Top.Mail.Ru
Пономарева Елена (Елена Игоревна)

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древо

Пономарева Елена

Елена Игоревна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Пономарева Елена

Тема: ПРОШУ помощи в переводе с чешского
31.01.2021, 17:45

Спасибо, Michael ! Меня, если честно, смутил дом № 66 - именно из этого дома «вышли» большинство моих.

30.01.2021, 20:36

Не прошло и недели, как я опять прошу помощи. В этой фразе для меня практически всё непонятно. Опочно 1826 год, метрика о смерти Франтишки (правильно - женщины ?). Отдаю отчет, что после прочтения стольких метрик и поиска своей фамилии Ермияш, глаз, что называется, замылился. Вот и здесь в конце фразы чудится именно эта фамилия. Ошибаюсь ?

25.01.2021, 20:16

Спасибо большое ! Как же всё это интересно и увлекательно, и как же я благодарна Вам !

25.01.2021, 19:18

Благодарю от всей души ! Понимаю, что очень назойлива, но любопытство гложет меня. Подскажите, пожалуйста, Michael . Очень часто в метриках встречается вот такая аббревиатура OOSS. Не знаете, что она может означать ? Обещаю больше не докучать своими расспросами, а то неудобно - наглею.

25.01.2021, 16:46

Michael ! А вот так получше ?

23.01.2021, 18:43

Эта ветка форума стала для меня незаменимой ! Опять прошу помощи. Метрика свадьбы 1814 год Опочно. Игнат, сын Франтишека Ермиаш ...(город ?) трубочиста. Не могу опознать это слово. Скан плохой, понимаю, но лучше скопировать не получается.

14.01.2021, 8:50

Нет, не отлучили, всё, как предполагаю, намного сложнее - религиозный вопрос. Основатель династии Jeremiáš (если так можно выразится) протестант, исторический период приблизительно1600 - 1700 года, становление католизизма в Чехии. Войны, восстания крестьян...Короче, обеднение и разорение коснулось моего далёкого предка и его потомков.
Извините за отклонение, немного не по теме.

13.01.2021, 16:06

Спасибо большущее ! Правда, как то странно, что в семье, где прадед был довольно богатым человеком, поэтом вот такие метаморфозы.

13.01.2021, 11:11

Здравствуйте, дорогие форумчане - знатоки чешского языка. Снова столкнулась с трудным для себя словом, ну и по отработанной схеме - к Вам. Метрика рождение Опочно 1782 год, после имени отца Франтишека Еремиаш какое слово написано ? Подскажите, пожалуйста !

16.12.2020, 8:47

Надо же, никогда бы не подумала ! Спасибо, Michael !

15.12.2020, 19:01

Я уже все профессии перебрала, даже старинные . Ничего не нашла...Это может быть - умерший «в расцвете сил (лет)» ? Хотя странно как то.

15.12.2020, 16:36

Добрый день ! У меня опять трудности с переводом, на этот раз и подчерк замечательный и скан хороший, а понять значение слова vigetor не получатся. Это должность, профессия ? Подскажите, пожалуйста !

22.11.2020, 21:49

Michael ! Огромное Вам спасибо за подсказку, сама никак не могла прочитать.

21.11.2020, 19:12

Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, перевести одно слово в метрике рождения 1731 года, г Опочно. После имени Франтишка Еремиаш написан город ? Не нашла такого в Чехии, первые буквы Dj...

8.06.2020, 15:34

Спасибо Вам большое, уважаемая Александра, Вы меня постоянно выручаете ! Именно по Вашей подсказке я нашла практически всех своих бабушек, дедушек и других родных из этого самого Литомышля. Теперь Dobruška на очереди.

30.05.2020, 11:50

Уважаемый Gogin10, большое спасибо за участие в моем вопросе ! Лучшего снимка нет, этот скачен с сайта мормонов, метрические книги Литомышля.

29.05.2020, 23:18

Полностью картинка выгладит так. Какие то слова смогла перевести сама, например, zámečník- слесарь. А вот с географией совсем плохо.

29.05.2020, 14:33

Здравствуйте !
Помогите, пожалуйста, понять - житель какого города (деревни) Josef ? Мне кажется Злин, но думаю, что ошибаюсь. И ещё там название похожее на Добрянку, как это понимать ?

Тема: Общие вопросы по ГАТО (Гос.арх.Тверской обл.)
27.02.2020, 20:56

Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, - в каких фондах (описях) есть"Алфавит иностранных подданных 1884-1890 гг" . К сожалению, не получилось самостоятельно найти этот важный для меня документ.

Тема: Вопросы по разделу
25.02.2020, 11:51

Всё поняла, спасибо. Здесь ещё маленький нюанс - иногда в фамилии Резанов букву «е» заменяли на «я». Придётся просматривать и такой вариант фамилии. Огромное всем спасибо, про фонд 395 даже не вспомнила.

25.02.2020, 10:01

Спасибо большое, уважаемая Vollna ! Меня, если честно, год смутил (как то уж очень далеко). Воспользуюсь Вашим советом в ближайшие дни. Спасибо !

25.02.2020, 9:40

Здравствуйте ! Прошу подсказать по фондам архива. Есть запись в метрических книгах 1841 г - у живущего в Юхнове отставного подпоручика Филиппа Ильина Резанова ....Скажите, пожалуйста, что можно попытаться найти в РГВИА, имея только эту запись ? Больше, к сожалению, ничем не располагаю.

Тема: ЧЕХИЯ
29.12.2019, 21:22

Доброго времени суток ! Прошу помощи ! Пра...дед Антон Иосифович Иермияш родился в г. Литомышль в 1864 г. Не подскажите, есть ли оцифрованные метрики по этому городу ? Самостоятельно найти не получается.

Тема: архивы железнодорожного ведомства
3.11.2019, 14:30

Спасибо Вам большое ! Обязательно изучу этот фонд.

Тема: архивы железнодорожного ведомства
3.11.2019, 14:08

Здравствуйте ! Не подскажите - в каком архиве я могу найти личное дело прадеда Григорьева Василия Сергеевича. Из имеющихся документов - только это удостоверение, выданное его дочери.

Тема: Общие вопросы
2.10.2019, 19:13

G_Spasskaya написал:
[q]
ф.131 Московская судебная палата, смотрели?
[/q]

Огромное спасибо ! Нашла в описях нужное мне дело, буду заказывать.

2.10.2019, 7:11

Нет, пока не смотрела, спасибо за подсказку.

1.10.2019, 21:46

Пункт Б - правильно сын Николай Леонидович (не Михайлович). В остальном всё верно - ничего не известно. Да я ещё и не уверена - мой ли этот Леонид Михайлович, поэтому мой вопрос к знатокам и был по поводу фондов по судебным следователям.

1.10.2019, 20:59

Прочитав дело студента юридического факультета Соколова Леонида Александровича, узнала дату его рождения 1851 год. Его внучка Соколова Анна родилась в 1885 году, между датами деда и внучки всего 34 года ! Не получается...Из достоверных фактов всего четыре : имя деда Соколов Леонид, чин титулярный советник, имя отчество и год рождения его внучки. Вот на эти данные я и опиралась, ведя поиск. Казалось, что всё просто - в адрес календарях Москвы только один титулярный советник Соколов Леонид. И именно его дело я нашла в фондах университета. Но как уже писала, что вряд ли он тот, кто мне нужен. А гимназисты мне нужны уже для поиска Соколова Николая Леонидовича, его сына, решила по-другому вести поиск.

1.10.2019, 20:04

Спасибо Вам большое, Helen V, за участие в моём вопросе. Никогда не думала, что это так увлекательно - искать свои корни. Вот, казалось бы, должна расстроиться, что долгие поиски пра...деда приведут к практически нулевому результату. Но,идя по ложному следу, много узнала - и про Московский Воспитательный дом, и про дачи Студенец...Сегодня опять съездила в ЦИАМ, заказала дела гимназистов на букву «С», может повезёт. А Соколов Александр Леонидович, по всей видимости, не мой. Но за время поисков стал родным, такое тоже бывает.