Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

AndreyV

Андрей Васюнин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений AndreyV

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2020-2021
9.02.2021, 17:30

Подскажите, что это за полк? На погонах вроде 47. Фотка сделана в Варшаве..

Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на ОБОРОТЕ ФОТОГРАФИИ
15.12.2020, 6:09

Atkara-EV
Скорее всего другая площадь.. и город..,я думал, Брянск, но теперь вижу, что на штампике другое слово под площадью

Там вообще мне видется Время No No

Странно, указать площадь и не указать город

15.12.2020, 6:08

Терсинец написал:
[q]

AndreyV написал:
[q]

Помогите разобрать адрес фотографа
[/q]

А что есть в Справочнике Попова про самого фотографа?
[/q]

Никакого Лахова не нашел. Это, видимо, уже 20ые годы..

15.12.2020, 6:06

abc7 написал:
[q]
Покровская или Петровская площадь 17
[/q]

Мне кажется, пятая буква Е, поэтому получается П..ревская площ 17

Посмотрите, это явно не артефакт на пятой букве, аеё часть.

14.12.2020, 20:07

Помогите разобрать адрес фотографа! Что за Площадь?

Тема: НУЖДАЮСЬ в совете
11.12.2020, 5:57

Raisa28 написал:
[q]
AndreyV
В справке - на иждивении мужа.
Он ее содержал с детьми.
Поэтому она не занималась с/х, в тои смысле, чем занимались крестьяне, для которых это был основной источник дохода.
Небольшой огородик с грядками для морковки и капусты, и картошки при доме, конечно же был, наверное.
[/q]

То есть, вы думаете, имеется ввиду, что она не работала с 1926 года? Просто так сформулировано, будто она потеряла все в с/х с 1926 года..

10.12.2020, 19:55

Друзья!
Вот такую справку выдали моей прабабушке в 1933 году перед переездом из деревни в Москву.

Тут написано: "...ничего не имеет в с/х с 1926 года...".

Что это может значить? Коллективизация вроде позже началась на пару-тройку лет.

Жила прабабушка в отдельном доме с младшими детьми. Муж со старшим сыном был в Москве.

9.12.2020, 5:49

abc7 написал:
[q]

AndreyV написал:
[q]

Вижу что-то вроде ЛАХОВА.
[/q]

Да, Лахова или Малахова. А какой город ?
[/q]

Скорее всего, Брянск
Был там такой фотограф в 1920ые??

8.12.2020, 19:37

Будьте добры, помогите распознать надпись на штампике в нижней части фото. Вижу что-то вроде ЛАХОВА..

1.12.2020, 5:54

Товарищ Саахов написал:
[q]

AndreyV написал:
[q]

Полагаю, что в приходе в Калужской губернии священник был довольно демократичен
[/q]

В каком именно ?
В губернии сотни приходов, во всех не могли быть добрые священники.
[/q]

Жиздринский уезд, Которская волость, Дмитриевская церковь села Наумово

30.11.2020, 15:40

Raisa28
Все упоминаемые мною поедки крестьяне. Из разных приходов. Тут и Калужская губерния Жиздринский уезд, и Минская губерния Речицкий уезд, и Московская губерния Звенигородский уезд.

Даты: с 1880ых по 1930.

Товарищ Саахов
Полагаю, что в приходе в Калужской губернии священник был довольно демократичен, так как имена позволял давать не по святцам. Это точно!

Про звенигород не могу сказать - тут просто факты!

А остальное, уже после 1920 года

30.11.2020, 12:24

ТампиоAtkara-EVТоварищ Саахов
Друзья, я написал здесь вопрос!! Еще раз говорю, вопрос!! Так как заметил некую закономерность! Я не делал на эту тему исследования!!! А вопрос мой был для тех, кто в курсе, была ли такая традиция до революции, а не для мастеров острословия.

Raisa28
Меня интересует вторая половина 19 - первая половина 20 века.

А примеры:
Мой прадед Яков Васильевич (старший сын у своего отца) назвал сына Василий через 2 года после смерти своего отца Василия Тимофеевича. В то время, когда умер отец, у Якова родилась дочь, а вот после нее сын, как раз Василий.

Мой другой прадед Михаил Васильнвич (опять же старший сын у своего отца) назвал первенца Василий, который родился через несколько месяцев после сперти его отца Василия Ивановича.

Моя прабабушка Анна Константиновна назвала сына Константин через год, как умер её отец Константин Дмитриевич.

Мой прапрадед Иван Николаевич настоял, чтобы его старшая дочь назвала первенца именем его отца Николай. У нее это вышло только с 4 попытки, так как первые 3 мальчика умерли в младенчестве, все, кстати, Николаи! Свою последующую дочь она назвала по настоянию отца Анастасия в честь матери Ивана Николаевича.

Мою бабушку Марию Петровну назвали в честь накануне умершей её бабушки Марии.

Прапрапрадед жены Александр Ильич умер, а сразу после его смерти трое его сыновей и одна дочь назвали последующих своих мальчиков Александрами....

И т.д.

30.11.2020, 10:33

Тампио написал:
[q]

AndreyV написал:

[q]

многие называли своих сыновей в честь недавно умерших отцов. Особенно, это наблюдается для старших сыновей в семьях.

[/q]

Мне кажется, что вы что-то додумываете. Логика в вашем тексте хромает
[/q]

Не хромает! Речь идет о старших сыновьях, которые называли своих сыновей в честь своих недавно ушедших отцов.

Я же пример даже привел. Если у старшего сына в семье умерает отец, то он называет последующего своего сына как отца.

Тампио написал:
[q]

AndreyV написал:

[q]

Еще иногда встречается, что внука назвали именем деда, который, если не умер, то вот -вот умрёт.

[/q]

Иногда кто-то в какой-то семье может вот-вот умереть. С имянаречением младенцев это никак не связано.
[/q]

Связано!!! В том-то и дело! Я часто встречал, что внука называли именем деда, который умирал вскоре..

Ну и опять же повторюсь, мои утверждения основаны на наблюдениях. Я заметил данную закономерность! Вот и хочу узнать побольше об этой традиции тех, кто в этом разбирается!

30.11.2020, 6:06

Не знал, куда написать, напишу сюда!

Друзья! Обратил внимание, что до революции, ну или даже до войны, многие называли своих сыновей в честь недавно умерших отцов. Особенно, это наблюдается для старших сыновей в семьях.

Предположим, что старшего сына звали Иван Васильевич. Так вот, если его отец Василий умерал, то этот Иван своего ближайшего сына называл Василий. Если ближайшей была дочь, а сын после, все равно, сын назывался в честь деда.

Еще иногда встречается, что внука назвали именем деда, который, если не умер, то вот -вот умрёт.

Я это встречал и те и другие ситуации на десятках примеров.

Кто что знает об этом? Что за традиция? Есть ли в ней какие-нибудь особенности, правила?

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
24.11.2020, 16:23

Посмотрите на штампик в нижней части карточки. Что это за фото-кабинет? И какой это может быть год?

Вроде как, это Брянск

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
24.11.2020, 16:17

ist написал:
[q]
AndreyV
Эмблему конечно плохо видно, но есть ещё один возможный вариант, топор и якорь - ж\д войска, расцветка петлиц тоже подходит чёрный с синим кантом.
Форма на товарище очень ладная, можно сказать нулевое сукно, хотя он явно не новобранец, сапоги хорошие начищены до зеркального блеска... Возможно служил при штабе, управлении , комендатуре и т.п.
А где проживали брат с сестрой известно?
Фото скорее конец 20-х гг.
[/q]

Брат уехал на Сахалин, а вот сестра с мужем по долгу его службы были направлены в Томск!

22.11.2020, 10:08

G-Is написал:
[q]
AndreyV
Эмблема в виде молотка и разводного ключа появилась в РККА в марте 1936 г и на снимке до 1934 г её быть не может. В любом случае рядового красноармейца по одному только имени Вы не найдёте.
[/q]

Значит всё-таки перед нами рядовой красноармеец из некого 3 полка инженерных войск? Или как?

По дате фото... сзади парень - брат девушки - 1903 г.р. Его сестра - 1905(7) г.р.
На фото им, как мне кажется, до 30 лет. Значит фото где-то 1930 года, видимо...

22.11.2020, 5:58

G-Is
Похоже, но на погоне Леонида большая цифра 3. Среди пожарных таких нет.
Фото пересканировать не удастся. Я его делал давно, 600dpi.

abc7
Да, вот такая эмблема и цифра 3

Тема: ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
21.11.2020, 20:17

Друзья, в 1930ых- 1970ых годах в Томске в Уральском переулке жила моя родственница. Увы, всё что я о ней знаю - звали Домна Васильевна, 1905(7) г.р. был муж - военный - Леонид. Всё.

Наверно, стоит отыскать домовые книги? Есть у кого возможность помочь в поиске?

21.11.2020, 20:06

ygv написал:
[q]

AndreyV написал:
[q]

[/q]

Фото до 1934г-нет подворотничка, красноармеец, 3 полк?,эмблему рода войск плохо видно.
[/q]

Мне кажется, там два молотка на эмблеме, а полк да, то ли 3, то ли 5..

А звание какое?

Что еще о нем можно узнать из фото?

21.11.2020, 16:27

Друзья, ищу даннве по девушке на фото.. увв, есть только имя, отчество, город, где жила и улица. Ни дома, ни фамилии....
Но был муж!!! На фото сидит в военной форме. Звали Леонид.

Что можно определить по форме? Может как-то это поможет отыскать данные по нему, в том числе и фамилию...

Тема: Помощь в ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА съемки
20.11.2020, 17:02

Друзья, подскажите, исходя из фасона рубашки и фуражки, какой может быть самый ранний год фото?

Тема: Списки налогоплатильщиков 1924/1925
20.11.2020, 10:19

Друзья, смотрите какой вопрос!

В деревне был дом. Там жил хозяин с женой и дочерью. В 1915 дочь вышла замуж, но муж остался жить в семье дочери. И вот, в списках налогоплатильщиков за 1924/1925 год я нашел этот дом. Хозяином указан зять - муж дочери хозяина. В графе "мужчины от 18 до 60" стоит прочерк. Как это? Что это может значить?

1. Хозяин умер? (Это очень возможно)

2. Зятю 35 лет. Самый возраст. Но, он раненый на войне, сильно! Глаза нет. Часто работает в городе. Может ли это дать прочерк?

3. Список за 1924/1925 , это очень размытая дата... когда конкертно составлялся список за этот период?

Заранее благодарю!

18.11.2020, 14:18

ygv написал:
[q]

AndreyV написал:
[q]

С.А.Аптовича в Никополе?
[/q]

§ АПТОВИЧ С.А. — Никополь | 1910-е - ??
http://nikopol.do.am/publ/50_v...v/2-1-0-42
[/q]

Этот текст я видел, как мне кажется! Просто, бывает, известно в какой год какой бланк для фото был! У Аптовича, насколько я понял, их было несколько...

18.11.2020, 10:50

Помогите понять, когда могло быть сделано фото С.А.Аптовича в Никополе?

Простите за качество, лучше не могу предоставить...

Тема: Ваше мнение, что можно сказать о фотографии
17.11.2020, 20:18

sovietwave написал:
[q]

Чуть позже может обведу в фотошопе
[/q]

Покажите, где вы на фото увидели текст-то?))))))) У меня ничего не получается...

Тема: Идентификация ЛИЦ на фотографиях (2018 - 2019- 2020).
17.11.2020, 20:12

Mongool написал:
[q]

AndreyV написал:
[q]

Нет, эти двое как раз не братья!
[/q]

Кто, если не секрет?
[/q]

Приятели или коллеги

17.11.2020, 20:10

sovietwaveЛюбчиноваKapu_Luna

Что ж, тогда сходится! По словам внучки этой женщины, а именно она предоставила фотки, и она жила с бабушкой (этой женщиной), бабушка сама утверждала, что это она на том самом раннем фото. Просто, да, глаза... но с другой стороны, может просто на фото 1927 года она специально их широко раскрыла и голову сильно подняла, вот так и вышло...

В общем, видимо да, это одна и та же женщина! Всем спасибо!

17.11.2020, 11:17

Друзья! ВОт три фото!
Женщина в чёрном платке и пожилая - одно лицо! Это факт!
А вот женщина в платье якобы тоже она! Что-то мне кажется, не очень-то похожа!
Но родня говорит, должна быть она...
Не пойму, помогите!
фото в платье 1914 год, фото платочке 1927, а пожилая 1952 год.

Тема: Определение формы по фото конца XIX - начала XX века
17.11.2020, 10:47

ygv
VC

Скажите, а может это как-то быть связанныс с банями? Двое других ребят подрабатывали банщиками в Киеве в тот год. Есть мнение, что эта фотка связана с их деятельностью