Top.Mail.Ru
Ksenia1313 (Отрадное)

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Ksenia1313
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Ksenia1313

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ksenia1313

Тема: путеводитель по архиву
1.03.2021, 23:10

rustik68
Неожиданно! Благодарю!

Тема: ЦГИА
15.02.2021, 13:46

anto написал:
[q]
Ksenia1313, есть конечно, по метрикам, но доступ к ней только со служебных компьютеров. Посетителям не дают.
[/q]

понятно! спасибо! значит только запрос делать.

Тема: ЦГИА
15.02.2021, 13:28

здравствуйте. а кто был в читальном зале архива есть там какая то база, не выставленная в доступе АИС??? (где-то читала что у архивов есть базы данных с именами для быстрого поиска).
интерсует поиск по метрикам и исповедкам

20.01.2021, 13:01

Kalmikov написал:
[q]
а Вы читаете по-арабски?
[/q]

Мне нужно выяснить их наличие и все.

Тема: Старообрядчество
19.01.2021, 15:51

Решила наконец-то заняться своими старообрядцами. Старообрядцы беспоповцы поморского согласия.

Изофиловы
Витебская губерния, Полоцкий уезд, Плависенская волость
Табуновы
Витебская губерния, Режийкий уезд, Кульневская волость
Витебская губерния, Полоцкий уезд, Леволожская волость
Сироткины
Витебская губерния, Витебский уезд, Жеребыская волость, д Рыбаки
возможно Витебская губерния, Люцинский уезд, Истринская волость
возможно Витебская губерния, ??? уезд, Щербинская волость,д. Ворони

Нашла в НИАБ опись только единоверческих староверов.
На FS только православные метрики, если и встретятся там беспоповцы, то мало

Где еще поискать, чтобы хоть наметить план действий и спланировать поиск и возможную поездку в архив (я из РФ) - судя по тому что я прочла шанс их найти все же есть. Меня пока интересует конец 19 века начало 20 века, что повышает вероятность найти.
Буду пытаться получить справки из ЗАГСа для уточнения мест рождения.

* - один Табунов мне встретился как наставник Полоцкого уезда Латковской волости ст. Ловша на 1914 . мой не мой пока не знаю.

19.01.2021, 11:10

доброго дня! Помогите разобраться ткните куда смотреть. мне нужно выяснить где искать , есть ли вообще магометанские метрики по Мамадышскому уезду деревни Старый Кумазан и Нижний Шандер?
Где у них описи??
на FS нашла, но там только православные.(исповедки)

Ищу не для себя, поэтому такой ступор с непривычки. В моей родословной все просто с православными метриками в Питере, а тут никак не могу разобраться что к чему.

Тема: ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)
13.01.2021, 8:30

Maksim Andreevich
спасибо!

Тема: ЗАГСы Белоруссии (Беларуси)
12.01.2021, 8:11

Здравствуйте! Планирую запрос в ЗАГС Беларуси в связи с чем возникли вопросы:
1. Я планирую получать свидетельство о браке и смерти прабабушки и прадедушки. Нужно ли мне запись о рождении из МК ?(таковая отсутствует) родились в 1907 и 1903г соответственно. (В нашем ЗАГСе потребовали)
2. Никак не разберу про пошлину: кто пишет, что есть и нужно оплачивать, кто про бесплатные справки пишет.
3. Если я не четко знаю в городе родились или в области? Обращение от нашего ЗАГСА возможно будет отослать без указания четкого района/деревни?
4. До приезда в ЗАГС можно ли дома оформить/подготовить какие-то заявления или документы? (помимо доказательства родства)

Тема: Как отправить/получить тестовые наборы: почтовые хлопоты
9.01.2021, 19:24

I_Sokka
спасибо

9.01.2021, 13:05

Доброго дня! Прошу прощения если дублирую (ткните если не вижу), не нашла я темы. Как писать обратный адрес , т.е. адрес отправления? в интернете советуют писать прям на русском кроме страны. акак Вы отправляли? я планирую почтой РФ отправлять.

Тема: Попов Андрей Ильич
9.01.2021, 12:05

Raisa28
Благодарю!

8.01.2021, 23:56

Raisa28
Вы предполагает, что в лином деле её брата может упоминуться ее супруг?? Ну как вариант почему бы и не попробовать. Не знаете это какой архив ЦАМО?

7.01.2021, 23:53

Eugene66 написал:
[q]
У Клавдии Петровны был брат?
[/q]

Да, был. Я знаю - все видела и даже могилку нашла. СПАСИБО!

Eugene66 написал:
[q]
Дополнение.
По Попову , запросите Мгинский военкомат.
Вероятно призыв был ( если был ) до 22 июня.
[/q]

Делала запрос, но не в Мгинский, т.к. его не существует уже, а в районный (он и единственный подходящий) в г. Кировск. Там отписку прислали и все, отправила запрос в Ленинградский областной военкомат, а они прислали, что будут отправлять запрос в ЦАМО и на этом все.
Eugene66 написал:
[q]
Пример.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1042903
[/q]

впервые вижу такую подробную карточку. чтоб прям с адресом место рождения.

6.01.2021, 17:55

Вот и решила я заняться ДНК. выбрала FTDNA набор FF. При заказе указала что набор выбирается для женщины, но в итоге он будет использовать для мужчины. Это имеет значение? Очень хочу сделать все правильно.А то уже накосячила с адресами доставки sad.gif

30.12.2020, 20:32

Пришел ответ из управления ЗАГСа Ленинградской области.
Ответ как не прискорбно отрицательный.С 1932 года по 1941 год записи о браке Попова и малышевой К.П. не обнаружено во всей Ленинградской области, что говорит о том, что скорее всего брака и не было, но почему же в свидетельстве о смерти К.П. вдова??
По совету сведущих в новом году просмотрю Фонд Р-3355 ЦГА СПб и фонды по алюминиевому заводу в ЛОГАВ.

Тема: Хиловы
9.12.2020, 15:06

Облагородила могилки в этом году.

Тема: Технический вопрос по работе Живого Журнала сайта ВГД
28.11.2020, 18:49

Zabellisa написал:
[q]
- выполнено, но
[/q]

Большое спасибо! rose.gif

28.11.2020, 17:51

Ksenia1313 написал:
[q]
Дополню, что из справок известно (пишу как есть ) и упорядочу:
[/q]

Открылся новый факт!
В школе (до какого класса не знаю) сын был с фамилией Попов, позже стал Малышев. школу окончил точно Малышевым. Почему в ЗАГСе выдали справку с фамилией Малышев не знаю.

Что все таки позволяет предположить нехорошую судьбу Попова А.И. либо был в предателях, либо считался предателем. Судя по месту его работы два исхода его ждало:
1. либо ушел в партизаны
2. либо стал предателем
Есть еще маловероятные факты:
3. погиб сходу при наступлении немцев
4. был призван, но его карточка потерялась (хотя карточки односельчан многих имеются)

28.11.2020, 16:52

Zabellisa

Вот так вот можно? Буду благодарна

Обо мне (оставляем как есть)
Фамильные темы (в этот заголовок вносим все фамильные темы)
----Летстеньковы
----Кукушкины
----Табуновы
----Изофиловы
----Малышевы
----Андреевы
----Сироткины
----Хиловы
--- Побочные ветви (из раздела общее)
---Фамилии мужа (из раздела общее)
География (оставляем как есть)
Прочее (соединяем содержимое Заметки + Общее)

27.11.2020, 14:11

Zabellisa написал:
[q]
у Вас развернутая форма, на простую можно
[/q]

Прошу прощения. я неверно выразилась. Я имею в виду разделы объединить, переместить. Такое возможно?

27.11.2020, 13:23

Здравствуйте!
Я давно создавала дневник.
Можно ли поменять структуру дневника?
https://forum.vgd.ru/1971/

26.11.2020, 8:32

Ksenia1313 написал:
[q]
1940 год Попов А.И. слесарь в котельном цеха в Невдубстрое
[/q]

полагаю, что речь о котелном цехе Дубровской ГРЭС

Большинство работников ГРЭС № 8 ушли в Красную Армию, народное ополчение и партизанские отряды защищать Родину. Многие из них погибли. В начале августа 1941 г. был начат демонтаж оборудования Дубровской ГРЭС и его эвакуация, поступление топлива с торфопредприятий нарушилось.
Большинство работников ГРЭС № 8 ушли в Красную Армию, народное ополчение и партизанские отряды защищать Родину. Многие из них погибли. В начале августа 1941 г. был начат демонтаж оборудования Дубровской ГРЭС и его эвакуация, поступление топлива с торфопредприятий нарушилось. Станция перешла на казарменное положение. Население поселка Невдубстрой имеющимися у ГРЭС буксирным и пассажирским пароходами и паромами перевезено на правый берег р. Невы, откуда по железной дороге добиралось до Ленинграда и эвакуировалось на большую землю через Ладогу, а немногие остались в поселке и оказались на территории, оккупированной немцами. Самые смелые уходили в партизаны, и около двух лет действовал в лесах ближайших районов партизанский отряд, где комиссаром был В.Н. Горынин.

Имеющиеся у ГРЭС плавательные средства неоднократно использовались для перевозки воинских частей с правого берега на левый и обратно. В эти дни погиб начальник смены котельного цеха Романов, ранен дежурный инженер Никитин и другие работники станции, имена которых не сохранились.

Днем 7 сентября 1941 г. немецкие войска захватили Дубровскую ГРЭС и поселок Невдубстрой. В 5 часов 7 сентября из «Ленэнерго», по сохранившемуся подводному телефонному кабелю, получен приказ: «Станцию оставить, оборудование из строя не выводить».

Станция была заминирована, персоналу приказано отойти на правый берег р. Невы. Предполагалось, если не удастся освободить ГРЭС в ближайшие дни, то она будет разрушена нашей авиацией, но это не было осуществлено. Спаслось 300 человек, большинство из них были трудоустроены на городских энергетических объектах «Ленэнерго». Вся техническая и другая документация ГРЭС-8 была потеряна или уничтожена в ходе боевых действий.

Тема: Одно лицо - много фамилий/имен
24.11.2020, 20:37

dima45698 написал:
[q]
Или если первая умерла до ревизии и женился на второй до ревизии, то первая уже не считается?
[/q]

ну типа того - первая жена как бы пропадает. Если б муж умер там да "умершего крестьянина жена,сын ..."

Тема: Одно лицо - много фамилий/имен
24.11.2020, 20:10

dima45698 написал:
[q]
Козьме пришлось бы довольно быстро жениться на другой,
[/q]

Что вполне себе вероятно! без просмотра дополнительных метрик достоверно нереально сказать.

Тема: Тупики генеалогии (мозговой штурм)
24.11.2020, 18:06

Ekaterinburg написал:
[q]
Попробуйте поискать на форуме форумчан, которые занимаются вашей областью
[/q]

конкретно по моему региону почти нет никого. В ЛОГАВ есть фишка не выдавать дя просмотра некоторые дела (только через запрос) ,например ,похозяйские книги. так что тут есть некоторые сложности для частного поисковика.

24.11.2020, 17:05

Товарищ Саахов написал:
[q]
В районном архиве или а ЛОГАВ можно поискать фонды комитетов бедноты; фонды волостных исполкомов
В них бывают списки плательщиков налогов, посемейные списки селян

Я находил просто шикарную посемейку на все село за 1920 г.
[/q]

попробую, но что-то мне подсказывает, что та же история что и с похозяйскими книгами. В архиве вообще такие запросы исполняют?

Меня смущает,что запрос я не могу сделать на точные населенные пункты и даты.. очень размыто все даже в официальных документах. Попробую завтра позвонить в архив, уточнить есть ли вообще хоть что-то.

24.11.2020, 17:01

Raisa28 написал:
[q]
В каком районе проживала жена в период 1945 -1947 годов?
[/q]

В том же что и до войны только сменила поселение (точных дат документально не знаю)

24.11.2020, 16:29

Товарищ Саахов написал:
[q]
Послевоенные книги - шансов меньше, но в Вашем случае стоит цепляться за все
[/q]

нашла тут очень интересную книгу как раз про строительство Невдубстроя и рабочих, даже имена встречаются.. с такой надеждой читала... Увы.
Как понимаю шансов мало найти хоть что-то. Газеты начну штудировать, но не верю в успех.

24.11.2020, 16:14

Товарищ Саахов написал:
[q]
Надо посмотреть похозяйственные книги, можно даже послевоенные
Есть шанс что прадед будет записан находящимся в армии и что за часть.
[/q]

если быть точно то логав ответил что похозяйские книги есть после 1949 года. Будет л его имя там? хотя все же стоит запросить, малоли.

Товарищ Саахов написал:
[q]
Также почти ничего не остается как просматривать военные и довоенные газеты, мало ли прадед был передовик и о нем написали
[/q]

Вот про газеты я не подумала. малоли...

Товарищ Саахов написал:
[q]
Знакомая история
Во время войны бабушка работала в Волхове на вагоноремонтном заводе. В один из дней был жуткий налет на станцию, все рабочие спрятались в бомбоубежище. Оно представляло собой широкую длинную траншею, накрытую толстыми бревнами и землей. Посредине этого настила был вход, небольшая прорезь. И как раз в нее попала бомба более тонны весом. Вся энергия взрыва прошла по траншее, а тяжелая крыша не дала хоть части разойтись вверх ...
В результате все кто там прятался, десятки человек, погибли
Днем бабушкина сестра пришла искать ее и увидела жуткую картины как из под земли выносили погибших. Она решила что бабушки нет в живых, а потом встретила ее на станции
Оказалось что буквально за полчаса до этого бабушку послали с каким то поручением на станцию, от бомбежки она спряталась в трубе под насыпью и осталась жива
[/q]

воистину чудесное спасение. Повезло так повезло.

24.11.2020, 16:08

Raisa28 написал:
[q]
Непонятно, почему сын записан на фамилию матери
[/q]

Не знаю так указано в справке о рождении и в свидетельстве о рождении.

Raisa28 написал:
[q]
Если в самом начале 1940 года, то возможно на Советско-Финляндскую.
Если воевал в ВОВ и погиб (пропал без вести), то на сайтах должны быть документы о розыске (установлении судьбы) от имени жены. Тем более, если в она записана вдовой.
Трудность поиска в этом случае на сайтах, конечно, что фамилия не самая редкая и неизвестно точное место рождения.
Попробуйте поискать фамилию Попов на сайте "Память народа" или ОБД в Донесениях, уточняющих потери, которые представлял военкомат по месту жительства жены в послевоенные годы (1945-1948).
[/q]

Дата примерная со слов его сына, а сыну сказала мать..ну вы понимаете....
На обд и памяти народа действительно есть одноименцы, но место призыва не совпадает ни у одного.
Военкомат ответил, что не располагает таким именем .