say 30 euros and you get a certificate in a few days, another church can say 100 euros and have to wait half a year, the third church can say that it does not give a certificate at all. sad.gif

But I want to believe that I will find someone. 101.gif

Не Тимо Лааксо. biggrin1.gif Не бойся. Я прочитал ваше предыдущее сообщение, что Тимо ничего не нашел.

Его зовут Калеви Хытия ( Kalevi Hyytiä ). Он не, по крайней мере, еще не просил денег.

Сначала я попробую помочь тебе, если смогу найти кого-нибудь. Я не хочу никаких денег. Я помогу, если смогу.

Но если я никого не найду, то единственный вариант - попросить свидетельство церкви. Это будет стоить что-то, но я не могу сказать, сколько, потому что каждая церковь отличается. Одна церковь может сказать 30 евро, и вы получите сертификат через несколько дней, другая церковь может сказать 100 евро и должна ждать полгода, третья церковь может сказать, что она вообще не дает сертификата. sad.gif

Но я хочу верить, что найду кого-нибудь. 101.gif

29.03.2017, 18:45

This person, who replied to me, is the author of the book. He is not a relative of Arvi. He is a researcher and writer.
I already asked him if he know living relatives of Arvi. He did not know. I'm trying to write to other people there.

Этот человек, который ответил мне, является автором книги. Он не родственник Арви. Он исследователь и писатель.
Я уже спросил его, знает ли он родственников Арви. Он не знал. Я пытаюсь писать там другим людям.

101.gif

28.03.2017, 23:19

Kivennapa-Wiki (This is not ready, but they are making it.)
Kivennapa-Wiki (это не готово, но они это делают).
http://www.kivennapa.fi/wiki/index.php/Kivennapa

In the Kivennapa-wiki You can find for example all people documents in the same place.
В Kivennapa-wiki Вы можете найти, например, все документы людей в одном месте.
http://www.kivennapa.fi/wiki/i...4est%C3%B6,_l%C3%A4hdeaineistoja

Kivennavan seurakunnan arkisto
Kivennapa parish archive
Архив приходов Кивеннапы

Raivolan ortodoksisen seurakunnan arkisto
Raivola orthodox parish archive
Архив православной приходской церкви Райвола

1500-luvun väestökirjanpitoa Vaasa-aika
1500s population records Vaasa-time
Записи населения в 1500 году

1600-luvun väestökirjanpitoa Ruotsin suurvallan aika
1600s population records time of Swedish
1600s население записывает время шведского

1700-luvun väestökirjanpitoa Vanhan Suomen aika
1700s population records Old Finnish time
1700-е годы населения старое финское время

Henkikirjat 1818-1915 Autonomian ajan väestökirjanpitoa
“Spirit Books” (tax books) of the autonomous period 1818-1915 (population records)
«Книги Духа» (налоговые книги) автономного периода 1818-1915 гг. (Записи населения)

Maakirjat
Land books (old tax books)
Земельные книги (старые налоговые книги)

Maarekisteri
Land registry
Земельная книга

Maarekisteri (Terijoelle liitetyt)
Land registry (attached Terijoki)
Земельный кадастр (прилагается Терийоки)

Maanmittaushallituksen uudistusarkisto – Uudistushakemistot
The reform archive of ordnance survey - reform directories
Архив реформы инвентаризационного опроса - справочники реформ

Muuta alkuperäisaineistoa Kivennavalta
Other original material
Другие исходные материалы

28.03.2017, 22:49

Attractions Kivennapa.
аттракционы Кивеннапа
http://whm14.louhi.net/~kivennap/?page_id=3084

Virtual Kivennapa.
виртуальный Кивеннапа
http://www.kivennapa.fi/virtuaali/VirtuaaliKivennapa.html

28.03.2017, 17:34

I wrote to two persons there. One of them answered. I don't translate it with google translator, because names can go wrong. I translated only few words that You can understand. Do you think this is the right Arvi?
Я написал там двум людям. Один из них ответил. Я не переводить его с помощью Google переводчик, потому что имена могут пойти не так. Я перевел всего несколько слов, которые вы можете понять. Как вы думаете, это правильный Арви?

s = synt. = syntynyt = born = рождение
k = kuol. = kuollut = dead = смерть

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Painilainen Jaakko (s. 30.06.1833 Kivennapa Kekrola, k. 08.01.1892 Kekrola)
Супруга: Suutari Helena (s. 29.01.1846 Kivennapa Suurselkä, k. ?)

дети:
Painilainen Saara, synt. 17.10.1866, kuol. 05.05.1889
Painilainen Maria, synt. 23.10.1870, kuol. 11.08.1875
Painilainen Hedvig, synt. 23.01.1873, kuol. 06.08.1875
Painilainen Juho, synt. 30.04.1875, kuol. 11.04.1879
Painilainen Maria, synt. 17.03.1877, kuol. 19.07.1877
Painilainen Paavo, synt. 02.06.1878, kuol. 07.09.1941
Painilainen Anna, synt. 06.09.1881, kuol. 01.01.1882
Painilainen Juho, synt. 24.12.1882, kuol. 30.08.1923
Painilainen Sakari, synt. 20.03.1886

Painilainen Paavo (s. 02.06.1878 Kivennapa Kekrola, k. 07.09.1941 place unknown)
Супруга: Nuutinen Helena (s. 10.03.1883 Kivennapa Kekrola, k. ?)

дети:
Painilainen Antti, synt. 21.01.1908
Painilainen Aina, synt. 01.09.1910
Painilainen Juho, synt. 02.08.1914
Painilainen Arvi, synt. 05.01.1920

Last name Nuutinen has been written before also Knutinen or Knuutinen.
Paavo Painilainen migrated from Kekrola to Hartonen.
Фамилия Nuutinen была написана еще до Knutinen или Knuutinen.
Paavo Painilainen перебрался из Kekrola в Hartonen.

27.03.2017, 22:04

You can never know if you can find someone ...
Вы никогда не сможете узнать, сможете ли вы найти кого-то ... a_003.gif

27.03.2017, 21:54

I will try to ask first if it is the right Arvi. Then we can ask more and tell more if we find somebody who wants to talk with us.

I will tell You when I get the answer. 101.gif

Я постараюсь сначала спросить, подходит ли это Арви. Тогда мы можем спросить больше и рассказать больше, если найдем кого-нибудь, кто хочет поговорить с нами.

Я скажу вам, когда я получу ответ. 101.gif

27.03.2017, 17:30

Hello msv120471

I am sorry but I don't have facebook.

I can write in Finnish to those persons of Kivennapa. I ask more information about Arvi and Paavo. Then you can see if You have the right or wrong person. And then You or I can ask more. Is this okay for You?

Was Arvi Your grandfather?

Здравствуйте, msv120471.

Мне жаль, но у меня нет facebook.

Я могу написать по-фински тем людям Кивеннапы. Я спрашиваю больше об Арви и Пааво. Тогда вы увидите, имеете ли вы право или нет. И тогда вы или я можем спросить больше. Это хорошо для вас?

Арви, твой дедушка?

Тема: Одним из моих предков был швед
24.03.2017, 22:53

martimari написал:
[q]
Adolfs Yrke var Säteri-inspektor och bonde. Adolf Fick ägandet till Baggas 1847 enligt sonsonen Per-Erik Bagger. Adolf hade lånat 3300 rubel i hopea till Staten och fick Baggas som lösen för Lanet.
[/q]

The occupation of Adolf was manor inspector and farmer. Adolf got ownership to Baggas in 1847 according to his grandson Per-Erik Bagger. Adolf had borrowed 3300 rubles in silver to the state and got Baggas as ransom for the loan.

Google translator: Оккупация Адольфа была инспектором усадьбы и фермером. Адольф получил право собственности на Баггас в 1847 году, по словам его внука Пер-Эрика Бэггера. Адольф заимствовал у государства 3300 рублей серебра и получил Багги в качестве выкупа за кредит.

martimari написал:
[q]
Säteriinnehafvaren Baggas / Wålax, Bonde
[/q]

Owner of the manor Baggas/Wålax, Farmer

Google translator: Владелец усадьбы Baggas / Wålax, Фармер

martimari написал:
[q]
Lotsväsendet expanderade på 1700- och 1800-kielet. Den svenska skärgårdsflottan var i behov av lotsar . Många söner till före detta lyöjä tog upp yrket som paljon och Lönen var 1 tunna Råg + att man fick fiska på statens vatten efter 1808 då Venäjä utvecklade lotsväsendet vidare.
[/q]

Pilotage expanded in the 1700s and 1800s. The Swedish navy was in need of pilots. Many sons of former boatmen took up the profession as a pilot and the reward was one barrel rye + permission to fish in state waters after 1808, when Russia developed pilotage further.
(Pilotage and pilot in this text means in navy, not aircraft. It is the same word in English.)

Google translator: Пилотаж расширен в 1700-х и 1800-х годах. Шведский военно-морской флот нуждался в пилотах. Многие сыновья бывших лодочников заняли эту профессию в качестве летчика, а награда была одной бочковой ржи + разрешение ловить рыбу в государственных водах после 1808 года, когда Россия продолжила пилотаж дальше.
(Пилотаж и пилот в этом тексте означают на флоте, а не на самолете. Это одно и то же слово на английском языке.)

Тема: Метсо
22.03.2017, 22:03

vegis1 написал:
[q]
Tarkista kirkon kirjan
[/q]

You say that Metso Heikki is born 07.01.1902 and the document say that he is born 27.09.1902. Can you explain more? I don't understand.

Are you looking for his grandparents or what relatives?

Вы говорите, что Metso Хейкки родился 07.01.1902 и документ говорят, что он родился 27.09.1902. Не могли бы вы объяснить подробнее? Я не понимаю.

Вы ищете его бабушки и дедушки или какие родственники?

22.03.2017, 21:10

Hello

I write from Finland.

This is one family book directory, which can be found online. (The book can not be found online.)
http://www.kirjavainen.fi/tied...emisto.pdf

Look at page 648.

There is Arvi Painilainen, born in 1920, the time of death is not known.
There is also Paavo Painilainen, born in 1878, died in 1941.

Both are listed on page 251 and page 284 of the book. They are very likely in the same family table, so they can be father and son.

Could this be the right Arvi Painilainen? You can write and ask here:
http://www.kirjavainen.fi/hallitus.html
That is Kirjavainen family society. If you need help to write there, I can help. 101.gif

Здравствуйте

Я пишу из Финляндии.

Это одна семья каталог книг, которые можно найти в Интернете. (Книга не может быть найден в Интернете.)
http://www.kirjavainen.fi/tied...emisto.pdf

Посмотрите на странице 648.

Существует Arvi Painilainen, родился в 1920 году, время смерти не известно.
Существует также Пааво Painilainen, родившийся в 1878 году, умер в 1941 году.

Оба указаны на странице 251 и 284 стр книги. Они очень вероятно, в той же семейным столом, так что они могут быть отец и сын.

Может ли это быть правильным Arvi Painilainen? Вы можете написать и спросить здесь:
http://www.kirjavainen.fi/hallitus.html
То есть Kirjavainen семья общество. Если вам нужна помощь, чтобы написать там, я могу помочь. 101.gif

Тема: Кумпумяки/Кумпумаки/Kumpumäki
3.03.2017, 20:03

Thank you arcobaleno! 101.gif

I found the same list from other place www.loc.gov/rr/european/comintern/docs/finland-f495-op269-part2-jok-le.doc

There is many names for the same person:
Kumpumäki, Viljami
Wathen, Antti
KUMPUMIAKI VIL’IAM
VATER ANTI
1042

Maybe he lived with secret name Wathen Antti??? And russian translate was Vater Anti??

I tried to search there, but I don't understand anything. sad.gif

That is wonderful if you can write there and ask for more information! 101.gif cheer.gif

2.03.2017, 20:46

I found one list from internet where was another name also "Wathen Antti" or "Vater Anti". I don't understand what the list is but can You please look the phonebook with names Wathen and Vater also?

The list was here and name was written Дело 1042. Личное дело КУМПУМЯКИ ВИЛЬЯМ (ВАТЕР АНТИ)

http://sovdoc.rusarchives.ru/#!tematicsection&sectionId=233826

http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit&id=235592

Can somebody tell me what that list is? Some list of communists? Is it possible to find more information there? Google translator is not working in that place and it is very painful to copy past everything to another place... cray.gif

1.03.2017, 10:43

Hello, I am from Finland. I want to just tell You that HISKI-search is not perfect. There is few places in Finland, which are not digitalized at all, and many many places where the digitalization is not completely. So if You search some persons from Finland and you don't find them, it can be that they are only in the original documents but not in HISKI. But it is very good to start with that HISKI-search and it helps much because it is very quick compared to search in original documents. 101.gif

Google translate: Здравствуйте, я из Финляндии. Я хочу просто сказать вам, что Хиски-поиск не является совершенным. Существует несколько мест в Финляндии, которые не оцифрованы вообще, и много много мест, где цифровизация не полностью. Так что если Вы ищете несколько человек из Финляндии и вы не можете найти их, это может быть, что они только в оригинальных документах, но не в Хиски. Но это очень хорошо, чтобы начать с этой Хиски-поиска, и это очень помогает, потому что она очень быстро по сравнению с искать в оригинальных документах. 101.gif

28.02.2017, 20:21

alyra написал:
[q]
Буржуазная Финляндия, некогда колония Российской империи, сохранила и развила царскую систему угнетения заключенных.

Неподалеку от советской Карелии в финляндских застенках льется кровь революционных рабочих.

Финляндия. Страна озер и леса. Один язык звучит по обе стороны границы.

В тюрьме Эканас 500 политзаключенных. Большинство — вечники. Они медленно умирают. Сырые темницы Эканас — рассадник туберкулеза. Пища здесь редко бывает съедобной. 17 июля 1932 года большинство заключенных было отравлено несъедобной пищей.

Труд заключенных — это столярные работы. Здесь, за границей Карелии, не знают специализации. Адвокат ли ты, слесарь, шофер или сапожник — все равно: строгай! пили! Тебе заказана норма. Силен ли ты или слаб — все равно: пили! Если ты не выполнил нормы в срок, ты попадешь в карцер. Четверо суток на хлеб и воду. Если ты не выполнил ее вторично — две недели. Если тем не менее ты и в третий раз не настрогал нормы — карцер. На неопределенное время. Все карцеры здесь переполнены. Нормы таковы, что их невозможно выполнить в срок. Мало кто выходит из финляндской тюрьмы. Разве только на кладбище. Макс-лин, Куялла, Хининас, Вуарис, Кокоо, Ярвинен, Гиеминен — вот имена коммунистов, убитых в тюрьмах за последнее время.

Однажды в селении Рованиеми загорелись лесные склады. Это было а августе 1930 года. Охрана схватила первых попавшихся рабочих. Они не были виноваты в поджоге склада. Но о них было известно, что они связаны с революционными организациями. Ночью один из жителей Рованиеми вышел в лес наломать сучьев. Он увидел: большой столб дыма поднимается над лесом. Он подумал — неужели пожар? Он пошел на дым. Скоро он услышал голоса и стоны. Осторожно раздвигая руками кусты, он подошел к голосам. Вот что он увидал. Большой костер. У костра бьется связанный человек. Он гол. Огонь лижет его тело. Он кричит. Другие люди большими палками не дают ему откатиться от огня. Вглядевшись, житель Рованиеми узнал в людях местных охранников, а в голом человеке — Кумпумяки, одного из арестованных рабочих.

Ему сделалось страшно, и он захотел уйти. Но он побоялся движением выдать себя. Он остался и видел все, что было дальше. Он видел, как Кумпумяки били прутьями и опять жгли. Но рабочий все кричал: «Это не я...» Тогда охранники, посовещавшись, бросили Кумпумяки на муравейник. Вылезло множество муравьев, они ползали по закопченному телу рабочего и кусали его. Кумпумяки застонал: «Хорошо! Пусть я!» Его развязали, подсунули ему бумагу и карандаш. Он подписал «признание».
http:// books.google.fi
[/q]

Thank You again, You are amazing to find information!
Unfortunately I have found that also. That Kumpumäki is Arvo Johannes (nickname Jukka) Kumpumäki. He went illegally to the Soviet union during the war and came back as a parachute desant. He was arrested and sentenced to death in Finland 11th December 1942 and shot next day.

This Arvo Johannes is brother to Viljami, which I am looking for.

Thank You very much for those e-mail addresses to Karelia!! I will try to write and ask there. 101.gif 101.gif

28.02.2017, 18:51

Thank you Alyra for your quick answer! Kiitos nopeasta vastauksesta! 101.gif
I think you can maybe read Finnish but I answer in English, that others can read also.

I appreciate very much that You have tried to help me but I have found those two Kumpumäki already and they are not the person what I am looking for. КУМПУМЯКИ Вилхо was born 1914, so he is too young. And I have also found those two persons from Finland and they have lived in Nivala and not in Rovaniemi.

Thank You anyway! Kiitos kuitenkin avusta! 101.gif