Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

vera156016
Благодарности
Друзья
В друзьях

vera156016

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения vera156016 (18)

Тема: КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.01.2020, 20:23

Добрый день!

Прошу помощи в правильном прочтении информации.

На днях получила сканы из похозяйственных книг дер. Епиши Лемского сельсовета Кировской области. Семья Ветошкиных числится в четырех похозяйственных книгах:

1. 1941-1942гг. главой семьи числится мать Ветошкина Ольга Савельевна. В составе семьи мать и 4 детей.

2. 1943-1945гг. главой семьи числится мать Ветошкина Ольга Савельевна. В составе семьи мать и 4 детей.

3. 1946-1948гг. главой семьи числится старшая дочь Ветошкина Валентина Егоровна. В составе семьи глава семьи и ее младшие сестра(11 лет) и брат(9 лет). Старший брат пропал без вести на ВОВ.

Младших в 1947 году отдали в детский дом.

4. 1949-1951гг. главой семьи так же является старшая дочь Валентина. Младшие в детском доме. В феврале 1949года хозяйство выбывает из колхоза. А адрес указан уже не дер. Епиши, а Монастырь. Что это может означать? 1949годы- не могли же монастыри работать. И почему его указали в адресе?

И второй вопрос - в какой детский дом могли отдать младших сестру и брата?

Тема: КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
3.01.2020, 15:59

lorierik написал:
[q]

vera156016 написал:
[q]

Всем привет!
Мой родственник был крещен в 1942-1944гг. Он уже пожилой человек и очень хотел бы найти метрику, чтобы узнать, каким именем его крестили.
Как я понимаю, в гос архиве Костромской области имеются метрики только до 1918 года. А метрики военных лет где могут находиться?

[/q]

Можно попробовать поискать в ГАКО в фонде Р-2102 Уполномоченный совета по делам религий по Костромской области.
А что за церковь?
[/q]

Или Церковь Преображения Господня в селе Шишкино Судиславского района Костромской области.
Или Успенская церковь в селе Романово Судиславского района Костромской области.

Села находятся рядом. В с. Романово церковь не прекращала работать в советское время. Предполагаю, что именно в ней крестили.

9.12.2019, 6:35

Имени такого в святцах нет, к сожалению. Попробуем в церковь обратиться. может, есть записи.

8.12.2019, 20:34

Всем привет!
Мой родственник был крещен в 1942-1944гг. Он уже пожилой человек и очень хотел бы найти метрику, чтобы узнать, каким именем его крестили.
Как я понимаю, в гос архиве Костромской области имеются метрики только до 1918 года. А метрики военных лет где могут находиться?

Тема: ПРАВДА ГУЛАГА
5.12.2019, 20:23

Подскажите, имея на руках информацию по делам репрессированных родственников, каким образом можно узнать, куда их отправили?
Где они отбывали наказание? Где погибли? Потому что домой они не вернулись.

Тема: Государственный архив Кировской области (ГАКО)
21.08.2019, 19:44

Добрый день!
Моя бабушка Ветошкина Раиса Георгиевна (28.08.1934-17.08.2000) родилась в деревне Епиши, Мухинский р-он, Кировская обл. Точно знаю что она пребывала или в интернате или в детском доме. По какой причине, к сожалению, не известно.
Подскажите, куда обратиться, чтобы получить справку о ее рождении с указанием ФИО ее родителей?
И есть ли база данных воспитанников детских домов и интернатов?

Тема: Запрос в МВД по уголовному делу
19.06.2019, 6:39

Tany26 написал:
[q]

vera156016 написал:
[q]

Но где они находятся, не совсем понимаю.
[/q]

Судя по источнику - "Книга памяти Краснодарского края" - Вам необходимо обратиться в УФСБ по Краснодарскому краю. Напишите запрос туда и если дело найдут, то сможете на месте ознакомиться без документов подтверждающих родство.
Параллельно можете запросить ИЦ МВД по Краснодарскому краю, на предмет наличия дела у них.
[/q]

Спасибо за совет!

Тема: Запрос в МВД по уголовному делу
18.06.2019, 21:54

Ищу данные по моему прапрадеду Лещенко Захару из ст. Александровской(Каневской район, Краснодарский край)

По Лещенко нашла информацию на https://ru.openlist.wiki:
Лещенко Захар Федорович
|дата рождения=1895
|место рождения=Каневский р-н, ст. Александровская
|национальность=русский
|образование=начальное
|партийность=б/п
|профессия / место работы=колхозник
|место проживания=Каневский р-н, ст.Александровская
|осудивший орган =тройка при ПП ОГПУ Сев. Кав.края и Даг. ССР
|осуждение =27.03.1930
|приговор =концлагерь
|дата реабилитации =12.08.1965
|архивное дело=ххххх
|источники данных=БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Краснодарского края - подготовительные материалы

Кроме того на этом же сайте оказались данные на предположительно отца Захара:
Лещенко Федор Павлович
|дата рождения=1874
|место рождения=станица Александровская Каневского района
|национальность=украинец
|образование=грамотный
|партийность=беспартийный
|профессия / место работы=казак, хлебороб.
|место проживания=станица Александровская Каневского района
|мера пресечения 1=арестован
|дата ареста 1=26.06.1929
|осудивший орган 1=Особым совещанием при Коллегии ОГПУ
|осуждение 1=03.09.1929
|обвинение 1=58/10 УК РСФСР
|приговор 1=к заключению в концлагерь на 3 года.
|дата реабилитации 1=07.08.2001
|основания реабилитации 1=на основании п. «б» ст. 3, п. «а» ст. 5 Закона РФ от _18.10.1991_
|архивное дело=хххххх
|источники данных=БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Краснодарского края - т.4

И фамилия и имя и место проживания сходятся.
Есть номера дел. Но где они находятся, не совсем понимаю.
И как их можно получить, если я не могу доказать родство, ведь это прапрадед по материнской линии (я-мама-дед-прабабушка-прапрадед-прапрапрадед)?
И куда в таком случае подавать запрос? Очень хотелось бы ознакомиться с делом.

Тема: Как ознакомиться с делом репрессированного по месту жительст
18.06.2019, 21:46

Терсинец написал:
[q]
Glimmer, нужно документально доказать родство по цепочке от прабабушки до Вашей мамы. Если женщины меняли фамилии в браке, то ещё плюс свидетельства о браке необходимы. Если репрессированный сообщал в материалах дела, что у него есть сестра такая-то (по имени) (Ваша прабабушка), то, возможно, не потребуется доказывать родство брата и сестры.
[/q]

А если делу больше 75 лет? Как я поняла, в этом случае родство доказывать не обязательно.
Прочла здесь https://ru.openlist.wiki/Открытый_список:Поиск_в_архивах

8.03.2019, 18:22

Огромное спасибо! Нашла родных до конца 18 века! Подскажите, на каком сайте взяли такую хорошую карту?

6.03.2019, 17:00

Со слов бабушки. А две деревни с одним названием могли быть?

6.03.2019, 16:37

не думаю, что это она. Бабушка говорила, что в деревню ездили через Никольское. И деревни сейчас нет.

6.03.2019, 12:50

Деревня ЛЕОНОВО. Была рядом с пос Никольское в Костромском районе. Деревни сейчас уже нет.

5.03.2019, 21:18

Спасибо! Попробую связаться с Архивом.

5.03.2019, 19:39

Подскажите, пожалуйста, есть ли информация по церквям и священнослужителям, действовавшим в Костромской области в 30-40ые годы?
И есть ли справочник, в котором можно узнать, в какой церкви крестились/венчались жители той или иной деревни в начале 20 века? Дело в том, что на сегодняшний день многих деревень и церквей уже нет. Сложно понять, в каких метриках смотреть.

Тема: Казачество ( донские волжские)
6.03.2018, 10:36

А имя казака известно? Мои предки Мацко из Стародеревянковской

Тема: Эвакуация детей во время ВОВ
14.10.2015, 21:38

psyandr, спасибо за подсказку. Попробую начать поиски там. ))

Тема: Эвакуация детей во время ВОВ
12.10.2015, 22:25

Добрый вечер.

Ищу информацию по своей бабушке - Ветошкиной(или Ветомкиной) Раисе Георгиевне 28.08.1934 г.р. Проживала в г. Костроме.

Точно была из детского дома. Знаем, что у нее были брат и сестра. Сестра на данный момент проживает в другом городе. Связь с ней утеряна.

В домовой книге, которую нашли после смерти бабушки, узнали, что до регистрации в Костроме она была зарегистрирована в дер. Снеши Мухинского района Кировской области. Деревню эту я так и не смогла найти ни на современной карте, ни на картах 40-х годов.