Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Peterburzhenka, Санкт-Петербург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Peterburzhenka

Веремчук Наталия

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Peterburzhenka

Тема: Юксовские - священники
4.09.2023, 11:40

balabolka написал:
[q]
10 08.07.1904 родился Александр Успенской церкви св Семен Яковлев Дикаревский и Анна? Александрова В: …учитель Павел Александров Харитонов и Ярославского пр Лодейнопольского уездп ?... участка ? учительница Евдокия Николаева Юксовская
[/q]

С большой долей вероятности, можно предположить, что у Николая Иоанновича Юксовского было 3 детей;
1. Мария Николаевна Юксовская (выше писали, что точно дочь и выкладывали данные о её венчании):
2. Евдокия Николаевна Юксовская (учительница, была восприемницей на крестинах у Александра Николаевича Юксовского (по записям модератора выше), скорее всего, у своего племянника;
3. Николай Николаевич Юксовский, священник из Ругозера.

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
21.12.2022, 6:36

leokka написал:
[q]
Peterburzhenka
Посмотрите в ЦГИА Ф. 2294 - Коллекция лютеранских метрических книг (например, Опись 1 Дело 11 - МК Новгородского уезда за 1895 г.) и РГИА Ф. 828 - Генеральная евангелическо-лютеранская консистория.
[/q]

Спасибо огромное rose.gif , в РГИА не догадалась бы заглянуть.

Тема: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
20.12.2022, 11:25

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, лютеране, эстонцы, родились в 1881 году в д. Косково Валдайского р-на и в 1885 г. р., в Малой Вишере, в каких лютеранских церквях их могли крестить?
В архиве Новгорода ответили: « Сообщаем вам, что в списках населенных мест по Валдайскому уезду в Новотроицкой волости значится д. Косково прихода с. Еглина. На хранении в ГАНО находятся метрические книги Еглинской церкви за 1863-1865, 1867-1918 гг. Сообщаем вам, что в списках населенных мест по Крестецкому уезду значится посад Малая Вишера с приходской церковью. На хранении в ГАНО находятся метрические книги Маловишерской церкви за 1864, 1867-1870, 1873-1918 гг. Сообщаем вам, что на хранении в ГАНО метрические книги лютеранских церквей отсутствуют».
По опыту знатоков и исследователей, кто знает, искать записи в метрических книгах этих церквей или всё-таки по католическим?

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
15.09.2022, 14:14

gyunter написал:
[q]
Peterburzhenka, фонды Управления торговли в ЦГАЛС СПб:

https://spbarchives.ru/infres/...tlet_cur=1

[/q]

Спасибо, ЦГАЛС рекомендовали обратиться на Адмиралтейскую наб. (написала пояснения в личку, извините за лишние подробности)

15.09.2022, 13:14

Может быть, кто-то знает:
в одной из архивных справок рекомендовали обратиться с запросом в Управление торговли по адресу СПб, Адмиралтейская набережная, д.8.
Нашла только , что там было Главное управление торговли, а сейчас - то ли адрес изменился, то ли название, сайта у них нет, или найти не могу.
Подскажите, пожалуйста, кто знает или обращался туда. Может быть, письмом отправить запрос, или есть у них электронная почта?

Тема: Республика Карелия
12.02.2022, 7:57

Всем удачного поиска!
Вопрос к знатокам Петрозаводска: что это за дом и сохранился ли - дом братьев Маликовых по Александровской улице? (1917 год)

4.03.2021, 19:19

Спасибо, попробую.

4.03.2021, 19:10

Здравствуйте, посоветуйте, кто знает, где искать личные сведения о работниках булочных, (продавцах) до и во время войны? В ЦГА Ленхлебторг ничего не выдаёт.

Тема: Ленинградская область и СПб губерния
9.03.2020, 15:53

Сама нашла ответ на свой вопрос по Книге памяти Ленинградской области т. 9.
Нужный мне Гришин Н.К. похоронен Ленинградская область Всеволожский район Новосаратовский с/с, д. Новосаратовка

9.03.2020, 15:09

ygv -СПАСИБО!

9.03.2020, 15:04

Про Новосаратовское кладбище я нашла : https://poxoronka.ru/forum/kla...oj-kolonii Я не могу разобраться, это то же, что и Саратовское?

9.03.2020, 14:55

Саратовское кладбище указано вот здесь: Гришин-верхняя строка. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50177035&p=81

9.03.2020, 14:36

Здравствуйте, кто знает Саратовское кладбище - это Новосаратовское кладбище во Всеволожском районе? Название Саратовское нашла по документам захоронения во время войны.

15.11.2019, 18:49

idylle написал:
[q]
Они смотрят по адресу и по фамилии? Может, адрес был все же другой или искажение в фамилии. Вот и не находят.
[/q]

Фамилия простая - Тихомирова, а адреса-то нет, в этом вся и проблема.

15.11.2019, 10:47

ygv написал:
[q]
А списки эвакуации смотрели ?
[/q]

Да, смотрела, но они не эвакуировались.

15.11.2019, 9:11

Несколько страниц назад обсуждали мои вопросы.
Отправляла запрос о проживании во время блокады бабушки и мамы через электронную приёмную: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
Получила ответ о том, что данных о проживании указанных лиц нет.

Тема: Почему люди не отвечают на письма?
7.11.2019, 17:27

senich86 написал:
[q]
Считаю, что подобным опытом нужно и полезно делится с другим людьми!
[/q]

Конечно, сейчас и в контакте, например, много краеведческих групп, которые анонсируют подобные встречи, представляют книги, которые появляются.

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
7.11.2019, 16:02

Ольга Яременко написал:
[q]
По российской ветке (Питер) тоже засада, тоже не простолюдины вроде, но ничего не нахожу. Сегодня партийные документы открыл Питерский архив, но и там ничего. Нашла тонну однофамильцев, но никого из моих ((
[/q]

Партийные документы- это значит после революции. У нас есть ЦГА - там можно искать документы по конкретному месту, району, посмотреть чем занимались и т.д. По фамилии поиск- это лишь часть направлений по поиску.

Тема: Не знали - и не надо!!!
7.11.2019, 15:45

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]

Интересная ассоциация, действительно, философская.
Я для себя поняла, что это надо прежде всего мне, и никто мне ничего не должен, и не обязан отвечать, быть таким же заинтересованным, как я.
А вот для чего мне это нужно, это уже другой вопрос.
Я себя люблю, уважаю свои собственные интересы, занимаюсь поисками, но не напрягаю никого этим.
Если кому-то интересно, то судьба обязательно нас сведёт и развернёт друг к другу лицом. А уж если не идёт, значит не время, или это точно трогать не надо, во всяком случае, пока.

Тема: Почему люди не отвечают на письма?
7.11.2019, 14:25

Gallina13 написал:
[q]
Теперь сама читаю.
[/q]

Я своими находками делилась в библиотеке, куда приглашали на встречу со мной заинтересованных людей. Правда, всё зависело от руководителя. Директору это было интересно самой и краеведческой теме уделяется огромное внимание. Есть много подобных центров, обществ, где люди будут рады услышать Ваш опыт в поиске, узнать , что и как Вы нашли.

7.11.2019, 14:12

Ekaterinburg написал:
[q]
Можно было уважая свекровь ответить, поблагодарить за письмо и объяснить почему вы не хотите переписываться и общаться
[/q]

Да, можно было и так, но очень по-детски выглядит: "мне сказали, чтобы я с Вами не общалась". Прошло несколько лет, а я до сих пор чувствую себя виноватой, что не продолжила переписку.
Все люди разные. Знаю человека у которого мама порвала все свои фотографии и сказала, что это её жизнь, и она не хочет, чтобы кто-то о ней узнал. И все разговоры, что это надо внучке для памяти и т.д. абсолютно бесполезны. Причём там обычная жизнь советского человека, скрывать нечего. И что тут сделаешь. Это её жизнь, её решение, надо уважать её мнение.

7.11.2019, 13:34

Мне не отвечали несколько раз родные, от которых мне ничего не надо было, я была готова с ними поделиться. Но это я ГОТОВА. а они НЕТ.
А один раз была в ситуации, когда сама не ответила, хотя и обращались не ко мне, а к моему мужу. Тут свекровь сказала, что не хотела бы, чтобы мы с родными общались. Уважая мать мужа, я не стала ничего людям писать, хотя и очень хотелось поблагодарить за письмо и пообщаться.

3.11.2019, 9:30

Может быть, кому-то будет полезна следующая информация.
Можно написать вопрос через электронную приёмную по ЗАГСам Ленинградской области.
http://zags.lenobl.ru/kontakti/reception/
Они присылают ответы на электронную почту, если спрашиваешь про рождение, смерть, бракосочетание. Информация, конечно, неполная, но иногда и этого достаточно, потому что. когда написала в ЗАГС Подпорожья, то мне ответили, что каждый запрос оформляется по форме, которую надо скачать в интернете, отправить им, они присылают реквизиты для оплаты госпошлины и после оплаты выполняют запрос в виде архивной справки или копии.

3.11.2019, 9:20

svet11 написал:
[q]
Угловой дом Лиговского, 107 и Разъезжей (точнее Константина Заслонова) был разрушен из-за попадания бомбы как раз со стороны этого угла.
[/q]

Спасибо за такую информацию, записываю этот адрес, чтобы показать маме место.

3.11.2019, 9:16

Тампио написал:
[q]
Интересно будет узнать результат.
[/q]

Я туда отправляла запрос по двоюродному деду, ответили, что по его аресту нет данных, но там действительно, не докопаться до истины, почему и куда посадили в 1929 году .
А по этому запросу обязательно отпишусь.
Я ещё отправляла запрос по отцу в Кировскую область, они переслали мой запрос в Санкт-Петербург и из Красносельского района мне пришёл ответ.

2.11.2019, 22:20

idylle написал:
[q]
А разве на домовые книги распространяется лимит по страницам? Мне казалось, что нет.
[/q]

Я думала, что во всех архивах одно правило. Но надо перечитать правила, а то столкнулась только что с таким , правда в ЦГИА, на прошлой неделе, мне дали одно из двух дел, причём, которое по очерёдности было второе. А отметка в личном кабинете появилась только в день выдачи дел.

2.11.2019, 22:02

Коптева Ольга написал:
[q]
Можно заказать через личный кабинет пока только одну какую-нибудь небольшую Домовую Книгу ( сейчас запись на 24 декабря и позже) , а после Вашего посещения 19го доложить к заказу необходимые книги , а первую удалить. Таким образом не надо будет ждать еще 1,5 месяца от вашего визита.
[/q]

Сразу стала пробовать так сделать. Заказ идёт, как продолжение моего заказа на 19 декабря, у меня там заказано 6 дел, но лимит по страницам уже исчерпан( в сумме больше 1500 страниц) и пишут, что можете заказать ещё 14 дел ( в смысле до 20). В итоге они сами решат, какие дела мне дать, чтобы сумма страниц была по норме. А остальные автоматически на другой заказ не перейдут.

Попробовала ещё раз, обновила, и всё получилось!!!! Заказала и на 24 декабря!

2.11.2019, 21:39

Arcobaleno написал:
[q]
А если показать маме фотографии разных школ, может она вспомнит внешний вид здания по фото?У меня есть пример, когда пожилой человек в аналогичной ситуации узнал свою школу на панорамах Яндекс-карт.И дом, где жили, тоже...
[/q]

У меня была тоже такая мысль, причём мама сама предложила, говорит, что если бы увидела, то, наверное, узнала бы место. только я хочу проехать с ней по всему району, адреса булочных я скопировала, добавлю и все адреса школ. Весь район "прошерстим", м. б. память и подскажет как и где она училась и играла. С картинками сложнее, видит плохо.

2.11.2019, 20:55

Терсинец написал:
[q]
Вы же можете через личный кабинет из заказа удалить одну ДК и заказать другую, по 4-й линии.
[/q]

Да , могу, но и там важные книги, которые м.б. ответят на все вопросы. Обидно, что когда я последний раз была на Варфоломеевской, там в читальном зале было всего 2 человека, а срок такой огромный устанавливают.

2.11.2019, 20:52

vikatap написал:
[q]
Вы меня не так поняли. Я имел в виду информцентр ГУ МВД России по СПб и Ленобласти.
[/q]

Я сюда и написала. https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/gumvd/structure/item/609269