Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

idylle

Ольга

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений idylle

Тема: Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
4.05.2021, 13:32

Olga Nikolaevna написал:
[q]
Ярцево
[/q]

Ярцево - это город. Там свои церкви, даже не одна. Ссылка

Тема: Христианские (канонические) ИМЕНА
2.05.2021, 22:22

vyatchanka написал:
[q]
,и в Вологодской,и в Вятской губернии незаконнорождённым младенцам давали редкие имена.
[/q]

Замечала то же и по другим губерниям - Тверская, Смоленская.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
30.04.2021, 13:23

Vorogeya написал:
[q]
По моим деревням только планы и межевые книги.
[/q]

Вот и по моим тоже! Но я предполагаю, что далеко не все индексировано из интересного.
С планами все понятно, а межевые книги - какая информация в них содержится? Просто планы участков пошагово? Или что-то может быть более интересное?

Тема: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
29.04.2021, 19:28

Vorogeya написал:
[q]
Не загружено ничего , кроме описей ф.160 о.15 и 16.
[/q]

Как это? Я вот уже прикоснулась, так сказать, к прекрасному - пересмотрела кучу описей. Даже кое-что индексировано. А Вы говорите, не загружено.
Дел, действительно, пока нет.

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
29.04.2021, 14:09

Petraqua написал:
[q]
Товарищи, все в архив!
[/q]

Уже все там! cheer.gif biggrin1.gif

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
29.04.2021, 13:03

Skyline написал:
[q]
Нашла на них документы и оказалось что у Алексея отчество другое. Других два брата имеют одинаковое отчество.
[/q]

Вполне возможно, что Алексей - двоюродный брат. Или пасынок - т.е., сын от первого брака. Уверена, еще могут быть варианты.
Чтобы не гадать, надо смотреть документы.

29.04.2021, 12:21

anto написал:
[q]
потому какой может быть тут список...
[/q]

Который постоянно обновляется. Добавили то, индексировали это... Как в других архивах.
Просто получается, тогда надо постоянно перепроверять время от времени.
Ну нет, так нет. Будем перепроверять)

29.04.2021, 12:08

А никто не нашел общего списка - что из описей просто оцифровано, а что индексировано? Или это только методом тыка выявляется?

29.04.2021, 10:47

mititch написал:
[q]
archives.tverreg.ru запустили
[/q]

Уррра!!!! yahoo.gif

Я правильно понимаю, что оцифрованных дел пока там нет? В лучшем случае описи,.

28.04.2021, 15:58

ozerskaya написал:
[q]
Например, со слов бабушки я записывала год рождения её мамы (моей прабабушки) 1880. Уж казалось бы невозможно точно не знать год рождения матери. Ан, нет, по метрикам родилась она в 1881 году.
[/q]

У моего прапрадеда четыре (!) разных года рождения из разных источников. Метрическая запись все расставила на свои места)

28.04.2021, 15:18

Roza_Luxembourg написал:
[q]
Просматривала метрические книги нужного мне села, чтобы найти запись о крещении своей прабабушки Евдокии. В книге за тот год, в который родилась прабабушка Дуня в её семье родилась девочка, но в книге указано имя Евфимия. Евфимия могла трансформироваться в Евдокию? Или прабабушка родилась в другое время, а это просто её сестра?
[/q]

Имена разные, конечно. Да и год рождения, который Вам известен, может на самом деле оказаться совсем другим.
Варианты: это ее сестра, крестили одним именем, а называли в семье другим, эта запись о другой семье.

А дата рождения тоже совпала? Или она Вам была неизвестна заранее?

Тема: Сольвычегодский уезд
28.04.2021, 12:55

igorpopov написал:
[q]
Арх архив наконец то вроде создал портал по типу Вологодского (в тестовом режиме)
[/q]

Там, например, по метрическим книгам не заполнены годы для каждого дела! То есть, совершенно непонятно, как искать.
Надеюсь, что все это будет дополняться. Иначе смысла маловато))

Тема: ЦГА СПб
27.04.2021, 18:34

Elena N написал:
[q]
Мой родственник был тяжело ранен осенью 1941 в городе, лечился в госпитале. Умер и похоронен в Ленинграде, но по одному госпитальному донесению - на Пискаревском, по другому - на Богословском. И даты с разницей в месяц.
[/q]

На сами кладбища не обращались? Мне не удалось у них ничего узнать.
Может, это какая-то типичная ошибка того времени?

27.04.2021, 17:54

Helen759 написал:
[q]
Я писала, что меня интересует архив Пискаревского кладбища для поиска захоронения 50-х годов, тут без вариантов надо искать в архиве.
[/q]

Там просто изначально шла речь и о том, и о другом периоде. Спасибо за информацию, в любом случае!

27.04.2021, 15:02

ygv написал:
[q]
Вы это имеете в виду ?
http://сайт-памяти.рф/regions/78/69110041/
[/q]

Ого! Спасибо большое! Не знала про эту базу. Поняла сейчас из поста Helen759, что она доступна только в самом архиве кладбища.
Своих там не нахожу вообще.
Изначально нашла их на Пискаревском в базе Возвращенные имена, блокада.

Семейный участок на Богословском есть, там захоронены другие родственники, но точно ли там прадед и его брат - неизвестно. На кладбище информации не дали. И вдруг я обнаружила их в Книге памяти на Пискаревке! Как так?
У меня есть скан справки о смерти прадеда в 1942, но о месте захоронения там ничего не сказано. По умолчанию, со слов деда, считаем, что они на Богословском.

27.04.2021, 13:03

Helen759 написал:
[q]
А в архив Пискаревского кладбища не звонили? Там, как слышала, своя оцифрованная база данных.
[/q]

Елена, добрый день!
А к этой базе все могут получить доступ? Или она для сотрудников только?
Дело в том, что тоже хочу перепроверить сведения. По семейным сведениям мой прадед и его родной брат похоронены в 1942 на Богословском кладбище. А по Книгам памяти - оба записаны на Пискаревском. Не знаю, как проверить. Но вот эта база - реальный шанс, похоже.

Тема: КП БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ( имена http://forum.vgd.ru/93/18213/
27.04.2021, 10:28

svetv написал:
[q]
Возможно есть какая-то база по проживающим в Ленинграде перед войной?
[/q]

Это только обращение в архив ЗАГС (теперь ЕГР ЗАГС). См. эту тему

Есть также в ЦГА такой документ - Списки налогоплательщиков Ленинграда. Они как раз охватывают конец 20х-начало 30х гг. Надо знать адрес проживания. Частично они оцифрованы и есть в открытом доступе на портале Архивы Петербурга. В них вписаны все проживающие по адресу совершеннолетние члены семьи, будет дата рождения, место работы, количество иждивенцев, возможно, справка с места работы.
Плюс Домовые книги, в том же архиве. Но на них огромная очередь,и они только в читальном зале.

26.04.2021, 19:41

Shtopor написал:
[q]
Должны открыть до майских. Иначе все перезаразятся коронавирусом на дачах с пивом и шашлыками. А так все ломанутся на портал архивов Тверской области и не поедут на дачу, обеспечив режим самоизоляции.
[/q]

Какие радужные картины Вы рисуете! Ваши бы слова, да... ГАТО в уши.

Тема: КП БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ( имена http://forum.vgd.ru/93/18213/
26.04.2021, 19:02

svetv написал:
[q]
Вера Васильевна Рускова 1912 г.р. Могут быть варианты фамилии Русскова или Русская
[/q]

В Книге Памяти Блокада есть
Русскова Анна Васильевна, род. 09.01.1919. Место проживания: г. Волгоград, ул. Краснополянская, д. 22, кв. 76. (Они пережили Блокаду, т. 10)
Житель блокадного Ленинграда
и
Русская Галина Васильевна, 1908 г. р. Место проживания: В. О., Тучков пер., д. 17, кв. 56. Дата смерти: ноябрь 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 26)

Есть и еще несколько персон с фамилиями Русков(а), Руссков(а) и Русский(ая).

Попробуйте поискать электронным поиском по записям ЗАГС 1918-1924 в читальном зале ЦГА. Может, какие-то родственники всплывут, адреса, места работы.

26.04.2021, 18:50

mititch написал:
[q]
Увы, сегодня нет портала. И чем ближе к пятнице, тем меньше вероятность ((
[/q]

Сказано было, до конца апреля. 26 - еще не конец (сказал внутренний голос))))
А там уже и майские, как справедливо все заметили)))

Думаю, раньше 11 мая навряд ли стоит чего-то ждать, увы...

Тема: Сычёвский уезд
26.04.2021, 9:55

maxxiss написал:
[q]
1. в свободном доступе ничего нет (FS, rutracker и пр.)
2. есть в ГАСО, смотрю описи, делаю генеалогические запросы, они платные.
3. ГАСО в он-лайн доступ (даже платный) ничего публиковать не собирается.
[/q]

Все так.
Запросы по составу фондов бесплатные.
Теоретически еще можно обращаться к исследователям, которые посещают ГАСО. Это может быть дешевле и проще, чем в самом архиве.

24.04.2021, 21:03

maxxiss
Историко-статистическое Описание прихода села Гривы, Смоленской епархии, Сычевского уезда
Насоново упоминается.

24.04.2021, 15:15

maxxiss написал:
[q]
До того, как задать свой вопрос, тему все перечитала.
[/q]

Вы этого не написали) Создалось другое впечатление))

maxxiss написал:
[q]
Т.е. к приходу с. Гривы относилась?
[/q]

Судя по Списку населенных мест - вполне возможно. Но может и села Высокого. Думаю, что когда Вы будете писать запрос в ГАСО, они дадут точный ответ. Также есть много специалистов по Смоленской на форуме smilbattle

24.04.2021, 14:29

maxxiss написал:
[q]
Прошу подсказать информацию по д. Насонова Гривской волости Сычевского уезда:
[/q]

Насоново здесь

maxxiss написал:
[q]
К какому приходу относилась (предполагаю, что с.Гривы) и, если правильно, то какое название церкви?
[/q]

На первой странице ЭТОЙ ЖЕ темы есть список приходов и церквей. https://forum.vgd.ru/2174/43225/0.htm?a=stdforum_view&o=

maxxiss написал:
[q]
Есть ли МК/РС по д.Насонова?
[/q]

Все МК и РС по Сычевскому уезду находятся в ГАСО. К сожалению, в открытом доступе их нет.

Тема: Вологодские архивы
20.04.2021, 18:06

Добрый день! Уже писала в нескольких темах, но ответа не получила. Может, время прошло - и кто-то будет работать сейчас в ГАВО?

Кто сможет помочь в ГАВО? Речь идет о копировании нескольких листов из двух дел. Номера дел известны.
Напишите, пожалуйста, в лс.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
18.04.2021, 19:18

chertyonok написал:
[q]
Подскажите пожалуйста в каком архиве можно ознакомится с домовой книгой по адресу :г. Санкт Петербург( Ленинград ) ул. Моисеенко д.16.кв.35 за 1938 год.
[/q]

Это архив ЦГА СПб Моисеенко 16
Портал Архивы Петербурга

Тема: ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами
18.04.2021, 9:31

Roza_Luxembourg написал:
[q]
Пишу им, они молчат.
[/q]

Добрый день!
Там внизу на бланке должен быть телефон и ФИО исполнителя. Позвоните ему и проясните свой вопрос. Лучше него никто не знает))

16.04.2021, 12:19

Gjurgi написал:
[q]
И снова - расшифровки переписей Антропьевой слободы 1619-1717 гг. На этот раз исправленные, дополненные, с указателями по деревням и фамилиям. Все - в одном месте.
[/q]

Огромное Вам спасибо за Вашу работу! rose.gif

13.04.2021, 23:06

igorpopov написал:
[q]
"Досада "
[/q]

Мне кажется, там написано ДосадКа.

Посмотрела в "Словаре народных форм русских имен" Суперанской.
Доська, Доска - это форма имени Евдокия, а также Федосья.

Впервые слышу такое!) Интересно!

Тема: Казусы и интересности в метрических книгах
13.04.2021, 21:44

Shtopor написал:
[q]
Работая с МК по Торопецкому уезду Псковской губернии обнаружил крутейшую вещь, которую наблюдал только в этом регионе. В конце 2-ой части МК приводилась специальная ведомость, где указывалась точная дата рождения жениха и невесты с указанием точного номера актовой записи. Ну вы понимаете насколько шикарно работать. Нашел актовую запись о браке и сразу без заморочек лезешь в нужный год и находишь метрику о рождении кого надо.
[/q]

Ого! Вот человек позаботился о тех, кто будет читать метрики через 100 лет)