ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  msv120471, Вологда
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


msv120471

Сергей Михайлов

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений msv120471

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
22.04.2017, 18:13

alyra - спасибо, посмотрел.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
18.04.2017, 21:34

Согласен. 101.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
18.04.2017, 17:54

Orvokki - спасибо. Я понял, что за услуги архива. А статью в газету, я думаю можно разместить. А где будет в России, встреча жителей бывшей территории Финляндии? Я не до понял этого.
Понятно, что людей помнящих Арви живого, сейчас не найти, в связи с большим временным отрезком. Много лет уже прошло. Но кого нибудь из родственников, (детей, внуков), я-бы не отказался увидеть, хотя-бы для переписки в социальных сетях. О встрече в живую, я уже не мечтаю особо... sad.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
11.04.2017, 18:15

Согласен. Отредактировал последний пост, убрав кое-какие мысли вслух.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
9.04.2017, 14:01

Молодец Hilkka, (подруга сестры деда), что вернулась. Успела хоть десяток лет пожить на родине. Это лучший вариант. Деда своего конечно жалко. У него было "без шансов"... Так, как он умер в 1989 году, тогда заграница, ещё была наглухо закрыта. (Да и про постановление ВС РСФСР, он прекрасно помнил, в котором бывшим финнам, было запрещено приезжать в Ленинградскую область.) И по итогу, последние годы своей жизни, он провёл тут, в Вологде.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
9.04.2017, 11:46

Orvokki - спасибо за информацию!

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
9.04.2017, 11:36

arcobaleno - спасибо за ссылку. Да, я слышал от бабушкиной сестры, что как-то, дед Арви рассказывал ей, что подвергся влиянию коммунистических взглядов на родине в Финляндии. И что верил, что в Советском Союзе, всех людей ждёт светлое будущее... boomboom.gif cray.gif Предполагаю, что в этих делах, речь идёт о каких-то дальних родственниках деда.
Видимо в приграничной территории Финляндии, были очень развиты подпольные кружки про коммунистического направления... Особенно влияющие на ум молодёжи. sad.gif dntknw.gif
Но только я не пойму и тов. Сталина с его командой. Зачем агитировать людей на сопредельных территориях, (они поверили в советские идеалы, в это вложены определённые усилия и денежные средства), что-бы их тут-же репрессировать? Это полная дурь, и непонятка... Если "ты", собрался воевать с этим государством, (откуда к тебе пришёл народ), то выгодно с этими гражданами вести нормальное общение на будущее. (К примеру, так поступали немцы на оккупированных территориях, они наоборот, всячески поддерживали людей поверивших в Фюрера). Зачем их всех поголовно, тут-же садить в тюрьму? На большие сроки, к тому-же, несовершеннолетних. А после этого высылать в ссылку? Логики совсем нет. sad.gif sad.gif sad.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
8.04.2017, 17:34

Добрый день! Да, я уже смотрел этот район по карте. Называется поселок Цвелодубово, в Ленинградской области. На берегу современного озера Нахимова. http://mapbase.ru/Ленинградска...велодубово Так-же, по Вашей карте посмотрел, где ранее находилась деревня Хартонен. Она была примерно в 8-10 километров от границы СССР. Это (малое расстояние) и могло спровоцировать, детей Паво, на такие дурацкие поступки, как переход границы... Не мало важную роль, могли сыграть и определённые советские агитки (агитация), того времени, со стороны советской власти. "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек". Песня из советского кино фильма того времени... Только не понимаю, как родители могли так просто отпустить детей, когда первый не вернулся и не было от него вестей? Конечно, я слышал историю о том, что дед Арви пошёл искать пропавшую корову и случайно перешёл границу. Про друга, я услышал из вашего рассказа впервые... И до сих пор, не могу понять, зачем младшая сестра пошла туда-же, откуда не вернулись её братья??? В Финляндии того времени качество жизни было на порядок выше, чем в СССР... Дед даже в своей старости, (1979 - 1989 годы), вспоминал про вкусную финскую колбасу, сколько сортов её было на его родине, и другие продукты, которых не было во многих областях СССР, в достатке в то время. В Володе даже копчёной колбасы до 90-х годов, не было в продаже. За ней надо было ехать в Москву, либо в Ленинград... Не понимаю их поступков, из лучшего идти в худшее.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
7.04.2017, 17:58

Спасибо! Похоже, что правильный Арви... Тогда всех финнов, перешедших границу, садили в тюрьму автоматически, (примерно с 1935-36 г.г.). Как-бы, за шпионскую деятельность. sad.gif Тогда-же, начались репрессии и в Карело-Финской автономной области. Стали запрещать изучение финского языка, а потом и вовсе, начали массово выселять людей в сторону Вологодской области.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
3.04.2017, 19:31

Спасибо. Понимаю, процесс не быстрый. Сколько лет уже прошло. Но есть и некоторый плюс в этом деле, Финляндия не Россия, гораздо меньше и по территории и по количеству проживающих людей. Всё достаточно компактно. Архивы не кто не уничтожал, как в России после революции. Если я не ошибаюсь, то в Финляндии всего проживает от 5 до 6 миллионов граждан. А человек, не иголка в стоге сена.)))) 101.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
1.04.2017, 11:55

alyra- Алла, спасибо за разъяснение, но я почти всё понимаю... Иначе, не работал-бы каждый день с гражданами и документами в нотариальной конторе. Просто, я работаю с реальными свидетельствами, (о рождении, о браке, о смерти и т. д.). С церковными документами я не работаю, так, как их в государственном хождении по РФ нет. Так-же, не знаю внутреннего законодательства Финляндии.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
1.04.2017, 11:48

Добрый день! Всё нормально! Я всё понимаю (почти всё). Спасибо! 101.gif Ожидаю дальнейшей совместной работы, в том-же направлении. (Что я немного не до понимаю, напишу в личную почту...) rose.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
31.03.2017, 17:45

Я имел ввиду, на бумаго-носителе. Который, насколько я понял выше, иногда выдают за деньги. Вот этот момент, я и не до понял немного. dntknw.gif Про то, что нашли, это конечно уже серьёзное продвижение вперёд. (Начиная примерно с 2009 года, когда я этим только стал заниматься всерьёз...)

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
30.03.2017, 13:43

Спасибо!
Вопрос, а чего даёт, получение этого (церковного) свидетельства?

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
29.03.2017, 21:51

Это случайно не Тимо Лаксо? С которым я переписывался в 2009 - 2011 годах. Он как-бы не мог не чего найти, даже той информации, которую Вы мне на днях предоставили. То напишет мне, то пропадёт на полгода. Только под конец переписки, ещё денег "за поиски" попросил перевести ему. Но толку от этого не было не какого... Абсолютно не чего он не нашёл. (Если чего конечно искал.) confuse.gif smile_030.gif pcwhack.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
29.03.2017, 14:59

Вот тут, посылаю фотографию деда, сразу после войны (1945 - 1953 годы). Могу послать ещё... Если конечно, это поможет делу поиска. 101.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
29.03.2017, 13:12

Спасибо, за проведённую Вами работу! Согласен, электронные переводчики сильно искажают суть текста, особенно в Финско-Русском формате, и обратном... dntknw.gif
По перечисленным выше людям, достаточно близко. С учётом того, что во всех метриках деда, было записано, дата рождения 01.01.1920 года. А "лаг", (неточность), в пять дней, вполне допустим... 101.gif То, что дед назвал моей бабушке Анне, при знакомстве с ней в 1942 году, что его мать тоже звали Анной, тоже, вполне допускаю. (Для поддержания дальнейших отношений...) Точное количество братьев и сестёр деда Арви, я не знаю. Знаю, что он постоянно говорил о старших братьях. Один работал водителем, другой был достаточно грамотным и хорошо одевался, что имело успех у девушек... Надо-бы, для идеала, посмотреть фотографии домашнего архива этого человека. И каким-то образом пообщаться с ним... По всем рассказам моего деда, он перешёл границу, (попал загадочным образом в СССР) в 16 лет. У меня, даже подтверждение этого есть, в виде справки Ленинградского УВД (полиции). Скан этого документа у меня расположен выше, на этой ветке форума, я его выкладывал ранее. Прикрепляю эту справку сюда.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
27.03.2017, 22:05

Ну это я уже понял. Что шансы не выше 10%...

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
27.03.2017, 21:58

Спасибо! Единственный минус "в этом деле", что наверное, уже не кого не осталось в живых, кто ещё помнит Арви. Видел его собственными глазами. Но их дети, конечно должны быть. И предполагаю, что какие-то фотографии, тоже должны быть. 101.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
27.03.2017, 21:45

Пааво, это по русски - Павлович. И в паспорте дед записан, как Арви Павлович... Мать звали Анной. Дед говорил, что она, как-бы была по национальности русской. 101.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
27.03.2017, 21:39

Совершенно верно. Дед по отцовой линии. Я с ним, всё детство провёл вместе...Если можно, разузнайте в более подробном виде. Если нужны ещё, какие-то уточнения, можете спрашивать. Я достаточно много, (из рассказов деда), знаю про жизнь их семьи до войны... Было несколько братьев и сестёр. Один из братьев, вроде-б уехал в США. У них большое хозяйство было, много скотины. Отец, зимой ездил на рыбалку, на лошади с санями, за салакой, на Финский залив. Я долго пытался чего-нибудь узнать. Переписывался с одним историком в Финляндии. Но толку не особо много вышло. Странно... sad.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
27.03.2017, 16:40

Добрый день Орвокки!
Спасибо. Согласен, что достаточно близко к моей цели. Метрики совпадают с дедом. Ну и каковы мои дальнейшие действия? Что и где спросить, в этом разделе я не-до-понял... Наверное нужна помощь... confused.gif
Кстати, сейчас у меня супруга находится в Хельсинки, 4 дня.
Мой адрес (страничка) в "Фейсбуке" https://www.facebook.com/sergei.mihailov.50


Тема: ФИНЛЯНДИЯ
21.01.2017, 18:53

Добрый день! Спасибо. Судя по годам рождения, выше перечисленных граждан, это могут быть деды, или бабушки моего деда. А у его родителей, годы рождения должны быть, прим. с 1890, по 1900...

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
14.01.2017, 19:29

Добрый день. Спасибо. Но на "данном сайте", предусмотрены только финский, шведский и английский языки. По русскому опять дискриминация. (Так-же, как и на "братской" Украине). Хотя, на территории нынешней РФ, находится чуть-ли не половина всей бывшей территории Финляндии. А до 1917 года, Финляндия вообще, входила в состав Российской империи и без ущемления какого-то вида прав населения. Интересный подход к делу.. И финнов тут (в СССР) в разного рода ссылках, было "мама не горюй". Из них, 80% обрусели, т.е., родной язык русский. У меня самого, даже деревня, (дача), в Кирилловском уезде, имеет древне-финское название, в переводе со старо-финского - "Телёнок в озере". Странно"всё это".

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
11.12.2016, 17:22

После этого, я стал переписываться с местным представителем программы "Жди меня", вот его первый ответ.

"Уважаемый

В архивах Финляндии пока ничего найдено. Очень странно. Я нашел человека, который сделал генеалогию Пайнилайненов. Знает несколько Арви Пайнилайненов, но не Арви 1920 г р.

С уважением

Тимо Лааксо "


Тема: ФИНЛЯНДИЯ
11.12.2016, 17:20

Вот первый ответ из финского архива в 2009-10 г.г., который я получил, с переводом через эл. переводчика:

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
11.12.2016, 17:12

Спасибо. Но это очень далеко в даль. Там я думаю вообще, не каких "концов" не найти. Тут в России родственники, (многих из которых лично знавал), не хотят общаться и друг-друга находить. Хотя, найти меня "проще пареной репы", я есть во всех соц-сетях. И с реальной фотографией на "аве". Не хотят, нет такого желания у них. Как и посещения могил предков, хотя, по линии моей русской фамилии, они находятся не в дремучем лесу, а рядом с туристической меккой, Кириллово-Белозерским монастырём. Не кто, и не когда не придёт и даже, если я имею возможность лично предложить это, с доставкой на место, (с питанием и ночёвкой). Нет и нет. Странный народ, но поделать не чего не могу. Была конечно надежда, найти кого нибудь в Финляндии. Это ведь интересно мне лично. Но чего-то не как не срастется это... sad.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
11.12.2016, 17:02

Совершенно верно. peace.gif Но "гугл" у меня не открылся... А почему мне не ответили ранее, когда я писал в архив в 2009 г. И не чего не мог найти, (если конечно искал), Тимо Лаксо, местный историк, с которым я долго переписывался... dntknw.gif

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
7.12.2016, 21:36

"В настоящее время в Финляндии проживает 81 человек с фамилией Пайнилайнен и 19 за пределами Финляндии"
Спасибо, но тут всё по фински. Не могу разобрать. Деду запрещали учить со мной финский язык.

Тема: ФИНЛЯНДИЯ
7.12.2016, 21:26

Всем кто откликнулся - спасибо. Я начинал поиски с финских архивов, по церквям посмотрел. Это прим. в 2009 году. Потом, меня "вывели" на одного финского историка-краеведа-поисковика Тимо Лаксо. Долго с ним переписывался. Были аж "два этапа" переписки. Не к чему не привело. Не нашёл он такого.Именно этого года рождения. Вот что меня смутило. Я и подумал, что дед изменил свои метрики, по какой-то причине. Может хотел скрыть свой возраст??? Не знаю. Время было трудное и даже страшное для финнов. Может, рассчитывал на то, что изменив свой возраст в меньшую сторону, избежит уголовного наказания, за переход границы... Не знаю. Говорил, что его мать звали Анной. Один брат у него уехал в США. ЖИЛИ НА ХУТОРЕ. СЕМЬЯ БЫЛА ДОСТАТОЧНО ЗАЖИТОЧНОЙ. ИМЕЛИ МНОГО СКОТИНЫ И ХОЗ. ПОСТРОЕК. Предполагаю, что да, были лютеранами. Зимой, отец ездил на промысел рыбы (салаки), на Финский залив. Дед много мне чего в детстве рассказывал. Мне конечно интересно (было-бы) узнать, что там вообще произошло в 1936 году... Самое интересное, что многие находят родственников, а тут, что-то не очень сразу заладилось. Конечно, как нотариус знаю, что могла быть не точной, одна из букв в фамилии деда. Приходится за частую встречаться с неточностями в документах у старого поколения людей. Что-бы идентифицировать личность и родство граждан. На данном сайте напечатал свой пост уж так. Случайно на него заглянул... На удивление, встретил тут отклик.