Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Алексей_1_9
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Алексей_1_9

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Алексей_1_9

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
26.05.2021, 20:38

Хочу поделиться своим опытом запроса поиска учетно-партийных документов без знания номера партийного билета. Сотрудники архива осуществили поиск по ФИО, году рождения, месту вступления, месту и времени гибели красноармейца. И нашли! По стоимости для меня это вышло порядка 700 рублей. Единственный минус - ответа я ждал больше полугода (запрос был сделан в ноябре). Но понять можно: ковид, наплыв запросов, да и поиск сам по себе непростой. Поэтому сотрудникам архива большое уважение.

29.04.2021, 22:54

Moskvoved написал:
[q]
Я в начале марта в течение недели или двух оставила несколько заявок
[/q]

Мне, например, до сих пор не ответили на ноябрьский запрос

Тема: Дёмин Василий Кузьмич
7.04.2021, 19:14

При повторном прогоне списка штрафников через ОБД-Мемориал обнаружилось еще около 5-6 человек, прошедших через 9 зсд.

5.04.2021, 23:06

Складывается впечатление, что концы надо искать в документах военного трибунала Орловского военного округа.

Тема: ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И РОТЫ .
4.04.2021, 22:51

Михаха написал:
[q]
Вывод: Все эти штрафники должны быть учтены в документах 336 ОАШР.
[/q]

Так и дело в том, что не учтены они в списках л/с ни 336 оашр, ни 144 оашр (она была придана 631 сп).
Посмотрите еще раз на 1 документ: 336 оашр придана 491 сп, а 114 штрафников включены в состав 558 сп. Речь идет о двух разных штрафных ротах.
А на третьем документе фигурирует вообще "безномерная" штрафная рота 159 сд, хотя во всех других документах, касающиеся потерь штрафников этой дивизии, четко прописано, о какой оашр идет речь.

4.04.2021, 22:24

Михаха написал:
[q]
В цитируемой фразе есть некоторая странность.
[/q]

И Вы правы! Похоже я в своем случае столкнулся с неординарным случаем "применения" штрафников. Попытаюсь объяснить простыми словами: на описываемый момент времени (апрель 1945 года) к 159 сд были приданы 2 армейские штрафные роты: (пишу по памяти, могу ошибаться в номерах) 336 и 144 оашр. НО! Они были приданы другим полкам дивизии: 491 и 631 сп. А в случае с 558 сп я сталкиваюсь с тем, что у него как будто была своя штрафная рота. Прикрепляю шапку приказа, ЖБД и еще один любопытный документ (внимание на шапку документа), все фамилии из которого есть среди фамилий 113 штрафников из приказа.

4.04.2021, 22:06

На днях удалось увидеть приказ от 6 апреля 1945 года о зачислении 113 штрафников в состав 558 сп 159 сд 5 армии, среди которых есть и мой прадед.

Список подвергся анализу: каждое имя было проверено на "Памяти Народа", чтобы узреть какую-то закономерность. Анализ могу назвать неполным, т.к. список штрафников в приказе приводится без годов рождения и прочей биографической информации, а потому было достаточно тяжело идентифицировать людей, выпадающих в "Памяти Народа". По этой причине мог упустить часть людей из виду.

Тем не менее, результат получился следующий: из 113 человек обнаружил сведения о 49 людях. Из 49 найденных человек больше половины прошли через 9 зсд (Брянский пересыльный пункт) в конце 1944 - начале 1945 года. Но при этом данные люди в списках ВПП не значатся, как осужденные.

Из ЖБД 558 сп известно, что штрафники прибыли в полк из 203 азсп - запасной полк 5 армии. В фонде 203 азсп информации об этих штрафниках (по словам сотрудников ЦА МО на мои официальные запросы) не сохранилось.

Веду дальнейшие попытки по поиску информации об осуждении прадеда.

4.04.2021, 22:04

Приветствую всех!

На днях удалось увидеть приказ от 6 апреля 1945 года о зачислении 113 штрафников в состав 558 сп 159 сд 5 армии, среди которых есть и мой прадед, призванный из Брянской области в октябре 1944 года. Никаких сведений о его осуждении мне не удается найти уже который год.

Список подвергся анализу: каждое имя было проверено на "Памяти Народа", чтобы узреть какую-то закономерность. Анализ могу назвать неполным, т.к. список штрафников в приказе приводится без годов рождения и прочей биографической информации, а потому было достаточно тяжело идентифицировать людей, выпадающих в "Памяти Народа". По этой причине мог упустить часть людей из виду.

Тем не менее, результат получился следующий: из 113 человек обнаружил сведения о 49 людях. Из 49 найденных человек больше половины прошли через 9 зсд (Брянский сборный пункт) в конце 1944 - начале 1945 года. Но при этом данные люди в списках ВПП не значатся, как осужденные.

Из ЖБД 558 сп известно, что штрафники прибыли в полк из 203 азсп - запасной полк 5 армии. В фонде 203 азсп информации об этих штрафниках (по словам сотрудников ЦА МО на мои официальные запросы) не сохранилось.

По сему задам банальный, но не давно дающий мне покоя вопрос, где попытаться искать информацию об осуждении прадеда, принимая во внимание указанную мной особенность, объединяющую часть штрафников?

С уважением, Алексей

Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
3.04.2021, 13:49

gaga123 написал:
[q]
это документ будет иметь теже сведения что и указаны
[/q]

По своему опыту скажу, что данные из УПК, выложенные на Память Народа, очень сильно урезаны. Поэтому всегда имеет смысл запрашивать скан самой карточки.

3.04.2021, 12:00

gaga123 написал:
[q]
хотел бы узнать что за документ.
[/q]

Так там ведь указано, что за документ: учетно-послужная карточка.

Тема: Что может дать пенсионный фонд или Собес
21.03.2021, 3:00

Со спецификой поисков в ПФР/собесах и прочих гос.организациях не знаком, ибо ранее в ходе поисков не сталкивался. Поэтому прошу подсказать мне в моем случае: прабабушка умерла в 1991 году. При запросе в ПФР получил ответ, что пенсионное дело уничтожено в 2011 году. Вопрос в следующем: где ещё может находиться информация из пенсионного дела? В частности, меня интересует копия извещения о гибели прадеда, по которому прабабушке была назначена пенсия (в военкомате это извещение не сохранилось). Может ли мне помочь запрос в райсобес?

19.03.2021, 23:38

Gogin10 написал:
[q]
Прокуратура помогает и есть возможность хоть на шаг, но продвинуться, а это главное - продвижение.
[/q]

Согласен! Возможно что-то и изменится к лучшему в работе ЦА МО.

19.03.2021, 22:31

Gogin10 написал:
[q]
А каким образом?
[/q]

Написал очередной (не знаю, какой по счету, давно перестал их считать) запрос в ЦА МО, где запросил поиск сведений об осуждении прадеда. Конечно, получил отписку, где меня еще и "обвинили" в том, что я своим запросом ущемляю права других исследователей, т.к. мой запрос предполагает просмотр большого количества документов. Я с этой отпиской мириться не стал. Направил жалобу в Главную военную прокуратуру. Спустя 2 месяца получил архивную справку из ЦА МО. К сожалению, единственным новым фактом была выписка из приказа о зачислении штрафников в 558 сп.
Как-то так 101.gif

19.03.2021, 1:02

Алексей_1_9 написал:
[q]
Следующий важный этап - это выяснение обстоятельств пребывания прадеда в штрафной роте
[/q]

Удалось выяснить, что прадед попал в 558 сп 159 сд вместе с пополнением штрафников 6 апреля 1945 года. Что самое удивительное, в это время к 159 сд были приданы две оашр: 336 и 144. И ни одна при этом не была в подчинении 558 сп. И прадед в списках л/с этих рот не числится. Это очень странно.

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
8.02.2021, 12:50

rudolf45 написал:
[q]
больше ничего не известно
[/q]

Слишком мало исходных данных для поиска в ЦА МО. Начните с военкомата г. Белебей.

1.02.2021, 23:29

Михаха написал:
[q]
Вот вы спрашивали архивистов о деле "Журнал чрезвычайных происшествий". Из какого фонда? Полка? Дивизии?
[/q]

В одном из ответов ЦАМО было указано, что, цитирую, "книга учета чрезвычайных происшествий дивизии за 1946 год на хранение в ЦА МО РФ не поступала".

1.02.2021, 13:04

Михаха написал:
[q]
Например, от того, где находится место происшествия.
[/q]

Китай, Маньчжурия

31.01.2021, 21:38

pradid написал:
[q]
особый отдел (особист части) и военная прокуратура гарнизона
[/q]

Но насколько я понимаю, такие дела в читальный зал не выдаются. Верно?

31.01.2021, 21:29

Коллеги, приветствую!
Прошу подсказать тех, кто хорошо знаком с делопроизводством в стрелковых полках и дивизиях. Вопрос в следующем. Какие документы, помимо записи в книге чрезвычайных ситуаций полка/дивизии, оформлялись или могут содержать сведения о гибели военнослужащего в мирное время?
Моя ситуация следующая: прадед погиб 22 марта 1946 года, в книге приказов командира полка есть соответствующий приказ о снятии прадеда с довольствием в связи с гибелью.
Книга чрезвычайных ситуаций полка по словам сотрудников ЦАМО в архив не поступала. Крайне важно выяснить обстоятельства гибели.

20.01.2021, 0:00

Приветствую всех!
Возник следующий вопрос: мой прадед был принят кандидатом в члены ВКП(б) в партизанском отряде на Брянщине летом 1942 года. В фонде Орловского Обкома ВКП(б) в ГАОО он числится в списках бывших партизан и подпольщиков, не получивших свои партийные документы по состоянию на 1 января 1944 года. В связи с чем вопрос: где искать информацию о получении им своих документов? И, насколько мне известно, на то время кандидатский стаж составлял 1 год, почему не приняли в партию (прадед так до конца войны и оставался кандидатом)?

19.01.2021, 1:20

Почти год ничего не писал здесь о ходе своих поисков. Пандемия внесла свои коррективы, думаю, не у одного меня.
Из самого интересного: удалось подтвердить легенду о довоенном осуждении Василия Кузьмича, событие действительно имело место быть в 1939 году, однако приговор был отменен через несколько месяцев после вынесения. Если судить по датам, то через месяц после отмены приговора Василий Кузьмич устраивается работать в милицию г. Брянск.
Что в дальнейших планах? На данный момент веду большую работу по изучению партизанского движения в Трубчевском и прилежащих районах области. Думаю, это даст ясность во многих вопросах, которые накопились за 7 лет исследований и поисков.
Следующий важный этап - это выяснение обстоятельств пребывания прадеда в штрафной роте. Этот вопрос всё также остается покрыт мраком для меня и прояснений не видно. На данный момент отправлен запрос в ЦА МО.
И самое важное, что нужно сделать в 2021 году - это попытаться увековечить имена прадеда и погибших с ним товарищей на воинском мемориале в п. Пограничный и п. Краскино.
Пока так.

Тема: ✔ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.01.2021, 21:23

farmgold написал:
[q]
В брянском архиве
[/q]

Так и напишите на эл. почту в ГАБО с вопросом, имеется ли на хранении в искомом фонде личное дело Вашего деда.

9.01.2021, 20:33

Раздумывая долгими зимними вечерами, пришел к одному интересному вопросу. Представим себе ситуацию: погиб боец, награжденный, предположим, "Отвагой" или любой другой наградой. Тело бойца официально хоронят свои. При этом же награда (или награды), насколько мне известно, вместе с бойцами не хоронили, а сдавали в штаб.
Суть вопроса в следующем: возможно ли найти какие-то сведения о том, что награда (при известном номере) была передана в штаб, а из штаба была передана куда-то дальше? И где стоит искать об этом информацию?

9.01.2021, 20:32

Раздумывая долгими зимними вечерами, пришел к одному интересному вопросу. Представим себе ситуацию: погиб боец, награжденный, предположим, "Отвагой" или любой другой наградой. Тело бойца официально хоронят свои. При этом же награда (или награды), насколько мне известно, вместе с бойцами не хоронили, а сдавали в штаб.
Суть вопроса в следующем: возможно ли найти какие-то сведения о том, что награда (при известном номере) была передана в штаб, а из штаба была передана куда-то дальше? И где стоит искать об этом информацию?

23.12.2020, 14:18

Терсинец написал:
[q]
В штрафную роту он мог быть направлен и по приказу командира дивизии
[/q]

В этом и заключается проблема моего поиска. Я нашел информацию, что все списки штрафников обязательно проходили через Военный совет армии. И в ЦА МО я как раз и писал крайний раз именно по этому поводу, просил провести поиск прадеда по документам Военного совета армии за определенный промежуток времени (порядка 2-3 месяца). Как ещё "легальными" способами выудить эту информацию я уже не знаю.

23.12.2020, 13:54

Михаха написал:
[q]
Через ГВП проще
[/q]

Пару лет назад я делал запрос в ГВП, правда не писал о реабилитации. Просто попросил выяснить причину осуждения прадеда. Мне было лишь известно какому подразделению (полк и дивизия) была придана его штрафная рота в определенный промежуток времени. Номера роты не знал. Ответ пришел, там было указано, что проверялись документы дивизии (ОКР СМЕРШ дивизии и т.д.). Сведений обнаружено не было. Но ни о какой картотеке осужденных военными трибуналами там не упоминалось. Поэтому она вызвала у меня особый интерес в предыдущем сообщении.

23.12.2020, 13:49

Михаха написал:
[q]
Через ГВП проще
[/q]

В ГВП тоже заявление отправлять нужно с приложенным доказательством родства?

21.12.2020, 16:04

Терсинец написал:
[q]
В ЦАМО РФ есть картотека осужденных ВТ.
[/q]

Можно об этом поподробнее? Ибо сколько раз я не обращался в ЦАМО на предмет обнаружения сведений об осуждении моего прадеда, они ни разу не обращались к этой картотеке при составлении ответа.

13.12.2020, 13:04

OksiniaPrivalova написал:
[q]
Мое обращение связано с большим исследованием архивных документов, его исполнение ущемляет интересы граждан
[/q]

Точно такая же отписка пришла, слово в слово. Причём мой запрос был социально-правовым (искал вполне конкретные данные для реабилитации прадеда).

7.11.2020, 22:28

Helen V написал:
[q]
Вы отправили запрос на сканирование?
[/q]

Да

Family Legends
(реклама)