Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

buchelnikowa_irina
Отзывы
Друзья
В друзьях
Древа

Рейтинг архивов

buchelnikowa_irina

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения buchelnikowa_irina (17)

Тема: Общие вопросы по работе в архивах и с архивами
15.05.2017, 17:40

Юлия. Вы в дугой ветке другому человеку писали "Если интересуют более ранние сведения, то попробуйте поискать по Всероссийской Переписи населения 1897 года, ее сканированные копии выложены на АИС-Тобольск Если не ошибаюсь, Мокроусово относилось к Тобольской губернии. Судя по всему, Ваши предки из тех мест.. В Мокроусовском районе есть с.Лопарево." Можете еще раз дать ссылку по переписи. указанная ссылка на АИС-Тобольск не активна. smile_030.gif Спасибо

Тема: Общие вопросы по работе в архивах и с архивами
15.05.2017, 15:09

Добрый день Юлия. Ищу информацию о предках своего супруга. Знаю, что его дедушка Бучельников Алексей Михайлович родился в 1920 году в деревне Дорохино Мокроусовского района Курганской области. Алексей Михайлович трагически погиб в шахте после Великой Отечественной войны. Жил они с супругой к тому времени в Челябинской области. Очень хотелось бы знать историю его семью. Из поисков выяснила, что такой деревни сейчас нет. Если возможно, то подскажите, к какому приходу относилась эта деревня. По какой церкви искать мне предков супруга. Заранее благодарна

Тема: КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.05.2017, 14:25

Добрый день. Ищу информацию о предках своего супруга. Знаю, что его дедушка Бучельников Алексей Михайлович родился в 1920 году в деревне Дорохино Мокроусовского района Курганской области. Алексей Михайлович трагически погиб в шахте после Великой Отечественной войны. Жил они с супругой к тому времени в Челябинской области. Очень хотелось бы знать историю его семью. Из поисков выяснила, что такой деревни сейчас нет. Подскажите, может кто-нибудь владеет информацией по жителям этой деревни. Заранее благодарна

Тема: Украинские имена и фамилии - 2014-2021
9.09.2016, 21:41

Ошибку поняла. Ну уж очень хотелось найти Опарей.

9.09.2016, 20:05

Я наверное не правильно высказалась в предыдущем тексте. Мне не нужно значение фамилии Опарей. Мне нужна информация о происхождении ветви Опарей. Известно ли что-то о людях с этой фамилии. Интересно связаться с ними. А информацию в википедии пишет и моя сестра. Размещает и корректирует тексты. Так что о википедии я знаю достаточно

9.09.2016, 20:01

Виталий, здравствуйте. Спасибо за информацию. А у Вас есть возможность списаться с аж 4 представителями рода Опарей?

9.09.2016, 18:45

Добрый вечер, не могу найти нигде информацию о фамилии Опарей. Это девичья фамилия мамы супруга. Проживала она в Благовещенске Амурской области. Нашла упоминание об этом роде на сайте http://геоамур.рф/sources/d_28_07/district07-x=19.php Это были переселенцы на Дальний восток в конце 19 века из Полтавской или Екатеринославской губерний. Надеюсь узнать у знатоков хоть что-нибудь об истоках этой фамилии. Только не надо ссылок из википедии. Заранее спасибо!

Тема: Дед вернулся домой с победой
22.05.2016, 17:44

Добрый день.Помогите определить медаль или орден находится на груди моего дедушки Ковалева Александра Карповича, 1914 г.р, фото сделано 15 сентября 1945 года в Яньцы. Маньжурия. Дедушка на фото стоит крайний слева. На сайте подвиг народа нет данных даже о его месте службы (девизии). Упоминается только юбилейный орден. Знаю точно, что он был артиллеристом. Воевал с 1939 (с белофиннами), демобилизовался в конце 1945 г. с Маньжурии. Заранее благодарна.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2013 / 2019
20.05.2016, 19:26

Обращаюсь за помощью, потому что на сайте Мемориал даже нет упоминания о дедушке Ковалёве Александре Карповиче. А он прошел с боями с 1939 (с белофиннами) по 1946. Был дважды ранен. К сожалению его давно уже нет в живых. А мне даже не известно в каком полку он воевал. знаю, что был артиллеристом - помню его рассказы в моем детстве.

20.05.2016, 19:10

Еще одна фотография. Там лучше видна медаль или орден. Понимаю, что моя просьба почти не выполнима. Но все-таки может кто-то сможет определить...Дедушка стоит тоже слева на фото.

20.05.2016, 19:07

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить медаль (орден) на груди моего дедушки Ковалева Александра Карповича. Фото от 15 сентября 1945 года. г.Яньзы Маньчжурия. Дедушка на фото стоит крайний слева.Стоят слева направо Ковалев Александр Карпович, Самохин и Вильданов, сидят Колос, Митрофанов

Тема: КОНЦЛАГЕРЯ. ЛАГЕРЯ ВОЕННОПЛЕННЫХ
19.05.2016, 9:25

Донесение о смерти Пыханова Ивана Емельяновича. тоже с сайта Память народа

19.05.2016, 9:23

Это с сайта Память народа https://pamyat-naroda.ru/heroe...e57100816/
Пыханов Иван Емельянович красноармеец
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Курская обл., Шебекинский р-н, с. Логовое
Дата и место призыва __.07.1941 Шебекинский РВК, Курская обл., Шебекинский р-н Посмотреть на карте
Дата выбытия __.__.1942

17.05.2016, 12:14

Мой дедушка Поляков Степан Михайлович (родился 24 мая 1909 года, уроженец ст. Старочеркасской). Воевал в составе 1379 стрелкового полка 87 стрелковой дивизии. Пришел сослуживец дедушки Степана в станицу после войны и сказал, что сам видел как моего дедушку убили. Дедушка Степан был тяжело ранен 19 июля 1943 года. Посчитали погибшим (ЦАМО № ф. 58, №д.600, №опись источника 18001). Его оставили на поле боя. Так он попал в лагерь военнопленных в западную часть Германии в местечко Оберланштайн недалеко от города Кобленц (Германия). Находился так до окончания ВОВ. Освобожден в 1945. До 1946 находился на принудительных работах в СССР.
Помогите, пожалуйста, найти информацию об этом лагере военнопленных. Нигде нет о нем информации Прикрепляю данные с сайта Мемориал.

10.05.2016, 10:51

Мой дедушка Поляков Степан Михайлович (родился 24 мая 1909 года, уроженец ст. Старочеркасской). Воевал в составе 1379 стрелкового полка 87 стрелковой дивизии. Пришел сослуживец дедушки Степана в станицу после войны и сказал, что сам видел как моего дедушку убили. Дедушка Степан был тяжело ранен 19 июля 1943 года. Посчитали погибшим (ЦАМО № ф. 58, №д.600, №опись источника 18001). Его оставили на поле боя. Так он попал в лагерь военнопленных в западную часть Германии в местечко Оберланштайн недалеко от города Кобленц (Германия). Находился так до окончания ВОВ. Освобожден в 1945. До 1946 находился на принудительных работах в СССР.
Помогите, пожалуйста, найти информацию об этом лагере военнопленных. Нигде нет о нем информации.

Тема: ✔ КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.07.2015, 17:04

Здравствуйте! Мой прадедушка Яковлев Петр Архипович, родился в 1886 г. в д. Яковлево Конышевского района Курской области, русский, образование начальное, крестьянин-единоличник. Арестован 26 декабря 1932 г. Осужден на 3 года.Реабилитирован 30 августа 1989 г. Это из книги памяти жертв политических репрессий. Знаю, что у него было 2 дочери Татьяна (моя бабушка) и Устинья. Вероятно были еще дети, но о них мне ничего не известно. Сослан был в Караганду. Больше он в деревню не вернулся. Дальнейшая судьба его мне не известна. Как впрочем и всей семьи. Бабушки давно нет в живых. Спросить не у кого. Стандартная ситуация... Буду благодарна за помощь в поисках информации о предках и за любые сведения об истории этой деревни и об ее нынешнем состоянии.

Тема: Усадьбы Курской губернии
18.07.2015, 20:45

Здравствуйте! Мой прадедушка Яковлев Петр Архипович, родился в 1886 г. в д. Яковлево Конышевского района Курской области, русский, образование начальное, крестьянин-единоличник. Арестован 26 декабря 1932 г. Осужден на 3 года.Реабилитирован 30 августа 1989 г. Это из книги памяти жертв политических репрессий. Знаю, что у него было 2 дочери Татьяна (моя бабушка) и Устинья. Вероятно были еще дети, но о них мне ничего не известно. Сослан был в Караганду. Больше он в деревню не вернулся. Дальнейшая судьба его мне не известна. Как впрочем и всей семьи. Бабушки давно нет в живых. Спросить не у кого. Стандартная ситуация... Буду благодарна за помощь в поисках информации о предках и за любые сведения об истории этой деревни и об ее нынешнем состоянии.

Familio
(реклама)