Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Alena_mek91
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Alena_mek91

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Alena_mek91 (29)

Тема: Сельцо Альшеево Бурундуковской волости Буинского уезда
14.06.2021, 8:21

Здравствуйте! Ищу информацию о сельце Альшеево Бурундуковской волости Буинского уезда Симбирской губернии ныне с. Альшеево Буинского района Республики Татарстан, а также о своих предках, проживающих в нем с фамилиями Мекеровы, Кретовы, Ярзутовы, Охотины, Верияловы, Мамакины, Акимовы и Ивановы. Буду благодарна за обратную связь!

Тема: ПОИСК адреса/строения
10.06.2021, 10:36

nmash написал:
[q]

Да, он цеховой (это Вам в ф.6 ЦИАМ), остальное верно.
Вы не указали год.
Сложно советовать поэтому.
[/q]

Спасибо вам огромное за ответ! Это страница из Адрес-календаря города Москвы за 1886 года.
Наш прапрадед Лисицын Василий Максимович был из московских цеховых, а здесь указан его отец. Пытаюсь найти хоть какую-нибудь информацию о семье своего прапрадеда из рода Лисицыных.

Тема: ПОИСК адреса/строения
6.06.2021, 9:17

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать запись "Лисицына Максима Тимофеевича, цех; Тверские вор., д. Хотинскаго". Правильно ли я поняла, что указано "Тверские ворота, дом Хотинского"? Буду вам благодарна за помощь, за подсказки, где искать и смотреть! Спасибо!

Тема: Лисицины, Лисицыны
19.04.2021, 21:41

Здравствуйте! Имя прапрадеда моего супруга Лисицын Василий Максимович, 1863 года рождения. Место рождения: г.Москва в семье московских цеховых. С 1885 года после окончания курсов Строгановского центрального училища рисования стал преподавать в Мирском училище Минской губернии, позже в г. Боровске в уездном училище, после в Бежецкой женской гимназии, позже в Клинском уездном училище, в Хатунском уездном училище, а позже вернулся в Калугу. Умер в 1915 году, место захоронения неизвестно. У него было 4 детей. Его жена была Лисицына Ольга Федоровна, а отцом московский цеховой Лисицын Максим Тимофеевич. Иной информацией не владеем. Хочется, как можно больше узнать о его судьбе и о жизни! Может это имя кому-то встречалось!

Тема: Хатунская волость
19.04.2021, 18:54

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как и где можно найти информацию об учителе Хатунского уездного училища на период с 1914-1914гг. Есть информация о том, что прапрадед моего супруга Лисицын Василий Максимович, 1863 года рождения, работал в данном училище в указанные годы. В памятных книжках, а также в адрес-календарях Московской губернии 1913-1914 года нет упоминаний об Хатунского уездном училище и соответственно нет информации и о прапрадеде, как об учителе чистописания, рисования и черчения. Буду благодарна за любой ответ и совет! Спасибо!

Тема: Медали до 1917
6.02.2021, 11:38

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с информацией, а именно посмотреть список, награждённых серебряной медалью в память в бозе почившего Императора Александра III?
Имеется информация, что прапрадед Лисицын Василий Максимович, 30 декабря 1863 г.р. был награждён этой медалью, хочется узнать, за какие заслуги и в каком году это произошло. Он работал учителем чистописания и черчения с 1884-1915гг. Буду благодарна вам за любой ответ!

Тема: Вопросы по разделу
30.11.2020, 13:00

Здравствуйте! Прошу у Вас помощи в поисках информации о метрических книгах с. Альшеево Буинского уезда Бурундуковской волости Симбирской губернии, ныне входящее в Республику Татарстан за период с 1867 года. Подскажите, пожалуйста, как можно ознакомиться с ревизскими сказками по с. Альшеево? Существуют ли другие документы по данному селу (подворная перепись, посемейные списки, призывные списки)? Ищу информацию о семье своего прадеда Мекерове Андрее Васильевиче, 1898 г.р., который проживал в с. Альшеево.
А также подскажите, пожалуйста, мой другой прадед был усыновлен примерно в 1915 году, сиротский дом находился в д. Кошки Теняково Симбирской губернии? Возможно ли найти какую-либо информацию, дело об усыновлении в архиве? Существует ли перечень документов для подачи данного запроса? Буду благодарна вам за помощь!

Тема: РОА (власовцы)
23.11.2020, 17:55

Вероятно это он
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65648988
[/q]

Спасибо большое Вам за ответ! Буду проверять данные!

Тема: РОА (власовцы)
23.11.2020, 10:54

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разыскиваю информацию про прапрадеда своего супруга Гусева Ивана Федоровича, о дате и месте его рождения нам не известно, но известно, что его сын родился в г. Перово Московской области. Родственники сказали, что на войну Иван Федорович призывался с этого района и он служил в армии Власова. В годы войны его жене Ольге Владимировне пришло уведомление о том, что ее супруг пропал без вести. Недостоверно известно, что рота попала в плен и впоследствии, Ивана Федоровича отправили в ссылку в "Сибирь" отбывать наказание. Если я правильно поняла, то в 1953 году после отбывания наказания, он отыскал жену, которая все 8-10 лет ничего не знала о его судьбе, но воссоединение семьи не произошло. Сын Ивана Федоровича после возвращения не поддерживал с ним связь. Узнать о дальнейшей судьбе не представляется возможным.
Немногочисленные попытки найти его в интернете не увенчались успехом, в списках реабилитирующихся от наказания его нет. Подскажите, пожалуйста, запросы об установлении судьбы военнослужащего также направляются в областные военкоматы ?Существуют ли отдельные сайты, где можно отыскать информацию о нем? Буду благодарна вам за ответ!

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
21.11.2020, 23:43

Здравствуйте! Прошу у Вас помощи в поисках какой-либо информации о прапрадедушке по имени Филиппов Василий Андреевич, 18 апреля 1894 года рождения, был рожден в с. Данилово Боровского уезда. Подскажите пожалуйста, где можно найти и ознакомится с метрическими книгами данного села? В составлении семейной летописи я имею очень маленький опыт и буду благодарна за помощь и подсказки для самостоятельных поисков! Буду благодарна за любой ответ!

А также, подскажите, пожалуйста, ГАКО предоставляется информация за период с 1890г. по 1900 г. об учителях Боровского уездного училища (личная учетная карточка учителя), который является родственником?
Ищу информацию о прапрадедушке Лисицыне Василии Максимовиче, 1863 года рождения, он был учителем чистописания и черчения в 1890 г. в Боровском уездном училище. В местном архиве г. Боровска данные о нем отсутствуют, посоветовали обратиться в ГАКО.

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
19.11.2020, 22:15

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию про прапрадеда Лисицына Василия Максимовича, 30 декабря 1863 года рождения. Последние годы своей жизни он проживал в г. Боровск Боровского уезда со своей женой Ольгой Федоровной, где работал учителем чистописания, рисования и черчения в уездном училище. В адрес-календарях г. Боровска он указан, как московский цеховой.

"Лисицын Василий Максимович — московский цеховой учитель чистописания, черчения и рисования в уездном училище (АК-1892, (ПК-1898-состоящий в XIV классе), АК-1899, ПК-1900); надворный советник, учитель в городском высшем начальном училище (ПК-1914, ПК-1915)."

О месте рождения и о его семье мне ничего неизвестно, к сожалению. Подскажите, пожалуйста, как можно найти о нем информацию. Я только в начале пути(( Буду благодарна за любой ответ!

Тема: Фамилии по Республике Татарстан
31.08.2020, 14:39

Здравствуйте! Ищу информацию про своих прадедов, уроженцев с. Альшеево Буинского уезда Симбирской губернии Мекерова Андрея Васильевича, 1892 года рождения, Акимова Игнатия Акимовича (при рождении имел Ф.И.О. Мамакин Игнатий Яковлевич, был установлен Йекимом( Аким)), 1905 года рождения и Ярзутова Николая Осиповича. Буду благодарна за любую информацию и подсказки о поисках информации. Делала запрос в НАРТ, приходил ответ, что данных нет при имеющихся данных о дате и месте рождения! Спасибо!

Тема: ПОИСК в 2019-2021 годах
28.08.2020, 10:48

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я разыскиваю информацию об участии прадеда Ярзутова Николая Осиповича (с. Альшеево Буинского района Республики Татарстан) в Первой мировой войне. Поиски на сайте gwar.mil.ru оказались безрезультатными. По словам моей матери приблизительно в 1968 году Николай Осипович получал военную пенсию в размере 72 рубля, у него была повреждена нога вследствие боевого ранения в ногу. Подскажите пожалуйста, куда мне нужно обратиться с этим запросом? Буду благодарна за ответ!

Тема: Национальный архив Республики Татарстан общие вопросы
28.08.2020, 10:19

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться с запросами о похозяйственных, посемейных книгах с. Альшеево Буинского района Республики Татарстан? В НАРТ или в местную администрацию? Существует ли форма запроса или составляется в свободной форме?

Напишу ещё пару вопросов сразу. Я столкнулась с серьезной проблемой касаемо поисков предков по с. Альшеево Буинского уезда Симбирской губернии. Писала запросы о предоставлении справок о рождении при имеющихся данных с датой и местом рождения в НАРТ, но приходит ответ, что данные отсутствуют. Поиски метрических книг остались безрезультатными. Подскажите, пожалуйста, что можно найти ещё по с. Альшеево. Буду очень благодарна за ответ!

Тема: Бежецкий уезд
16.08.2020, 11:07

grishina написал:
[q]
В какие годы он работал учителем в Боровске? В какие годы, предположительно, работал учителем в Бежецке?

В адрес-календарях г. Боровска указаны даты с 1892-1913 гг. работал в уездом училище, с 1914- 1915 в высшем городском начальном училище.

Предполагаю, что он работал в Бежецке до 1892 года.

Спасибо за помощь! За ссылки!

Тема: Происхождение (этимология) и значение (семантика) ФАМИЛИИ
15.08.2020, 14:32

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, происхождение и значение фамилии Мекеров, а также фамилии Ярзутов. Носители проживали на территории Буинского уезда Симбирской губернии. По национальности в роду обеих фамилий были чуваши и русские. Буду благодарна за ответ!

Тема: Бежецкий уезд
14.08.2020, 16:52

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы уточнить информацию о своем прапрадеде по имени Лисицын Василий Максимович, 1863 года рождения. Последние годы своей жизни он проживал в г. Боровск Боровского уезда, где работал учителем чистописания, рисования и черчения в уездном училище. Есть информация, что он снимал дом в г.Боровске, в котором жил со своей семьёй, что натолкнуло на мысль, что он приехал из другого города. В семейном архиве имеется фотография, где он изображен вместе со своей супругой Ольгой Федоровной, сделанная в г. Бежецке П.М. Дружининым. Мы обращались в музей космонавтики, расположенный в г. Калуге, поскольку Лисицын В.М. работал с Циолковским Э.К., нам посоветовали обратиться в архив г. Твери, поскольку не располагают о нем данными, за исключением только тех, которые затрагивали время его работы в г. Боровске. Буду благодарна за ответ и подсказку, куда можно обратиться и посмотреть, работал ли он учителем в г. Бежецке и был переведен на работу в г.Боровск. Заранее спасибо!

Тема: Ярзутовы
14.08.2020, 0:18

Ярзутовы.

Здравствуйте!
Ищу информацию о своих предках, которые жили в с. Альшеево Буинского уезда Симбирской губернии, а также однофамильцев.
Очень хочу узнать историю о происхождении данной фамилии.
Спасибо!

Тема: Мамакины
14.08.2020, 0:11

Мамакины.

Здравствуйте! Ищу информацию о своих предках, которые жили в с. Альшеево
Буинского уезда Симбирской губернии, а также однофамильцев. Очень хочу узнать о происхождении данной фамилии! Спасибо!

Тема: Мекеровы
14.08.2020, 0:06

Здравствуйте! Ищу информацию о своих предках по фамилии Мекеровы, которые жили в с. Альшеево
Буинского уезда Симбирской губернии, а также однофамильцев. Очень хочу узнать историю о происхождении моей фамилии! Спасибо!

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки и возможного года
12.08.2020, 18:22

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, определить в каком году и в каком городе было сделано это фото. Быть может кто-то уже встречал подобные фотографии с подобным фоном, виньеткой и смогут определить мастера. Посмотреть изнаночную сторону фотографии нет возможности, потому что данная фотография находится у родственников, которые приклеили ее на стену, сделав коллаж из семейных фотографий. На фотографии изображена прабабушка Муханова Аграфена Семеновна, 1894 г.р. ( она стоит). Есть информация, что она была рождена в г. Москве, после брака переехала в г. Боровск Боровского уезда, приобрела фамилию Филиппова. Буду очень благодарна за ответ!

Тема: Верейский уезд
10.08.2020, 23:33

>> Ответ на сообщение пользователя Dzhentelmenudachi от 10 августа 2020 12:13

Спасибо Вам за ответ! К сожалению, я была рождена в такой семье, которая не интересовалась историей своих предков, они ничего не рассказывали и не интересовались у своих родителей, бабушек и дедушек, поэтому я не имею представления о том, когда и где имел место брак Медоста и Пелагеи. При ознакомлении с метрическими книгами, которые имеются на сайте "Старый Боровск", я определила имя первого ребенка, но он был рожден до 1901 года, потому что он не указан в книгах о родившихся, но предположительно второй ребенок был рожден 24 июля 1901 года.

Да, семья Милюкиных действительно принадлежала к старообрядцам. Получается, что поиски метрических книг по г. Боровску и г. Верея будут безрезультатными?

10.08.2020, 23:22

Kfin написал:
[q]

Alena_mek91 написал:
[q]

информацию о прапрабабушке по имени Милюкина (______?) Пелагея Ивановна
[/q]

Материалы на сайте "Старый Боровск" (http://www.borovskold.ru/) ВЫ смотрели?
[/q]

Да, спасибо Вам большое за информацию!. На сайте имеются метрические книги с 1901 года, ранние года на сайте отсутствуют, к сожалению. Если я правильно поняла, то метрические книги по предыдущим годам не существуют?

Боровские Милюкины действительно являются старообрядческой семьей. Прапрадед Милюкин Медост Николаевич был из г. Боровска.

Тема: Общие вопросы по метрическим книгам
10.08.2020, 1:06

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где и как можно ознакомиться с метрическими книгами г. Боровска Боровского уезда?
Ищу информацию о прапрадеде по имени Лисицын Василий Максимович, он был учителем чистописания, рисования и черчения, работал с К.Э. Циолковским в женской гимназии.

О прапрабабушке по имени Милюкина Пелагея Ивановна (девичья фамилия не известна, предположительно она родилась в г. Верея Верейского уезда, у нее было две сестры Конкордия и Мастридия) и ее муже прапрадеде по имени Милюкин Медост Николаевич. Быть может кому-то при ознакомлении с книгами попадалось столь редкое имя?

Буду очень благодарна за какую-либо информацию! Спасибо!

10.08.2020, 0:42

Здравствуйте! Ищу информацию о метрических книгах г.Верея, а именно информацию о прапрабабушке по имени Милюкина (______?) Пелагея Ивановна (девичья фамилия мне не известна, год рождения +/- 1880), она вышла замуж за Милюкина Медоста Николаевича и переехала в г. Боровск Боровского уезда, у нее в г. Верея были родные сестры Конкордия и Мастридия. Быть может при ознакомлении кому-нибудь попадались столь редкие имена и они кому-то запомнились? Буду очень благодарна вам за любую информацию, также о том, где можно посмотреть или ознакомиться с метрическими книгами! Спасибо!

Тема: С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?
8.07.2019, 21:35

Также прошу помощи в поисках предков из с. Альшеево Буинского уезда Бурундуковской волости Симбирской губернии с фамилиями Ярзутовы, Акимовы, Мамакины и Охотины

Тема: С чего начать? Куда обратиться? Где и как искать информацию?
8.07.2019, 21:32

Добрый вечер! Прошу у вас помощи в поисках информации о метрических книгах с. Альшеево Буинского уезда Бурундуковской волости Симбирской губернии, ныне входящее в Республику Татарстан. Ищу информацию о своем прадеде Мекерове Андрее Васильевиче, 1898 г.р. и его 3 родных братьев Мекеровых Сергее, Петре и Павле. А также о Никитине Василии Ивановиче, 1904 г.р.уроженца с. Старые Мертли. Буду благодарна вам за помощь!

Тема: Сиротские институты, приюты, детские дома
29.08.2017, 21:24

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, куда стоит обратиться. Ищу информацию о своем прадеде Акимове Игнатии Акимовиче. При рождении носил фамилию, имя и отчество Мамакин Игнатий Яковлевич. Приблизительно в 1916 году остался сиротой и был направлен в сиротский дом со свои родным братом Мамакиным Василием Яковлевичем, 1908 года рождения. Примерно в тот же год они были усыновлены человеком по имени Аким (Йеким), фамилия которого мне не известна. После усыновления мой прадед получил фамилию от имени приемного отца и стал Акимовым Игнатием Акимовичем. Прадед родился в 1905 году в селе Альшеево Буинского уезда Бурундуковской волости Симбирской губернии ( ныне с. Альшеево Буинского района Республики Татарстан). Отправляла запрос в Национальный архив Республики Татарстан о получении справки о рождении, я получила ответ, где было указано, что у них нет сведений и выдать справку не представляется возможным. Существуют ли формы запроса, на какие источники нужно ссылаться, чтобы определить место нахождения сиротского дома на территории Буинского района. Быть может узнав фамилию Акима, я смогу найти его родственников в с. Альшеево и получу всю необходимую информацию о своем прадеде и о самом Акиме. Буду очень благодарна за ответ! Спасибо!

Тема: путеводитель по архиву
22.10.2016, 21:37

Добрый вечер! Вы не могли бы мне помочь в поисках метрических книг по Буинскому уезду, а именно с. Альшеево Буинского уезда Бурундуковской волости Симбирской губернии. Интересует период с 1880-1915 гг. Где их можно разыскать, найти, ознакомиться? Буду очень благодарна за какую-либо информацию!