ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Lucjan
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Lucjan

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Lucjan

Тема: Губернские ведомости как источник персональной истории
2.04.2024, 9:07

Ковенские губернские ведомости издавались. И вероятно, рассылались во многие библиотеки. Почему они отовсюду исчезли?

Тема: Общие вопросы по архиву Саратовской обл. Фонды до 1917 года
25.03.2024, 17:07

Спасибо!

Atkara-EV написал:
[q]

Ну надо же сразу писать такие детали))
.
[/q]

Детали были на уровне домыслов. Сейчас постепенно "осколки" начинают складываться в какую-то картину...
За службой Евгения я следил по Могилевским губернским ведомостям. Пока не наткнулся на его странное желание переместиться в далекую губернию на практически такую же должность! И только тогда я вспомнил об Александре Евгеньевиче и Аткарске, чему вначале не придал значения. Думал, что просто совпадение. Таких совпадений в генеалогии пруд пруди! Хорошо бы заглянуть в Саратовские губернские ведомости. Только где их возмешь! Просмотрел адрес-календари до 1902 года. Евгений Захарович действительно есть в 1891 секретарем Городской управы и Сиротского суда Аткарска. Потом Измайловых вообще нет. А позже появляются несколько совсем непонятных...

Тема: Общие вопросы по архиву Саратовской обл. Фонды до 1917 года
25.03.2024, 9:13


Atkara-EV написал:
[q]

Lucjan написал:
[q]

В 1888 году в Аткарске (так написано в расстрельном деле) родился сын Александр у Евгения Захаровича Измайлова. В метрической записи будут только имя и отчество матери, естественно. Но в исповедке еще и братья или сестры (если были),
[/q]



В метрической записи будет еще и место приписки.
Если он из аткарских мещан, то за 1888 год есть Посемейные списки.
ИВ есть по Михайло-Архангельскому собору за 1885 и 1898. По Петропавловской церкви Пригородной слободы ИВ нет.
[/q]

Не будет приписки, ну разве что Евгений Захарович перешел в другое сословие. Могут быть интересные восприемники. С чиновниками проблема в поисках метрических записей. ИВ реальнее. Но трудно сказать, где чиновники могли жить и где был из приход. Если не на становой квартире, то я думаю, где-то поблизости. В 1878 году Евгений Измайлов начинал службу в Кунчерово Кузнецкого уезда (перевелся из Могилевской губернии). Теперь это другая область, но тогда была Саратовская губерния. В адрес-календаре 1880 года он уже становой пристав в Турках Балашовского уезда. В адрес-календаре за 1884 год среди чиновников я его не нашел. Может вышел в отставку, сменил род занятий. Но видимо остался в Саратовской губернии. Во всяком случае, жена осталась.

Тема: Общие вопросы по архиву Саратовской обл. Фонды до 1917 года
24.03.2024, 17:25


Atkara-EV написал:
[q]

Lucjan написал:
[q]

А по Аткарску за 1888 год метрические книги есть? Или исповедные ведомости...
[/q]



Есть. Кого ищете?
[/q]

В 1888 году в Аткарске (так написано в расстрельном деле) родился сын Александр у Евгения Захаровича Измайлова. В метрической записи будут только имя и отчество матери, естественно. Но в исповедке еще и братья или сестры (если были),

Тема: Общие вопросы по архиву Саратовской обл. Фонды до 1917 года
24.03.2024, 17:11

Добрый день. А по Аткарску за 1888 год метрические книги есть? Или исповедные ведомости...

Тема: Васильевы
24.03.2024, 16:36

Atkara-EV
Atkara-EV написал:
[q]
arlangor

Ни похозяйственных книг, ни документов ЗАГС за 1929 и более поздние годы в ГАСО нет. Они хранятся там, где я указала.
[/q]

А метрические книги по Аткарску за 1888 год есть?

Тема: Александровское военное училище (Москва)
24.03.2024, 14:46

Вот тут: https://ru.wikisource.org/wiki...%B8%D1%87) Есть такие строки: "В 1856 году разряды чиновников как по воспитанию, так и по происхождению были вовсе отменены, и повелено было производить в чины «без принятия в уважение каких-нибудь обстоятельств, службе предшествовавших»."
Если это правда, то странно, что МГВ вернулись к этому определению в 1864 году.

Тема: Чиновники
24.03.2024, 8:49


Proximo написал:
[q]
насколько неполными могут быть Общие штаты Рос. империи?
[/q]

"Росписи общего штата"? Могут быть неполными. Росписи общего штата (Месяцесловы), адрес-календари, формулярные списки дополняют друг друга, но каждый из этих документов может быть неполным. Дополнительную информацию можно иногда почерпнуть из Губернских ведомостей, если знать, по какой губернии искать.

Тема: Губернские ведомости как источник персональной истории
23.03.2024, 21:40

Такая богатая тема и всего 3 страницы? Странно! Есть ли тут кто-нибудь, кто с Губернскими ведомостями работает в библиотеках?

Тема: Александровское военное училище (Москва)
23.03.2024, 20:59


avust написал:
[q]

Lucjan написал:
[q]

который в 1868 году вступил в службу становым приставом (не имеющим чина) в Могилевской губернии. Он 1844 года рождения, т.е. в 1860 ему было 16 лет. Примеры чиновников из вышедших в отставку после военной службы офицеров в литературе есть, так что это не что-то исключительное.
[/q]

Возраст подходит. Но смущает "не имеющий чина". Мой предок в 1893 выпустился из АУ в звании подпоручика (со старшинством с 1892 года). Я так понимаю, как правило при переходе в чиновники ранг сохранялся.
[/q]

Прошу прощения, я ошибся. Евгений вступил в гражданскую службу в октябре 1864 года. Так что если и окончил АУ, то почти сразу же вышел в отставку. Только сейчас обнаружил это назначение. Написано вот что:

"определен в штат губернского правления обер-офицерский сын с правами службы по происхождению во 2-ой, а по воспитанию в 3-ий разряд канцелярских служителей".

Когда-то я смотрел, что эти разряды означают, но сейчас этого не помню. В штате губернского правления в это время служил его отец - титулярный советник. Интересно, что в Могилевских губернских ведомостях не писали "неимеющий чина" вплоть до 1878 года. В адрес-календарях писали. И отчество тоже, а в МГВ только имя или вообще Измайлов. Если бы не указывали должность, то можно было бы спутать сына с отцом.

Тема: Кутневич
23.03.2024, 8:49


nvrom1 написал:
[q]
А это какого архива опись?
[/q]

Ну, я же писал - ГАРФ.

Тема: Могилёвские губернские ведомости
22.03.2024, 21:51


dobby написал:
[q]

Lucjan написал:
[q]

А жаль
[/q]


Есть раздел "Периодическая печать как генеалогический источник" https://forum.vgd.ru/665/0.htm...me=0&desc=
[/q]

Ага. Спасибо. Есть еще: https://forum.vgd.ru/665/16549/

Тема: Могилёвские губернские ведомости
22.03.2024, 21:34


dobby написал:
[q]

Lucjan написал:
[q]

есть ли на форуме общий раздел "Губернские ведомости" или я просто найти не могу?
[/q]


Нет, такого раздела нет.
[/q]

А жаль. Ведь очень часто для того, чтобы проследить служебный путь чиновника, нужно просмотреть Ведомости по нескольким губерниям. Не все Губернские ведомости одинаково "устроены". Да и содержание на протяжении лет меняется. Хорошо бы иметь возможность это обсудить с теми, кто работает в библиотеках...

Тема: Могилёвские губернские ведомости
22.03.2024, 19:25

А есть ли на форуме общий раздел "Губернские ведомости" или я просто найти не могу?

Тема: Кутневич
22.03.2024, 17:50


nvrom1 написал:
[q]
Деревня Кутневичи есть в Брестской области Белоруссии
[/q]
Возможно, что деревня названа в честь помещиков Кутневичей. Такое случалось.



Тема: Александровское военное училище (Москва)
22.03.2024, 9:45

avust, Спасибо большое. Вполне возможно, что Евгений Измайлов - это Евгений Захарович Измайлов, который в 1868 году вступил в службу становым приставом (не имеющим чина) в Могилевской губернии. Он 1844 года рождения, т.е. в 1860 ему было 16 лет. Примеры чиновников из вышедших в отставку после военной службы офицеров в литературе есть, так что это не что-то исключительное.

Тема: Кутневич
21.03.2024, 15:57

Добрый день, Наталия. Я вижу, что Вы еще на Форуме, хоть и не посещаете эту тему. Я сюда попал через поиск. Заинтересовался Могилевской гимназией и наткнулся на две фамилии, которые мне постоянно встречаются в Могилевских губернских ведомостях (МГВ) - Коршун-Осмоловские и Кутневичи. Решил начать с Кутневичей и с большим интересом прочитал тут все с начала до конца. Жаль, что так поздно - я уже просмотрел МГВ за пару десятилетий и буду двигаться дальше, продолжая обращать внимание на Кутневичей. Если хотите, буду тут об этом сообщать. Но хочу спросить - Вы не задумывались над происхождением этой фамилии? Как-то она странно звучит для русского уха. Для польского привычнее - Kutniewicz. Можно было бы предположить, что происхождение "географическое" (как для многих фамилий) - от города Кутно. Но если набрать в Гугле, то оказывается, что фамилия довольно редкая (в Польше входит в 1% редких фамилий...). А встречается в основном... на Волыни и в Польше - на крайнем юго-западе.
Я недавно обнаружил, что в ГАРФе есть интереснейшие фонды! Даже и не предполагал. Попробовал сейчас Кутневичей - есть Василий. Попробуйте сами через поиск - дать сюда ссылку не получается.

Тема: Могилевская Мариинская женская гимназия
21.03.2024, 10:15

А есть где-нибудь списки учениц за 70-е годы XIX века?

Тема: Александровское военное училище (Москва)
21.03.2024, 8:28

Это из Википедии:
[q]
За время с 1854 по 1863 год из корпуса было произведено 10 официальных выпусков. Летом 1863 года прошёл последний выход корпуса в батальонном составе в лагерь в селе Коломенском, и там же 9 августа состоялся последний высочайший смотр, на котором все три Московских корпуса были «найдены в отличном во всех отношениях порядке», за что было объявлено Монаршее благоволение директорам и батальонным командирам корпусов.

В день императорского смотра во 2-м Московском кадетском корпусе состоялось последнее производство 32 кадет в офицеры. Вслед за этим всех воспитанников специальных классов перевели частично в Михайловское артиллерийское (10 чел.), а большинство (47 чел.) во вновь открытое в Москве Александровское военное училище, размещённое в здание упраздненного Александрийского сиротского кадетского корпуса.
[/q]

Правильно ли я понимаю, что Евгений Измайлов до Александровского училища учился в Кадетском корпусе? А в 1864 году был направлен в 18-ый стрелковый батальон? В Александровском курсанты учились 2 года, а кадеты?

Тема: Иодко (Ёдка, Ёдко, Jodko)
20.03.2024, 15:17

Дворянин Людвиг Антонович - почтальон Оршанской почтовой конторы (1879 г.)

Тема: Александровское военное училище (Москва)
20.03.2024, 10:30


avust написал:
[q]

Lucjan написал:
[q]

Вот тут https://ria1914.info/index.php...0.BA.D0.B8 В списке выпускников 1864 года есть Евгений Измайлов. Можно ли как-то узнать его отчество?
[/q]


Вот тут смотрели?

avust написал:
[q]

Нашёл одну полезную книгу про училище: В. Кедрин, "Александровское военное училище 1863-1901". Скачать можно отсюда.
[/q]
[/q]
Спасибо. Ссылки на скачивание не работают нигде. В торрентах, правда, не пробовал. Но я думаю, что если книгу продают на разных ресурсах, то за скачиванием следят. На Гугле можно пролистать примерно четверть первых страниц. Из них видно, что отчеств практически нигде нет - лишь имена и фамилии...


Тема: Александровское военное училище (Москва)
19.03.2024, 13:28

Вот тут https://ria1914.info/index.php...0.BA.D0.B8 В списке выпускников 1864 года есть Евгений Измайлов. Можно ли как-то узнать его отчество?

Тема: ЦАРСКОЕ СЕЛО - отличный ресурс!!!
18.03.2024, 20:42


geglov2 написал:
[q]

Lucjan написал:
[q]

Этот документ возможно где-нибудь скачать? https://book-olds.ru/BookLibra...1-i-2.html


[/q]


Была атака хостера, сейчас восстановилось ... возможно сегодня ...


[/q]



Да, уже восстановилось. Но многие файлы, размещенные на ulozto, давно уже исчезли. Во всяком случае, мне не удается на существующий файл попасть. А раньше этот сервис работал прекрасно.


Тема: Из онлайн библиотеки Царское Село
18.03.2024, 8:58

Похоже, что Царское село прекратило свое существование...

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"
17.03.2024, 15:41

Тут еще такой вопрос... Жена дворянина автоматически становится дворянкой. А муж дворянки?

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"
17.03.2024, 15:26

Это было написано в списке присяжных заседателей. Чиновник не имеющий чина. Его отец дослужился до коллежского асессора и вероятно подал на дворянство. Получил или нет - не совсем ясно. В послужном списке отца тоже написано "из дворян". Дед вроде бы изначально не был дворянином. Дослужился до титулярного советника. Это все, что известно.

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"
17.03.2024, 9:27

Еще раз хочу уточнить, что могла означать запись "из дворян"? Что отец был дворянином (личным?) Или может быть дед? Прадед?

Тема: ЦАРСКОЕ СЕЛО - отличный ресурс!!!
17.03.2024, 8:36

Этот документ возможно где-нибудь скачать? https://book-olds.ru/BookLibra...1-i-2.html



Тема: Из онлайн библиотеки Царское Село
16.03.2024, 16:05


balabolka написал:
[q]
Я не являюсь модератором библиотеки ЦАРСКОЕ село.
[/q]

Я думаю, что речь идет о вебмастере. Контент есть на сайте, но файлы, размещенные на некоторых сервисах, удалены. Возможно, у администраторов ВГД есть контакты с администраторами ЦС, чтобы сообщить им о существующей проблеме.

Тема: ЦГИА
6.03.2024, 18:35


Терсинец написал:
[q]
Да. И за 77 р. в сутки доступны для просмотра онлайн.
[/q]

Из РФ...