Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Lika412, Казань
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Lika412

Анжелика

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Lika412

Тема: Мценский уезд (Раздел - Орловская обл.)
9.08.2022, 23:19


Ольга, добрый вечер! Благодарю Вас за информацию! Вы мне очень помогли!


Тема: Мценский уезд (Раздел - Орловская обл.)
8.08.2022, 23:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня интересует к какому стану относилось сельцо ГостиноВО Мценского уезда (приход села Хотетова, ранее Семендяево), бывшего по третьей ревизии за генерал аншефом Василием Ермолаевичем Скворцовым. Нужно как раз для работы с третьей ревизией в РГАДА.

Сама найти ничего не смогла, так как в документах по межеванию везде упоминается н.п. ГостинНОЕ (со вторыми названиями: то Грянино Болото, то Хряпино Болото), тоже принадлежащее Толстому, наследовавшему у Скворцова, но, судя по картам - это 2 абсолютно разных н.п. Помогите пожалуйста разобраться!

Заранее благодарю за помощь!

Тема: Орловщина до образования Орловской губернии
8.08.2022, 21:31

>> Ответ на сообщение пользователя NadejdaOrel от 8 августа 2022 13:02

Надежда Евгеньевна, добрый вечер! Моя благодарность не знает границ!!! Спасибо большое за столь подробный ответ

Тема: Кучеровы
4.08.2022, 16:21

Я разыскиваю потомков моего двоюродного деда Иринева Леонида Захаровича, 1925 гр. В начале 1950-х он был освобождён из лагеря Красноярской области и остался в Богучане на постоянное жительство. Там женился на Кучеровой Александре Ивановне. У них родился сын Владимир (примерно в 1952 году) В 1956 году Иринев Л.З. был арестован повторно и в декабре 1957 года расстрелян. Какое-то время сноха продолжала писать своей свекрови (матери Иринева Л.З.) и даже присылала фото с сыном. Потом связь прекратилась. Буду рада пообщаться с родственниками. На фото Кучерова Александра Ивановна с сыном Владимиром.

Тема: приговоры Военного Трибунала во время ВОВ
2.08.2022, 22:18

Всем доброго дня! Ранее писала в этой теме о своих поисках документов на осуждённого ВТ родственника. После ответа из ЦА МО о его осуждении писала в ГИАЦ МВД и получила ответ, что дальнейшие поиски нужно проводить в Красноярском МВД. Написала туда и отправила нотариально заверенные Документы, подтверждающие родство. Сегодня получила ответ, в котором говорится, что мой родственник после трёх лет лагерей, назначенных ВТ, был освобождён, но через 4 года снова осуждён уже Судебной коллегией по уголовным делам Красноярского Краевого Суда за преднамеренное убийство. Эту информацию мне прислали в виде Архивной справки.
Теперь вопрос: Родственник не реабилитирован. На сколько реально получить копию дела?

Тема: Орловщина до образования Орловской губернии
1.08.2022, 16:12

Добрый день! Очень нужна помощь коллективного разума.
Меня интересует к какому стану относилось сельцо ГостиноВО Мценского уезда (приход села Хотетова, ранее Семендяево), бывшего по третьей ревизии за генерал аншефом Василием Ермолаевичем Скворцовым. Нужно как раз для работы с третьей ревизией в РГАДА.

Сама найти ничего не смогла, так как в документах по межеванию везде упоминается н.п. ГостинНОЕ (Грянино Болото, Хряпино Болото), тоже принадлежащее Толстому, наследовавшему у Скворцова, но, судя по картам - это 2 абсолютно разных н.п.

Заранее благодарю за помощь!

Тема: приговоры Военного Трибунала во время ВОВ
27.12.2021, 11:19

>> Ответ на сообщение пользователя tima1966 от 22 декабря 2021 22:43

Спасибо за комментарий! Буду иметь в виду!
Но в моем случае (война и родственник, проходивший службу в военном училище) дело оказалось всё же в МВД. Ну, судя по тому, что прислали мне письмо с требованием доказать родство с искомым человеком.

Тема: приговоры Военного Трибунала во время ВОВ
16.12.2021, 11:57

>> Ответ на сообщение пользователя Lika412 от 19 ноября 2021 14:09

Всем добрый день! Вдруг кому-то пригодится…

Не получила тут ответа на свой вопрос. Решила действовать так: После получения ответа из ЦА МО, сделала запрос на портале ГИАЦ МВД по моему осуждённому предку. Спустя месяц получила ответ на электронную почту, в котором мне порекомендовали обратиться в ИАЦ МВД по Красноярскому краю. Так как выяснилось, что именно там отбывал наказание мой родственник.

Тема: приговоры Военного Трибунала во время ВОВ
19.11.2021, 14:57

>> Ответ на сообщение пользователя Roman030883 от 15 октября 2021 13:21

Добрый день! Писала запрос в Подольск через сайт ЦАМО. Ответ получила меньше чем через месяц. Мой предок тоже не оставил прямых потомков и приходится мне двоюродным дедом. Доказывала родство по прямой линии до прабабушки - общей матери моей бабушки и ее брата, запрос на которого я и подавала. Без проблем все приняли и дали ответ. Удачи в поиске!

Тема: приговоры Военного Трибунала во время ВОВ
19.11.2021, 14:09

Всем доброго дня! Сегодня получила ответ из ЦА МО на мой запрос по поводу осуждения ВТ Иринева Леонида Захаровича 1925 г.р. В мае 1943 года он был призван в армию и попал в Калининское военное училище. А в ноябре 1946 его осудили по статье 193-10 пункт «а» на три года лагерей. Больше никакой информации по поводу осуждения у ЦА МО нет. И вообще дальше ничего о его судьбе неизвестно. Бабушка рассказывала, что его приговорили к ВМН (видимо уже после трёх лет лагерей, кто за что - тоже неизвестно).
Посоветуйте пожалуйста, куда можно ещё обратиться для установления судьбы Иринева Л.З.

Тема: [Архив] — MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
4.04.2021, 1:04

Доброго дня, Уважаемые форумчане!
У кого есть платный аккаунт на MyHeritage, посмотрите пожалуйста информацию на Прасько Александр Ильич 1891-1953

Тема: Метрические книги ГАХО
3.04.2021, 20:56

Доброго дня! Одна из моих прабабушек - Евдокия Ильинична Борзая. Рождена примерно в 1870-1880 гг. в городе Харькове, проживала в районе Холодной горы. Подскажите пожалуйста, к приходу какой церкви относился этот район, и есть ли МК за этот период?

Тема: ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ГОСПИТАЛЬ
22.02.2021, 10:47

ist
Благодарю вас!



Тема: ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ГОСПИТАЛЬ
21.02.2021, 22:44

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда писать запрос, чтобы получить информацию о госпитале, в котором проходил лечение после ранения мой прадед Хренов Павел Кузьмич 1907 гр., уроженец села Тушна, Сенгилеевского района, Ульяновской области. Известно только, что сразу после госпиталя, он был направлен в Махачкалу, оттуда с п/я 32 написал домой письмо и далее с сентября 1943 года считается пропавшим без вести. Хотелось бы узнать, в каком госпитале он лечился и что было за ранение. Заранее благодарю за помощь.

Тема: Лаздин (Лаздыньш)
18.02.2021, 23:28


Linino написал:
[q]
Lika412
если у Вас есть его фото или фото сына скорее, то думаю было бы хорошо добавить его к профилю, чтобы родственники увидели
[/q]



Я добавила!

Тема: Лаздин (Лаздыньш)
18.02.2021, 23:03


Linino написал:
[q]
вот тут я нашла их семейное дерево, но там не было Арнольда, создала ему профиль и теперь можно через него все посмотреть, вот ссылка на его профиль, потом открываете дерево и видите остальных предков, можете дополнять потом
https://www.geni.com/people/Ar...2721428148
[/q]


Благодарю вас от всего сердца!!!


Тема: Лаздин (Лаздыньш)
18.02.2021, 23:02


Linino написал:
[q]
если Вам для гражданства https://www.pmlp.gov.lv/ru/latyshi-i-livy то запрашивайте архив на предмет архивной справки с печатью

а где поженились прадедушка с прабабушкой?
[/q]



Не известно! Арнольд в 1919 эвакуировался в СССР. А Фрида приехала к нему в Казань из Латвии только в 1927. Вероятно они уже были женаты в Латвии.

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
18.02.2021, 14:13


Linino написал:
[q]
Lika412
Вот тут, кадр 28,приход Цесвайне лютеранский
https://static.raduraksti.arhi...8_0028.jpg
[/q]



Тысяча благодарностей Вам!!!

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
18.02.2021, 13:02


Linino написал:
[q]
Lika412
А что ищите? Арнольд родился в 1892 году в апреле в мызе Ново-Адлень у барака Отто Лаздинь и его жены Лиене, урожденная Вецграв
[/q]



Это и искала!!! Офигеть!!! Где вы это нашли?

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
17.02.2021, 22:00


Linino написал:
[q]
Lika412
Не сохранилось. Как вариант смотреть что сохранилось в волостном фонде и ближайшей ревизии 1858-го
[/q]



Эх, как жалко((( 1858 ничего мне не даст, к сожалению(((
Благодарю вас за ответ!!!

Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
17.02.2021, 12:38

Здравствуйте! Нужна помощь. На сайте Радураксти не могу найти перепись за 1897 год по нужной мне волости((( Уезд Венденский, волость Зельзавская (Дзельзавская), приход Сесвегенский. Возможно, по не знанию языка не получается найти. Подскажите пожалуйста, если кому попадалась перепись по нужному мне приходу. Заранее спасибо

Тема: Лаздин (Лаздыньш)
16.02.2021, 0:42

Пишу это для возможных родственников из Латвии моего дедушки Лаздина Гунара Арнольдовича.
Его отец Лаздин (Лаздыньш) Арнольд Оттович 1892 гр, уроженец усадьбы Ступелес Зельзавской (Дзелзавской) волости Лифляндской губернии. Его родители Отто Лаздынь и Лиене Вецграв.
С 1919 года эвакуировался из Латвии и работал на Московско-Казанской ж/д.
В 1926 году к нему из Латвии приехала жена Фрида Вертовна Апсе, 1897 гр.
В 1929 у них родился единственный ребёнок - мой дед Гунар.
Жили они в посёлке Кизнер Удмуртской АССР.
В 1938 году Арнольда Оттовича арестовали и расстреляли по 58 статье.
Его жена не смогла найти работу и по воспоминаниям дедушки умерла с голоду.
Дедушка воспитывался в детском доме.
Если это прочитают потомки родственников Арнольда Оттовича или Фриды Вертовны, прошу написать мне в личные сообщения.

Тема: приговоры Военного Трибунала во время ВОВ
1.02.2021, 8:35

>> Ответ на сообщение пользователя starAlek от 31 января 2021 23:21

Благодарю вас! Но там, по рассказу бабушки, не статья 58((( он вроде как с товарищем что-то украл и вроде как из поезда...

Тема: приговоры Военного Трибунала во время ВОВ
31.01.2021, 22:01


abc7 написал:
[q]

Lika412 написал:
[q]

Но есть ещё один странный документ, без титульного листа и объяснения, просто 165 листов фамилий списком. На сайте указана дата этого документа 14.05.45
[/q]

Это список призванных военкоматом.

Lika412 написал:
[q]

«осуждён ВТ Калининского гар-на»
[/q]


Попробуйте написать запрос в областной Тверской военкомат.
[/q]


Благодарю вас! Попробую!

Тема: приговоры Военного Трибунала во время ВОВ
31.01.2021, 21:07

Здравствуйте! Нужна помощь. Мой родственник Иренев Леонид Захарович 1925 гр был призван в армию 20 мая 1943 года Зеленодольским РВК ТАССР. Оттуда отправлен в военкомат Казани для зачисления в военное училище в тот же день. 24.05.43 из Казани отправлен во Владимирское пехотное училище. Но уже 31.05.43 в ПВО г. Ярославля. (Вся информация из отсканированных документов с сайта Память Народа) На этом всё. Но есть ещё один странный документ, без титульного листа и объяснения, просто 165 листов фамилий списком. На сайте указана дата этого документа 14.05.45. Иренев Леонид Захарович там тоже есть. Но напротив его строки пометка: «осуждён ВТ Калининского гар-на»
Из воспоминаний бабушки знаю, что он был не просто осуждён, но и расстрелян. Как и где искать дальнейшую информацию? Может где-то есть список курсантов Ярославского ПВО за 1943-45 гг? Или списки военных Калининского гарнизона за 1945? Буду очень признательна за любую помощь.

PS родство доказать не смогу, родственник не прямой, потомков тоже не оставил.

Тема: ✔ ЯРОСЛАВСКАЯ губерния/область
31.01.2021, 18:07

question.gif
Здравствуйте!
Нужна помощь. Мой родственник Иренев Леонид Захарович 1925 гр был призван в армию 20 мая 1943 года Зеленодольским РВК ТАССР. Оттуда отправлен в военкомат Казани для зачисления в военное училище в тот же день. 24.05.43 из Казани отправлен во Владимирское пехотное училище. Но уже 31.05.43 в ПВО г. Ярославля. (Вся информация из отсканированных документов с сайта Память Народа) На этом всё. Но есть ещё один странный документ, без титульного листа и объяснения, просто 165 листов фамилий списком. На сайте указана дата этого документа 14.05.45. Иренев Леонид Захарович там тоже есть. Но напротив его строки пометка: «осуждён ВТ Калининского гар-на»
Из воспоминаний бабушки знаю, что он был не просто осуждён, но и расстрелян. Как и где искать дальнейшую информацию? Может где-то есть список курсантов Ярославского ПВО за 1943-45 гг? Или есть ещё какие-то варианты? Буду очень признательна за любую помощь.

PS родство доказать не смогу, родственник не прямой, потомков тоже не оставил.



Тема: Иренев
31.01.2021, 15:49

>> Ответ на сообщение пользователя ольга панькова от 13 января 2021 8:49

Спасибо Вам огромное! Есть вариант, что это и есть мой родственник. Для некоторых имена Лёша и Лёня - одно и тоже. Очень много совпадений, даже улица, на которой они жили, и военный трибунал. Попробую разгадать этот ребус))) Ещё раз благодарю Вас!!!

Тема: Иренев
12.01.2021, 23:53

Был у моей бабушки старший брат Иринев Леонид Захарович, 1925 гр. Жили они в городе Зеленодольске, что под Казанью. В 1943 году его призвали в армию, так он попал в Калининское военное училище. Далее был осуждён Калининским Военным Трибуналом на 3 года лагерей по статье 193-10 пункт а, которые отбывал в Красноярском крае. Освободился в 1952 году. Остался жить в посёлке Малеево Богучанского района Красноярского края. Там женился на Кучеровой Александре Ивановне. Родился сын Владимир.
В июне 1957 года был осуждён Красноярским Краевым судом по статье 136 пункт в и приговорён к расстрелу. Приговор приведён в исполнение. Связь с женой Александрой и сыном Владимиром через несколько лет прервалась. Ищу их или их потомков.

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
5.07.2019, 21:28

BORISBEL
Спасибо большое за пояснение! Да, Толстой был оооооочень крупный помещик...

Тема: Тупики генеалогии 2011-2019
5.07.2019, 20:47

[ Ответ на сообщение Shtopor ]

Большое Вам спасибо за такой развёрнутый ответ!!!
Никогда не думала про то, что «физически» их могли не переводить - ведь это объясняет, почему до 1838 года этой семьи нет в метриках по искомому селу Казанской губернии!!! И в исповедках они появляются сильно позже!!! Вот оно как значит))) Благодарю!!!