Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Va_le_ry
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Va_le_ry

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Va_le_ry

Тема: Вопросы по метрическим книгам РПЦ
3.03.2019, 21:24

Arcobaleno написал:
[q]
[/q]

Книги с 1850 по 1859 сохранились без повреждений, отец ребенка был православным, имеются записи о его крещении, разве ушел в раскол ненадолго, а потом вернулся. Не сохранились книги с записью о браке этой пары, было бы интересно посмотреть что записано о вероисповедании невесты. Думала что брак возможен между раскольницей и православным. А оказалось это стало возможным только с 1905 года.

2.03.2019, 23:50

В МК 1856 запись о рождении ребенка родители: крепостной крестьянин Вавило Петров Волков и законная жена его Марфа Ксенофонтовна , первый православный , а последняя в расколе. В записи о рождении ребенка в 1859г - крепостной крестьянин Вавило Петров Волков и законная жена Марфа Ксенофонтовна оба православные. Просмотрела каждую страницу книг за 1856-1859 годы не нашла запись о крещении Марфы Ксенофонтовны.Или это ошибка записи и на самом деле она оставалась раскольницей? И еще вопрос по одному из детей этой пары, В 1852-1853 -году у них родился сын Егор, а записи о его рождении я не нашла. Могла ли мать раскольница не крестить сына? В ревизии 1858 года Егору 5 лет, смотрела МК с 1850 по 1856.

Тема: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
18.11.2018, 0:10

tiger3007 написал:
[q]
Михаил был репрессирован,
[/q]

А вы дело запрашивали ? Я получила дело, из archiv@permgaspi.ru на одного из родственников. В базе репрессированных написано рожден в г.Пермь, я пересмотрела все пермские церкви +_5 лет, заодно и Мотовилиху, а в протоколе допроса написано, что он родился в Левшино. Хотела написать,что Лысьва никогда не была Свердловской областью, но оказалось что 1934-1938 году Молотовская область входила в состав Свердловской. В нескольких делах, которые я получила из Пермского архива, а мои репрессированные в 1937 - 1938 г родственники жили в 20 км от Лысьвы, идет речь о Молотовской области. Может стоит написать на Лысьвенский завод, Михаил Порфирьевич был не рядовым рабочим. Или в пермский архив, возможно там есть личное дело.

15.11.2018, 22:25

В Лысьве больше не было церквей, в которых могли крестить детей. Была кладбищенская часовня Иоанна Богослова, там отпевали покойников. Почему вы исключаете вариант крещения в другом месте? У вас есть точная дата рождения, вы ее из какого документа взяли?

Тема: Из истории семьи. Кобозевы
13.11.2018, 23:06

Nastfard написал:
[q]
Собственно Кабазовы мне не попадались, но вот Кабазевы встречались.
[/q]
А у меня попадались все101.gif Первоначально в записи о венчании в 1879 Пермь "Бессрочноотпускной рядовой Калужской губернии Масальского уезда из крестьян Илья Адреев Кабазов" Далее как только не писалась фамилия в МК о рождении его детей (Кабозев, Кобазов, Кабызова). Очень интересно. Буду заглядывать в вашу тему. Точно не моя линия,но хоть созвучно

Тема: Кашины
14.10.2018, 20:15

Здравствуйте. Если вы еще ищете Кашиных , рядом с городом Чусовой было село Нижне Чусовские городки. Там было очень много Кашиных. Почти все ревизские сказки с 1762 года есть на сайте pokolenia.permkrai.ru и они оцифрованы. Жаль нет МК за 1913. Есть за 1912 и 1915. Семьи были большие, возможно найти ее братьев и сестер. У меня есть Кашины в роду, проследила своих до 1623. Удачи вам.

15.09.2018, 23:01

.
Швебель26 написал:
[q]
как найти сведения
[/q]

Сначала нужно выяснить по какой причине он там оказался. ( военнопленный, репрессированный, по набору и.т.д ) И какие события могли быть зафиксированы в гос. органах. (Школа, техникум, ЗаГС, отдел кадров, ФСБ) а потом туда и обращаться

Тема: архивы железнодорожного ведомства
19.08.2018, 0:01

Krolia написал:
[q]
отец был рабочий слесарь), Он погиб в 1935 году при маневрировании поезда
[/q]

А почему вы не допускаете, что он случайно оказался на путях, слесарь не обязательно железнодорожная специальность, тем более слесарю нечего делать на путях . Возможно он просто случайно находился на путях во время маневра. И произошла авария.

29.07.2018, 10:08

Уфимский татарин написал:
[q]
Лысьвенской волости Пензенского уезда
[/q]

Лысьвенская волость скорее Пермского уезда, а не Пензенского. Первые Оборины в Пермской губернии упоминаются с 1623 в переписи Кайсарова . Ваших из деревни Липовая, вы можете вот тут поискать: https://pokolenia.permkrai.ru/geography/view/521

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
29.07.2018, 9:33

Мне тоже встречался в деле репрессированного протокол, о том, что следователь сфабриковал обвинение.Была резолюция на протоколе- обвинен незаконно, дело закрыть. Осудили человека в январе 1938 на 10 лет лагерей, протокол от октября 1938, но на судьбу осужденного это никак не повлияло, вышел от в 1947. А вот фамилия следователя, тоже есть в базе репрессированных. Видимо пора было от него избавляться.
По этому делу расстреляли двоих, осудили больше 5 ( Это я отследила фамилии всех кто встречался в обвинительной части протокола и приговоре одного из осужденных). Не думаю, что один следователь вел дела всех участников. Просто от одного решили избавиться. Если человек попал в базу репрессированных, значит была реабилитация?

Тема: Раскулачивание-2018
1.07.2018, 12:52

Здравствуйте. Еще год назад получила из Пермского архива дела о раскулачивании и выселении из пределов области на отца и семью деда моего мужа. Копии этих дел прислали на электронный адрес, не запросив ни копейки. Недавно нашла, что раскулачен был родной брат бабушки. Послала все документы, подтверждающие родство. В ответ получила письмо, что дело есть, но за его копирование нужно оплатить определенную сумму. Раньше дела репрессированных, родственникам доказавшим родство, высылали бесплатно.Что-то изменилось в Российском законодательстве , или родство дальнее? Прежде, чем писать в архив, решила проконсультироваться здесь.

Тема: Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
2.06.2018, 16:18

Cегодня нашла информацию о прадеде. Но вместе с ней пришли вопросы. Год рождения сходится +_ 1 год. В 1908 году в записи о венчании говорится "деревни Гремячи солдат Андрей Филиппович Бажуков, православный первым браком 25 лет", значит служил срочную службу. Но по датам рождения его детей, его могли призвать только в 1916, в начале года. Стрелковый 53 полк формировался в 1914. Могли ли его призвать по дополнительному призыву? Летом он оказывается в Пермском госпитале. Это долечивание? Расстояние между Уралом и Белоруссией большое

9.04.2018, 17:14

Прошу помощи в таком вопросе. В нескольких метрических книгах возле записи о рождении и браке имеется запись об исправлении, приблизительно вот такого содержания: " В сем событии исправлено по Указу Пермской Духовной Консистории от 17 декабря 1892 г за № 8596 и заскоблено". Из этого я сделала вывод, что эти исправления нужны были для вступления в наследство. Исправления были сделаны в семьях двух сестер, видимо умер их отец. Записей об его смерти я не нашла, он был пермским мещанином, а в 1892 году в Перми была эпидемия холеры а) он мог умереть в другом месте, если уезжал из Перми, б) не сохранилась часть книги Петро Павловского собора, и он мог упоминаться там. Если есть Указ Пермской Духовной Консистории, значит есть и прошение в котором описывается ситуация. Можно ли это где-то посмотреть? И где можно посмотреть указы Консистории?

20.06.2017, 19:01

Всем большое спасибо за ответы.
В метрических книгах встречаются заявления, которые люди писали в ЗАГС, а его работники, сами смотрели и выдавали документы, в соответствии и законодательством времени выдачи. Знаю точно, у меня есть свидетельство о рождении моей свекрови , которая родилась в 1916 и свидетельство получала в 1950, вот ее запись в метрической книге я и нашла по номеру в свидетельстве. Вся проблема в том, что я не могу найти нужную мне метрическую книгу. И хочу идти от обратного, мне нужен номер метрической записи, тем более что человек умер 94 лет от роду, около 10 лет назад. Возможно ему уже выдавали копию свидетельства, и оно занесено в какую то базу. То, что семья была православной, я знаю точно, потому что есть записи о рождении отца семейства, его родителей, и их родственников. По линии матери тоже православные .Это прослеживается с 1797 года.Я даже знаю улицу на которой они жили в Перми101.gif То, что жили они в Пермской губернии - точно. Деревня, в которой они жили, стоит до сих пор. Там даже живут их потомки. И дом , в котором они жили, сохранился (правда это уже развалины) Я тоже там жила 40 лет назад 101.gif

19.06.2017, 20:40

Здравствуйте. Может кто подскажет. Не могу найти ни одной записи в метрических книгах о семье где было 6 детей. Ни рождения ни бракосочетания. Не могу найти в каком приходе регистрировались события . Хотя вроде пересмотрела все ближайшие, к месту проживания, приходы. Из сведений о награждении( с сайта Подвиг народа) знаю год рождения одного из детей - 1913. У его детей сидетельства о рождении не сохранилось. Если его дети закажут в ЗАГСе свидетельство о рождении. Его выдадут со всеми полагающимися записями? Или только данными из паспорта. Меня интересует - будет ли номер записи в метрической книге. Я тогда повторно пересмотрю все книги, где могут быть записи, но только одну страницу. К счастью искомый фигурант родился, жил и умер на Урале. И смотрю я электронные версии с сайта pokolenia.permkrai.ru

20.05.2017, 18:02

Прошу помощи confused.gif Не совсем тупик, но может кто знает как оформлялось наследство в 1890-1895. Точнее, меня интересуют сроки вступления в наследство после смерти. Нашла в метрических книгах, что одна из сестер подавала прошение в Пермскую духовную консисторию ( выдача повторного свидетельства о рождении, исправления отчества в записи о браке, и исправления фамилии детей) в ноябре 1892, вторая - в декабре 1892г просила свидетельство о рождении. На основании этого сделала вывод, что умер кто-то из родителей. Отец был Пермским мещанином. Но в 1992 году не нашла записей о смерти. Хочу сузить повторный поиск , церковь то не одна

Тема: Запись в метрической книге - как понять?
5.03.2017, 0:29

Помогите разобраться. В ревизской сказке 1811г г.Перми есть разделы для учета купцов, мещан и посадских. В чем отличие мещан от посадских? Я правильно понимаю - мещане владельцы домов, а посадские прочие городские жители? И еще просьба помогите прочитать текст. Интересует запись под № 10 Василий Матвеев сын Корзухин не могу разобрать, что с ним случилось. У других написано помер, а тут очень непонятно и много написано

6.02.2017, 23:20

hsl
А какого года это положение об отчествах? И кого оно касалось? А то мне в метрических книгах о браках или рождении крестьян попадались запись: крестьянин деревни.... Имя незаконнорожденный фамилия.

Тема: Медицинские работники
5.02.2017, 13:41

valcha
Спасибо. Чем занимались повивальные бабки я знаю, я о разрешении нарекать именем, т.е почти крестить. Если умирал ребенок ,но был погруженный бабкой, его хоронили как крещенного.

Тема: Медицинские работники
4.02.2017, 23:22

AngelMary написал:
[q]
в метрике о рождении под именем младенца написано ''погружен бабкою''
[/q]

А бабка это повитуха или были специальные бабки в деревнях, или родная бабка? Я часто встречала в книгах погружен бабкой по причине слабости. И где об этом обряде можно почитать? Т.е о разрешении не церковному лицу крестить

31.01.2017, 23:46

Любчинова
Спасибо за ответ. Но я не согласна 101.gif По крайней мере во всех мной исследованных записях, возможно их небольшое количество, у крестьян записи в ревизских сказках соответствуют фактическому месту жительства . Исследовала записи крепостных крестьян Голициных, Строгановых. В ревизских сказках записано откуда и куда переведены и год перевода и еще попадается номер. Я думаю, что приказа или распоряжения о переводе А вот в документах мещан встречала записи по той схеме о которой вы пишите. Они были приписаны к определенному городу, учитывались и платили налоги по месту регистрации.

31.01.2017, 23:30

Anton_
Возможно я непонятно написала. Начнем с самых ранних записей : Это исповедальные ведомости
1810 ( порядковый № 63) - Григорий Семеновъ Чюгаев - 30 лет, жена Евфимна Иванова 37 лет, дети Пелагея 8 лет, Домна -3
1811( порядковый № 65) - Григорий Семеновъ Чюгаев - 31 лет, жена Евфимна Иванова 38 лет, дети Пелагея9 лет, Домна -4
1812 ( порядковый №65) - Григорий Семеновъ Чюгаев - 32 лет, жена Евфимна Иванова 39 лет, дети Пелагея 10 лет, Домна -5
1813 ( порядковый № 61)- Григорей Тимофеевъ Зеленинъ 36 лет, жена Евфимна Иванова41 лет, дети Пелагея 10 лет, Домна -6
1814 (порядковый № 58) -Григорей Тимофеевъ Зеленинъ 37 лет, жена Евфимна Иванова42 лет, дети Пелагея 11 лет, Домна -4
в 1814 году родилась дочь Агафья отец Григорий Чюгаев (метрическая книга )
1815 (порядковый № 58) -Григорей Тимофеевъ Зеленинъ 38 лет, жена Евфимна Иванова43 лет, дети Пелагея 12 лет, Домна -8, Агафья 2
.....
1818 (порядковый № 57) Григорей Тимофеевъ Чюгаевь 41, жена Евфимна Иванова47 лет, дети Пелагея 15 лет, Домна -11, Агафья 4
Еще одно подтверждение, что это одна и та же семья - порядковый номер в записях меняется незначительно ( перевод семей в дугой населенный пункт и др. причины)
далее во всех записях Григорей Тимофеевъ Зеленинъ, в 1820 его из села Крылово перевели в деревню Гремячу, что находит подтверждение в Ревизских сказках за 1834 год и записях исповедальных ведомостей.
Записи о рождении всех детей я нашла, у всех отец Чюгаев. В ревизских сказках 1834 и 1850 у Домны записан отец Зеленин Григорий Тимофеевич. Я конечно посмотрела метрическую книгу 1812 и 1813 года , браки и смерти , но ни смерти Чюгаева, ни брака с Зелениным не нашла.

30.01.2017, 20:19

Совсем запуталась smile_030.gif Смотрю ревизске сказки 1834 и 1850 Нахожу нужную мне личность - крепостной крестьянин Зеленн Григорий Тимофеевич. Нашла исповедальные ведомости по этой местности с 1810 не нахожу оного. Ну ,понятно, крепостных переводили даже в другие губернии. Но у дочери имя было не очень распространенное Домна, по ней и нашла запись. Глава семейства записан Чугаев Григорий Семенов, решила что родной отец умер, а Зеленин стал отчимом, такое попадалось. Но в метрических книгах нет записей о смерти Чугаева как и о браке Зеленина. В исповедальных ведомостях за 1813 отец -Зеленин Григорий Тимофеевич, а в 1814 опять Чугаев Григорий Семенович. Затем все время встречается только Зеленин. В 1813 году в семье родилась дочь Агафья и отец ее как и всех детей Чугаев. Общего у Зеленина и Чугаева только имена , год рождения приблизительно один, но в исповедальных ведомостях его ставили приблизительно, встречается на протяжении трех лет одна и та же цифра. Может ли быть такое , что один и тот же человек был записан под разными фамилиями и отчествами confused.gif Или все же искать записи о смене главы семейства. Усложняет процесс исследования полное отсутствие метрических книг за период когда его дети вступали в брак с 1825 по 1849.

21.10.2016, 23:19

avadim написал:
[q]
[/q]

Большое спасибо, Ларион мой!!!! musik.gif Непонятно только - село Троицкое находится далековато от Чусовских городков. Но это следующий этап поиска.

17.10.2016, 23:32

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты в такой ситуации. Рождения и браки регистрировались в церкви Нижне-Чусовских Городков. Место проживания д. Воскресенская ( в некоторых случаях пишут Воскресенского починка) , крестьяне князей Голициных. А в ревизских сказках Чусовских городков князей Голициных отсутствует такая деревня, фамилий тоже нет. Где еще можно посмотреть?

20.07.2016, 18:12

Cпасибо большое.