Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Shulc, Салехард
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Рейтинг архивов

Shulc

Сергей Шулинин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Shulc

Тема: ЭСТОНИЯ
30.10.2018, 9:56

Nikola
Как-то прямо Вы не ровно к ним дышите.

Тема: ЭСТОНИЯ
29.10.2018, 20:46

Nikola
Я просто работаю над решением одной проблемы. В данный момент работы приходится приостановить. Высадкой спецдесантов поисковиков не занимаюсь, веду только архивно-поисковую работу. Насколько знаю, поисковики уже нашли там захоронение.

Тема: ЭСТОНИЯ
29.10.2018, 15:48

Nikola
Так мне и надо. И поделом. Прошу простить, больше так не буду. Был очень занят подбором информации, потому на другое не отвлекался. Нашел кое-что, в том числе и схемы захоронений. Очень жаль, что кое-что не смогу проверить, так как в ЦАМО не выдают дела из описей с литерой А.

Тема: ЭСТОНИЯ
28.10.2018, 1:07

Прошу помочь в топонимах. Где этот населенный пункт был: Эстонская ССР, Вируский уезд, д. Пустоски (Пустоска, Пустыш)? Существует ли он ныне, если нет, то можно на современной карте его обозначить.
Был ли Омутинский р-н в составе Эстонской ССР? Если нет, то название какого района похоже?


Тема: ЭСТОНИЯ
25.10.2018, 1:14

Окончание.
Легкая оплошность. Последний скан здесь - это первый лист дела.

Тема: ЭСТОНИЯ
25.10.2018, 1:12

Продолжение.

Тема: ЭСТОНИЯ
25.10.2018, 1:09

Размещу информацию по захоронениям 100 ОМСБ. Возможно, это кому-то понадобится.


Тема: ЭСТОНИЯ
24.10.2018, 23:53


Nikola написал:
[q]

Два раза прочитал Ваше сообщение и не понял что требуется...
[/q]

Кривасо это что за топоним и где он находится? Это мыс, мыза, местечко? На военной карте он цепляет и левый и правый берег Нарвы. На карте 1948 г. Кривасо как дополнение к названию Криуша. Криуша и Кривасо это одно и то же? Мои познания в местной топонимике малы, прошу простить. Для вас, может быть, это как дважды два. Исходя из полученной информации и станет понятен ответ "напротив м. Кривасо".


Тема: ЭСТОНИЯ
24.10.2018, 22:39

Eugene66, принцип я понял. Осталась одна проблема - "может что то найдете". Буду пробовать. Разрываюсь на два фронта. Недавно узнал, что в Эстонии подняли нашего бойца. Ищу теперь и по нему данные.

Тема: ЭСТОНИЯ
24.10.2018, 22:25

Интересно, что часть захороненных по 49 ОМСБ были перезахоронены в Ленинградской обл., г. Сланцы. Малая часть. Из разных захоронений, остальные тогда выходят были неперезахоронены. Есть этому логическое этому объяснение?


Тема: ЭСТОНИЯ
24.10.2018, 22:12

Часть карты за август 1944 года прилагаю. Масштабы у них разные.

Тема: ЭСТОНИЯ
24.10.2018, 22:10

Коллеги, спасибо за помощь! Я обработал только 2 больших списка по 49 ОМСБ. Потом обработаю все остальное. Итак закачал уже два десятка гигабайт информации. Не могу все сразу сделать, две руки только, да и работа тоже требует внимания.
Прошу Вас помочь пояснить, где находится это место на карте: западный берег р. Нарва, напротив м. Кривасо, Я путаюсь в эстонских топонимах, особенно в тех, которых сейчас нет и которые еще были и неправильно записаны в документах. Карту 1948 года прилагаю.

Тема: ЭСТОНИЯ
24.10.2018, 16:49

Gnom7 спасибо за ссылку. Так как для меня эта тема новая, то приходится многое скачивать, чтобы потом вместе с коллегами разобраться. Работы много, весь в запарке. Может быть, потому я что-то кому-то не так сказал. Но я ни с кем не хотел ссориться. Некоторые вещи мне лучше решать в переписке. И тут еще прилетело 119 данных. Это, конечно, хорошо. Но моя клава начинает повизгивать от предчувствия стучания по ней. a_003.gif

Тема: ЭСТОНИЯ
23.10.2018, 11:16

Radhost я бы мог тут поязвить по этому поводу, но не буду этого делать. В старом квадрате 7252 найдено захоронение (не перезахороненное). Пытаемся выяснить, кто там был захоронен. Хочу это сделать аккуратно, без всякого кипиша и громких слов. Память не терпит суеты. Если есть какие-то вопросы и предложения, то лучше в личку.

Тема: ЭСТОНИЯ
22.10.2018, 23:30

12.07.1944 г. 49 ОМСБ был в квадрате 7153 в районе отм. 27,6. 28.07.1944 г. - на отм. 27,6, 10.08.1944 - отм. 27,6 квадрата 7153. Пропускная способность - 300-400 человек в сутки. На 09.08.1944 укомплектованГольник Лев Филиппович на 100% личным составом - 85 человек. Командиром был капитан мед. службы Гольник Лев Филиппович.

Тема: ЭСТОНИЯ
22.10.2018, 22:36

Radhost
Если бы он был один. Начну с него - Витальев Петр Андреевич.
Номер записи 55233061
Фамилия Витальев
Имя Петр
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва 24.06.1942, Муромский РВК, Горьковская обл., Муромский р-н
Последнее место службы 201 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 01.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 750.
https://obd-memorial.ru/Image2...531c115f8f

Номер записи 408550111
Фамилия ВИТАЛЬЕВ
Имя Петр
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1918
Дата выбытия __.08.1944
Название источника информации Книга памяти. Владимирская область. Том 8.
https://cdn.obd-memorial.ru/Im...fd56f204b4

Есть предположение, что он захоронен в квадрате 7252, недалеко от Ладиска. Это я по карте 1:25000 посмотрел.


Тема: ЭСТОНИЯ
20.10.2018, 19:33

Еще неизвестно, что о наших поисках потом напишут.
Насколько я понял, ситуация в поисковом движении там не простая. Кое-что меня теребит. Но когда работаешь, надо выбирать путь решения проблемы, а не обсуждать, что нравится-не нравится.

Тема: ЭСТОНИЯ
19.10.2018, 12:43

Nikola, спасибо. Я смотрел все страницы форума. Заходил и по этой ссылке. Но не смог посмотреть карты. Сейчас, когда понял, что эта информация мне нужна, я обновил flash-плеер, тогда все заработало. И я увидел необходимую карту. Сейчас в фотошопе сшиваю их. Потом наложу на современную карту и посмотрим, что получится. Относительно поисковиков. Я не работаю с черными копателями. Просто это поисковики из другого государства, в котором действуют другие законы и другой менталитет. Это накладывает определенный отпечаток на быстроту ответов. Когда скачаю документы с "Памяти народа", в том числе и отчетные по операциям, тогда появится общая картина происходящих событий. Потом отпишусь по этому поводу.

Тема: ЭСТОНИЯ
18.10.2018, 13:21

Nikola, спасибо за быстрый ответ. Я видел эту карту. Но это современная, а мне нужна та, старая генштабовская с указанием на братские могилы. Одно захоронение нашли в ходе полевых работ. Мне надо понять, было ли оно обозначено на старых картах. Исходя из этого, можно делать дальнейшие выводы. Пока нахожусь на стадии сбора материалов. Несколько бойцов, захороненных при 49 ОСМБ были потом перезахоронены. Не знаю, физически или документально, доверяю Вашему мнению.
Исходя из Ваших слов можно сделать предположение, что в месте где обозначены на карте братские могилы могут быть они и найдены. Мне надо узнать у поисковиков, ходили ли они по этим местам. Это займет некоторое время, не все так просто в этом подлунном мире.

Тема: ЭСТОНИЯ
18.10.2018, 10:31

Прошу вас помочь в поиске информации.
Нельзя ли получить скан карты, увеличив ее на хотя бы на 3 квадрата севернее до широты шламоотстойника Эстонской ГРЭС (желательно до места где раньше был хутор Митретски)? Сканы был выложен в этой ветке форума
file.php?fid=180746&key=1525320534

Были ли там севернее братские могилы? Если были, то чьей принадлежности (дивизионные кладбища, госпитальные или другие варианты)? Останки из двух братские могил, что были на западном берегу Нарвы на этой карте, были перезахоронены?

Тема: КП ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
6.02.2014, 13:05

Вообще-то электронная книга Памяти Ямало-Ненецкого округа находится здесь http://www.memorybook.yanao.ru

Тема: Кокад (Ницца, Франция) - Русское Православное кладбище
15.07.2009, 23:44

Рекомендую прочитать статью http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3124236/index.html У русских в Ницце хотят отобрать их церковь!

Тема: Карская экспедиция - 2009
14.07.2009, 23:58

Светлана, огромное спасибо за проделанную работу. Только благодаря твоей настойчивости и целеустремленности найдены родственники этих людей.

Тема: Кокад (Ницца, Франция) - Русское Православное кладбище
14.07.2009, 23:46

Если кого-то интересует вопросы по русскому кладбищу в Ницце (Кокадъ), то прошу их написать мне в личку. Попробую Вам посодействовать. Недавно познакомился с хорошими людьми, которые мне предоставили информацию о захоронении известного русского купца, золотопромышленника, мецената, исследователя Сибири и Арктики Александра Михайловича Сибирякова. В этом году исполняется 160 лет со дня его рождения. Его номер места захоронения - 591, здесь на форуме в списках его не нашел. Только вчера получил ответ. Но хочу всех предупредить, что отвечу всем не сразу, так как буду находится в отпуске с 19 июля по 5 августа 2009 года.

Тема: Карская экспедиция - 2009
4.11.2008, 21:40

Новый поисковый список, составленный на основе донесения № 94682 от 14.06.1945 г. (источник – 391 запасной СП, ссылка: http://www.obd-memorial.ru ).

1. Барышенков Петр Прокофьевич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1896; какой местности уроженец – Смоленская обл. Кардымовский р-н, Залесовский с/с. д. Черне(я)ково; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 29.9.43 г., Кардымовским РВК Смоленской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Ефросинья Васильевна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
2. Бидун Яков Игнатьевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1894; какой местности уроженец – Волынская обл., Моневический р-н; с. Н-Руда; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Моневическим РВК, Волынская обл., 17.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Бидун Феодосия Ефимовна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
3. Бобров Николай Андреевич, военное звание – младший сержант; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – ВЛКСМ; год рождения – 1923; какой местности уроженец – Челябинская обл. г. Миас, ул. Чибаркульская, д.126; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 20.6.41 г., Семиозерным РВК, Кустанайская обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Вера Ивановна; где проживают родственники (подробный адрес) – Кустанайская обл., Семиозёрный район.
4. Боярченко Иван Николаевич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1899; какой местности уроженец – Горьковская обл., Теплостанский р-н, д. Торгово-Талин; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 11.01.42 г., Теплостанский РВК Горьковской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Евдокия Ильинична; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения мужа.
5. Бронзенко Михаил Андреевич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС №134партийность – б/п.; год рождения – 1922; какой местности уроженец – Черниговская обл., Неженский р-н, с. Бобр; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 17.5.41 г., Неженский РВК Черниговский обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – Жена Мария Гавриловна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения мужа.
6. Вавелюк Трифон Лукашевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1896; какой местности уроженец – Ровенская обл., Рафаловский р-н, с. Серхов; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Рафаловским РВК, Ровенская обл., 19.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Вавелюк Улита Васильевна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
7. Вичинский (Рончинский) Иван Людвигович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1900; какой местности уроженец – Пинская обл., Давыдгородский р-н, село Мухоль; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Давыдгородским РВК Пинской обл. 17.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Рончинская Анна Павловна; где проживают родственники (подробный адрес) – Пинская обл., Давыдгородский р-н, село Мухоль.
8. Гладкий Григорий Александрович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1893; какой местности уроженец – Архангельская обл., Череков. р-н, д. Черлино; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 25.6.43 г., Черековский РВК, Архангельская обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Анна Григорьевна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
9. Голубь Александр Савельевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1895; какой местности уроженец – Волынская обл., Моневический р-н, с. Севериновка; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Моневическим РВК Волынской обл., 18.04.44 г.когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Голубь Евдокия Порфирьевна; где проживают родственники (подробный адрес) – Волонская обл., Моневический р-н, село Севериновка.
10. Голушко Дмитрий Евментьевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1894; какой местности уроженец – Волынская обл., Сарнацкий р-н, село Стрельск; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Сарнацким РВК Волынской обл., 4.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Голушко Вера Дмитриевна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
11. Губарев Сергей Ильич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1910; какой местности уроженец – Рязанская обл., Сапожский р-н, Фабричный с/с.; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 1.10.41 г., Епифановским РВК Тульской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Аксинья Ивановна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения мужа.
12. Дьяченков Михаил Алексеевич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1898; какой местности уроженец – Полтавская обл., Глебинский р-н, с/с. и село Пустовинка; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 8.9.43 г., Глибинским РВК Полтавской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; .Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – Жена Фекла Гавриловна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
13. Жаворонков Геннадий Кузьмич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1925; какой местности уроженец – Г. Урицк, Ленинградская обл., Н-Знаменская трудноколонна-17каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 2.2.44 г., Власовским РВК, Ленинградская обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – мать Елена Васильевна; где проживают родственники (подробный адрес) – Ленинградская обл., Власовский р-н, за(до)вхоз Су.ино.
14. Иващук Иван Лукич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1906; какой местности уроженец – данных не имеется; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Маневическим РВК Волынской обл., 17.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Иващук Вера Алексеевна; где проживают родственники (подробный адрес) – Волынская обл., Маневический р-н, село Трояновка.
15. Иващук Марк Андреевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1895; какой местности уроженец – Волынская обл., Моневический р-н, с. Трияновка; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Моневическим РВК Волынской обл. 18.04.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Иващук Лидия Ивановна; где проживают родственники (подробный адрес) – Волынская обл., Моневический р-н, село Трояновка.
16. Иевлев Василий Александрович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1912; какой местности уроженец – Коми АССР, Прилусорский р-н, д.Тарасовская; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 19.4.43. г., Прилужским РВК Коми АССР; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Лидия Николаевна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения.
17. Калединский Дмитрий Павлович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1893; какой местности уроженец – данных не имеется; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Маневическим РВК Волынской обл., 17.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – холост; где проживают родственники (подробный адрес) – Волынская обл., Маневический р-н, село Градиск.
18. Кельди Корэ, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1917; какой местности уроженец – Туркменская АССР, Калининский р-н, Кеминэ с/с, аул к/х Орджоникидзе; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 8.8.42 г., Калининский РВК Туркменской АССР; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Авадан Кызыл(й); где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
19. Киричек Иван Дмитриевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1911; какой местности уроженец – Волынская обл., Моневический р-н, с. Карасин; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Моневическим РВК, Волынская обл., 18.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Киричок Евдокия Гордеевна; где проживают родственники (подробный адрес) – Волынская обл., Моневический р-н, село Карасин.
20. Клищенко Федор Миронович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1902; какой местности уроженец – Орловская обл., Погарский р-н, Вашневский с/с., д. Бозокая; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 17.8.41 г., Погарский РВК Орловской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Анна Кузьминична; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
21. Кравчук Семен Леонтьевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1893; какой местности уроженец – данных не имеется; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Моневическим РВК Волынской обл. 15.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Кравчук Стефанида Кирилловна; где проживают родственники (подробный адрес) – Волынской обл., Моневический р-н, село Люшнивка.
22. Крапивин Степан Алексеевич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1893; какой местности уроженец – Архангельская обл., Мезенский р-н, Сог(с)ненский с/с., с. Сояна; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 12.8.42 г., Мезенский РВК Архангельской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Парасковья Николаевна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
23. Кривко Антон Александрович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1895; какой местности уроженец – данных не имеется; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Владимирским РВК Ровенской обл., 18.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Кривко Елена Кузьмична; где проживают родственники (подробный адрес) – Ровенская обл., Рафаловский р-н, село Сварино(и).
24. Курбанов Исаметдин, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1905; какой местности уроженец – Таджикская ССР, Сталинобадская обл., Курганский р-н, Стаханов сельсовет, колхоз «Каганович»; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 10.01.43 г., Кургантским РВК, Сталинобадская обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Сила Матхай; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту жительства мужа.
25. Лихачев Федор Васильевич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1894; какой местности уроженец – Вологодская обл., Кадуйский р-н, дерев. Чуприно; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 31.12.43 г., Кадуйским РВК Вологодской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Антонида Александровна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
26. Лищук Андрей Васильевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1891; какой местности уроженец – данных не имеется; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Хлесовским РВК Ровенской обл., 20.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Лищук Анна Артёмовна; где проживают родственники (подробный адрес) – Ровенская обл., Хлесовский р-н, с. Тамаш город.
27. Лобчук Андрей Корнеевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1901; какой местности уроженец – Молдавская ССР, Котожанский р-н, с. Ново-Продо….; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Котожанский РВК Молдавской ССР, 25.04.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Лобчук Ликерия; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
28. Лопай Яков Михайлович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – красноармеец рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1901; какой местности уроженец – Житомирская обл., Радомский р-н с. Заболоты; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 19.11.43, Радомский РВК, Житомирская обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Акулина Дмитриевна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
29. Мазанов Шамсетин Магометович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1900; какой местности уроженец – Азербайджанская АССР, За(и)ма(и)бильский р-н, Тальский с/с., д. Тала; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 15.1.42 г., Закабальским РВК, с. Баку; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Гузиль Мазалова; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
30. Мамедов Мусса Мустафаевич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1897; какой местности уроженец – Азербайджанская АССР, Кировобадский р-н, Самасский с/с.; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 5.01.42 г., Кировободский ТВК Азербайджанской АССР; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – вдовец – дети Мусиафа. Агаф (д); где проживают родственники (подробный адрес) – Азербайджанская АССР, Кировобадский р-н, Самосский с/с, с. Юсуфа.
31. Микичук Василий Сахович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1907(4); какой местности уроженец – Волынская обл., Колковский р-н, село Колодий; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Колковским РВК Волынской обл. 18.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Микичук Мария Е.; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
32. Микичук Никифор Семенович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1895; какой местности уроженец – Волынская обл., Колковский р-н, село Колодий; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Колковским РВК, Волынская обл., 18.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Микичук Антонина Ивановна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
33. Миргородский Михаил Владимирович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1908; какой местности уроженец – данных не имеется; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Градецким РВК Полтавской обл., 1.11.43 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Миргородская Наталья Степановна; где проживают родственники (подробный адрес) – Полтавская обл., Градецкий р-н, село Галицкое.
34. Михайлов Николай Алексеевич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1924; какой местности уроженец – Вологодская обл., Харовский р-н, д. Доми; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 20.3.44 г., Харовским РВК Вологодской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – отец Алексей Никандрович; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения сына.
35. Нечепорчук Степан Спиридонович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1896; какой местности уроженец – Ровенская обл., Ракитинский р-н, с. Сновидовичи; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Маневическим РВК Волынской обл., 18.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Корпенко Елена; где проживают родственники (подробный адрес) – Волынская обл., Маневический р-н, село Коростень.
36. Николаенко Федор Павлович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1895; какой местности уроженец – г. Ногайск, Запорожской обл., Приморский р-н, ул. Почтовая, д. №33; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 27.10.43 г., Ногаевским РВК Запорожской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Степанида Егоровна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
37. Николайчук Омелько Ермолаевич, военное звание – красноармеец; год рождения – 1894; какой местности уроженец – Волынская обл., Колковский р-н, село Колки; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Колковским РВК Волынской обл. 18.04.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Николайчук Екатерина Васильевна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
38. Новак Дмитрий Назарович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1901; какой местности уроженец – Киевская обл., Разванее(се)вский р-н, село Пухово; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 20.3.43 г., Разванее(се)вским РВК Киевской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; г.Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Пелагея Андреевна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения мужа.
39. Орехов Иван Абрамович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1895; какой местности уроженец – Смоленская обл., Сычевский р-н, село Серпушино; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 18.03.43 г., Сычевским РВК Смоленской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Устинья Михайловна; где проживают родственники (подробный адрес) – Смоленская обл., Сычевский р-н, село Серпушино.
40. Павлик Исаак Прокопьевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1894; какой местности уроженец – Волынская обл., Маневический р-н, с. Трояновка; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Маневическим РВК Волынской обл., 18.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Павлик Христина; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
41. Передеря (Пореберев) Федор Иванович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – красноармеец рядовой ВУС № 134; партийность – чл. ВЛКСМ; год рождения – 1922; какой местности уроженец – Краснодарский край Темрюжский р-н, ст. Спи(а)тор; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 16.09.41 г., Темрюжским РВК Краснодарского края; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – холост, сестра Валентина Ивановна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения брата.
42. Романенко Максим Пантелеевич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1896; какой местности уроженец – Воронежская обл., Воронцовский р-н, с., Александровка; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 16.12.41 г., Воронцовским РВК Воронежской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Христиния Ильинична; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
43. Самсонов Алексей Яковлевич, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – чл. ВЛКСМ; год рождения – 1920; какой местности уроженец – Витебская обл., Ярми(а)нский р-н, д. Лещево; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 26.5.43 г., Горьковским РВК Горьковской области; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – мать Мария Осиповна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
44. Сахник Даниил Евдокимович, военное звание – красноармеец; год рождения – 1912; какой местности уроженец – Волынская обл., Моневический р-н, с. Карасин; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Моневическим РВК, Волынская обл., 20.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Сахник Прасковья Гордеевна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
45. Севастьянов Прокоп(ф)ий Иванович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1895; какой местности уроженец – Алтайский край, Чарыцкий район, Н. Бен(л?)щепацкий с/с., с. Сваловка; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 12.9.42 г., Чарыцским РВК Алтайского края; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Хаврония Павловна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
46. Силаев Михаил Иванович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1912; какой местности уроженец – Московская обл., Егорьевский р-н и село; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 17.3.44 г., Ижевским РВК Коми АССР; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – холост – одинок.
47. Симанюк Григорий Степанович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1894; какой местности уроженец – Волынская обл., Моневический р-н, с. Собятино; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Моневическим РВК, Волынская обл. 18.04.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Жугалюк Пелагея Селиверстовна; где проживают родственники (подробный адрес) – Волынская обл., Моневический р-н, село Собятино.
48. Слупачек Василий Федорович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1895; какой местности уроженец – Волынская обл., Моневический р-н, село Червах(к)а; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Моневическим РВК, Волынской обл., 18.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Слупачек Домна Калистратовна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
49. Стадник Яков Степанович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1911; какой местности уроженец – Ровенская обл., Ракитинский р-н, с. Сновидовичи; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Ракитинским РВК, Ровенской обл., 18.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Стадник Сиклита Леонтьевна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
50. Такеев Белик, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1896; какой местности уроженец – Акмолинская обл., Инбекми(а)ндерский р-н, Рудник-данилевский, д.№28; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 1.5.42 г., Инбекма(и)ндерский РВК, Акмолинская обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Шатдисан Салима; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
51. Терещук Иван Яковлевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1902; какой местности уроженец – Ровенский обл., Ракитновский р-н, с. Ракитно; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Ракитновским РВК, Ровенская обл., 18.04.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Терещук Ефросинья Никитовна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
52. Терещук Кузьма Яковлевич, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1897; какой местности уроженец – Ровенская обл., Ракитновский р-н, с. Ракитно; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Ракитновским РВК, Ровенская обл., 18.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Терещук Анна Ивановна; где проживают родственники (подробный адрес) – по месту рождения.
53. Титаренко Антон Семенович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 190(1)4; какой местности уроженец – Ростовская обл., Ремонш(т)евский р-н, с. Демоны; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 1.03.42. г., Ремонтевский РВК Ростовской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Мария Ивановна Калининская; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
54. Федоров Максим Евстахович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1902; какой местности уроженец – Ровенская обл., Сарнацкий р-н, село Стрельск; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Сарнацким РВК Ровенской обл. 18.08(3).44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Федорова Паросья Ивановна; где проживают родственники (подробный адрес) – Ровенская обл. Сарнацкий р-н, село Стрельск.
55. Фомин Иван Павлович, военное звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1901; какой местности уроженец – Пензенская обл., Колышлевский р-н, Жмакинский с/с., д. Жмакино; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Колышлевский РВК, Пензенская обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Анастасия Дмитриевна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения.
56. Чайкевич Яков Антонович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1897; какой местности уроженец – данных не имеется; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Ракитинским РВК 18.03.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Чайкевич Федора Рифеевна; где проживают родственники (подробный адрес) – Пинская обл., Давидгородский р-н, с. Храпунь.
57. Шуробенко Кузьма Филиппович, военное звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1923; какой местности уроженец – данных не имеется; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Рафаловским РВК Ровенской обл., 22.03.44г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; Ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – мать – Шуреберко Евдокия Васильевна; где проживают родственники (подробный адрес) – Ровенская обл., Рафаловский р-н, село Лозки.

Сравнение именного списка с основным списком поиска по объекту розыска:

1. Барышенков Петр Прокофьевич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
46. Барышев Петр Прокопьевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

2. Бидун Яков Игнатьевич, красноармеец.
61. Бидун Яков Игнатьевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

3. Бобров Николай Андреевич, младший сержант, рядовой ВУС № 134.
67. Бобров Николай Андреевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

4. Боярченко Иван Николаевич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
70. Боярченко Иван Николаевич, вологодский рабочий (в Нордвик)

5. Бронзенко Михаил Андреевич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
71. Бронзенко Михаил Андреевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

6. Вавелюк Трифон Лукашевич, красноармеец.
80. Вавелюк Трифон Лукашевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

7. Вичинский Иван Людвигович, красноармеец.
439. Рончинский Иван Людмигович, вологодский рабочий (в Нордвик)

8. Гладкий Григорий Александрович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
109. Гладкий Григорий Алексеев., вологодский рабочий (в Нордвик).

9. Голубь Александр Савельевич, красноармеец.
117. Голубь Алекс. Савельевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

10. Голушко Дмитрий Евментьевич, красноармеец.
113. Глушко Дмитрий Евментьевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

11. Губарев Сергей Ильич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
125. Губарев Сергей Ильич, вологодский рабочий (в Нордвик).

12. Дьяченков Михаил Алексеевич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
153. Дьяченко Михаил Алекс., вологодский рабочий (в Нордвик).

13. Жаворонков Геннадий Кузьмич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
167. Жаворонков Генндай Кульмич (Кузьмич ?), вологодский рабочий (в Нордвик).

14. Иващук Иван Лукич, красноармеец.
188. Иващук Иван Лукашевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

15. Иващук Марк Андреевич, красноармеец.
189. Иващук Марк Андреевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

16. Иевлев Василий Александрович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
191. Иевлев Василий Алекс., вологодский рабочий (в Нордвик).

17. Калединский Дмитрий Павлович, красноармеец.
204. Калединский Дмитрий Павлович, вологодский рабочий (в Нордвик).

18. Кельди Корэ, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
106. Гельдикарэ, вологодский рабочий (в Нордвик).

19. Киричек Иван Дмитриевич, красноармеец.
214. Киричик Иван Дмитриевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

20. Клищенко Федор Миронович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
217. Клищенко Федор Миронович, вологодский рабочий (в Нордвик).

21. Кравчук Семен Леонтьевич, красноармеец.
250. Кравчук Семен Леонтьевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

22. Крапивин Степан Алексеевич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
251. Крапивин Степан Алекс., вологодский рабочий (в Нордвик).

23. Кривко Антон Александрович, красноармеец.
256. Кривко Антон Александрович, вологодский рабочий (в Нордвик).

24. Курбанов Исаметдин, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
275. Курбанов Самодин, вологодский рабочий (в Нордвик).

25. Лихачев Федор Васильевич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
299. Лихачев Федор Васильевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

26. Лищук Андрей Васильевич, красноармеец.
300. Лищук Андрей Васильевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

27. Лобчук Андрей Корнеевич, красноармеец.
283. Лабчук Андрей Корнеевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

28. Лопай Яков Михайлович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
303. Лопай Яков Михайлович, вологодский рабочий (в Нордвик).

29. Мазанов Шамсетин Магометович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
310. Мазанов Шамарид, вологодский рабочий (в Нордвик).

30. Мамедов Мусса Мустафаевич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
316. Мамедов Муса Мусгаевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

31. Микичук Василий Сахович, красноармеец.
326. Мекитчук Василий Сахович, вологодский рабочий (в Нордвик)

32. Микичук Никифор Семенович, красноармеец.
325. Мекетчук Никифор Семенович, вологодский рабочий (в Нордвик).

33. Миргородский Михаил Владимирович, красноармеец.
334. Миргородский Михаил Владимирович, вологодский рабочий (в Нордвик).

34. Михайлов Николай Алексеевич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
342. Михайлов Николай Алексеевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

35. Нечепорчук Степан Спиридонович, красноармеец.
360. Нечепарчук Степан Спиридонович, вологодский рабочий (в Нордвик).

36. Николаенко Федор Павлович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
367. Николаенко Федор Павлович, вологодский рабочий (в Нордвик).

37. Николайчук Омелько Ермолаевич, красноармеец.
366. Николабчук Омелько ЯРМ., вологодский рабочий (в Нордвик).

38. Новак Дмитрий Назарович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
368. Новак Дмитрий Назарович, вологодский рабочий (в Нордвик).

39. Орехов Иван Абрамович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
379. Орехов Иван Абрамович, вологодский рабочий (в Нордвик).

40. Павлик Исаак Прокопьевич, красноармеец.
385. Павлик Исаак Прокопьевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

41. Передеря (Пореберев) Федор Иванович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
403. Передеря Федор Иванович, вологодский рабочий (в Нордвик).

42. Романенко Максим Пантелеевич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
436. Романенко Максим Пантелеевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

43. Самсонов Алексей Яковлевич, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
456. Самсонов Алексей Яковлевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

44. Сахник Даниил Евдокимович, красноармеец.
460. Сахник Данил Евдокимович, вологодский рабочий (в Нордвик).

45. Севастьянов Прокоп(ф)ий Иванович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
462. Севастьянов Прокофий Иванович, вологодский рабочий (в Нордвик).

46. Силаев Михаил Иванович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
477. Силаев Михаил Иванович, вологодский рабочий (в Нордвик).

47. Симанюк Григорий Степанович, красноармеец.
481. Симанюк Григорий Степанович, вологодский рабочий (в Нордвик).

48. Слупачек Василий Федорович, красноармеец.
490. Слупачек Василий Федорович, вологодский рабочий (в Нордвик).

49. Стадник Яков Степанович, красноармеец.
502. Стадник Яков Степанович, вологодский рабочий (в Нордвик).

50. Такеев Белик, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
516. Таков Билляль, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик).

51. Терещук Иван Яковлевич, красноармеец.
521. Терещук Иван Яковлевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

52. Терещук Кузьма Яковлевич, красноармеец.
522. Терещук Кульма Яковлевич, вологодский рабочий (в Нордвик).

53. Титаренко Антон Семенович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
519. Татаренко Антон Семенович, вологодский рабочий (в Нордвик).

54. Федоров Максим Евстахович, красноармеец.
535. Федоров Максим Евстахович, вологодский рабочий (в Нордвик).

55. Фомин Иван Павлович, красноармеец, рядовой ВУС № 134.
545. Фомин Иван Павлович, вологодский рабочий (в Нордвик).

56. Чайкевич Яков Антонович, красноармеец.
105. Гейкевич Яков Антонович, вологодский рабочий (в Нордвик).

57. Шуробенко Кузьма Филиппович, красноармеец.
584. Шурейберко Кузьма Филиппович, вологодский рабочий (в Нордвик).

Тема: Карская экспедиция - 2009
4.11.2008, 21:38

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПОИСКОВЫЙ СПИСОК:

1. Аранин Лев Н., начальник станции и порта, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, Усть Таймыр УПА, пассажир п/х "М. Раскова".
2. Аранин Лев Николаевич, спасен, Архангельская авиабаза, пассажир тр. "М. Раскова".

3. Балдухин Александр Андреевич, лейтенант и/с, погиб, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
4. Балдухин Алексей Андреевич, лейтенант и/сл., 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

5. Барабанов Александр Андреевич, комендор ст., ст. краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.
6. Бараманов Александр Андреевич, Комендор ст. , ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

7. Безменов Владимир Александрович, ст. р/техник, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, п/ст. о. Уединения, пассажир п/х "М. Раскова".
8. Безменов Владимир Алексеевич, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".

9. Безус Георгий Сергеевич, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
10. Безус Григорий Сергеевич, главбух, спасен, Нордвик, пассажир тр. "М. Раскова".

11. Бутенин Евгений Павлинович, машинист 1 класса, спасен, команда п/х "М. Раскова".
12. Бутенин Евгений Павлович, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".

13. Васильев, Курсант , мл. лейтенант, минный тральщик ТЩ-114.
14. Васильев М.Н., курсант ВМИУ, мл. лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-114.

15. Величко Алексей Борисович, матрос 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".
16. Величков Алексей Борисович, моторист 1 класса, спасен, команда п/х "М. Раскова".

17. Веселов, БФ.
18. Веселов Алексей Владимирович, штаб БФ, майор, погиб, БФ.

19. Воронцов Александр Гаврилович, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
20. Воронцов Александр Григорьевич, механик, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, п/ст. залив Благополучия, пассажир тр. "М. Раскова".

21. Вычегжанин Геннадий Ефимович, краснофлотец, погиб, 86-й ПАРМ, пассажир тр. "М. Раскова".
22. Вычержанин Геннадий Ефимович, краснофлотец, ПАРМ 86 АРМ 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

23. Горбачев Андрей Аркадьевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
24. Горбачев Андрей Артемович, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".

25. Дормидонов Егор Николаевич, краснофлотец, спасен, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
26. Дормидонтов Егор Николаевич, краснофлотец, спасен, 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

27. Епихин, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
28. Епихин Виктор Арсентьевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

29. Ермошин Александр Тимофеевич, капитан-лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
30. Ермошкин Александр Тимофеевич, капитан-лейтенант, 1918 г.рож., минный тральщик ТЩ-114.

31. Захаров Алексей Васильевич, плотник, спасен, Диксон, гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
32. Захаров Алексей Владимирович, спасен, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".

33. Зяблов Сергей Федорович, спасен, пассажир тр. "М. Раскова".
34. Зябов Сергей Федорович, главбух Диксон, спасен, управление Аркфлота и портов, пассажир п/х "М. Раскова".

35. Иванов Максим Алекс., спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
36. Иванов Максим Алексеевич, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".

37. Кириличев Иван Александрович, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".
38. Кириличев Ник. Ал., Радист, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".

39. Клеопин Геннадий Алекс., спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
40. Клеопин Геннадий Алексеевич, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".

41. Коротаева, спасена, Нордвикстрой.
42. Коротаева Антонина Федоровна, погибла, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".

43. Косьмынин, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-114.
44. Косьмынин Петр Алексеевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114.

45. Красавцев Засим Федорович, краснофлотец, спасен, военный кадр команды тр. "Марина Раскова".
46. Красавцев Изосим Федорович, пулеметчик, краснофлотец, спасен, команда тр. "Марина Раскова".

47. Куц Ф.И., спасен, командированный управлением Севгосморпути.
48. Куц Федор Митрофанович, спасен, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".

49. Логинов Анатолий Павлинович, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".
50. Логинов Анатолий Павлович, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".

51. Максимичев Александр Александрович, Комендор, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-118.
52. Максимычев Александр Александрович, Комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

53. Мальченков, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-114.
54. Мальченков В.М., курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114.

55. Мезенцев Иван, тыл КВМБ, краснофлотец, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".
56. Мезенцев Иван Яковлевич, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".

57. Мельников Георгий Иванович, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
58. Мельников Григорий Иванович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".

59. Мольвинских Григорий Сергеевич, к/о комендор., старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
60. Мольинских Григорий Сергеевич, к/о комендоров, старшина 1 статьи, минный тральщик ТЩ-118.

61. Пестерев Михаил Тимофеевич, кочегар 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".
62. Пестеров Михаил Тимофеевич, кочегар, спасен, команда тр. "М. Раскова".

63. Полещук, БФ.
64. Полещук Вас. Вас., отд. связи, помощник командира группы, младший лейтенант, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".
65. Полещук Иван Иосифович, отдел связи БФ, инженер-капитан, погиб, БФ.

66. Прибыльский Степан Григорьевич, мл. лейтенант, погиб, 45-я рота связи, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
67. Прибыльскин Степан Григорьевич, мл. лейтенант, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

68. Рашев Изосим Семенович, кап. лейтенант, минный тральщик ТЩ-114.
69. Ращев Изосим Семенович, резерв ОКОС БФ, капитан-лейтенант, спасен, БФ.

70. Рябушинский Николай Иванович, зам. главбух, спасен, Нордвик, пассажир тр. "М. Раскова".
71. Рябушинский Николай Семенович, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".

72. Сенюк, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-114.
73. Сенюк Б.П., курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114.

74. Смирнов Александр Варламович, краснофлотец, спасен, военный кадр команды тр. "М. Раскова".
75. Смирнов Александр Варнавич, пулеметчик, краснофлотец, спасен, команда тр. "М. Раскова".

76. Соколов Леонард Петрович, Штурман ученик , спасен, команда тр. "М. Раскова".
77. Соколов Леонид Петрович, Штурманский ученик , спасен, команда тр. "М. Раскова".

78. Сысоев, курсант ВМИУ, спасен, минный тральщик ТЩ-118.
79. Сысоев Анатолий Прокопьевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

80. Талашева Галина Григорьевна, вольнонаемная, пропуск № 5030, 37 АБ ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
81. Талашова Галина Григорьевна, погибла, 37-й авиабазы ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

82. Тимонин, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
83. Тимонин Евгений Федорович, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

84. Труханов Андрей Николаевич, ученик машинист, спасен, л/п Монткальм , Арктическое пароходство, пассажир тр. "М. Раскова".
85. Трухнов Андрей Николаевич, спасен, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".

86. Хмелев, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
87. Хмелев Анатолий Александрович, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

88. Чудинова Лидия Андреевна, погибла, 37-й авиабазы ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
89. Чудинова Лилия Андреевна, вольнонаемная, пропуск № 4659, 37 АБ ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

90. Швырков, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
91. Швырков Викентий Сергеевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

92. Шевердяков, капитан 2 ранга, спасен, БФ.
93. Щевердяков Сергей Георгиевич, штаб БФ, капитан 2 ранга, спасен, БФ.

94. Шебров Борис Григорьевич, краснофлотец, 37 АБ ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
95. Щебров Борис Григорьевич, краснофлотец, погиб, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

96. Шульцев Анатолий Николаевич, к/о моторист, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
97. Щульцев Анатолий Николаевич, к/о моторист, старшина 2 статьи, минный тральщик ТЩ-114.

98. Юдин Иван Степанович, старшина, спасен, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
99. Юлин Иван Степанович, старшина, спасен, 37 АБ ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

100. Юрченко Василий Павлович, машинист 2 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".
101. Юрченко Василий Петрович, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".

102. Гладконогий Василий Саватеевич, кок, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, п/ст. о. Уединения, пассажир п/х "М. Раскова".
103. Гладконогих Василий Саватьевич, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир п/х "М. Раскова".

104. Горьков, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
105. Горьков Иван Васильевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118.

106. Кузнецова Лидия Николаевна, погибла, 37-й авиабазы ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
107. Кузнецова Лилия Николаевна, вольнонаемная, пропуск № 4657, 37 АБ ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

108. Негребецкий, БФ.
109. Негребецкий Лев Иванович, тыл БФ, инженер-майор, погиб, БФ.

110. Седова, спасена, Арх. отдел УПС.
111. Седова Александра Михайловна, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир п/х "М. Раскова".

112. Селенинов Сергей Осипович, боцман, спасен, команда тр. "М. Раскова".
113. Селянинов Сергей Иосифович, боцман, спасен, команда тр. "М. Раскова".

114. Тешаков, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
115. Тощаков Евгений Николаевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

116. Суслов Евстафий Михайлович, кок, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-118.
117. Суслонов Евстафий Михайлович, кок, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

118. Кузнецова, спасена, Арх. отдел УПС, пассажир тр. "М. Раскова".
119. Кузнецова Клавдия Федоровна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".

120. Карельский Алексендр Гаврилович, стюард, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
121. Корельский Александр Гаврилович, стюарт, спасен, команда тр. "Марина Раскова".

122. Бакашеев Андрей Николаевич, капитан-лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
123. Бакшеев Андрей Николаевич, капитан-лейтенант, минный тральщик ТЩ-118.

124. Бизанов Василий Иванович, к/о химистов, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
125. Визанов Василий Иванович, к/о химистов, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.

126. Терновский Владимир Александрович, строевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118.
127. Треновский Владимир Александрович, строевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

128. Баландин Вячеслав Александрович, машинист 2 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
129. Балендин Вячеслав Александрович, машинист 2 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".

130. Геращенко Григорий Иванович, краснофлотец, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
131. Гаращенко Григорий Иванович, краснофлотец, погиб, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

132. Барисюк Давид Яковлевич, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
133. Борисюк Давид Яковлевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".

134. Варкута Михаил Семенович, штаб БФ, капитан-лейтенант, спасен, БФ.
135. Воркута, капитан-лейтенант , спасен, БФ.

136. Агибалов Николай Иванович, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".
137. Огибалов Ник. Ив., 93-й ОАД, краснофлотец, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".

138. Нестеренко Николай Петрович, к/о машинистов, старшина 2 статьи, минный тральщик ТЩ-118.
139. Пестеренко Николай Петрович, к/о машин., старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

140. Антипин Сергей Иванович, машин. ученик , спасен, команда тр. "Марина Раскова".
141. Онтипин Сергей Иванович, ученик машинист, спасен, команда тр. "Марина Раскова".

142. Дедков Тимофей Яковлевич, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
143. Детков Тимофей Яковлевич, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".

144. Парфенюк Федосий Яковлевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
145. Порфинюк Федосий Яковлевич, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".

Тема: Карская экспедиция - 2009
4.11.2008, 21:37

ОСНОВНОЙ ПОИСКОВЫЙ СПИСОК:

1. Аболешина Елена Ивановна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
2. Абрамов Николай Львович, капитан-лейтенант, погиб, управление 6-го ДТЩ.
3. Агафонин Владимир Алексеевич, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
4. Агафонов Владимир Алексеевич, радист, спасен, работник Управления полярных станций Главсевморпути, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
5. Акимов Иван Васильевич, сержант, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
6. Акимова Анна Андреевна, спасена, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
7. Александров Василий Васильевич, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
8. Александрова Нина Михайловна, погибла, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
9. Алексеев, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
10. Алексеев Александр Семенович, краснофлотец, погиб, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
11. Алексеев Борис Иванович, старший лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
12. Алексеева Серафима Александровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4663, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
13. Алипова Мария Андреевна, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
14. Алябьев Александр Первильевич, рулевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
15. Андреев Виктор Иванович, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
16. Андросов Тифомей Иванович, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
17. Аникин Сергей Иванович, ст. группы минеров, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
18. Анисимова Анна Андреевна, бухгалтер, спасена, Нордвик, пассажир п/х "М. Раскова".
19. Анищенко Иван Федорович, комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
20. Антипин Федор Никитич, к/о комендор, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
21. Антипина Нина Яковлевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
22. Антонов Василий Иванович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
23. Антонов Павел Васильевич, сигнальщик, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
24. Антуфьева Ирина Анатольевна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
25. Антуфьева Нина Африкановна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
26. Антуфьева Тамара Анатольевна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
27. Аргунов Иван Александрович, ученик рулев., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
28. Бабушкин, краснофлотец, погиб, ПАРМ 86 АРМ, 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
29. Баганов Николай Алексеевич, 4-й штурман, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
30. Баганова Анна Алексеевна, штурман ученик, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
31. Базаева Капиталина Дмитриевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
32. Бакаев Петр Матвеевич, комендор, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
33. Баклунов Константин Владимирович, отд. связи, командир группы, лейтенант, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
34. Бакулин Владимир Иванович, электромастер, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
35. Балабин Зиновий Парфирьевич, комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
36. Балашова Тамара Борисовна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
37. Балух Анатолий Яковлевич, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
38. Бануляк Архин Афанасьевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
39. Баранов Валентин Васильевич, электромастер, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
40. Баранова Анна Дмитриевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
41. Баранова Вера Геннадьевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
42. Баранова Галина Геннадьевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
43. Баранова Евгения Васильевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
44. Баранова Елизавета Георгиевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
45. Барановский Виктор Федорович, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
46. Барышев Петр Прокопьевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
47. Баскаков Михаил Иванович, к/о радистов, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
48. Баталов Сергей Николаевич, к/о минер, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
49. Бахутошвили Тарас Константинович, комендор, старшина 2 статьи, минный тральщик ТЩ-114.
50. Башков Алексей Иванович, минер, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
51. Башловкина Галина Петровна, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
52. Безфамильный Владимир Николаевич, ученик радист., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
53. Белобородова Ольга Леонидовна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
54. Белый Василий Петрович, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
55. Белый Владимир Алексеевич, комендор, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
56. Беляев Алексей Иванович, комендор зенитн., старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
57. Беляков Анатолий Иванович, краснофлотец, погиб, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
58. Березенкова Александра Максимовна, погибла, работник о-ва Диксон, пассажир тр. "М. Раскова".
59. Березин Николай Семенович, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
60. Бибин Валентин Михайлович, специалист СКС, минный тральщик ТЩ-114.
61. Бидун Яков Игнатьевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
62. Бирюков Василий Гаврилович, минер, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
63. Бирюков Николай Наумович, ст. краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
64. Блинов Александр Дмитриевич, к/о мотористов, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
65. Блинов Дмитрий Ильич, плотник, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
66. Бобров Валентин Владимирович, моторист, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
67. Бобров Николай Андреевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
68. Бондарик Борис Маркович, комендор, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
69. Борец, лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
70. Боярченко Иван Николаевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
71. Бронзенко Михаил Андреевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
72. Брусницина Мария Михайловна, лейтенант м/сл, спасена, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
73. Бугрин Геннадий Семенович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
74. Букин Александр Григорьевич, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
75. Булатов Мансур, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
76. Бураков Дмитрий Иванович, кок, спасен, работники управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
77. Бурков Петр Яковлевич, к/о комендоров, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
78. Быков Дмитрий Александрович, от. св. (почта) моторист, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
79. Бытченко Алекс. Григорьевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
80. Вавелюк Трифон Лукашевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
81. Валега Федор Викторович, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
82. Вальский Александр Федорович, капитан-лейтенант, спасен, управление 6-го ДТЩ.
83. Ванюхин Митрофан Иванович, инженер-капитан 3 ранга, спасен, управление 6-го ДТЩ.
84. Варлыгина Анна Никитична, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4613, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
85. Васин Виктор Кириллович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
86. Веников Василий Иванович, ст. лейтенант, погиб, военный кадр команды тр. "Марина Раскова".
87. Вепешкина Екатерина Максимовна, дневальная, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
88. Веселов Петр Павлович, ст. гр. минеров, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
89. Ветров Иван Савельевич, маляр, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
90. Воевода Иван Макарович, капитан и/с, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
91. Возный Александр Иосифович, строймастер, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
92. Волочков Алексей Николаевич, ст. механик, погиб, команда тр. "Марина Раскова". РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ
93. Вондрухов Иван Демьянович, 3-й штурман, спасен, команда тр. "Марина Раскова". РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ
94. Воробьев Василий Андреевич, ученик сигнальщ., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
95. Воробьев Илья Григорьевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
96. Воробьев Михаил Ефимович, комендор, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
97. Воронин Андрей Гаврилович, радист, спасен, л/п седов, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
98. Воронин Иван Васильевич, старший лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
99. Высоцкий Виталий Васильевич, мл. сержант, спасен, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
100. Гаврилов Николай Васильевич, котельн. машинист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
101. Галстухова Александра Кузьминична, спасена, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
102. Галышев Георгий Павлович, отд. связи, ст. краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
103. Гарцев Лев Михайлович, погиб, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
104. Гвоздков Константин Иванович, погиб, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
105. Гейкевич Яков Антонович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
106. Гельдикарэ, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
107. Герасимов Виктор Васильевич, радист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
108. Гизадуллин Артем Андреевич, машинист ученик, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
109. Гладкий Григорий Алексеев., погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
110. Глазов Николай Владимирович, погиб, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
111. Глуханов Александр Николаевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
112. Глухарев Николай Тихонович, ученик арт. электрик, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
113. Глушко Дмитрий Евментьевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
114. Глушков Василий Васильевич, ученик машинист, спасен, л/п Таймыр, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
115. Голега Федор Викторович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
116. Головченко Николай Федорович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
117. Голубь Алекс. Савельевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
118. Гончаров Денис Харитонович, к/о пулеметчиков, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
119. Гончаров Евгений Наумович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
120. Горбунцов Николай Васильевич, старшина группы коменд., главстаршина, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
121. Горбушина Лариса Григорьевна, радист, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
122. Горевская Евдокия Федоровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4616, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
123. Горелик Эммануил Ефимович, погиб, Архангельская таможня, пассажир тр. "М. Раскова".
124. Грязнов Андрей Николаевич, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
125. Губарев Сергей Ильич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
126. Гуляев Юрий Максимович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
127. Гусева Александра Васильевна, вольнонаемная, спасена, пропуск № 5031, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
128. Гусева Анна Евдокимовна, погибла, Архангельская авиабаза, пассажир тр. "М. Раскова".
129. Данилов Алексей Тихонович, к/о комендор., старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
130. Данилов Дмитрий Дмитриевич, минер ст., ст. краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.
131. Дельдыжев Сер. Ив., отд. связи, главстаршина, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
132. Дельдюжев Сергей Григорьевич, главстаршина, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
133. Демидов Виктор Александрович, капитан, погиб, команда тр. "Марина Раскова". РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ
134. Демин Петр Анисимович, сигнальщик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
135. Демьяненко Борис Крикантович, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
136. Деревнин Сергей Михайлович, к/о кладовщиков, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
137. Деревяшкин Иван Васильевич, отд. связи, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
138. Дерябин Владимир Иванович, краснофлотец, спасен, ПАРМ 86 АРМ, 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
139. Десятова Анна Андреевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
140. Десятова Зинаида Дмитриевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
141. Десятова Людмила Дмитриевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
142. Десятова Рита Дмитриевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
143. Должиков Афанасий Васильевич, электрик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
144. Дорофеева Ольга Дмитриевна, камбузник, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
145. Дружинин Павел Николаевич, старший лейтенант, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
146. Дружинина Галина Николаевна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
147. Дружинина Наталия Ивановна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
148. Дружинина Римма Николаевна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
149. Дудаев Вячеслав Петрович, рулевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
150. Дудченко Василий Корнеевич, дальномерщик, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
151. Дураков Александр Дмитриевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
152. Дынин Александр Васильевич, отд. связи, краснофлотец, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
153. Дьяченко Михаил Алекс., погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
154. Евгухов Петр Назарович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
155. Егоров Василий Тимофеевич, вольнонаемная, погиб, пропуск № 5437, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
156. Егоров Михаил Яковлевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
157. Елкин Петр Михайлович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
158. Емельянов Сергей Федорович, комендор, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
159. Епифанов Николай Ильич, машинист котельной з класса, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
160. Ермолин Петр Андреевич, печник, спасен, работники управления полярных станций ГУСМП, п/ст. о. Белый, пассажир тр. "М. Раскова".
161. Ермолина Галина Владимировна, практ. радист, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
162. Ермолова Татьяна Ивановна, спасена, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
163. Есин Иван Михайлович, ст. группы электрик, главстаршина, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
164. Есипов Александр Петрович, матрос 1 класса, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
165. Ефремов Геннадий Иванович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
166. Ефремов Михаил Игнатьевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
167. Жаворонков Генндай Кульмич (Кузьмич ?), погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
168. Жезлов Илья Георгиевич, матрос 1 класса или моторист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
169. Железнов Алексей Васильевич, бригадир, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
170. Желтухина Елена Федоровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4855, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
171. Жолобов Валентин Дмитриевич, машинист 1 или 2 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
172. Жуков Иван Тимофеевич, комендор, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.
173. Жуликов Александр Васильевич, слесарь, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
174. Журкевич Юрий Федорович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
175. Захаров Владимир Сергеевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
176. Звенигородская Наталия Михайловна, погибла, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
177. Звенигородский Николай Михайлович, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
178. Зверев Дмитрий Никонорович, к/о трюмных, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
179. Звягин Иван Георгиевич, 2-й механик, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
180. Зима Федор Васильевич, к/о пулеметчиков, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
181. Зыкин Николай Ермилович, строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
182. Зюков Анатолий Дмитриевич, мин. ученик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
183. Зяблов Адольф Сергеевич, погиб, работник о-ва Диксон, пассажир тр. "М. Раскова".
184. Иванов Василий Иванович, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
185. Иванова Валентина Николаевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
186. Иванова Генриетта Николаевна, буфетчица, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
187. Ивановская Нина Федоровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 5038, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
188. Иващук Иван Лукашевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
189. Иващук Марк Андреевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
190. Ивенин Михаил Васильевич, ученик штурманск. электрик, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
191. Иевлев Василий Алекс., погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
192. Иконников Леонид Степанович, строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
193. Ильюшин Анатолий Павлович, тыл КВМБ, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
194. Ильюшкин Яков Савельевич, арт. электрик, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
195. Исаев Петр Матвеевич, тыл КВМБ, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
196. Исаков Павел Ильич, комендор, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
197. Исламов Малафур Саховдин., строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
198. Кабицина София Тимофеевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
199. Казаков Василий Яковлевич, сигнальщик, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
200. Казачук Григорий Иванович, сигнальщик 3 класса, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
201. Казимир Алексей Александрович, 2-й штурман, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
202. Калантадзе Григорий Калактионович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
203. Каланцов Николай Георгиевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
204. Калединский Дмитрий Павлович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
205. Калинин Александр Севастьянович, строевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
206. Калинин Петр Сергеевич, ст. сержант, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
207. Калинцев Николай Викторович, комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
208. Капралов Федор Петрович, дальномерщик, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
209. Карабут Валентина Илларионовна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
210. Карпов Андриан Антонович, механик, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
211. Каськов Федор Игнатьевич, моторист, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
212. Квасов Юрий Федорович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
213. Кириловец Кирилл Степанович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
214. Киричик Иван Дмитриевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
215. Клименко Дмитрий Сергеевич, моторист ст., ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
216. Клинков Георгий Иванович, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
217. Клищенко Федор Миронович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
218. Клочко Василий Илларионович, ст. группы мотористов, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
219. Коваленко Василий Иванович, радист, старшина 2 статьи, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова". РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ
220. Коваленко Евгений Иванович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
221. Ковальчук Гавриил Нестерович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
222. Ковров Федор Николаевич, кладовщик, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
223. Коврова Клавдия Николаевна, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
224. Кожин Владимир Иосифович, матрос 1 класса или моторист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
225. Козлов Борис Агапович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
226. Козлова Надежда Давыдовна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
227. Кокурин Николай Алексеевич, старшина группы мотористов, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
228. Колесников Иван Васильевич, комендор., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
229. Колоденков Владимир Степанович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
230. Коломеец Константин Федорович, к/о сигнальщиков, старшина 2 статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
231. Колотвин Павел Иванович, комендор, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
232. Колотов Владимир Васильевич, разнорабочий, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
233. Колотов Максим Алексеевич, тыл БФ, лейтенант, спасен, БФ.
234. Комаров Сергей Павлович, практикант радист, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
235. Конев Федор Алексеевич, комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
236. Копылов Владимир Петрович, ученик коменд. зенитч., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
237. Корельский Иван Михайлович, погиб, Архангельская таможня, пассажир тр. "М. Раскова". РОДСТВЕННИКИ НАЙДЕНЫ
238. Коркин Василий Александрович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
239. Короблева Ираида Александровна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
240. Коровицин, гидрометереолог прикомандирован от ГМС, лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
241. Корсун Федор Иванович, старший моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
242. Корчагин Михаил Гаврилович, ст. радист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
243. Корытов Виктор Георгиевич, трюмный ст., старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
244. Корягин Сергей Дмитриевич, моторист ст., ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
245. Корякин Георгий Иванович, кок старший, главстаршина, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
246. Костина Клавдия Сергеевна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
247. Котцова Нина Николаевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
248. Котцова Тамара Петровна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
249. Кравченко Владимир Афанасьевич, рулевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
250. Кравчук Семен Леонтьевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
251. Крапивин Степан Алекс., погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
252. Красильников Михаил Иванович, комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
253. Краснов Валентин Григорьевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
254. Краснов Иван Михайлович, спасен, Архангельская стройконтора, пассажир тр. "М. Раскова".
255. Краснов Иван Тихонович, плотник благополучия, спасен, Архангельская стройконтора, пассажир тр. "М. Раскова".
256. Кривко Антон Александрович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
257. Круглова Поляра Ивановна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
258. Круглова Прасковья Ерофеевна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
259. Крыков Павел Иванович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
260. Крылович Кирилл Степанович, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
261. Ксенофонтов Георгий Александрович, автослесарь, спасен, Нордвик, командированный управлением Главсевморпути, ГГУ, пассажир тр. "М. Раскова".
262. Кудряков Виктор Михайлович, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Шалсурова, пассажир тр. "М. Раскова".
263. Кузиков, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
264. Кузнецов Николай Васильевич, строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
265. Кузнецов Николай Григорьев., капитан и/службы, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
266. Кузнецов Петр Дмитриевич, радист, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
267. Кузнецов Петр Михайлович, котельн. машинист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
268. Кузнецова Валентина Михайловна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4658, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
269. Кузьмин Андрей Иванович, М.С.О. БФ, капитан мед. службы, погиб, БФ.
270. Кузьмин Виктор Николаевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
271. Куликов Михаил Павлович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
272. Куперман Лев Захарович, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
273. Купцев Семен Михайлович, капитан-лейтенант, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
274. Курбанов Михаил Кузьмич, к/о котельных машинист., старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
275. Курбанов Самодин, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
276. Куроптев Александр Николаевич, машинист 1 или 2 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
277. Курский Анатолий Антонович, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Шалсурова, пассажир тр. "М. Раскова".
278. Кухарев Константин Денисович, погиб, пассажир тр. "М. Раскова".
279. Кучеренко Николай Пантелеевич, к/о акустиков, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
280. Кущев Сергей Васильевич, ст. метеоролог, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Стерлигов, пассажир тр. "М. Раскова".
281. Кущева Варвара Павловна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
282. Кущева Вера Сергеевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
283. Лабчук Андрей Корнеевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
284. Лавринович Владимир Георгиевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
285. Ладышенская Лия Александровна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
286. Лазарев Владимир Михайлович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
287. Лазурин Павел Павлович, старший лейтенант м/с, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
288. Лаковников Павел Иванович, штаб БФ, генерал-майор, спасен, БФ.
289. Лаптев Федор Константинович, к/о штурманских электрик., старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
290. Лапухин Александр Михайлович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
291. Лапшин Николай Александрович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
292. Лахова Антонина Александровна, радист, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
293. Лебедева Адель Моисеевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
294. Лебедева Елизавета Никифоровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4614, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
295. Леонов Михаил Иванович, трюмный, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
296. Лепухов Николай Сергеевич, к/о радистов, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
297. Летунов Борис Федорович, к/о комендоров, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
298. Лихачев Виктор Степанович, начальник станции, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. о. Уединения, пассажир тр. "М. Раскова".
299. Лихачев Федор Васильевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
300. Лищук Андрей Васильевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
301. Логинов Борис Александрович, ст. кладовщик, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
302. Лозин Геннадий Андреевич, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
303. Лопай Яков Михайлович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
304. Луговой Виктор Кириллович, акустик, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
305. Лукина Людмила Александровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4660, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
306. Лукьянцева Евдокия Филипповна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
307. Лутьянова Наталья Александровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4661, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
308. Ляншин Николай Александрович, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
309. Ляпин Владимир Иванович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
310. Мазанов Шамарид, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
311. Макаровский Михаил Петрович, ст. лейтенант и/с, погиб, пассажир тр. "М. Раскова".
312. Маковский Сергей Иванович, начальник походного штаба, капитан-лейтенант, погиб, управление БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
313. Максимов Василий Яковлевич, ст. лейтенант и/с, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
314. Малинин Василий Васильевич, погиб, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
315. Малютин Павел Михайлович, сержант, спасен, ПАРМ 86 АРМ, 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
316. Мамедов Муса Мусгаевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
317. Манько Наталия Александровна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
318. Манякин Андрей Николаевич, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
319. Маняхин Александр Николаевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
320. Маркин Владимир Ефимович, машинист трюмный, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
321. Марков Григорий Алексеевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
322. Матвеева Ульяна Леонтьевна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4857, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
323. Матюхин Петр Иванович, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
324. Медведев Александр Иванович, рулевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
325. Мекетчук Никифор Семенович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
326. Мекитчук Василий Сахович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
327. Мелехов Николай Семенович, ученик машинист, спасен, л/п монткальм, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
328. Мелихов Капитон Яковлевич, моторист, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
329. Мельников Алексей Григорьевич, штаб БФ, майор и/с, спасен, БФ.
330. Мельников Федор Александрович, электрик, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
331. Меньшуткин Павел Иванович, старший штурман, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
332. Мерзляков Иван Дмитриевич, краснофлотец, погиб, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
333. Меркулов Владимир Михайлович, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
334. Миргородский Михаил Владимирович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
335. Миткевич Николай Дмитриевич, старший бухгалтер, спасен, Нордвик, ГГУ, пассажир или член команды тр. "Марина Раскова".
336. Миткевич-Далецкий Виктор Николаевич, погиб, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
337. Миткевич-Далецкий Николай Дмитриевич, спасен, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
338. Митрофанов Алексей Никонорович, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
339. Митрофанов Евгений Николаевич, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
340. Михайлов Александр Степанович, комендор, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
341. Михайлов Г.А., комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
342. Михайлов Николай Алексеевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
343. Михновец Гурий Прокопьевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), Арктикснаб, пассажир тр. "М. Раскова".
344. Молотков Кондратий Петрович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
345. Морозов Эльцен (Эльцмен ?) Иванович, печник, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
346. Моттис Эрик Давыдович, краснофлотец, спасен, ПАРМ 86 АРМ, 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
347. Мошников Сергей Дмитриевич, радист, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
348. Мурыгин Григорий Васильевич, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
349. Мухортов Иван Александрович, старший лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
350. Надеева Евдокия Алексеевна, уборщица, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
351. Назаренко Иван Мефодьевич, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
352. Назаричев Юрий Иванович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
353. Назаров Иван Леонтьевич, строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
354. Нармухамедов Джуратай, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
355. Наумова Надежда Викторовна, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
356. Нашиловкина Галина Петровна, метеоролог, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Вылодный, пассажир тр. "М. Раскова".
357. Невежин Гаврил Гаврилович, погиб, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
358. Некрасова Клавдия Михайловна, врач, спасена, команда тр. "Марина Раскова".
359. Нечаева Зинаида Михайловна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4611, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
360. Нечепарчук Степан Спиридонович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
361. Никитин Георгий Георгиевич, кочегар 1 класса, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
362. Никитин Дмитрий Петрович, погиб, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
363. Никитин Юрий Васильевич, механик, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
364. Никитина Татьяна Васильевна, краснофлотец, погибла, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
365. Никифорова Вера Николаевна, спасена, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
366. Николабчук Омелько ЯРМ., погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
367. Николаенко Федор Павлович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
368. Новак Дмитрий Назарович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
369. Новаковский Роман Иванович, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
370. Новиков Сергей Сергеевич, ученик машинист, спасен, л/п Монткальм, команда на суда ГУСМП, Арктическое пароходство, пассажир тр. "М. Раскова".
371. Новоковский Р.В., спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
372. Норин Иван Петрович, комендор, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
373. Овечкин Александр Афанасьевич, боцман, мичман, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
374. Огарков Леонид Иванович, отд. связи, старшина 2 статьи, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
375. Одоев Семен Лукич, 4-й механик, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
376. Окунев Борис Самуилович, штаб БФ, капитан 3 ранга, спасен, БФ.
377. Оленцов Иван Макарович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
378. Онгарбаев Махмед, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
379. Орехов Иван Абрамович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
380. Орлов Сергей Алексеевич, штурман электрик, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
381. Осокин Алексей Парфилович, комендор, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
382. Отборкина Александра Александровна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
383. Отборкина Евгения Ивановна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
384. Отборкина Лилия Ивановна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
385. Павлик Исаак Прокопьевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
386. Павлова Мария Ермиловна, штурман ученик, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
387. Павлычев Николай Николаевич, кок старший, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
388. Палагин Александр Акимович, электромастер, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
389. Панасюк Иван Осипович, капитан-лейтенант, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
390. Панкратов Константин Киприянович, палубн. ученик, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
391. Пантелеев Алексей Михайлович, старший инженер-лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
392. Пантелеев Василий Михайлович, матрос 1 класса, спасен, л/п Седов, команда на суда ГУСМП, Артическое пароходство, пассажир тр. "Марина Раскова".
393. Пантина Христина Вячеславовна, вольнонаемная, спасена, пропуск № 4856, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
394. Панфилов Андрей Иванович, ст. краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
395. Парамонов Андрей Петрович, мех. дв .вн. сгор., спасен, Диксон, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
396. Парфенов Петр Семенович, кладовщик (сигнальщик), краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
397. Паршин Виктор Борисович, погиб, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
398. Паутинский Анатолий Иванович, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
399. Пашков Валентин Александрович, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
400. Пашуков Павел Георгиевич, электрик старший, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
401. Пеккер Елизавета Александровна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
402. Перевалов Александр Семенович, ученик матрос, спасен, л/п Седов, команда на суда ГУСМП, Артическое пароходство, пассажир тр. "Марина Раскова".
403. Передеря Федор Иванович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
404. Перетягин Федор Михайлович, мл. лейтенант, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
405. Пермикова Евдокия Андреевна, спасена, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "Марина Раскова".
406. Перовский Вячеслав Михайлович, строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
407. Петухов Илья Степанович, к/о строевых, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
408. Петухова Евдокия Васильевна, погибла, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
409. Плотников Александр Николаевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
410. Поваров Николай Петрович, ученик машинист, спасен, л/п Таймыр, команда на суда ГУСМП, Артическое пароходство, пассажир тр. "Марина Раскова".
411. Польский Федор Иванович, к/о котельной машин., ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
412. Попов Виктор Герасимович, старший лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
413. Поташев Иван Петрович, минер, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
414. Починков Герман Семенович, палубн. ученик, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
415. Провоторов Алексей Петрович, краснофлотец, спасен, ПАРМ 86 АРМ, 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
416. Протопопов Александр Дмитриевич, строевой, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.
417. Прохоренко Александр, старший лейтенант м/с или лейтенант м/с, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
418. Пугачев Алексей Иванович, электрик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
419. Пулькин Даниил Иванович, сигнальщик, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
420. Пулькин Константин Васильевич, тыл БФ, ст. лейтенант и/с, спасен, БФ.
421. Пупынин Владимир Петрович, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
422. Пуртов Николай Михайлович, к/о комендоров, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
423. Путинцев Дмитрий Михайлович, ст. радист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
424. Пьянков Николай Федорович, акустик, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
425. Пятлина Ефросиния Васильевна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4662, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
426. Радионов Иван Васильевич, к/о СКС, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
427. Ракитин Юрий Александрович, погиб, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
428. Раловец Вера Николаевна, спасена, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
429. Раловец О.Н., спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
430. Рахматулин Василий Васильевич, краснофлотец, спасен, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
431. Рахматулин Лев Васильевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
432. Рогов Николай Никитович, слесарь, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
433. Родина Мария Григорьевна, погибла, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
434. Родионов Федор Алексеевич, 3-й механик, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
435. Рожков Георгий Васильевич, акустик, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
436. Романенко Максим Пантелеевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
437. Романов Василий Григорьевич, радист, старшина 2 статьи, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
438. Романов Иван Васильевич, к/о химистов, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
439. Рончинский Иван Людмигович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
440. Рублевский Иван Викторович, комендор, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118.
441. Рублевский Иван Никитович, комендор, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
442. Рудик Кирилл Ефимович, рулевой ст., ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
443. Рудской Семен Степанович, сигнальщик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
444. Рыбаков Павел Никитич, к/о рулевых, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
445. Рыбникова Надежда Григорьевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
446. Рыбникова Рита Константиновна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
447. Рыков Павел Иванович, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
448. Рябов Василий Евгеньевич, к/о строевых, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
449. Рябчинский Василий Кириллович, электрик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
450. Сабуров Валентин Иванович, погиб, Архангельская стройконтора, пассажир тр. "М. Раскова".
451. Сабуров Юрий Никандрович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
452. Савин Василий Павлович, краснофлотец, погиб, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
453. Савков Борис Игнатьевич, погиб, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
454. Савченко Владимир Семенович, к/о электриков., старшина 1 статьи, минный тральщик ТЩ-114.
455. Сагайдак Петр Петрович, к/о трюмных, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
456. Самсонов Алексей Яковлевич, погибла, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
457. Самцова Мария Макарьевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
458. Сахаров Леонид Николаевич, моторист, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
459. Сахарова Татьяна Ивановна, погибла, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
460. Сахник Данил Евдокимович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
461. Сачук Михаил Федорович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), Арктикснаб, пассажир тр. "М. Раскова".
462. Севастьянов Прокофий Иванович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
463. Селиванов Михаил Алексеевич, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
464. Семагин Михаил Федорович, стар. СКС, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
465. Семин Василий Михайлович, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
466. Семин Евгений Александрович, погиб, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
467. Сергачев Леонид Павлович, марсовый, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
468. Сергеев Анатолий Яковлевич, погиб, пассажир тр. "М. Раскова".
469. Сергеев Владимир Яковлевич, погиб, пассажир тр. "М. Раскова".
470. Сергеев Лев Яковлевич, погиб, пассажир тр. "М. Раскова".
471. Сергеев Леонид Павлович, марсовый, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.
472. Сергеева Анна Дмитриевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
473. Серебряков Геннадий Николаевич, ст. техник лейтенант, спасен, ПАРМ 86 АРМ, 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
474. Серебрянников Василий Иванович, трюмный, краснофлотец или ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
475. Сигов Ксенофонт Михайлович, строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
476. Сидоренко Алексей Максимович, к/о минеров, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
477. Силаев Михаил Иванович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
478. Силантьев Николай Васильевич, ст. группы электриков, мичман, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
479. Силкина Роза Григорьевна, краснофлотец, погибла, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
480. Силуанов Алексей Николаевич, плотник, спасен, диксон, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
481. Симанюк Григорий Степанович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
482. Синяев Иван Васильевич, инженер, спасен, Нордвик, командированный управлением Главсевморпути, ГГУ, пассажир тр. "М. Раскова".
483. Синяева Антонина Ивановна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
484. Ситиков Загия Мухамедович, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
485. Ситливый Василий Васильевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
486. Скачков Антон Сергеевич, кочегар, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
487. Скачков Рудольф Сергеевич, кочегар 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
488. Скулябин Павел Радионович, комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
489. Сладков Даниил Арсентьевич, сержант, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
490. Слупачек Василий Федорович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
491. Смирнов Александр Петрович, ст. сержант, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
492. Смирнов Михаил Константинович, машинист 1 класса, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
493. Смоляков Михаил Дмитриевич, электрик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
494. Соболев Василий Филиппович, краснофлотец, погиб, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
495. Соколов Александр Федорович, кладовщик, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
496. Соколов Виталий Семенович, строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
497. Солдатенко Николай Фомич, сигнальщик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
498. Соловьев Вик. Ив., санотд., краснофлотец, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
499. Соловьев Владимир Николаевич, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
500. Соловьев Федор Яковлевич, комендор, ст.краснофлотец или краснофлотец, спасен, военный кадр команды тр. "Марина Раскова".
501. Сорокин Александр Александрович, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
502. Стадник Яков Степанович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
503. Станицкий Владимир Митрофанович, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
504. Станицкий Евгений Митрофанович, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
505. Стариков Вадим Николаевич, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Таймыр, пассажир тр. "М. Раскова".
506. Старухин Андрей Георгиевич, начальник службы снабжения, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
507. Старыгин Александр Петрович, к/о акустиков, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
508. Степанов Владимир Яковлевич, отд. связи, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
509. Стопконь Владимир Васильевич, комендор, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
510. Сумерина Агафья Федоровна, хлебопек, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
511. Супрунов Иван Георгиевич, кок, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
512. Суслин Александр Андреевич, погиб, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
513. Сухоруков Николай Степанович, механик телеграфа, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
514. Сушихин Николай Петрович, матрос 1 класса, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
515. Сыпкин Алексей Степанович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
516. Таков Билляль, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
517. Тарасова Аля Михайловна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
518. Таротин Александр Павлович, погиб, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
519. Татаренко Антон Семенович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
520. Терехов Леонид Николаевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
521. Терещук Иван Яковлевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
522. Терещук Кульма Яковлевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
523. Тимофеев Николай Гаврилович, трюмный, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
524. Титин Константин Никитьевич, минер, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
525. Титов Юрий Васильевич, ученик машинист, спасен, л/п Монткальм, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
526. Ткачев Юрий Андреевич, электрик, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.
527. Ткаченко Александр Анатольевич, пулеметчик, краснофлотец, спасен, военный кадр команды тр. "Марина Раскова".
528. Ткаченко Юрий Андреевич, электрик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
529. Троицкий Леонид Вадимович, электрик ст., ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
530. Трубецкой Петр Яковлевич, ст. краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
531. Трубников Дмитрий Ефимович, к/о пулеметчик, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
532. Умников Макар Ильич, плотник, спасен, Нордвик, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
533. Фафоров Николай Дмитриевич, к/о минеров, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
534. Федоров Вячеслав Дмитриевич, моторист ст., старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
535. Федоров Максим Евстахович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
536. Федоров Сергей Павлович, пулеметчик, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
537. Федотов Николай Дмитриевич, матрос 2-го класса, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
538. Федюнин Павел Иванович, строевой, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
539. Филатов Василий Илларионович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
540. Филатов Михаил Александрович, боцман, старшина 1 статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
541. Филимонов Василий Иванович, строевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
542. Филиппов Василий Илларионович, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
543. Филиппович Раиса Михайловна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
544. Фокурин Николай Алексеевич, ст. группы мотор., старшина 1 статьи, минный тральщик ТЩ-114.
545. Фомин Иван Павлович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
546. Фридберг Борис Давыдович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
547. Фролов Николай Александрович, матрос, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
548. Хитина Елизавета Михайловна, погибла, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
549. Хреновский Виктор Петрович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
550. Цаплин Михаил Васильевич, ученик минера, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
551. Цветков Владимир Петрович, ученик машинист, спасен, л/п Таймыр, команда на суда ГУСМП, Артическое пароходство, пассажир тр. "Марина Раскова".
552. Чаумова, спасен, Арх. отдел УПС, пассажир тр. "М. Раскова".
553. Чебыкин Александр Осипович, краснофлотец, погиб, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
554. Чермалова Татьяна Ивановна, бухгалтер, спасена, Нордвик, пассажир п/х "М. Раскова".
555. Черненко Василий Федорович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
556. Чернохвостов Семен Игнатьевич, минер, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
557. Чечеткин Иван Андреевич, минер, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
558. Чистяков Виктор Павлович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
559. Чудинов Михаил Васильевич, начальник станции, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Годояма, пассажир тр. "М. Раскова".
560. Чудинова Антонина Федоровна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
561. Чуркин Николай Кириллович, погиб, Архангельская таможня, пассажир тр. "М. Раскова".
562. Шабулдаев Захар Захарович, пулеметчик, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.
563. Шавдра Анна Даниловна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4615, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
564. Шавырин Василий Константинович, химист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
565. Шалдыбин Михаил Николаевич, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
566. Шалыгин Николай Ильич, матрос 2-го класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
567. Шамич Данил Терентьевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
568. Шарапов Борис Андреевич, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
569. Шатохин Федор Лаврентьевич, ст. кладовщик, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
570. Шемелин Василий Ефимович, моторист, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
571. Шепелин Прокоп Михайлович, к/о рулевых, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
572. Шехичева И, спасена, команда тр. "Марина Раскова".
573. Шилова Нина Федоровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4612, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
574. Шиловский Анатолий Иванович, строевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
575. Шильников Алексей Павлович, рулевой, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
576. Шитов Павел Лаврентьевич, радист, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.
577. Шмелев Александр Захарович, командир конвоя, капитан 1 ранга, погиб, управление БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
578. Шмигарев Иван Тихонович, старшина, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
579. Шохичев Александр Иванович, повар, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
580. Шталенков Михаил Петрович, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
581. Штанько Андрей Васильевич, строевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
582. Шубная Ульяна Андреевна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4617, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
583. Шурахов Василий Яковлевич, к/о сигнальщиков, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
584. Шурейберко Кузьма Филиппович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
585. Шутов Александр Федорович, радист, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
586. Щеглов Виктор Федорович, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
587. Юдаева Анна Семеновна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
588. Яблонская Евдокия Афанасьевна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
589. Яковлев Василий Алексеевич, комендор, ст. краснофлотец или краснофлотец, спасен, военный кадр команды тр. "Марина Раскова".
590. Яковлев Никон Никонович, кочегар 1 класса, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
591. Ярославцев Изосим Александрович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

Тема: Карская экспедиция - 2009
4.11.2008, 21:35

Список участников конвоя БД-5 создан на основе обработке, анализу, документальной проверке и синтезу данных из архивных источников (ЦВМА, ф. 2941, оп. 2, д. 87, л. 189, л. 190, л. 191, л. 192, л. 193, л. 194, л. 195, л. 196, л. 197, л. 198, л. 199, л. 200, л. 201, д. 88, л. 164, л. 165, л. 166, л. 167, л. 168, л. 169, л. 170, л. 171, л. 172, л. 173, л. 174, л. 175, л. 176. л. 177, л. 178, л. 179, л. 180, л. 181). Архивные документы датируются 01.12.1944 г., 25 августа 1944 г. и все подписаны начальником организационно-строевого отдела Беломорской флотилии майором Свердловым. Это основное об источниках. Можно было бы много порассуждать по ним, но сейчас не это главное, важен список, который поможет найти родственников участников конвоя БД-5, а может быть, (ведь, однажды, это произошло) и самих участников трагического конвоя. Данный документ получил название – «список Лещенко-Шулинина». При создании списка были устранены явные опечатки и ошибки, в остальном сохранена стилистика архивного источника.

Изучая полученные данные и сопоставляя их, Сергей Шулинин выделил отдельный блок информации об участниках конвоя, имеющих признаки совпадения информации и требующей дальнейшего уточнения и проверки. В данном списке присутствуют группы из 71 двойных и 1 тройная запись. Всего 145 записей. Для количества основного списка это может обозначать увеличение минимум на 72 и максимум на 145 человек. Мне кажется, что есть большая вероятность того, что из 130 записей получится данные о 65 участниках конвоя, остальные записи под вопросом.

Краткая характеристика полученных данных:
1. Количество участников конвоя БД-5 (основной список) – 591 человек.
2. Количество погибших – 343 человек.
3. Количество спасённых – 234 человек.
4. Количество участников с невыясненной судьбой – 14 человек.
5. Количество данных на участников конвоя (дополнительный список) – 145.

Список сокращений:
Список сокращений:
ВВС – военно-воздушные силы,
БВФ – Беломорская военная флотилия,
ГУСМП – Главное управление Северного морского пути,
КВМБ – Карская военно-морская база,
Карская ВМБ – Карская военно-морская база,
АБ – авиабаза,
СФ – Северный флот,
ПАРМ – передвижная авиаремонтная мастерская,
АРМ – авиаремонтная мастерская,
БФ – Беломорская флотилия,
ВМИУ – Военно-морское инженерное училище,
БТЩ - Базовый тральщик,
ДТЩ - дивизион тральщиков,
ОВР — охрана водного района,
ГБ - главная база,
ОАД - отдельный артиллерийский дивизион,
УПС - Управление правительственной связи,
ОКОС - отдел кадров офицерского состава
МСО - медико-санитарный отдел, отделение.

Требуют расшифровки сокращения:
СКС, ГГУ.

Списки находятся на вкладке "Внимание! Ведётся поиск" - http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=788
Жду отзывов, замечаний и предложений.


Тема: Карская экспедиция - 2009
4.11.2008, 21:33

Уважаемы дамы и господа!

2008 год проходит под статусом Международного года Арктики. Российская Арктика – регион особых геостратегических интересов государства и долговременных экономических интересов общества, прежде всего с точки зрения освоения и рационального использования природных ресурсов и обеспечения глобального экологического равновесия, что обуславливает ее выделение в самостоятельный объект государственной политики. Как было заявлено В.В. Путиным на заседании президиума Госсовета Российской Федерации, который проходил в апреле 2004 г. в городе Салехарде, государственная политика на Севере и в Арктике должна быть адекватна современным условиям развития нашей страны и одновременно учитывать особое для страны геополитическое, хозяйственное и оборонное значение этого региона.
Одним из основных направлений деятельности нашего государства в этой области является поддержка общественных движений и благотворительной деятельности, направленных на достижение устойчивого развития арктической зоны Российской Федерации.
В Арктике сегодня идет конкурентная борьба, и она будет разворачиваться все сильнее и сильнее. Именно здесь пересекаются интересы НАТО, стран циркумполярной зоны, Евросоюза и России. Здесь – на Севере и в Арктике – проходят перспективные транзитные и транспортные коридоры. Коридоры, в которых заинтересованы и российская, и мировая экономика.
Для усиления и закрепления позиции России в Арктике вплоть до Северного полюса имеет немаловажное значение реализация крупномасштабных научных проектов, в том числе и исследовательских, по маршрутам, связанным с историческими событиями освоения россиянами просторов Северного Ледовитого океана.

Предлагаем Вам принять участие в организации или работе по осуществлению «Карской экспедиции-2009».
Формат экспедиции – общероссийская экспедиция памяти. Название – «Карская экспедиция-2009». Её цели – осуществить поиск месторасположения залегания на грунте судов конвоя БД-5 и проведение траурной церемонии отдания воинских почестей погибшим с возможной установкой памятного знака на одном из близлежащих от места гибели островов.
Суда конвоя БД-5 были торпедированы 12 августа 1944 года немецкой подводной лодкой в 60 милях недалеко от острова Белый в водах Карского моря. Погибло по разным данным от 260 до 380 человек. События, произошедшие в августе 1944 г., являются трагичной страницей истории Великой Отечественной войны в Арктике.
Планируется провести «Карскую экспедицию-2009» в августе 2009 г. Если нам не удастся провести экспедицию в 2009, то проведём в 2010 году. Хотелось бы приурочить проведение экспедиции к 65-летию трагедии в Карском море. Во время экспедиции возможна установка памятного знака на одном из островов (вариант – о. Белый). Начат поиск фамилий выживших, погибших во время трагедии. Мала вероятность того, что мы найдём спасённых в настоящий момент во здравии. Но всё-таки остаётся надежда. Мы можем найти их родственников. Появились различные варианты выполнения экспедиции. В настоящий момент существуют два организатора: региональное общественное объединение «Полярный конвой» (г. Санкт-Петербург), городская общественная организация обдорских краеведов «Родник» (г. Салехард). У РОО «Полярный конвой» уже есть опыт проведения подобных экспедиций. По одному из вариантов, мы хотели совершить экспедицию на двух судах, один со специалистами и оборудованием, второй – с пассажирами. Маршрут экспедиции будет зависеть от маршрута судов, идущих либо целенаправленно к месту гибели судна «Марина Раскова» (транспортное судно конвоя БД-5), либо выполняющих этот рейс попутно.
Карские экспедиции имеют длительную историю, начавшуюся в 20-х годах прошлого века. И данная экспедиция является продолжением славных традиций. «Карская экспедиция-2009» будет одним из мероприятий, посвящённых празднованию 65-летия Победы.
Организации и физические лица, желающие участвовать в «Карской экспедиции-2009» могут быть:
1. генеральным спонсором;
2. спонсором;
3. информационным спонсором (по территориальному признаку: региональный, федеральный; по наличию форм СМИ: печатный, электронный, комбинированный);
4. региональным представителем;
5. участник экспедиции;
6. помощник;
7. организатор проведения определённых работ;
8. сочувствующий.

Для осуществления «Карской экспедиции-2009» требуется:

1. Информационная помощь.
1.1. Распространение информации через Интернет, направленной на целевую аудиторию: потенциальные организаторы, респонденты, спонсоры, участники, помощники, региональные представители и сочувствующие.
1.2. Распространение информации через местные и региональные средства массовой информации (печатные, телевизионные), направленные на целевую аудиторию: потенциальные организаторы, респонденты, спонсоры, участники, помощники, региональные представители и сочувствующие.
1.3. Распространение через средства массовой информации для создания общественного мнения и общественной поддержки экспедиции.
2. Финансовая помощь (для получения её требуется на первом этапе наличие писем поддержки организаций и известных людей, создание общественного мнения необходимости проведения «Карской экспедиции-2009».
3. Помощь респондентов – участие в информационных проектах в Интернете и средствах массовой информации, оказание помощи в поиске информационных материалов.
4. Помощь (возмездная и безвозмездная) специалистов различных специальностей (историков, краеведов, руководителей и работников средств массовой информации, музеев, архивов, общественных организаций, морских портов, учреждений, владеющих морскими судами, водолазов, гидрографов и др.) в подготовке экспедиции.
5. создание на общественных началах региональных центров по организации и проведению «Карской экспедиции-2009».

Согласие оказать помощь в организации проекта «Карская экспедиция 2009» выразили Российский Государственный Музей Арктики и Антарктики (г. Санкт-Петербург), Архангельский областной краеведческий музей, газета «Правда Севера» (г. Архангельск), газета «Моряк Севера» (г. Архангельск), Архангельский государственный социально-мемориальный центр «Поиск», молодёжная общественная организация «Союз поисковых отрядов «Имени павших» (г. Архангельск), администрация муниципального образования городское поселение Диксон, Ямало-Ненецкое региональное отделение партии «Справедливая Россия» (г. Салехард), региональная общественная организация краеведов «Обдория» (г. Салехард), ГУ «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского», филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал» (г. Салехард), информационное агентство «Север-Пресс» (г. Салехард), ГУ «Северное издательство» (г. Салехард), интернет-газета «Ямал-информ», газета «Красный Север» (г. Салехард). География и список участников расширяется.
Организаторы приглашают всех желающих принять участие в организации и содействии проведения «Карской экспедиции-2009».
Открывая интернет-страницы форума, Вы окажете помощь в осуществлении святого дела. И помните: «кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию». В настоящее время Вы можете посетить следующие интернет-страницы:

http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=612 «Карская экспедиция -2009»
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=606 Конвой БД-5
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=607 Козлов Матвей Ильич
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=788 Внимание! Ведётся поиск


Тема: Карская экспедиция - 2009
4.11.2008, 21:32

Региональная общественная организация «Полярный конвой» (г. Санкт-Петербург) и городская общественная организация обдорских краеведов «Родник» (г. Салехард) проводит работы по организации общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5. Название проекта – «Карская экспедиция-2009».

События, произошедшие в августе 1944 г., являются одной из трагичных страниц истории Великой Отечественной войны в Арктике.

Цели «Карской экспедиции-2009» — поиск месторасположения залегания на грунте судов конвоя БД-5 и отдание долга по морским традициям тем, кто погиб в этой страшной трагедии.

Помощь в организации «Карской экспедиции-2009» оказывают: Российский Государственный Музей Арктики и Антарктики (г. Санкт-Петербург), Ямало-Ненецкое региональное отделение партии «Справедливая Россия» (г. Салехард), региональная общественная организация краеведов «Обдория» (г. Салехард), филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал» (г. Салехард), ГУ «Северное издательство» (г. Салехард). География участников расширяется.

Организаторы приглашают всех желающих принять участие в организации и содействии проведения «Карской экспедиции-2009».

Организаторы проводят работы по розыску данных о погибших (или их родственников) в трагедии августа 1944 года. Надеемся найти выживших (или их родственников).

Открывая страницу форума, Вы окажете помощь в осуществлении святого дела. И знайте: «кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию».

Мы только в начале пути. От каждого из нас будет зависеть, состоится ли эта экспедиция, и сможем ли мы сделать шаг вперёд.

Информация о "Карской экспедиции-2009" и истории конвоя БД-5:
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=612
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=606
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=788


Familio
(реклама)