Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

lebs, Пермь
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

lebs

Сергей

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений lebs

Тема: Выписки из метрических книг других регионов России
26.06.2022, 12:21

Государственный архив Оренбургской области, Оренбургская духовная консистория, Оренбургский уезд, станица Донецкая
Фонд 173 Опись 16 Дело 795 запись 42
О смерти: 05 октября 1891 года
Пермской губернии, города Верхотурья, отставной канцелярский служитель Александр Евгеньев Ширманов 36 лет

Тема: Генетический проект "Пермская губерния"
25.06.2022, 4:26

Новые фамилии:

Баксанов
Шаршавин

18.06.2022, 7:33

avadim написал:
[q]
В Генотек скидка до 27 июня.
Тест ПРОИСХОЖДЕНИЕ - 4999 руб.
[/q]

Я взял два теста. На второй дополнительная скидка 500 рублей.

Вот статья о различных хитростях, позволяющих снизить цену на тесты Генотек:
https://zen.yandex.ru/media/k_...7a1c106013

Тема: Чердынский уезд Юмская и Юрлинская волости, источники
13.06.2022, 20:21

kadushka_, приветствую. Книгу Бахматова по Дубровскому сельсовету я читал, пытался делать выписки по своим Ромахиным и Бисеровым. Не сказать, что сильно помогло, но было интересно 101.gif
У меня по Бахматовым, на самом деле, целый квест. Где-то год назад я сдал генетический тест Big-Y(прямая мужская линия) на FTDNA, несколько месяцев назад мне пришел близкий совпаденец по этому тесту из Уржумского уезда Вятской губернии, по фамилии Бахматов. Не знаю, какое отношение имеет автор книги Анатолий Андреевич Бахматов к этой ветке. Есть вероятность, что какое-то имеет 101.gif Сейчас пытаюсь покопать эту ветку в кировском архиве, т.к. по своей прямой линии пока уперся в отсутствие первичных документов.

13.06.2022, 8:51

Новые фамилии:

Плотников
Лагунов

11.06.2022, 6:18

Добавились фамилии:

Паутов (Лядов)
Полыгалов
Рожков
Тороканов
Фукалов
Верхоланцев
Плотников
Попов (Каменев, Пермяков)
Власов
Казаков (Ужегов)
Медведев (Зеленин)
Болотов
Рудометов
Долгих
Пермяков
Килуньин
Ширинкин (Киршин)
Окулов
Орлов
Масалкин
Колчанов
Баженов
Гаврилов
Федотов

9.06.2022, 8:47

Добавились фамилии:

Касьянов
Фролов
Щеткин
Варанкин
Брюханов
Брагин
Горюнов
Веснин
Зимин
Трапезников

4.06.2022, 1:35

Добавились фамилии:

Кунгуров
Бочкарёв
Рогожин
Пикулев
Милютин
Валов
Шамшурин
Шестаков
Неклюдов
Шадрин
Санников

3.06.2022, 5:31

Добавились фамилии:

Балмышев (Баламышев)
Орехов
Гладких
Полежаев
Губин
Кашин
Трапезников
Кусакин
Рыболовлев
Гоголев
Оборин
Чикилев

2.06.2022, 10:47

Полный список фамилий на текущую дату:

Бисеров
Болотов
Булдаков
Вдовин
Гусельников
Исаков
Константинов
Наумов
Никитин 2 записи
Пикулев 2 записи
Ромахин
Симанов
Старков
Тихомиров
Устюжанин
Ширинкин
Юрков

28.05.2022, 7:06

Добавил в базу Болотовых и Тихомировых

15.05.2022, 7:50

Решил убрать ограничение только по "пермским" уездам. Есть понимание, что Сарапульский уезд и "екатеринбургские" уезды могли заселяться примерно из тех же мест, что и "пермские" уезды. Знаю по своим фамилиям переселенцев в Красноуфимский уезд, а также в Сарапульский.

10.05.2022, 0:54

Konstantin Ivanov написал:
[q]

lebs написал:
[q]

Но, как оказалось, из "свердловских" уездов и "удмуртского" уезда интереса к теме больше
[/q]

У меня предки отца (Ивановы и Поповы) -- из Большесосновского района Пермского края. Но до революции это был Сарапульский уезд (Вятская епархия). Часть метрических книг -- в Перми, часть -- в Ижевске.
[/q]

Заходите в проект, на текущий момент не так сильно важно есть ли тест или нет(тем более что сейчас в Генотеке это стоит всего 5000 рублей). Интересно получить базу исторических фамилий, с живыми людьми, которые точно ответят на запрос по ним. У каждой будет один или несколько ранних известных предков. Участники, скорее всего, получат живых(отвечающих на запросы) совпаденцев, а в целом хотелось бы получить базу фамилий с y-гаплогруппами. Тогда будет несколько инструментов для получения новых знаний по предкам и ныне живущим родственникам.

9.05.2022, 19:57

Konstantin Ivanov написал:
[q]

lebs написал:
[q]

пермских уездов
[/q]

Пермский уезд -- один.
Назовите остальные "пермские" уезды.
[/q]

Я имел в виду уезды Пермской губернии, которые сейчас находятся в Пермском крае - Чердынский, Соликамский, Пермский, Оханский, Осинский, Кунгурский. Но, как оказалось, из "свердловских" уездов и "удмуртского" уезда интереса к теме больше 101.gif

9.05.2022, 6:16

В проекте появилось два новых участника и у обоих есть матчи из базы проекта. Присоединяйтесь!

8.05.2022, 9:01

Ссылка на проекты Gedmatch:
https://classic.gedmatch.com/AP/ap_group_listAPI1.php

7.05.2022, 10:44

Коллеги, всех приветствую. Есть идея создать проект на gedmatch.com для тех, у кого есть аутосомный тест и предки проживали на территории пермских уездов Пермской губернии до революции. К нему прицепить группу вконтакте, где можно будет обсуждать конкретные фамилии. Ну или чтобы не плодить сущности, давать в группе ссылки на родовые темы на vgd.ru.

Что получим?
1) Общую базу аутосомных генетических тестов для поиска родственников, часть из которых заведомо имеют корни в Пермской губернии.
2) Со временем, базу Y-гаплогрупп по пермским фамилиям.

Если есть предложения, замечания, идеи, критика - прошу реагировать.

Проект создал в гедматче (Descendants of residents of Perm province), создал группу в вконтакте https://vk.com/club213148605 . Там же, в вконтакте есть ссылка на таблицу китов с фамилиями и самыми ранними известными предками по ним. У кого есть дореволюционные предки с территории Пермской губернии - присоединяйтесь к проекту.

Если решите добавиться - пишите мне в группу вконтакте, там я чаще бываю, чем на вгд или гедматче.

6.05.2022, 15:51

Nenila написал:
[q]
Интересно. Среди умерших в 1740 году в Таволжанке значится Никон Максимович Романов. А в 1 переписи на одной странице - Романов ,а на второй - Ромахин.
[/q]

Он из первой ветки, сначала я думал, что это мои предки. Потом оказалось, что мои это вторая ветка. Проработаны у меня обе.

В 17 веке, по данным Родной Вятки, ни одного Ромахина на Вятке не было, только Романовы.

Частично могут эти к вашим подойти, без Семена, правда, и при условии смены фамилии:

Деревня Терешинская, Сибирская губерния, Вятка, Орловский уезд, Орловский стан, Орловский тяглый стан, Кудинская волость, перепись 1710, РГАДА 1209-1-1034, 1710 г.

Во дворе Сергей Романов сын Жданов 43 лет, у него жена Анна Прокопьева дочь 42 лет, у них сын Емельян 5 лет, дочь Евдокия 13 лет, у него ж братья родные ПАВЕЛ 37 лет, Матфей 25 лет, у Павла жена Василиса Тимофеева дочь 37 лет, у них сын ТРОФИМ 10 лет, у Матфея жена Марина Филипова дочь 24 лет, у них дочь Марфа 4 лет

Подробнее на сайте «Родная Вятка»: https://rodnaya-vyatka.ru/cens...1%81%D0%BA

5.05.2022, 20:01

Nenila написал:
[q]
Впервые фамилия встречается в Верхотурских дозорных книгах 1624 года
„Список с Верхотурских с дозорных книг посаду и уезду письма и дозору
Михаила Тюхина 132 году".
«А в Верхотурском уезде деревни пашенных крестьян вниз по обе стороны Туры
реки, вверх по Салде деревня Ромахина.
Переписная книга Прокопия Кузмича Елизарова 7155(1647г) год
по вотчинам Строгоновых.
За Андреем и за сыном его Дмитрием Строгановыми в вотчине
Сылвинский Острожек,
на реке на Сылве, деревня Никитина, двор Федки Иванова сына Ромахина.

Первый из Ромахиных?
[/q]

Приветствую. Да, возможно.
Я исследую две ветки Ромахиных из Юрлинской волости Чердынского уезда. Обе родом с Вятки. Так вот, одни Ромахины стали ими из Романовых только по второй ревизии, вторые на Вятке были Аникиевыми, а после переезда в начале 18 века в Юрлу стали носить фамилию "Романовых" и Ромахиными стали еще позже.

Так что ваши первые.

Вот первые упоминания по веткам:

Ветка 1:

1615 год
Починок Павлика Олексеева да Салтанка Винокурова
(ф.01226- 01227)
д. Салтанко Винокуров
д. Гришка Кувякин
д. Пашко Романов

https://rodnaya-vyatka.ru/blog/432/129010

Ветка 2:

1678 год
Починок Чюлиб на реке на Сепане
(в) Елизарко Романов сын Аникиев , у него братья Ивашка, Игнашка, у Елизарка дети Матюшка, Ефтифейко 12 лет, Родка 5 лет, Якушка 3 лет, Федотко году, у Ивашка сын Васка 3 лет, у Матюшки сын Логинко году

https://rodnaya-vyatka.ru/cens...1%81%D0%BA

PS По второй линии делал генетический тест. Известна примерная y-гаплогруппа. Если эти первые Ромахины ваши родственники и кто-то из них делал генетический тест, то интересно было бы сравнить.

Тема: Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917"
20.04.2022, 18:17

Спасибо!

Тема: Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917"
20.04.2022, 3:56

Добрый день, посмотрите, пожалуйста, фамилию Нецейовский(Нациевский, Нитиевский, Нициевский, Нециевский) Николай или его сыновья Вильгельм Николаевич(1893гр) или Антон Николаевич по Игуменскому уезду, католики, сословие - возможно дворяне или крестьяне. Спасибо большое!

Тема: Фамилии по Кировской области
8.03.2022, 19:30

Приветствую!
Меня зовут Сергей.
Живу в Перми.

Изучаю род Ромахиных из Юрлинского района Пермского края.
Т.к. есть информация, что Юрлинский регион заселялся русскими переселенцами в начале 18 века и очень большое число переселенцев было с Вятки, то решил посмотреть на сайте Родная_Вятка возможных родственников и нашел следующую запись в переписи 1678 года:
Московское царство, Кайгородский уезд, Гидаев погост, починок Чюлиб на реке на Сепане
Елизарко Романов сын Аникиев , у него братья Ивашка, Игнашка, у Елизарка дети Матюшка, Ефтифейко 12 лет, Родка 5 лет, Якушка 3 лет, Федотко году, у Ивашка сын Васка 3 лет, у Матюшки сын Логинко году
Это единственная запись по этому починку, более ранних записей по фамилии Аникиев на сайте тоже не нашел.
реку Сепан идентифицировал как реку Сепон, которая впадает в Гудысь, населенных пунктов на Сепоне сейчас нет
Понял, что, с высокой вероятностью, это мои Ромахины по первой ревизской сказке 1722 года. В ней есть запись по Романовых Федоту Елизарьевичу, 1678 года рождения, проживающем в деревне Лопва Юмского стана Чердынского уезда будущей Пермской губернии. ФИО и год рождения совпадают.
Интересна любая информация по починку Чюлиб, Аникиевым и мысли в какую сторону можно копать дальше и глубже.

Изучаю также род Бисеровых из Юрлинского района Пермского края.
На сайте Родная_Вятка нашел следующую запись в переписи 1678 года:
Московское царство, Кайгородский уезд, Лоенский погост, починок Бисеров на ручью
Исачко Обросимов Бисеров, у него дети Дениско, Ивашка 20 лет, Трошка 7 лет
Понял, что, с высокой вероятностью, это мои Бисеровы по первой ревизской сказке 1722 года. В ней есть запись по трем братьям Бисеровым проживающим в деревне над речкой Енчер Чердынского уезда:
Василию(30 лет), Федоту(20 лет) и Ивану(15 лет) Трофимовичам.
Есть подозрение, что починок Бисеров на ручью находился в районе теперешнего села Лойно(это единственная запись по этому починку, которую удалось найти).
Насколько я понимаю, Бисеровых в этом районе и сейчас очень много, хотелось бы понять, где поискать Исая или Обросима Бисеровых.
Более ранних упоминаний о них на Родной _Вятке нет.

Тема: Фамилии по Пермскому краю
26.12.2021, 0:48

lblipina написал:
[q]
Ищу информацию по Ташкинову Ивану Малафеевичу 1892 г р? Пермской губернии Чердынского уезда д.Беляева?
[/q]

Судя по источнику в 1904 году деревня Беляева находилась в Лоинском обществе Юмской волости:

https://pomnirod.ru/materialy-...D1%8B.html

Ваша метрическая книга:
https://archives.permkrai.ru/archive1/unit/1591069
или
https://pokolenia.permkrai.ru/books/view/34784

К сожалению, она не пока отсканирована, вам прямая дорога в архив.

На сайте "Поколения Пермского края" лежит, вроде бы подходящая вам консисторская метрическая книга, но в ней почему-то данные по другим волостям:
https://pokolenia.permkrai.ru/books/view/34783

Видимо, ошибка какая-то.

22.12.2021, 18:53

Нашел в сети документ:

Списки жителей из ревизской сказки 1858 года Февраля
месяца 20 дня Пермской губернии Чердынского уезда
Юрлинской волости Юмского сельского общества для составления родословных
(ГАПК. Ф. 111. Оп. 1. Д. 2401)

https://xn----8sbkxh3a4b0d.xn-...%B9-4.docx

Сразу могу сказать, что в нем не все населенные пункты - я видел оригинал, но, думаю, что кому-то поможет и нужно сказать спасибо автору документа.

9.12.2021, 22:06

Для тех, кто интересуется историей района. Очень много первоначальных русских поселенцев начала 18 века были с Вятки (Кай, Слободской и др.). Есть интересный ресурс по историческим документам, ревизиям, переписям по Вятке:

https://rodnaya-vyatka.ru/

Я на нем нашел своих Ромахиных и Бисеровых и продлил дерево на вторую половину 17 века. Рекомендую.

9.12.2021, 21:56

Изучал сегодня в ГАПК ревизские сказки по Юрлинской волости Чердынского уезда. К моему удивлению, по ревизиям 8,9,10 моя ветка Ромахиных оказалась не в деревне Кормино, Юмского стана, как это зафиксировано в метрических книгах, а в деревне Лопва Юрлинского стана(возможно какая-то ошибка). На всякий случай выписал список дворов по д. Лопва ревизской сказки 1858 года с главами семейств. Возможно кому-то пригодится. Извиняюсь за форматирование - копировал из Excel, ссылки на внешний ресурс не хочется выкладывать.

Колонки: Номер двора по 9 ревизии(1850 год), номер двора по 10 ревизии(1858 год), ФИО, возраст по 9 ревизии, комментарий, возраст по 10 ревизии.

105 94 Максим Игнатьев Фадеев 52 59
106 95 Лев Федотов Штенников 72 Умер в 1857
107 96 Яков Иванов Штенников 45 52
108 97 Лупиан Михайлов Штенников 31 38
110 99 Яков Нестеров Штенников 40 47
111 100 Михаил Ильин Штенников 56 Умер в 1857
112 101 Козьма Иванов Штенников 68 Умер в 1851
113 102 Степан Елисеев Штенников 55 62
114 103 Корнила Иванов Штенников 37 Умер в 1854
116 104 Филип Викентьев Штенников 48 55
118 105 Фотей Тимофеев Чеклецов 22 29
119 106 Илья Силин Чеклецов 54 61
120 107 Дмитрий Абрамов Чеклецов 60 Умер в 1854
121 108 Григорий Иванов Верхоланцев 24 31
123 109 Ульян Иванов Бартов 53 Умер в 1852
124 110 Сила Данилов Носков 35 42
125 111 Дементий Иовлев Носков 28 35
126 112 Филип Гаврилов Ромахин 26 33
127 113 Никита Лукин Ромахин 38 45
128 114 Алексей Прокопьев Ромахин 38 45
129 115 Григорий Федоров Ромахин 37 44
130 116 Макар Федоров Ольков 62 Умер в 1852
133 117 Иван Артемьев Ольков 36 43
134 118 Василий Матвеев Ольков 12 19
135 119 Федор Павлов Ольков 17 24
136 120 Еремей Насонов Верхоланцев 46 умер в 1853 году
137 121 Матвей Давыдов Верхоланцев 17 отдан в рекруты в 1854
138 122 Михаил Ерофеев Верхоланцев 44 Умер в 1855
139 123 Агап Емельянов Глухих 32 39
140 124 Иван Дмитриев Чеклецов 55 62
141 125 Иван Емельянов Чеклецов 44 Умер в 1854
142 126 Егор Васильев Верхоланцев 33 40
143 127 Сава Григорьев Верхоланцев 31 Умер в 1857
144 128 Федот Трофимов Носков 59 66
145 129 Иов Трофимов Носков 54 61
146 130 Матвей Ефимов Носков 35 42
147 131 Егор Федотов Долгих 16 23
117 Мокей Андронов Чеклецов 36 Перечислен в Осинский уезд в 1854 году
9 Сидор Леонтьев Ольков 27 Перечислен в Осинский уезд в 1854 году
132 Антон Савин Ольков Пропущен в 1850 70

Итого в Лопве 187 дмп и 233 джп

Тема: Пикулевы
24.11.2021, 21:46

Всех приветствую. Может быть у кого-то есть информация по Пикулевым-мужчинам с предками из Пермской губернии, которые делали ДНК тест по Y хромосоме? Сейчас пытаемся восстановить генеалогию рода Пикулевых. Было бы очень интересно сравнить результаты по южной и северной веткам рода. Отзовитесь, пожалуйста!

11.09.2021, 9:26

На сайте Оксаны Корневой приведен полный список дел с ревизскими сказками по Чердынскому уезду:

okorneva.ru/gosudarstvennyiy-arhiv-permskogo-kraya/cherdyinskiy-uezd/

5.09.2021, 12:34

На сайте pokolenia.permkrai.ru выложен список ревизских сказок, в которых могут упоминаться населенные пункты Юмской волости:
76063 Ревизская сказка Чердынского уезда Ф.111.Оп.1.Д.2357 01.01.1722 - 31.12.1724
76064 Ревизская сказка Чердынского уезда Ф.111.Оп.1.Д.2358 1834 г.
76075 Ревизская сказка Юрлинской волости Ф.111.Оп.1.Д.2369 1834 г.
76107 Ревизская сказка Юрлинской волости Ф.111.Оп.1.Д.2401 1858 г.
https://pokolenia.permkrai.ru/...mp;page=30

76100 Ревизская сказка Юрлинской волости Ф.111.Оп.1.Д.2394 1850 г.
https://pokolenia.permkrai.ru/funds/view/76100#1

К сожалению, отсканировано только одно дело, ссылка на которое приведена выше. Это дело является ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ревизской сказкой, т.е. в ней приведена только часть переписанных.

14.08.2021, 13:41

Просмотрел практически все метрические книги по Юмской волости за вторую половину девятнадцатого века и начало двадцатого.
Вот некоторые из фамилий, которые встретились в процессе:

Бадья: Бартов, Братчиков, Гаркунов, Дружинин, Ефимов, Мазеин, Сакулин, Трушников
Балиха: Овчинников
Беляева: Бабиков, Мелешкин, Ташкинов, Шестаков, Ширяев
Березовая: Митрофанов, Рукавишников
Васькова: Половников, Тотьмянин
Верх-Бадья: Верхоланцев, Демин, Копытов, Мазеин, Черемных
Гуттерова: Мазеин, Овчинников, Ташкинов
Дубровка: Моисеев, Тотьмянин
Дурова?: Исаев?
Деткина: Агафонов, Деткин, Першин
Елога: Копытов, Овчинников
Ефимова: Мизев, Обросов, Першин
Зайцы: Кадочников
Зарубина: Бисеров, Соловьев
Иванова(Ивановская): Григорьев, Иванов, Леонтьев, Ханжин
Исакова: Ефимов(Евфимов), Ефремов
Кадчина(Катчина): Моисеев, Трушников
Касаткина: Демин, Ташкинов
Келич: Агафонов, Волокитин, Гашков, Дядькин, Чащин
Кладова(Усть-Елога): Кладов
Кокушкина: Овчинников, Павлов, Черемных
Комариха: Поздеев, Сятчихин, Ташкинов
Конкина: Агафонов, Мазеин, Ширяев
Копытова: Копытов, Пастухов
Кормина: Ромахин
Крысанова: Найданов
Кукольная: Мазеин, Овчинников, Ташкинов
Липовая: Копытов, Митрофанов, Першин
Липухина: Кадочников, Овчинников
Лоинская: Демин, Дружинин, Евфимов(Ефимов), Найданов, Петухов
Мельничная(Ташка): Кивилев, Москалев, Софьин, Сятчихин, Тылибцев(Тылипцев)
Матвиева(Лопва): Бартов, Верхоланцев, Глухих, Долгих, Ромахин, Носков, Фадеев, Чеклецов, Штеников
Таволжанка: Ведерников, Ершов, Иванов, Першин, Ромахин, Сятчихин
Трошкиха: Зырянов, Найданов, Обросов, Першин, Полудницын
Усть-Бадья: Братчиков, Гаркунов, Трушников, Чащин
Черная: Мазеин, Сятчихин, Черемных
Чужья: Агафонов, Дружинин, Найданов, Тылибцев, Ханжин, Чащин
Шабарина: Ташкинов
Шестина(Шостина): Кадочников, Копытов, Полудницын
Юм: Демин, Кузнецов, Мазеин, Овчинников, Рукавишников, Светлоков, Ташкинов, Чеботков, Чечулин

Список не исчерпывающий, буду пополнять. Основной акцент делал на своих, чужих мог пропустить 101.gif