Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Skyline
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Skyline

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Skyline

Тема: ССЫЛКИ на источники информации по округу
12.05.2021, 0:28

Калуга архив (ГАКО) Ф.936 Отдел народного образования исполнительного комитета Жиздринского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов (г.Жиздра Брянской губернии), Оп.1, Д.485 Удостоверения бывших служащих детских домов на проезд на родину. Списки детей Поволжья и Уральска, находящихся в Жиздринских детских домах.(октябрь 1922г., июнь 1923 г.)

Тема: Жиздринский уезд
12.05.2021, 0:19

Государственный архив Калужской области (ГАКО) Ф.936 Отдел народного образования исполнительного комитета Жиздринского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (г.Жиздра Брянской губернии). Оп.1 Д.489. Алфавитный список детей, находящихся в детдомах Жиздринского и др. УОНО за 1922 г.

Тема: КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.05.2021, 21:30

Лёна написал:
[q]

Skyline написал:
[q]

Приветствую всех! "Акты по учету ущерба,причиненного немецко-фашистскими захватчиками жителям .... района". Кто смотрел такие документы и что в них есть?
[/q]

Предполагаю то же, что и по Воронежской области
https://forum.vgd.ru/post/2853/75645/p2408664.htm#pp2408664
[/q]

Спасибо! Есть фамилии,имена, возраст,название населенных пунктов. Думаю есть что посмотреть по генеалогии.

11.05.2021, 20:18

Приветствую всех! "Акты по учету ущерба,причиненного немецко-фашистскими захватчиками жителям .... района". Кто смотрел такие документы и что в них есть?

9.05.2021, 19:56

MVVorobiev написал:
[q]
Здравствуйте. Меня зовут Воробьев Максим из Екатеринбурга.
Подскажите, пожалуйста о наличии возможности достать (или есть в наличии) метрику по:

Деревня Речицы Думинический р-он.
Преображенская церковь села Дубровка Жиздринского уезда Калужской губернии.
[/q]

Здравствуйте Максим! В этом году,в предверии дня Победы, в селе Речица проходит вахта Памяти. Несколько поисковых отрядов ведут раскопки на территории села. Может вам будет интересен репортаж калужской телекомпании "Ника".

https://nikatv.ru/tv/programs/interesno/wvDKRz4CXQ49gTwjx5Ml

Тема: Общие вопросы по Приволжскому округу
2.05.2021, 22:04

Приветствую всех! Не знаю где оставить свою информацию? Решила, что в этой теме.
В Государственном архиве Калужской области имеется фонд 1428 "Общий отдел исполнительного комитета Жиздринского уездного Совета рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов (г.Жиздра Брянской губернии).
В этом фонде опись №6, дело 65 "Списки детей,эвакуированных из Поволжья в Жиздринский уезд" 18 ноября1921 г.- 11 марта 1925 г.
Может кому-то будет полезна эта информация.Успехов!.

2.05.2021, 18:58

ГАКО ф.1281 оп.1, д.334 Учетные ведомости и списки кустарей Хотожской кустарной артели -1920 г.
ф.1281 оп.1 д.335 Списки членов Верхне студенецкой артели - 1920 г.
д.336 Именной список рабочих и служащих Дудоровского стекольного завода за 1920 г.
д.340 Список кустарей Новинской трудовой артели за 1920 г.
д.344 Именной список рабочих и служащих Шаровической кустарной артели 1920 г.
д.384 Именной список рабочих и служащих Марьинского завода 12 марта 1920 г.
д.389 список работников Полюдовского завода
д.391 Список работников отдела народного образования Жиздринского уезда 1920 г.

есть и другие списки по артелям
оп.3 есть списки работников Речицкого завода

Тема: Калужская область\губерния
2.05.2021, 15:14

Обратная сторона этой книги.

Тема: Калужская область\губерния
2.05.2021, 15:11

Друзья,спешу сообщить вам хорошую новость. Только что вышла книга Сухорукова Е.Г. с материалами о Великой отечественной войне. Сам Евгений Георгиевич, более сорока лет ведет поисковую работу вместе с отрядом "Следопыт". Может кому-то будет интересны эти материалы.

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
1.05.2021, 21:01

idylle написал:
[q]

Skyline написал:
[q]

Нашла на них документы и оказалось что у Алексея отчество другое. Других два брата имеют одинаковое отчество.
[/q]

Вполне возможно, что Алексей - двоюродный брат. Или пасынок - т.е., сын от первого брака. Уверена, еще могут быть варианты.
Чтобы не гадать, надо смотреть документы.
[/q]

Скорее всего Алексей , сын от первого брака

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"
29.04.2021, 12:48

Приветствую всех! Помогите разобраться в путанице. С детства слышала,что были три брата крестьяне Алексей (старший), Михаил и Анисим (1860-1880 гг.р.). Нашла на них документы и оказалось что у Алексея отчество другое. Других два брата имеют одинаковое отчество. Все жили в одном месте.

Тема: 69-й пехотный Рязанский полк
25.04.2021, 19:39

Александр Игоревич,здравствуйте!
По подсказкам BORISBEL (очень благодарю), вышла на ваш дневник. Обязуюсь все перечитать, но сразу вопрос по искомому мною человеку: Галичев, Карп Алексеевич, ниж.чин - 215

Тема: Вопросы по разделу
25.04.2021, 18:18

Приветствую всех! Прошу откликнуться тех, кто занимается историей 69 Рязанского пехотного полка? В РГВИА фонд этого полка ф.2683. Может у кого-то есть описи из этого фонда. Интересует период 1914-1917гг. Документы по 69 Рязанскому полку на gwar.mil.ru все просмотрела. Нужных для меня нет.

18.04.2021, 21:49

Нашла список жителей искомого мною села с именами и фамилиями 1918год. Листала эл.описи ГАКО и вот в неприметном фонде оказалось все это добро. Там есть еще списки по нескольким деревням (Озерское общество и др.). Фонд 1281 опись 1 "Жиздринский районный союз сельскохозяйственных кредитно-промысловых кооперативов". В этом фонде есть Списки пайщиков сельскохозяйственных потребительских обществ некоторых населенных пунктов. Вот фрагмент, как выглядело в моем списке. Цифри справа списка, это количество едоков. Успехов!

Тема: Выкупные дела
20.03.2021, 22:23

чуня

Мне удалось найти выкупное дело следующим образом. В РГИА в фонде 577 (Главное выкупное учреждение Министерства финансов) в одной из описей нашла упоминание о землях своей деревни. Там по многим областям есть информация.Кто-то спрашивал какое учреждение принимало участие в процедуре выкупа земель? Ответ на фото. Списков крестьян нет. Только имена и отчества (без фамилий) тех, кто подписывал бумаги от лица крестьян деревни.

19.03.2021, 12:50

Хочу в этой теме добавить одну нужную информацию. Многие населенные пункты Жиздринского уезда относились к владению промышленников Мальцовых. Основной род деятельности Мальцовых- это металлоплавильные заводы, шахты (где для этого добывали руду). И вот самое главное, многие документы и 10 Ревизские сказки находятся в Центральном историческом архиве города Москвы (ул.Профсоюзная д.80). Смотрите фонд 2199 Московское горное правление. Опись 1 (в точности не уверена). Успехов!.

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
18.03.2021, 21:13

farmgold написал:
[q]
Добрый день.
Может кто подскажет, можно ли найти информацию по приходам Лихвинского уезда начало 19 века,
мой дальний родственник был священником Николаевской церкви с. Николо-Гостунь , отец Василий годы службы 1800-1820, разыскиваю информацию о нем и его семье.
С уважением, Александр.,
[/q]

ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
[--] Рейтинг: 4700 [+]

ОТЗЫВ этот исследователь по-моему много знает по Лихвинскому уезду. Ищите его в Калужской диалоговой теме.

18.03.2021, 20:39

>> Ответ на сообщение пользователя korbava от 13 февраля 2021 4:02

Большой материал (список потерь) более 600 страниц. Но для кого-то может зацепка будет.

MVVorobiev написал:
[q]
Здравствуйте. Меня зовут Воробьев Максим из Екатеринбурга.
Подскажите, пожалуйста о наличии возможности достать (или есть в наличии) метрику по:
Деревня Речицы Думинический р-он.
Преображенская церковь села Дубровка Жиздринского уезда Калужской губернии.
[/q]

Веду поиски по соседним деревням. В ГАКО (калужский архив) по селу Дубровка какие-то документы есть. А вот Речица очень редко.Открывайте эл.фонды ГАКО и читайте, читайте.

Тема: Помогите прочитать текст в документах ХХ века
17.03.2021, 21:57

corian55 написал:
[q]
Skyline
Пантилимона (Пантелеймона) Матвеева Галичева
[/q]

Мне казалось в имени,что после буквы Н идет У. Я не права?

17.03.2021, 21:51

Помогите пожалуйста расшифровать имя, строка № 72 (Галичева).
Заранее благодарю!

17.03.2021, 21:32

Помогите пожалуйста расшифровать отчество Алексея Галичева строка № 28

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
9.09.2020, 20:52

Здравствуйте! Ищу родственников Тараскина Петра Васильевича. Захоронен в селе Усты Калужской области в 1959 году. По неуточненной информации его родственники могли проживать в Санкт-Петербурге.

Тема: Электронный архив «Памяти героев Великой войны 1914–1918 гг.
27.06.2020, 19:51

Приветствую всех! Ведет ли кто-нибудь исследования по 69 Рязанскому пехотному полку? Прошу откликнуться.

Тема: ПОИСК в 2019-2021 годах
3.06.2020, 20:48

Приветствую всех! На сайте очень много полезной информации и ее за определенное время всю можно прочитать.Но сказывается возраст и очень устают глаза.Хочу узнать, кто-нибудь занимается материалами по 69 Рязанскому пехотному полку? Прошу откликнутся.

Тема: Восприемники и поручители
21.05.2020, 21:08

Здравствуйте! Не знаю в какую тему написать данное послание. В метрической книге 1914 года восприемником значится "крестьянская дочь". В каком возрасте женщины могли становиться восприемниками?

Тема: Слонимский уезд
11.05.2020, 10:52

ГАКО ( г.Калуга) Фонд 666 Уездное по воинской повинности присутствие (г.Жиздра Калужская губ.),,опись 2, дело № 272 "Дело о назначении пенсии мещанину г.Слонима, Слонимского уезда,Гродненской губернии Осипу Антоновичу Богдановичу 16.08.1916 год

8.05.2020, 17:04

ygv написал:
[q]
lalafa

Посмотрите здесь
http://kaluga-genealogia.ru/katalog/dokumenty
[/q]

Здравствуйте, я то же посмотрела по этой ссылке.Как я поняла, вы очень хорошо дружите с картами и географией мест. Заинтересовало место - хутор Галичев приход с. Петровское Жиздринского уезда. Где еще можно почитать об этом хуторе.Первый раз встречаю такое название.

Тема: Идентификация ЛИЦ на фотографиях (2018 - 2019- 2020).
7.05.2020, 14:00

Форумчане! Мужчина справа на двух фотографиях один и тот же человек?

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
7.05.2020, 13:23

>> Ответ на сообщение пользователя G-Is от 7 мая 2020 10:31

Цвета окантовок, петлиц. Да, я это понимаю. Так же искала и по военной форме войны 1914-1918 гг. Думаю, что любой скан здесь бессилен.

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
7.05.2020, 12:57

Сколько приблизительно листов, может содержать Клировая ведомость 1904 года, небольшого церковного прихода?