Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

ozerskaya, Калининград
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

ozerskaya

Марина Озерская

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений ozerskaya

Тема: Глуховский и Кролевецкий уезды Черниговской губернии
6.12.2021, 17:29

MVM написал:
[q]
Я видела эти папки на диске, но не нашла среди папок д. 33 и 41.
Они в папках 32 и 40 дел?
[/q]

В одной папке находится несколько дел на одной плёнке.

Д.33 - в папке "д.0032 (продолжение) - д.0035 (начало).

Д.41 - в папке "д.0040 (продолжение)- д.0043 (начало)

Прокручиваете до нужного черного кадра, на котором написан № дела.

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
6.12.2021, 17:22

ozerskaya написал:
[q]
В Черниговской губ. были (на 1866 год)

Загребелье, Конотопский уезд , 6
Загребелье, Кролевецкий уезд , 7
Загребелье, село, Сосницкий уезд , 3007
Загребельная, деревня, Городнянский уезд , 910
Загребельный, Черниговский уезд , 156
[/q]

На 1901 год

Тема: ✔ЧЕРНИГОВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
6.12.2021, 17:14

urmanovaalex написал:
[q]
ЖЕЛУДКОВ ПАВЕЛ НИКИТИЧ, Место рождения: Черниговская обл., д. Загребная.
[/q]

В Черниговской губ. были (на 1866 год)

Загребелье, Конотопский уезд , 6
Загребелье, Кролевецкий уезд , 7
Загребелье, село, Сосницкий уезд , 3007
Загребельная, деревня, Городнянский уезд , 910
Загребельный, Черниговский уезд , 156

6.12.2021, 14:15

MVM написал:
[q]
нет ли где- нибудь на диске сканов

Ф 818 оп. 1 Кролевецкое уездное казначейство г. Кролевець Кролевецкого уезда Черниговской губернии 1811-1923г.

дело 33. Ревизские сказки 9-ой народной переписи купцов, мещан, христиан и евреев 1850г. 552 лист.
дело 41. Ревизские сказки 10 переписи купцов, мещан, христиан и евреев за 1857-1858г.г. 609 лист.
[/q]

Есть у мормонов

https://www.familysearch.org/s...%20Library

Или тут

дело 33
https://drive.google.com/drive...65DV0oTINH

дело 41

https://drive.google.com/drive...FMJoAzRvvX

Прокручивать до нужного дела.

Тема: Обожаю старинные фото ❤️❤️❤️
6.12.2021, 9:09

Искала в интернете группы тех мест, где жили предки. Нашла на фейсбуке группы по г. Кролевец (Черниговская губ.,сейчас Сумская обл.)
И раздобыла там замечательные фотографии с кролевецкими рушниками. В Кролевце издавна занимались ткачеством и была создана фабрика, ткали не только рушники, но и скатерти, покрывала. У нас в Калининграде тоже были такие скатерти и покрывала. Бабушка привезла. Рушников с узорами не было, а скатерти были нежных тонов, светло-зелёные, голубые, жёлтые. Двухсторонние, с одной стороны тёмное на светлом, с другой наоборот.

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
5.12.2021, 21:16

esso написал:
[q]
Причисленные в 760-м году ... капитана Хвостова
[/q]

а по следствию

Тема: Глухов и Глуховский уезд в XVIII в.
5.12.2021, 20:49

az_ написал:
[q]
Настоятель войсковый капелян Дамиян Алексеев Даляховский
[/q]

Галяховский

Тема: Интересные находки в ИВ, МК и других документах, книгах
5.12.2021, 19:30

Обитатели дворцовой усадьбы Разумовских в Почепе

тут

02 октября 2017

Многие исследователи, изучающие жизнь и творчество Алексея Константиновича Толстого, упоминают о пребывании его в младенческом возрасте с 1817 по1822 г.г. в Почепе; о рождении и жизни в этом городе его родственников по материнской линии Перовских; о том, что его предки владели Почепом.

Дед, граф А.К.Разумовский (1748-1722 г.г.), сенатор, министр народного просвещения, провёл здесь последние годы жизни, здесь умер и был похоронен. Прадед, граф К.Г.Разумовский (1728-1803 г.г.), последний гетман Украины, президент Академии наук, во второй половине XVIII в. возвёл в Почепе замечательный дворцовый комплекс по проектам знаменитых архитекторов Ринальди и Деламота.
Из былого великолепия сохранился только Воскресенский собор (1765-1771 г.), признанный жемчужиной русского барокко и являющийся своеобразным памятником самому роду Разумовских.

Эти темы достаточно изучены, им посвящено множество работ. Казалось бы, что-то новое найти трудно. И всё же удалось выявить чудом уцелевшие церковные книги Воскресенского собора, на свидетельства которых нет ссылок в известных научных исследованиях. Это подшивки метрических книг с 1782 по 1812 г.г., с 1814 по 1837 г.г. Они прошиты, пронумерованы (за редким исключением). Сохранились сургучные печати духовного Почепского правления. Данные сочинения заверены подписями священников этой церкви, с 1782 по 1837 годы встречаются имена Петра Мадеровского (1782-1791), Иосифа Наумовича Якубовича (1800-1802), Корнилия Ивановича Дворецкого (1800-1809), Андрея Ивановича Крыловского (1806-1837). Обложки этих подшивок церковных книг выполнены из картона, обтянутого бумагой, а листы с водяными знаками — из ветошной бумаги, изготовленной старинным способом «бучения» тряпья.

К сожалению, в подшивках отсутствуют несколько метрических книг, в сохранившихся утрачены отдельные листы. Даже в таком виде они представляют историческую ценность. В них отражены жизнь и деятельность «домовой» и приходской Воскресенской церкви, уходящие к истокам основания дворцовой усадьбы в Почепе, ко времени пребывания здесь Разумовских, Перовских, Толстого. Среди владельческих записей этих книг (пометы, записи по страницам) в 1782 году Воскресенский собор называется «Графской» и соборной церковью.

В этих церковных сочинениях с 1782 по 1837 г.г. владельцами «Графского дома», «служителей» и крепостных крестьян последовательно называются граф Кирилл Григорьевич Разумовский с 1782 по 1803, граф Алексей Кириллович Разумовский — с 1803 по 1822, княгиня Варвара Алексеевна Репнина — с 1822 по 1837 г.
Из книг видно, что при Кирилле Григорьевиче приход был небольшой, годовая запись вмещается на 3-5 листах, потом их количество значительно увеличилось — до 20 листов. Основатель великолепной Почепской дворцовой усадьбы и Воскресенского собора, будучи серьёзно больным, в 1794 — 1795 гг. поселился здесь «чтоб в своей земле погребсти кости». Вероятно, в это время в подклете Воскресенской церкви он устроил усыпальницу для себя и своего рода. Хотелось найти свидетельства его пребывания в Почепе. Увы, в метрических книгах среди прихожан, совершавших церковные таинства, его имени нет. Да и умирать он предпочёл в Батурине, куда переехал, едва успев навести уют в новой почепской усадьбе.

Сын Кирилла Григорьевича Алексей Кириллович бывал в гостях у отца в Почепе. В 1805 г., объезжая имения в Малороссии, перешедшие ему по наследству, прибыл в почепский дворец. Его сопровождал личный врач, немецкий путешественник Отто Фон Гунн, который оставил описание города и дворцовой усадьбы, рекомендации по устройству здесь больницы. С 1818 года граф постоянно жил в Почепе и посещал Воскресенскую соборную церковь. «Один из дворовых почепских крестьян, состоявший главным письмоводителем дел почепской администрации», некий «А.Л.», в «Записке о последних годах жизни графа Алексея Кирилловича Разумовского в Малороссии, его кончине и похоронах» в Почепе пишет о своём господине так: «Граф ходил в церковь каждое воскресенье и каждый праздник. Певчие были у него прекрасные. Граф молился так, как молится всякий добрый христианин, всякий Великий пост говел, исповедовался и приобщался святых тайн, и от других, у него служивших, того требовал». Однако в церковных книгах его имени нет. Возможно, оттого, что его духовником в Почепе, по сведениям письмоводителя, был протоиерей Крыловский. Из метрических книг видно, что Крыловский Михаил Иванович был протоиереем благочинным Свято-Николаевской почепской церкви, а не Воскресенской.

В метрической книге 1822 года в разделе » об умерших» имеются сведения о дате кончины и погребения графа Алексея Кирилловича Разумовского: » Месяц апрель 6 Граф Алексей Кирилловичъ Разумовский преставись по старости лет — ( 79) въ болезни исповедался и Святыхъ Тайнъ причастился и погребёнъ сего месяца 8-го числа протоиереем Михаиломъ Крыловскимъ».

Стоит обратить внимание на несоответствие даты смерти графа — у биографа Разумовских А.Васильчикова читаем: «Скончался Алексей Кириллович 5 апреля 1822 г. на святой. Тело его было похоронено в Почепе», а в сведениях данной метрической книги показано — 6 апреля, возможно, это дата записи. Спустя 16 лет его прах перезахоронили в Соборную церковь Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря. Об этом в этих церковных книгах не говорится.

В.Н.КАРПУХИНА,старший научный сотрудник Почепского
краеведческого музея.(Продолжение следует).

Тема: Интересные находки в ИВ, МК и других документах, книгах
5.12.2021, 19:27

Сегодня случайно нашла в ИВ Почепской Воскресенской церкви роспись служителей графского дома - графа Кирилла Григорьевича Разумовского за 1792 год.
(надо посмотреть и более ранние)

ГАЧО (Чернигов), ф. 712, о.1, д.241 ИВ 1792 г. Мглинский уезд

к.903/л.658

Роспись
Епархии Новгородскосеверской, Протопопии Мглинской местечка Почепа церкви Воскресенской, священников Иосифа Наумова Якубовича и Петра Василиева Магеровского...1792 года

2. Дом Его Сиятелства высокоповелителного Господина Генерал фельдмаршала и ковалера Графа Кирилла Григориевича Разумовского;

в нем живут служители его: (в сокращении)

9. Господин Подпорутчик он же и архитектор Яновский - 49
14. Ученик архитекторов Серебреков - 22
15. В главной экономии находящийся в писменных делах дозиратель Дубовский - 45
16. Прапорщик и управитель волостный Каврайский - 32
18. Капрал Панов -40

Девки - 13 девок от 13 до 28 лет

20.Писец Скребнев - 54
21. Сапожник Малышев -28
23. Землемер Филимонов - 23
24. ученик его Красовский -13
25. Живописец Флюсович -38
ученики его

27. Шевченок-23
28.Другов-21
29.Калиновский-18
30. Пяткин -20
32. Патапов- 24
33. Бизюлин= 16

34.Подлекарь Нестеров-52
35. *Берейтор Пянюгин - 42

Конюхи, подконюшие, уланы; сторожи и сторжки (так написано) - много

61. Кухарь Зыков - 53
62. Кухарь другий Машков -30
65. Кухарь третий Гомонов- 23
66. **Креденцар(ь) (кто это?) Григорий Захариев -43

69. Садовник Зубарев- 28
ученики его (два)

73. Другий садовник Михаил Флоров -50
75. Третий садовник Дадинакин- 37
.......................
При доме Графском фабрика полотняная, в оной живёт

85. мастер Соколов
ученики его (много)

* БЕРЕЙТОР - Бере́йтор, бере́йтер (от нем. Bereiter) — специалист по обучению лошадей и верховой езде; учитель, обучающий верховой езде, «объездчик» верховых лошадей.

**КРЕДЕНЦАР - ???

тут

Тема: Почепский уезд
5.12.2021, 15:54

paxmutova написал:
[q]
Какую еще информацию о дедушке и где я могу найти!!!! Интересует все!!!
[/q]

Для начала я бы просмотрела Черниговские епархиальные известия, там могут быть сведения о назначении на место как Дмитрия, так и его отца.

Известно ли, где Дмитрий Петрович родился? Или где служил Пётр Феодоровский?
По месту рождения и службы можно искать метрики.

Назначать на священническое место могли куда угодно, и если он уже после революции служил в Почепе, то это не означает, что он оттуда родом.

У меня, например, брат прапрадеда, родился в Стародубе, а назначение получил в Кролевецкий уезд, где почти всю жизнь и пробыл священником, и только на старости перевёлся в Стародубский уезд, где и умер. Это всё я нашла в Черниг. епарх.известиях.

По Почепу МК думаю в основном в Брянском архиве. К тому же там было несколько церквей, надо знать, в какой служил.

В Черниговском архиве есть исповедные ведомости, но за древние года, с 1744 по 1792.

Тема: А вот мне понравился анекдот...
5.12.2021, 11:01

АНЕКДОТЫ про ЕДУ И ДИЕТУ

Открываю холодильник – чего там только нет! Икра чёрная, красная, осетрина, стерлядь, уйма мясных деликатесов, экзотические фрукты, французский коньяк пятидесятилетней выдержки, пиво немецкое… На моём лице засияла довольная улыбка: «Эх, жить хорошо!» - подумал я… А потом вспомнил, что я - сантехник и пришёл сюда менять унитаз

Диетологи:
— Перед сном обманите желудок яблоком и ложитесь спать.
Желудок:
— Ок, размялись, разогревай котлетки.

Когда сидишь на диете, худеешь, главный дьявол—соблазнитель — это кот. Его хитрая морда так и говорит — да плюнь ты на все это, пойдем, пожрем…

Единственный способ не жрать после шести — это сожрать все до шести.

Скачал программу для подсчета съеденных калорий! Очень быстро перешел на двойную бухгалтерию...

Проголодался. Решил перед сном не переедать и просто порезать себе помидорку. Пока резал, подумал, что с колбаской-то помидорка будет вкуснее. А колбасу есть без хлебушка как-то воспитание не позволяет… Сижу, довольный, и даже не верится, что здоровое питание — это так просто.

Удалось решить проблему лишнего веса: теперь весь свой вес считаю нужным.

Сколько людей решило бы проблему с лишним весом, если бы у компьютера были педали!

- А я после приёма пищи жду четыре часа, прежде чем лечь спать!
- Это так по-нашему: вместо того, чтобы не есть за четыре часа до сна - не спать четыре часа после еды...

Бежит Колобок по лесу, а навстречу ему Лиса:
- Мотай отсюда, хлебобулочное, я на диете.

Мысли о том, что надо бы сесть на диету, приходят обычно после сытного обеда и исчезают за полчаса до ужина...

Вoт мне всeгда было интереснo – ктo опpедeляет, чтo корм для кошек cтaл eще вкуснеe?!

Смотрю на себя в зеркало и думаю: "А ведь есть, чёрт возьми, что-то во мне украинское! Хм-м-м... может, сало?.."

С кулинарного сайта: – … За это время приготовим начинку. Собираем всё, что есть в холодильнике. У меня в этот раз были: ветчина, брынза, перец болгарский и зелень. – А у меня там мазь Вишневского, огурцы и коробка новокаина! И что теперь делать?!…

- Главное - это сила воли! Я твёрдо решила не есть после 18:00, точно не есть после 21:00 и уж совсем ни крошки после 23:00.

В борьбе с животом живот всегда оказывался на полшага впереди.

Уроженец Вятской губернии Вован не оскоромился, даже употребив в Великий пост полкило ветчины и сто граммов докторской колбасы. Экспертиза показала: в "эксклюзивных" фермерских продуктах не оказалось ничего, кроме сои и пальмового масла.

Если ночью есть нельзя, зачем тогда в холодильнике лампочка?

Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка «… и что-нибудь к чаю».

4.12.2021, 17:40

robertakkerman написал:
[q]
как зовут жену Савастьяна Ефимова 17 лет
[/q]

robertakkerman написал:
[q]
имя первой дочери Федора Иванова Леканида 7 лет?
[/q]

Апраксия =Евпраксия
Леканида = Еликонида

Тема: Парная
3.12.2021, 19:24

Suleiman Stalskij написал:
[q]
Кто эти документы цифровать будет? У нас новых ставок в архивах не появляется
[/q]

А почему у нас всё не кому и не за что?

У других спонсоры есть богатые? Или у них в стране других проблем нет?

Вот зашла сегодня на сайт ЦГИАК, а там уже новые дела выложены, большие дела, многостраничные. Как раз меня интересующие. И бесплатно, могу читать, могу скачать.
И в Черниговском архиве , и в Сумском, идёт работа по наполнению он-лайн архива.
А у нас оцифровали и продают по частям (как 12 стульев из дворца, т.е. 10 уже их было biggrin1.gif)

3.12.2021, 19:09

Katryska написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где находился хутор Тереховой в Кролевецком уезде. Где искать метрики? По старым картам хутора не нашла
[/q]

Хутор Терехов находится между с. Добротово и хут. Майорщиной (с. Майоровкой).

Метрики ,наверное, надо искать в Добротове.

По Майорщине, например, метрики в Спасском.

Тема: Платная/коммерческая генеалогия
3.12.2021, 12:31

Vodnik_dnepr написал:
[q]
незарегистрированные лица, которые оказывают услуги в качестве основного заработка или в виде подработки.
[/q]

Прочитала, что если услуги, оказываемые частным лицом направлены на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ извлечение прибыли, то лицо это обязано зарегистрироваться как юрлицо или ИП, кроме сдающих квартиры по найму.

Vodnik_dnepr написал:
[q]
С незарегистрированными заключить официальный Договор просто не получится и придется ограничится договоренностями.
[/q]

Договор также можно заключить, об этом можно прочитать на юридических сайтах.

Тема: Familysearch.org - архивная база мормонов
2.12.2021, 23:07

georgie57 написал:
[q]
Есть ли у мормонов Черниговская губерния село Белый Колодез 19 век?
[/q]

У мормонов есть исповедки за 18 век, и три листа РС без даты и о ком неизвестно.

https://www.familysearch.org/s...%20Library

Исповедные ведомости : Успенская церковь, 1742-1781

Православная церковь. Белый Колодезь (Новозыбков)

Фонд 679, опись 1, дела 307, 311, 316-317, 328, 381, 383, 385-386, 392, 394-395.

Ещё Метрические книги : Новозыбков (уезд), 1806, Ф. 679, о. 4, д. 413 Рождения 1806 (есть ли там Белый Колодезь не знаю)

И РС из 3 листов неизвестного года.

Можно смотреть и тут
https://drive.google.com/drive...3LJGBmXVe-

В Брянском архиве есть только одно дело

Фонд № 250. Опись № 1. Дело № 2.
Метрическая книга церкви Успения Пресвятой Богородицы села Белый Колодец, 1899 г., 63 л.

2.12.2021, 21:51

Гринцевич2 написал:
[q]
Asmodeika написал:
[q]

неприкрытого желания об-ть.
[
[/q]

Гринцевич2 написал:
[q]
Вы там в своих америках совсем русский языка забыли, однако.
Желания об-ть априори не могёт быть неприкрытым,
[/q]

А что вы тут все подумали? biggrin1.gif

Я так читаю ОБЪЕГОРИТЬ a_003.gif

2.12.2021, 21:11

Shtopor написал:
[q]
Если он ходит на работу и получает некоторый ежедневный гарантированный заработок, то это его прямой личный и превалирующий интерес.
[/q]

А интерес работодателя, чтобы работник не только ходил на работу, а ещё и работал.

2.12.2021, 20:58

Shtopor написал:
[q]
Если это твой бизнес и твое лицо, это один подход. Если ты нанятый сотрудник, то личные интересы у 99% будут на первом месте, и говорить что репутация работодателя будет выше личных интересов каждого отдельного сотрудника весьма наивно.
[/q]

Если работник каждый раз, когда на него возлагается некая задача, будет ставить свои личные интересы выше интересов работодателя, то в результате он останется без работодателя biggrin1.gif

2.12.2021, 20:46

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать, это метрическая запись 1731 года село Переволочная Кобелякская протопопия Полтавский полк.
[/q]

Месяца генвара десятого числа дана память венечная протопопии (нашей? )Кобеляцкой прихода Преображения господня Презвитеру Демяну о венчании отрока Павла Мелащенка о понятии отроковицы Оксани Ракевни и про розыску его и ея так то ж и старосты Алексей Белошапка... и подписалися що без всякаго препятствия повенча

Тема: Генеалогия священников - 2020-2021
2.12.2021, 16:51

ИнокКент написал:
[q]
"Традиции" наследования приходов в XIX веке уже не было. Более того, она была признана неправильной.
[/q]

Почему же не было, дочь моего пра..., умершего священника, ещё в 1816 году наследовала приход, т.е. так и было написано- священническое место закреплено за дочерью такого-то, 18 лет.
Вот продолжения не знаю, замуж вышла, а в 1831 уже вдова, а за кого выходила пока нет у меня документов.

А позже, уже в 60-е годы назначали пенсию - и самим священникам, и вдовам, и сиротам. Ещё была эмеритальная касса, в которую служившие священники вносили денежки, из которых выплачивалась пенсия заштатным.

Это Черниговская епархия.

Р.S. Когда-то слышала или читала смешной рассказ, вот чей не помню, давно было. Как мать и дочь умершего священника осаждали начальство, буквально прохода не давали, чтобы дать дочери жениха на её унаследованный приход. А дочь было страшна собою и не молода уже, а неженатые были только выпускники семинарии, они не смотря на хороший приход, отбивались от невесты как могли. А мать и дочь всё ходили, всё выпрашивали жениха.

Тема: Соберёмся у камина...
2.12.2021, 11:38

valcha написал:
[q]
SanchezMow написал:
[q]

weright написал:
[q]

Скажите по практике. Если две свадьбы в один день в церкви сельской, могут быть люди связаны между собой? Или не принципиально?
[/q]

Совершенно непринципиально. Но связаны могут быть, конечно.
[/q]

Велика вероятность того, что венчаются 2 брата на 2 сёстрах, чтобы не было запрета.

Такое встречала в своих поисках.
[/q]

Посмотрела на вскидку 1881 год, с.Спасское, почти за все венчальные месяцы и числа по 2 брака в один день, а 4 октября 3 брака. И родственников нет.

Тема: Словарь фамилий, употребляемых в Польше в начале XXI в.
2.12.2021, 11:16

NastyaRu написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, про фамилию Stachurski. Могли носителей фамилии на русском записать как Стафурские?
[/q]

Да, на польском читается как Стахурски, а Стафурский мог получится от украинского произношения.

Например, в МК 18-19 века написано - футор, а не хутор, фамилия Фостенко, а не Хвостенко.

фiст = Хвiст
форост =хворост,

Хотя и наоборот есть, Х (ХВ) вместо Ф.

Тема: Немножко лирики
1.12.2021, 20:00

Только было лето, море, солнце, пляж, и вот зима. Не люблю зиму, ну не люблю и всё. На завтра снова штормовое предупреждение, ветер и снег. Надеюсь всё быстро растает, и будет как всегда в Калининграде, тепло и дождь.

мои стихи

Я не люблю зимы с её испугом,
С покорной укороченностью дня,
Что тайным неизлеченным недугом
Изводит и преследует меня.

Я не люблю зимы. В её затишье
Мне слышится нехоженность дорог,
Когда декабрь противной серой мышью
Переступает через мой порог.

Эти странные, страшные зимние дни,
Эти скользкие, скорбные дни гололёда
Нагоняют тоску. Мы остались одни
На морозном ветру уходящего года.

Вот и всё…Заколочены наглухо,
Окна тают глазками огней,
И декабрь упрятал за пазуху
Расторопность утраченных дней.

Что же делать зимою бесплодною?
Остановлен до времени взлёт.
Ночи катятся стаей голодною
И крошится под шинами лёд.

Из "Утро апреля"

Тема: О коронавирусе и обо всём, что с ним связано
1.12.2021, 13:18

Gogin10 написал:
[q]
ЖЖ, блогеры, ОБС,слухи.
Но идти в больницу и морги отказываются.
[/q]

Почему же отказываются, пришёл блогер в больницу к врачу Вечерко, хотел пройти без маски, чтобы доказать, что всё враки. Его естественно не пустили без защитного костюма. Он заявлял, что вирус от того, что улицы поливают ядом и что-то ещё, такое же вумное. biggrin1.gif

1.12.2021, 13:00

Oksanayurganova написал:
[q]
заводские крестьяне Никита Яковлев и Фотий Касмины (?) Ивановы,
[/q]

Скорее описка, не КасминЫ, а Касмин

Никита Яковлев и Фотий Касмин (Кузьмин т.е.) Ивановы, т.е. они двоюродные братья.

Oksanayurganova написал:
[q]
заводские крестьяне Иван и Е...(?) Федоровы Черепановы"
[/q]

Евфимий

Тема: ХАНЕНКО
1.12.2021, 11:59

mihabor написал:
[q]
Здравствуйте.
Недавно удалось открыть девичью фамилию своей пра..бабушки - Ольга Павловна Ханенко. В семье была также и Анна Павловна Ханенко, замужем за братом пра..деда. И они обе (была еще и третья, но в другой семье) были дочерями Павла Николаевича Ханенко и его жены Марии Францевны Кольбинской, по данным метрики о бракосочетании той третьей сестры.

На сайте Geni.com нашлись все и конечно их ветвь восходит к Михаил Ханенко, гетману. К сожалению, на сайте Geni.com не указаны и нет ссылок ни на какие оригинальные документы. Хотел бы получить метрики о рождении сестер, ведь откуда-то Geni.com знает их точную дату рождения.
[/q]

mihabor написал:
[q]
1800 Павел Николаевич Ханенко. Точное место рождения неизвестно (Козелецкий уезд). Пытаюсь установить.
Дети рождались скорее всего по месту службы отца. Он работал ординатором в "Виленском Военном Госпитале". Состав семьи тоже уточняю.

20.05.1839 Ольга Павловна Ханенко
12.08.1842 Надежда Павловна Ханенко
05.12.1844 Анна Павловна Ханенко
08.03.1849 София Павловна Ханенко
??.??.1857 Екатерина Павловна Ханенко
[/q]

Это сведения из
Модзалевский Вадим Львович. "Малороссийский родословник". Том 5, вып. 3 (Тимошенки – Ходоты).

http://histpol.pl.ua/ru/poltav...k?id=12216

Это ветка от брата Николая Даниловича Ханенка, Ивана Даниловича. Священнический и церковнослужительский род.

Павел Николаевич Ханенко род в.с. Лемешах Козелецкого уезда в 1800 г.
В родословнике есть подробные сведения о его службе, окончил СПб Медико-хирургическую Академию.

Брак 20 апр. 1836 г., в Белове с Кольбинской, дочерью коллеж советника.

Дочери Ольга, Надежда, Анна, София. - точные даты рождения.

Тема: Соберёмся у камина...
30.11.2021, 12:45

lu043 написал:
[q]
По другой ветке брат деда также в МК записан как Георгий, на сайте Память народа как Григорий. Где то здесь, на форуме, мне в свое время объяснили, что когда то эти имена были взаимозаменяемы. А уж напрасно или нет, не мне решать.
[/q]

Это всё равно, как меня бы из Марины перекрестили в Марию-Машу. biggrin1.gif

А взаимозаменяемы были по той же причине, от которой и произошли все искажения непонятных греческих, римских, еврейских имён - приспособление к удобности народного произношения.
А изменение в советские времена свидетельствует о малограмотности первых "пролетарских" работников ЗАГСов, которые записывали - как слышится, так и пишется.

А в украинских Актах гражданского состояния 20-30 годов такие смешные записи, как звали дома, так и записали.

Тема: Предложения по функционалу генеалогического древа.
30.11.2021, 12:30

Radiks_veritas написал:
[q]
Или к примеру, в одной деревне жили несколько семей Петровых.
Так что смотришь на генеалогическое древо и кажется что сплошной инцест.

Значит нужен какой-то значок обозначающий брак однофамильцев а не кровных родственников.
[/q]

Так до вас этим уже занимались священники, венчающие брак, и к браку не допускались лица, состоящие с близком плотском или духовном родстве. Или допускались, но с разрешения вышестоящего церковного начальства. В таких случаях составлялось "древо" и тогда уже решали, можно ли венчать.

Брачные обыски видели когда-нибудь?

Тема: Казусы и интересности в метрических книгах
30.11.2021, 12:21

Valery W написал:
[q]
молодая вдова Ульяна успела до рождения дочери выйти замуж второй раз в октябре 1878г., будучи сильно беременной.
Видимо, родители с двух сторон настояли, чтобы два ребёнка (мать и дочь) не остались в беде? А может, эта Ульяна сиротой была?
[/q]

Как правило, молодая вдова никогда не оставалась долго вдовой.

На молодую вдову мог уже претендовать и менее завидный жених, чем на девицу, если она была, например, богаче жениха, или знатнее.
И она (родственники) соглашалась, т.к. ни выбора,ни выхода другого не было.В таких случаях всегда старались быстрее уладить новый брак, потому что надо жить в доме мужа, на хозяйстве, а не снова у родителей.

У меня встретился такой пример,
молодой пономарь 21 года женится первым браком на дочери умершего пономаря девице 18 лет в октябре 1855 года. А в 17 августа 1856 года муж утоп в реке Сейме.

Кажется, молодая не успела родить ребёнка, записи не
нашла.

И 4 ноября 1856 года вдова выходит замуж за казака 24 лет, он первым браком, она вторым.
Ребёнок рождается только в сентябре 1858 года.

Familio
(реклама)