Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  svetlitsa
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


svetlitsa

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения svetlitsa (20)

Тема: Неумытов, Неумытый, Невмытый
25.04.2023, 18:55

Приветствую.
Открываю тему с этой фамилией в надежде закрыть пробел в своих поисках. Регистрируя известный мне брак, бабушка указала не девичью фамилию, а фамилию - Неумытова. Полагаю, что был некий брак, о котором в семье ничего не известно.

Отсюда вопрос: нет ли среди форумчан кого-то, в чьих записях обнаружится Неумытов / Неумытый / Невмытый, который был женат на Александре Порфирьевне 1914 г.р., период примерно 1930 - середина 1936 года.
confused.gif
Место предположительно: Киевская губерния, Звенигородский уезд.

Если есть в открытом доступе для этой местности оцифрованные документы после 1923 года, пожалуйста, посоветуйте. Буду признательна.


Тема: ВЛКСМ
9.07.2022, 8:56

Здравствуйте.
Если боец, участвующий в ВОВ, являлся кандидатом в ВКПб, то он обязательно должен был быть комсомольцем? Такая последовательность в довоенное время и время ВОВ уже имела место?

Тема: Котыбаев
9.07.2022, 8:31

Смотрите, что есть по этой фамилии:
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=15650137
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=15650638
Может, кого-то порадует.


Тема: В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?
9.07.2022, 7:18

>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 8 июля 2022 22:00

Благодарю Вас, Raisa28. Благодаря советам пришло некоторое понимание и спокойствие.
Про Книгу памяти, да, обратила внимание, что второго человека нет, но мысль тут же и ушла. Хорошо, что Вы её озвучили.

Итак, план такой:
РВК - сведения о призыве и копии извещений о гибели + кому вручены.
ЦАМО: по составу частей о выбытии,
и мед филиал - о ранении.


Тема: В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?
9.07.2022, 7:01


Eugene66 написал:
[q]
svetlitsa
[/q]

Да, они же. Я так понимаю, что обе базы дублируют друг друга.

[q]
Надо проверять по составу частей ... ( выбытие., основание...) Если ранение, то запрос в архив мед.документов ЦАМО
[/q]

Поняла, спасибо.

Тема: В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?
9.07.2022, 6:37

>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 8 июля 2022 21:20


Это реальный родственник моей семьи. Совпадает всё. Только вот теперь в семье никто не знает, сколько было похоронок. История с "чужими медиками" - спасибо Вам, скорее всего, правильная. Тем более, что в этот период есть ранение.

Тема: В КАКОЙ ВОЕНКОМАТ МНЕ НАДО ПИСАТЬ?
8.07.2022, 20:41

Здравствуйте.
Хочу выразить всем участникам темы свою благодарность. Без ваших вопросов, ответов, советов блуждала бы в темноте. Осилила все 139 страниц. Теперь вопросов и уменьшилось, и новых прибавилось.

Я поняла, что имея информацию о своих бойцах в ОБД, нет необходимости обращаться ни в РВК, ни в ЦАМО. Но вот беда, в ОБД информация двойственная:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero123296095/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ie3291763/
(надеюсь ссылки откроются)

Наш - первый, судя по ФИО, фото и имени матери. В ОБД одному приписали что-то от другого?

Посоветуйте, как в этом случае поступить? Думаю, все-таки отправить запрос в РВК на обоих. А дальше - от ответа?
И потом, если выяснится, что это действительно разные люди, нужно как-то исправить информацию в ОБД? Навести порядок, так сказать.... Или оставить как есть?

Тема: Поселковая книга
22.06.2022, 16:38

Здравствуйте. У меня тот же вопрос, что возникал у одного из участников в 2017 году, и остался без наводки: где же где, кроме администрации населенного пункта, могут храниться поселковые книги? Администрации интересующих населенных пунктов Московской области и (в настоящее время уже) района Москвы отвечают, что у них нет такого рода документов на хранении. Написала "вслух", чтобы решение хоть откуда-то снизошло.... confused.gif

Тема: КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.04.2022, 8:01

Приветствую. Может быть кто-то сталкивался, подскажите, пожалуйста.

Моя бабушка в 1946 году работала в артели "Универсал" с. Белозерка Белозерского района. Где можно поискать какие-либо документы по личному составу этой артели? Кто мог быть правопреемником? Может быть эта артель являлась подразделением какого-то совхоза или колхоза, тогда какого?

Мне важно увидеть личную учетную карточку. Но велись ли такие карточки сразу после ВОВ ? Где могут быть отражены сведения о работнике, аналогично сведениям личных карточек? Вот сколько сразу вопросов....

(В архивном отделе Администрации Белозерского р-на ответили, что артели "Универсал" у них на хранении нет).
Благодарна за любую полезную наводку.


Дополню: мне ответили из Гос. архива соц-полит истории Курганской области, что личные карточки работников артели "Универсал" на хранение не поступали, но есть ведомости по зарплате. А так же прислали список правопреемников по годам.
(Вдруг кто-то тоже ищет)
Благодарю всех за подсказки и помощь.

Тема: Западный административный округ:
12.04.2022, 18:01

Приветствую.
Подскажите, пожалуйста, в каких архивах следует искать информацию о работниках подсобного хозяйства Очаково 1935-1946 гг. Интересуют личные карточки работников, приказы по личному составу хозяйства, сведения о совместно проживающих (кроме похозяйственных книг), переписи населения 1936 и 1939 гг.

Тема: Похозяйственные книги
3.03.2022, 19:24

Здравствуйте.
Правильно ли я поняла, читая статьи в интернете, что похозяйственные книги ведутся только для частных домов? А многоквартирные дома в этих книгах, получается, не учитывались?
Мои ближние предки поселились в совхозе, где было много частных домов, затем двухэтажные бараки, и через некоторое время стали строить 2-3-этажные кирпичные дома.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
17.10.2016, 18:24

G-ls, спасибо большое, а на звание что-то указывает?

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
16.10.2016, 11:56

Есть в семейном альбоме фото, а официальной истории нет. Подскажите, пожалуйста, если возможно, период и род службы этого человека, судя по кителю (или гимнастерке) и фуражке. (Прошу прощения за искажение лица, но у человека, предположительно, есть другая семья). Похоже на НКВД, но, может быть что-то поконкретнее?

Тема: Данные мои и моих предков размещены лично мною добровольно
13.10.2016, 17:33

Все мои личные данные и данные моих предков размещены мною добровольно исключительно с целью восстановления истории семьи.


Тема: Раскулачивание на Украине
12.10.2016, 19:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане и знатоки. Изучила все подсказанные ссылки, нашла начальный кусочек информации о своем прадеде, но наткнулась на очередной тупик. smile_030.gif
1. Согласно "Нац. банка репрессированных": "Заарештований 23.10.1930 р. за ст. 54-10 КК УРСР. и Постановою особливої наради ДПУ УРСР 4.01.1931 р. слідчу справу припинено, з-під варти звільнений". Но семья тем не менее была выслана и имущество конфисковано. Вместе ли с дедом высланы, или порознь? Где искать ответ далее?
2. "Постановлением особого совещания ГПУ УССР 4.01.1931 г....." Где можно найти протокол этого особого совещания?
3. Если отправлять запрос о выявлении факта раскулачивания (1930г, Звенигородский район Киевской обл), то в госархив ныне существующей Черкасской или Киевской области ?
4. Статья 54-10 КК УРСР — "антирадянська пропаганда і агітація: позбавлення волі на строк не менш як 6 місяців, аж до розстрілу або оголошення ворогом трудящих з конфіскацією майна і з позбавленням громадянства". Если было лишение гражданства, то возможно ли его восстановление потомкам (вопрос праздный, но почему-то в голове возник....). И какого гражданства в 1930г лишали confuse.gif ?


Тема: Книги из серии "Реабилитированные историей" Черкасская обл.
12.10.2016, 19:25

Добрый день. Посмотрела "Реабилитированные историей. Черкасская область." http://www.reabit.org.ua/ На сайте нет книги 1. А именно в ней есть интересующие меня местность и фамилия (судя по приложенному содержанию-путеводителю другой книги). В частности интересует Токовий Порфирий Григорьевич, с. Тарасовка, Звенигородского района. Есть ли что-то о нем в Ваших источниках? Или, подскажите пожалуйста, где можно найти электронный вариант этой 1 книги ? Заранее благодарна.


Тема: Звенигородский уезд
9.10.2016, 20:14

Вот это да! Спасибо огромное за помощь, такая оперативность!

Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
9.10.2016, 16:57

Большое спасибо, это тоже результат!

Тема: Звенигородский уезд
8.10.2016, 20:51

Пытаюсь разыскать путь родных мне людей из села Тарасовка Звенигородской волости Киевской губернии. Нашла данное сообщение. Хотелось бы узнать, увенчались ли Ваши поиски, уважаемый VCH, успехом? (так много лет назад)

VCH написал:
[q]
7 марта 2005 10:34 ##
Ищу информацию о наличии церквей на територии Тарасовской волости Звенигородского уезда Киевской губернии на 1870-е гг.
Где могут находится 1-е и 2-е экземпляры метрических книг этих церквей.
Ищу людей готовых оказать помощь по поиску вышеуказанных книг в Черкасском областном архиве, оплату гарантирую.
[/q]

В рамках этой темы прошу уважаемых форумчан подсказать направление поиска: Токов (Токовой) Порфирий Григорьевич (г/р ?) и Токова (Токовая) Лукерья Федосеевна (г/р около 1879) . Возможно написание фамилии через -а- .








Тема: Омский уезд Акмолинской обл. и массовое переселение в него
8.10.2016, 20:09

Здравствуйте, Игорь. В одном из списков (с.29) есть фамилии Токов и Токовой. Подскажите, пожалуйста, нет ли среди них Порфирия Григорьевича ?