Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

zashchitnik, Луганск
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

zashchitnik

Новиков Алексей

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений zashchitnik

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
14.04.2022, 19:33

>> Ответ на сообщение пользователя Каргопольский Драгун от 23 марта 2022 10:06

Большое спасибо!

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
22.03.2022, 22:12

Здравствуйте, форумчане!
Помогите, пожалуйста определить род войск и звание моего прадеда по данному снимку.
Спасибо!

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
11.03.2022, 2:37

Raisa28 написал:
[q]
Здравствуйте!

zashchitnik написал:
[q]

НКВД 8 лет
[/q]

Осужден Военным трибуналом НКВД на 8 лет.

zashchitnik написал:
[q]

"КГ 5 лет"
[/q]

Осужден Военным трибуналом Куйбышевского гарнизона на 5 лет.

zashchitnik написал:
[q]

в графе "При каких документах" -
[/q]

Номера дел по осуждению.

zashchitnik написал:
[q]

И почему он прибыл из НКВД?
[/q]

Осужден с отсрочкой исполнения приговора, направлен на пересыльный пункт для прохождения службы ( в запасную часть 42 зсбр).
[/q]

Вы думаете? За что военный трибунал НКВД мог осудить несовершеннолетнего парня на 8 лет?!

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
8.03.2022, 3:20

Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, что в документах ВПП могут означать записи в графе "Откуда прибыл": "НКВД 8 лет", "КГ 5 лет"; а также в графе "При каких документах" - номера, которые могли быть одинаковыми у разных людей.
Моему родственнику, Крайнюченко А.А., на момент прибытия на Куйбышевский ВПП (из НКВД) ещё не исполнилось 18 лет. Луганск, где он проживал, в то время был оккупирован, а родственник, вероятно, был эвакуирован. И почему он прибыл из НКВД?
Спасибо!

Тема: ЛУГАНСК и ОБЛАСТЬ
28.08.2020, 18:10

vomenko написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tamra от 25 декабря 2009 12:24

Очень интересная информация. Веселая Гора. Девичья фамилия моей бабушки Христосенко (по мужу Фоменко). Фамилия Х. больше в селе никогда не встречалась.В семье по этому поводу существует легенда. Соответствует ли она действительности?
[/q]

Христосенко - распространённая фамилия в Петропавловке Ст.-Луганского р-на, недалеко от Весёлой Горы.

24.07.2020, 1:12

>> Ответ на сообщение пользователя KovalevskayaYulia от 30 июня 2018 15:45

Вам нужно смотреть в архиве ЛНР метрики по селу Жёлтому Славяносербского района. А священник Хицунов действительно встречается в метриках по Луганску.

24.07.2020, 1:07

>> Ответ на сообщение пользователя aroud от 21 мая 2018 20:47

Здравствуйте!
Действительно, в Луганске существовал завод коленчатых валов. Работает ли он сейчас - не знаю, но думаю информацию о нём в инете найти можно.

24.07.2020, 0:51

Анфиса5 написал:
[q]
Добрый вечер! У кого есть информация по фамилии Саржевский,Саржевская! Может быть Саржовский,Саржовская!
[/q]

Здравствуйте! Со мной в Луганске работал Константин Саржевский. Возможно, найдете в номер.орг

7.07.2020, 15:10

>> Ответ на сообщение пользователя Andrei Tsigankov от 29 ноября 2013 21:30

Учитывая, что свид. о рождении выдано в Петропавловской церкви Луганска, видимо, Ваш прадед там и родился. Не искали в метриках Петропавловской церкви?

Тема: Общие вопросы по архиву Луганска
4.07.2020, 7:17

ludmila1948 написал:
[q]
Всем здравствуйте. Кто может помочь найти сведения о семье мужа моей бабушки. Что-то сложно написала. Логозинский Григорий Васильевич, 1901 гр. Родился с. Пахомовка Кадиевского района Ворошиловоградской области. Я не знаю, куда сейчас писать, в какой архив. Данные взяты из данных Мемориал. Файл прилагаю. С 1937 года о нем все известно. До - ничего. Пропал без вести Призывался из г. Краснограда Харьковской обл., где проживал с семьей до призыва в армию. Или подскажите, куда писать. В данное время нахожусь в России, поэтому только электронная почта. Спасибо
[/q]

Вы неправильно прочитали, село называется Пахалевка. Обратитесь в Луганский архив. Но на письменные запросы, насколько я знаю, он не отвечает.

2.06.2020, 14:02

Андрей Парамонов написал:
[q]
lugdoc

По Вашему селу на сегодняшний день:
Метрики за 1765, 1770, 1771, 1775, 1799 годы
Исповедка за 1799 год

Качество по ссылке: http://depositfiles.com/files/1a5mzaooh
[/q]

Здравствуйте Андрей!
Есть ли метрики и исповедки по Петропавловке Старобельского уезда и за какие годы?

1.06.2020, 10:05

lugdoc написал:
[q]
1879 - План села Луганскаго [118см х 58см] - 12.9 MB

1910 - План Луганска [83см х 63см] - 11.8 MB

1912 - План Луганска [83см х 65см] - 6.5 MB

[/q]

Класс! Отличное качество первого скана! Оказывается, по Луганску проходили 2 канала. А на месте Ольховского канала затем появилась улица Канавная, теперь - Свердлова!

28.05.2020, 15:10

Славянка* написал:
[q]
Уважаемые знатоки Луганщины ,здравствуйте ! Прошу помощи : - есть в Лугутинском р-не Луганской области МАКЕДОНОВКА , очень интересует происхождение названия этого населённого пункта.С уважением, Любовь Долгова.
[/q]

Только район Лутугинский, а не Лугутинский.

28.05.2020, 14:11

tamra написал:
[q]

Илько написал:

Вопрос - может кто сможет подсказать по каким из пунктов (1-6) в Луганском архиве есть метрики или ревизии, и за какие годы.
[/q]

Я не думаю что в луганском архиве есть хотябы одна ревизия. Переписи есть. ТАК что расчитывайте только на метрики
[/q]

По Луганскому Заводу и окрестностям есть, по крайней мере, 2 ревизские сказки: 1811 и 1826 годов, если правильно помню.

Тема: Новиковы
23.09.2017, 0:32

Здравствуйте!
Мой отец и предки Новиковы из села Лозная Ровеньского района Белгородской области (ранее - Воронежская губерния). Некоторые и поныне там живут.

5.06.2017, 16:12

В XIX в. у всех крестьян давно уже были фамилии.

5.06.2017, 16:06

Я, конечно, извиняюсь, но как это - поляки-старообрядцы? Поляки издавна являются католиками, а старообрядчесво - суть православное течение. Да и фамилия Новиковы на польскую ну никак не тянет.

5.06.2017, 15:59

Правильно ударение ставить на последний слог, поскольку фамилия происходит от слова "нови'к" с ударением на последнем слоге. Но обычно ударение ставят на первый слог, поскольку фамилия созвучна со словом "новый". Слово же "новик" - устаревшее (каламбур получился), большинство его даже не знает.

16.11.2016, 2:29

Alexs777 написал:
[q]
Где можно найтиданные из метрических книг Челябинского уезда?
[/q]

А где Вы о таком уезде-то узнали? Впервые слышу...

16.11.2016, 2:19

lugdoc написал:
[q]
Видел брачные обыски в отличной сохранности в виде отдельных книг (в описи они обозначены как записи о бракосочетании) по Соборно-Николаевской церкви (с IX-1897г. по V 1900г.) и по Петропавловскому кафедральному собору (с 1893г. по 1897г.) г.Луганска
[/q]

Есть по Казанской церкви.

16.11.2016, 2:18

apelsinKa написал:
[q]
Ревизии есть и исповедки и брачные обыски, но очень мало. Исповедки и брачные обыски в отдельные описи не выделены, они просто в метриках подшиты. А ревизские сказки есть в нескольких фондах.
Ревизии есть по Луганскому литейному заводу (т.е. грубо говоря Луганск) и в фонде Славяносербского уездного казначейства:
с. Михайловка 1816
Новоайдар, Михайловка, андреевка, Анненское, Красный Кут, Поповка, Васильевка 1816г
д. Каменка 1835г
Ольховатка 1836г,
Новоайдар, Белое, Шелковый проток, Петровеньки, Славяносербск 1850г.
[/q]

Есть ещё по Александровке (г. Александровск) за 1810-е, 1820-е годы.

16.11.2016, 2:12

artperm написал:
[q]
На сколько я понимаю, в данный момент авиашкола ликвидирована.
Подскажите пожалуйста, где могут храниться личные дела учащихся?
Смотрел перечень фондов на сайте Луганского архива - не нашел.
Отправил им запрос по электронке...не отвечают((
[/q]

А не пытались через Луганское высшее военное авиационное училище штурманов? Возможно, это преемник авиашколы.

16.11.2016, 1:36

tamra написал:
[q]
По луганску мне понравился сайт " Записки ЯКОВА ПОСАДА" Там настоящая кладязь интересных материалов по области.
[/q]

Если не ошибаюсь, он называется "Записки Якирова Посада".

16.11.2016, 1:29

Yura Lugansk написал:
[q]
А подскажите,как вообще попасть в этот читальный зал,меня туда не пускают !
[/q]

А чем мотивируют? Вам пропуск нужно оформить с фотографией. Попросите пригласить начальника читального зала.

16.11.2016, 1:25

Stescha написал:
[q]
Вы не могли бы пожалуйста проинформировать о возможном наличии в архивах лютеранских метрических книг (по бывшим немецким колониям)
[/q]

Были какие-то протестантские метрики по Луганску. О немецких колониях ничего не встречал.

16.11.2016, 1:23

natalilola написал:
[q]
здравствуйте я бы хотела узнать где я могу получить метрические данные о пробабушке она родом из шульгинки луганской обл
[/q]

В Луганске, в обл. архиве. Только теперь на руки метрики не дают, делают справки.

16.11.2016, 1:21

helen_ka написал:
[q]
Меня интересуют метрические книги села Шульгинка Старобельского уезда за 1905г и ранее.
Харьковский архив дал отрицательный ответ.
Луганский архив молчит.
Следут ли их искать всё-таки в Луганском архиве?
[/q]

По-моему, были метрики по Шульгинке в ГАЛО.

16.11.2016, 1:08

Как это фамилий не было? В XIX в. у всех крестьян уже были фамилии. Я немало архивов просмотрел за XIX в., но нигде не встречал людей без фамилий, даже в начале века.

Тема: Именной список потерь РККА за время гражданской войны
10.11.2016, 1:56

Дополнение к именному списку здесь: http://personalhistory.ru/db/db.php?table=RKKA_1917_1922
Конкретные данные - через поиск.

Тема: Бережной, Бережный, Бережных
17.09.2016, 23:19

Мой прадед, Иван Викторович Бережный, родился между 1885 и 1887 г.г. в деревне Решетняки (ныне - с. Лозная, Ровеньской р-н Белгородской обл.), там же и жил. Есть снимок.