Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Lysogor, Калининград
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа
GEDCOM

Lysogor

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Lysogor

Тема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026
29.05.2026, 0:27


fominov написал:
[q]
Понимаю, что с таким разрешением изображения прочитать что-то сложно, поэтому размещаю больше на удачу.
В фигурных скобках указаны фамилии бойцов. Две первые удалось прочитать точно:
Брижан
Застела
Боровик (предположительно)
Юрьев (?) (но такого бойца не было точно)
Ниже не пойму одно слово:
Отряд ... Барвенково.
[/q]

Четвёртая фамилия - Сорель

Тема: Бережной (Бережный, Бережных)
25.04.2026, 1:17

В Календаре Черниговской губернии за период 1892 - 1916гг. упоминаются: Бережный Василий Никифорович, Бережный Сергей Павлович, Бережный (Бережной) Яков Георгиевич.
Бережный Василий Никифорович: 1916 год - стр 13; 1915 - стр 296, 302; 1914 – стр 284, 290; 1913 – стр 280, 285; 1912 – стр 268; 1911 – стр 263.
Бережный Сергей Павлович: 1916 – стр 122; 1915 – стр 119; 1914 – стр 118; 1913 – стр 113; 1912 – стр 108; 1911 – стр 106.
Бережный (Бережной 1892 - 1909) Яков Георгиевич: 1916 стр – 244, 247, 260; 1915 – стр 237, 241, 254; 1914 – стр 227, 231, 244; 1913 – стр 224, 228, 240; 1912 – стр 210, 213, 224; 1911 – стр 207, 210, 220; 1910 – стр 195, 199, 207; 1090 – стр 183, 186, 194; 1908 – стр 176, 180, 187; 1907 стр - 167, 174, 175; 1906 – стр 159, 165; 1905 – стр 154, 160; 1904 - стр 154, 159, 160; 1903 – стр 145, 150; 1902 - стр 142, 147; 1901 стр - 115, 119; 1900 – стр 119, 117; 1899 ¬¬- стр 109, 114; 1898 - стр 106, 110; 1897 – стр 101, 106; 1896 стр – 159, 165; 1895 -467; 1894 – стр 384; 1893 – стр 299; 1892 – стр 319;


Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
9.04.2026, 0:38


savalex написал:
[q]

leya написал:
[q]

Добрый вечер! Подскажите, что обозначают буквы на воротнике? И можно ли определить, в каих войсках служил? Июль 1924 года.
[/q]



Предположу управление нач. артиллерии Уральского или Украинского военного округа


[/q]



В период 1919 - 1934 года Уральского военного округа не существовало.

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917
31.01.2026, 20:40


alexandrabocharova написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с городом, где военное училище (во всех 3 графах один город, но не могу прочитать). Спасибо!
[/q]

Город Камышлов, Свердловская область. Камышловское военно-пехотное училище.

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
10.01.2026, 18:13


Kozika написал:
[q]

Dmitryyyyyy написал:
[q]

Можно утверждать, что время сделанной фотографии не позднее 1925-1926?
[/q]



Сомневаюсь, что кто-то в повседневном быту ходил в царской форме в середине 1920-х годов в Советском Союзе.
[/q]

Не зря на фотографии погоны закрашены чернилами.

Тема: Служба в Польской армии
25.12.2025, 23:01


Mascha1942 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Lysogor от 25 декабря 2025 20:58
Спасибо, большое!
А примерно в какое время сделано это фото?
[/q]



Погоны ввели в январе 1943 года. Фото скорее всего конец 40-х начало 50-х годов.
Ваш вопрос нужно перенести сюда: https://forum.vgd.ru/148/9921/
Польских военных на фото нет.


Тема: Служба в Польской армии
25.12.2025, 20:58


Mascha1942 написал:
[q]
Добрый день, дорогие форумчане!
Прошу вашей помощи.
Нашла фото в старом альбоме моих родителей в д.Новики Гродненской области. Может кому-то данная фотография знакома. Может еще и у кого-то есть такая фотография. Я думаю, что это мои предки, но не знаю кто.

Интересно узнать, где сделано фото? Какой примерно год? Кто-то в военной форме и с какими-то наградами? Возможно участник какой-то войны? Любая информация была бы для меня очень ценной.
[/q]

В центре капитан Красной Армии, видимо пехотинец . Награды с лева на право орден Красной Звезды, ?, медаль За отвагу, ?.

Тема: Сокращения и Аббревиатуры
24.12.2025, 23:28


poisktob написал:
[q]
2/171 СП, совершив марш, с 24.00 24.01.44г. приступил к приему обороны от частей 137 ОСБР и принял р-н обороны Бабки. (это из журнала боевых действий 182 сд). Да, все-таки стрелковое соединение, мне бы хотелось, чтобы это был ВСО (военно-строительный отряд 137 - туда после ранения перевели моего деда).
[/q]


25.01.44 «в 14-00 закончена сдача боевого участка обороны бригады 184 СД.» Цитата из журнала боевых действий 17 осбр ( отдельной стрелковой бригады).


Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917
12.10.2025, 0:50


Оладушка Вареньевна написал:
[q]
Города где держали военнопленных
«Помогите пожалуйста прочесть города. Хочу почитать про лагеря, а города разобрать не могу»
[/q]

Волгаст (Вольгаст) - Wolgast Германия
Кастроп-Рауксель - Castrop-Rauxel Германия. Это подразделения лагеря шталаг VI K (326).


Тема: Сокращения и Аббревиатуры
23.09.2025, 22:51


Kerrel написал:
[q]
Добрый день, прошу подсказать, что означает «194 П.М.П»?
[/q]

Это 194-й понтонно-мостовой полк.

Тема: Служба в Польской армии
16.09.2025, 23:46


Katik_1 написал:
[q]
Очень хочу найти какую-либо информацию о брате моей прабабушки
[/q]

На фотографии офицер ( поручик - porucznik) значит вероятно в CAW (Centralne Archiwum Wojskowe) есть его документы.

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917
14.06.2025, 22:38

В медицинском институте была профоргом группы.

Тема: Униформа других стран
14.06.2025, 17:07


VC написал:
[q]

Lera_moroz написал:
[q]

Помогите, пожалуйста, узнать что за форма на моем дальнем родственнике и в какие времена ее носили)
Буду очень признательна, если ещё и подскажите, как мне найти дополнительную информацию об этом человеке.
У меня есть только эта фотография, ее мне прислала моя двоюродная бабушка и думает (точно не знает), что это ее дед. Больше информации никакой нет.
[/q]

В Германской униформе разбираюсь очень поверхностно, так что просто мысли вслух. Фотография производит странное впечатление. Как уже было отмечено на голове пикельхельм с прусским орлом и крестом резервиста. Погоны без цветной выпушки с шитой шифровкой 33 германского образца. В сумме вроде бы получается 33 резервный пехотный полк. Но шинель очень похожа на российскую (покрой и петлицы), а сдвинутая в сторону металлическая пуговица на воротнике рубашки наводит на мысль, что под шинелью российская же гимнастерка. Ничего не утверждаю, но у меня подозрение, что это театральная постановка или маскарад для прикола. Даже выражение лица не очень характерное для периода - хитроватая улыбка.

На обороте нет указаний где сделан снимок? Что-то известно об изображенном? Откуда родом и где жил?
[/q]

Поддержу коллегу VC, на фото ряженый. Пикельхельм ему явно маловат и шинель не германская. На германской пуговицы расположены по центру.

Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917
28.05.2025, 23:37


Шапошникова Ирина написал:
[q]
Помогите, пожалуйста разобрать ГЧК НКО (Народныйц комиссариат обороны)?
[/q]

ГУК - Главное Управление Кадров НКО. ( У плохо прописалось.)

Тема: Служба в Польской армии
7.05.2025, 1:21


Nadjeyaa написал:
[q]
Служил в польском войске (он на фото слева), но деталей не знаю
[/q]

На фото военные Второй Речи Посполитой. Фотография не позднее 1939 года.

Тема: Униформа других стран
5.04.2025, 22:43

Польская армия до 1939 года, рядовой, кавалерист или артиллерист.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023 - 2025
5.04.2025, 22:33


Grognard написал:
[q]
Состоящий в казачьем сословии ну никак не мог служить в армейской пехоте..
[/q]


Kozika написал:
[q]
И при Николае Втором оставались ещё Полтавские и Черниговские казаки, которые своих Войсковых формирований не имели и служили в армейских частях.
[/q]


Мои три деда из Полтавских казаков, в первую мировую войну служили в пехотных полках.



Тема: Униформа других стран
25.03.2025, 0:02


dobranna65 написал:
[q]
Добрый день,уважаемые знатоки.Требуется помощь в определении наград. в гражданской одежде,но с наградами. польского легиона: Януть Н.Н.
одну смогли:крест за Монте-Кассино
[/q]


3 - Медаль Армии. 1939 - 1945 (Medal Wojska za Wojne 1939 - 1945)
1 - Крест Храбрых (Krzyz Walecznych) для бойцов Армии Крайовой.



Тема: Служба в Польской армии
19.03.2025, 23:38


alexsed написал:
[q]
ishu dannie po Sedleckomu i Malinovskom
[/q]

На портале «Память Народа» есть Седлецкий Адольф Антонович, 1922г.
Место рождения: Украинская ССР, Житомирская обл., Емильчинский р-н, с. Здоровец

Место призыва: Эмильчинский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Эмильчинский р-н.
Мать Седлецкая Емилия Михайловна(?)
Может быть Ваш?


Тема: Лозино, лозинцы и их потомки
1.03.2025, 0:52

Может ещё коллег интересует тема Гра(о)кала-Горавских. Занимаясь другой темой, вышел на следующего человека. Гракало-Горавский Вячеслав (Mieczysław) Антонович, родился 11или 26.06.1925г. в Польше, Новогрудское воеводство. Мать – Мария Ивановна. Семья была выслана в Казахскую ССР, Павлодарская обл., Баян-Аульский р-н, р.к. Майкан-Золото. Был призван в армию и направлен в формируемое на территории СССР Войско Польское 20.09.1943, в 1 танковую бригаду. Младший сержант (капрал), был ранен 31.03.1945, умер в госпитале 07.04.45г. Похоронен в г. Лемборк.
В документах на «ПН» фамилия искажена.


Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
9.10.2024, 15:41


Вольха написал:
[q]
Добрый день. Много лет не могу установить судьбу родного брата моей бабушки.
[/q]

Известно ли имя, отчество, год и место рождения?

Тема: Аббревиатура, помогите расшифровать запись
10.09.2024, 1:09


SkrypnikElla написал:
[q]
Здравствуйте. Можете подсказать, что это за сокращение? Взято с сайт ОБД мемориал. Погиб в ВОВ. Это столбец - кому/куда сообщить в случае смерти
[/q]

Город Котельнич в Кировской области. Там проживает много Кислициных. Свяжитесь по любой соцсети, возможно помогут.

Тема: Ищем предков и потомков в Польше
1.09.2024, 0:18


Zhuravleva31 написал:
[q]
Добрый день, подскажите, пожалуйста, где искать информацию о прадеде, к сожалению никаких документов о нем не сохранилось.
Информации известно мало:
Бортничук (Бартничук) Николай Александрович 20 мая 1904 г. – 24 марта 1982 года, предположительно родился в г. Радом, прошел войну.
[/q]


Так как Бортни(й)чук призывался РВК города Ленинабад, ныне город Худжанд В Таджикистане, можно запросить тамошние власти. Не лишнее будет обратиться в военкомат по последнему месту проживания.

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
23.05.2024, 0:21


Atitlova написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить аббревиатуру на форме ОКШТЛ (возможно школа или лицей). Временной период 1920-1925 гг.
В последствие, этот мужчина работал преподавателем топографии в военном училище.
Заранее благодарю!
[/q]

Школа может быть особая, отдельная, образцовая, объединённая, возможно кавалерийская или командная. Вариантов много.

Тема: Бережной (Бережный, Бережных)
9.05.2024, 22:23

В адрес-календаре Черниговской губернии на 1913 год упоминается Сергей Павлович Бережный – учитель начальной школы Крестовоздвиженского Трудового Братства.

Тема: Сокращения и Аббревиатуры
3.04.2024, 23:47


Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959 написал:
[q]
Здравствуйте
Встречаю такие сокращения: ПТР 222 стрелковой дивизии или ПТР 420 стрелкового полка.
Как расшифровать ПТР?
[/q]



Взвод противотанковых ружей.

Тема: Служба в Польской армии
17.03.2024, 2:12

>> Ответ на сообщение пользователя virma от 16 марта 2024 9:30

На одном польском сайте упоминается как подхорунжий Леван Дезели (Кезели) - pchor. Lewan DEZELI (KEZELI). Без подробностей.

Тема: Служба в Польской армии
6.11.2023, 23:51


Obscurant написал:
[q]
Фамилию или написание фамилии?
[/q]

Меняли фамилию полностью или искажали (последнее чаще). Если человек имел два имени, указывали то, которым меньше пользовались.

Тема: Служба в Польской армии
19.10.2023, 15:02


Katerzyna_O написал:
[q]
Очень хотелось бы найти любого рода информацию о прадеде, из данных есть только ФИО, год рождения-смерт
[/q]

Следует иметь в виду, что служившие в польской армии, часто изменяли фамилию.

Тема: Фотогрфии 1941 - 1945 годов
6.08.2023, 1:10


Подпись на обороте: 31.12.44 Сопрыкин Алексей Васильевич

На памяти народа, видимо, опечатка в ФИО
https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_guk1065523697/
[/q]



С ошибкой подписана фотография. В наградном листе – Сапрыкин.