Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

webushka, Москва
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

webushka

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений webushka

Тема: Франтовы
28.01.2023, 1:28

shurikspb написал:
[q]
Доброго времени суток!
В январе 1825 года мой пра...дед новотожский мещанин Михаил Егоров(ич) Ведомской был венчан "с девицею Евдокией Яковлевой Франтовой".
В дальнейшем по РС она пишется не Евдокия, а Екатерина, но это уже после брака.
А вот до брака найти ее в Торжке не удалось. Да и вообще в Торжке не найдены среди мещан и купцов Франтовы.

Посмотрите, пожалуйста: может среди найденных Вами Франтовых есть Яков (рождение - вторая половина 18 века) с дочерью Евдокией/Екатериной?
[/q]

мы с Вами уже в чате пообщались
Но, может быть, кто-то ещё откликнется и здесь...

Тема: СЦС Старицкого уезда
27.01.2023, 12:13

lisa1903 написал:
[q]

webushka написал:

Извините пожалуйста , возможно наличие второй деревни такой?
Еще в свидетельстве о рождении от 1908 года деревня указана как село Чадово! Извините за глупые вопросы, я совсем запуталась где искать метрические книги занимаюсь этим впервые.

[/q]

у Вас о рождении 1908 года именно свидетельство?
выписано в каком году?
если это не копия метрической записи, то написать могли как угодно...
Вы поищите эту запись в метрических книгах, на всякий случай +- 2 года
для начала в указанной церкви

Тема: Фонд Р-1898 опись 1
25.01.2023, 22:05

ф. Р-1898 оп.1 д.28 внутренняя опись

25.01.2023, 22:04

ф. Р-1898 оп.1 д.18 внутренняя опись

25.01.2023, 22:03

ф. Р-1898 оп.1 д.17 внутренняя опись

Тема: Темниковский уезд Тамбовской губ. (Республика Мордовия)
25.01.2023, 17:29

belatrix написал:
[q]
В них указываются только ФИО или еще какая-то информация?
[/q]

в Исповедках указывается ФИО, возраст, сословие/чин, отношение родства к главе семьи; был / не был на исповеди

Тема: СЦС Старицкого уезда
25.01.2023, 17:25

lisa1903 написал:
[q]
Добрый день, очень ищу информацию к какому приходу относилась деревня Чадово, Васильевское село Старицкого района с 1870-1915 год.
[/q]

так Вы же сами и ответили - село Васильевское
http://hram-tver.ru/index.php/...go-tserkov

Тема: Франтовы
23.12.2022, 14:30

Мне дед Мороз, в лице triumph.gif участницы чата "Генеалогия Тверской губернии" (), сделал замечательный предновогодний подарок!
ny.gif
Стараюсь рассказывать о своих поисках и везде упоминала, что ищу Франтовых в Тверской губернии и почтовых работников, так же тверских.
И вот вчера получаю неожиданный, но очень долгожданный скан записи о браке моего прапрадеда с прапрабабушкой!!!
Найти его было можно только случайно. Они венчались не там, где он родился, не там, где он служил, не там, где родилась невеста. В неизвестном мне селе в нескольких километрах от её родного города. Ну как это обнаружить?
Ночером, естественно бросилась изучать семью... продвинулась, правда, недалеко. Отец оказался кантонистом, а дед по матери вольным хлебопашцем, проживающим в городе. Оба только в середине 19 века вошли в мещанство Корчевы. Есть повод получить новые знания - ведь ни тех ни других не было в моей семейной коллекции разных сословий и чинов.
Одно только озадачивает - семейная легенда осталась легендой... Но кто знает, может просто со временем ошибались рассказчики.)

Найденная запись о венчании - брак Франтова Александра Григорьевича (Старица,1862 гр) и Максимовой Марии Михайловны (Корчева, 1874гр). По семейной легенде она урождённая Грей, дочь британского подданного. В реале - дочь Корчевского мещанина, бывшего кантониста. Буду искать его историю до поступления в мещанское сословие.

Тема: Старицкий уезд (Тверская губ.)
23.12.2022, 13:15

>> Ответ на сообщение пользователя Jelatto от 23 декабря 2022 2:34

Добрый день, напишу Вам в личку

Тема: Почтово-телеграфная контора
5.12.2022, 21:19

Conwar написал:
[q]
Лодейнопольской почтово-телеграфной конторы
[/q]

подскажите, пожалуйста, где искать документы этой конторы? - 1882 год интересует

Тема: Боровичский уезд
5.12.2022, 10:54

Kalashnikov_AA написал:
[q]
1. Сидоров Егор Николаев, 1862 г.р., в 1889 г., приговорен Новгородским Судом, уже во второй раз, по ст. 169 и 8 п. 170 (предположу что это кража, но нужно уточнять), к 9 месяцам тюрьмы. Указан, как Боровичский мещанин, торговец, но родился в д. Визовой, Крестецкого. уезда. Видимо его дети - Василий и Иван Егоровичи Сидоровы, на 1904 г., владели деревянным домом с постройками по ул. Ильинской.
[/q]

Буду очень благодарна, если подскажите источники сведений - возможно это предки мужа - они Сидоровы и их дом был на Сенной... как сейчас узнала - раньше это была ул. Ильинская...

P.S.
1. по дому нашла информацию по одной из ссылок здесь
2. Егор Николаев, если он 1862 года рождения, вряд ли может быть отцом Ивана и Василия Егоровичей. У Ивана в 1889 и 1893 годах уже рождались дети

Тема: Метрические записи представителей известных фамилий
5.12.2022, 0:44

>> Ответ на сообщение пользователя JuliaEl от 5 апреля 2015 9:13

запись о смерти
Ф. 483 Оп. 1 Д. 85 4 Метрическая книга о родившихся, бракосочетавшихся и умерших Троицкого собора г. Боровичи за 1893 г.
№ 139 3/6 августа
Отставной артист С.Петербургских императорских театров Михаил Яковлев Десслеръ 56л Скоропостижно
погребён на Боровичёвском градском Успенском кладбище

http://www.gano.novarchiv.org/...p;ext=.pdf

Тема: Семейная легенда. Предки
27.11.2022, 17:23

Руслан Дикушин написал:
[q]
Здравствуйте, Марина!
ОГОЛИХИн Петр Артемьев – 1805, л. 42 об. Мещанин, в 1787 г. 50 л. (?), женат на Устинье Григорьевой дочери Плотниковой 47 л. Дети: Иван 15 л, холост, Матрена 9 л. Имел черную работу. Градские службы: в 1748 г. (?) при полицейской должности десятским, в 1753 г. в г. Алатыре у сборов целовальником, в 1762 и 1765 гг. при полицейской должности сотским, в 1769 и 1772 гг. в с. Семенове у соляной продажи целовальником, в 1783 г. при полицейской должности десятским
ЦАНО. Ф. 60. Оп. 232. Д. 19. Л. 261 об.-262.
[/q]

в ревизии Устинья Григорьева до замужества Плетникова

Тема: Муромский уезд Владимирской губернии
11.11.2022, 1:12

>> Ответ на сообщение пользователя Ipgor от 5 ноября 2022 18:20

Смотрела описи по переписным книгам в РГАДА, подробности Вам в личку отправила.

Тема: Муромский уезд Владимирской губернии
4.11.2022, 18:02

>> Ответ на сообщение пользователя Ipgor от 25 марта 2022 14:45

Здравствуйте!
Удалось ли Вам найти эту муромскую деревню Заозерье?

я вижу, что в 1646 году третью деревни владел Борис Измайлов сын Ворыпаев, а другой третью, интересующий меня, Фёдор Матвеев сын Своробоярский. Кто третьим был пока не знаю.

Вы вот на этой остановились? https://wiki2.org/ru/Заозерье_(Владимирская_область)
Судя по другим деревням, которые упоминаются в переписной книге - это она должна быть.

Тема: Хомяков
11.06.2022, 14:52

perix написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя vvsect0r от 12 февраля 2021 19:43
мой прадед Хомяков Николай жил в деревне Студенец,есть ли у Вас какая либо информация о родственниках Якова или Василия Хомяковых?мой отец рассказывал,что в ВОВ там все сгорело и никаких архивов не осталось.Связь с прадедом пропала как раз во времена ВОВ.Мой дед Иван Николаевич Хомяков остался жив и попал ребенком в Москву на завод,там и познакомился с моей будующей бабушкой и в итоге оказался в г.Сердобск,Пензенской области.В Студенец более не возвращался.Да и некуда было,деревня не жилая
[/q]

и вот ещё один Хомяков из села Студенец (в поручителях)
https://cgamos.ru/images/MB_LS...000078.jpg

а здесь восприемники
https://cgamos.ru/images/MB_LS...000014.jpg

11.06.2022, 14:44

perix написал:
[q]
мой прадед Хомяков Николай жил в деревне Студенец,есть ли у Вас какая либо информация о родственниках Якова или Василия Хомяковых?мой отец рассказывал,что в ВОВ там все сгорело и никаких архивов не осталось.Связь с прадедом пропала как раз во времена ВОВ.Мой дед Иван Николаевич Хомяков остался жив и попал ребенком в Москву на завод,там и познакомился с моей будующей бабушкой и в итоге оказался в г.Сердобск,Пензенской области.В Студенец более не возвращался.Да и некуда было,деревня не жилая
[/q]

значит моё сообщение (см. выше) даже больше для Вас
1907 умерла села Студенец крестьянина Николая Иванова Хомякова дочь
https://cgamos.ru/metric-books/2125/2125-2/2125_2_25/
и родилась другая https://cgamos.ru/images/MB_LS...000230.jpg

возможно с Москвой Ваша семья и раньше была связана

Исследуйте записи этой церкви - будем надеяться ещё своих найдёте
МОСКВА. ПРЕЧИСТЕНСКИЙ СОРОК.
ЦЕРКОВЬ БОГОЯВЛЕНСКАЯ В ЯМСКОЙ ДОРОГОМИЛОВСКОЙ СЛОБОДЕ

11.06.2022, 14:39

Вот здесь девочка умерла https://cgamos.ru/images/MB_LS...000039.jpg
Хомякова из Студенца
возможно какая-то родственница

Тема: Темниковский уезд Тамбовской губ. (Республика Мордовия)
16.03.2022, 20:59

Intri написал:
[q]

"Метрические книги Темниковского уезда в Центральном государственном архиве Республики Мордовия фонд 57 опись 4 дело 503".
Подскажите пожалуйста, куда дальше двигаться с этим знанием ))) Делать запрос в архив или есть какие то онлайн ресурсы, где можно поискать информацию???
[/q]

Метрики Саранского архива он-лайн не выложены. Как и остальные документы.
У Вас три варианта:
запрос в архив
услуги частника
самостоятельный поиск в архиве в Саранске

Тема: ф.493
5.03.2022, 12:28

>> Ответ на сообщение пользователя varenyeva от 3 марта 2022 14:06

о! у меня один из предков мужа из деревни Погарино.
Интересуют года 1829, 1844, 1858 - ориентировочно
Фамилии нет, видимо
на новом месте числились Ивановыми.
Если узнате где метрики первой+- половины 19 века , то напишите, пожалуйста.

Тема: ф.493
20.02.2022, 18:16

в ГАТО я пока только вот это увидела
https://archives.tverreg.ru/in...0/16-2/765

Тема: Тамбовский Александринский институт благородных девиц
4.02.2022, 18:20

mixail68 написал:
[q]
Златоустовская Валентина, дочь Надв.сов., принята 6 июля 1904г, переведена в 3 класс, окончит в мае 1910г.
[/q]

помните, мы с Вами общались на фейсбуке?
рядом с Валентиной сидит (с очень большой степенью вероятности) Сыробоярская Варвара - старшая сестра моей прабабушки, она тоже училась в этом ИБД
Фото, котороя я прикрепляю, сделано позже.

4.02.2022, 18:16

dariakuy написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя nvrom1 от 2 февраля 2022 18:12

спасибо за ответ! я недавно делала запрос в Тамбовский архив по Куйбышевой Елене Владимировне, по остальным ее сестрам даже не додумалась сделать запрос. Вы мне подсказали номер фонда - это упрощает дело , первый ответ мне прислали по фонду 117( Тамбовская министерская женская гимназия ).
[/q]

Если будете делать запрос, то расскажите потом о результате, пожалуйста.
Млжет придётся не ждать поездку, а тоже заказать информацию..

4.02.2022, 18:11

dariakuy написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя webushka от 6 января 2019 0:24

добрый вечер! я пра пра внучка Куйбышевой Елены Владимировны, старшей сестры Гали Куйбышевой. Семья переехала в Тамбов в 1911г из Томска, где они жили год после смерти отца семейства , Владимира Яковлевича Куйбышева (он умер в 1909г в Тюмени). Елена Владимировна училась в Тамбовской министерской гимназии, а Галя получается в Александрийском институте бд?
Действительно , она не могла быть классной дамой, тк родилась в 1901г. А ваша прабабушка еще как-то упомянала Галю? Буду благодарна за любую информацию!
[/q]

Добрый вечер! Самое основное я написала., как доберусь до листочков с воспоминаниями прабабушки, посмотрю было ли там что ещё. К сожалению, как и многие мы больше слушали, чем записывали рассказы прабабушки, теперь вот я очень жалею - столько всего интересного память не удержала.
Моя прабабушка 1898 года рождения, возможно, что училась с девочками немного младше себя.
Из-за этих сплошных карантинов никак не выберусь в Тамбов. Так хочется узнать побольше...
А у Вас есть фото Гали? - я бы сравнила с фотографиями бабушкиных однокашниц - большинство из них без подписей, к сожалению.

Тема: Внимание опрос!!! Работа архива в Нижегородской области
18.12.2021, 20:22

По моему работа читального зала по вечерам и в субботу будет востребована. Не все имеют возможность выбираться в рабочее время.

Тема: Вредные советы для начинающих генеалогов
13.12.2021, 13:15

После того, как мы с Натальей опубликовали эту подборку, у меня и самой родилось два совета:

Если пишут в интернете:
Ты из Рюриковичей, братец, —
Всё — поверь и беги сразу
Сообщать всем эту новость!

Проверять по документам,
Делать ДНК тесты,
Это лишнее затраты!
Время, деньги пожалей ты,
Ведь и так понятно всё!

На кузин и на кузенов
Ты внимание не трать.
Только прямо рой как трактор
Ты историю свою.

И тогда без пятиюродных
Обойдёшься ты сестричек,
Не увидишь старых фото
Прямых предков ты от них.

Не узнаешь ты легенды,
Что у них в семье хранились.
Ведь подробности - зачем?

Всё должно предельно сухо
Быть рассказано потомкам,
Так их точно ты от древа
Изучения отвратишь.

26.11.2021, 18:51

webushka написал:
[q]
Вот мои Хомяковы как-то были с Пензой связаны, раз там фотографировались...
А что Вы о своих знаете ? Кем они были до революции? Особенно интересуют 1890-е года, то есть то время когда мои там фотографировались. Возможно к кому-то приезжали или жили рядом с Пензой
[/q]

Мне удалось немного продвинутся с моими Хомяковыми.
Оказалось, что они всё-таки из Пензенской губернии

Мой прапрапрадед жил в Керенске, умер до 1879 года, дворянин, у семьи были имения в Пензенской и Тамбовской губерниях.
В 1890-х - начадле 1900 годов там же в Кренске жил его полный тёзка и, видимо, родственник, титулярный советник, - начальник тюрьмы, позже податный инспектор.

Род пензенских дворян Хомяковых, скорее всего, был связан с рязанским родом Хомяковых. Надо будет узнать как.

Тема: Куделькин Ефим Афонасьевич
3.11.2021, 18:07

Aleksandra Chernitskaja написал:
[q]
Судя по упоминанию в ревизской сказке помещика Данковского уезда Тимофея Яковлева Хомякова, этот род связан с тульскими Хомяковыми, Известный тульский род. из которого вышел известный славянофил и поэт Алексей Степанович Хомяков.
Вам надо посерьезнее влезть в родословную А. С. Хомякова, его родственников в Данковском уезде Кирила Ивановича Хомякова, Тимофея Яковлевича Хомякова. Понять взаимосвязи, кто кому продавал дворовых, как наследовались имения. Род А. С. Хомякова как раз связан с Данковским уездом Рязанской губернии.
[/q]

Очень эта версия меня интересует! удалось ли узнать что-то?
Моя прапрабабушка урождённая Хомякова. По семейной легенде она в каком-то дальнем родстве с А.С.Хомяковым. Дого не могла найти никаких следов её отца и связь с Алексеем Степановичем. Вчера и сегодня у меня случился прорыв и я вышла на Максима Хомякова, который погиб от пугачёвцев в тойже Кокуйке.

Поэтому мне очень интресны все их родственные связи.

Тема: Куделькин Ефим Афонасьевич
3.11.2021, 16:34

Electroneum написал:
[q]
КАКУЙКА (Кокуйка, Какуйки, Какуевка, Старая Какуйка), бывшая русская деревня Маркинского сельсовета, находилась к западу от с. Маркино, в 2-х верстах от него. Упоминается (без определения «старая») под 1742 г. Входила в состав Керенского уезда. В 1745 г. – новопоселенная д. Какуйки Верхнеломовского уезда ездового Двора Ее императорского величества Никифора Семеновича Хомякова, крестьяне – переведенцы из с. Маркино (11 ревизских душ)
[/q]

Спасибо большое за информацию о деревне и её владельце.
Возможно это моя ветка Хомяковых. буду изучать дальше

Тема: Зябловы и Ушаковы - Тамбовский уезд
27.09.2021, 2:09

>> Ответ на сообщение пользователя sven54 от 26 июля 2021 9:47

Скорее должен быть Фёдор Львов сын Сыробоярский - брат моего прапрапрадеда Ильи Львовича.
Пока не выяснила были ли у него дети. Но в те годы с таким чином в Темникове - это сам Фёдор Львович.

Genesis
(реклама)