Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Oleg_Amur, Благовещенск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Oleg_Amur

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Oleg_Amur

Тема: Государственный архив Краснодарского края (ГАКK)
15.04.2024, 12:56

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно найти личные дела воспитанников Новомихайловского и Новоивановского детских домов Гулькевичского районов в период с 1940 по 1955 годы.
Так же интересует информация по учащимся ФЗУ при ГМЗ №4 в г. Армавир. На сайте ГАКК указано что запросы не обрабатываются, а в читальный зал выдают документы?


Тема: Общие вопросы по работе ГАСК
10.04.2024, 7:26

Здравствуйте уважаемые форумчане. Мой прадед Коваль Давыд Якимович 1902 (1901) г.р. был репрессирован в 1930 году, в 1942 из спецпоселения отправлен на фронт. Последний раз в 1946 году родными пришло письмо из госпиталя г. Ленинград и больше сведений о нем нет. После 1946 года все родные считали его погибшим. Его жена и дочь до 1953 года так и проживали в спецпоселении, пока не объявили амнистию. Буквально на днях по данным ЗАГС узнали что в 1971 году он умер в городе Прикумск (в настоящее время Буденновск). В книге памяти ветеранов Ставропольского края сведений о нем нет, в архивах ОДБ Мемомориал о нем последние сведения от 1944 года. Еще жива его дочь и для нее очень важно узнать сведения об отце.
Подскажите пожалуйста с чего начать поиск сведений о Давыде Якимовиче в ГАСК так как мы кроме даты и места смерти больше ничего не знаем.


Тема: 🗺️ Буденновск — СК
4.04.2024, 6:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Разыскиваю сведения о ветеране Великой Отечественной войны: Коваль Давыд Якимович (Акимович), 1902 г.р., похоронен 17.05.1971 в г. Прикумск (в настоящее время г. Буденновск). В книге памяти Ставропольского края о нем упоминаний нет. Был призван в 1942 году из Иркутской области, где с 30-х годов находился в ссылке. Много лет искали сведения о нем, даже писали в телепередачу "Жди меня", но только сегодня узнали что оказывается он не погиб в 1945 году а до 1972 года был жив и здоров, но по неизвестным причинам к семье не вернулся. Прошу помочь с направлением поиска (куда обращаться для поиска сведений о нем), возможно ли как то разыскать его могилу в г. Буденновск, а может быть даже остались живы его потомки.
Буду благодарен за любую полезную информацию.

Тема: Ефремовский уезд
23.03.2024, 15:21

>> Ответ на сообщение пользователя suyrpa от 23 марта 2024 14:22

Спасибо

Тема: Ефремовский уезд
23.03.2024, 13:05

Здравствуйте. Ищу сведения о жителях сел Михнево, Гоголь и Поганец по фамилии Алтунины, в частности семья Алтунина Малофея . В ГАТО есть документ "Ф.4 Оп.2 Д.1329 Сведения о крестьянских хозяйствах с. Богородицкое, Локотецкое тож, с. Богородицкое, Лесные Локотцы тож, с. Гоголь, Михнево тож, с. Гоголь - Пасынково Богородицко-Локотецкой волости Ефремовского у. 1901 - 1901" но скан копии нет. Может кто нибудь помочь с просмотром данных в архиве?

Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
25.12.2023, 2:51

В справочнике "Благовещенцы. 1858–1920гг." есть запись: "Апрелев Григорий Евстигнеевич н. ч., ветфельдшер городской микроскопической станции (1914-1916)".
Уважаемые форумчане, подскажите направление поиска информации об этом человеке.
Из воспоминаний родственников Григорий Евстигнеевич перед началом ВОВ уехал с семьей в г.Москву и дальше след о нем теряется.
В каких документах можно узнать о месте его рождения и близких родственниках. Так же кто знает подскажите что значит сокращение "н. ч." в записи.
Спасибо

Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
25.08.2023, 8:50

>> Ответ на сообщение пользователя s_fedot от 24 августа 2023 21:10

Спасибо за ответ. Запись скорректировал. К сожалению в указанных вами списках моих предков нет. Судя по информации в сети Карийская каторга была частью Нерчинской каторги, возможно есть какие то другие списки.

Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
23.08.2023, 12:09

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите существуют ли личные дела заключенных Усть-Каринской каторги. Нашел сведения что в списках каторги c 1883 числились мои предки: Апрелев Евстигней и Бобров Петр.

Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
21.07.2023, 5:15


chubarovnv написал:
[q]

texto написал:
[q]


chubarovnv написал:

[q]


это записано в ревизии 1834 года по Бичуре

[/q]


Здравствуйте!

Вы можете точно процитировать то, что записано в ревизской сказке?

[/q]


Никифор ЧУБАРОВ был переведен с трехлетней льготы в крестьяне

[/q]


Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а есть данные в этом документе по Бичуре на Апрелевых и Бобровых.




Тема: Апрелевы
12.11.2022, 16:22


iaun написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Oleg_Amur от 2 августа 2021 10:30

[q]

Апрелев Иван Евстигнеевич в конце 19 века проживал в станице Ломовская
[/q]

а метрические книги искали?
[/q]


Не все книги по этому населенному пункту сохранились. Делал запрос в архив, результата нет.


Тема: Забайкальские казаки
11.07.2022, 0:49

Здравствуйте. Подскажите сохранились ли данные в архивах о заключённых Нерчинский каторги. Предок Бобров Петр был сослан на каторгу за убийство и после неё остался жить в селе Ломы. Может сохранилось личное дело или ещё какая информация. По Нерчинской каторге я понял есть так же информация в Томском архиве.

Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
18.08.2021, 10:17

Здравствуйте уважаемые форумчане.
В произведении "Отчий край" Константина Федоровича Седых есть такие строки:
Партизанский штаб помещался в доме бежавшего к семеновцам попа. Над штабом развевался кумачовый флаг с вышитыми золотом серпом и молотом. На просторном дворе стояли оседланные кони, толпились бойцы. У высокого крашеного крыльца отдавал какие-то распоряжения садящемуся на коня ординарцу адъютант Журавлева. Это был чубатый и рослый казак в красных сапогах и малинового сукна галифе, при шашке и маузере.
— Товарищ Апрелков! — обратился к нему Ермошка. — Я тут ребят привез. У них донесение к самому Журавлеву. Давай принимай их у меня.
— Откуда, хлопцы, пожаловали? — спросил Апрелков подошедших к крыльцу Ганьку и Гошку.
— Мы из-за границы, с донесением от Димова.
— Где ваше донесение? Давайте его сюда.
— Его не отдать. Оно у нас в голове, а не в пакете.
— Тогда обождите минутку. Сейчас доложу о вас. Как ваши фамилии?
— Улыбин и Пляскин.
— Хорошо! — И, гремя шашкой по ступеням крыльца, Апрелков ушел в дом. Вернувшись назад, пригласил:
— Давайте к Павлу Николаевичу.

В данном отрывке упоминается чубатый казак Апрелков. По имеющимся у меня сведениям этот Апрелков возможно является моим прадедом. По воспоминаниям моей двоюродной бабушки в один из вечеров она читала этот роман в кругу семьи. В момент когда в книге упомянули Апрелкова, прадед вдруг прервал чтение и рассказал ей историю этого сюжета с его слов. Сказал что он и есть этот самый Апрелков.
Она была сильно удивлена, так как прадед был не многословен и никогда не рассказывал чего то о событиях гражданской войны.
Поскольку Павел Николаевич Журавлёв это реальный военный деятель, лидер партизанского движения в Забайкалье во время Гражданской войны было бы очень интересно узнать есть ли в ГАЗК документы о его партизанском отряде.

Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
18.08.2021, 9:32


texto написал:
[q]

Oleg_Amur написал:
[q]

исподные
[/q]

Исповедные. Вот здесь https://predistoria.org/forums...pic=3192.0 указатель к исповедной ведомости 1823 года и несколько выписок из метрических книг.


Oleg_Amur написал:
[q]

клировы
[/q]

Какой период или год вас интересует?
[/q]


Спасибо. Клировые ведомости наверное излишние. Я точно не знаю был ли кто из моих предков служителем церкви.
А по исповедным ведомостям на указанном вами сайте только за 1823 год. Хотелось бы посмотреть за 1884, 1860 и 1853.


Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
17.08.2021, 9:58

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли на каком ресурсе или в личном доступе исповедные и клировые ведомости по Ломовской Предтеченский церкви Нерчинского уезда. К сожалению нет возможности самостоятельно поработать в архиве.


Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
11.08.2021, 13:50


timas написал:
[q]
Oleg_Amur , приветствую.
На память дорого(й) и родно(й) систре от брата поминайти и низабывай(те) никогда как он спиши(л) в[зачеркнуто] к вам в ...мск навсегда .
Начало названия населенного пункта сильно затерто. Очень вероятно, что в этом названии вторая буква "т", большего надежно разобрать не удается. Предположу, что имеется в виду Отимск (Хотимск?).


[/q]



Спасибо. Наверное название населенного пункта я уже не узнаю никогда. В Хотимске он не бывал. Сестра жила в Капчагае, а прапрадед умер по дороге к ней в Алма-Ате. Я тоже разобрал что последние две буквы в названии "СК", но они к этим населенным пунктам не подходят.

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
9.08.2021, 6:48

Здравствуйте уважаемые формучане. Прошу помочь причитать текст на обороте фото.
На память дорога и родна систре от брата поминайти и низабывый никогда как он ....(не могу прочитать) ..навсегда.

Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.08.2021, 10:36


festsvet написал:
[q]

Oleg_Amur написал:
[q]

Думаю может обратиться в РГИА ДВ.
[/q]




РГИА ДВ 717-2-8 Сельхоз. перепись 1917г
В списках домохозяев Паутовки:

39. Лопата Иван
47. Лопата Степан
56. Лопата Александр
71. Лопата Семён
72. Лопата Демьян
отсутствующие:
79. Лопата Михаил
[/q]


Спасибо! Похоже очень. У Демьяна были дети: Семен 1885, Андрей 1888, Федор, Иван.
Что можно еще узнать из этих списков?
Ранее 17 года есть документы?


Тема: Апрелевы
2.08.2021, 10:30

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)
Апрелев Иван Евстигнеевич 1867 г.р. и Апрелев Григорий Евстигнеевич.

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.
Хочу исследовать линию рода Апрелевых.

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков
Москва, Забайкальский край село Ломы, Амурская область Благовещенск, Республика Бурятия село Бичура

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)
Не известны

5. Сословие
Крестьяне или мещане.

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.).
Апрелев Иван Евстигнеевич в конце 19 века проживал в станице Ломовская, Нерчинского уезда Забайкальской губернии, в настоящее время село Ломы в Сретенском районе Забайкальского края. Примерно в 1920 году семья Апрелевых перебралась в Амурскую область.
В городе Благовещенске проживал Апрелев Григорий Евстигнеевич., родной брат Апрелева Ивана Евстигнеевич. Григорий Евстигнеевич был городской ветеринар.
Перед великой отечественной войной Григорий Евстигнеевич переехал житьв Москву с семьей, имена членов семьи неизвестны.
Семья Апрелева Ивана Евстигнеевича: жена Боброва Мария Петровна 1866 г.р., Афанасий 1895 г.р., Степан, Фрол 1912, Иннокентии, Варвара.

Тема: Алтунины
2.08.2021, 7:09

Здравствуйте. Интересуют сведения о потомках и ближайших родственниках Алтунина Малофея из села Михнево, Ефремовского района Тульской области.

Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.08.2021, 4:14

>> Ответ на сообщение пользователя Фримен от 30 июля 2021 10:40

Самое раннее упоминание я нашел в похозяйтсвенной книге за 1928 год. Думаю может обратиться в РГИА ДВ.


Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.07.2021, 10:29

>> Ответ на сообщение пользователя Фримен от 27 июля 2021 13:15

Здравствуйте. Звали его Лопатин Демьян Яковлевич, 1852 года рождения. За что сослали к сожалению не знаю. Все что было по Паутовке в архиве Амурской области уже посмотрел сам. В общем пока зашел в тупик.


Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
27.07.2021, 7:41

Здравствуйте. Не знаю как подойти к решению вопросу, хотел бы услышать мнение форумчан.
У жены прапрадед был сослан в село Паутовка Амурской области. Сам был из дворян причем из военных, а женился на крестьянке. Спокойно жил и нигде не работал, как вспоминал ее дед, находился на довольствии. В то время представить себе такой образ жизни при советской власти было трудно. В похозяйственней книгах нашел сведения о его полном Ф.И.О. и годе рождения. Теперь думаю как получить подтверждение его дворянского происхождения и возможно выйти на родословную.

Тема: Акмолинская область
6.04.2021, 3:39


hsl написал:
[q]

Oleg_Amur написал:
[q]

к какому переселенческому участку относилось село Константиновка Аршалынского района Акмолинской области
[/q]

участок Ненетай , основан в 1890 г. . это был Акмолинский уезд.
В Кокчетавском уезде тоже была Константиновка .
[/q]


А не подскажите название церкви в Константиновке.


Тема: Акмолинская область
5.04.2021, 10:39

Добрый день. Подскажите пожалуйста к какому переселенческому участку относилось село Константиновка Аршалынского района Акмолинской области Казахстана.

Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.03.2021, 4:52

Добрый день. Знатоки истории края подскажите пожалуйста. В Серышевском районе есть село Борисполь., основано в 1910 году (первое название Дубнячки). В метрических книгах какой церкви и какого населенного пункта есть записи о проживавших с начала основания в данном селе. Интересуют переселенцы по фамилии Халиман. И в каком архиве хранятся.

Тема: Глобины
24.01.2021, 15:46


fivfhbyfdthjybrf написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Oleg_Amur от 23 июля 2017 18:20

добрый день! Не потомки ли рода Глоба из села Пологие Вергуны с Полтавщины?
[/q]


Здравствуйте. Ответил в ЛС.


Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
28.07.2019, 16:54

[ Ответ на сообщение Twins ]
Здравствуйте. Мои предки по фамилии Фоменко тоже были переселенцами и Полтавской губернии в Верное. Так же обращался в РГИА ДВ но ответа не получил.Очень много информации в домовых и похозяйственных книгах в архиве Амурской области, попробуйте обратиться туда. Дело в том что село Верное образовалось из поселения под названием Конезавод. Есть такой автор, В.Д. Романцов, в своей книге "Переселенцы" он пишет про жителей села Сосновка. Так Верное и Сосновка это очень близко друг другу, может встретиться в данной книге что для вас интересное.



Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
19.03.2018, 14:15

Прошу определить род войск и что можно сказать о людях в форме. На фото справа Фоменко Иван Сидорович, 1888 года рождения. Родился в Таврической губернии, Бердянский уезд. Переселенец в Амурскую область.

Тема: СПИСОК ШМАС
18.03.2018, 14:54

На фото выпускники ШМАС города Хабаровск. В нижнем ряду второй слева Фоменко Семен Иванович, пропал без вести в 1942 году.

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
18.03.2018, 14:51


G-Is написал:
[q]
По-моему, у артиллеристов разные шифровки, у того что сидит слева от нас , возможно, "Влд" - Владивостокская крепостная артиллерия, у сидящего справа видится корона и шефский вензель...
[/q]

Спасибо всем за ответы. Судя по форме у обоих на снимке род войск артиллерия, и если по простому то из разных частей? Корона и шефский вензель что значат?