Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

AlenaAspirant
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

AlenaAspirant

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений AlenaAspirant

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
5.01.2023, 23:24

Yuri_77 написал:
[q]

AlenaAspirant написал:
[q]

Прошу помочь разобрать текст.
[/q]

Каракули там какие-то полуграмотные...

1937 года 1/XI дня я и милиционер (??) Н.В. гормилиции
Южаков Михаил
за номером 41 произвёл
обыск ... последнее слово понять затрудняюсь. Т.к. это УССР, возможно, что-то похожее на "громадянина", т.е. гражданина.
[/q]

Спасибо! shariki.gif

Тема: Закрома
5.01.2023, 22:39

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, может ли чем-то в поисках помочь указанный в личном деле номер паспорта, изъятого у в последствии расстрелянного в 1938 году прапрадеда? Имеет ли какую-то ценность данная информация?

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 года
5.01.2023, 22:18

Добрый день!
Прошу помочь разобрать текст.

Тема: УКРАИНА. ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛ.
20.01.2021, 6:37

Gogin10 написал:
[q]

Здравствуйте. Актуально ещё?
[/q]

Добрый день! Актуально!

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
24.06.2020, 13:41

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
AlenaAspirant, в первой - еврей, а во второй - таджик
[/q]

Спасибо!

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
24.06.2020, 13:37

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что написано в графе "национальность" в строке,выделенной красным цветом?

Тема: ПАРТИЗАНЫ
29.03.2019, 15:05

Благодарю!

29.03.2019, 11:52

Здравствуйте! Родной брат моей прабабушки, Свирский Евгений Михайлович, будучи подростком, партизаном 23.08.1943 погиб (по рассказам прабабушки их группа была захвачена "бандерами") и был похоронен с несколькими сослуживцами в Новоград-Волынском р-не, с. Красиловка (гражданское кладбище). Можно ли как-то поподробнее узнать о захоронении, узнать что-то о партизанском отряде?Куда обратиться? Есть вероятность,что мои прабабушка и прадед служили вместе с Евгением Михайловичем. Неоднократно награждены, однако об отряде ничего не известно.

19.03.2019, 6:30

К предыдущему сообщению

19.03.2019, 6:11

Здравствуйте! Родной брат моей прабабушки, Свирский Евгений Михайлович, будучи подростком, партизаном 23.08.1943 погиб (по рассказам прабабушки их группа была захвачена "бандерами") и был похоронен с несколькими сослуживцами в Новоград-Волынском р-не, с. Красиловка (гражданское кладбище). Можно ли как-то поподробнее узнать о захоронении, узнать что-то о партизанском отряде?Куда обратиться? Есть вероятность,что мои прабабушка и прадед служили вместе с Евгением Михайловичем. Неоднократно награждены, однако об отряде ничего не известно.

Тема: Военные лазареты
5.03.2019, 12:31

Спасибо Вам большое! shariki.gif

Тема: Военные лазареты
2.03.2019, 19:28

Добрый вечер,уважаемые форумчане!Взгляните пожалуйста на документ!Все поняла,кроме последней строки: куда может быть был передан раненый из 73 сводного эвакуационного госпиталя г.Курска?

Тема: Саранский уезд Пензенской губернии (Республика Мордовия)
20.01.2019, 20:29

Добрый вечер, уважаемые форумчане! В списке населенных мест Саранского уезда (http://arhiv-pnz.ru/files/spiski_naselennyh_mest_1663-1917_gg_,_ch_i.pdf - с.54 и далее) есть нас.пункт "Майдан (Пико)". Кто-нибудь что-либо может рассказать,что это значит? где можно подробнее узнать про населенный пункт?

16.12.2018, 10:44

Вот именно этого я и боялась,что,возможно,запросы придется дублировать(Спасибо!

16.12.2018, 10:18

Добрый день!Знающие,поясните пожалуйста: предки родом из с. Кочелай, Кочкуровский р-н, респ. Мордовия. В документах о призыве прадеда написано просто Пензенская губерния, Саранский уезд. Я правильно понимаю,что до 1930 года Мордовии,как отдельного субъекта, не существовало и она была в составе Пензенской губернии? И тогда где метрики-то и св-ва о рождении искать,в архивах респ.Мордовии или Пензенской области? интересует 1927-1928 годы, а также конец 19-го-начало 20го века.

Тема: Раскулачивание-2018
15.12.2018, 21:50

Спасибо большое!

Тема: Раскулачивание-2018
15.12.2018, 21:32

Добрый вечер,уважаемые форумчане! Мой прадед с женой,детьми и родителями жены в 1933-1934 году были переселены в Сибирь,Кемеровскую область из с.Кочелай,Кочкуровского р-на респ. Мордовия. У всех опрошенных мною родственников версия одна - раскулачивание. В доступных в интернете списках репрессированных их фамилий нет. Вопрос: есть какие-то более информативные источники в электронном виде , кроме http://lists.memo.ru/index.htm ? Можно ли надеяться,что в данных списках все фамилии? Куда можно обратиться дальше?в какой архив на территории Кемеровской области или респ Мордовия и с каким запросом,если нет информации о том,раскулачены были мои предки или нет,наверняка?Любая информация ценна!

Тема: г.Житомир, г.Бердичев и Житомирская область
30.11.2018, 22:35

Добрый вечер,уважаемые форумчане!Благодаря советам именно в этом чате я благополучно получила копию дела моего прапрадеда, расстрелянного в 1938 году, из Житомирского архива, нужно отметить,достаточно быстро! Сказать "обалдела" - ничего не сказать. Понятно,что верить всем обвинениям не стоит,как-то даже на мой взгляд слишком много противоречий. но вопросов появилось достаточно много. Если позволите:
1) Прапрадед, о котором идет речь, в 1929 году был осужден на 4-5-7 лет (в разных документах по-разному, формулировки тоже разные-хулиганство, драка,убийство при пересечении границы). Как считаете, дело это можно каким-либо образом найти,ознакомиться; обращаться куда нужно в таких случаях,не в ГАЖО ведь?тем более,неизвестен номер дела. Мало того,в то время,когда он должен был отбывать срок,он продолжал работать бригадиром в колхозе (где-то 1930-1933 годы). Однако,Факт преступления,якобы,подтверждается им везде.Да,и по делу он проходил со своим шурином,если это важно
2) Помимо своих детей у МП был "патронажный" ребенок, Запольский Франц (где-то 1919-1920 г.р). Возможно родственник, поэтому интересуюсь. Где-либо возможно узнать хотя бы отчество этого "ребенка"?Какими-либо документами этот патронаж оформлялся?До скольки лет такие дети жили в "семье"?Спросила потому,что есть в некоторых источниках пара человек с этим именем-фамилией,но в других населенных пунктах,рядом расположенных
3) При обыске изъяты паспорт (даже номер есть) и военный билет. Есть вероятность обнаружить изъятые документы в каком-нибудь архиве?Вообще,может куда-то они девались...
4) Будучи бригадиром колхоза,в каких сколько-нибудь значимых документах может человек упоминаться?
Ценна любая информация. Спасибо!

Тема: Военкомат как источник
1.11.2018, 12:59

Благодарю!

Тема: Военкомат как источник
30.10.2018, 16:08

Добрый вечер!Ситуация следующая: 18 июня 1941 года мой прадед трагически погиб,едва его похоронили,как в первый день войны пришла повестка на фронт!Как считаете,имеет смысл в этом случае обращаться в военкомат за какой-либо дополнительной информацией?Вряд ли в этом случае на него завели карточки и прочие документы. Мы просто даже места рождения его не знаем,думали оттуда "подчерпнуть"..

30.10.2018, 14:06

Ок,поняла!Спасибо!

30.10.2018, 8:39

Добрый день,уважаемые форумчане!Объясните пожалуйста,на пальцах буквально: партизанский отряд - нерегулярный военный отряд. Все ли его участники регистрировались официально,в каких-либо документах?
Почему спрашиваю: прабабушка моя, Свирская Любовь Михайловна, 1925гр, в 1985 году получила юбилейный Орден Отечественной войны II степени. Она не воевала в регулярной армии,но мы знаем что она "партизанила"и даже ранена была. Партизаном был и брат ее,тоже Свирский,не знаем как звали,он был убит в ходе какой-то операции. Если я правильно поняла,орден 2 степени юбилейный давали ветеранам,которые по каким-то причинам не получили его сразу после войны. Какие могут быть причины? Репрессированный отец может быть такой причиной? И второе, данный орден же давали за определенные заслуги. Как-то можно узнать,за какие заслуги наградили конкретного человека? № наградного документа: 83
Дата наградного документа: 06.04.1985 - какую полезную информацию можно извлечь из этого?
Если есть возможность, дайте информацию или ссылку о действия партизанов в с.Майстров, Новоград-Волынском районе, Житомирская область, Украина. Любая информация ценна! Спасибо!

26.10.2018, 21:43

И еще,подскажите пожалуйста,есть ли смысл дублировать текст в "репрессиях"?

26.10.2018, 21:23

Доброго времени суток ,уважаемые форумчане! Ищу информацию о предках из Житомирской области. Самое время как-то приглядеться к метрикам,но... куча вопросов,в общем. Итак,
1) Свирская Любовь Михайловна, 1925гр-1996, с. Майстров, Новоград-Волынский р-н. (В девичестве,как-будто бы тоже Свирская,уж не знаю как так вышло. Это со слов дочери ее,бабушки моей)
2)мать ее,Текля (Фекла на русский манер,если не ошибаюсь). Больше ничего
3)отец,Свирский Михаил Прокопович, 1885гр. с. Майстров, Новоград-Волынский р-н, Волынской губернии.
дословно из "Реабилитированных историей": малописьменный, конюх, проживал в с.Майстров. Арестован 30 ноября 1937г, (ст. 54-10 ККУРСР- антисоветская пропаганда,если я правильно поняла), осужден 28 декабря 1937г, расстрелян 4 января 1938 года в г.Житомир. Реабилиторован в 1989 году. в какой-то базе данных помимо этой информации был указан №18602. Номер дела?Или что-то еще?И вообще,возможно найти дело,протоколы,как-то поподробнее узнать о процессе?
О нем мы не знаем ничего,не рассказывали совсем,по воспоминаниям моей бабушки. Единственное,что знаем,что захоронен в Житомире,на старом еврейском кладбище вот оно, массовое https://www.sakharov-center.ru/asfcd/pam/?t=pam&id=1058 . Может и не знали,что он похоронен там, т.к. есть версия что приговорили к отбыванию срока,а фактически расстреляли, а родственникам сообщили спустя долгое время. Могло быть такое вообще? Может кто может поподробнее рассказать о данном захоронении?
4)Также в списках репрессированных не могла не обратить внимание на запись
"Свирский Василь Прокопович, 1891 гр, род. хутор Старокорецкий Шлях, Новоград-Волынский р-н, Волынской губернии. На момент ареста проживал там же. Украинец, малописьменный, колхозник. Арестован 16 апреля 1935 года, за ст.54-6 (шпионаж), 17 апреля дело прекращено. Что,и такое возможно?Предъявить расстрельную статью и прекратить дело?(без сарказма совершенно). Это на тот случай,если данный человек окажется братом,и у кого-либо есть о нем информация.
5) супруг Любови Михайловны, Свирский Николай Парамонович, 1917 гр, Житомирская обл., Новоград-Волынский р-н, с. Майстров. Воевал в ВОВ, награжден
А теперь сначала) В данном документе http://history.org.ua/LiberUA/...-650-3.pdf
не смогла найти с. Майстров!!! (Майстрив, Майстровка, даже Майстроу в других источниках встречала), соответственно, церковь/костел тоже не известны. Еще где можно посмотреть?Может нужно искать в соседнем селе?территориально совершенно не ориентируюсь,может кто что подскажет?
Мало того,не могу точно сказать о вероисповедании,т.к. в семье Любови Михайловны и Николая Парамоновича отмечались 2 Пасхи dntknw.gif . То ли действительно кто-то из них был поляк/еврей (а польские корни как-будто бы у нас есть),то ли от того,что,если я правильно поняла,население села преимущественно поляки. Набожными не были,в церковь не ходили. Детей не крестили вроде бы даже.
Ценна любая информация!Спасибо!