 | LysogorСоздайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные |
Последние 30 сообщений LysogorТема: Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026 29.05.2026, 0:27
fominov написал:[q] Понимаю, что с таким разрешением изображения прочитать что-то сложно, поэтому размещаю больше на удачу. В фигурных скобках указаны фамилии бойцов. Две первые удалось прочитать точно: Брижан Застела Боровик (предположительно) Юрьев (?) (но такого бойца не было точно) Ниже не пойму одно слово: Отряд ... Барвенково.[/q]
Четвёртая фамилия - Сорель
|
Тема: Бережной (Бережный, Бережных) 25.04.2026, 1:17
В Календаре Черниговской губернии за период 1892 - 1916гг. упоминаются: Бережный Василий Никифорович, Бережный Сергей Павлович, Бережный (Бережной) Яков Георгиевич. Бережный Василий Никифорович: 1916 год - стр 13; 1915 - стр 296, 302; 1914 – стр 284, 290; 1913 – стр 280, 285; 1912 – стр 268; 1911 – стр 263. Бережный Сергей Павлович: 1916 – стр 122; 1915 – стр 119; 1914 – стр 118; 1913 – стр 113; 1912 – стр 108; 1911 – стр 106. Бережный (Бережной 1892 - 1909) Яков Георгиевич: 1916 стр – 244, 247, 260; 1915 – стр 237, 241, 254; 1914 – стр 227, 231, 244; 1913 – стр 224, 228, 240; 1912 – стр 210, 213, 224; 1911 – стр 207, 210, 220; 1910 – стр 195, 199, 207; 1090 – стр 183, 186, 194; 1908 – стр 176, 180, 187; 1907 стр - 167, 174, 175; 1906 – стр 159, 165; 1905 – стр 154, 160; 1904 - стр 154, 159, 160; 1903 – стр 145, 150; 1902 - стр 142, 147; 1901 стр - 115, 119; 1900 – стр 119, 117; 1899 ¬¬- стр 109, 114; 1898 - стр 106, 110; 1897 – стр 101, 106; 1896 стр – 159, 165; 1895 -467; 1894 – стр 384; 1893 – стр 299; 1892 – стр 319;
|
Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР 9.04.2026, 0:38
savalex написал:[q] leya написал:
[q] Добрый вечер! Подскажите, что обозначают буквы на воротнике? И можно ли определить, в каих войсках служил? Июль 1924 года.
[/q]
Предположу управление нач. артиллерии Уральского или Украинского военного округа
[/q]
В период 1919 - 1934 года Уральского военного округа не существовало.
|
Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 31.01.2026, 20:40
alexandrabocharova написал:[q] Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с городом, где военное училище (во всех 3 графах один город, но не могу прочитать). Спасибо! [/q]
Город Камышлов, Свердловская область. Камышловское военно-пехотное училище.
|
Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР 10.01.2026, 18:13
Kozika написал:[q] Dmitryyyyyy написал:
[q] Можно утверждать, что время сделанной фотографии не позднее 1925-1926?
[/q]
Сомневаюсь, что кто-то в повседневном быту ходил в царской форме в середине 1920-х годов в Советском Союзе.
[/q]
Не зря на фотографии погоны закрашены чернилами.
|
Тема: Служба в Польской армии 25.12.2025, 23:01
Mascha1942 написал:[q] >> Ответ на сообщение пользователя Lysogor от 25 декабря 2025 20:58 Спасибо, большое! А примерно в какое время сделано это фото?
[/q]
Погоны ввели в январе 1943 года. Фото скорее всего конец 40-х начало 50-х годов. Ваш вопрос нужно перенести сюда: https://forum.vgd.ru/148/9921/ Польских военных на фото нет.
|
Тема: Служба в Польской армии 25.12.2025, 20:58
Mascha1942 написал:[q] Добрый день, дорогие форумчане! Прошу вашей помощи. Нашла фото в старом альбоме моих родителей в д.Новики Гродненской области. Может кому-то данная фотография знакома. Может еще и у кого-то есть такая фотография. Я думаю, что это мои предки, но не знаю кто.
Интересно узнать, где сделано фото? Какой примерно год? Кто-то в военной форме и с какими-то наградами? Возможно участник какой-то войны? Любая информация была бы для меня очень ценной.
[/q]
В центре капитан Красной Армии, видимо пехотинец . Награды с лева на право орден Красной Звезды, ?, медаль За отвагу, ?.
|
Тема: Сокращения и Аббревиатуры 24.12.2025, 23:28
poisktob написал:[q] 2/171 СП, совершив марш, с 24.00 24.01.44г. приступил к приему обороны от частей 137 ОСБР и принял р-н обороны Бабки. (это из журнала боевых действий 182 сд). Да, все-таки стрелковое соединение, мне бы хотелось, чтобы это был ВСО (военно-строительный отряд 137 - туда после ранения перевели моего деда).[/q]
25.01.44 «в 14-00 закончена сдача боевого участка обороны бригады 184 СД.» Цитата из журнала боевых действий 17 осбр ( отдельной стрелковой бригады).
|
Тема: Помогите прочитать текст в документах после 1917 12.10.2025, 0:50
Оладушка Вареньевна написал:[q] Города где держали военнопленных «Помогите пожалуйста прочесть города. Хочу почитать про лагеря, а города разобрать не могу»[/q]
Волгаст (Вольгаст) - Wolgast Германия Кастроп-Рауксель - Castrop-Rauxel Германия. Это подразделения лагеря шталаг VI K (326).
|
Тема: Сокращения и Аббревиатуры 23.09.2025, 22:51
Kerrel написал:[q] Добрый день, прошу подсказать, что означает «194 П.М.П»? [/q]
Это 194-й понтонно-мостовой полк.
|
Тема: Служба в Польской армии 16.09.2025, 23:46
Katik_1 написал:[q] Очень хочу найти какую-либо информацию о брате моей прабабушки[/q]
На фотографии офицер ( поручик - porucznik) значит вероятно в CAW (Centralne Archiwum Wojskowe) есть его документы.
|
Тема: Униформа других стран 14.06.2025, 17:07
VC написал:[q] Lera_moroz написал:
[q] Помогите, пожалуйста, узнать что за форма на моем дальнем родственнике и в какие времена ее носили) Буду очень признательна, если ещё и подскажите, как мне найти дополнительную информацию об этом человеке. У меня есть только эта фотография, ее мне прислала моя двоюродная бабушка и думает (точно не знает), что это ее дед. Больше информации никакой нет.
[/q]
В Германской униформе разбираюсь очень поверхностно, так что просто мысли вслух. Фотография производит странное впечатление. Как уже было отмечено на голове пикельхельм с прусским орлом и крестом резервиста. Погоны без цветной выпушки с шитой шифровкой 33 германского образца. В сумме вроде бы получается 33 резервный пехотный полк. Но шинель очень похожа на российскую (покрой и петлицы), а сдвинутая в сторону металлическая пуговица на воротнике рубашки наводит на мысль, что под шинелью российская же гимнастерка. Ничего не утверждаю, но у меня подозрение, что это театральная постановка или маскарад для прикола. Даже выражение лица не очень характерное для периода - хитроватая улыбка.
На обороте нет указаний где сделан снимок? Что-то известно об изображенном? Откуда родом и где жил?
[/q]
Поддержу коллегу VC, на фото ряженый. Пикельхельм ему явно маловат и шинель не германская. На германской пуговицы расположены по центру.
|
Тема: Служба в Польской армии 7.05.2025, 1:21
Nadjeyaa написал:[q] Служил в польском войске (он на фото слева), но деталей не знаю[/q]
На фото военные Второй Речи Посполитой. Фотография не позднее 1939 года.
|
Тема: Униформа других стран 5.04.2025, 22:43
Польская армия до 1939 года, рядовой, кавалерист или артиллерист.
|
Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023 - 2025 5.04.2025, 22:33
Grognard написал:[q] Состоящий в казачьем сословии ну никак не мог служить в армейской пехоте..[/q]
Kozika написал:[q] И при Николае Втором оставались ещё Полтавские и Черниговские казаки, которые своих Войсковых формирований не имели и служили в армейских частях.[/q]
Мои три деда из Полтавских казаков, в первую мировую войну служили в пехотных полках.
|
Тема: Униформа других стран 25.03.2025, 0:02
dobranna65 написал:[q] Добрый день,уважаемые знатоки.Требуется помощь в определении наград. в гражданской одежде,но с наградами. польского легиона: Януть Н.Н. одну смогли:крест за Монте-Кассино[/q]
3 - Медаль Армии. 1939 - 1945 (Medal Wojska za Wojne 1939 - 1945) 1 - Крест Храбрых (Krzyz Walecznych) для бойцов Армии Крайовой.
|
Тема: Служба в Польской армии 19.03.2025, 23:38
alexsed написал:[q] ishu dannie po Sedleckomu i Malinovskom [/q]
На портале «Память Народа» есть Седлецкий Адольф Антонович, 1922г. Место рождения: Украинская ССР, Житомирская обл., Емильчинский р-н, с. Здоровец
Место призыва: Эмильчинский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл., Эмильчинский р-н. Мать Седлецкая Емилия Михайловна(?) Может быть Ваш?
|
Тема: Лозино, лозинцы и их потомки 1.03.2025, 0:52
Может ещё коллег интересует тема Гра(о)кала-Горавских. Занимаясь другой темой, вышел на следующего человека. Гракало-Горавский Вячеслав (Mieczysław) Антонович, родился 11или 26.06.1925г. в Польше, Новогрудское воеводство. Мать – Мария Ивановна. Семья была выслана в Казахскую ССР, Павлодарская обл., Баян-Аульский р-н, р.к. Майкан-Золото. Был призван в армию и направлен в формируемое на территории СССР Войско Польское 20.09.1943, в 1 танковую бригаду. Младший сержант (капрал), был ранен 31.03.1945, умер в госпитале 07.04.45г. Похоронен в г. Лемборк. В документах на «ПН» фамилия искажена.
|
Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР 9.10.2024, 15:41
Вольха написал:[q] Добрый день. Много лет не могу установить судьбу родного брата моей бабушки. [/q]
Известно ли имя, отчество, год и место рождения?
|
Тема: Аббревиатура, помогите расшифровать запись 10.09.2024, 1:09
SkrypnikElla написал:[q] Здравствуйте. Можете подсказать, что это за сокращение? Взято с сайт ОБД мемориал. Погиб в ВОВ. Это столбец - кому/куда сообщить в случае смерти[/q]
Город Котельнич в Кировской области. Там проживает много Кислициных. Свяжитесь по любой соцсети, возможно помогут.
|
Тема: Ищем предков и потомков в Польше 1.09.2024, 0:18
Zhuravleva31 написал:[q] Добрый день, подскажите, пожалуйста, где искать информацию о прадеде, к сожалению никаких документов о нем не сохранилось. Информации известно мало: Бортничук (Бартничук) Николай Александрович 20 мая 1904 г. – 24 марта 1982 года, предположительно родился в г. Радом, прошел войну.[/q]
Так как Бортни(й)чук призывался РВК города Ленинабад, ныне город Худжанд В Таджикистане, можно запросить тамошние власти. Не лишнее будет обратиться в военкомат по последнему месту проживания.
|
Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР 23.05.2024, 0:21
Atitlova написал:[q] Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить аббревиатуру на форме ОКШТЛ (возможно школа или лицей). Временной период 1920-1925 гг. В последствие, этот мужчина работал преподавателем топографии в военном училище. Заранее благодарю![/q]
Школа может быть особая, отдельная, образцовая, объединённая, возможно кавалерийская или командная. Вариантов много.
|
Тема: Бережной (Бережный, Бережных) 9.05.2024, 22:23
В адрес-календаре Черниговской губернии на 1913 год упоминается Сергей Павлович Бережный – учитель начальной школы Крестовоздвиженского Трудового Братства.
 |
Тема: Сокращения и Аббревиатуры 3.04.2024, 23:47
Reut_Ivan_Ivanovich1865_13071959 написал:[q] Здравствуйте Встречаю такие сокращения: ПТР 222 стрелковой дивизии или ПТР 420 стрелкового полка. Как расшифровать ПТР?[/q]
Взвод противотанковых ружей.
|
Тема: Служба в Польской армии 17.03.2024, 2:12
>> Ответ на сообщение пользователя virma от 16 марта 2024 9:30
На одном польском сайте упоминается как подхорунжий Леван Дезели (Кезели) - pchor. Lewan DEZELI (KEZELI). Без подробностей.
|
Тема: Служба в Польской армии 6.11.2023, 23:51
Obscurant написал:[q] Фамилию или написание фамилии?[/q]
Меняли фамилию полностью или искажали (последнее чаще). Если человек имел два имени, указывали то, которым меньше пользовались.
|
Тема: Служба в Польской армии 19.10.2023, 15:02
Katerzyna_O написал:[q] Очень хотелось бы найти любого рода информацию о прадеде, из данных есть только ФИО, год рождения-смерт[/q]
Следует иметь в виду, что служившие в польской армии, часто изменяли фамилию.
|
|
|