Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Semplinski
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Semplinski

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Semplinski

Тема: Однодворцы
8.06.2026, 23:40

anpilogov Можно и в 5. Столбовое дворянство это не официальный термин. Мне представляется это роды внесенные в Бархатную книгу.

Тема: Однодворцы
8.06.2026, 22:41


anpilogov написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя valcha от 5 июня 2026 18:06

Так все же прав я или нет в этом вопросе?
Верно ли мое утверждение, что записанные дети боярские в столбцы являются также и столбовыми дворянами?
[/q]



верно если они были внесены в 6 часть Родословной книги)

Тема: Однодворцы
27.04.2026, 19:47

>> Ответ на сообщение пользователя anpilogov от 27 апреля 2026 16:28

напишите правильную статью

"столбцы" - это лента из склеенных бумажных листов, там и корову могли записать)

Тема: Однодворцы
27.04.2026, 15:57

ион ионов Мне профессор истории на экзамене говорил, если вы дату не помните, то лучше и не называйте)

На счет ошибки с годом основания 1720, 19 или "около" - если речь идет о монографии о селе, конечно это ошибка, если же в работе упоминаются десятки населенных пунктов, никто конечно не будет каждый раз залазить в архив, а воспользуется уже имеющейся доступной информацией.


Тема: Однодворцы
24.04.2026, 15:34

Вот думаю, чего церковный дьячок с. Полтева из примера выше, так руками и ногами упирался чтобы не попасть в "военно-дворянское служилое сословие" и даже "рыцарское войско". А служек Симонова монастыря пришлось в дети боярские чуть не в кандалах записывать. Неразбериха.

Тема: Однодворцы
23.04.2026, 19:50

ион ионов

Вот на счет "косолапых", интересно, например известие 1848 г. с Нижней Волги : "Однодворцев же, дразнили (как и вообще тамбовцев) выражением «толстая нога»

Тема: Однодворцы
23.04.2026, 12:54

Середина 17 в.

"Служек Симонова монастыря П. и В. Племянниковых за воровство и непослушание архимандрит Илия просил сослать в Козлов. Их записали в дети боярские и учинили государево жалование 150 четвертей земли и 5 руб. денег. "

"В Козлов сослали церковного дьячка с. Полтева Ярославского уезда И. Микифорова с семьей за его «воровское» письмо. Первоначально .местом ссылки планировалась Усмань, но Разрядный приказ поменял ее на г. Козлов, где записали в дети боярские. На что И. Микифоров пожаловался в челобитной, что человек он «скорбный и увеченный», на лошадь сесть и ногой опереться не сможет, как и нести государеву службу. Однако аргументы на здоровье не приняли, ему выдали в Москве на освоение на месте 10 руб., а поместный оклад назначили в 150 четвертей и денежный 5 руб."


На Южных рубежах Российского государства. Ю. А. Мизис

Тема: Город Землянск и Землянский уезд
5.03.2026, 22:29

Добрый день. Есть информация солдаты каких полков упоминаются в Разборной книге служилых людей разных чинов г. Землянска. 1679-80 гг. РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, Д. 104?

Конкретно интересует село Старая Ольшанка - Филип Прохоров сын Елаторец, позднее однодворцы Елатонцевы, Алатарцевы.

Тема: Однодворцы
14.02.2026, 22:58


из аннотации написал:
[q]

Потомки упомянутых в этом труде служилых людей -- дворян и детей боярские -- со временем превратились не только в помещиков, но и в государственных крестьян Курщины.
[/q]


Ох уж эти аннотации. Очень интересно узнать как потомки дворян превратились в помещиков, да еще не сразу а со временем)

Тема: Однодворцы
12.02.2026, 18:23

OAW

Отсутствие или наличие бобылей и крестьян никак не связано со статусом помещика. Поместье могло быть без крестьян. Однодворец был оставался тем же помещиком.

Любимый тут Павлов-Селиванский сто лет назад ответил на все основные вопросы про однодворцев.

Тема: Однодворцы
12.02.2026, 17:27

>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 12 февраля 2026 15:07

С чего вы взяли что однодворец это обязательно "разорившийся"? Однодворец это помещик без крестьянских дворов, у него их могло сразу не быть при получении поместья. Какой-нибудь Козловский уезд, там одни дети боярские и и полтора крестьянина)

Тема: Однодворцы
12.02.2026, 13:31

OAW

Вашу бы энергию да в мирные цели)

Ну значит отставили однодворца. Был однодворцем, за бедностью его отставили, а рязанцев-однодворцев, например, послали служить.

А у Севрюкова м. б. есть пустые дворы без "бобылей и крестьян", кстати вы встречали такое в документах?

"Волшебные слова" в документах 17 века...ну такое. Где губной дьяк напишут, где подьячий, где дьячок. И все об одном. Вроде и синонимы, но есть нюансы для пытливых любителей 21 века. А в 17 писарю наплевать было на нюансы) ибо смеркалось, кушать хотелось и у него в погосте всегда так говорили.



Тема: Однодворцы
12.02.2026, 13:02

Для меня фраза "А быти ему с тово поместья пешему" звучит однозначно, служить. Это не мнение Афанасия, а окладчиков.

Тема: Однодворцы
12.02.2026, 12:45

OAW

"А быти ему с тово поместья пешему ружья у нево самопал да рогатина."

Вижу я, что к пешей службе (очень непрестижной в 1622 г.) он годен и будет служить. Но без денежного жалованья.

А вот Семену ниже деньги положены ибо не "худ" но "средний"

"Семен середней Денег ему с городом 4 рубли"

Опять же делать общие выводы по одному (или нескольким) документам сложно. Однодворец и " крестьян и бобылей нет" вплоне возможно синонимы.

Тема: Однодворцы
12.02.2026, 12:29

>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 12 февраля 2026 12:10

Офонасий будет служить с поместья без государева жалованья (денег)? Я правильно понял? Или его отставили? Как это противоречит тому что однодворец - это служащий человек?

Тема: Однодворцы
12.02.2026, 11:40

>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 12 февраля 2026 11:06

Из десятен выше однозначно ясно и понятно, что однодворец это служащий человек.

И отставной налогов не платил, да еще вдовам с детками прожиточное поместье выделяли.

Или у нас какое-то тотальное непонимание друг-другу написанному)

Идея что налог с количества душ во дворе косвенный налог с земли - оригинальная, только вот для крестьян с их большими семьями и клочками земли она совсем не работает.

Тема: Однодворцы
12.02.2026, 10:35

>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 12 февраля 2026 9:29

Поместный оклад - это зарплата. Подушный оклад - это налог. Дети боярские из десятен не платили налогов. Однодворцы платили не с двора а с души, как крестьяне. Дети жившие с служилым отцом тоже ничего не платили. Служилые были обязаны служить поголовно. Однодворцы - нет, набирались в рекруты как крестьяне.

Это база на уровне статьи из Википедии.

И да, в конце 17 века были различные чрезвычайные (т. е. одноразовые) налоги живыми деньгами и хлебом, в том числе для дворян, были налоги для приторговывавших стрельцов-пушкарей. И кажется в середине века был хлебный сбор с служилых Юга.


Тема: Однодворцы
12.02.2026, 0:51


OAW написал:
[q]

как бы людьми одного двора и при этом они обложены поместным окладом,так как этот один двор и есть их поместье,некая земля.
Структура же налогообложения примерно одинаковая, с доходов от поместья (земли).
[/q]


Кто обложен "поместным окладом" - дети боярские? Поместным окладом не обкладывали. Его получали. Ладно описка.

Какая такая у них с петровским однодворцами "примерно одинаковая структура налогообложения"?

Однодворцы из десятен платили налог кровью. Имперские однодворцы платили подушную подать. Ландмилиционеры от нее освобождались как и любой солдат.


Тема: Однодворцы
11.02.2026, 20:55

Может просто это синонимы?

Есть большие сомнения, что люди в десятнях сами пахали (применимо к обсуждаемому периоду до середины 17 века). Или наемные-дворовые или как вариант никто не пахал.

Вообще у кого-то из любимых здесь историков 19 века вычитал, что встать за плуг дворянину означало попасть "во крестьянство".

Тема: Однодворцы
11.02.2026, 17:50


vyach23 написал:
[q]

А по такой логике должны были набрать кучу рязанцев.
[/q]


Ну мне логика 1592 г. вообще не очевидна)


Длинная цитата из статьи не раз тут упоминавшейся, по-моему все ясно:

Понять смысл категории однодворец/однодворец‑помещик позволяют источники XVII в. Чаще всего это понятие встречается в официальном делопроизводстве : им обозначались испомещенные дети боярские/дети боярские – украинцы, которые не имели дворов с зависимым крестьянским населением, жили одним двором и обрабатывали землю силами собственной семьи. В качестве наглядного примера укажем на материалы военных смотров (т.н. десятни) детей боярских Елецкого уезда первой половины XVII в. В десятне 1622 г. смысл этого понятия расшифровывался следующим образом: « …а крестьян за ним нет, однодворец». Кроме того, в переписной книге Елецкого уезда 1646 г. можно найти следующее выражение: « Живут дети боярские однодворцы, а крестьян и бобылей за ними нет». Следовательно, термин однодворец указывал на материальное положение данного лица, а не был официальным чином Московского государства. Однодворчество мыслилось, скорее, как временное состояние, связанное с имущественным положением, а не как наследственный социальный статус.




Тема: Однодворцы
11.02.2026, 16:24


vyach23 написал:
[q]
Почему только рязанские "однодворцы"?
У тулян таких не было?
[/q]


Потому что рязанцев было много и они были бедные) одна из самых больших корпораций служилых если не ошибаюсь.




Тема: Однодворцы
11.02.2026, 13:11

>> Ответ на сообщение пользователя vyach23 от 11 февраля 2026 11:31

Конкретно один двор, правда в работах на тему встречается объяснение "один крестьянский двор", Но судя по "Поместья ево пуста" это не этот вариант.

Рязанскія дѣти боярскія, „бѣдные однодворцы, безкрестьянные, пустопомѣстные, малопомѣстные и безпомѣстные" - вполне себе не отсебятина.

Причем термин "однодворец" вполне употреблялся и в 1700 году, обозначая детей боярских, и в 1719 он не был чем-то забытым и искусственным.


Тема: Однодворцы
2.02.2026, 20:42

Пример упоминания однодворцев в поздних документах - ревизия 1858 год:

Орловский архив, ГАОО Ф.760 Оп.1 Д.213. Ревизские сказки однодворцев, однодворческих и государственных крестьян, кантонистов и отставных солдат, их детей Каменской волости Елецкого уезда (со слободами) за 1857-1858 годы.

Что интересно в других документах еще присутствует графа "однодворческие крестьяне" .

760_1_213_00004.jpg





Тема: Однодворцы
30.01.2026, 21:40


OAW написал:
[q]

Интересный факт.
Даже тем,что у всех практически (в каждом дворе)есть новорожденные дети. И почему эти оказались в таком особом статусе.Или в тех сказках так у всех детей?
Это какой уезд?Нас.пункт?
[/q]


Борисоглебский уезд (Новохоперский). 1722 год. Сейчас глянул, да, дети возрастом до года, не зачислены в подушный оклад. Хотя в др. источниках окладу подлежали и младенцы. Не знаю как в др. местах было, стало даже интересно.

Есть еще такая цитата "Согласно табелям неподатного населения губерний России 1730-1731 гг. в группу под наименованием «в оклад вовсе класть не велено» вошли: церковники, дворяне, архирейские дети боярские, отставные офицеры и солдаты, ямщики, богадельные нищие, новорожденные, прочие «разные чины».



valcha написал:
[q]
Лучше уж цитаты из ИИ, всяко забавно
[/q]
Так надобно ИИ учить, чтобы он наши глупости на 50 стр. на форуме не повторял)




Тема: Выделенные сообщения из темы "Однодворцы"
30.01.2026, 21:00


vyach23 написал:
[q]

ИИ берет цитаты с форума.
[/q]


Опа! Круг замкнулся?)



Тема: Выделенные сообщения из темы "Однодворцы"
30.01.2026, 20:54


valcha написал:
[q]

Это нечто! Песнь песней!
Рекомендую!
[/q]


Такое комментировать — только портить. Хотя нет, жезл и жетон рассыльщика - мимо этого я пройти не смог).

Очень жаль, что форум стремительно деградирует до цитат из ИИ.

Тема: Однодворцы
30.01.2026, 15:20


OAW написал:
[q]

найдя документ и вчитавшись вы поймёте что речь идёт как раз о детях или солдата или ландмилиционера,
которые сейчас в службе.Его то на месте как правило если рядом такая формулировка и нет.
[/q]


Нет. Первая (1720) и вторая ревизии (1744). Сыновья двух братьев. Не служат. Все на месте. Дети забранных в ландмилицию в ревизии (1744) учтены без всяких пометок. Речь о новорожденных детях.


Тема: Однодворцы
30.01.2026, 15:13


vyach23 написал:
[q]
Большинство так и оседало в новом состоянии.
[/q]


"Сотояние" - в смысле звание или сословие? Оружейник например.




Тема: Однодворцы
30.01.2026, 14:46

>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 30 января 2026 14:31

Вот Вам однодворец "неплатильщик" - "по указу в подушном окладе числить не надлежит", "дети в прежнюю перепись объявленной а в оклад не положенной" (дети, скорее всего за малолетсвом).

Солдаты и солдатские дети - это больше к рекрутчине и пост ландмилиционнному периоду. Плюс даже попадая в "солдаты" происхождение из однодворцев продолжало учитываться - срок службы и выслуга в офицерский чин.

Крестьяне? Анна Иоановна однодворцев служилыми людьми назвала. Так что формально не крестьяне. А городские однодворцы? Были и такие.

Тема: Однодворцы
30.01.2026, 13:41

>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 30 января 2026 8:07

Рассыльщик 18 века - это должность или чин, а не "состояние" или тем более "служба" в понимании 17 века. Однодворцем он скорее всего не переставал считаться. Но в фискальном документе каким была ревизская сказка, если он не платил подати, его конечно не учитывали.

И кстати говоря, однодворцы в ландмилиции преставали быть однодворцами? Мне это не очевидно.