 | SemplinskiСоздайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Последние 30 сообщений SemplinskiТема: Однодворцы 8.06.2026, 23:40
anpilogov Можно и в 5. Столбовое дворянство это не официальный термин. Мне представляется это роды внесенные в Бархатную книгу.
|
Тема: Однодворцы 8.06.2026, 22:41
anpilogov написал:[q] >> Ответ на сообщение пользователя valcha от 5 июня 2026 18:06
Так все же прав я или нет в этом вопросе? Верно ли мое утверждение, что записанные дети боярские в столбцы являются также и столбовыми дворянами?[/q]
верно если они были внесены в 6 часть Родословной книги)
|
Тема: Однодворцы 27.04.2026, 19:47
>> Ответ на сообщение пользователя anpilogov от 27 апреля 2026 16:28
напишите правильную статью
"столбцы" - это лента из склеенных бумажных листов, там и корову могли записать)
|
Тема: Однодворцы 27.04.2026, 15:57
ион ионов Мне профессор истории на экзамене говорил, если вы дату не помните, то лучше и не называйте)
На счет ошибки с годом основания 1720, 19 или "около" - если речь идет о монографии о селе, конечно это ошибка, если же в работе упоминаются десятки населенных пунктов, никто конечно не будет каждый раз залазить в архив, а воспользуется уже имеющейся доступной информацией.
|
Тема: Однодворцы 24.04.2026, 15:34
Вот думаю, чего церковный дьячок с. Полтева из примера выше, так руками и ногами упирался чтобы не попасть в "военно-дворянское служилое сословие" и даже "рыцарское войско". А служек Симонова монастыря пришлось в дети боярские чуть не в кандалах записывать. Неразбериха.
|
Тема: Однодворцы 23.04.2026, 19:50
ион ионов
Вот на счет "косолапых", интересно, например известие 1848 г. с Нижней Волги : "Однодворцев же, дразнили (как и вообще тамбовцев) выражением «толстая нога»
|
Тема: Однодворцы 23.04.2026, 12:54
Середина 17 в.
"Служек Симонова монастыря П. и В. Племянниковых за воровство и непослушание архимандрит Илия просил сослать в Козлов. Их записали в дети боярские и учинили государево жалование 150 четвертей земли и 5 руб. денег. "
"В Козлов сослали церковного дьячка с. Полтева Ярославского уезда И. Микифорова с семьей за его «воровское» письмо. Первоначально .местом ссылки планировалась Усмань, но Разрядный приказ поменял ее на г. Козлов, где записали в дети боярские. На что И. Микифоров пожаловался в челобитной, что человек он «скорбный и увеченный», на лошадь сесть и ногой опереться не сможет, как и нести государеву службу. Однако аргументы на здоровье не приняли, ему выдали в Москве на освоение на месте 10 руб., а поместный оклад назначили в 150 четвертей и денежный 5 руб."
На Южных рубежах Российского государства. Ю. А. Мизис
|
Тема: Город Землянск и Землянский уезд 5.03.2026, 22:29
Добрый день. Есть информация солдаты каких полков упоминаются в Разборной книге служилых людей разных чинов г. Землянска. 1679-80 гг. РГАДА, Ф. 210, Оп. 6д, Д. 104?
Конкретно интересует село Старая Ольшанка - Филип Прохоров сын Елаторец, позднее однодворцы Елатонцевы, Алатарцевы.
|
Тема: Однодворцы 14.02.2026, 22:58
из аннотации написал:[q] Потомки упомянутых в этом труде служилых людей -- дворян и детей боярские -- со временем превратились не только в помещиков, но и в государственных крестьян Курщины.
[/q]
Ох уж эти аннотации. Очень интересно узнать как потомки дворян превратились в помещиков, да еще не сразу а со временем)
|
Тема: Однодворцы 12.02.2026, 18:23
OAW
Отсутствие или наличие бобылей и крестьян никак не связано со статусом помещика. Поместье могло быть без крестьян. Однодворец был оставался тем же помещиком.
Любимый тут Павлов-Селиванский сто лет назад ответил на все основные вопросы про однодворцев.
|
Тема: Однодворцы 12.02.2026, 17:27
>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 12 февраля 2026 15:07
С чего вы взяли что однодворец это обязательно "разорившийся"? Однодворец это помещик без крестьянских дворов, у него их могло сразу не быть при получении поместья. Какой-нибудь Козловский уезд, там одни дети боярские и и полтора крестьянина)
|
Тема: Однодворцы 12.02.2026, 13:31
OAW
Вашу бы энергию да в мирные цели)
Ну значит отставили однодворца. Был однодворцем, за бедностью его отставили, а рязанцев-однодворцев, например, послали служить.
А у Севрюкова м. б. есть пустые дворы без "бобылей и крестьян", кстати вы встречали такое в документах?
"Волшебные слова" в документах 17 века...ну такое. Где губной дьяк напишут, где подьячий, где дьячок. И все об одном. Вроде и синонимы, но есть нюансы для пытливых любителей 21 века. А в 17 писарю наплевать было на нюансы) ибо смеркалось, кушать хотелось и у него в погосте всегда так говорили.
|
Тема: Однодворцы 12.02.2026, 13:02
Для меня фраза "А быти ему с тово поместья пешему" звучит однозначно, служить. Это не мнение Афанасия, а окладчиков.
|
Тема: Однодворцы 12.02.2026, 12:45
OAW
"А быти ему с тово поместья пешему ружья у нево самопал да рогатина."
Вижу я, что к пешей службе (очень непрестижной в 1622 г.) он годен и будет служить. Но без денежного жалованья.
А вот Семену ниже деньги положены ибо не "худ" но "средний"
"Семен середней Денег ему с городом 4 рубли"
Опять же делать общие выводы по одному (или нескольким) документам сложно. Однодворец и " крестьян и бобылей нет" вплоне возможно синонимы.
|
Тема: Однодворцы 12.02.2026, 12:29
>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 12 февраля 2026 12:10
Офонасий будет служить с поместья без государева жалованья (денег)? Я правильно понял? Или его отставили? Как это противоречит тому что однодворец - это служащий человек?
|
Тема: Однодворцы 12.02.2026, 11:40
>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 12 февраля 2026 11:06
Из десятен выше однозначно ясно и понятно, что однодворец это служащий человек.
И отставной налогов не платил, да еще вдовам с детками прожиточное поместье выделяли.
Или у нас какое-то тотальное непонимание друг-другу написанному)
Идея что налог с количества душ во дворе косвенный налог с земли - оригинальная, только вот для крестьян с их большими семьями и клочками земли она совсем не работает.
|
Тема: Однодворцы 12.02.2026, 10:35
>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 12 февраля 2026 9:29
Поместный оклад - это зарплата. Подушный оклад - это налог. Дети боярские из десятен не платили налогов. Однодворцы платили не с двора а с души, как крестьяне. Дети жившие с служилым отцом тоже ничего не платили. Служилые были обязаны служить поголовно. Однодворцы - нет, набирались в рекруты как крестьяне.
Это база на уровне статьи из Википедии.
И да, в конце 17 века были различные чрезвычайные (т. е. одноразовые) налоги живыми деньгами и хлебом, в том числе для дворян, были налоги для приторговывавших стрельцов-пушкарей. И кажется в середине века был хлебный сбор с служилых Юга.
|
Тема: Однодворцы 12.02.2026, 0:51
OAW написал:[q] как бы людьми одного двора и при этом они обложены поместным окладом,так как этот один двор и есть их поместье,некая земля. Структура же налогообложения примерно одинаковая, с доходов от поместья (земли).
[/q]
Кто обложен "поместным окладом" - дети боярские? Поместным окладом не обкладывали. Его получали. Ладно описка.
Какая такая у них с петровским однодворцами "примерно одинаковая структура налогообложения"?
Однодворцы из десятен платили налог кровью. Имперские однодворцы платили подушную подать. Ландмилиционеры от нее освобождались как и любой солдат.
|
Тема: Однодворцы 11.02.2026, 20:55
Может просто это синонимы?
Есть большие сомнения, что люди в десятнях сами пахали (применимо к обсуждаемому периоду до середины 17 века). Или наемные-дворовые или как вариант никто не пахал.
Вообще у кого-то из любимых здесь историков 19 века вычитал, что встать за плуг дворянину означало попасть "во крестьянство".
|
Тема: Однодворцы 11.02.2026, 17:50
vyach23 написал:[q] А по такой логике должны были набрать кучу рязанцев.
[/q]
Ну мне логика 1592 г. вообще не очевидна)
Длинная цитата из статьи не раз тут упоминавшейся, по-моему все ясно:
Понять смысл категории однодворец/однодворец‑помещик позволяют источники XVII в. Чаще всего это понятие встречается в официальном делопроизводстве : им обозначались испомещенные дети боярские/дети боярские – украинцы, которые не имели дворов с зависимым крестьянским населением, жили одним двором и обрабатывали землю силами собственной семьи. В качестве наглядного примера укажем на материалы военных смотров (т.н. десятни) детей боярских Елецкого уезда первой половины XVII в. В десятне 1622 г. смысл этого понятия расшифровывался следующим образом: « …а крестьян за ним нет, однодворец». Кроме того, в переписной книге Елецкого уезда 1646 г. можно найти следующее выражение: « Живут дети боярские однодворцы, а крестьян и бобылей за ними нет». Следовательно, термин однодворец указывал на материальное положение данного лица, а не был официальным чином Московского государства. Однодворчество мыслилось, скорее, как временное состояние, связанное с имущественным положением, а не как наследственный социальный статус.
|
Тема: Однодворцы 11.02.2026, 16:24
vyach23 написал:[q] Почему только рязанские "однодворцы"? У тулян таких не было?[/q]
Потому что рязанцев было много и они были бедные) одна из самых больших корпораций служилых если не ошибаюсь.
|
Тема: Однодворцы 11.02.2026, 13:11
>> Ответ на сообщение пользователя vyach23 от 11 февраля 2026 11:31
Конкретно один двор, правда в работах на тему встречается объяснение "один крестьянский двор", Но судя по "Поместья ево пуста" это не этот вариант.
Рязанскія дѣти боярскія, „бѣдные однодворцы, безкрестьянные, пустопомѣстные, малопомѣстные и безпомѣстные" - вполне себе не отсебятина.
Причем термин "однодворец" вполне употреблялся и в 1700 году, обозначая детей боярских, и в 1719 он не был чем-то забытым и искусственным.
|
Тема: Однодворцы 2.02.2026, 20:42
Пример упоминания однодворцев в поздних документах - ревизия 1858 год:
Орловский архив, ГАОО Ф.760 Оп.1 Д.213. Ревизские сказки однодворцев, однодворческих и государственных крестьян, кантонистов и отставных солдат, их детей Каменской волости Елецкого уезда (со слободами) за 1857-1858 годы.
Что интересно в других документах еще присутствует графа "однодворческие крестьяне" .

|
Тема: Однодворцы 30.01.2026, 21:40
OAW написал:[q] Интересный факт. Даже тем,что у всех практически (в каждом дворе)есть новорожденные дети. И почему эти оказались в таком особом статусе.Или в тех сказках так у всех детей? Это какой уезд?Нас.пункт?[/q]
Борисоглебский уезд (Новохоперский). 1722 год. Сейчас глянул, да, дети возрастом до года, не зачислены в подушный оклад. Хотя в др. источниках окладу подлежали и младенцы. Не знаю как в др. местах было, стало даже интересно.
Есть еще такая цитата "Согласно табелям неподатного населения губерний России 1730-1731 гг. в группу под наименованием «в оклад вовсе класть не велено» вошли: церковники, дворяне, архирейские дети боярские, отставные офицеры и солдаты, ямщики, богадельные нищие, новорожденные, прочие «разные чины».
valcha написал:[q] Лучше уж цитаты из ИИ, всяко забавно[/q] Так надобно ИИ учить, чтобы он наши глупости на 50 стр. на форуме не повторял)
|
Тема: Выделенные сообщения из темы "Однодворцы" 30.01.2026, 20:54
valcha написал:[q] Это нечто! Песнь песней! Рекомендую![/q]
Такое комментировать — только портить. Хотя нет, жезл и жетон рассыльщика - мимо этого я пройти не смог).
Очень жаль, что форум стремительно деградирует до цитат из ИИ.
|
Тема: Однодворцы 30.01.2026, 15:20
OAW написал:[q] найдя документ и вчитавшись вы поймёте что речь идёт как раз о детях или солдата или ландмилиционера, которые сейчас в службе.Его то на месте как правило если рядом такая формулировка и нет.
[/q]
Нет. Первая (1720) и вторая ревизии (1744). Сыновья двух братьев. Не служат. Все на месте. Дети забранных в ландмилицию в ревизии (1744) учтены без всяких пометок. Речь о новорожденных детях.
|
Тема: Однодворцы 30.01.2026, 15:13
vyach23 написал:[q] Большинство так и оседало в новом состоянии.[/q]
"Сотояние" - в смысле звание или сословие? Оружейник например.
|
Тема: Однодворцы 30.01.2026, 14:46
>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 30 января 2026 14:31
Вот Вам однодворец "неплатильщик" - "по указу в подушном окладе числить не надлежит", "дети в прежнюю перепись объявленной а в оклад не положенной" (дети, скорее всего за малолетсвом).
Солдаты и солдатские дети - это больше к рекрутчине и пост ландмилиционнному периоду. Плюс даже попадая в "солдаты" происхождение из однодворцев продолжало учитываться - срок службы и выслуга в офицерский чин.
Крестьяне? Анна Иоановна однодворцев служилыми людьми назвала. Так что формально не крестьяне. А городские однодворцы? Были и такие.
|
Тема: Однодворцы 30.01.2026, 13:41
>> Ответ на сообщение пользователя OAW от 30 января 2026 8:07
Рассыльщик 18 века - это должность или чин, а не "состояние" или тем более "служба" в понимании 17 века. Однодворцем он скорее всего не переставал считаться. Но в фискальном документе каким была ревизская сказка, если он не платил подати, его конечно не учитывали.
И кстати говоря, однодворцы в ландмилиции преставали быть однодворцами? Мне это не очевидно.
|
|
|