Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Tomilina, С.Петербург - Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Tomilina

Аля (Алина)

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Tomilina

Тема: 🎨 КУБЫШКА
14.11.2025, 18:10

question.gif Что за предмет в руках у пары на полотне?

kartina_4.jpg

Тема: 🎨 КУБЫШКА
13.11.2025, 16:43

XX34AP
Главное, что получен правильный ответ. 101.gif



Тема: 🎨 КУБЫШКА
13.11.2025, 12:28


XX34AP написал:
[q]
муштабель
[/q]

Анна, браво!
shariki.gif

Муштабель, он же Ботожок, художественное приспособление в виде длинной палочки с шариком на конце, необходимый аксессуар каждого художника,
позволяет прорисовывать элементы картины опираясь рукой на этот полезный инструмент. Все самые известные художники использовали муштабель в своем творчестве.
Рембрандт даже создал свой автопортрет с муштабелем в руках.

На изображении представлен «Автопортрет в возрасте 63 лет» кисти Рембрандта Харменса ван Рейна.
Картина была написана в 1669 году, незадолго до смерти художника. Это одна из трех его работ, созданных в тот период.
Автопортрет хранится в Национальной галерее в Лондоне.
rembrant.jpg

Другая картина с этим предметом -
ukazka_2.jpg
Изображение демонстрирует картину "Художник в своей студии", написанную нидерландским художником Адрианом де Лели в 1794–95 годах.
На картине изображен коллекционер произведений искусства Ян Гилдеместер Янс (Jan Gildemeester Jansz), показывающий свою обширную коллекцию друзьям.
Работа выполнена маслом на панели и находится в коллекции Рейксмюсеума в Амстердаме.

Традиционно муштабели делали из дерева: липа или хвоя.
Диаметр древка -15 мм, шары - 5 см и 3 см. Покрывали льняным маслом. Длину муштабеля выдерживали -1 метр.

Тема: 🎨 КУБЫШКА
13.11.2025, 10:43

question.gif Как называется палка в руках у мужчины в руках?
3.jpg


Тема: Подсказки для ведущего и модераторов
12.11.2025, 13:59

Trubi97
Две фамильные темы соединены в одну https://forum.vgd.ru/1250/159968/

Тема: Технические проблемы (для пользователей настольных ПК)
11.11.2025, 17:53

У меня открылись папки ЦДИАК Перепост
Украина Перепост


Тема: Вопросы / Ответы
10.11.2025, 9:10

Tasha56
Фамильная тема по Барычевым открыта https://forum.vgd.ru/151/179511/
Можно перебрасывать сообщение для редактирования через Анкету.

Тема: Подсказки для ведущего и модераторов
8.11.2025, 15:09

Прошу фамильную тему из географического раздела перенести в "Раздел без правил" https://forum.vgd.ru/1858/179336/

Тема: Дворяне Царства Польского
5.11.2025, 11:24

Шляхта Великого Княжества Литовского в “больших” и “малых”
посольствах Речи Посполитой (1570-1600)

https://nihe.by/images/info/11/Studia_Historica3.pdf

shlyahta.jpg

Тема: ● Струговская Буда (Стругова Буда) - (село)
31.10.2025, 14:31

Lasarewa-1973
Нашла в черновых записях. Когда-то Екатерина Глушак отметила в своём сообщении на форуме, что по
Метрической книге церковного прихода с. Ширяевка, прошли документы по Струговской Буде. Проверьте.

с. Шираевка
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

МКЦ с. Шираевка №307 1881г. 43л

Тема: Уважаемые модераторы, сообщаю вам о спаме
29.10.2025, 12:04


KarLa написал:
[q]
Пользователь 5814empirical забанен
Хвосты здесь https://forum.vgd.ru/24/179010/
[/q]

Спасибо. Хвосты удалены в разделе "Генеалогия: общие вопросы".

Хвост остался в - Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Награды https://forum.vgd.ru/185/179002/



Тема: Технические проблемы (для пользователей настольных ПК)
29.10.2025, 11:59

valcha
Поняла, спасибо 101.gif
Никогда не заходила в темы с такой ссылкой, всегда только по прямой.



Тема: Технические проблемы (для пользователей настольных ПК)
28.10.2025, 16:17


TatianaLGNN написал:
[q]
Пользователь пишет, что она не может отправить новое сообщение.
[/q]

Таня, ссылка в сообщении дана на модераторскую панель инструментов.
Как так получилось? Для участников тема открыта.
Тема - Долгожители в истории России
https://forum.vgd.ru/42/74032/

Тема: Левковичи
26.10.2025, 20:15

IrinaKori
Как модератор раздела отвечаю сразу на два сообщения -
[q]
персона рода
[/q]

Очень правильное выражение в генеалогии.
Общее значение слова «персона» -
- Особа, личность;
- Важная, значительная особа (особенная в нашем поиске)
- Человек, лицо как единица счёта (за столом, в древе и т.д.)


IrinaKori
Ирина, к Вам просьба - не копировать многоступенчатые диалоги, отсекайте всё лишнее при цитировании, оставляйте только ту фразу,
на которую отвечаете или задаете вопрос. Сейчас текст отредактирован.

Тема: 👪 Открываю новую фамильную тему
26.10.2025, 13:06

Сейчас некоторые участники открывают фамильные темы по поиску пропавших родственников, начиная с персон, рожденных с 1970 по 2000 годы.
Модераторам фамильных разделов и "Раздела без правил" (через который проходят новые фамильные темы) уже не раз приходилось пояснять участникам, что наш форум ориентирован на исследовании своего родословия по архивным документам и информативным источникам, на построении "Поколенной росписи" от себя и дальше, а поиском пропавших родственников мы не занимаемся, это делают на сайте "Жди Меня" (Национальная служба взаимного поиска людей), или частные детективы на договорной основе.
Часто по поиску родственников используют открытую информацию с популярных соцсетей.


Возьмите "на карандашик", что открывая новые фамильные темы на нашем форуме, Вы знаете содержание Федерального Закона №152-ФЗ "О персональных данных" https://ds129.edu-penza.ru/upl...omment.pdf Что Вы ознакомлены с ним и обязуетесь его не нарушать. Не забываем, что ответственность за информацию о персонах своего рода несете Вы лично, а не администрация ресурса. Все личные данные (ЛД), а также данные о персонах Вашего рода (ПД); ныне здравствующих и уже умерших, размещаются Вами на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска. По закону Вы обладаете правами на добавление этой информации, одновременно принимая и понимая то, что после публикации она станет общедоступной.





Тема: Старожилы Тарского у. по Тарской Дозорной Книге 1701 года
25.10.2025, 19:32


Pavel Vrubel написал:
[q]
Всё-таки, какой год написания Тарский дозорной книги? В тексте её указан 7206 год. Это 1698 год. Вы говорите о 1701 года. Средняя книга 1623-24 годов. Где-то я видел 1601 год, во ВК, что ли...
[/q]

rgada1.jpg rgada2.jpg

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского,
Омская лаборатория археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии СО РАН ;
отв. ред. Н. А. Томилов ; подгот. к изданию М. Л. Брежнова [и др.]
Дозорная книга Тарского уезда 1701 года
в 3 т.
Омск : Наука, 2021
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_011403740/


Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
24.10.2025, 20:55

Ответ на эту статью >>>
Уже несколько раз опровергли эту статью по сети.
Авторы нескольких аналогичных статей ссылаются на печатное издание, ссылку на которое я указала в своём сообщении Сообщение >>>
Неслучайно жирным обвела, что в книге не Указы, а "Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате….
1888 год. Первое полугодие., 1888".
Указ несколько раз редактировался по распоряжениям императора Павла I с 1886 года.
Найдите время и посмотрите архивный документ в архиве -
ЦГИА СПб. Фонд 254
Указы Правительствующего Сената


В сообщении >>> Tasha56 пишет, что на крестьян были составлены циркуляры.
Некоторые исследователи, работая с архивными документами, находят эти документы по регионам.



Тема: Хотелось бы получить ответ
24.10.2025, 17:27

sarammax
[q]
По третьей семье получше - нашел почти до нач.18 в. и ранее
[/q]

Двигались в поиске строго от себя по поколениям, или искали однофамильцев?
Качественный поиск - это когда поиск "от себя" с последнего места жительства представителя рода и дальше
по поколениям, никого не пропуская.

Увидела, что Вы работали с ревизиями Перепост
А где Ваши исследования по поколениям?

Тема: Хотелось бы получить ответ
24.10.2025, 13:56


sarammax написал:
[q]
Как тогда объяснить, что в метриках (у тех же мормонов) фамилия есть в 1845 и далее (хоть и с перерывом) в 1867 и дети в с/х переписи и все в одном и том же селе?
[/q]


Страницы истории о переселении в Сибирь
20 апреля 1843 г. Министерство государственных имуществ Российской империи издало Указ об организации переселения крестьян в связи с освоением Сибири. Он регламентировал переселение государственных крестьян из губерний европейской части России за Урал. Согласно этому указу крестьянам-переселенцам выдавали безвозвратную денежную ссуду, помогали обзавестись орудиями труда, скотом, и предоставлялась восьмилетняя льгота (освобождение) от податей и повинностей, с них даже слагали недоимки по прежнему местожительству. Кроме того, переселенцам отводили в местах поселения земельные участки по 15 десятин (единица площади равная 1,09 га) на душу, предоставлялись пособия и освобождение от рекрутской повинности на три очередных призыва. Данный указ стал переломным в освоении Сибири. До этого момента значительная часть переселенцев отправлялась за Урал в качестве наказания, это были ссыльные и каторжники. В 1845-1855 гг. возможностью переселения воспользовалось 90,6 тыс. крестьян.


И началось переселение. О фамилиях крестьян уже несколько раз и в нескольких разделах поясняли, на днях Здесь >>> Из губернии выхода крестьяне уходили с прозвищными фамилиями, по протоколу крестьянского собрания они обязаны были прописаться. Для прописки нужно было их идентифицировать («установить личность»), поэтому прозвищные фамилии "переселялись" в губернию выхода, а иногда трансформировались (разночтение в буквах, окончаниях и т.д.) появлялось.
В каком году и откуда Ваши переселились в Сибирь? От этого и надо разматывать "клубок родословия".



Тема: Норт (North)
23.10.2025, 17:02

nort2.jpg
Норт Сэмюэл (1791-1864)
Рождение 3 октября 1791 (Дан-Лигере, Дублин, Ирландия)
Умер 4 июня 1864 в возрасте 72 лет в Сиднее (Колония Новый Южный Уэльс)

https://www.wikitree.com/wiki/North-1030
Есть какое-то пересечение?

samuel_nort.jpg

Сэмюэл Норт родился 3 октября 1791 года в Дан-Лигере, Дублин, Ирландия), в семье Чарльза Норта (1740–) и Энн Пилкингтон (~1750–).
Его братья и сестры:
1. Энн Норт (>1785 – неизвестно)
2. Роджер Норт (~1787 – 3 июля 1822)
3. Чарльз Норт (~1789 – 10 августа 1819)
4. Генри Норт (~1793 – неизвестно)
5. Джон Э. Норт (~1795 – неизвестно)
Сэмюэл (в возрасте 23) женился на Сюзанне Кэмпбелл (в возрасте 20)
18 июня 1815 года в Аркадии, Нью-Брансуик, Канада.
https://familysearch.org/ark:/61903/1:1:QVBF-F562
Изображение регистрационного свидетельства о браке по адресу https://www.familysearch.org/a...cc=1824707

Тема: Норт (North)
23.10.2025, 16:56

Норд Владимир Ричардович
Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1925
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы: 904 сп
Воинская часть: 904 сп
Дата выбытия: 27.01.1945
Причина выбытия: убит
Мать - Норт Любовь Андреевна
Перепост
obd1.jpg
______
Норт Самуил Ричардович
Дата рождения - 15 августа 1923
Дата смерти - 26 ноября 2003
nort.jpg
https://www.polkrf.ru/veterans/nort-samuil-ricardovic-232723


Тема: Правила хорошего тона
23.10.2025, 14:56

OlegVS
Уже обратили
Перепост 1
Перепост 2

Не надо бы дублировать его "бяки". Будьте выше его, хорошо образованный (и воспитанный) человек знает, как нужно правильно себя вести в обществе.

Тема: Подсказки для ведущего и модераторов
23.10.2025, 10:12


valcha написал:
[q]

Начиная отсюда
https://forum.vgd.ru/post/31/25155/p5470143.htm#pp5470143
[/q]

Не только в этом разделе такой разгул. Severinn просто понесло против течения.

Тема: 📒 "Лотаковщина"
22.10.2025, 17:16


Tasha56 написал:
[q]
Расшифрованного архивного материала по этим населенным местам много. Поэтому было принято решение издать книгу одной частью,
[/q]

Прочитала и улыбнулась.
«Хотели как лучше, а получилось как всегда» —
крылатое выражение, которое приписывается Виктору Степановичу Черномырдину, бывшему Председателю Правительства России.

Получился 3-хтомник https://forum.vgd.ru/8814/170099/ 101.gif
Наталья, прикрепи, пожалуйста, сюда страничку из книги с архивными шифрами по ревизиям Стародубского полка.



Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
22.10.2025, 15:36

dobby
Вы в своём сообщении затронули регион - Могилевская губерния.
Приграничная территория (Могилевская, Черниговская и т.д.) со своей историей. Там были свои сложности.
У меня в сообщении речь о Российской империи.
(Российская империя — государство, существовавшее в период с 1721 года до Февральской революции 1917 года)

Для примера -
Многие на форуме работают по Малороссии (Левобережье Днепра) - Черниговская, Полтавская губернии.
Знаменитая Румянцевская опись.

В 1764 г. Екатерина II окончательно ликвидировала институт гетманства и управление Левобережной поручила Малороссийской коллегии во главе с президентом графом П.А. Румянцевым, с наказом - решить вопросы изменения в административно политическом устройстве. Назначая Румянцева президентом Малороссийской коллегии, Екатерина II дала ему наставление, в котором среди дел, требовавших особой бдительности, были названы и такие: «надлежит... привести этот народ к тому, чтобы мужики с места на место не переходили... разделить их настоящие права с теми, которые они себе самовольно присвоили и во всем ему (генерал-губернатору) иметь и лисий хвост и волчий рот».

Первым шагом деятельности Румянцева было проведение переписи населения и хозяйства с целью увеличения налогов. Переписи, или как ещё они назывались ревизии, на Левобережье проводились и раньше. Только при гетмане К. Разумовском таких ревизий было три (1751, 1753, 1756).
Все эти ревизии имели цель – сбор денег в виде налогов для финансирования деятельности государства, но царское правительство этим не довольствовалось. Чтобы пополнить казну за счёт увеличения налогов, надо было иметь подробные сведения о количестве населения Малороссии и её экономическом положении. 4 ноября 1763 г. Екатерина II дала Сенату указ о проведении переписи в Малороссии.

Сейчас участники расшифровывают эти "Румянцевские описи", там нет еще закрепленных (стабильных) фамилий. И еще очень долго фамилии в Малороссии трансформировались, встречаются в разных архивных документах разночтения. После "Выкупных дел" (откуп от помещика и т.д.) стали появляться закрепленные фамилии в этом регионе.

Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
22.10.2025, 15:07


dobby написал:
[q]
Жаль, что это "предписание" не читали в духовных консисториях
[/q]

О фамилиях церковнослужителей речь шла выше Перепост
Все законы, указы и т.д. для церковнослужителей выходили из Синода.
СИНОД - высший орган по делам православной русской церкви, заменивший упразднённое Петром Первым патриаршее управление и существовавший до 1917 года.
СЕНАТ - в дореволюционной России: правительственный орган, осуществлявший функции высшего суда и надзор за деятельностью правительственного аппарата.
Каждый аппарат вёл дела по отдельным сословиям.


Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
22.10.2025, 10:54

Россия. Законы и постановления. Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате….
1888 год. Первое полугодие., 1888.
https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_02000000058/

В метрических книгах имелось место, куда надо было вписать данные человека. У крестьян туда записывалось отчество. Но уже у следующего поколения в каждой семье отчество становилось другим, поэтому это еще не было полноценной фамилией. Имея только отчество, крестьянин не мог даже с разрешения помещика отправляться на заработки.

1888 г.
Сенат принял это постановление из-за сложностей с контролем некрепостных крестьян без точной идентификации. Возникала путаница во многих областях: договорные отношения, долговые обязательства, имущественные споры, воинский призыв. Наделение фамилиями пошло усиленными темпами, но приблизилось к реальному результату только перед Первой мировой войной. Окончательно вопрос был разрешён только после 1917 года, а полный учёт граждан страны с наделением их фамилиями был завершён к 1930 году.


Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
22.10.2025, 10:16


dobby написал:
[q]
Указ Сената - это только пожелание
[/q]


Прозвищные фамилии появились гораздо раньше поголовного офамиливания. Эти самые семейные прозвища, иногда уходившие своими корнями, в глубь многих поколений, фактически выполняли роль фамилий у крестьян Центральной России — в обиходной жизни, ещё до поголовного их закрепления. Именно они в первую очередь попадали в переписные листы, и на самом деле, офамиливание являлось просто записыванием этих прозвищ в документы. Таким образом, наделение крестьянина фамилией часто сводилось просто к официальному признанию, узакониванию, закреплению семейных или личных прозвищ за их носителями.

Уже крепила информацию об этом Указе выше.
В 1888 году был опубликован специальный указ Сената, гласивший:
« ...Как обнаруживает практика, и между лицами, рожденными в законном браке, встречается много лиц, не имеющих фамилий, то есть носящих так называемые фамилии по отчеству, что вызывает существенные недоразумения, и даже иногда злоупотребления... Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом».

Рожден этот Указ был после оформления "Выкупных дел", когда трудно было идентифицировать личность при оформлении документов.



Тема: ✔ НУЖДАЮСЬ в совете знатоков
22.10.2025, 8:53

«Так любит человек награждать других, и которые идут за тем, кого назвали таким
словцом, в род и потомство его, и которые утащит он с собою и на службу, и в отставку, и в
Петербург, и на край света, и как потом уж ни хитри и ни облагораживай свое поприще, ничто
не поможет: каркнет само за себя прозвище во все свое воронье горло и скажет ясно, откуда
вылетела птица. Произнесенное метко, все равно, что писанное, не вырубливается топором»


Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений: [В 14 т.] / АН СССР;
Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). – [М.; Л.]: Изд-во АН СССР,
1937–1952.


Только в 1888 году вышел специальный указ Сената, гласивший, что «именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом». Тем не менее, перепись, проведенная в 1897 году, показала, что без фамилий продолжают обходиться до 75% населения – такая цифра получилась за счет национальных окраин России.

Дополнение -
Более ранним был Указ Святого Синода от 18 ноября 1846 года, в котором было предписано,
чтобы по общему правилу ученики духовных заведений сохраняли фамилии своих отцов.

В документе говорилось, что традиция давать странные прозвища и выдуманные фамилии выпускникам духовных заведений — неправильное явление, которое нарушает семейные связи и создаёт юридическую путаницу. Постановление о фамилии церковнослужителей было подтверждено указами от 31 декабря 1851 года и от 7 июля 1857 года.

Тема: Подсказки для ведущего и модераторов
22.10.2025, 8:09


Past-Discoverer написал:
[q]
возникла дискуссия, которую целесообразно перенести
[/q]

Тема "НУЖДАЮСЬ в совете знатоков" была открыта для общения участников по разным вопросам. Она не исключает
и диалог по крестьянским фамилиям. Из этой темы невозможно разобрать всё "по полочкам".