Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

NEDOBOR
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

NEDOBOR

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений NEDOBOR

Тема: Тахтамышева Н.А. Три века орловских детей боярских.
3.01.2022, 16:32

Наталья Андреевна, поздравляю с выпуском Вашей книги! Скажите, пожалуйста, Дериглазовы попались в поле Вашего зрения? Григорий Лаврентьев, Ларка Ефремов- это мои предки по Орлу. с ув. Сергей.

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
14.12.2021, 23:35

timas написал:
[q]
NEDOBOR

Яков Микифоров сын Калугин у него денис да брат игнатей вновь
...
[/q]

А что такое вновь? и мне не понятно слово "пренесе" ?! - я правильно прочитал?

Тема: Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века) - 2021
14.12.2021, 23:30

Пожалуйста, помогите добавить непонятные мне слова:
... микифоров сын калугин у него денис да брат игнат .....
афонасий ..... сын калугин ...... у него сын савелий .....
семён степанов сын бородин .....у него .....
еремей? иванов сын антипов .....у него дети савелий афонасей
афонасей давыдов сын калугин....у него братья самола федот .....

Тема: Сумской слободской казацкий полк
24.08.2021, 21:26

Всем добрый вечер! Пожалуйста, подскажите как и где найти промежуточные документы, чтобы обЪединить перепись 1691 г. и РС 1744 г. с. Курган Лебединского полка, фамилия Мамец.с ув.

Тема: Я - новичок и не знаю, куда обратиться
26.11.2020, 13:31

Исповедок и сказок за этот период по моим нет. Поэтому везде ищу....

Тема: Я - новичок и не знаю, куда обратиться
26.11.2020, 12:58

РГАДА ф.395, оп.311, д.47 «Ведомость о поступивших в земское ополчение Полтавских мещанах учинена декабря 8 дня 1819 г.».

Пожалуйста подскажите:
1.Что это за земское ополчение?
2. Есть ли ещё дополнительные формулярные списки, списки-документы, списки о составе семьи?

Тема: Переход из одного сословия в другое
24.11.2020, 13:12

Добрый день! Пожалуйста, подскажите как правильно разобраться,

РГАДА ф.395, оп.311, д.47 «Ведомость о поступивших в земское ополчение Полтавских мещанах учинена декабря 8 дня 1819 г.»
Федиско Петр Степанов 29 лет, из крестьян хутора Полуньевского майора Емельяна Ивахненка.

Но ИВ за 1790 г. есть похожая фамилия, только одни записаны как Военные, а другие как Посполитые. Из каких будет Пётр Степанов? с ув. Сергей.

Тема: Помогите с направлением поиска по военной теме
24.11.2020, 13:11

Добрый день! Пожалуйста, подскажите как правильно разобраться,

РГАДА ф.395, оп.311, д.47 «Ведомость о поступивших в земское ополчение Полтавских мещанах учинена декабря 8 дня 1819 г.»
Федиско Петр Степанов 29 лет, из крестьян хутора Полуньевского майора Емельяна Ивахненка.

Но ИВ за 1790 г. есть похожая фамилия, только одни записаны как Военные, а другие как Посполитые. Из каких будет Пётр Степанов? с ув. Сергей.

15.11.2020, 13:57

BORISBEL написал:
[q]
[/q]

А в этом деле 75 перепись казаков по сотням, привязка в населëнному пункту есть? С ув. Сергей

31.10.2020, 22:32

Существует первая ревизия по Лебединской сотне?

10.09.2020, 20:33

helen_ka написал:
[q]

NEDOBOR написал:
[q]

Фонд 380 Сумская полковая канцелярия
ЦДИАК Фонд 380 опись 1 дело 13
Ревизские сказки и списки казаков Сумского полка за 1746 г. 205 л.
[/q]

Подпомощики тоже есть в ревизии?
И есть ревизии по другим населенным пунктам?
[/q]

Больше ничего сказать не могу, т.к. моего н.п. не было, то и исследования не продолжали.

9.09.2020, 20:49

Фонд 380 Сумская полковая канцелярия
ЦДИАК Фонд 380 опись 1 дело 13
Ревизские сказки и списки казаков Сумского полка за 1746 г. 205 л.
Стр.1
Списки Сумского полку Краснопольской сотни села Сироватки, кто в селе с козаков имеет собственный грунт.
Стр.8
Списки той же сотни козаки их дети и братьтя и свойственники имеет свой грунт села Злодеевки.
Стр.19
Села Вышей Сыроватки, Злодиевки.
Стр.21
Списки Сумского полку Грязинской сотни села Угро(к?н)?
Стр.27об.
Общие сведения
Местечка Пени, села Высшей Сироватки, Злодиевки Угро(к?н)?
Стр.29
Эксстракт местечка Пень.
Стр.37
Экстракт Высшей Сыроватким Злодиевки
Стр.45
Села Угро(к?н)?
Стр.53
1746г местечка Пень козаки имеющие собственный грунт и дед и отец служили козацкую службу.
Стр.106
1746г март Свидетельсва в присланного из Белогородской губернской канцелярии о козаках живущих своих грунтах ( Сказки , свидетельства козаков с их подписями)
Стр.112
Тоже Вышей Сыроватки Злодиевки
Стр.165
Вышей Сыроватки Злодиевки
Стр.169
Села Угро(к?н)?
Стр.191
Местечка Пень
Стр.191
Списки местечка Пень которые имеют собственный грунт и дед и отцы служили козацкую службу … а в ведомости с протчими козаками не написаны , а по ведомости из Сумской полковой канцелярии посправке с 7010 по 716 состояли в Сумском полку в козаках.
Стр.195-195об.
Ведомость Итоговая.
Стр.197
Местечка Пень.
Стр.203
Ведомость.
Стр.205
Ведомость с подушным налогом.

9.09.2020, 15:51

РГАДА. Фонд 210 – Разрядный приказ. Опись №5 – Смотренный список. Дело №57, стр.458об. - Сумской полк. 1676-1678г.г., сотня Лебединская.

Кто может поделиться информацией, что есть в этом деле? с ув.

Тема: Переселение из Орловской губернии
6.09.2020, 20:23

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы существуют по детям боярским за 1590-1610 годы по "Орлу"? с ув. Сергей

Тема: фонд 140 - Присяги 1718г
20.08.2020, 18:13

Скажите, пожалуйста, есть в этом фонде Сумской полк, Лебединская сотня?

3.07.2020, 20:47

1691 у меня есть, очень доволен книгой. Будем ждать 1673!

3.07.2020, 18:50

the_yegor написал:
[q]
[/q]

А откуда информация про 1673 год?

3.07.2020, 18:48

Спасибо! Мне Курган нужен в Лебединской сотне...Читаю такой текст плохо!

30.06.2020, 10:08

the_yegor написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте! кажите, пожалуйста, по Лебедину - только город или сотня ? с ув.

15.03.2020, 22:35

Моё почтение всем! Пожалуйста, подскажите, существуют ли документы, которые помогут объединить "Переписную книгу Сумского полка 1691 г." и Роспись Именная Белогородской Епархии Лебединского ведомства Слободы Кургана церкви Архистратига Михаила 1771 г.? Интересует фамилия МАМЕЦ !!!

Тема: Генеалогия священников - 2019
7.11.2019, 22:33

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]

Так а дьячки были рукоположенные или это как народное прозвище пономаря?

Тема: Генеалогия священников - 2019
7.11.2019, 22:12

Подскажите пожалуйста по такому:

2 РС 1744 г.:
Из церковников
дьячков сын Алексей Васильев сын Тугаринов

1 РС 1719 г.:
Деревни Малыхино
Помещика Анофрия Андреева сына Молыхина з братом Леоном
Приписан по нынешнему свидетелству
Дьячков сын Алексей Васильев сын Тугаринов

ВОПРОС: Василий - это дьякон (по церковному) или какой-то писарь?

27.10.2019, 19:57

valcha написал:
[q]
[/q]

Не совсем понял материал по ссылке.... как версия: разорившиеся дети боярские становились крепостными?

27.10.2019, 18:49

В Подгороднем стане семья в нач. 18 века (1722,1744 гг.) записана как помещичьи крестьяне. ВОПРОС: ранее, т.е. в 17 они, или может быть глава семьи, мог числиться в детях боярских?

Тема: Дети боярские
27.10.2019, 18:43

Всех приветствую! У сына боярского после рождения его сына, тоже такое сословие - сын боярский?

Тема: Обсуждения по фонду 210
3.10.2019, 22:08

Здравствуйте! Где можно продолжить поиск Зуев Михаил Павлов (Курск) ок. 1590 г.р?
Последние находки:
ф. 1209
Црю гсдрю и великому кнзю Михайлу Федорвоичю всеа руси бьет челом холоп твой курченин снъчишко боярской Михалко Павлов снъ Зуев оклад мне холопу твоему двесте пятдесят четвертей а в дачах за мною холопом твоим твое цркое жаловане пометейца в Курской уезде в Курецком стану на речке на Чечивизне в дрвни Масловой трицтать пять чети млсрдый гсдрь црь и великий кнзь Михайло Федоровичь всеа руси пожалуй меня холопа своего свои црским жалованем в Курском же уезде в Курецком стану на речке на Чечевизне ж вниз по долгому верху до устья под Вершковским лесом Степановым поместем Маслова шестью десятью четвертями в мой оклад в двесте в пятдесят чети к старому моему поместю к тритцати к пяти четвертям а тот Степан тое землею выменил у Микифора Зуева и тое землею меж собя росписали в росписных кнги и росписа гсдрь тое землею тот Степан покинул третей год и стал в твою гсдрву службу на Чюгуеве а нне та земля лежит впусте не отдана никому и нихто ею не владеет црь гсдрь смилуйся пожалуй.

Тема: РГАДА - вопросы по разделу
3.10.2019, 21:33

Shtopor написал:
[q]
[/q]

Он служивый, сын боярский.

Тема: РГАДА - вопросы по разделу
3.10.2019, 21:15

Всех приветствую!!! Скажите, пожалуйста, после отказных, писцовых, разборные книг пер. пол. 17 века, ещё возможно найти данные?
Пример: Зуев Михаил Павлов (Курск) ок. 1590 г.р.- отработаны ГАКО и РГАДА. Что-то ещё возможно найти или временные рамки для документов ограничены? с ув. Сергей.

Тема: Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках?
24.09.2019, 9:29

Скажите, а а ревизиях 1850-х мужской пол указывали всех возрастов? Стариков тоже записывали?

Тема: Кто на чем застопорился в своих генеалогических поисках?
19.09.2019, 22:19

iscatel84 написал:
[q]
[/q]

Вариант с Вертелем отпадает, имя и отчество не перепутано:
Восприемники Села Златоустовки отставной солдат Давид Моисеев Вертель и жена его Евдокия Данилова, оба православные.
=============================================================

Пересмотрел ещё раз МК, картина стала ещё более запутанная!!!

1890 г.
Бракосочетание
Златоустовский Государственный крестьянин Филипп Радионов Злобов православный, первым браком 20 л.
Златоустовская крестьянка Акелина Мойсеева Шакулина православная, первым браком 21 л.

1893 г.
Рождение
Анна
Златоустовский крестьянин Филипп Радионов Злобов и жена его Акелина Моисеева, оба православные.

1896 г.
Рождение
Анна
Златоустовский крестьянин Филипп Радионов Злобов и жена его Акелина Моисеева, оба православные.

1898 г. Брак
Златоустовские крестьяне Симеон Максимов Злобов 39 л.(третий брак) + Акелина Яковлева Шакулина (2 брак) 33 л.

1905 г. Смерть
Златоустовского крестьянина Филиппа Радионова Злобова дочь Фекла 1 л, от поноса.

1907 г. Погребение
Златоустовский крестьянин Филипп Радионов Злобов от первого брака 38 л, найден замершим в степи.

Притом, что Симеон Максимов Злобов много раз встречается в восприемниках - значит был видным человеком в селе! А Филипп Родионов Злобов вообще нигде не упоминается - значит был какой-то неблагополучный, да и замёрз в степи. Может был слабый умом? Возможно ли такое, что при живом муже Акилина вышла замуж второй раз и за его близкого родственника?