ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Svetoch
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Svetoch

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Svetoch

Тема: Украинские и казацкие фамилии
16.01.2006, 20:38

[q]
...А сторч - это перпендикуляр 101.gif
[/q]

!!! 101.gif По моему, это неплохой пример того, как чтобы нам узнать происхождение своей фамилии недостаточно иметь словарь Даля или кучу всяких словарей и уметь пользоваться интернетом.
Более чем необходимо ещё обладать знаниями, опытом и собственными исследованиями в области происхождения фамилий. Или можно спросить того, кто этим занимается.


Гаарфагер Я немного помогаю фамилиологу IAA с почтой и форумом и если это фамилия ваших предков (вы можете это как-то подтвердить?!) и вам действительно интересно узнать о том, чем именно отличался ваш семейный предок, то можете обратиться к IAA лично (на email).
Тема для письма произвольная, например, "я с форума ВГД".
Только пожалуйста успейте до конца января.

Тема: ИМЕНА
16.01.2006, 19:29

natalja
Непонятно: Кува - мужское или женское было имя?

Предлагаю из календаря и архива IAA следующие старинные православные имена: Курдува, Куфий и Аввакум, Алкивиад...
Напрашиваются также след. имена: Квадрат, Кварт, Квинкт, Квинт, Квинтиан и ещё кучка других, начинающихся с "Кв".
Почему именно эти? А как-то же их носителей звали: Кува - самая безобидная форма. К тому же сочетание "кв" тут по-иностранному читалось как "ку": простой пример - имя Кварт - Куарт.
Кстати, сам Куарт -- отличный кандидат на место Кувы!

Тема: Значение фамилии
12.01.2006, 18:12

Sequester
а ещё Бунетом белорусскую сеть называют. 101.gif

Тема: Изменение\ смена имен и фамилий в роду
12.01.2006, 18:10

DiVo ......Банины и Бабины родственники
Но по правде сказать фамилия Банин не так уже и редкая, чтобы её можно было спутать с фамилией Бабин. Есть ещё Банько, Банич, Баневич, Баня, Банов.
И, что самое примечательное, к бане, как строению и слову нарицательному, они отношения не имеют. 101.gif Разве что только от фамилий Банщиков, Баннов и Банных банным духом пахнет. a_003.gif

Можно ещё сказать о фамилиях Бабий, Бабин, Бабенко, Бабко, Бабюк, Бабинов, Бабиков, Бабик, Бабичев, Бабич, Бабкин, Бабка, Бабченко, Бабкинов, Бабков и мн. др. (из архива IAA). Несмотря на кажующуюся нам простоту их происхождения тут столько разной информации заложено, что хватит на какую-нибудь диссертацию.

Тема: Украинские и казацкие фамилии
8.01.2006, 22:03

genomax
trapezund
Ввиду того, что IAA отошёл от участия в форуме, я передаю вам его краткие ответы.


genomax
Фамилии Чкан и Чекан разного происхождения, а прозвища Чкан и Чекан — тем более.
Без сомнения слова "чекать, чикать, чкать, чокать" уходят корнями в праславянский язык и сходятся по первозначениям: "применять силу" или "делать через силу, с трудом" (стучать, бить, давить, ждать и пр.).
Применительно к западной части Украины у прозвища Чкан могло быть значение "кто часто икал (=Икун, Икуша)", а в прироссийской её стороне — "любитель чем-то стучать", "охотник до драк, драчун, обидчик" (=Чекан, Чкало и пр.).


trapezund
Фамилия Стойко могла появиться у потомков болгарских или южнославянских переселенцев/беженцев во времена их переселений на Украину.
Уменьшительная форма Стойко образуется от болгарских имён Стоян, Стоимен, Стоил.
Также форма Стойко используется и как самостоятельное болгарское и южнославянское имя.
Болгарские фамилии: Стоилов, Стоичков, Стойков, Стойчев, Стоянов...
Подробности на сайте у IAA:
http://familia.hotbox.ru/bolg-surnames.htm
http://familia.hotbox.ru/bolg-canon.htm
http://familia.hotbox.ru/bolg-names.htm

Светлана, форум-секретарь IAA

Тема: ИМЕНА
19.12.2005, 21:55

konsten
Самый полный календарь на сайте IAA
http://familia.hotbox.ru/rus-canon.htm
и именослов на http://familia.hotbox.ru/imenoslov.htm
Но у него самого необнародованная база данных по православным именам собрана огромная - около 10 тысяч. Каких там имён только нет!

IAA рекомендует в качестве вечного православного календаря вот эту страницу другого Андрея (уже из Беларуси):
http://calendarium.narod.ru/prav/prav.html )

Если сохраните её на компьютере, то в какой бы день и год вы её не открыли - всегда перед вами будет текущая дата и праздники с именинами. Если в ниспадающей фрмочке выбрать другой месяц и день, то там будут указаны именины и праздники и на него.

И ещё можете скачать там же программу "Вечный календарь":
http://calendarium.narod.ru/vech/download.html
Не пожалеете!

Светлана

Тема: ФАМИЛИИ
19.12.2005, 21:36

оксана-39
Помещаю Вам ответ нашего фамилиолога IAA:
Про фамилию Шендерук
Шендерук=Шендеров=Шендерович и пр.
Шендер=Сендер - это полный аналог на языке идиш имени Александр.
См. переписку IAA, Kaaskop и borismak:
https://forum.vgd.ru/index.php...amp;st=260
https://forum.vgd.ru/index.php...amp;st=270

Фамилии с суффиксом "ук" распространены не только на Западной Украине, но и в Северной и Сев-зап. Украине, также в Южной и Юго-зап. Белоруссии и прочих местах чересполосно.

Про фамилию Козицкий
Козицкий - поначалу это было именование человека, приехавшего из НП Козичи (Беларусь и пр.).

Про фамилию Ляшан
Если фамилия регионально принадлежала только Украине, то скорее всего прозвище Ляшан (Лящан) было когда-то дано любителю быстро, без умолку говорить (тоже, что и Таратора, Ляскота, Балаболка и пр.).

Тема: Майсак
19.12.2005, 20:15

TAMВидимо ошибки!
Мойсак Денис Семеновна, 1881 г.р.
Мойсак Недежда Андреевна, 1899 г.р.

Тема: Еврейские имена и фамилии
3.12.2005, 22:57

Ольга2005
Отправляю Вам ответ IAA + цитата из его прошлых ответов
[q]
Национальность первообладателей фамилии Пухальский могла быть любой, относящейся к Польше регионально.
[/q]

[q]
«Вообще, фамилии национальности не имеют - они интернациональны.
Фамилии лишь имеют отношение к тому языку, той среде, где они появились или были впервые записаны.»
[/q]


Тема: А вот мне понравился анекдот...
28.11.2005, 21:18

Компания героев из "Особенностей национальной..." едет в трамвае. Все в дупель пьяные. Подходит контролёр:
- Граждане, пожалуйста, за проезд.
Один из "героев":
- О! И за проезд!

Тема: Украинские и казацкие фамилии
24.11.2005, 22:04

Lynx IAA поищет что-нибудь по этой фамилии, но по-моему корни её нужно поискать в белорусском языке (словаре).
[q]
где можно найти списки сосланных за Варшавское восстание?
[/q]

В разделе "Польша" этого форума сайта ВГД!
Перейдите на первую страницу. Там кажется даже тема была такая, поспрашивайте о списках участников той темы.


Тема: ИМЕНА
24.11.2005, 21:56

EVGENY
Помещаю ответ IAA (он сейчас не может сам заниматься форумом, но вопросы я ему передаю).
[q]
Какому имени сейчас может соответствовать имя его отца: Цить - Тит?
[/q]

Если же из языка того времени исключить присутствие слова "цить", то более всего подходит именно Тит, но были также старые православные имена Титир, Титул и Цист, Цитин.
Но в украинском языке было и есть слово "цить" (рус. "цыц") в значениях: тсс, шш, тихо, тише, молчите...
Потому именование Цить могло быть прозвищем его отца, имевшего привычку цыкать на других. 101.gif

Светлана, доверенный секретарь IAA для этого форума

Тема: Еврейские имена и фамилии
24.11.2005, 21:43

Ольга2005
Помещаю ответ нашего фамилиолога IAA
[q]
фамилия Пухальская к каким корням больше тяготеет: к польским или к еврейским?
[/q]

Скорее к польским, хотя бы только регионально.

Тема: Значение фамилии
24.11.2005, 21:34

SerP, помещаю Вам ответ IAA.
Сергей, фамилии с суффиксом "ор" я специально не изучал, но они действительно иногда встречаются. По наблюдениям VictoryM народ причисляет их к еврейским, она писала мне про фамилию Итигилятор и др.
Как Вам наверное известно, многие современные слова с конечным компонентом "ор" проникли в русский и другие слав. языки гл. образом из германской и романской языковых групп. За редким исключением, к которому вряд ли можно отнести Интелегатора и Итигилятора. Не исключено, что это искусственно созданные фамилии.

[q]
Вставил вопрос из редких фамилий, поскольку Вы туда давно не заглядывали
[/q]

К сожалению это так. И скоро уйду вовсе.

Тема: ФАМИЛИИ
24.11.2005, 21:15

Now
Помещаю точный ответ нашего фамилиолога IAA:
Наугольный. Это семейное прозвание от именования наугольный — живущий в угловом доме, имеющий дом на углу улицы; [=угловой, =нарожний].
Предупреждаю, что фамилии Наугольников и Наугольных хотя этимологически и связаны с подобным же УГЛОМ, на самом деле не могут иметь ТАКОГО ЖЕ ОБЪЯСНЕНИЯ. Имеется разница как в способе образования этих фамилий, так и в историческом контексте.

Тема: Литовские и польские фамилии
4.11.2005, 13:48

natalja Спасибо, будем ЗНАТЬ!
А песню про АНИТу не помните?

Тема: ФАМИЛИИ
4.11.2005, 13:45

genaschka
genaschka написал:
[q]
мне кажется, что фамилия звучит ГЛАТИЛИНА,
[/q]

Вот только есть ли такая фамилия где-нибудь. 101.gif


Тема: Христианские (канонические) ИМЕНА
18.10.2005, 16:34

Morant Да, Моисей одно из древних православных имён. В календаре IAA оно встречается 10 раз.

Тема: Украинские и казацкие фамилии
10.10.2005, 16:54

poiskovik <br>Андрей уже несколько раз объяснял, что его аватар - это не икона, а картинка с апостолом Андреем. <br>Это я его так называю - &quot;IAA, Вы для меня, как апостол Андрей!&quot;. Это я нашла её и предложила ему её в качестве аватара, но он поначалу не соглашался, хоть его инициалы совпадали - АА, и картинка ему нравилась. <br>И более того, когда я по его просьбе проверяла его почту и сообщения, то это Я в настройках ЗАМЕНИЛА его второй аватар с грустным осликом, сменившем на время улыбчивого обезьяна, на ЭТОТ. Я сказала ему, что пусть хоть один день постоит, а потом можно удалить. Я сама лично скрыла от него реакцию некоторых недовольно-самодовольных форумчан на это изменение. <br>А он, когда узнал о моей подмене, вместо того, чтобы ужасно рассердиться на меня и лишить доверия, наоборот сказал - (вот ведь добрая душа!) - &quot;Что сделано, то сделано, дальше ходу нет. Спасибо.&quot;<br>И оставил его. Ему очень понравился жест апостола, как бы говорящий &quot;Примите, люди, от меня, что могу сделать для вас, искренне, от всего сердца и души, с Богом!&quot; И это действительно так, он именно такой - добрый, искренний и отзывчивый человек, может даже лучше, но словами этого не передать. <br>Ещё он говорит по поводу нового аватара на форуме: &quot;Смотрите на жест, а не на образ.&quot; (см. его &quot;Профиль&quot;, там картинка видна лучше). <br>И ещё, это я вернула его на этот форум (он был сильно занят, почти без свободного времени, даже ответы на письма по сайту прекратил!), пообещав, что буду помогать ему тут: собирать вопросы, упорядочивать их, пересылать их ему и помещать здесь его ответы.


Тема: Украинские и казацкие фамилии
10.10.2005, 16:53

poiskovik Максен?<br>Максенко, Максюк.., может быть?<br>Другие, кроме Плодистого и Стакана уже у него есть. <br>А мне недавно попалась фамилия Буханистый! Он видимо из одной компании с вашими Плодистым и Басистым. 101.gif


Тема: Украинские и казацкие фамилии
4.10.2005, 20:40

Helena это я виновата - собирала вопросы, а ваш пропустила. Я сообщу завтра IAA, думаю он справится. 101.gif


Тема: Украинские и казацкие фамилии
3.10.2005, 21:09

Уважаемые форумчане, задававшие IAA вопросы по фамилиям, именам и прозвищам на этом форуме.<br>Я подготовила для него список всех ваших вопросов, на которые он постарался лично ответить каждому участнику форума &quot;УКФ&quot;. <br>Смотрите его ответы ниже по теме. <br>В других темах форума &quot;Имена и фамилии&quot; ответы будут даны попозже. <br>-----<br>Светлана, доверенное лицо Иванова А.А. (IAA) и как бы его веб-форум-секретарь 101.gif


Тема: Поздравляем Дев
1.10.2005, 14:12

[q]
Так что это у них &quot;фамильное&quot;.
[/q]
<br>Или ГЕННОЕ! Ведь всю жизнь с человеком под ручку. Нахватаешься. 101.gif


Тема: ИМЕНА
20.09.2005, 16:50

[q]
Mykolas (05.05, 05.08, 09.29), Mykole (08.24, 09.29) – hebraju (sen. zydu): „kas yra kaip dievas“. <br>Variantai Mikelis, Maiklas, Michaelis, Migelis<br>Vardo variantai: Mikelis, Migelis, Michaelis, Michailas
[/q]
<br>101.gif Я была права! Фонетическая путаница налицо!<br>Mikelis, Maiklas, Migelis, Michaelis, Michailas &nbsp;- это всё Михаилы, хотя некоторые из них добавлены из других языков - это или дань моде или... необразованности и разгильдяйству. <br>Накидали сюда, т.е. в календарь, Мигелей и Майклов и радуются. 101.gif Людей путают. <br>А Mykolas (Миколас) и Миколаюс - перекликаются с Миколаем и Миколой из западных областей российской империи.


Тема: Украинские и казацкие фамилии
19.09.2005, 21:56

Vladim Vestochka GalinaSV <br>Сообщаю, что от IAA пришло известие. Он жив и кажется здоров. И думаю скоро появится и тут, т.к. очень серьёзно относится к своему долгу и обещаниям.


Тема: ИМЕНА
19.09.2005, 21:53

Helena
[q]
Подскажите, когда появится на форуме IAA
[/q]
<br>От него пришло известие. Он жив и наверно здоров. И думаю скоро появится и тут. Он очень серьёзно относится к своему долгу и обещаниям. Подождите до конца сентября.


Тема: ИМЕНА
19.09.2005, 21:46

AntonV <br>Миколас и Миколаюс - Николай однозначно!


Тема: Озерецковские - MariaG - священнослужители
3.09.2005, 23:14

MariaG спасибо за посылку, я уже и забыла чего хотела. 101.gif Мне очень понравилось содержание. <br>А как вам этот пунктик?:<br>5) &nbsp;Жених холост а невеста девица...<p>А вот это вообще изюминка:<br>... &quot;руку приложил/приложила&quot;. 101.gif<p>Как забавно писали наши предки! Прямо родник чистой души! <br>


Тема: Величкины - священнослужители
3.09.2005, 23:14

MariaG спасибо за посылку, я уже и забыла чего хотела. 101.gif Мне очень понравилось содержание. <br>А как вам этот пунктик?:<br>5) &nbsp;Жених холост а невеста девица...<p>А вот это вообще изюминка:<br>... &quot;руку приложил/приложила&quot;. 101.gif<p>Как забавно писали наши предки! Прямо родник чистой души! <br>


Тема: Балфеткины
3.09.2005, 23:01

galinaS Как хорошо Вы написали!!!<p>Erla А еще может быть он хотел, чтобы чего то захотели или сделали Вы, а он просто поддержал Вас, выразил Вам свое восхищение (комплимент?) или как раньше говорили - почтил присутствием или даже пустил &quot;стрелу&quot;. А Вы напишите письмо Ангелу Любви. Я бы написала, только вот когда он снова прилетит?... Angelus amoris прилетай! <p>(Сообщение отредактировал Svetoch 3 сен. 2005 23:02)