Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

margarina79, Калининград
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

margarina79

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений margarina79

Тема: ГАРФ - вопросы по разделу
19.09.2020, 17:30

Helen V, спасибо! Непонятно мне тогда, почему бы не выдавать всё и на руки, но эти риторически )))

19.09.2020, 12:37

[/q]

Нет, неправильно.
[/q]

То есть, выпишут всё, что там есть, без пробелов?

18.09.2020, 20:39

>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 18 сентября 2020 20:17

Добрый вечер! Спасибо за ответ, Helen V! Дело 1920 года уже мне пришло по электронке. Малоинформативное, но, учитывая то, что про человека вообще ничего толком не было известно – и то очень здорово и радостно.

По 1951-1953 к ним не стучалась. Правильно я вас поняла, что архивную справку дадут тоже не полностью, с пробелами в информации? В РГАЭ, кажется, смотрела по Эммануилу Григорьевичу. Про Александра Григорьевича не слышала даже! Посмотрю, спасибо!

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
9.08.2020, 15:27

MityaG написал:
[q]

Возможно его родственник
[/q]

Скорее, сам. Отец "Лидачки" – Павлин. Предположу, что за тридевять земель, скорее, поедут к дочери только отец да мать. Так что на 99% в адрес-календаре именно тот, кто писал открытку.

9.08.2020, 14:48

Дорогие timas,MityaG,webbrave,Atkara-EV – всё же Томск. Архивариус Губернского управления П.И.Казанский (знаю, что Павлин его звали, так что в подписи И и П., вероятно). Нашла в адрес-календаре Томской губернии за 1914 год. Всем низкий поклон за участие и неравнодушие!

9.08.2020, 14:11

Atkara-EV написал:
[q]
timas
Выложите другие штемпели, попробуем прочесть.
[/q]

Единственное письмо из такого адреса, вот в этом всё и дело. Нет других.

9.08.2020, 14:00

>> Ответ на сообщение пользователя webbrave от 9 августа 2020 13:59

Даже приблизительно – нет. Все родные были недалеко, скорее в Новгородской губернии. Но тут видно, что письмо очень издалека. Буду проверять версию про Томск!

9.08.2020, 13:59

MityaG, timas, похоже, вы делаете чудеса, о которых выше упоминал webbrave. Благодарю!

9.08.2020, 13:51

webbrave написал:
[q]

С буквой "т" в названии? Думаю несколько сотен наберется на Российскую империю в 1914 году. Удачи, конечно, и не такие чудеса бывают, но мне кажется гиблое дело.
[/q]

Выбора нет, буду пробовать. Я никак не могу понять происхождение "Лидачки". Неясно, с чего бы родители писали ей так издалека. Спасибо за пожелание удачи, буду её искать.

9.08.2020, 13:40

webbrave написал:
[q]

Обращайтесь. Но штамп, мне кажется, не расшифровать.
[/q]

Надежды питаю, так как видно хотя бы то, когда отправлена карточка и когда прибыла на место вручения. Времени прошло много – 6 дней. Есть другие карточки, которые высылались из той же области, что и адресат живёт – шли за день-два. В общем, попробую перебрать хотя бы по названиям почтовых отделений. Их тогда было, всё же, не так много, может. Но – надежды и мечты, понимаю.

9.08.2020, 13:35

Atkara-EV, "детки"? Пишут-то, по смыслу, всё же родители "Лидачки". По идее, они могли внуков и детками назвать, имея в виду, что они детки Лидачки и Александра Алексеевича.

9.08.2020, 13:32

webbrave, Kapu_Luna, спасибо вам! Ведь мне в голову не пришло, что это не один человек, а два!

Вы очень мне помогли. Ясно теперь точно, что письмо – от родителей. Теперь осталось разгадать загадку штампа – и дело сдвинется. Благодарю!

9.08.2020, 13:08

Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, прочесть текст. Понимаю в общих чертах, а надо бы конкретнее.
Особенно непонятны те слова, что подчеркнула красным.
Пишу то, что точно знаю (вдруг поможет в расшифровке).

"Дорогие Лидичка, Александр Алексеевич и _______! Поздравляем вас с праздником Св. Хр. Воскресения, ________________________. Подал просьбу об отпуске, в _________ предлагает выехать. Скоро, значит, свидимся. Любящий вас _______ Казанский.

Очень интересует отчество!

И вопрос по штампу, откуда пришла открытка (тоже обвела красным). Я вижу, что начинается на "Т" и всё. Кто знает, может быть, вы увидите лучше. Или, может, есть здесь ветка по расшифровке штампов, тогда ткните носом, пожалуйста. Сама не нашла.

Спасибо!!

Тема: Центральный военно-морской архив (ЦВМА)
6.08.2020, 14:37

Всех приветствую! Делюсь опытом работы с архивом. Написала и отправила письмом запрос 13 июля. Уже 6 августа мне пришло ответное письмо с архивными копиями того, что я запрашивала. Ответ датирован 29 июля.

1.Текст запроса – в соответствии с рекомендациями, изложенными в этой ветке (спасибо всем!)
2.От себя добавила всё, что знала про деда, включая то, что нашла в электронных базах.
3.Приложила копии документов о родстве: мамино свидетельство рождении, её свидетельство о разводе (для подтверждения смены фамилии), моё свидетельство о рождении, мой документ о смене фамилии.

Прислали копии его послужных карточек и архивную справку, подтверждающую наличие награды. Спасибо всем за советы.

Тема: Генеалогия священников - 2020-2021
6.08.2020, 2:45

Gogin10 написал:
[q]

Вот намёк и на это и был, занижение его статуса в обществе.
[/q]

Но как такое могло быть, если ему писали добрые друзья и старые знакомые? Просто не знали точно, что это обращение ему не подходит? Это так, почти что риторический вопрос уже)))

6.08.2020, 1:55

>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 6 августа 2020 1:43

Ух, какая изящная версия! Спасибо! Ничего про преподавание не слышала, ну так пока могу и не всё знать, конечно. Единственное: к нем так обращались не родственники, а вот прямо много кто (открыток – много): это знакомые, хорошие друзья.

И как тогда быть с его женой? Она-то преподавать не могла, наверное?

А дочь – она учительницей была, это точно. Сын – не знаю, кем, но, быть может, тоже учителем (про него неизвестно пока ничего, кроме имени, да адреса ещё нашла, быть может из них что-то "выкручу").

Но за версию, ИнокКент, поклон низкий!

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Усадьбы и дома предков"
6.08.2020, 1:35

Всем добрый вечер! В дореволюционных открытках, присланных родственнику, нашла в качестве адреса такое: "Кириллов НГ, дом Е.В.Поповой для Ивана Павловича Попова". Вопрос, может, немного глупый, но всё же – можно ли судить о статусе владелицы дома, если он вот так, с обозначением имени, указывается в адресе? Может быть, на это имели право не все? Спасибо!

6.08.2020, 0:52

Gogin10 написал:
[q]

Здравствуйте. Считаю,что письмо попало наверное в руки настоятелю церкви, и наверно отправлялось брату.
По каким признакам Вы думаете, что это им было, а не другому ? Можно глянуть на часть этих открыток?
[/q]

Открыток много: адресованные как настоятелю церкви, так и его жене, детям. Признаки простые – я знаю имя моего прапрадеда и знаю то, что он был настоятелем. Это подтверждается документами. В общем, это факт. Прилагаю фото открыток (подписей).

"О.Александр Скородумов" – это сам настоятель, "Лидия Павлиновна Скородумова" – это его супруга, к ней обращаются в двух открытках по-разному, "Лидия Александровна Скородумова" и "Володя Скородумов" – это их дети.

ИнокКент, из приложенного фото видно, что именно ЕВБ обращались, не иначе. Ещё был вариант "Высокородие". Сама удивлена )))) Сдаётся мне, что Atkara-EV права – просто хотели сделать приятно. Но, как утверждает знакомый историк, такая "перепутка" считалась очень невежливой. Потому и призываю общий разум ВГД )))

5.08.2020, 21:03

Добрый день всем! Сохранились открытки, которые присылали настоятелю церкви и его семье. Так вот к нему и к его жене, детям в некоторых из писем обращаются "Его/Ея Высокоблагородие", один раз применимо к жене (матушке) применено "Ея Высокородие". Поискала информацию, из которой выходит, что так, вроде как, обращались к чиновникам. Как вы думаете, это ошибка того, кто писал, или корректное обращение? Спасибо.

Тема: Общие вопросы по ГАВО (Гос.архив Владимирской области)
4.07.2020, 16:45

Nata Shulilo, желаю вам удачи! мой путь оказался попроще.

Тема: Идентификация ЛИЦ на фотографиях (2018 - 2019- 2020).
1.07.2020, 14:46

Добрый день! Как вы думаете, это одно и то же лицо? Спасибо за мнения!

Тема: Усыновление и удочерение
30.06.2020, 6:51

Maksim Andreevich написал:
[q]
Загс ничего не даст, т.к. тайна усыновления.
Ищите решение исполкома об усыновлении.
[/q]

Спасибо за совет! Подскажите, где это решение может храниться? И на его содержание тайна не распространяется, значит?

Тема: Усыновление и удочерение
30.06.2020, 0:25

Добрый день. Прошу помощи и совета. Есть человек, усыновлённый в 1938 году. У него свидетельство о рождении с отчеством-фамилией приёмного отца. Можно попробовать поднять запись в актовой книге ЗАГСа. Вопрос мой в том, поможет ли это узнать данные о его биологических родителях (если исходить из того, что при усыновлении их имена были известны)? Какова была процедура усыновления, где и в каком виде может храниться информация о биологических родителях? Спасибо всем!

Тема: Сиротские институты, приюты, детские дома
29.06.2020, 14:58

>> Ответ на сообщение пользователя Gogin10 от 29 июня 2020 14:19

Подумаю, как и кого поспрашивать, спасибо.
Позвонила в администрацию станицы, районный архив, роддом.
Дома малютки там нет и не было никогда. В больнице (где теоретически могла бы быть информация о рождённом отказнике) – вся документация за 1938 уже уничтожена, так как прошло 75 лет. В районном архиве сообщили, что у них тоже ничего нет и "за 1938 год вы вряд ли что-то найдёте". В ЗАГС не дозвонилась пока. Но неясно, чем поможет информация из ЗАГСа – все данные из его свидетельства о рождении мне известны.

Тема: Сиротские институты, приюты, детские дома
28.06.2020, 12:53

Добрый день всем! Направьте, пожалуйста, с чего лучше начинать. Известно, что один из родственников был взят в приёмную семью в возрасте примерно 3-х месяцев. Это держалось в тайне, он сам узнал об этом случайно и подробностей не знает. Известно, что на ручке у него была бирочка с довольно редким для той местности именем, его мальчику и дали. Он не подкидыш, его взяли в семью из дома малютки. Хотелось бы попробовать узнать, кто его родители.
Год рождения – записан 1938-м. Место рождения – записано станица Павловская Краснодарского края, там жили его приёмные родители и сам усыновленный. Откуда начать? Спасибо всем.

Тема: РГИА - вопросы по разделу
18.06.2020, 18:55

Leontiya написал:
[q]
При попытке перейти по сохранённой ссылке на опись ф. 1343 РГИА появляется такая картинка.
Я вирус словила или так у всех? https://rgia.su/imageViewer/im...3Gz8rMzM8=
[/q]

Такая же картинка и у меня.

18.06.2020, 18:02

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
margarina79, без доказательства родства доступ ко второму делу Вы сможете получить после 2025 года.
[/q]

Обходных путей, значит, нет. Ясно, спасибо. Будем ждать.

18.06.2020, 17:15

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
margarina79, так за 1920 или 1951-1953 дело?
[/q]

С делом 1920-го года – разобралась, вроде. Говорят, что его и без подтверждения можно )))) А это дело (50-х гг) – второе, которое как раз более позднее ))) Пытаюсь понять, на него могу тоже рассчитывать?

18.06.2020, 16:10

Терсинец написал:
[q]

margarina79 написал:
Смотря какое дело, из какого фонда и т. д.
[/q]

Фонд А107 Опись 2 Дело 311 (ф.А107. Государственный республиканский трест по добыче минерального сырья для стекольной промышленности (РОССТЕКЛОСЫРЬЕ) главного управления стекольной промышленности Министерства промышленности строительных материалов РСФСР)

Личное дело Тарнопольский Давид Григорьевич 08 марта 1951 - 25 февраля 1953

Вдруг бы, вот счастье.

18.06.2020, 15:04

Loran-mm написал:
[q]

срок ограничение к доступу - 75 лет, (это дела после 1945 г), за 1920 г должны выдать без подтверждения родства....
[/q]

Спасибо! То есть они палку не перегибают? Не знаете, а есть ли какая-либо возможность получения дела после 1945, если родства не подтвердить? Хотя бы выписку.

Family Legends
(реклама)