Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Tania

Татьяна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Tania

Тема: История городов и сел Украины
11.10.2019, 10:18

turina
Нет, это не то.
Вообще текст "Истории" выложен в Интернете, здесь http://ukrssr.com.ua и здесь http://ukrssr.com ,
но они не выложили список литературы, а мне нужно посмотреть, какой источник соответствует номеру 629 в русскоязычном издании.

Тема: История городов и сел Украины
10.10.2019, 12:08

Кто знает, где сейчас можно скачать "Историю городов и сел"?
А может, у кого-нибудь есть том "Черниговская область"? (нужна короткая справка по источникам)

UPDATE: уже неактуально.

Тема: Гербовник белорусской шляхты
9.10.2019, 21:53

А может ли кто-нибудь помочь с 4-м томом? (Гриневские)

Тема: Гербовник белорусской шляхты
9.10.2019, 12:56

Irina1165, не могли бы вы посмотреть Гриневских?

Тема: Центральный государственный исторический Архив г.Киев(ЦГИАК)
8.10.2019, 18:37

Нужна помощь в копировании:
ЦДІАК України, ф. 481, оп. 1, спр. 281, арк. 32 зв. – 33.

Стоимость, способ оплаты, сроки пишите, пожалуйста, в ЛС

Тема: Московские высшие женские курсы Герье
5.06.2019, 9:22

Chronophage, не могли бы вы посмотреть в 4 описи Грохольскую Эмилию Феликсовну?
Это не раньше 1906 г, т.к. в этом году она окончила гимназию.

Тема: Стрелков (Гиркин) Игорь Иванович
17.04.2019, 10:15

TatianaLGNN написал:
[q]
В Нижегородской губернии нет села Нерль.
[/q]

Есть такой Рунов Иван Константинович на "Подвиге народа", место рождения - Калининская обл., Нерльский р-н, с. Устье
(это Тверская губерния, Калязинский уезд)

Тема: Шляхта Украины
6.04.2019, 22:14

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, Старовейских.

Тема: Запись в метрической книге - как понять?
5.04.2019, 13:43

AlixChe написал:
[q]
Похоже, но не совсем. Совпадают только согласные,
[/q]
Если сведения о восприемниках записывались на слух, то ничего удивительного в том, что гласные не совпадают.

Тема: Запись в метрической книге - как понять?
5.04.2019, 12:42

natalim_88 написал:
[q]
Девица не записали,потому что ребёнок
[/q]
"Девица" писали всем незамужним, даже если были незаконнорожденные дети.

Т.е. у нее мог быть незаконнорожденный ребенок, но по этой записи такой вывод сделать нельзя, она вашу версию не подтверждает и не опровергает.
Единственный возможный вывод - на тот момент она незамужем.

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки
31.03.2019, 14:58

EvgeniS написал:
[q]
Добрый день.
Прошу помощи в идентификации места и времени съемки. Член семьи предположительно попавший в кадр родом из Вятской губернии (Яранский уезд, Малощегловская волость, Высоковское общество), служил в чине унтер-офицера в период Первой мировой. После службы вернулся домой. Фотография из семейного архива.
[/q]
После февральской революции, но до перехода на новую орфографию, т. е. 1917, менее вероятно 1918 год.

Тема: Общие вопросы
31.03.2019, 12:24

G_Spasskaya написал:
[q]
Gosia253 написал:
[q]

где искать метрическиe книги Римско-католического приходa Московского военного округа и Московскoй Римско-католическoй церковь Петра и Павла н-лайн из лет 1916-1917?
[/q]

ЦИАМ
Фонд 609 оп. 2 д. 93 СФ (т.е.микрофильмировано)
- записи о браках 1906-1917

Он-лайн вряд ли где найдётся - ЦИАМ только описи выкладывает на сайт, и то совсем немного.
[/q]

МК Петропавловского костела в Москве есть онлайн в ЦГИА СПб (ф. 2292), но, увы, только до 1915 года.

Тема: Деспот-Зенович
25.03.2018, 16:57

Деспот-Зеновичи из Дисненского уезда Виленской губ.
МК Задорожского костела

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки
4.03.2018, 13:14

lizka написал:
[q]
Спасибо за подсказки, но моих в тех краях вроде не было.
[/q]
Это может быть загородный санаторий (потому и человек в белом халате), а в санаториях не живут постоянно.

Тема: Бенуа и родственники
2.03.2018, 23:40

Несколько метрических записей
http://forum.vgd.ru/post/39/65877/p2612419.htm#pp2612419

еще одна запись
http://forum.vgd.ru/post/39/65877/p2627812.htm#pp2627812

Тема: Метрические записи представителей известных фамилий
2.03.2018, 23:36

Бракосочетание Христиана Бернгарда (Бориса Егоровича) Фурмана и его второй жены Августы Марии (Марии Леонтьевны) Бенуа
(Борис Егорович - отец выдающегося педиатра Эммануила Фурмана, Мария Леонтьевна - сестра архитектора Алексея Бенуа)

9 февраля 1880 г., Езускирхе
РГИА, ф. 828, оп. 14, д. 237, л. 518 об.

2.03.2018, 21:29

В википедии есть барон Тизенгаузен Евгений Богданович (Eugen Georg Karl Gotthard), род. 1817, ум. 5 ноября 1875 — морской инженер, строитель Кронштадтских доков, генерал-лейтенант.

Я же нашла метрическую запись о смерти барона Тизенгаузена Евгения (Eugen Georg Gottlib), род. 1817, ум. 5 ноября 1878

Пока стопроцентной уверенности нет, что это один человек, но пусть будет здесь на всякий случай
РГИА, ф. 828, оп. 14, д. 228, л. 528 об. - 529 (Езускирхе)

2.03.2018, 18:43

Бракосочетание Александра Вольдемара Эрнста Крузенштерна и Элизабет Ингеборг Хелен (Елизаветы Карловны) фон Ренненкампф, сестры генерала Павла Ренненкампфа (под №2)

Церковь Св. Екатерины, январь 1880 г.
РГИА, ф. 828, оп. 14, д. 237, л. 164 об.

28.02.2018, 15:06

Бракосочетание барона Вольдемара (Владимира Людвиговича) Врангеля и Александры Доминики Стюарт-Халлибартон (под №6)

Церковь Св. Петра, 25 марта 1879 г.
РГИА, ф. 828, оп. 14, д. 228, л. 82

25.02.2018, 20:59

Терсинец
А что там в тексте про Александра Беггрова написано (после имени)?

25.02.2018, 0:48

Предполагаю, что нашла запись о браке художника Александра Беггрова.
20 января 1879 г., церковь Св. Анны.
РГИА, ф. 828, оп. 14, д. 228, л. 161
Но немецкого не знаю совсем, и кроме имен, ничего прочесть не могу. Кто может внести ясность?

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"
20.02.2018, 21:26

Wladzislaw написал:
[q]
Я бы предположил, что лицо с такой фамилией могло происходить из священно- или церковнослужителей. По отчислению из духовного звания, если таковое происходило, детям таких лиц присваивали "гражданство".
[/q]
В том-то и дело, что я подозреваю, что в метрической записи о рождении дочери ошибка в фамилии, и больше ориентируюсь на запись о браке (думаю, тогда-то она точно предъявляла документы), а там - Старовейская.

Тема: Казусы и интересности в метрических книгах
19.02.2018, 0:21

Собственную дочь священник Моисей Руткевич забыл вовремя записать в метрическую книгу

18.02.2018, 1:54

G_Spasskaya написал:
[q]
там, где была она сама (брак и исповеди) все записано, как по документам. Кроме двух последних, но и для них вполне можно, наверное, найти объяснение.
[/q]

Выяснила: как раз в начале 1913 г. священник поменялся (последние ИВ составлялись уже при новом), возможно, причина в этом?

17.02.2018, 12:36

elena_krd написал:
[q]
А ИВ по Городищу?
[/q]
И у мормонов, и в архиве, согласно путеводителю, ИВ есть только по одной церкви (не той, где крещена Ксения), а всего их там три.

17.02.2018, 0:08

elena_krd написал:
[q]
А МК Свинарки за эти годы смотрели?
Упускаете момент - быть приписанной к Городищу еще не значит там жить.
[/q]
Посмотрела, исключительно для очистки совести - нет там незаконнорожденной Ксении, как и следовало ожидать. Родственники хорошо помнят, что ее мать до того, как вышла замуж, жила в Городище.

elena_krd написал:
[q]
на Украине и в Белоруссии браки венчали в большинстве случаев (% не скажу, но больше 90) в приходе невесты
[/q]
Я знаю об этом, в этом приходе (Свинарка) точно так же, сама удивилась, что венчались в приходе жениха. Возможно, причина в том, что Ольга\Юлиания (сужу по косвенным признакам) не была коренной жительницей Городища, и у нее там мало было родственников и знакомых, в отличие от Якова, у которого в Свинарке была многочисленная родня.

elena_krd написал:
[q]
А ИВ по Свинарке раньше 1905 есть? Смотрели их?
[/q]
Есть - 1899, 1898, 1896 (их смотрела) и ранее. Там Яков с первой женой Ефросинией (она умерла 1.07.1904) и детьми от 1 брака.
В 1896 г. Старовейских нет (это легко проверить, т.к. в этом году ИВ структурированы по алфавиту), а в 1898-99 (они структурированы по непонятному мне принципу, для непосвященного - все семьи вперемешку) мне не приходило в голову их искать, т.к. известно было, что мать Ксении из Городища. Есть ли смысл просматривать около 2000 записей, заведомо зная, что результат, скорее всего, будет отрицательным?

16.02.2018, 19:25

elena_krd
Это не я так решила, это внуки Иулиании\Ольги считали, что "их" Ксения родилась в 1901 г. и что метрическая запись с Ольгой Ивановной относится к ней, и именно по этой записи уже в советское время получали справки.
Я тоже обратила внимание, что возраст в исповедках не совпадает, и у меня была версия, что в ЗАГСе им по ошибке могли найти "не ту" Ксению. Проверила по метрическим книгам Городища за 1899-1900 гг.: в этот период была только одна незаконнорожденная Ксения, ее мать - Софья Васильевна Погрибная (т.е. совсем не то). Так что версия не подтвердилась.
Я бы не стала всецело доверять возрасту в исповедках, там, если вы заметили, и у Якова Д(ь)якуна возраст заметно отличается от того, что в МК.

16.02.2018, 13:23

Irina Ol написал:
[q]
Сословия однодворцев и граждан были упразднены после указа от 19 февраля 1868 года. Однодворцы были приравнены к крестьянам, а гражданам давался год, чтобы сделать выбор, между крестьянским и мещанским сословиями.
[/q]
Спасибо, информация интересная, и я бы ее приняла безоговорочно, но Юлиании на момент венчания (февраль 1905) 30 лет, значит, родилась в 1874-75 г. Мог ли ее отец быть записан в метрике как гражданин, если сословие граждан было упразднено в 1868 г.?

16.02.2018, 13:14

elena_krd написал:
[q]
А первая где?
[/q]
в местечке Городище (около 9 км от Свинарки)

16.02.2018, 13:06

Irina Ol написал:
[q]
Вы приводите не тексты метрических записей, а свои выводы, поэтому сложно делать какие-либо заключения.
[/q]
Я привожу не выводы, а цитаты. Могу привести и сами записи, если это что-то даст.