 | Andreas1982 Шеховцов Андрей Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Последние 30 сообщений Andreas1982Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder 9.05.2025, 16:21
Ivaneev написал:[q] Победил-таки. Причина - FTB свой трафик направлял мимо VPN. Пока не блокировали российские IP, это было незаметно (почти). Решение - донастройка VPN (в моем случае этого хватило). Альтернатива - пробовать другой VPN. По сути, если FTB использовать для оффлайн-потребностей (вроде ДЖ), то отключение приложения от сайта некритично. Заодно можно убедиться, что при "отлучении" FTB по инициативе MH локальная база цела и доступна.[/q]
Добрый день. А что именно нужно было донастроить в VPN?
|
Тема: ✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область 4.03.2025, 10:15
Andreyka122 написал:[q] Здравствуйте! Нашел в МК Московского уезда своего вероятного предка Сидора Николаевича Князева и его жены Марии. Написано что он житель Тульской губернии, Одоевского уезда, Старолесковской волости, деревни Страховой. Таких населённых пунктов в губернии было несколько. Конкретно, посмотрев на список населенных мест, я не нашел Страховой! Подскажите пожалуйста что это за деревня такая и где был приход. С уважением, Андрей Денисенко[/q]
Здравствуйте! Работаю по приходу церкви Старые лески, в т.ч. ищу Князевых. Опытным путем пришел к заключению, что д. Страхово = д. Лески (была такая деревня в приходе Старых Лесок). Нигде не встречал документированных упоминаний о том, что это два разных варианта названий. Но нашел метрику одного из Князевых, у кого указано место рождения деревня Лески! Проверил по приходу Старых Лесок и нашел брак родителей этого человека, там отец из деревни Страхово! Полное совпадение ФИО родителей и возраста, сомнений быть не может. Кстати, также выяснил, что Старые Лески известны как село Юсупово (см. familio.org/settlements/022a15e8-518e-4448-98d7-95e2d2948792), хотя была такая деревня в приходе, вероятно она со временем срослась со Старыми Лесками и село получило это название.
|
Тема: Раковы 21.02.2025, 1:00
Tefiya написал:[q] Родство можно определить только изучив ветки более глубоко.[/q]
Бывает, что родства между ветками просто нет. Давеча исследовал родословную Раковых, предок которых родился в Российской империи, но был этническим немцем, корнями уходящий в Пруссию. В метрике о рождении фамилия указана Rakow, позже написание стало кириллическое. Разумеется, эта ветка не имеет ничего общего со "славянскими" Раковыми.)
|
Тема: Об образовании Управления ЗАГС ДНР 20.12.2024, 10:32
ixes написал:[q] Указ Главы Донецкой Народной Республики от 11.12.2024 № 674 "Об образовании Управления записи актов гражданского состояния Донецкой Народной Республики" Ссылка[/q]
Спасибо, познавательно! При этом не увидел явного упоминания о работах по внесению записей в ЕГР с бумажных носителей. Хочется верить, что такие работы тоже ведутся.
|
Тема: Определение причин смерти по материалам метрических книг 11.12.2024, 23:10
Здравствуйте! Благодарю за полезную подборку, которая помогла мне расшифровать в метриках несколько неразборчиво написанных причин смертей!
Позволю добавить от себя пару копеек:
Thorn написал:[q] Несчастные и криминальные случаи:[/q]
Встречались такие причины: "утонул" и "от угара" (т.е. от угарного газа от печи в избе).
|
Тема: Лотошинский район Московской области 11.12.2024, 22:50
>> Ответ на сообщение пользователя DERgv56 от 8 декабря 2024 16:32
DERgv56 написал:[q] Здравствуйте, в имении князя Мещерского, в Лотошино, была школа молочного хозяйства где мой прадед, Грислис Георгий Петрович, был управляющим. Он родился в Лифляндской губернии и был лютеранского вероисповедания. В имении изготовляли сыр и молочные продукты. Князья Мещерские приглашали специалистов из разных стран. Здесь работали немцы, швейцарцы, датчане, латыши.[/q]
Здравствуйте! Да, вполне может быть. Спасибо за версию! Лотошино действительно славилось сыроварением.
|
Тема: Лотошинский район Московской области 7.12.2024, 21:55
В метриках Лотошино в 1880-х годах встречается такой персонаж: "родился сын Владимир у Датского подданного Йенса Йенсена Мартенсена (лютеранского вероисповедания) и Александры Михайловны (православного вероисповедания)". Интересно, что делал датский подданный в российской глубинке и как туда попал?
|
Тема: ЦГИА РБ 26.11.2024, 15:40
Нужна помощь в просмотре похозяйственных книг в гор.архиве г. Октябрьский, РБ. Напишите, пжлст., кто рядом.
|
Тема: Лотошинский район Московской области 20.11.2024, 22:10
Shuris написал:[q] Добрый день. В ЦГАМ хранятся данные на деревни, которые находились на территории Московской губернии, но относились к приходу Лотошинской церкви. А так как Лотошино тогда была в Тверской губернии, то и данные о её приходе были в Тверском архиве(метрики в Лотошино).[/q]
Уточнение. В Тверском архиве метрки по Лотошино есть только за 1797-1826гг. А также отдельные дела, например "Опись Преображенской церкви и ее имущества в с. Лотошино Старицкого у." и "Дело о строительстве в с. Лотошино Старицкого уезда (б. Тверского уезда) новой каменной церкви". Это все в ГАТО, Ф.160.
Местонахождение МК с 1827 по 1870гг. неизвестно.
С 1871г. есть метрики в ЦГАМ, но они, как я уже писал, содержанием отличаются от тех МК, что есть в Лотошинском архиве. При этом знаю, что в Лотошинский архив метрики были переданы в 2003г. (возможно из Волоколамского архива). И вот, буквально в прошлом месяце сам Лотошинский архив передал свои метрики в ЦГАМО. Воссоединятся ли лотошинские метрики когда-нибудь в одном общем архиве? - покажет время.
|
Тема: Коломенский уезд. шифры дел . Описания церквей 15.11.2024, 0:34
Случилась потеряшка в Коломенском уезде. Не могу определить, к какому стану/волости в 1740-1760-ее гг. относились села Марково и Малахово, деревни Захариха и Белозериха, что в Раменском районе. Бронниицкая дворцовая волость шла по границе Москва-реки и включала в себя села на левом берегу (Бронницы, Велино, Бисерово, Боршева). Гвоздинская дворцовая волость находилась восточнее и заканчивалась на Торопово и Ворщиково. Однако искомые Марково-Малахово-Захариха-Белозериха находятся немного севернее. Быть может кому-то попадались они в середине 18 века, например, во 2-й и 3-й ревизиях?
|
Тема: Коломенский уезд. шифры дел . Описания церквей 14.11.2024, 23:42
>> Ответ на сообщение пользователя SvetlanTim от 26 марта 2024 20:57
[q] Опись №1 д. 1467. В нём содержатся часть - полные 3РС, часть - ведомости о 3рс. Ведомости составлены в формате почти 2рс, т.е. подворная перечень мужчин по деревне или селу с указанием семейного родства.
Полные РС - по Хорошевской , Домодедовской вол. Москов.уезд Ведомости - по Бронницкой, Гвозденской и также Хорош и Домод
В Бронницкую вол.входили во время 3рс с.Велино, с. Боршева В Хорошевскую села Крылацкое, Ромашково и Павшино ---[/q]
Уточнение: Лл.1-108 - Хорошевская волость (в т.ч. села: Хорошево, Крылатское, Павшино, и деревни: Щукино, Мневники) л.110 - Ведомости 3-й РС в подушный оклад по Бронницкой и Гвоздинской волостям, 1764г. лл.111 - 122 - с. Бронницы, 119 дворов лл.122 - 127 - с. Велино, 43 двора лл.128 - 128об. - д. Колупаево, 14 дворов лл.129 - 131 - бестяглые крестьяне из с. Бронницы, с. Велино, с. Боршево, д. Сандуково, д. Колупаево лл.132 - 178 - Гвоздинская вол. (д. Фомино, Никулино, Забусово, Торопово, Ворщиково, Боршево - снова, Сандуково - снова, Горово/Прово??, Бисерово, Цыбино, Золотово, Плаксинино, Алешино, Исаково, Щельпино, Ашитково, Губино, Дворниково) Итого душ в Бронницкой - 1070, в Гвоздинской - 1724. лл.179 - до конца (л.619) - Домодедовская и Ермолинская волости.
Дело по-прежнему выдают бумажное, хотя микрофильмирование было еще в 2023г.
|
Тема: Коломенский уезд. шифры дел . Описания церквей 14.11.2024, 19:44
>> Ответ на сообщение пользователя SvetlanTim от 26 марта 2024 20:57
[q] Фонд 1239, оп. 1. Д.1462. Ревизская сказка по конно-заводским имениям, о крестьянах Гвоздинской и Бронницкой волостей (1764),
Гвозденская вол. - Московский уезд (листы с 1 по 161 Бронницкая вол. - Коломенский уезд (с 162 до конца)[/q]
Уточнение по Бронницкой волости Коломенского уезда. Волость небольшая, всего 5 населенных пунктов: лл.162-202 - с. Бронницы лл.203-225 - с. Велино лл.226-243 - с. Боршева лл.244-258 - д. Сандукова лл.259-265 - д. Колупаево
|
Тема: ЗАГС 14.11.2024, 19:30
В целом алгоритм верный, но есть нюансы)) По своему опыту могу сказать, что не по всем ЗАГС есть возможность подать обращение через электронную форму на сайте, у некоторых даже нет электронной почты, только телефон. И еще хорошо бы знать номер актовой записи - ибо без него некоторые ЗАГС отказываются проводить поиск по удаленному обращению, когда не предоставлено подтверждение родства. Кроме того, в последнее время наблюдается следующая тенденция у некоторых ЗАГС: они отказываются вносить иные сведения в ЕГР, вместо этого просят прислать официальный запрос (бумажной почтой или через местный ЗАГС/МФЦ), после чего готовят справку с иными сведениями (не внося их в ЕГР!) и отправляют ее в ЗАГС по месту получения. Эту моду сперва ввели в объединенном архиве ЗАГС Москвы, а в этом году такие же "закидоны" встречались мне в ЗАГСах Новосибирска, Кемерово и Башкирии.
|
Тема: О статусе наследника 10.11.2024, 21:06
nazaretova написал:[q] Здравствуйте Муниципальный архив г.Петрозаводска не предоставил данные (запрос был на личное дело с места работы моей бабушки) без справки о праве наследования. Мой отец - сын бабушки жив, но и у него такой справки нет. Есть какой-то способ получить данные без обращения к нотариусу за справкой? Я понятия не имею, выдадут ли ее и как долго ждать.
[/q]
Позвольте привести несколько выдержек из законов, т.к. по моей практике обычно архивные учреждения, получив четкие аргументы со ссылками на законы, начинают все же сотрудничать, хоть и без энтузиазма. Итак:
1. В статье 1112 Гражданского кодекса РФ однозначно определено: «Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага». Таким образом, персональные данные, которые относятся к нематериальным благам, не входят в понятие наследства. 2. Ст. 1118 Гражданского кодекса РФ прямо указывает на то, что основной целью составления завещания является распоряжение имуществом. Следовательно, правила распоряжения неимущественными правами, в частности правом на защиту персональных данных, не могут входить в содержание завещания. То есть неправомерно требовать предоставить завещание для получения доступа к делу умершего. 3. Из статей 1116, 1117, 1121, 1122, 1140, 1142-45, 1152 ГК РФ следует, что под термином "наследник" законодатель имеет ввиду не только лицо, принявшее наследство (ст. 1152 ГК), но всех лиц, имеющих право на принятие наследства, вне зависимости от того, ВОСПОЛЬЗУЮТСЯ ОНИ таким правом или нет. Более того, законодатель называет "наследниками" даже тех лиц, которые никогда не смогут принять наследство (см., например, ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники"). Таким образом, когда Закон о персональных данных и Закон об архивном деле указывают на права наследников, то в части наследников по закону они отсылают к родственным отношениям, связываемым законодателем с наследованием. Использование термина "наследник" является ничем иным, как отсылкой к степеням родства, увязываемым с семью очередями наследования, которые регулируются статьями 1142–1145 ГК РФ. 4. В ответе Федерального архивного агентства (Росархив) на обращение ОАО «РЖД» с просьбой дать разъяснения в отношении организации доступа граждан и средств массовой информации к документам, находящимся в архивах железных дорог от 21.07.2020 г. сообщается: «Основанием права на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведений, создающих угрозу для его безопасности, до истечения срока 75 лет со дня их создания, являются оформленные в установленном порядке и предоставленные документы, подтверждающие родство обратившегося гражданина с субъектом информации, в случае его смерти; все лица, находящиеся в родстве с субъектом информации, в случае его смерти признаются наследниками по закону».
Надеюсь, это поможет.
|
Тема: Мещанинов 28.10.2024, 10:26
>> Ответ на сообщение пользователя Xator от 27 октября 2024 8:09
[q] И еще вопрос: он выбыл по ранению 21.07.1943. А в какой лазарет в полковой , дивизионный? [/q]
Пишите запрос в РГВМА (военно-медицинский архив), филиал ЦАМО в Санкт-Петербурге.
|
Тема: Лотошинский район Московской области 26.10.2024, 22:51
fguovd1 написал:[q] Доброго времени суток! Подскажите к какому приходу относилась деревня Заречье Лоташинского района. Интересуют Смирновы.[/q]
Если подразумевается Заречье, что возле Ошейкино, то либо приход самого Ошейкино, либо Погост Ивановское на Ламе, Волоколамского уезда.
|
Тема: Лотошинский район Московской области 26.10.2024, 22:49
елена никонова написал:[q] Andreas1982 написал:
[q] Здравствуйте! Вот такая загадка, МК одной и той же церкви за один и тот же год есть в и ЦГАМ и в Лотошинском архиве, но они разные! (а не консисторский экземпляр!): МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия ЦГАМ:
МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия Лотошинского архива:
Как такое могло быть? Версии?
[/q]
Здравствуйте. Удалось вам выяснить причину такого несовпадения? Смотрю сейчас книги в ЦГАМ, тоже вижу, что нет жителей Лотошино, а только деревни, входившие в приход. Раньше нигде с таким не сталкивалась.[/q]
Здравствуйте! Нет, эта загадка пока не поддается.
|
Тема: Мозговой штурм (Тупики генеалогии) 7.10.2024, 23:59
Konstantin Ivanov написал:[q] ФИО известно? В ЕГР ЗАГС искали запись о его смерти?[/q]
А если в ЕГР нет, то еще смотреть в ЦГАМ алфавитки умерших в Москве 1918-1925гг. P.S. Их в Яндекс архиве пока нет, только глазками в читальном зале.
|
Тема: Локтевская волость, Змеиногорский уезд, Томская губерния 26.09.2024, 23:24
Gala_Il написал:[q] Andreas1982, да, спасибо, пока не добавила из ГААК дела, тк времени нет) Вы занимаетесь исследованиями по Локтевской волости? Какие НП?[/q]
Ранее работал по селам Николаевка и Георгиевка.
|
Тема: Национальный архив Латвии 14.09.2024, 14:27
Здравствуйте! Знатоки латышского архивного законодательства: подскажите, в архиве Латвии возможно получить личное дело члена КПСС 1970г. без подтверждения родства или же порядок такой же как у нас?
|
Тема: Лотошинский район Московской области 14.08.2024, 13:54
langeri написал:[q] Andreas1982 написал:
[q] Здравствуйте! Вот такая загадка, МК одной и той же церкви за один и тот же год есть в и ЦГАМ и в Лотошинском архиве, но они разные! (а не консисторский экземпляр!): МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия ЦГАМ:
МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия Лотошинского архива:
Как такое могло быть? Версии?
[/q]
Могло в приходе быть два священника, каждый из которых отвечал за разные части прихода. Соответственно, и книги у них были разные.
[/q]
И там и там упоминаются одни и те же священники: Иоанн Килелев и Федор Панков. При этом в одной книге есть прихожане со всех окрестных мест (само Лотошино, деревни Новошино, Турово, Карлово, Астренево и т.п.), а в другой книге - те же деревни, но само село Лотошино не встречается!
|
Тема: Лотошинский район Московской области 13.08.2024, 11:40
Здравствуйте! Вот такая загадка, МК одной и той же церкви за один и тот же год есть в и ЦГАМ и в Лотошинском архиве, но они разные! (а не консисторский экземпляр!): МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия ЦГАМ:

МК Преображенской церкви Лотошино 1911г., версия Лотошинского архива:

Как такое могло быть? Версии?
|
Тема: Переселения и переселенцы (диалоги) 29.07.2024, 20:25
Не встречались ли списки переселенцев в Суражевку Амурско-Зейской волости? В частности, Куликовы. К сожалению в алфавитках Ф.1 и Ф.702 они отсутствуют.
|
Тема: Новоладожский уезд 11.06.2024, 21:42
Yuri_77 написал:[q] В Обонежскую пятину, т.к. пятинное деление не следовало границам погостов - часть погоста могла быть в одной пятине, часть в другой.[/q]
Подскажите, известны ли реквизиты дела в РГАДА 3-й ревизии по с. Заболотье (Усадище) Обонежской пятины?
|
Тема: Киреевск Томской области. Архивные документы 7.06.2024, 10:26
Уважаемые форумчане! Никому случайно не попадалась у мормонов пленка Ф.527 Оп.2, Д.1058 - МК церкви с. Керевское за 1921-1929гг. (https://archtomsk.tomica.ru/object/2262508)? В каталоге метрик не обнаружил.
|
Тема: Кузнецкий уезд 20.05.2024, 11:54
Здравствуйте. Требуется просмотр похоз.книг в архивном отделе Администрации Тогульского района, с. Тогул на возмездной основе. Напишите, пжл., в личку.
|
Тема: Житомирский архив 11.04.2024, 20:51
Здравствуйте! Подскажите, сохранились ли в ДАЖО книги ЗАГС по Овручу/Вязовке/Народичам за 1928-1929гг.?
|
|
|