ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  aleter, Балхаш
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


aleter

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений aleter

Тема: ✔ БРЯНСКАЯ губерния/область
29.06.2022, 20:27


MarinaBorisovna написал:
[q]
Да, материалов переписи 1897г. в ГАБО нет, но есть другие документы.
[/q]

а какие есть, чтобы можно было как-то сориентироваться по семье, часть которой уехала оттуда в 1901 году, часть осталась? получается, если есть 10 ревизия - то далековато (1858), если есть сельхоз 1917 - то уже моих нет. рабочий вариант это конечно 10 перепись + метрики до 1900. но по приходу Бацкино есть только так:
с.Бацкино
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
МКЦ с. Бацкино №8 1802-1812, 1814-20,1822-30г. 395л
МКЦ с. Бацкино №9 1842-1855г. 441л
БДЦ с. Бацкино №266 1859-1860г.

есть еще какие-нибдуь варианты?

Тема: ✔ БРЯНСКАЯ губерния/область
29.06.2022, 15:14


модератор написал:
[q]
В Орловском архиве искать нужно документы по Брянскому уезду.
[/q]

Пришел ответ от Орловского архива:
Добрый день!
Сообщаем, документов первой всеобщей переписи населения 1897 г. по Орловской губернии в госархиве не имеется.
Для поиска интересующей Вас информации рекомендуем обратиться в госархив Брянской области.
С уважением, ГАОО

Жду вестей от брянского

Тема: ✔ БРЯНСКАЯ губерния/область
28.06.2022, 16:05

семья Бирюковых. написано, что они прибыли из Орловской губернии, Брянский уезд, Фошнянская волость, дер. Александровка
про Бацкино - понял, спасибо, про Орловский архив тоже.
извините, а что значит искать по первой литере помещика?

прикреплённый документ - фрагмент дела о переселении (уже по месту прибытия - Енисейская губерния)
ГАКК Ф.160 Оп.1 Д.1329 - Дело о причислении переселенцев на уч. Охонинский Ирбейской волости Канского уезда

Тема: ✔ БРЯНСКАЯ губерния/область
28.06.2022, 15:14

Добрый день
Мои предки жили в деревне Александровка, Жуковский муниципальный округ, Брянская область
я так понимаю были прихожанами церкви в с. Фошня
Церковь св. Святителя и Чудотворца Николая
МКЦ с. Фошня №264 1785-1801,1810,1812-20г. 276л
МКЦ с. Фошня №265 1851-1860г. 496л
МКЦ с. Фошня №267 1864г.

а есть ли у кого-нибудь сведения как обстоят дела с ревизскими сказками этой деревни?
может быть имеется перепись 1897 года?

или проще написать в архив ГАБО с этим вопросом?

благодарю

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
17.04.2022, 14:55


jrw написал:
[q]

aleter написал:
[q]

в починок
[вновь по
селенной]
???
[/q]


Култин (?)
Какой у Вас уезд ?
[/q]


Сарапульский.
Кухтин. Так и есть. Благодарю.

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
17.04.2022, 14:54

и вдогонку - в каком году взят в рекруты Никифор (по центру страницы)?
75 а дальше не могу разобрать, там буква сверху мешает, но вроде 1756
спасибо

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
17.04.2022, 14:43

первый в списке Максим Агафонов сын Котельников с детьми помогите, пожалуйста, прочитать что написано во второй колонке:

онои перешел?
з детьми [то же
волости]
в починок
[вновь по
селенной]
???

так понимаю и год не указан и название починка

благодарю

Тема: Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
6.01.2022, 17:40

Ревизская сказка 1811 года, деревня Дубники, Бирский уезд Оренбургской губернии

Помогите прочитать название деревни и два имени, все обведено. Спасибо с гуры.


Тема: FTDNA
4.01.2022, 23:51

себе Y и фф
самым старшим фф
материнские - по желанию

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
25.12.2021, 7:39

Добрый день, помогите, пожалуйста, прочитать отчество у Акулины

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
23.12.2021, 6:21

Спасибо всем, кто читает, вы крутые!

Помогите в этом моменте, обведенном красным прямоугольником - сказка от 1795 года, но приписка похоже была сделана позже, не могу понять что за две палочки после слов "отдан в рекруты по", потом непонятное слово, потом декабря 56? это как? 1806 года вижу. Спасибо.

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
22.12.2021, 4:04

Помогите, пожалуйста, прочитать куда и за кого отдали девчат в 5 ревизии.

дочь Варвара
выдана в замужество
бирской округи ...
... за кресть
янина ивана ...

ирина
выдана в замужество
бирской округи ...
... за крестья
нина афанасья старч?
икова?

спасибо +++

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
20.12.2021, 19:47

Приветствую!
Помогите, пожалуйста, буквально пару слов не разобрал:

у него Ивана брат резко? умершего крестьянина Григорья Таначева после ? 719 году ? рожденный
Петр ... 25

Благодарю

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
20.12.2021, 0:46

Сельца Димитриевки крестьянин рядовой Авпимон? Петров? Пантелеев? и законная его жена Анна Осипова

Спасибо за помощь

Тема: FTDNA
4.11.2021, 19:37

Вы немного не поняли: принадлежности к народам не даёт не только результаты FTDNA, но и в принципе любые тесты ДНК. Просто потому что в ДНК этого нет. Сефарды, ашкенази и так далее в myheritage это не более, чем рекламный трюк, если хотите. Можете прочитать еще тут:
http://pereformat.ru/2017/10/dna-percent/
или тут https://zen.yandex.ru/media/dn...fc635d4817


Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
26.04.2021, 16:43

Помогите пожалуйста прочитать с десяток имен и отчеств и пару названий деревень
https://docs.google.com/spread...sp=sharing

в эксель файле выделил желтым цветом, где требуется помощь
огромное спасибо

Тема: Определение орденов, медалей и нагрудных знаков
16.04.2021, 9:33

Забыл сказать, что служил веороятно на Сахалине, поэтому медаль «За победу над Японией» не случайна. Огромное всем спасибо!

Тема: Определение орденов, медалей и нагрудных знаков
15.04.2021, 22:18

Добрый день. Помогите опознать медали и форму моего родственника.

Если они как-то относятся к ВОВ, мог ли их получить человек с годом рождения 1937? Есть информация, что человек родился либо в 1927, либо в 1937. Я в замешательстве немного.

Спасибо за любую помощь.

Тема: FTDNA
15.03.2021, 18:52

сейчас можно с промокоодм заказать апгрейд с 37 до биг700 за 319 вечнозеленых.
кто-нибудь наблюдает за данным апгрейдом? возможно ли ее выловить еще дешевле или надо брать?
спасибо

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
23.02.2021, 16:55

спасибо
я, конечно, собираюсь делать BigY, но у меня на Y37 всего один совпаденец с Genetic Distance = 2 (чтобы это ни значило) и тот уже умер, насколько мне известно

наверно, никаких новых совпадений мне BigY на данный момент не даст, но вроде без него я не смогу попасть в древо yfull, куда очень уж хочется

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
23.02.2021, 10:46

правильно ли я понимаю, что все мои Y-совпаденцы:
1. восходим к одному общему предку мужского пола, с кем-то ближе, с кем-то дальше?
2. сейчас мы все имеем разные фамилии (как и разные страны), потому что родство наше - далекое, дальше, чем времена, когда появились фамилии? а разные страны соответственно обусловлены разными конечными точками (на данный момент) миграций наших предков?
спасибо

Тема: Государственный архив Белгородской области (ГАБО)
10.02.2021, 15:09

>> Ответ на сообщение пользователя РоманС от 10 февраля 2021 12:33

перепутал, спасибо

Тема: FTDNA
10.02.2021, 12:26

59 бачинских. есть ли вероятность дождаться по 49, вот вопрос

Тема: Государственный архив Белгородской области (ГАБО)
10.02.2021, 11:49

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по ситуации.
Запросил у архива подсказать, за какие годы они располагают сказками деревни Александровка (Орловская губерния, Брянский уезд, Фошнянская волость).
Их ответ во вложении, но я немного запутался.

Они пишут, что ревизские сказки переведены в цифровой формат. ОК, я могу их посмотреть?
Кажется ответ напрашивается сам собою - НЕТ - потому что зачем тогда дана цена одного электронного файла 31 руб. 30 коп.?
ОК, копирование осуществляется после указания исходных данных (номер фонда, описи, дела и номера листов). А как я их могу узнать удалённо? Ответ - при отсутствии данных по листам запрос рассматривается как тематический и оплачивается отдельно. ОК, я согласен. Но что делать, если мне нужны листы не всей деревни, а лишь определенных фамилий? Архив пишет, что такой запрос является услугой генеалогического характера и в текущем году прием временно прекращен.

Т.е. если я их попрошу выявить листы всей деревни из сказки - это тематический запрос + доплата (а фактически скорее всего каталог у них давно есть, то есть работы нет никакой с их стороны), а если я попрошу только листы с нужной мне фамилией - это уже генеалогический запрос и они временно это не делают.

И что тогда мне делать?

PS Нужна фамилия БИРЮКОВ из сказки 1858 года дервени Александровка.

Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
16.12.2020, 13:14

Извините, если не туда пишу, но у всех не работает вход в электронный каталог или только у меня?
confused.gif
http://catalog.krasarh.ru:9090/archkrasnoyarsk

спасибо

Тема: Фонды Курганского архива
18.11.2020, 19:38

Похоже не было там церкви, и село входило в приход с. БАКЛАНСКОЕ, где была Рождество-Богородицкая церковь
Ф. 387, 69 ед. хр., 1725-1916 гг., оп. 1, в фонде духовные и исповедные с 1767 по 1850

Жаль что там метрических книг кот наплакал dntknw.gif

Тема: Фонды Курганского архива
18.11.2020, 19:00

Предок жены Черданцев Антон Матвеевич род. в с. Соколово в Каргапольском районе Курганской области
Никак не могу найти ни названия храма, что там был (вроде село, значит есть приход), ни наличие метрических книг по нему. Может встречалось кому-нибудь? Или лучше в архив написать? Спасибо

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
14.11.2020, 15:07

Добрый день.
Есть пару сомнений в именах, развейте, пожалуйста, сомнения, все ли верно прочитал?

Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО)
13.11.2020, 0:54

Нужно посмотреть переписные листы 1897 переписи по Сюгинскому стекольному заводу (она же Можга), дабы найти своих предков. Кто может помочь (платно или бесплатно) просьба написать в личку. Спасибо

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
8.11.2020, 15:19

Помогите, пожалуйста, прочитать, что произошло с двумя братьями и их семьями после последней Ревизии
интересуют Иван Григорьевич Таначев (27) и ниже Петр Григорьевич (25) (на левой сторное в серединке)
надо полагать куда-то переехали, но куда?
спасибо