mia60 (Маркова Ирина)
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Благодарности
Друзья
В друзьях
Древо

mia60

Маркова Ирина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений mia60

Тема: Вопросы по данному справочнику
4.07.2020, 9:14

Доброе утро, Ирина!
Сразу несколько записей (возможно, я не права, но у меня ищется эта фамилия как "КоЛосова")

см Лерхе вд. т.с., ур. Колосова Александра Михайловна
рож Лерхе кол.ас. Карл Васильевич Колосова Александра Михайловна Аполлинария
рож Лерхе кол.сов. Карл Васильевич Колосова Александра Михайловна Михаил
рож Лерхе д.с.с. Карл Васильевич Колосова Александра Михайловна Елена

Правильно КоПосова. Дочь преподавателя Олонецкой Губернской Гимназии.

Венчались Лерхе Карл Васильевич и КоПосова Александра Михайловна 16. 28.04.1847 в Петрозаводске.
См https://forum.vgd.ru/post/1065/89564/p2823376.htm#pp2823376

3.07.2020, 10:11

бр Кукель-Крайевский кол.сов. Владимир Брониславович Уссаковская дочь ген-инф Мария Евгеньевна

В метрической записи о браке ВЛАДИСЛАВ

3.07.2020, 9:48

рож Крахоткин куп. (дед писат. Лидии Чарской) Дмитрий Сергеевич Безсонова? мещ. Капитолина Алексеевна Антонина (мать Лидии Чарской)

Да, Безсонова.

Венчание было 11 ноября 1834 в церкви при Пажеском корпусе (ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 122, д. 68, к сожалению, номера кадра у меня нет).

Кстати, еще один их внук - Крахоткин Дмитрий Александрович - был женат на Надежде Сергеевне Иконниковой. Но метрики о браке у меня нет, только сведения из генеалогических источников и его ПС.
А вот метрика о рождении их сына Петра - ЦГИА СПб, ф. 19, 0п. 127, д. 689.(Казанский собор)..
1 мая 1897 родился, крещен 11 мая.

2.07.2020, 22:27

рож Бахметев майор Аркадий Иванович Бахметева Екатерина 19-111-114 454 1793 Симеон М 04.окт

Есть такое дело (выдает в поиске) ЦГИА СПб., ф. 19, оп. 1, д. 12927.«О разрешении на вступление в брак, капитану артиллерии Аркадию Бахметеву, православного вероисповедания, с лютеранкой Марией Нейборг».

В данном деле священник церкви на Сенной докладывает в Синод, что обвенчал сию пару 23 января 1786. Но в МК данной церкви запись сделана последней и без даты.
В деле невеста указана как Мария Нейборг - дочь обер-офицера Иоганна Нейборга, а в МК невеста - вольная немка Мария Яковлева.

22.06.2020, 9:19

Проверьте, пожалуйста,

рож Мещерский князь Константин Александрович Кури? Дочь российск. консул Варвара Иосифовна Вера 19-124-1210 14 1874 Алры Фед. призр бед 20.дек

Мне кажется, что родилась 20 октября 1874, а крестили 23 декабря.

Согласно росписи князей Мещерских на СВРТ forum.svrt.ru/topic/6872-князья-мещерские/
589.525 Константин Александрович (19.05.1836–12.12.1901, С.-Петербург), ...
Жена (с 1866 г.) Каролина (Варвара) Иосифовна Кура де Камара ди Кабрала (15.03.1841, Лиссабон, – 19.04.1904, С.-Петербург), дочь российского генерального консула на о. Фаял Иосифа (Хосе) Кура де Камара ди Кабрала (José Curry da Camara Cabral) (12.12.1789-13.01.1868) и Барбары Жоакины Стреет ди Арриага и Кунья (Bárbara Joaquina Street de Arriaga e Cunha) (5.03.1800-7.11.1871).

Кстати, при крещении Владимира Александровича князя Мещерского (внука) в 1905 вспр были Иосиф и Мария-Аделаида Кури-да Камара Кабрал

20.06.2020, 21:57

Ирина!

рож Басков шт-кап. Илья Владимирович Аверьянова? Валентина Михайловна

Думаю, что Аверьянова.
В вспр купец Аверьянов Михаил Феофилактович.

См Справочную книгу о купечестве 1900
https://dlib.rsl.ru/viewer/01003836967#?page=8
и стр 9.
У СПб купца 2й гиьдии Аверьянова Михаила Филатовича дети: Владимир, Валентина, Нина и Зинаида. А в Справочной книге за 1906 дочь Валентина уже не значится.

2.06.2020, 18:30

Добавлю по этим двум записям:
бр Симонов ген-м Павел Виссарионович Гаврилова сестра милосерд. Александра Андреевна
рож Симонов лейт. Павел Виссарионович Симонова Надежда Алексеевна Надежда.

Симонов Павел Виссарионович родился у Помощника Начальника Финляндского Жандармского Управления Майора Висcариона Андриановича Симонова.
Сестра Павла Виссарионовича - Наталья Виссарионовна вышла 12.02.1875 замуж за отставного поручика Корпуса Корабельных Инженеров Алексея Васильевича Алексеева, 40 лет, для него это был третий брак.

11 ноября 1883 Павел Виссарионович Симонов, правда, тут он - мичман, первым браком венчается на дочери отставного поручика Корпуса Корабельных Инженеров Надежде Алексеевне Алексеевой (ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 128, д. 13_ Измайловского полка (кадр не скажу, есть номер листа - 108об-109)). Судя по возрасту, указанному в метрике (23 года), родилась в 1860.

Думаю, что Павел Виссарионович был женат на падчерице своей сестры.

2.06.2020, 8:56

По этим двум записям:

рож Мальдонато шт-кап. Евграф Федорович Мальдонато Екатерина Ивановна Сергей 19-126-1376 49 1895 Серг.соб-в 05.июл
рож Мальдонато шт-кап. Евграф Федорович Мальдонато Екатерина Ивановна Вера 19-126-1392 15 1897 Серг.соб-в

У сей пары родились еще Николай, Людмила (в Тифлисе), и у каждого из детей, в т.ч. у Веры и Сергея, в вспр был кто-нибудь из представителей семьи генерал-майора Аверкиева Ивана Ивановича, то он сам, то его супруга, то его сын Георгий Иванович, а также отставной полковник Аверкиев Алексей Иванович.
Записи о браке Мальдонато Евграфа я не нашла, но, по-моему, вполне обоснованно можно предположить, что Екатерина Ивановна Мальдонато - дочь г-м Аверкиева Ивана Ивановича.
Мальдонато Е.Ф. еще писался "Мальдонатов": в АК СПб, 1895 и в ВП 1915.

1.06.2020, 22:45

Явная опечатка:
бр Кондратьев пом.столонач. Сергей Анатольевич Вогак дочь полк. Евгений Владимирович

1.06.2020, 17:51

Спасибо за новые данные!

Ирина, проверьте, пожалуйста:
1. рож Бодунген (фон) тит.сов. Евгений Федорович Авенариус Ольга Васильевна Ирина
бр Бодунген кол.секр. Евгений Федорович Авенариус дочь т.с., дочь писателя Ольга Константиновна

В записи о браке - Ольга Васильевна Авенариус.

2. рож Вигилянский кол.секр. Дмитрий Петрович Лаврова? дочь полк. Елизавета Павловна Александра
рож Вигилянский кол.секр. Дмитрий Петрович Лаврова? Елизавета Петровна Елизавета.

В записи о рождении Елизаветы - мать Елизавета Павловна

Тема: Судаковы - Баранкеевы - Скрыплевы - Ридигеры - Копосовы
26.05.2020, 8:40

NN21

Огромное спасибо!
Сказать точно - он или не он - не могу. Единственное его, я бы сказала, условное изображение, у меня только как рисунок из «Иллюстрированного альбома Рысистого и Скакового Спорта и перечень русских конных заводов».
https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp2585664
Это изображение и еще несколько (Гирни С.И. и Чернова П.А.) я фотографировала из оригинала Альбома, который мне дала просмотреть Алла Михайловна Ползунова (журнал "Золотой Мустанг").
Но потом выяснилось, что Альбом оцифрован и находится в интернете.

Тема: Герцен Александр Иванович
15.05.2020, 10:19

Выдержки из двух дел, хранящихся в Тульском и Московском архивах - об отказах вдове капитанше Елизавете Семеновне Сенявиной о выделении ей частей наследств, оставшихся после смерти А.Ф. Языковой и смерти Анны Никитичны Нарышкиной.

В первом деле, датированном декабрем 1787 - "... лейб гвардии капитана Ивана Сенявина жены Елизаветы Князь Семена Борисова Мещерскаго дочери о недвижимом состоящем умершей ее Синявиной тетки безумной майора Александра Языкова жены Анны Князь Федора Никитина сына Жироваго Засекина дочери Чернской округи в Пятницком стане в сельце Никольском"; "...по отказе за нею после смерти тетки ее безумной примьер майора Александра Андреева сына Языкова жены Анны Федоровой дочери недвижимаго с людьми и со крестьянами имения состоящего Чернской округи в сельце Никольском, в котором, споре, той имели тетка ее княжна Анна Борисова дочь Мещерская и племянник ее по матери родной Надворный Советник Петр Алексеев сын Языков".

Во втором деле, датированным маем 1820 - "Покойнаго деда моего роднаго по отце Князя Бориса Васильевича Мещерскаго родной сестры Марии Васильевны Румянцевой дочь моя двоюродная тетка Гофмейстерина и Кавалер Анна Никитина Нарышкина, урожденная Румянцова, минувшаго февраля 2 числа в СПб скончалась бездетно..." Судя по тексту прошения к нему приложена была поколенная роспись, но ее в деле нет (возвращена, т.к. была незасвидетельствована).

4.05.2020, 14:55

рож Огонь-Догановский полк. Сергей Петрович Огонь-Догановская Анна Александровна Сергей

Урожденная Грамсдорф.

Брак церковь Дворянского полка (ЦГИА СПб. ф.19. оп.124. д.750, кадр 757). То ли 10, то ли 16 февраля 1853.

22.04.2020, 9:48

Доброе утро, Ирина!

бр Гизетти кол.секр. Борис Антонович Щаваская дочь с.с. Ксения Генриховна 19-126-1692 108 1908 Посол

Я прочитала фамилию невесты как Щавинская.

19.04.2020, 9:04

рож Шулькевич полк. Борис Ананьевич Воронова? дочь ген-л Наталья Алексеевна

Да, Воронова Наталья Алексеевна

Брак - ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 128, д. 1800 (кадр 247), Церковь Л.-Гв. Егерского полка.
11 ноября 1916 венчается Полковник Лейб-Гвардии Егерского полка Борис Ананьев Шулькевич с дочерью Инженер Генерал-Лейтенанта Натальей Алексеевой Вороновой.

Наталья Алексеевна - сводная сестра писательницы Чарской Л.А.(Вороновой Лидии Алексеевны); одновременно они троюродные сестры, т.к. Воронов Алексей Александрович вторым браком был женат на своей двоюродной сестре Анне Павловне Вороновой.

Можно дополнение по Воронову А.А.?
Первый брак: ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 124, д. 1207 (кадр 570). Церковь при Коммерческом училище. Венчание 18 января 1874 с дочерью купца Крахоткиной Антониной Дмитриевной.
В той же церкви крещение (ф. 19, оп. 124, д. 1229 (кадр 118)) их дочери Лидии Алексеевны Вороновой

18.04.2020, 21:52

рож Холостов н.с. Порфирий Ефимовитч Версилова? дочь полк. Юлия Николаевна Николай 19-124-1134 185 1872 Сергиев-гр

Да, Версилова Юлия Николаевна.

Венчание -
ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 124, д. 1062 (кадр 483).
Церковь Семеновского полка.
11 февраля 1870 венчается Горный Инженер Горных Уральских Заводов, Коллежский Ассесор Порфирий Ефимович Холостов с дочерью отставного Инженер-Полковника Николая Версилова девицей Юлией Николаевой.

18.04.2020, 20:56

бр Франц кол.сов. Дмитрий Дмитриевич Сименовская дочь д.с.с. Вера Леонидовна

Правильно СимеОновская, дочь Леонида Васильевича Симеоновского и его жены Лидии Антоновны Рюльман.

Каролина Элеонора Рюльман приняла православие 4 декабря 1876 (в церкви Театральной дирекции) и стала Лидией Антоновной.

17.04.2020, 20:04

рож Полонский с.с. Яков Петрович Рюльман Жозефина Антоновна 19-124-1229 165 1875 Театр.дир 05.май

Пропущено имя Борис

В этой же церкви:
17 июля 1866 венчание Полонского Я.П. и Жозефины Гертруды Рюльман - ф.19. оп.124. д.962 (кадр 153)
22 июля 1868 - сын Александр - ф. 19, оп. 124, д. 1019 (кадр 69)
18 августа 1870 - дочь Наталья - ф. 19, оп. 124, д. 1067 (кадр 263).

В Св. Екатерины - крещение 29 декабря 1843 Жозефины Гертруды Рюльман (ЦГИА СПб, ф. 347, оп. 1, д. 39, кадр 127),
Каролины Элеоноры Рюльман (кадр 170) и Антона Антоновича Рюльман (кадр 86).

17.04.2020, 19:15

рож Пель лейт. Николай Александрович Гаупт дочь шт-кап. Александра Александровна Евгения
бр Пель лейт. Николай Александрович Гаупт дочь шт-кап. Александра Александровна

Правильно ПеЛЛь.

9.04.2020, 11:27

Гизетти Евгений Людвигович
Дело РГВИА: Родился 10 августа 1838.
В "Московском Некрополе" есть запись "Гизетти, Анна Федоровна, умерла 10 августа 1837 (Ваганьково)". Скорее всего, ошибочно указан год смерти на памятнике, либо опечатка в книге - вряд ли в формулярном списке. С учетом того, что (как я писала выше) Антона и Евгения увольняют из Сиротского Института на попечение "матчихи их".

Имеет ордена: Св. Владимира 4 ст (1880), Св. Анны 3 ст (1872), Св. Станислава 3 ст. (1868); крест, установленный за службу на Кавказе.
Из дворян Херсонской губернии.
Воспитывался в Гимназии при Ришельевском Лицее.
В службу вступил унтер-офицером в Сводный Уланский полк с зачислением в запасной № 10 Эскадрон Бугского Уланского полка - 26 апреля 1855. В 1857 выключен на укомплектование 5 Кавалерийской дивизии. 1 сентября 1857 переведен в Нижегородский Драгунский полк. Прапорщиком - 10 апреля 1859. Переведен по собственному желанию в Клястицкий Гусарский полк с переименованием в Корнеты - 9 марта 1864. Поручиком 1 марта 1866. Штаб-Ротмистром - 4 декабря 1872.
ВП произведен в Майоры с увольнением от службы 9 июля 1881.
Определен Речицким (Минская губерния) уездным Исправником 26 августа 1881.
Уволен от службы согласно прошения по болезни 29 марта 1887.
В походах и делах против неприятеля находился 1857-1862 против горцев. 23 мая 1860 легко ранен в левый бок между 7 и 8 ребрами.
В 1873 просрочил отпуск на 1 год и почти 2 месяца, за что был арестован на 10 дней.
В ФС, составленном в 1887, холост.

Письмо Минского Губернского Правления в Главный Штаб: отставной Майор Гизетти уволен от должности Речицкого Уездного Исправника постановлением Правления, состоявшимся 17 ноября 1886, по обвинению в преступном деянии по должности, предусмотренном 411 и 360 ст. Уложения о наказаниях.
Я нашла в интернете "Уложение о наказаниях": ст. 360 - присвоение, растрата на свои нужды вверенных денег...; ст. 411 - ...важные со стороны чиновника упущения...

26 мая 1888 при крещении Александра Викторовича Гизетти вспр был отставной майор Клястецкого Гусарского полка Евгений Львов Гизетти.

Гизетти Антон Людвигович
"Списки Полковникам по старшинству, 1889": Родился 11 июня 1836. Вдов. [Детей по первому браку не имеет].

О службе отставного генерал-майора Антона Людвиговича Гизетти много статей в интернете, но я не нашла историю выхода его в отставку. Поэтому остановлюсь на ней:
13 марта 1890 в Тифлис из Главного Штаба направлена телеграмма: "...Начальник Главнаго Штаба, получив донесение Прокурора новом деле нанесению Полковнику Гизетти оскорбления действием, послужившим причиною другого раньше начатаго дела признал невозможным оставление на службе Генеральном Штабе и поручил мне частно посоветовать ему немедленно просить увольнения от службы иначе будет отставлен разпоряжением Главнаго Штаба".
30 марта 1890 Полковник Гизетти, начальник Штаба местных войск Кавказского военного округа Генерального Штаба, подает прошение об отставке.
В связи с нахождением А.Л. Гизетти под следствием (по обвинению в преступлениях, предусмотренных ст. 14, 124 и 362 Улож. о наказ.) уволен в отставку Высочайшим приказом 28 мая 1890.
Его Императорское Величество в мае 1892 повелеть соизволил предоставить Полковнику Гизетти право на ту пенсию из Государственного Казначейства, какую он получал бы, если бы не подвергся оштрафованию. Снова подаются прошения и реверс.
И наконец 11 декабря 1894: "Вашему Императорскому Величеству в 14 день Ноября сего года благоугодно было даровать мне Монаршее Милосердие и Всемилостивейше возвратить мне утраченные мною по суду права и преимущества, а потому, всеподданнейше прошу дабы повелено было наградить меня, на основании ст. 169 и 166, VIII кн. С.В.П. 1869, следующим чином и мундиром."

14 июня 1911 умер от рака легких Отставной Генерал-Майор Антоний Людвигович Гизетти, 75 лет.

Гизетти Антон Людвигович женат вторым браком на Аннетте-Вильгельмине (Анне Федоровне), урожденной Лепперберг (родилась 2 Апреля 1868).
В прошении о назначении пенсии после смерти мужа генерал-майора в отставке Антона Людвиговича Гизетти Анна Федоровна указывает, что сын Федор, 16 лет, учится за казенный счет в VI классе Владикавказского Кадетского Корпуса, а дочь Анна, родившаяся в 1896, в виду ее крайней нервности получает домашнее образование.
В заявлении в 1920 о признании ее гражданином Эстонской Республики А.Ф. Гизетти указывает в пункте о принадлежавшем ей недвижимом имении: "дом Новодеревенская набережная, 12 и фортепианная фабрика — Ружейная, 8 и 4 летних дома на станции Вырица".

Гизетти Федор Антонович
РГВИА: Родился 20 декабря 1894, уроженец Тифлисской губернии.
Сайт "Русская Эстония" http://russianestonia.eu/index..._Антонович
Из дворян, из семьи генерал-майора. Окончил Владикавказский кадетский корпус (1912). Окончил Константиновское артиллерийское училище (1914?). Участвовал в Великой войне. В январе 1916 в чине подпоручика переведен в 21-ю артиллерийскую бригаду. Штабс-капитан. В РККА. В Отдельный корпус Северной Армии зачислен с 6.06.1919. В артиллерии 2-го Ревельского полка. В 1-м запасном артиллерийском дивизионе.
После ликвидации Северо-Западной Армии жил в Эстонии. Работал на фабрике А.М. Лаферма в Таллинне (1925 - 1935). Заместитель председателя и председатель общества "Витязь" (1931 – 1938), член правления Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии, комитета "Дня русского инвалида" (1938 – 1939) и председатель Общества друзей русских скаутов при Ревельской дружине русских скаутов (1938 - 1940). В 1931 являлся одним из организаторов "Кружка русской старины" в частной русской гимназии общества "Русская школа в Эстонии". С 1928 по 1931 принимал активное участие в работе Русского Студенческого Христианского Движения. В 1932 лично познакомился с главным идеологом Национально-Трудового Союза Нового Поколения Михаилом Александровичем Георгиевским и вступил в союз. Член и секретарь Общества помощи бывшим русским военнослужащим в Эстонии. Состоял в РОВС.
Арестован органами НКВД в Таллинне 16.08.1940. Решением трибунала от 17.12.1940 приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение.
Семья: брат Лев (1899 - 24.08.1921, Петроград), юнкер, член боевой организации в Петрограде, расстрелян большевиками; дети Дмитрий Гизетти, Анатолий Гизетти, Елена Гизетти.

Я скопировала статью полностью, но про брата Льва у меня глубокие сомнения: не могла вдова отставного генерал-майора, говоря о своих детях в прошении о назначении пенсии, забыть еще одного сына...
Поэтому см. ниже.

В Петрограде 10 декабря 1918 родился сын Дмитрий Федорович Гизетти.
В Петрограде 3 февраля 1919 вступили в брак Взводный командир Гизетти Федор Антонович, 25 лет, и домашняя хозяйка Ридигер Елена Александровна, 20 лет.

Источник: стр. 273 https://www.memento.ee/wp-cont...at-8-1.pdf
GISETTI, Amazali, Feodor, venelane, s. 28.02.1921...
GISETTI, Dmitri, Feodor, venelane, s. 10.12.1918...
GISETTI, Helene, Feodor, venelane, s. 30.05.1936...

Сайт "Память народа": Анатолий Федорович Гизетти, 1921 г.р., ВУС 133, ряд., б/п., образование среднее, русский, призванный Таллинским военкоматом - осужден Саратовским Военным Трибуналом по ст. 193-7, п."г" УК РСФСР 11 декабря 1941 года и направлен в 57й запасной стрелковый батальон для последующего направления в действующую армию с первым маршевым батальоном.
Читаю эту статью УК РСФСР, 26 года - Статья 193_7. г) Самовольная отлучка свыше суток является дезертирством и влечет за собой - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет, а в военное время - высшую меру наказания - расстрел с конфискацией имущества. [Указ Президиума Верховного Совета СССР 6 июля 1940 года].

Сайт "Религиозные деятели Русского Зарубежья" http://zarubezhje.narod.ru/gi/G_251.htm
Гизетти Дмитрий Федорович. Родился в 1918 г. в Петрограде. Во время Второй мировой войны попал в плен, жил в Мюнхене. В 1947 г. женился на Маргарите Романовне Банг. Диакон (ок. 1948). Священник (ок. 1948). В 1950 г. переехал в США. В 1953 г. окончил Свято-Владимирскую духовную семинарию в Нью-Йорке (США). Служил в юрисдикции Северо-Американской митрополии Русской Православной Церкви (а с 1970 г. - Православной Церкви в Америке). Служил в православной церкви в г. Астория (шт. Нью-Йорк, США), с 1953 г. - в Свято-Николаевской церкви в г. Портленд (шт. Орегон, США). В 1950-х гг. преподавал Закон Божий на гимназических курсах при Свято-Серафимовском фонде в Нью-Йорке (США). С 1957 г. настоятель церкви Пресвятой Богородицы в г. Лос-Анджелес (шт. Калифорния, США) (позднее церковь была преобразована в собор). Протоиерей. В 1973 г. серьезно заболел. Скончался 22 октября 1989 г. в г. Лос Анджелес (шт. Калифорния, США).

Сайт "Эстонские кладбища": Tallinna Siselinna kalmistu, A, AN I-6, 11-28, 1-местный участок. Helene Kamzol, рождение - 30.05.1936; смерть - 31.05.2010; захоронение - 04.06.2010.

И о Льве Антоновиче Гизетти.
Родился 16 февраля 1899.
16 сентября 1920 вступает в брак гражданин Новгородской губернии, г. Новгорода, Делопроизводитель Лев Антонович Гизетти (холост) с девицей Софией Васильевной Кунициный, гражданкой Детского Села, служащей Уездпродкома (р. в ноябре 1892).
Проживал Лев Антонович Гизетти на момент брака на Знаменской ул, д. 40, кв. 36, т.е. по тому же адресу, что и Владимир Анатольевич Гизетти.
?? С учетом того, что Лев Антонович был поручителем при втором венчании Варвары Антоновны Гизетти, скорее всего, Лев Антонович - сын Антона Германовича Гизетти, скончавшегося в 1903 в возрасте 60 лет .

Сайт "Возвращенные имена": Гизетти Лев Антонович, 1899 г. р., уроженец Новгородской губ., командир взвода 3-го минно-подрывного дивизиона. Президиумом ПетрогубЧК 24 августа 1921 г. приговорен к расстрелу. Расстрелян в ночь на 26 августа 1921 г.
Гизетти Софья Васильевна, 1892 г. р., уроженка Санкт-Петербургской губ., статист 2-го разряда сельхозсекции губернского статотдела. Президиумом ПетрогубЧК 24 августа 1921 г. приговорена к расстрелу. Расстреляна в ночь на 26 августа 1921 г.

Несколько цитат из статей (интернет) по "Делу Таганцева":
1. Гизетти Л.А . – командир взвода 1 роты 3 минно-подрывного дивизиона. Расстрелян за поддержание знакомства с соучениками по Пажескому корпусу. Заодно расстреляли и его жену С. В. Гизетти, но по другому обвинению – за доставку писем, нелегально переправляемых эмигрантами через границу своим родственникам. Доброхоты разносили эти письмо по адресам. Всех почтальонов расстреляли.

2. ...Из справки по архивному уголовному делу № Н-1318 (214224) так называемой «Петроградской боевой организа­ции» («Заговор Таганцева»): «Контрреволюционная организация в 3-м минно-подрывном дивизионе». Организация состояла из 13 человек, из которых шесть были расстреляны, остальные заключены на различные сроки в лагерь, освобождены. Организация была создана следственными органами искусственно, на основе доклада в ВЧК, составленного 28.09.21 г.: «3-й минно-подрывной дивизион был сформи­рован в середине 1919 г., затем в полном составе был арес­тован. При наступлении Юденича в 1919 г. на Петроград 4-я рота дивизиона должна была двинуться вместе с его войсками на город во главе с командиром роты Петровым. В дивизионе скрывались контрреволюционные эле­менты, об этом сообщил Орлов А. Г...»...Далее привожу список членов «организации» с форму­лировками инкриминируемых им преступлений: ... Гизетти Лев Антонович — отделенный командир, раз­носил письма и деньги. Расстрелян.

7.04.2020, 12:36

Из росписи Ридигеров https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp2475046

mia60 написал:
[q]
29-10. Ридигер Александр Егорович (21.04.1843-30.09.1877) и Гизетти Евгения Германовна (1.04.1842-30.12.1915, от крупозного воспаления легких). Венчание 19.01.1866. В поручителях Ридигер Александр Николаевич (20-6).
[/q]

mia60 написал:
[q]
55-45. Ридигер Елена Александровна (15.10.1897, посад Колпино - ?) и Гизетти Федор Антонович (20.12.1894-1941). Брак 03.02.1919.
[/q]

Долго собиралась написать пост о представителях рода Гизетти - наконец, решилась... Я не буду делать роспись (по причине поверхностного изучения), просто дам краткие сведения из различных просмотренных мною дел, касающихся Гизетти. Многое, конечно, уже давно известно...
По мере появления новой информации - буду дополнять.

Источники: ЦГИА СПб, ЦГА СПб, ЦГА Москвы, РГВИА.

Гизетти Антон Адамович.
В определении ДДС о причислении Германа Гизетти: "свидетельство, выданное из Дома Московскаго Градскаго Общества в том, что отец его Московский 3 гильдии купец Антон Адамов Гизетти действительно есть Российский подданный в Московское по Купечество причислен по указу Московской Казенной Палаты с начала 1817, из Нарвских купцов и с платежом установленных повинностей состоял он в тамошнем купечестве с того 1817 по 1823 года купцом 1 гильдии, а с 1823 по ныне состоит купцом 3й гильдии".

В Костеле Св. Петра и Павла в Москве были крещены:
- 1816 года 16 сентября крестил Antonius de Malherbe (Антониус де Мальэрбе) в костеле Св. Людвика Эугению Терезию родители Антоний Гизетти и Элизабет Крюгер, рождена prima curentium.
- 1819 года 13 августа крестил Christophorus Schoen (Кристофорус Шён) Юлианну Эмму тех же родителей, рождена 15 июля.
- 1823 года 25 марта крестил Кристофорус Шён в костеле Св. Петра и Павла Виктора Эммануила, рожденный 13 марта у Антония Гизетти и Элизабет Крюгер.
Фотографии с микрофильма я попросила выложить для перевода https://forum.vgd.ru/post/27/20658/p3236483.htm#pp3236483

В июне 1820 Московский купец Антон Адамов сын Гизетти подает прошение в Московский магистрат об увольнении его сына Алберта, которому 17 лет, в другой образ жизни (для поступления в военную службу).
Аналогичное прошение, но об увольнении сына Германа в статскую службу Антон Гизетти подает 22 февраля 1821. В этом деле есть следующее: "... в слободе Басманной означенный Антон Адамов сын Гизетти на сей 1821 год состоит по 1й гильдии. Причисленными с 1820 года детьми [мужского пола] Альбертом, Германом, Вильгельмом и [Людвигом] коим показаны лет детям 1-17, 2-15, 3-14 лет". Говорится о возрасте трех сыновей, про возраст Людвига информация отсутствует.

10-го февраля [МК от 1824] я обвенчал и дал своё благословение московскому купцу первой гильдии Альберту Карлу Марку, законному сыну финансового советника Хайнриха Вильгельма Марка из Арользен при Waldecksch и барышне Софии Аурелии Гизетти, старшей законной дочери Hiesigen (?) купца Антона Гизетти.
Фотография с микрофильма выложена https://forum.vgd.ru/post/27/39143/p3254974.htm#pp3254974

"Московский Некрополь": Гизетти (Guizetti), Элиза-Генриетта, рожд. Крюгер, р. 25 марта 1783, умерла 4 июня 1852; с Wallerian (Иноверческое кладбище на Введенских горах).

Гизетти Людвиг Антонович
25 августа 1827 Людвиг Гизетти [Ludwig Ferdinand Gizetti] подает прошение в Правление Московского Университета, в котором пишет: "Прошлаго 1824 года в Сентябре месяце принят я был в сей Университет студентом по Медицинскому отделению, и в 1825 года января месяца по желанию моему поступил в Дерптский Университет, где я слушал Профессорския лекции Ботаники, Минерологии, Зоологии, Физике, Анатомии, Физиологии и общей Паталогии...Ныне же желая вторично продолжить учение мое в сем Университете, почему Правление Императорскаго Московскаго Университета покорнейше прошу допустить меня к выслушиванию Профессорских лекций по Медицинскому Отделению".
Приложена копия резолюции Московского Магистрата об увольнении сына Антона Гизетти Людвига в статскую службу, и там же "Приметы же: он Гизетти росту средняго, лицом бел, глаза голубые, волосом [неразборчиво] от роду ему 15 лет."

В картотеке Мадзолевского есть информация о жене Людвига Гизетти, врача, урожденной Исленевой.
В 1844 году в Гатчинский Сиротский Институт принимаются сыновья Титулярного Советника Людвига Гизетти - Антон и Евгений.
Содержательница училища Амалия Штраух подтверждает знания Антона.
Расписки в обязательствах об оплате обучения дают Морского Кадетского Корпуса Лейтенант Дмитрий Федоров Сверчков и Служащий производителем дел в Канцелярии Статс Секретаря у принятии прошений на Высочайшее имя Коллежский Советник Герман Антонов сын Гизетти.
"Титулярный Советник Людвиг Антонов сын Гизетти, состоявший в штате Канцелярии Г-на Новороссийскаго и Бессарабскаго Генерал-Губернатора скончался в Одессе 19-го числа майя 1845". И в 1847 Антон и Евгений увольняются из Сиротского Института на попечение "матчихи их" Любови Александровны Гизетти.
Из дел РГВИА: Антон Людвигович воспитывался затем в Ришельевском Лицее, а Евгений Людвигович Гизетти - в Гимназии при Ришельевском Лицее.
1 сентября 1861 от водяной скончалась вдова Титулярного Советника Людвига Гизетти, состоявшего в штате Новороссийского и Бессарабского Генерал-Губернатора, Любовь Александровна Гизетти, 65 лет.

Гизетти Виктор Антонович
РГВИА, дело "Об увольнении в отпуск Подпоручика Гизетти" (1847-1848): Виктор Антонов сын Гизетти, Адъютант Генерал-Лейтенанта Фрейтага, подпоручик Егерского полка; кавалер Орденов Св. Анны 4 ст с надписью "за храбрость". знак отличия военного ордена Св. Георгия под № 76039. Из вольноопределяющихся Московской губ., рядовым 9 ноября 1840; унтер-офицером 4 июня 1841, переведен в 6й резервный батальон Навагинского пехотного полка; в Прапорщики 2 июня 1842; Подпоручиком - 27 ноября 1845, утвержден в чине 19 января 1846.
Из свидетельства от 2 сентября 1844: "...роду ему 24 года, телосложения слабого... участвуя нередко в разные времена года в экспедициях против горцев от получаемых простуд страдал болезнями воспалительными, кои в последствии времени перешли в хронические". Участвовал в 4х кампаниях против горцев 1840-1845. 14 мая 1841 контужен ружейною пулей в левую ногу в кость ниже колена.

- 17 октября 1884 родился, крещен 26 мая 1888, сын Александр у отставного Горного Исправника Амурской Области Статского Советника Виктора Антонова Гизетти и законной жены его Ольги Алексеевой, урожденной Васильевой.
15 ноября 1903 умер от легочной чахотки Племянник Действительного Статского Советника Антон Викторович Гизетти, 19 лет. Похоронен на Благовещенском кладбище в Старой Деревне.
- Справочная книга «Весь Петроград, 1911»: Гизетти Алексей Викторович, Статский Советник, Офицерская, 57-24. Податн. Инсп. 5 уч. г. Спб.
Гизетти Наталья Дмитриевна, жена Статского Советника Офицерская, 57.
25 мая 1914 умер от заражения крови Статский Советник Алексей Викторович Гизетти, 64 лет.

Гизетти Герман Антонович
В деле студента Московского Университета Антона Германовича Гизетти находится Копия с определением Санкт-Петербургскаго Дворянскаго Депутатскаго Собрания о причислении Германа Антоновича Гизетти с детьми к дворянству. Из него известно: Г. Гизетти родился 10 февраля 1805, в брак вступил с женою Варварою Семеновою, урожденною Броневскою, 14 июля 1836; дочь их Серафима родилась 10 ноября 1838; родилась дочь Евгения 1го, а крещена 23 апреля 1842; сын Анатолий 15го, а крещен 27 июня 1846; родился сын Антоний 8го, а крещен 28 октября 1843.
26 мая 1840 родилась, крещена 5 июня, дочь София.
Из ФС Гизетти Г.А.: По окончании курса Дерптского Университета определен на службу в Особенную Канцелярию Министра Финансов по кредитной части 1827 мая 6; утвержден в чине 12 класса 1827 июля 23: в Коллежские Секретари 1829 августа 21; по предложении Коммерческого Банка из Канцелярии Министра Финансов перемещен в Московскую Государственную того же Банка Контору Помощником Бухгалтера 1830 марта 20; произведен в Титулярные Советники 1832 декабря 31; из Ведомства Конторы по прошению уволен 1834 февраля 6; по прибытии на службу в Иркутск, определен Чиновником по особым поручениям Соляного Отделения Иркутской Казенной Палаты, с исправлением должности Советника Таможенного Губернского Правления 1834 августа 16; в должности утвержден Генерал-Губернатором Восточной Сибири 1834 сентября 7; произведен в Коллежские Ассесоры со старшинством со дня вступления в должность 1834 октября 9; по прошению уволен в отпуск 1837 сентября 20; по прошению причислен к Департаменту Полиции 1837 декабря 31; по отношению Министра Юстиции уволен для определения в его ведение 1838 Марта 10; награжден чином Надворного Советника со старшинством с 16 августа 1837 — 1838 мая 20; по распоряжению Министра Юстиции прикомандирован к бывшему в то время при Департаменте Министерства Юстиции Комитету для поверки Свода законов 1838 июля 4; по закрытии означенного Комитета определен Чиновником особых поручений при Министре Юстиции в 6 класс — 1839 июля 3; поручено исправление должности Правителя Канцелярии Министерства Юстиции 1840 января 4; утвержден Начальником 1 Отделения 1840 марта 8; Коллежским Советником 1840 августа 16; от должности Начальника Отделения уволен и определен Чиновником особых поручений при Министре Юстиции в V класс 1841 января 20; перемещен в канцелярию Г. Статс-Секретаря у принятии прошений, назначен в оной Производителем Дел 1842 июня 10; за выслугу лет произведен в Статские Советники со старшинством 1844 августа 16.
Саитов В.И. "Петербургский Некрополь": Гизетти Герман Антонович, сенатор. Род. 10 февраля 1805, умер 8 февраля 1881.
5 ноября 1903 умерла Гизетти Варвара Семеновна, вдова Сенатора Тайного Советника, скончалась от закупорки мозговых сосудов и паралича половины тела, 84 лет от роду.

3 февраля 1874 венчается Помощник Статс-Секретаря Государственного Совета Статский Советник Иван Карлович Ренар, 34 лет, с дочерью Тайного Советника девицей Серафимой Германовной Гизетти, 32 лет.
5 апреля 1917 скончалась от эпилепсии вдова Сенатора Тайного Советника Серафима Германовна Ренар, 78 лет.

19 января 1866 венчается Служащий при Департаменте Министерства Юстиции Титулярный Советник Александр Егоров Ридигер, 22 лет, с дочерью Сенатора, Тайного Советника Германа Антонова Гизетти, девицей Евгенией Германовой, 23 лет.
Ридигер Евгения Германовна, вдова Коллежскаго Советника, скончалась от крупозного воспаления легких, 73 лет от рождения, 31 декабря 1915.

Фонд Московского Университета: прошение о приеме подает в 1860 бывший студент СПб Университета Антон Германович Гизетти (по случаю закрытия в СПб Университете юридического факультета). Родился 8 октября 1843. Воспитывался в 3й СПб Гимназии.
1 ноября 1903 умер от грудной жабы в возрасте 60 лет Председатель Департамента С.Петербургской Судебной Палаты Действительной Статский Советник Антон Германович Гизетти. По внезапности смерти напутствован не был.

23 апреля 1906 венчается Студент Юридического факультета Императорского Университета Александр Эрнестович Гамбс, 22 лет, с дочерью Действительного Статского Советника девицей Варварой Антоновной Гизетти, 21 года.

19 мая 1917 венчается сын отставного Подпоручика из Дворян Херсонской губернии Борис Петрович Замятин, 20 лет, православного вероисповедания, первым браком, с женою Потомственного Почетного Гражданина Варварой Антоновной Гамбс, 32 лет, еванг.-лютеранского вероисповедания, бракоразведенная после первого брака.
В поручителях по невесте - потомственный дворянин Лев Антонович Гизетти.

4 февраля 1908 венчается Коллежский Секретарь Борис Антонович Гизетти, 27 лет, с дочерью Действительного Статского Советника Ксенией Генриховной Щавинской, 24 лет.
В Эстонских Архивах есть дело: «Гизетти, Борис Антонович, добавочный мировой судья, 10.06.1908-08.05.1910».
В ЦГИА СПб - "Гизетти Борис Антонович - административный судья по Валдайскому у. Новгородской губ. (11.11.1917-1917)".
?? 25 ноября 1919 умер от истощения рабочий Борис Гизетти (1877 г.р.), проживавший по адресу Советская, 57 (или 37).

10 мая 1909 умер от рака шейных желез и языка Сенатор Тайный Советник Анатолий Германович Гизетти, 62 лет.
23 декабря 1922 умерла Александра Викторовна Гизетти от кровоизлияния в мозг. Похоронена на Новодевичьем кладбище. Сообщил о смерти Владимир Гизетти, проживавший на Знаменской 40/18 кв. 36.
19 июля 1898 венчается Потомственный дворянин Вологодской губернии Коллежский Ассесор Николай Николаевич Андреев, 26 лет, с дочерью Действительного Статскаго Советника девицей Лидией Анатольевной Гизетти, 24 лет.
26 января 1911 венчается Коллежский Секретарь Иоанн Кириллович Васильев, 41 года, с дочерью Сенатора, Тайнаго Советника Евгенией Анатольевной Гизетти, 35 лет
Справочная книга «Весь Петроград, 1917»: Гизетти Владимир Анатольевич, Статский Советник, Знаменская, 40. Т. 9384. Чиновник для особых поручений при Министре Т. И Пр.: Отдел торг. Морепл.
Гизетти Варвара Анатольевна, дочь ТС. Знаменская, 40.

На сайте "CultInfo. Культура в Вологодской области" http://cultinfo.ru/historical-...e-kurkino/ приведена фотография владельцев Усадьбы Cпасское-Куркино (прилагается)

Продолжение следует...

Тема: Меринги
5.04.2020, 21:19

flamencorus написал:
[q]
Каким образом он связан с Ростовом Великим (1911, акт бракосочетания) и сколько времени он там прожил, мне неизвестно.
[/q]

Согласно "Словарю псевдонимов" http://feb-web.ru/feb/masanov/man/06/man10748.htm
Андрей Яковлевич Меринг - ярославский журналист.

В селе Ильинском Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии проживала двоюродная сестра Варвары Александровны - Мария Васильевна Тарновская-Чубарова, дочь Марии Оттовны Шмит-Тарновской.

5.04.2020, 21:14

flamencorus написал:
[q]
Там он познакомился с бывшим полковником Шмидтом, который проживал и владел имением «Осламов» при станции «Иваньковцы».
В 1918 году Андрея Меринга забрали в РККА. А в 1919-1920 годах они вместе с полковником Шмидтом "ушли в Польшу".
[/q]

Правильно фамилия Шмит.

Думаю, что полковником, с которым А.Я. Меринг "ушел" в Польшу:
1. Мог быть двоюродный брат Варвары Александровны, сын Евгения Оттовича Шмита Георгий Евгеньевич Шмит.
Возможна ошибка в воспоминаниях, что он владел имением "Осламов".

Шмит Георгий Евгеньевич (09.11.1875-?).
Источник: http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=7327:
Состоял в распоряжении Гл-щего войсками Гв. и Петербургского ВО (на 01.09.1913). Переведен в Гвардию с зачислением по гвард. кавалерии (ВП 06.05.1914) с оставлением в той же должности. Участник мировой войны. На 11.11.1914 и 15.02.1915 в чине Подполковника в 16-м гусар. Иркутском полку. Полковник (пр. 15.02.1915; ст. 25.11.1914; за отличия в делах...). На 02.08.1915 в том же чине и полку.
В 1915-1916 сменил фамилию Шмит на Самсонов [Комментарий: Высочайшее разрешение о смене фамилии последовало 10 января 1916.]
На 01.08.1916, 08.09.1916 в том же чине (ст. 25.11.1912) и полку. Переведен в 12-й гусар. Ахтырский полк (ВП 08.09.1916). Командир 12-го улан. Белгородского полка (с 22.10.1917). После развала армии в 12.1917 из полка ушли польские бойцы, а позже и русские. Оставшаяся часть полка, состоявшая из украинцев, стала под знамена Центральной Рады и 21.12.1917 была переименована в 7-й конно-казачий имени гетмана Богдана Хмельницкого полк, командиром коего остался С. Позже служил в армии Украинской Державы, командуя кадром того же полка. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского - участник Белого движения в составе ВСЮР. В начале 1919 командир сводного кав. полка Одесской бригады (позже - 3-й конный полк). Командир 2-й бригады 1-й кав. дивизии (с 15.10.1919). В начале 1920 отступая вверх по Днестру к польской границе был настигнут кав. бригадой Г.И. Котовского, которой и сдался вместе со штабом. Весной 1922 на особом учёте в Кубано-Черноморском ОВК.

2. Возможно, что и Шмит Николай Александрович, родной брат Варвары Александровны, сын Александра Оттовича, который владел в с.Осламово землею.
Шмит Николай Александрович
...Полковник 17 декабря 1914 (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914). 13 мая 1915 переведен в 3-й Сибирский стрелковый полк. 12 ноября 1916 допущен к командованию 532 пехотным полком.
Но мне неизвестна его судьба в 1918-1920.

4.04.2020, 11:47

Еще одна запись:

рож Васильчиков князь, д.с.с. Секундант Лермонтова Александр Илларионович Сенявина Евгений Иванович Борис

Тут явная ошибка в имени жены...

4.04.2020, 11:33

Доброе утро, Ирина!
У меня некие сомнения по двум записям:

рож Бутовский т.с. Петр Михайлович Перрен Мария Яковлевна
рож Бутовский т.с. Петр Михайлович Перрен Мария Яковлевна

Просматривая оп. 128, нашла запись о браке (д. 82, кадр 181):
Церковь 4-го Несвижского генерал-фельдмаршала кн. Барклая-де-Толли полка:
29 июля 1887 венчается вторым браком Старший Председатель Варшавской Судебной палаты ДСС Петр Михайлович Бутовский, 45 лет, со ШВЕЙЦАРСКОЙ подданной Марией, дочерью Якова ПЕРРГАЗА, 31 года, кальвинистского вероисповедания.

3.04.2020, 12:54

Добрый день!
Запись
бр Гамбер Александр Эрнестович Гизетти дочь д.с.с. Варвара Антоновна

Я посмотрела эту запись: фамилия ГАМБС; в поручителях по женихе Эрнест Эрнестович ГАМБС.
Фрагмент "Весь Петербург, 1917"

24.03.2020, 21:06

vikarii
Послужной список в РГВИА уже давно найден: именно из него информация о дочери Варваре и дате ее рождения.
Но более о ней ничего не было известно..

В посте, в котором приведена роспись Шмитов (выше я дала ссылку) - кратко приведена служба Александра Оттовича.
Объясню свой интерес: сестра моей прабабушки - Лидия Григорьевна Скрыплёва - была замужем за братом Варвары Александровны Шмит - полковником (на 1918) Александром Александровичем Шмитом.

24.03.2020, 9:32

Dododo

Огромное спасибо за эту метрическую запись!
Я пишу "со стороны" Шмитов: Варвара Александровна Шмит, дочь генерала от инфантерии, состоявшего при Военном Министерстве Александра Оттовича Шмита, родилась 28 мая 1884.

https://forum.vgd.ru/post/1065...#pp2581198

Тема: Перевод с немецкого
14.03.2020, 9:06

Bones
Огромнейшее Вам спасибо!!!

Тема: Перевод с немецкого
13.03.2020, 22:22

Bones

Спасибо большое.
Я поместила в Яндекс-Переводчик. Он мне перевел так: купец первой гильдии Карл Альберт Марк, сын Генриха Вильгельма Marc венчается с Demoiselle Sophia Aurelia Guisetty, дочерью Купца Антона Гизетти.

С остальными словами Переводчик "не справился"...