Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Maria63, Санкт- Петербург
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Maria63

Федорова Мария

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Maria63

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
27.08.2021, 20:25

>> Ответ на сообщение пользователя Allenushka от 27 августа 2021 20:14

спасибо за разъяснение . остается ждать(

24.08.2021, 16:19

nadtochijkaterina написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Allenushka от 23 августа 2021 10:14

Я им так же писала, конкретный фонд, опись, говорила, что в оцифровке у них она уже есть, выложите наконец-то. Но мне ответили, что по моей описи стоит срок исполнения 2021-2022 года((((
[/q]

Скажите пожалуйста вам не про МК так ответили? я жду 15 опись Новоторжский уезд погост Рай, , прямо беда какая то. Ничего не добавляют.

Тема: Генеалогические хроники рос. эмиграции Справочник
24.08.2021, 13:19

Mlodik написал:
[q]

Maria63 написал:
[q]

Mlodik, уважаемая! Посмотрите пожалуйста в некрологе фамилию Каблуковы.
Благодарю!
спасибо !

[/q]

Добрый день! Жаль, но КАБЛУКОВЫ не упоминаются в справочнике

[/q]

Тема: ФОТОГРАФИИ. ЭСТОНИЯ.
22.08.2021, 20:04

Ella написал:
[q]
Остров Сааремаа

"Слава летчикам 1-го Гвардейского минно - торпедного авиаполка
участникам бомбо-ударов по Берлину в 1941 году.

Лейтенант АЛЕКСАНДРОВ В.Г.
Капитан БУЛАНОВ И.М.
Мл. сержант ДИКОВ В.К.
Лейтенант КРАВЧЕНКО А.Ф.
Ст. лейтенант СЕРГЕЕВ Н.Г.
Старшина ТИТОВ Б.Е. ( ? Е.Е.)
Краснофлотец РАЧКОВСКИЙ В.П.
Лейтенант ПАШКОВСКИЙ Н.Ф.
Ст. лейтенант НИКОЛАЕВ И.Е. (? И.Б.)
Сержант ЭЛЬКИН С.А.
Краснофлотец ФЕДОСЕЕВ М.О.

Погибли в 1941 году "

( Авианалет на Берлин проходил 08.08.1941 г.)
[/q]

Это мой боец. Перепутаны инициалы на памятнике должно быть Элькин С.С.

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
20.08.2021, 0:18

ygv написал:
[q]

Maria63 написал:
[q]

дату и место смерти я знаю приблизительно
[/q]

Это можно уточнить в Единой базе ЗАГС.

[/q]

жду. ) Не могу дождаться копий для подтверждения родства из ЦГИА .
Благодарю.

19.08.2021, 19:14

Михаха написал:
[q]

Maria63 написал:
[q]

Менял ли он партбилет в 1954 ? Если да, то где искать дальше.
[/q]

Если он умер до 1989 года, то можно поискать в том же РГАСПИ номер партбилета (и регистрационный бланк 1954 года) по дате и месту смерти.
[/q]

Спасибо, но к сожалению дату и место смерти я знаю приблизительно. (1978) .
Знаю наверняка, что в 1958-59гг. был жив.
Получается нужно писать запрос на поиск регистрационного бланка за 1954 год?

19.08.2021, 17:57

Здравствуйте уважаемые !
Получила дело из РГАСПИ , партийную карточку ( с послужным списком и анкетами) на моего прадеда за 1937 год, замена старого партбилета -( член ВКПб с 1918 г.)
Теперь вопрос - что дальше? На 1937 год прадеду было всего 39 лет. Вся жизнь так сказать впереди. Жизнь прожил долгую.
Менял ли он партбилет в 1954 ? Если да, то где искать дальше.
последнее место службы на 1937 год - город Сталинобад (Душамбе) -прокуратура.
Спасибо откликнувшимся.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
26.07.2021, 15:08

Helen759 написал:
[q]
Maria63
Если Вы можете доказать родство, то при заказе дела указываете, что будет доказательство родства и просите выслать бланк заявления для заказа копий с обезличенными данными на третьих лиц для просмотра с экрана монитора. Вместе с заявлением отправите копии документов подтверждающих родство, а подлинники принесёт в чз, я так смотрела ДК за 1970 год. Если подтвердить родство не можете, то отправьте запрос, указав, что интересует информация по 1946 год включительно. Пришлют без подтверждения родства.
[/q]

с родством очень сложно. Двоюродная ветка. Мой прямой пра 1888 г.р.- родной брат того, кого я разыскиваю, рожден вне брака. Потом отец женился на его матери и фамилию дал. Но! документов это подтверждающих у меня нет.
у меня все двоюродные ветки smile_030.gif стопорятся.

26.07.2021, 14:23

Helen759 написал:
[q]

Maria63 написал:
[q]

в 1958 году ( ДК) - этой семьи уже не было в Ленинграде ,поэтому интерес только к довоенным годам

[/q]

[/q]

это дело могут не выдать. Из за крайних годов 1958. 75 лет не прошло. но буду пробовать конечно.
спасибо

26.07.2021, 14:05

Helen759 написал:
[q]
Maria63
Там три ДК по этому адресу с 1933 года, но в Оп 137 обе ДК НФС, могут не выдать в чз, тут как повезёт.
[/q]

в 1958 году ( ДК) - этой семьи уже не было в Ленинграде ,поэтому интерес только к довоенным годам

26.07.2021, 13:34

Helen759 написал:
[q]

Maria63 написал:
[q]

В ЦГА -домовые книги встретились до 26 года.
[/q]

Домовые книги по Софийской д. 3 лежат Р-7965 Оп132 и 137
[/q]

Благодарю. Видимо криво смотрела ) Закажу дело.
Только что говорила с сотрудником архива, сказал, что по детским домам не все выложено в описях на сайте, нужно делать платный запрос, чтобы подсказали в каком фонде можно искать.(

26.07.2021, 12:17

Здравствуйте.
Мой родственник , Каблуков Анатолий Иванович -1899 г.р.,уроженец Гдовского уезда,(семья и дата рождения мне известны), упоминается в адресной книге Ленинграда , в 1934 году- заведующий детским домом 32 ( Калашниковская набережная), там же, в 1935 году - заведующий 35 детским домом - Малоохтинский 55. (домашний адрес Софийская 3)
В ЦГА -домовые книги встретились до 26 года.
Сам детский дом - списки до 30 х годов.
Подскажите , где искать ...? может быть я не в том направлении двигаюсь?
На ВГД пишут , что 35 дом был эвакуирован в Костромскую область. Но везде списки детей.
Сайт эвакуация Блокада ничего не дал, кроме того , сайт память народа , пыталась найти потомков по фамилии и отчеству Анатольевич - аналогично.
Благодарю откликнувшихся.

Тема: ЕГР ЗАГС
22.07.2021, 11:21

>> Ответ на сообщение пользователя OlgaKhorkova от 22 июля 2021 7:26
Нет, не отправляла. Беседовала с разными сотрудниками Ульяновского ЗАГСА.
Попробую. Благодарю.

21.07.2021, 21:18

asiko написал:
[q]

Maria63 написал:
[q]

Теперь полагаю надо бегать по всем Загсам СПб в поисках адекватного сотрудника.
[/q]

Maria63, если что, адекватные сотрудники в архиве ЗАГСа Петроградского района. Мне очень помогли, правда по внутреннему поиску, но даже родство мое доказали сами
[/q]

Очевидно к ним и пойду, и регистрация позволяет по месту жительства. Бумаги для родства заверю в ЦГИА только .

21.07.2021, 21:17

nadtochijkaterina написал:
[q]

Maria63 написал:
[q]

Только что разговаривала с сотрудником ЗАГСА в СПб, ответ поразил- для того, чтобы мы что то искали , нам нужен актовый номер и дата свидетельства о смерти Звоните в Ульяновск. В Ульяновске сотрудник отвечает - мы не говорим по телефонам номера актовых записей. И такие проблемы у Петербурга и Москвы. Звонят только оттуда. Все остальные спокойно ищут по фамилиям.
О, как.
[/q]

Напишите запрос прям в Ульяновск.
Вам в ваш ЗАГС пришлют справку.
[/q]

я разговаривала. Не пишут , не отвечают, ссылаясь на Единую Базу Загс. Все по месту жительства

21.07.2021, 12:39

Только что разговаривала с сотрудником ЗАГСА в СПб, ответ поразил- для того, чтобы мы что то искали , нам нужен актовый номер и дата свидетельства о смерти smile_030.gif Звоните в Ульяновск. В Ульяновске сотрудник отвечает - мы не говорим по телефонам номера актовых записей. И такие проблемы у Петербурга и Москвы. Звонят только оттуда. Все остальные спокойно ищут по фамилиям.
О, как.

21.07.2021, 11:17

Коптева Ольга написал:
[q]

Maria63 написал:
[q]

эта ксерокопия должна быть заверена сотрудником архива в которой собственно и хранится данная МК. ?
[/q]

Это как повезет.
Я четыре раза получала справки в ЗАГСе СПб прикладывая свои фотокопии из МК , но с указанием архива и полного архивного шифра.
[/q]

большое спасибо за развернутый ответ.

21.07.2021, 11:17

Yuri_77 написал:
[q]

Maria63 написал:
[q]

Я правильно понимаю, что Вы ведете речь о том, что эта ксерокопия должна быть заверена сотрудником архива в которой собственно и хранится данная МК. ?
[/q]

Да. Обычно это всё делается при заказе копии в архиве о умолчанию. Лучше предварительно поинтересоваться в ЗАГСе, примут ли они такую копию.
[/q]

Благодарю.

21.07.2021, 0:57

Yuri_77 написал:
[q]

Maria63 написал:
[q]

Просто скрин из метрической книги?
[/q]

Оптимально - архивная справка, на бланке, с печатью и подписью.
Может сойти и архивная ксерокопия МК, но это на усмотрение ЗАГСа.
Скрины точно не подойдут.
[/q]

Есть информация о рождении в метрической книге. У меня ксерокопия. Я правильно понимаю, что Вы ведете речь о том, что эта ксерокопия должна быть заверена сотрудником архива в которой собственно и хранится данная МК. ?

21.07.2021, 0:48

Yuri_77 написал:
[q]

Maria63 написал:
[q]

Подскажите пожалуйста, для обращения в ЗАГС и подтверждения родства нужно по пра..предоставлять метрические выписки?
[/q]

Да. Оптимально - архивные справки.
[/q]

Просто скрин из метрической книги?

21.07.2021, 0:36

Подскажите пожалуйста, для обращения в ЗАГС и подтверждения родства нужно по пра..предоставлять метрические выписки?
например - бабушка 1913 года рождения. Как быть в этом случае?
благодарю.

25.06.2021, 15:14

>> Ответ на сообщение пользователя mititch от 25 июня 2021 14:58

благодарю за отклик. Как все грустно однако.

25.06.2021, 14:47

Фонд 160 опись 15. Как стояли мертво цифры, так и стоят. Никто не в курсе, существуют ли какие то окончательные сроки выкладывания документов на сайт?

Тема: Мистика генеалогии
22.06.2021, 14:28

А у меня мистические приобретения на интернет аукционах фотографий своих пра-пра)
Началось с того, что здесь, на сайте кто то увидел подписанную фотографию и написал мне, сказать, что я была в шоке - ничего не сказать))
После этого в систематическом отслеживании нашлись еще несколько фотографий, и теперь ломаю голову, кто эти люди сфотографированные рядом с моими?)
и вишенка на торте, на интернет аукционе прибрела открытку написанную моей двоюродной прабабушке!
вот такие чудеса!

Тема: Генеалогические хроники рос. эмиграции Справочник
22.06.2021, 14:17

Mlodik, уважаемая! Посмотрите пожалуйста в некрологе фамилию Каблуковы.
Благодарю!

Тема: Нужна помощь в архивах Республики Беларусь
19.06.2021, 12:30

dobby написал:
[q]
Maria63 Добрый день! Если они сохранились, то только в Минском НИАБе.
[/q]

спасибо!

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки и возможного года
17.06.2021, 23:16

Здравствуйте
Гимназия? учителя? Качество к сожалению только такое. надпись на стене не читаема((
По годам - 1907-1910
благодарю

Тема: Ищу потомков семей Псковской области
17.06.2021, 17:38

ищу жителей Пскова и Псковскй области по фамилии Каблуковы.
уроженцы города Гдов - мещане Каблуковы часто приезжали в Псков, 1906 гг.- 1927 гг. , есть фотографии оттуда.
Кто то из многочисленной семьи мог преподавать в учительской семинарии или гимназии.
Приезжали - фотографировались с родней очевидно там проживающей., сохранились фото.
По слухам была родня в Опочке, врачи Каблуковы , некоторое время служили в Малогостилицах.
Каблуков Николай Иванович ( юрист) ,в 1920-1928гг.
приезжал в Псков в командировки.
Фамилии в роду по гдовской ветке - Каблуковы, Рындины, Нечаевы, Индриксон, Воронецкие, Шамшевы, Томасовы.

Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг
16.06.2021, 11:14

Дмитрий_Н написал:
[q]
Maria63

Фрагменты на картинке
Книга с упоминанием о деятельности А. Ф. Каблукова в Харбине здесь
https://dlib.rsl.ru/01003742979
Главный врач и главный хирург 3-го временно-сводного Харбинского госпиталя

Фрагменты на картинке
[/q]

Это что то невероятное!!! Спасибо Вам огромное! hug.gif

Тема: Русско-японская война 1904-1905 гг
15.06.2021, 23:05

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста где искать информацию именно о годах службы в японскую войну (остальное практически все знаю)
- врач -хирург Каблуков Александр Федорович, из Симферополя, был направлен В Харбин в 1905 (4) году. В 1906 вернулся обратно в Симферополь, из некролога " отправился в Харбин, где он заведывал одним из самых больших военных госпиталей"

спасибо всем откликнувшимся.

Family Legends
(реклама)