Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Kulakowska
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Kulakowska

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Kulakowska

Тема: Шляхта Подолии и Волыни
29.07.2018, 11:45

Pavel KUZBASS, какая трагичная история!
Мой пра-прадедушка и его семья работали на князя Романа Дамиана Санугшко, сначала Заславле, а потом в Славуте, до того момента как князя убили.
Тут есть темао князьях Сангушко, может быть Вам там что-то подскажут.

Тема: Поиски предков в Польше
26.07.2018, 22:36

staslv55 написал:
[q]
Kulakowska, спасибо!!!!

Теперь я уже практически готова к отправке. Мне и перевод ревизских сказок подсказали - Spisy Rewizyjne)))

С уважением иблагодарностью
[/q]

staslv55, не за что. Вы в самом начале поисков, и это так увлекательно. Еще столько открытий Вам предстоит! Удачи!

26.07.2018, 10:28

staslv55 написал:
[q]
Kulakowska, добрый день!

Спасибо огромное за перевод и за советы! Вы мне очень помогли! Не знала даже как подступиться. Теперь уже дело приобретает ясные очертания! Поспрашиваю еще, по Вашему совету, в теме "Перевод с польского /на польский и буду отправлять.

Всего Вам самого хорошего и удачи в поисках.

С уважением и благодарностью
[/q]

staslv55, не за что. Вам тоже удачи в поисках.
Да, отправлять на тот емейл, мне кажется так более надежным, функция отправить на сайте часто не работает.

26.07.2018, 0:46

staslv55 написал:
[q]
Mój pradziadek, Danylyuk Ignacy, syn Dawida, urodził się w miejscowości Chraboły Bielskiego powiatu Polski (wieś Chraboły, Bielsk Podlaski, pow. Bielski, Polska) 19 grudnia 1887 roku.
W liście do rodziny, napisanym w roku 1898, pokój z rodziny po kolei – 629, po bajce – 8. Miejsce urodzenia podano następujący - wieś Chraboły (Deniski gospodarka społeczeństwo) Rajskiej gminy powiatu Bielskiego Grodzieńskiej guberni.

Matka - Danylyuk (nazwisko panieńskie nieznane) Agafiya (Agata), córka Eliasza (Mieczysława). Wyznanie katolickie.
Rok urodzenia około 1853-1855. Miejsce urodzenia nieznany.

Ojciec – Danylyuk Dawid, syn Andrzeja. Religia – nieznany.
Rok urodzenia nieznany. Miejsce urodzenia przypuszczalnie wieś Chraboły.

Proszę wyszukać metrycznych rekordów:
1. Urodziny Danylyuk Ignacy syna Dawida 19.12.1887 r. ze wszystkimi informacjami o rodzicach i innych osobach, o których mowa w metryki. A także z informacjami na temat kościoła (kościele, et filii, kaplice itp.)
2. Małżeństwa Danylyuk Dawida, syna Andrzeja i Danylyuk Agafiyi (Agaty) córka Eliasza (Mieczysława), które mogło się odbyć około 1876-1879 r.

Ponieważ religia Danylyuk Dawida nieznany, to proszę wyszukać zarówno przez prawosławnych, jak i katolickich parafiach, do których należała wise Chraboły. Wyszukaj proszę rozpocząć od urodzenia Danylyuk Ignacy (pozycja nr 1).
Proszę wziąć pod uwagę, że tłumaczenie nazw z języka rosyjskiego na polski może być nie dokładny

Pozdrawiam,
[/q]

staslv55, я его бегло посмотрела и немного подправила.

Szanowni Państwo,

Prowadzę badania genealogiczne naszej rodziny i chciałabym poprosić o pomoc w poszukiwaniu.

Mój pradziadek, Danylyuk Ignacy, syn Dawida, urodził się w miejscowości Chraboły Bielskiego powiatu Polski (wieś Chraboły, Bielsk Podlaski, pow. Bielski, Polska) 19 grudnia 1887 roku.

W liście rodzin, skomplikowanym w roku 1898, numer rodziny po kolei – 629, po bajce – 8. Miejsce urodzenia - wieś Chraboły (Deniskie gospodarstwo społeczne) Rajskiej gminy powiatu Bielskiego Grodzieńskiej gubernii.

Jego matka - Danylyuk (nazwisko panieńskie nieznane) Agafiya (Agata), córka Iliya Eliasza (Mieczysława). Wiary katolickiej.
Rok urodzenia około 1853-1855. Miejsce urodzenia nieznane.

Jego ojciec – Danylyuk Dawid, syn Andrzeja. Religia – nieznana.
Rok urodzenia nieznany. Miejsce urodzenia przypuszczalne - wieś Chraboły.

Proszę uprzejmie o poszukiwaniu actow:

1. Urodzenia Danylyuk Ignacy, syna Dawida w 19.12.1887 r. ze wszystkimi informacjami o rodzicach i innych osobach, o których mowa w metryki. A także z informacjami na temat kościoła (kościele, et filii, kaplice itp.)

2. Małżeństwa Danylyuk Dawida, syna Andrzeja i Agafiji (Agaty) córky Iliya Eliasza (Mieczysława), które mogło się odbyć około 1876-1879 r.

Ponieważ religia Danylyuk Dawida jest nieznana, bardza proszę o poszukiwaniu w ksiegach metrykalnych prawosławnych parafij i w katolickich, do których należała wieś Chraboły.
Proszę wziąć pod uwagę, że tłumaczenie nazw z języka rosyjskiego na polski może nie być dokładne.

Miłego dnia.

Z poważaniem,

Я не знаю как правильно перевести "посемейный список" и "ревизская сказка", выделила их красным, лучше спросить в теме "Перевод с польского /на польский". Про имя Илья тоже лучше спросить в той теме.

25.07.2018, 23:04

staslv55; добрый вечер. Я давно не заходила, только сейчас увидела. Отлистаю посмотрю.

Тема: Как найти служившего в Царской Армии
25.07.2018, 22:01

Любчинова написал:
[q]
Если он был офицером в царской армии, то в РГВИА можно поискать по фамилии - имени в офицерской картотеке.
[/q]

Любчинова, большое спасибо за подсказку! Скорее всего был офицером, раз командовал .
Как туда лучше обратиться, по емейлу или лично приходить нужно?

Тема: Волынская Губерния
25.07.2018, 21:56

Vizner77 написал:
[q]
Да,я знаю родителей деда,знаю сестер,фио,даты.но!мне нужно найти именно деда.и т.к я не знаю ни мест службы,ни деятельности, поэтому остаются только метрики.....
А в каких документах указывается национальность?в домовой книге нашла.но это же не документ.....где могут дать справку,что на такую-то дату человек проживал там-то и был по национальности такой-то?
[/q]

Напрасно Вы думаете что домовая книга не документ. У моей знакомой это было единственное место где ее отец и его братья были записаны как поляки. Книга была старая и потрепаная, но там были печати и марки какие-то наклеены, и на основании этой книги она получила вид на жительство в Польше (на карту поляка она не подавала, а сразу на вид на жительсто).

Тема: Список шляхты 1840-45 гг
30.06.2018, 17:17

Wladzislaw, спасибо за ответ!

Тема: Список шляхты 1840-45 гг
28.06.2018, 1:42

Niecewicz написал:
[q]
Кулакiвсяких в Справочнике нет. Есть Кулаковськi
[/q]

Ой, а может это кто-то из моих Кулаковских из Волынской губернии? Niecewicz, подскажите, пожалуйста, где могут храниться их дела, на основании которых этот справочник создавался?

26.06.2018, 23:53

staslv55 написал:
[q]
Kulakowska

Спасибо! Про иудея - это только предположение))) Как я написала, достоверно ничего неизвестно. Вы советуете Белостокский архив. А в Бельске архивов нет? Или вся информация хранится в Белостоке? Нет ли у Вас ссылки на этот архив. И, как начинающему, скажите,пожалуйста, надо писать на польском языке? Боюсь не справиться)))

С уважением
[/q]

staslv55, сайт белостоцкого архива http://www.bialystok.ap.gov.pl/p,72,uslugi-archiwalne
емейл sekretariat_ap@bialystok.ap.gov.pl
Белостоцкий архив потому что Белосток столица Подлесского воеводства, как правило все старые записи тех времен из "районов" хранятся в "областных" архивах.
Писать лучше на польском. 101.gif Напишите текст на русском, в гугл-переводчике переведете, скопируете сюда - мы подправим.

Тема: Карта поляка
26.06.2018, 23:35

Lunatik написал:
[q]
Kulakowska есть два желающих: один в Москве, один в Минске. В Минске я примерно представляю настроение консула, а вот с Москвой совсем не знаю.
[/q]

Lunatik, пусть пробуют подавать обязательно. Если у них во всей цепочке бабушка или дедушка, или прабабушка и прадедушка поляки, но записаны русскими или беларусами - шансы есть.

25.06.2018, 19:01

Lunatik написал:
[q]
я так тоже считаю, поэтому меня заинтересовало был ли такой опыт у кого-нибудь? Жаль, что придётся беседовать не самой, вторую карту мне не дадут ))
[/q]

Lunatik, подготовьте того человека к собеседованию. Он где будет подавать?

23.06.2018, 21:44

staslv55, ну довольно сложно представить брак католички и иудея, по тем временам шкандаль .
Напишите запрос в Белостоцкий архив о поиске в метрических книках записи об их браке, в костельных и церковных, на всякий случай.

22.06.2018, 20:24

Lunatik написал:
[q]
Подскажите был ли опыт?

Можно ли, теоретически, получить КП на основании документов, подтверждающих происхождение из польской шляхта и, допустим, имея в прямой линии предков, получавших награды королей польских за воинские заслуги? Естественно после 1917г в документах национальность "поляк" - отсутствует.
Т.е. может ли это быть рассмотренным как "вклад в развитие Польского государства"?
[/q]

Lunatik, если по этим документам хорошо прослеживается цепочка кто кого родил, то все шансы есть. Потому что в тех органах, которые рассматривают эти документы, сидят не дураки, и они прекрасно знают что людей притесняли за их национальность и что в советсвое время стали менять национальность, чтобы не иметь проблем.
Обязательно подавайте!

Тема: Тернопольская область
19.06.2018, 16:29

Подскажите, пожалуйста, есть ли спиоск фондов Тернопольского архива, чтобы можно было посмотрть что у них хранится? Посмотрела у них на сайте - пустая страница http://www.dato.te.gov.ua/index.php/pro-archiv/fondy-arkhivu
Может не там ищу?

10.06.2018, 15:24

Смотрите что я нашла http://pbc.biaman.pl/Content/9...topada.pdf несколько страниц сканов Wolynski Dziennik Wojewodzki за 1938 год, там в конце объ\вления, может кто-то фамилии родных встретит 101.gif

Тема: САЙТ ПОЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ ГЕНЕАЛОГИИ И ССЫЛКИ НА ПОЛЬСКИЕ АРХИВЫ
9.06.2018, 15:31

hasat написал:
[q]
Если даже они были депортированы в 1951 году? Документы оставляли в польских архивах ?
[/q]
Вы какие документы ищете? Если о рождении - они могут быть в польских архивах, если о депортации - смотрите откуда депортировали, пишите в архивы тех городов.

9.06.2018, 15:11

hasat написал:
[q]
[/q]

hasat, попробуйте тут поискать http://www.geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=gt

9.06.2018, 12:03

MariaMariaMaria, сот ссылки, может быть повезет
https://www.jewishgen.org/

http://www.avotaynu.com/holocaustlist/l2.htm

http://j-roots.info/index.php?...ew=article

http://jri-poland.org/town/tarnopol.htm тут можно искать по фамилии и по городу

Удачи в поисках!

9.06.2018, 1:03

Geo Z написал:
[q]
[/q]

Geo Z, я знаю что Вы все знаете , если не трудно, не могли бы ответить на мой вопрос в теме "Как найти слудившего в царской армии"? worthy.gif Буду очень благодарна rose.gif

9.06.2018, 1:00

MariaMariaMaria написал:
[q]
[/q]
, я искала по католикам в Славутском раоне, многое нашлось в Хмельницком архиве.
Мне как-то попадалась база данных о евреях, рожденных на этих террирориях, завтра постараюсь найти ссылку и напишу Вам.

8.06.2018, 23:12

MariaMariaMaria, мне кажется есть смысл поискать в записях из Славуты, там много евреев жило, скорее всего эти записи хрянятся в Хмельницуом областном архиве.

Тема: Малицкий
8.06.2018, 16:44

Taradaev, мои предки тоже жили в Бисовке, Кулаковские 101.gif

Тема: Поляки из Волынской губернии
7.06.2018, 23:40

IOSH, обратитесь в житомирский областной архив.

7.06.2018, 11:04

Vados6222 написал:
[q]
Здравствуйте незнаю как доказать что моя бабушка полька,Кулаківська Марія Йосипівна ,ее родители уроженцы Польши это я знаю но нет доказательств,ее мать была роскуркулина и выслана в Казахстан ,а ее дети розданы по детским домам в том числе и моя бабушка, только спустя много лет с прабабушки были сняты обвинения и она понаходила своих детей и мою бабушку тоже.но записала всех детей как украинцев ,так как было опасно записывать их поляками
[/q]

А Вы знаете где именно родилась Ваша бабушка и в каком году? У меня в роду есть Кулаковские, может они родственники с Вашей бабушкой?

Тема: Как найти служившего в Царской Армии
6.06.2018, 1:27

Подскажите, пожалуйста, откуда мне начинать поиски сведений о моем родственнике, служившем в царской армии. Данных мало, зовут Кулаковский Мартин Петрович, поляк, родился в Волынской губернии, местом рождения может быть Заславль, Славута, Острог. и их окрестности. Его родители Кулаковский Петр и Марианна Хмелевская поженились 2 февраля 1882 года в Славуте. Предположительно год его рождения с 1882 по 1890.О его братьях и сестрах больше данных есть, а вот о нем только это и что служил в царской армии на командной должности.
Буду очень признательная за подсказку где, в каких архивах искать.

Тема: Я - новичок и не знаю, куда обратиться
6.06.2018, 0:12

Недавно нашли старую запись о том, что родственник, о котором практически нет нигде никаки сведений, служил в царской армии на командной должности. Подскажите, может тут есть подфорум где обсуждают такие поиски? И где,в каких архивах могут храниться такие сведения?

27.01.2017, 19:27

0201slavatrydy80 написал:
[q]
Я просмотрела указанные вами ссылки и действительно указанные Антонина и Марианна Длужневские могут быть двоюродными или троюродными сестрами или даже тетями моей бабушки Анны Длужневской. Если по роду Длужневских у меня есть хоть какая - то информация, то по роду Кальницких вообще никакой нет.
Во - первых, не мог мой прадед Кальницкий Иосиф Иосифович быть единственным ребенком в семье (нам не известны ни его братья ни сестры). Значит вытекает вопрос : были ли у Иосифа братья и сестры, если были то кто?
Во - вторых : как звали мать и отца Иосифа и где они похоронены?
И много других вопросов. Ведь у поляков один ребенок в семье - это было удивительно. У моей прабабки родителей было 9 детей.
И еще вот эти приходы Dunajów (Nowosiółka), Lachowce находились на территории Украины?
[/q]

0201slavatrydy80, если они найдут запись о рождении Иосифа то потом можно попросить искать запись о рождении, о браке, о смерти его родителей, т.к. в записи о рождении Иосифа будут указаны имена/фамилии отца и матери, а так же девичья фамилия матери.
Возможно найдется запись о браке Иосифа Кальницкого и Анны Длужневской, там тоже будут указаны имена/фамилии жениха и невесты, а так же девичья фамилия матери невесты. Зная имя отца Иосифа можно будет уже искать запись о его смерти, там указываются все имена детей покойного, так и выяснится сколько у него было братьев и сестер. Навряд ли он был единственным ребенком.
Хотя, у моих в обоих линиях были повторные браки, а первых браках детей не было, и это было ясно только из записей о смерти.
Удачи в поиске!

27.01.2017, 19:19

0201slavatrydy80 написал:
[q]
Вот что у меня есть по моей прабабке Анне Длужневской (в замужестве Кальницкой). Значит мне нужно написать в Хмельницкий архив, чтобы они проверили запись в метрических книгах о рождении по римско - католическим костелам?
[/q]

Да, И обязательно пишите им в каких селах/городах они жили/рождались.