Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Alina13, Казань
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Alina13

Алина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Alina13

Тема: Свидетельство о рождении
26.08.2020, 11:50

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли в одном письме отправить несколько запросов? Можно ли их все в одном письме перечислить или нужно каждые требуемые сведения писать на отдельном листочке и отправлять отдельным конвертом? И выдадут ли данные о браке если неизвестен даже год бракосочетания? Или нужно писать уже сразу в Архив если нужно знать сведения о браке человека 1896 года рождения?

Тема: Запись в метрической книге - как понять?
25.08.2020, 23:33

Shtopor ого! Значит его можно запросить в ЗАГСе? Раз 100 лет не прошло ещё.

25.08.2020, 17:29

Ещё вопрос. Что за дата подписана ручкой в последней строчке? 9 Марта 1927 года. Я предполагаю, что это дата бракосочетания. Я права? Сама метрика 1896 года.

25.08.2020, 15:27

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто такие восприемники в метрике о рождении? Родители в одном столбце, а следующий столбец восприемники. Я только начинаю изучать, прошу прощения если глупый вопрос🤦♀

Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
25.08.2020, 15:03

Добрый день. Подскажите пожалуйста как узнать о готовности ответа на запрос, отправленный по почте 9-го июля. Запрос на поиск без вести пропавшего в 1942 году. Трек номер письма не сохранился, к сожалению. Но письмо было доставлено это точно. Звонить в ЦАМО или что делать? Они обычно звонят или нет такой практики? И если звонят, то с какого номера? Я часто не беру трубку, так как ребёнок часто спит, а на иногородние номера не перезваниваю.

Тема: РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН
13.05.2015, 11:26

aroud, еще приходите ;-)

13.05.2015, 10:50

aroud, скорее всего сказала так, как помнила и как называли в этом селе. Пример моих населенных пунктов (со слов старожилов - жили в Капкас (Ну НИГДЕ не нашла я такой деревни!), как оказалось, это раньше официально называлось Кипеккасси, а ныне Чураково). "Очень похожи" все три названия, да? lol.gif . Не копая, не найдешь. Так что копайте. А точно Алексеевский район? Если да, то ищите в этих уездах: "Алексеевский район - образован 10 августа 1930 г. Территория района до 1920 г. находилась в Лаишевском, Спасском и Чистопольском уездах, с 1920 г. по 1922 г. в тех же кантонах, а с 1922 г. по 1930 г. в Чистопольском и Спасском кантонах. Упразднен 1 февраля 1963 г., территория передана в состав Чистопольского района. Восстановлен 4 марта 1964 г."

Тема: Чебаков Борис Иванович
13.05.2015, 10:40

Мой дедушка прошел в рядах Бессмертного Полка ножками своих правнуков http://moypolk.ru/soldiers/chebakov-boris-ivanovich

13.05.2015, 9:40

aroud, если взять Алексеевский район, то похоже на Среднетиганское сельское поселение. http://www.bankgorodov.ru/region/raion.php?id=276 Населенные пункты, как правило, нашими бабушками озвучивались по-народному.

12.05.2015, 22:42

aroud, а точно так написано? и где? и за какой год такое наименование населенного пункта Вы нашли?

Тема: ГАЗЕТЫ ВОЕННЫХ ЛЕТ В ИНТЕРНЕТЕ
26.04.2015, 13:51

agis, :-) логично :-). Спасибо :-)

26.04.2015, 13:47

agis, спасибо Вам огромное! Обязательно туда обращусь! А если он печатал в Москве? В то время находился в Московском военном округе.

26.04.2015, 13:15

Как найти газеты после сентября 1945 года, где возможно печатал свои стихи мой дед.

Тема: ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ГОСПИТАЛЬ
26.04.2015, 12:17

agis, ага, спасибо большое.

26.04.2015, 12:01

Еще интересует:
2. 25-й санаторий г.Ессентуки, даты с 05.1943 по 09.1943.
3. Госпиталь легко раненых №4560, 3 Белорусский фронт, даты 05.02.1945-22.02.1945 (не могу разобраться с ранением-написано-контузия в выписке из госпиталя, а почему Госпиталь ЛЕГКО раненых?)
4. ЭГ №43? (Баку-Мардакяны), даты 09.1942-01.1943

И можно по дате ранения и месте ранения определить госпиталь?
- 25.04.1944 Керчь
- 07.05.1944 Севастополь
- 08.05.1943 Крымская

26.04.2015, 11:53

Добрый день, что за эвакогоспиталь 4583? К сожалению даты не знаю, мой дед писал запрос по нему в Военно-медицинский музей ВС СССР, и пришел ответ 30.10.1948 года, что в архиве музея материалов госпиталя нет. Возможно узнать в каком районе он находился хотя бы?

Тема: Раскулачивание-2015;
24.04.2015, 12:41

Vitaly, ясно, спасибо. Значит, буду копать дальше... to_keep_order.gif

24.04.2015, 10:28

Vitaly, это хочу узнать как раз для того, чтобы знать искать документы по раскулачиванию или их фактически не существует?

24.04.2015, 9:50

Если зажиточные люди добровольно отдали все свое имущество, эта семья считается раскулаченной?

Тема: Болезни, от которых умирали наши предки
24.04.2015, 9:41

Добрый день. А "пАТагра" никому не встречалась? Склоняюсь к подагре, естественно, но, возможно, есть и другое значение этой болезни?

Тема: Архипов Григорий Архипович
23.04.2015, 15:54

Но фронт требовал всё больше людей. Война, как ненасытный Молох, пожирала человеческие жизни. На запад уходили сотни тысяч необученных, плохо вооружённых бойцов, которые закрывали своими телами бреши в линии фронта, пробитые немецкими танковыми клиньями. В 1942 г. Красная армия лишилась убитыми, ранеными, контуженными, пленными, пропавшими без вести и больными около 8 млн. человек. Демянская наступательная операция (январь-май) обошлась, по самым скромным подсчётам, в 246 тыс. убитых, раненых и пропавших без вести. Почти 800 тыс. красноармейцев и командиров погибли и были искалечены в наступлении под Ржевом и Вязьмой. В мае был разгромлен Крымский фронт. Бездарное командование сталинского «политрука» Л.З. Мехлиса обошлось Красной армии в 162 тыс. солдатских жизней. Тогда же несколько советских армий были окружены и уничтожены в районе Харькова. «Из окружения, – писал Маршал Советского Союза А.М. Василевский, – сумела выйти лишь меньшая часть нашей ударной группировки». Совинформбюро 31 мая 1942 г. заявило, что в ходе боёв наши войска потеряли убитыми до 5 тыс. человек, пропавшими без вести – 70 тыс. человек. Это было явной ложью. На поле боя, как считают авторы исследования «Гриф секретности снят», пало свыше 171 тыс. красноармейцев и командиров. По мнению известного военного историка, генерала Д.А. Волкогонова, под Харьковом число погибших и пленных советских военнослужащих достигло 230 тыс. человек. Немцы в своих сводках сообщили о 240 тыс. взятых в плен. Оборона Севастополя (октябрь 1941 г. – июль 1942 г.) обошлась в 200 тыс. жертв. В Синявинских болотах летом и осенью 1942 г. советские генералы бездарно погубили почти 112 тыс. красноармейцев и командиров.
В бессмысленных лобовых атаках погибал цвет нации, лучшие из лучших, здоровые, полные сил молодые мужчины. Но на место убитых, искалеченных, пленных и пропавших без вести вставали новые тысячи бойцов. В 1941 г. вермахтом было разгромлено 186 советских расчётных дивизий[5], однако в глубоком тылу было сформировано дополнительно 526 дивизий. В 1942 г. противник уничтожил почти 130 советских расчётных дивизий. Но тыл, напрягая все силы, выделил бойцов для укомплектования 270 дивизий. Немецкий фельдмаршал фон Манштейн в книге своих воспоминаний, оценивая советские людские ресурсы, писал: «Мы встретили поистине гидру, у которой на месте одной отрубленной головы вырастали две новые».

Тема: История
23.04.2015, 14:55

В домашней библиотеке имеется книга, которая кроме описания событий (по датам и даже по часам) также содержит фотографии, фамилии участников боев: как и из числа командования, так и из рядового состава, карты, схемы дислокации и состав береговых батарей, таблицы по орудиям. Если кого-нибудь заинтересует определенная глава или определенные данные, могу поискать и прислать фото страниц.

Название На страже морских горизонтов
Авторы Ю. Г. Перечнев, Ю. А. Виноградов
Издатель Военное изд. Министерства Обороны СССР, 1967
Количество страниц Всего страниц: 303

Содержание:

Часть 1. Боевые действия береговой артиллерии Черноморского флота
1. Начало войны на Черноморском театре и оборона Одессы.
2. Береговая артиллерия в обороне Севастополя.
3. Береговая артиллерия в обороне Кавказа.
4. Береговая артиллерия в наступательных операциях 1943-1945 гг.

Часть 2. Боевые действия береговой артиллерии Краснознаменного Балтийского флота.
1. Обстановка на театре к началу войны. Оборона Либавы, Таллина, Моонзундских островов, Ханко.
2. Береговая артиллерия в обороне Ленинграда.
3. Береговая артиллерия в наступательных операциях 1944-1945 гг.

Часть 3. Боевые действия береговой артиллерии Северного флота.

Тема: ЛИТЕРАТУРА. ВМФ В ВОВ
23.04.2015, 14:43

В домашней библиотеке имеется книга, которая кроме описания событий (по датам и даже по часам) также содержит фотографии, фамилии участников боев: как и из числа командования, так и из рядового состава, карты, схемы дислокации и состав береговых батарей, таблицы по орудиям. Если кого-нибудь заинтересует определенная глава или определенные данные, могу поискать и прислать фото страниц.

Название На страже морских горизонтов
Авторы Ю. Г. Перечнев, Ю. А. Виноградов
Издатель Военное изд. Министерства Обороны СССР, 1967
Количество страниц Всего страниц: 303

Содержание:

Часть 1. Боевые действия береговой артиллерии Черноморского флота
1. Начало войны на Черноморском театре и оборона Одессы.
2. Береговая артиллерия в обороне Севастополя.
3. Береговая артиллерия в обороне Кавказа.
4. Береговая артиллерия в наступательных операциях 1943-1945 гг.

Часть 2. Боевые действия береговой артиллерии Краснознаменного Балтийского флота.
1. Обстановка на театре к началу войны. Оборона Либавы, Таллина, Моонзундских островов, Ханко.
2. Береговая артиллерия в обороне Ленинграда.
3. Береговая артиллерия в наступательных операциях 1944-1945 гг.

Часть 3. Боевые действия береговой артиллерии Северного флота.

Тема: Архипов Григорий Архипович
23.04.2015, 11:45

Немецкие впечатления в Сталинградском пекле http://www.ridus.ru/news/183541

Тема: ОБД-Мемориал - программы для получения данных
22.04.2015, 14:57

Foxx_20, начать поиски лучше с запроса в военкомат. почитайте на форуме https://forum.vgd.ru/109/

22.04.2015, 14:30

Foxx_20,
Foxx_20 написал:
[q]

Не мог попасть мой дедушка за 2 дня из Нижегородской обл. в Польшу ! Помогите пожалуйста разобраться ! Возможно что где то опечатка.. Спасибо!
[/q]

Foxx_20,
Почему два дня? На основании чего Вы сделали такие выводы? Есть официальный ответ из военкомата?

22.04.2015, 14:11

FVI, и о том, и том. Уже написала. А ответ из военкомата -это не основание для внесения изменений? ладно, ответят -так ответят, нет-так нет.

Тема: Это скорее философский вопрос. Зачем вам это надо?
21.04.2015, 22:38

frato написал:
[q]

Сейчас продолжает подниматься волна патриотизма.
Если в этом контексте напомнить о памяти предков, то возможно многие могут заинтересоваться генеалогией.
Как можно говорить о земле предков если не знать этих предков?
[/q]

Это про меня :-). Месяца два назад начала готовиться к дню победы, по дедушке материал для полка Бессмертного, нашла сайт ОБД, тудым -сюдым и вот так нечаянно дошла уже до седьмого колена. Теперь за уши не отдерешь от поисков. И много нового узнала, о чем даже не догадывалась. Например, что прадед пропал без вести 78 лет назад!!! И как-то обидно стало, что НИКТО не знает ничего и не пытались узнать!!! И за себя обидно стало!!! А род у нас очень умный и трудолюбивый :-). Грех такой род оставить позабытым навека!!! Не бывать этому!!! Вот дойду до 16 века и книжку всем своим подарю. Пусть знают своих!!! Пусть гордятся!!!

21.04.2015, 17:14

FVI, спасибо за комментарий. Слава Богу утром первого января голова другим болела :-D. А куда надо писать, не подскажете? Вот как раз как зарегистрировалась, так эта ерунда и началась. Может, это и есть причина? Опять гостем пытаюсь зайти,как раньше, ноль результата :-(. Ладно, надеюсь, заработает хоть ночью.

Тема: Казань
21.04.2015, 14:07

capirex, ответила в личку. горит желтеньким :-)