Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Alexxander, Днепр (Днепропетровск)
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Alexxander

Александр

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Alexxander

Тема: Юбилейные даты форума и сайта ВГД
2.05.2019, 0:22

Спасибо!

Форум отличный базис для поисков на просторах бывшего СССР

Тема: Минюст «переформатирует» документы ЗАГС
13.03.2018, 17:53

Maksim Andreevich написал:
[q]
выдавать доп.сведения они согласны.
[/q]

Понял, спасибо!

Сейчас напишу письмо в Отдел Записи актов гражданского состояния Аппарата губернатора Волгоградской области, чтобы они довели свою юридическую позицию в нервно позвонивший мне райЗАГС.

Тема: Минюст «переформатирует» документы ЗАГС
13.03.2018, 14:31

rfiz написал:
[q]
сделал запрос в управление ЗАГС Воронежской области по вопросу получения справок новой формы (с доп.сведениями). Сегодня пришло письмо с отказом, мотивировали они это ссылкой на следующее письмо: https://uprzags.sakha.gov.ru/u...ожение.pdf
Получается, теперь ждем октября 2018?
[/q]

Подтверждаю :(
Только что позвонили из ЗАГС Волгоградской области, что не будут предоставлять справки в формате "все сведения из актовой записи" согласно форм вступивших в силу с 01.01.2018.

Тема: Доп. сведения из актовых записей
24.10.2017, 5:21

Это замечательно!
Огромное спасибо Вам!

Тема: Доп. сведения из актовых записей
1.04.2017, 18:25

Maksim Andreevich написал:
[q]
Исходно имеем письмо Минюста (в той или иной форме оно уже выкладывалось на форуме), согласно которому ЗАГС вправе предоставить иную информацию, содержащуюся в актовой записи (за исключением сведений об усыновлении (удочерении))
[/q]

Спасибо Вам, что развиваете и углубляете эту тематику!

Тема: Путеводитель архива РМ
1.04.2017, 18:07

После изменения структуры вебсайта
списки фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия здесь
http://www.e-mordovia.ru/gosud...mordoviya/

Тема: Алфавитный список дворянских родов Минской губернии
1.04.2017, 5:40

http://dlib.rsl.ru/viewer/01003710315

Актуальная ссылка на прочтение этого документа на сайте Российской государственной библиотеки

Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
25.12.2016, 15:20

Остались ли ещё ЗАГСы которые справку о смерти выдают по старинке - любому заинтересованному лицу?

Тема: ФСИН РФ
29.06.2016, 2:34

Ответ - страница 3

liRtgUcfRaI.jpg

29.06.2016, 2:33

Ответ - страница 2

akT1kONFJog.jpg

29.06.2016, 2:33

Ответ - страница 1

pUeskBfyS7s.jpg

29.06.2016, 2:32

Запрос:

От областного управления ФСИН по месту прохождения заключения я получил информацию про наличие личного дела заключенного на моего родственника, который был помещен в лагерь системы ГУЛАГ НКВД после раскулачивания и в лагере же умер в 1942 году. Посмертно реабилитирован в 1960 году согласно материалов в областном управлении ФСБ по месту его жительства и осуждения.

Сейчас пишу я всё это в общих чертах , без конкретики имён - чтобы получить от Вас полноценную юридическую картину для типовой ситуации, так как мне ещё предстоит неоднократно получать копии документов про моих репрессированых родственников.

В статье 11 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» указано: «Суды, органы прокуратуры и внутренних дел Российской Федерации, федеральные органы государственной безопасности, государственные архивы и органы, осуществляющие архивное хранение дел, связанных с репрессиями, по просьбам государственных и общественных организаций, а также граждан государств — бывших союзных республик СССР оказывают правовую помощь в вопросах, связанных с реабилитацией, включая пересылку выписок из дел, копий документов и других материалов по установлению фактов применения репрессий, конфискации, изъятия и утраты имущества

На мой запрос про предоставление копии личного дела заключенного на моего родственника согласно статьи 11 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» от архивного отдела при областном управлении ФСИН мне было отвечено - цитирую дословно "Предоставить копии материалов архивного личного дела не представляется возможным, так как архивные личные дела относятся к документам ограниченного доступа. Доступ к указанным архивным документам до утраты ими секретности не осуществляется."

Прошу Вас предоставить разъяснение:
1) Какой в архивных учреждениях ФСИН порядок доступа к архивному личному делу заключенного на репрессированного человека?
2) Какими именно юридическими документами этот порядок доступа регулируется?
3) Как провести рассекречивание интересующих меня документов про моего родственника? К кому для этого обращаться?

Тема: Туркменистан
12.06.2016, 21:09

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - ПОСОЛЬСТВО ТУРКМЕНИСТАНА

Сайты государственных организаций Туркменистана
http://russia.tmembassy.gov.tm/ru/websites

Ещё один перечень сайтов госорганов, его дата актуализации неизвестна, но есть надежда, что за перечнем хотя бы иногда следят.

Тема: ТУРКМЕНИСТАН (туркм. Türkmenistan)
11.06.2016, 16:17

Alexxander написал:
[q]
Министерство внутренних дел Туркменистана
почтовый адрес: 744000, Туркменистан, г. Ашхабад, пр-т. Махтинкули, д. 85
[/q]

Уточняю для сомневающихся - писал я именно на этот адрес

Надписи адресов на конверте я делал на русском языке и на английском языке,
письмо в конверте было на русском языке, все прилагаемые документы времён СССР были на русском языке.

Ответ пришло на русском языке. Но визуально было видно, что язык для составлявшего этот текст человека был неродной.

Фирменный бланк письма был на туркменском языке и на английском языке.

Тема: Туркменистан
9.06.2016, 0:00

Личный практический опыт:

Министерство внутренних дел Туркменистана
почтовый адрес: 744000, Туркменистан, г. Ашхабад, пр-т. Махтинкули, д. 85

Письмо отправлено мной 25.03.2016.
Письмо вылетело из страны 28.03.2016.
Ответ датировано 28.05.2016.
Письмо отправлено ко мне 31.05.2016.
Письмо доставлено ко мне 08.06.2016.

Тема: ТУРКМЕНИСТАН (туркм. Türkmenistan)
8.06.2016, 23:54

gefel написал:
[q]
подскажите, где нужно запрашивать выписку свидетельства о браке 1986-1987 г. Красноводска.
[/q]

Все сведения про ЗАГС действия запрашиваются через ЗАГС

Тема: Житомирский архив
15.05.2016, 20:32

A-a написал:
[q]
если в начале 1960 родился мертворожденный ребенок, можно ли найти дату или хотябы год по ФИО матери? И еще - документы в архиве или ЗАГСе?
[/q]

За 1960й год документы однозначно в ЗАГСе.
Но сомнительно, чтобы мертворожденного ребенка именно через ЗАГС проводили, так как не было даже факт рождения.

Тема: Официальный сайт ФСБ РФ
8.05.2016, 22:37

[q]
[q]
Архивные службы УФСБ, на письменные запросы отвечают в срок, а на направленные по эл. почте или в срок, или вообще не отвечают – теряют...
[/q]

http://dedushka-stepan.livejournal.com/81163.html
[/q]

Личный практикум:
УФСБ Волгоградской области запросы отправленные через емайл - игнорирует.
УФСБ Самарской области запросы отправленные через емайл - игнорирует.

Тема: Не могу не поделиться своей радостью/огорчением
8.05.2016, 22:35

Личный практикум:
УФСБ Волгоградской области запросы отправленные через емайл - игнорирует.
УФСБ Самарской области запросы отправленные через емайл - игнорирует.

Тема: Регистрационные книги актов гражданского состояния
8.05.2016, 7:00

coika написал:
[q]
Это совсем не факт, что тогда все вносилось в книги... У меня у самой был случай, у отца сохранилось свидетельство о рождении его, но печать со временем выцвела совсем, и мне сказали, что оно не действительно без печати... а нужно было доказать родство с бабушкой, я заказываю справку о рождении отца, в запросе указываю номер записи из свидетельства... и мне приходит ответ, в справке указано только имя отца, и имена родителей (без отчеств), фамилии тоже нет... числа, когда родился нет, только месяц и год... К справке приложен скан книги, для ознакомления меня в качестве доказательства, что в книге ничего совсем нет... В самом свидетельстве о рождении было указано больше сведений чем в книге.... Вот Вам пожалуйста середина 20 века...
[/q]

Пробовали ли Вы на основании старого сохранившегося документа подать запрос на изменение актовой записи наличествующими полными сведениями?
Лично я считаю, что ради уважения к предку такое сделать - это достойный шаг.

8.05.2016, 6:58

komsomolka написал:
[q]
А,эл.адреса в Борисоглебском ЗАГСе просто нет!Вот,такая у нас цивилизация!
[/q]

Тогда я бы порекомендовал написать этот же запрос на областной ЗАГС.
С просьбой передать это заявление в нужный ЗАГС и указав, что у них нет емайла для этого.

Тема: Запрос в ЗАГС при неполной информации
8.05.2016, 6:52

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Прошу проверить по актовым записям за 1924-1926 гг. факт смерти имярек.
Затем — 1928-1932 гг.
Затем — 1933-1937 гг.
[/q]

Разве разрешенный диапазон для поиска не 10 лет?
Почему сразу нормально не указать 1924-1934?

Тема: Архив ЗАГСа Абхазии
8.05.2016, 6:47

Появился вебсайт кабмина Абхазии
http://www.km-ra.org/index.php/ru/contacts
на котором есть емайл и вебформочка.

Возможно это упростит написание запросов.

6.05.2016, 8:16

komsomolka написал:
[q]
Я делала запрос в Борисоглебский территориальный отдел ЗАГС о предоставлении мне справки по ф.34 о смерти моей прабабушки.Написала по-русски.Мне прислали свидетельство о смерти.Как мне дальше действовать?Делать повторный запрос?
[/q]

Однозначно нужно делать повторный запрос.
Плюс напишите к ним на емайл, что нужна будет именно справка по ф.34

6.05.2016, 8:15

G_Spasskaya написал:
[q]
А почему вы насчет языка уточняете? Борисоглебск - это же Воронежская область...
[/q]

Может быть человек с Украины a_003.gif

Тема: Актовая запись о рождении, браке советских граждан вне СССР
6.05.2016, 8:13

batuga написал:
[q]
Написал запрос в ЗАГС Московской области, отвечали не долго, 10 дней, но к сожалению отрицательно..... Не найдено нужное мне свидетельство(((( Не знаю даже куда теперь обращаться?????
[/q]

По вторым экземплярам актовых записей ещё проверки не было.
Вдруг там обнаружится что-то.

Так что сначала дождитесь окончательного отказа, если таковой будет

Тема: 73 строительный участок казарменного строительства УНС 210
6.05.2016, 7:35

Alexxander написал:
[q]
Нашел такой материал, может ещё кому-то будет полезным:

Дислокация частей и соединений ПрибОВО на 1 мая 1941г.
http://imf.forum24.ru/?1-23-0-00000005-000-0-0

УНС (управление начальника строительства)
210-е Вилковишки
[/q]

Вилковишкис - подтверждается, именно из него 21.06.1941 была эвакуирована жена этого моего деда, согласно тематической картотеки Красного Креста.

Так же стало известно, что УНС 210 вроде как изначально было Каменец-Подольским (Хмельницкая область), а потом было отправлено в город Мариамполь, вроде как после оккупации Польши.

То есть уже зацепка за три города и все в Литовской ССР.

6.05.2016, 7:34

Теперь про УНС информация есть.

Конкретно для моего случая про 210 УНС
22.06.1941 вошло в состав действующей армии
15.07.1941 преобразовано в 7 АУВПС (армейское управление военно-полевого строительства)

Про 73й строительный участок аналогично:
15.07.1941 обращен на формирование частей в 7 АУВПС (армейское управление военно-полевого строительства)

6.05.2016, 7:33

ПЕРЕЧЕНЬ № 23
ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЧАСТЕЙ
ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ОБОРОНЫ СССР
И ГЛАВНОГО ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРИ СОВЕТЕ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР,
ВХОДИВШИХ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ
В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
1941-1945 гг.

http://www.teatrskazka.com/Raz...en_23.html

6.05.2016, 7:30

Может кому-то такое под что-то пригодится или поможет:

"Строительство укрепленных районов и формирование частей для них в Прибалтийском особом военном округе" в журнале "Балтфорт"
http://imf.forum24.ru/?1-12-40-00000012-000-10001-0